Компания «СеДеК»  Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

48 страниц V  « < 45 46 47 48 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Лето и ежевика, погода и вкус ягоды.
NIKAONYX
сообщение 31.7.2019, 21:26
Сообщение #921

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Удачникъ @ 31.7.2019, 18:44) *
а почему не попробовать зольные настои ( что бы кусты к будущему сезону готовить) и отдельно обработать препаратами молибдена ( молибденовокислый аммоний или молибдат аммония натрия 8гр на 10 л воды) мне обработка молибденом ускоряла созревание и вызревание на 10-14 дней (правда это на винограде)

Дело в низкой температуре. Сегодня днем +13, ночью +6.
Июль этого года вообще оказался очень холодным за долгие годы наблюдений. И предварительные прогнозы на август не дает надежду на хорошее потепление. Значит, вызревание ягоды сильно затянется. В предыдущие годы ТК в это время или уже начиналась, или была на подходе. Сейчас же толком даже не окрасилась , а не то, что почернела.
Ну и были такие заливные дожди (мелкие не в счет), что почва сильно переувлажнена. Уровень воды в колодце поднялся почти до поверхности земли и не опускается.Тут бы лишнюю воду убрать, а не поливать настоями.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 31.7.2019, 21:32

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение 1.8.2019, 22:55
Сообщение #922

Активный участник

Дача в Нижний Новгород

Дело было в поливе все же) начала поливать, дожди видимо мало помогали, сразу ББ стал слаще, и БП стало можно есть))) Блэк Бьют наверное едят осы, много сдувшихся костянок, хотя ни разу не видела никого, на БП такого явления нет, но они не вместе сидят.
Лох Тей только начинает окрашиваться, и что странно, ТК и Осейдж идут рядом с ним..то ли год первый странный у них то ли погода ) вернее, ТК вовремя, Осейдж и ЛТ поздновато- это я мужу по описанию Марины Уфа.
Блэк Перл, как всегда, на пз даёт кучу трещин длинных, самый больнявый у меня пока, жду, когда все отплодоносит и все системными лечить буду, все в пятнах , но не обильно, что радует.
Аучита, хулиганка, так и не дала пз, разрослась в куст , но нет пз, без ягоды остаёмся( бутоны только дергаю

Сообщение отредактировал Altair22 - 1.8.2019, 22:57

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 2.8.2019, 4:54
Сообщение #923

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Altair22 @ 1.8.2019, 22:55) *
Дело было в поливе все же) начала поливать, дожди видимо мало помогали, сразу ББ стал слаще, и БП стало можно есть))) Блэк Бьют наверное едят осы, много сдувшихся костянок, хотя ни разу не видела никого, на БП такого явления нет, но они не вместе сидят.
Лох Тей только начинает окрашиваться, и что странно, ТК и Осейдж идут рядом с ним..то ли год первый странный у них то ли погода ) вернее, ТК вовремя, Осейдж и ЛТ поздновато- это я мужу по описанию Марины Уфа.
Блэк Перл, как всегда, на пз даёт кучу трещин длинных, самый больнявый у меня пока, жду, когда все отплодоносит и все системными лечить буду, все в пятнах , но не обильно, что радует.
Аучита, хулиганка, так и не дала пз, разрослась в куст , но нет пз, без ягоды остаёмся( бутоны только дергаю

Ежевика в период созревания и роста П.З. очень требовательна к поливам.
Количество воды влияет и на вкус и на размер ягоды. Оценить отставание можно только в сравнении.
С Лох Тэем происходит следующее.
Выигрыш в сроке созревания идёт из за раннего цветения и короткой отдачи ягоды. Видимо дождливая прохладная погода вначале лета сместила срок цветения, и поздний старт цветения соответственно смещает срок созревания.
В иные годы Лох Тэй к времени начала созревания ТК успевает отдать ягоду.

