Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Агротехника в картинках.
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
Якимов
Я хочу показать агротехнику(с укрытием) полупрямостоящих сортов с невысокой морозоустойчивостью применяемую в местах с суровой зимой.
Побеги после зимовки подняты на шпалеру (весна):

Начало июня. Начало роста побегов замещения и их отклонение от вертикали для формировки стелящейся формы(для последующего осеннего укрытия).

Лето плодоносящая шпалера:

Осень, плодоносящие побеги вырезаны, новые побеги сформированы в стелящейся форме(на земле),готовые к укрытию:

Предзимье. Побеги укрыты плёнкой. Это поможет им пережить возможные морозы до первого снега. Далее их укроет снег:

Весной перезимовавшие побеги будут вновь подняты и подвязаны на шпалеру.
Такие мероприятия втечение годового цикла позволяют ежегодно получать полноценный урожай в местах с суровой зимой, при укрытии небольшим снеговым покровом.
То, что трудоёмкость высока, только кажется. На самом деле она не выше, чем при уходе за малиной.
А урожайность вышейшая от 3 до 10 раз, чем у малины и высокое качество ягоды крупной ягоды многократно покрывают некоторые хлопоты и затраты.
марина Х
Спасибо огромное, Вячеслав. Так наглядно. Мужу покажу как образец для подражания.
Якимов
Буду рад если пригодится.
Vlada
А у нас не получилось один куст опустить, уж очень хорошие побеги выросли - толстые и длинные. После того, как супруг обломил один из них прямо у основания, мы весь куст в полусклоненном виде прямо на шпалере обмотали тканью и оставили зимовать. Весна покажет, что из этого получится.
Якимов
Цитата(Vlada @ 13.12.2009, 7:48) *
А у нас не получилось один куст опустить, уж очень хорошие побеги выросли - толстые и длинные. После того, как супруг обломил один из них прямо у основания, мы весь куст в полусклоненном виде прямо на шпалере обмотали тканью и оставили зимовать. Весна покажет, что из этого получится.

Потому и гнутся неодревесневшие побеги, что видно на картинке с крючками. Потом поздно бывает,-ломаются.
А полусклонённая форма, при суровой зиме, ведёт к тому, что дуга на выходе из центра куста вымерзает, а с ней теряется и вся остальная плеть.
Дима Х
Цитата(Якимов @ 14.12.2009, 17:42) *
Потому и гнутся неодревесневшие побеги, что видно на картинке с крючками. Потом поздно бывает,-ломаются.
А полусклонённая форма, при суровой зиме, ведёт к тому, что дуга на выходе из центра куста вымерзает, а с ней теряется и вся остальная плеть.

Я свои саженцы накрыл полиэтиленом,но снега совсем мало а морозы в районе 15 градусов.Не померзнут?Они вдоль земли растут-я их прикалывал крючками.
Николай
Вячеслав, огромное спасибо! Действительно - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Я так понял, что побеги текущего года так и будут формироваться у земли на высоте 15-25 см (для успешного укрывания на зимний период), а прошлогодние давать урожай на шпалере? Тогда может и направление гряд выбрать запад-восток, чтобы молодые побеги лучше освещались солнышком, или это не принципиально.
А если гряда север- юг, то молодые побеги у основания шпалеры можно располагать по обе стороны?
Какой вариант предпочтительнее с Вашей точки зрения?
Якимов
Цитата(Дима Х @ 15.12.2009, 11:33) *
Я свои саженцы накрыл полиэтиленом,но снега совсем мало а морозы в районе 15 градусов.Не померзнут?Они вдоль земли растут-я их прикалывал крючками.

