Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

53 страниц V  « < 51 52 53  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жимолость съедобная сорта и агротехника, прошу совета
Alay
сообщение 2.6.2021, 10:19
Сообщение #1041

Активный участник

Из: Самара и Старый Буян

Дача в Самарской области

Урожай жимолости в этом году хороший.
Но и проблема вырисовалась: сильный сыпняк. Особенно, у Бакчарских сортов. Кусты разрослись, ветви касаются земли... дотронуться невозможно. А тотально собирать еще рано.

Вопрос: существуют ли агротехнические методы уменьшения осыпаемости ягод? Кроме подбора "несыпучих" сортов.

--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 2.6.2021, 13:11
Сообщение #1042

Завсегдатай Клуба

Из: Средняя Волга

Дача в Средней Волге

А застелить чем нить поверхность земли под деревом ?

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 3.6.2021, 10:04
Сообщение #1043

Активный участник

Дача в Самарской области

Цитата(Vlada @ 2.6.2021, 13:11) *
А застелить чем нить поверхность земли под деревом ?

Да, можно. Но проблемы не решает: ветви касаются застилки, собираешь упавшую ягоду - тут же сыпятся еще и еще. Причем падают не самые вызревшие ягоды.
Пока кусты были молодые, я перед сбором подставлял подносы, фанерки и т.п. Теперь же кусты разрослись, никаких подносов не хватит...

Сообщение отредактировал Alay - 3.6.2021, 10:06

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 3.6.2021, 18:11
Сообщение #1044

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Вчера собирала 2-5-20 - сыпучесть малая, ягоды надо дёргать и Лакомку - сыпется хорошо.. Стелю старую рубашку сына (размер большой). сегодня Нимфа - спрыгивают ягодки очень хорошо. Птички возмущенно кричали на меня. Размер ягод меньше, чем в предыдущие лета. - сказывается сухость почвы и воздуха. Шлангом пользуюсь регулярно.. Сибирячка вкусна. - ягодки висят пачками, как бананы. Поклев есть, пока терпимо.

--------------------
Что посеешь - то пожнешь http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 3.6.2021, 22:32
Сообщение #1045

Активный участник

Дача в Самарской области

Цитата(Глория @ 3.6.2021, 18:11) *
Вчера собирала 2-5-20 - сыпучесть малая, ягоды надо дёргать и Лакомку - сыпется хорошо.. Стелю старую рубашку сына (размер большой). сегодня Нимфа - спрыгивают ягодки очень хорошо. Птички возмущенно кричали на меня. Размер ягод меньше, чем в предыдущие лета. - сказывается сухость почвы и воздуха. Шлангом пользуюсь регулярно.. Сибирячка вкусна. - ягодки висят пачками, как бананы. Поклев есть, пока терпимо.

Ткань нужного размера найти не проблема - да хоть спанбонда кусок. Проблема в том, что ветви лежат на земле. Начинаешь поднимать - ягоды обсыпаются.
Поклевы... единичные. Мои жимолости - любимое место отдыха кошек. Сядет нахальная псиса склюнуть ягодку - а из куста когтистая лапа - ЦАП!

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 4.6.2021, 14:35
Сообщение #1046

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Alay @ 2.6.2021, 10:19) *
Урожай жимолости в этом году хороший.
Но и проблема вырисовалась: сильный сыпняк. Особенно, у Бакчарских сортов. Кусты разрослись, ветви касаются земли... дотронуться невозможно. А тотально собирать еще рано.

Вопрос: существуют ли агротехнические методы уменьшения осыпаемости ягод? Кроме подбора "несыпучих" сортов.

У нас часть бакчарских сортов уже готовы к сбору.
Сегодня измеряли % сахара в ягоде. Ещё недобрали сахара сорта Восторг, Дочь Великана, Бакчарская Юбилейная.
Вполне зрелы:
Югана(сегодня сахара 14,4% Brix);
Бакчарский Великан(сегодня сахара 15% Brix);
Сибирячка(сегодня сахара 16,2% Brix);
Сильгинка(сегодня сахара 15,2% Brix);
3-ий день подряд дует сильный ветер. Ягоду сшибает, но у нас вся ягода падает на агроспан. Можно аккуратно собрать, ягода на агроспане чистая, но это ягода только для личного потребления. Ничего с этим не поделаешь.
Ручной сбор ягоды при такой отделяемости лёгок, но потери от осыпаемости у этих сортов (исключая Сибирячку) неизбежны. Это заложено в генетике и целях селекции. Видимо, на тот момент свойства сортов удовлетворяли потребностям потребителей.

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 5.6.2021, 7:14
Сообщение #1047

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Вчера собрала Б.Великан, Сильгинка. БВ - лидер вкуса - очень гармоничен. Сильгинка воспринимается кислее. Хотя ягоды крупнее и её больше (вес с куста.) раза в 3-4. Сибирячка просто сладкая - в сравнении с БВ. При утреннем сборе птички присутствуют, демонстративно скандально громко возмущаются. Завязалось хорошо, но сухо, поливы не спасают - ягода мельче и общий вес урожая меньше.
Влажность 26%( по Яндексу) это непривычно мало для нашей местности. Еще вчера ветер шториовой (несколько дней подряд) - порывы до 22 мсек, что тоже весьма неблагоприятно отражается на растениях, в т.ч. на жимолостях

Сообщение отредактировал Глория - 5.6.2021, 7:16

--------------------
Что посеешь - то пожнешь http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 5.6.2021, 8:24
Сообщение #1048

Активный участник

Дача в Самарской области

Цитата(Якимов @ 4.6.2021, 14:35) *
...

То есть, кроме подстилок для сбора паданицы, никакими средствами осыпание не уменьшить?

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 5.6.2021, 13:01
Сообщение #1049

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Alay @ 5.6.2021, 8:24) *
То есть, кроме подстилок для сбора паданицы, никакими средствами осыпание не уменьшить?

Я, о таких средствах не слышал и не думаю, что что-то такое есть. Дело в том, что сыпятся даже те бакчарцы, что ещё могут добрать сахар.
Канадцы практически не сыпятся, но они ещё и не готовы для сбора, хотя некоторые ягоды уже окрашены, но зелёных ещё много.
У канадцев ягода заведомо лучше держится на кусте, даже в период зрелости, хотя созревшая тоже может сбиваться, но значительно меньше.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 7.6.2021, 15:11
Сообщение #1050

Завсегдатай Клуба

Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в Нижегородская обл

У меня сыпется не сильно, но появилась другая проблема - в ягодах Синей птицы кто-то откладывает яйца. Интересно, что на Лакомке вроде повреждённых ягод не видно, хотя кусты рядом. Естественно, обрабатывать сейчас ничем не хочу, просто собираю эти порченные ягоды и сжигаю. Но потом, наверное, что-то не надо будет сделать.

--------------------
Я -Мария

+Цитировать сообщение

53 страниц V  « < 51 52 53
Ответить в данную темуНачать новую тему