--------------------

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 2.8.2019, 10:45
Сообщение #924

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Altair22 @ 1.8.2019, 22:55) *
Блэк Бьют наверное едят осы, много сдувшихся костянок, хотя ни разу не видела никого, на БП такого явления нет, но они не вместе сидят.
...........

Присмотритесь повнимательнее. Есть сомнения, что едят осы по такой погоде и не самый сладкий сорт. Скорей всего клопы-вонючки.
Или, как вариант, изначально недоопыление было по каким то причинам, но не обратили внимание.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
талон 86
сообщение 2.8.2019, 10:49
Сообщение #925

Активный участник

Дача в Тульская область

Цитата(Удачникъ @ 31.7.2019, 18:54) *
У меня град довольно частое явление использую защитную сетку от солнца , по поводу града и его последствий, вырезать поломанные ветки обработать микроэлементами включая бор, цинк, железо азот , потом зольной вытяжкой.

Не, я не готов к такому. Здесь надо понять, а так ли необходимо всё это. Недостатка микроэлементов не видно. А сетку, да буду покупать, но для притенения весной. Стихия, ничего не поделаешь. Фото моё, этого года. Начало было...

+Цитировать сообщение
талон 86
сообщение 2.8.2019, 11:18
Сообщение #926

Активный участник

Дача в Тульская область

Цитата(Глория @ 29.7.2019, 19:22) *
Натчез и Лох Тей. В доме нет спичек. msn-biggrin.gif

Поздравляю ! Всегда приятно добиться успехов в нашем... ???... наверное увлечении. Бросаем огород, будет просто ежевичный сад. z07.gif

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 2.8.2019, 11:35
Сообщение #927

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(талон 86 @ 2.8.2019, 10:49) *
Начало было..

В общем почти аналогично ...и без града. Смородине оставалось дозреть всего ничего и один мощный ливень (потоп) снес почти все на землю. Крыжовник тоже. Остатки дособрали, но жалкие крохи от того, что могло быть.
Летнюю малину уже вырезала по такой влажности от греха подальше. Резко полыхнули грибки.
И подумываю, не вырезать ли аналогично ЛТ раньше времени. Осталось где то 1/3 ягод от того, что было, но дожди убьют ягоду быстрее, чем ее соберешь. На заготовки мне не нужно, а вкуса по такой температуре все равно нет.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение 2.8.2019, 19:16
Сообщение #928

Активный участник

Дача в Нижний Новгород

Цитата(NIKAONYX @ 2.8.2019, 10:45) *
Присмотритесь повнимательнее. Есть сомнения, что едят осы по такой погоде и не самый сладкий сорт. Скорей всего клопы-вонючки.
Или, как вариант, изначально недоопыление было по каким то причинам, но не обратили внимание.

Нет, они именно вялые, эти костянки, были надуты и их кто о проткнул, это не недоопыление. насекомых видела, такие коричневые многоугольные, это и есть клопы? наверное они и кусают.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 2.8.2019, 20:25
Сообщение #929

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Altair22 @ 2.8.2019, 19:16) *
Нет, они именно вялые, эти костянки, были надуты и их кто о проткнул, это не недоопыление. насекомых видела, такие коричневые многоугольные, это и есть клопы? наверное они и кусают.

Похоже, что они.
Посмотрите здесь. Их несколько видов и немного отличаются по окраске.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 2.8.2019, 20:53
Сообщение #930

Завсегдатай Клуба

Дача в г. Запорожье

Цитата(талон 86 @ 2.8.2019, 10:49) *
Не, я не готов к такому. Здесь надо понять, а так ли необходимо всё это. Недостатка микроэлементов не видно. А сетку, да буду покупать, но для притенения весной. Стихия, ничего не поделаешь. Фото моё, этого года. Начало было...