Это ещё терпимо. Вызревшая лоза 22-23 выдержать способна. У нас минувшей ночью было -28, а кое где и ниже, а снега не более 2.5-3см.
Якимов
Цитата(Крот @ 17.12.2009, 2:59) *
Вячеслав, огромное спасибо! Действительно - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Я так понял, что побеги текущего года так и будут формироваться у земли на высоте 15-25 см (для успешного укрывания на зимний период), а прошлогодние давать урожай на шпалере? Тогда может и направление гряд выбрать запад-восток, чтобы молодые побеги лучше освещались солнышком, или это не принципиально.
А если гряда север- юг, то молодые побеги у основания шпалеры можно располагать по обе стороны?
Какой вариант предпочтительнее с Вашей точки зрения?

Николай, вы правильно поняли, и лучшее освещение, при неслишком жарком лете будет только на пользу.
Vlada
Зима таки была веселая, вымерзли у меня все побеги прошлого года. Сегодня чикала их как карандаш, пыталась найти живое. Нашла. В 10 см от земли. Так только пошли новые ростки, и все вертикально вверх!
Якимов
Цитата(Vlada @ 8.5.2010, 23:49) *
Зима таки была веселая, вымерзли у меня все побеги прошлого года. Сегодня чикала их как карандаш, пыталась найти живое. Нашла. В 10 см от земли. Так только пошли новые ростки, и все вертикально вверх!

У меня тоже неладно. Первый раз за 15 лет не будет урожая. Лёгкого укрытия оказалось мало. Бесснежный период практически почти до Нового года, с недельным экстремальным морозом, да ещё после страшной летней засухи сделали своё дело. Лоза, которая должна плодоносить сильно подмёрзла или вымерзла.
Правда кусты целы, побеги замещения уже пробиваются. У моего компаньона дела гораздо лучше, процентов 70-80 лозы цело. Укрытие было лучше и воды летом вволю.
Vlada
Моя-то - черт с ней, но Вашу - жалко! msn-cry.gif
Якимов
Цитата(Vlada @ 11.5.2010, 19:28) *
Моя-то - черт с ней, но Вашу - жалко! msn-cry.gif

Не потеряна. Всё восстановится. Ну урожая не будет, я не переживаю. Много после этой зимы подмёрзшего, пострадали винограды, алыча, некоторые фундуки, цветковые почки на абрикосах, сливе.
Марина-Уфа
Цитата(Якимов @ 11.5.2010, 23:55) *
Не потеряна. Всё восстановится. Ну урожая не будет, я не переживаю. Много после этой зимы подмёрзшего, пострадали винограды, алыча, некоторые фундуки, цветковые почки на абрикосах, сливе.

Вячеслав, вроде бы у нас холоднее было, виноград весь жив (ТТТ), в выходные нужно проводить обломку лишних побегов. Некоторые сорта алычи уже отцвели, другие только начинают расцветать и выпускать листья, то же на абрикосах, грушах, сливах и черешнях (могла сказаться весенняя обработка медным купоросом).
Урожай ежевики очень жаль, конечно, пусть в следующем году он вернется с лихвой! Я свой Силван не укрывала - у него плети замерзли, муж вырезал с превеликой радостью (он давно точит зуб на "колючку"), но из земли уже показались побеги. icq03.gif
Якимов
Цитата(марина-уфа @ 12.5.2010, 7:06) *
Вячеслав, вроде бы у нас холоднее было, виноград весь жив (ТТТ), в выходные нужно проводить обломку лишних побегов. Некоторые сорта алычи уже отцвели, другие только начинают расцветать и выпускать листья, то же на абрикосах, грушах, сливах и черешнях (могла сказаться весенняя обработка медным купоросом).
Урожай ежевики очень жаль, конечно, пусть в следующем году он вернется с лихвой! Я свой Силван не укрывала - у него плети замерзли, муж вырезал с превеликой радостью (он давно точит зуб на "колючку"), но из земли уже показались побеги. icq03.gif