после повреждения побегов происходит стресс и резкое уменьшение листьев, что резко задерживает развитие, и что бы растение быстрее восстановилось и успело подготовиться к зиме, рекомендуют ( проверено на практике) обработать микроэлементами с азотом для быстрейшего отрастания новых побегов и листьев сейчас азота в почве мало нарастание зелени будет медленным + град прошел не весной или начале лета когда времени на вегетацию и восстановление много, а сейчас на закате лета, времени на восстановление уже мало, желательно ускорить процессы подкормкой микроэлементами

Сообщение отредактировал Удачникъ - 2.8.2019, 20:56

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 2.8.2019, 21:27
Сообщение #931

Завсегдатай Клуба

Дача в г. Запорожье

Цитата(NIKAONYX @ 31.7.2019, 21:26) *
Дело в низкой температуре. Сегодня днем +13, ночью +6.
Июль этого года вообще оказался очень холодным за долгие годы наблюдений. И предварительные прогнозы на август не дает надежду на хорошее потепление. Значит, вызревание ягоды сильно затянется. В предыдущие годы ТК в это время или уже начиналась, или была на подходе. Сейчас же толком даже не окрасилась , а не то, что почернела.
Ну и были такие заливные дожди (мелкие не в счет), что почва сильно переувлажнена. Уровень воды в колодце поднялся почти до поверхности земли и не опускается.Тут бы лишнюю воду убрать, а не поливать настоями.

у меня раньше редко но бывали года когда лета так такового не было, и экспериментировал с усиленым питанием калием и фосфором, внекорневыми подкормками зольной вытяжкой эффект был но хотелось не только дать растениям пережить и перезимовать нормально но и получить отдачу урожая в этом году, пока не наткнулся на исследования о применении молибдена, попробовал обрабатывал в начале созревания урожая 8 гр молибденовокислого аммония на 10 л воды (ничего не добавлял и не смешивал, пытался получал цветной осадок, нерастворимые комплексные соли) на фоне нормальной агротехники получал ускорение созревания урожая на 10-14 дней и соответственно ускорение процессов вызревания побегов. В настоящее время не пользуюсь но 100 гр лежит как про запас.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 2.8.2019, 22:39
Сообщение #932

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Удачникъ @ 2.8.2019, 21:27) *
на фоне нормальной агротехники получал ускорение созревания урожая на 10-14 дней и соответственно ускорение процессов вызревания побегов. В настоящее время не пользуюсь но 100 гр лежит как про запас.

Я Вас поняла. icq01.gif
Ускорение начала отдачи урожая на те же дни я получаю весенним разгоном под укрытием в случае холодного начала сезона. В этом же как раз все было наоборот. После относительно нормальной весны и очень жаркого июня неожиданное резкое похолодание и надолго. Впервые такое наблюдается.
Ежевика с начала весны укормлена по сезону по уши. Побеги замещения очень прилично наросли.Тот же ЛТ отдельными ПЗ убежал уже за 5 метров и минимум два еще доберет. Намеренно сейчас гнать ничего не буду. Нет смысла. По погоде вкус ягоды не улучшится, а заготовок еще с 2017 года полно.
Собственно именно о ягоде я и говорила, что притормозились в развитии/вызревании. Трагедии нет, просто констатация факта по сложившимся условиям.
А для вызревания ПЗ вполне хватит калийно-фосфорных удобрений.
Сейчас более актуален другой момент. Слишком сыро. ПЗ почти не просыхают, хоть и приподняты на ПЭТ емкостях над землей...не аукнулось бы грибками. Придется устраивать профилактику.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
талон 86
сообщение 3.8.2019, 12:01
Сообщение #933

Активный участник

Дача в Тульская область

Железным купоросом ? В какие сроки лучше? Профилактика от грибных для меня пока тёмный лес. Дайте ссылочку где почитать можно. Поисковик слишком много " мусора" выдаёт, как разобраться в сроках и дозировках ?

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 3.8.2019, 13:09
Сообщение #934

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(талон 86 @ 3.8.2019, 12:01) *
Железным купоросом ? В какие сроки лучше? Профилактика от грибных для меня пока тёмный лес. Дайте ссылочку где почитать можно. Поисковик слишком много " мусора" выдаёт, как разобраться в сроках и дозировках ?