Мне воды не хватило. У нас было несколько малоснежных зим и недостаток осадков летом из за чего уровень воды в малых реках и озёрах упал почти на 2м, истощились грунтовые воды, пропали некоторые источники и ручьи. Я всё время боролся с лишней водой, а прошлым летом уже в июле было видно, что вода в колодце не восполняется. Я поливал только ежевику и понемногу виноград(виноград я прежде не поливал никогда), всё остальное страдало. Но и это не помогло. Побеги замещения сгубил бесснежный декабрь. Два винограда я пересадил весной прошлого года во взрослом состоянии, они и выпали. Абрикосы живые, но без цвета и при чём повсеместно.
Марина-Уфа
У нас тоже несколько последних лет мельчают водоемы и уходит вода из колодцев - ничего хорошего.
Якимов
Цитата(марина-уфа @ 13.5.2010, 20:44) *
У нас тоже несколько последних лет мельчают водоемы и уходит вода из колодцев - ничего хорошего.

Вода в низовьях малых рек всё же поднялась после сброса воды с Куйбышевского водохранилища (плотина на Волге у г. Тольятти). Может быть это как-то стабилизирует. В целом, последняя зима была снежная(в январе-феврале-марте снега было много), но она не смогла компенсировать истощившиеся запасы грунтовой воды, да и много воды скатилось по промёрзшей земле весной. Май стоит какой-то непонятный. На ежевике уже пошли побеги замещения, хотя обычно это бывает в конце мая-июне. Листья из спящих почек на деревьях вышли буквально за неделю.
Марина-Уфа
Точно, побеги замещения вылезли. Удивительная весна в этом году, в хорошем смысле удивительная. Часть почти похороненных укорененных осенью верхушек (корни засохли) проростили корневые почки, ура! (ттт)
Якимов
Цитата(марина-уфа @ 13.5.2010, 21:44) *
Точно, побеги замещения вылезли. Удивительная весна в этом году, в хорошем смысле удивительная. Часть почти похороненных укорененных осенью верхушек (корни засохли) проростили корневые почки, ура! (ттт)

Есть над чем подумать. Когда всё ровно-разум спит.
Марина-Уфа
Цитата(Якимов @ 13.5.2010, 23:51) *
Есть над чем подумать. Когда всё ровно-разум спит.

В наших условиях ему особо спать некогда, природа не позволит расслабиться. biggrin.gif
plvladimir
Уважаемый Вячеслав,

Вопрос - заканчивается вторая декада мая, а пагонов замещения нет?

С уважением,

Владимир
Якимов
Цитата(plvladimir @ 17.5.2010, 12:08) *
Уважаемый Вячеслав,

Вопрос - заканчивается вторая декада мая, а пагонов замещения нет?

С уважением,

Владимир

Будут. Сроки могут смещаться в зависимости от условий зимовки и температур весной. У нас в прошлом году пошли очень поздно, видимо из-за промерзания земли и повреждения подземных почек побегов замещения. А в этом году выходят на месяц раньше, чем обычно.
Vasil
Цитата(Якимов @ 19.5.2010, 17:47) *
Будут. Сроки могут смещаться в зависимости от условий зимовки и температур весной. У нас в прошлом году пошли очень поздно, видимо из-за промерзания земли и повреждения подземных почек побегов замещения. А в этом году выходят на месяц раньше, чем обычно.

А я заметил закономерность - чем больше куст нагружен прошлогодними побегами, тем позже начинают расти побеги замещения и наоборот. Вячеслав, Вы писали, что у Вас в эту зиму побеги вымерзли, вот побеги замещения и рванули раньше в рост. Оно и логично, растение не тратит силы на цветоносы.
Марина-Уфа
Цитата(Vasil @ 20.5.2010, 11:23) *
А я заметил закономерность - чем больше куст нагружен прошлогодними побегами, тем позже начинают расти побеги замещения и наоборот. Вячеслав, Вы писали, что у Вас в эту зиму побеги вымерзли, вот побеги замещения и рванули раньше в рост. Оно и логично, растение не тратит силы на цветоносы.