Нет, железным рано. Им рекомендуют под укрытие и в хорошей концентрации. Если память не изменяет, 500гр. на 10 литров. На ежемалину -300гр. Сейчас сожжете все листья. Ссылку не дам, долго искать. Единственная обработка им была под укрытие в 2017 году на всяк случай. Тоже лило не слабо.
Сама сейчас думаю, чем пройтись, но попозже. На даче есть Хорус, Скорр, Хом. Все. Возможно, комбинация Хорус+Скорр. Надо для начала как следует рассмотреть ПЗ. До сих пор ежевику с 2011 года практически не опрыскивала за очень редким исключением по весне и то по остаточному принципу. Но что то стала побаиваться, не накопит ли она болячки. Если уж на сныти (!!!) мучнистая роса, то поневоле задумаешься.
Но и не сторонник и не любитель излишнего опрыскивания.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 3.8.2019, 13:26

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 3.8.2019, 19:55
Сообщение #935

Завсегдатай Клуба

Дача в г. Запорожье

Цитата(талон 86 @ 3.8.2019, 12:01) *

все зависит от концентрации к примеру 10-15 гр ЖК + 10-15 гр лимонной кислоты смешал и растворил получил цитрат железа аналог хелату это на 10 л воды, железо участвует в образовании хлорофилла, процессах дыхания растений, создании аминокислот, как анти стрессовый препарат при неблагоприятных условиях. я его добавляю во все обработки по листу (кроме зольной вытяжки)

+Цитировать сообщение
талон 86
сообщение 3.8.2019, 21:54
Сообщение #936

Активный участник

Дача в Тульская область

Описанный Вами метод, успешно использовал весной 2017 . хлороз отступил. Сейчас другие задачи. Сильное повреждение листьев и побегов замещения + длительный период очень сыро.

+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение 4.8.2019, 16:32
Сообщение #937

Активный участник

Дача в Нижний Новгород

Цитата(NIKAONYX @ 2.8.2019, 20:25) *
Похоже, что они.
Посмотрите здесь. Их несколько видов и немного отличаются по окраске.

Да, они )

У меня окрасилась первая ягода ТК, ЛТ еще краснеет, но он все же переружен для первого года, хотя много убирала цветов, думаю что в этом дело. ТК еще не пробовала, жду полного созревания.

+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 4.8.2019, 16:43
Сообщение #938

Завсегдатай Клуба

Из: Средняя Волга

Дача в Средней Волге

Цитата(Altair22 @ 4.8.2019, 17:32) *
...ТК еще не пробовала, жду полного созревания.

Тоже жду...

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 4.8.2019, 17:13
Сообщение #939

Завсегдатай Клуба

Дача в г. Запорожье

Цитата(талон 86 @ 3.8.2019, 21:54) *
Описанный Вами метод, успешно использовал весной 2017 . хлороз отступил. Сейчас другие задачи. Сильное повреждение листьев и побегов замещения + длительный период очень сыро.

железо не только хлороз это еще и анти стресс, после града растения теряют большой % надземной части и с листьями , что уменьшает фотосинтез и сильно замедляет развитие и задача побыстрее восстановить листовую поверхность для нормального развития и тут без подкормок микроэлементами азотом и препаратами от болезней не обойтись

+Цитировать сообщение
талон 86
сообщение 4.8.2019, 20:49
Сообщение #940

Активный участник

Дача в Тульская область

Цитата(Удачникъ @ 4.8.2019, 17:13) *
железо не только хлороз это еще и анти стресс, после града растения теряют большой % надземной части и с листьями , что уменьшает фотосинтез и сильно замедляет развитие и задача побыстрее восстановить листовую поверхность для нормального развития и тут без подкормок микроэлементами азотом и препаратами от болезней не обойтись

все это один побег замещения. Видна повреждённая градом часть и здоровое продолжение п.з. Всё дальше развивается без видимых отклонений.

+Цитировать сообщение

48 страниц V  « < 45 46 47 48 >
Тема закрытаНачать новую тему