У меня не вымерзли, но побеги замещания показались 2-3 недели назад.
Якимов
Цитата(Vasil @ 20.5.2010, 9:23) *

Логично, но эта весна у нас особенная, очень тёплая, без ночных заморозков, и что удивительно,-ночи по-летнему тёплые.
Марина-Уфа
Несмотря на -40 зимой без снега и+40 с жесточайшей засухой моя ежевика выглядит так (никак не получается показать кусты целиком):

Якимов
Цитата(марина-уфа @ 3.8.2010, 10:58) *
Несмотря на -40 зимой без снега и+40 с жесточайшей засухой моя ежевика выглядит так (никак не получается показать кусты целиком):

Отлично смотрится и ягода наверняка будет крупнее, чем обычно (так часто бывает после суровых зим).

Марина, у Вас ящик для сообщений переполнен, сбросил на форум.
Марина-Уфа
Цитата(Якимов @ 5.8.2010, 21:09) *
Отлично смотрится и ягода наверняка будет крупнее, чем обычно (так часто бывает после суровых зим).

Спасибо, Вячеслав! Ягода в этом году действительно очень крупная, на днях постараюсь сфотографировать поспевающий урожай.
aStefan
Цитата(марина-уфа @ 6.8.2010, 21:30) *
Спасибо, Вячеслав! Ягода в этом году действительно очень крупная, на днях постараюсь сфотографировать поспевающий урожай.

Урожай и у меня в этом году отменный. Малина пострадала зимой, даже укрытая, а ежевика - нет. Собирать некогда, пошли дожди. Как только появится перерыв между ними, соберу на вино. Для еды и сиропов уже не очень, напиталась воды. Вкусный сироп получился. Сока дает очень много. Для сиропа из черной смородины пришлось разбавлять сок слишком много пиктина из-за засухи и жары.
Якимов
Цитата(aStefan @ 29.8.2010, 23:42) *
Урожай и у меня в этом году отменный. Малина пострадала зимой, даже укрытая, а ежевика - нет. Собирать некогда, пошли дожди. Как только появится перерыв между ними, соберу на вино. Для еды и сиропов уже не очень, напиталась воды. Вкусный сироп получился. Сока дает очень много. Для сиропа из черной смородины пришлось разбавлять сок слишком много пиктина из-за засухи и жары.

А я думал, что у Вас с осадками нормально.
Вчера ездил на рыбалку, на лесной ежевике в этом году спелая ягода высушилась прямо на кустах.
Vasil
Цитата(Якимов @ 30.8.2010, 22:32) *
А я думал, что у Вас с осадками нормально.
Вчера ездил на рыбалку, на лесной ежевике в этом году спелая ягода высушилась прямо на кустах.

У меня тоже часть урожая высохла прямо на кистях, несмотря на полив. Думаю, из-за небывалой жары, до +39°С.
Марина-Уфа
Цитата(Vasil @ 31.8.2010, 12:54) *
У меня тоже часть урожая высохла прямо на кистях, несмотря на полив. Думаю, из-за небывалой жары, до +39°С.

У вас до, а у нас за, причем на солнце очень далеко за. Я попробовала притенять кусты, помогло.
Якимов
У нас были случаи, что из некоторых озёр за Волгой раки вылазили на берег из перегретой воды.
Николай
А вот у меня Эвергрин дал неожиданно очень крупные ягоды (до 2,5 см). То ли куст заматерел и набрал силу, то ли постоянные дожди в конце лета так надувают ягоду... А что думают наши профи?
И наконец-то научился срывать спелую ягоду - она должны быть мягкой и с крупными зернышками...
Якимов
Цитата(Крот @ 4.9.2010, 1:03) *
А вот у меня Эвергрин дал неожиданно очень крупные ягоды (до 2,5 см). То ли куст заматерел и набрал силу, то ли постоянные дожди в конце лета так надувают ягоду... А что думают наши профи?
И наконец-то научился срывать спелую ягоду - она должны быть мягкой и с крупными зернышками...

Я сам удивлялся в прошлом году, когда увидел Торнлесс Эвергрин у Балабаева. Ягода была в 1,5 раза крупнее, чем у меня, а дело было в более обильном поливе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.