Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПЕПИНО (solanum Muricatum)
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
ИгорьЛ
Приветствую всех!

Не нашел этой темы, хотя точно помню, что раньше она была.
Работа с данной культурой продолжается и небольшой урожай в этом году есть, несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия первой половины лета. Вот недавнее фото с участка.

На фото 3 сорта пепино (слева-направо): Голд (Голландия?), Фаворит (собственная селекция), Валенсия (Испания). На первых кистях (в конце июня) завязалась только Валенсия, так как растение находилось почти полностью в тени растущей рядом груши. У Голда и Фаворита плоды стали завязываться только только в начале августа, когда температура воздуха упала ниже +30С.

Вывод напрашивается сам собой: в первой половине лета притенение необходимо для успешного завязывания плодов пепино в наших широтах.

Игорь
pepas
Всем большой привет.
Да , Игорь, тема была , и кажется я ее и начинал.
Я посмотрел по другим форумам и почитал статьи в интернете на тему выращивания пепино, и увидел что за последние годы выращивание пепино в открытом грунте так и осталось экзотикой с массой вопросов . Очень часто встречаю в различных форумах сообщения от тех кто выращивает пепино, что плоды у них начинают завязываться поздно ( сентябрь- октябрь ) и размером с куриное яйцо. Некоторые пепино цветут и не плодоносят. И еще масса различных вопросов и проблем , которые отбивают охоту выращивать эту культуру в дальнейшем.
Для тех у кого по теме выращивания пепино возникнут вопросы, за ранее постараюсь ответить .
Самое первое и основное - это СОРТ!!!
Плоды пепино ,выращенные из семян плодов купленных с супермаркете или в красочных пакетиках с семенами не сохраняют родительских качеств, и за частую оказываются худшего качества чем родительские .
Растения , купленные у сомнительных продавцов так же не дают гарантии сортности.
Чтоб быть самому уверенным в сортности и не вводить в заблуждение по не знанию других , рекомендую приобретать сортовой посадочный материал .
Агротехника тоже имеет большое значение. Часто мне задают вопрос что вот мол вымахал огромный куст пепино а плодов нет ни одного, и поливали , и удобряли регулярно , а вот нет плодов и все. Агротехника у пепино идентична томатам, то есть формировать как высокорослые томаты в два-три стебля с обязательным выламыванием пасынков. Количество завязей в кисти приходится нормировать и оставлять 3-4 завязи. Больше всего я насчитывал завязей в одной кисти у пепино сорта "Валенсия" - 24 завязи. Обильный полив и подкормка растения , на котором не выламываются пасынки, вызывает активный рост зеленой массы в ущерб плодоношению, плюс привлекает массу вредителей.
Я выращиваю пепино около семи лет , да и Игорь не меньше, и все равно у нас есть вопросы и проблемы в выращивании .
Давайте сообща решать эти вопросы и я думаю от этого всем будет только польза .

Теперь немного фотографий основных сортов пепино испытанных и выращиваемых мной и Игорем.

Пепино "Gold" -Голландская селекция.

Пепино "Valensia" - Испанская селекция.

Пепино "Favorit" - Украина , собственная селекция.

Вот не большая грядка с пипинами разных сортов.

А вот такой получается красивый и очень вкусный джем из плодов пепино.

Сергей.
fikus
Несколько лет выращиваю на даче пепино(сорт не знаю),растет и плодоносит неплохо,не болеет и плоды крупные.Только недостаточно сладкие.Хотелось бы приобрести сорта получше.Может кто поделится?
ИгорьЛ
Цитата(fikus @ 29.10.2009, 21:08) *
Несколько лет выращиваю на даче пепино(сорт не знаю),растет и плодоносит неплохо,не болеет и плоды крупные.Только недостаточно сладкие.Хотелось бы приобрести сорта получше.Может кто поделится?

99%, что у вас пепино сорта Голд. Он действительно недостаточно сладок, чтобы считать его полноценным фруктом. Он ближе к овощам, и поэтому я чаще использую его в салатах в сочетании с луком, чесноком, зеленью и т.п. Но варенье из спелых плодов Голда, тем не менее, получается отменное.

Из более сладких пепино есть сорт Валенсия испанской селекции и Фаворит, который мы с товарищем отобрали в 2008 году из сеянцев перуанского пепино Х Валенсия. Фаворит - самый сладкий из тех пепино, что удалось попробовать на настоящий момент. Тем не менее, работа по выведению еще более сладких и вкусных гибридов пепино продолжается.
Wrigleys
Всем привет, я начинающий "ботаник", в этом году набивал шишки на пепино. Весной было куплено 2 саженца - голд и валенсия, в мае пересадил каждый в горшок (объемом де то 10-15 литров) чтоб осенью не выкапывать и не пересаживать на зиму в горшки. Цвели все лето, но плоды завязались на Голде (4 штуки) в конце августа только, а Валенсия один плод начал завязываться, но к сожалению я оба растения в начале сентября занес в дом и их облюбовал паутинный клещ. Свои ошибки понял - не плодоносили по причине того что я их неверно формировал, не пасынковал и у меня было 2 шикарных густых больших куста. Плоды начали завязываться когда я их сам ( с помощью ваты и зупочистки) начал опылять. Сейчас в доме имею 2 этих куста и начал формировать их в один стебель. Есть куча саженцев с них, кому надо - готов менятся на других экзотов. Кстати эти 2 саженца передали поездом весной то ли из Харькова, толи из Запорожья, еще не помню, может кто то и из вас коллеги.
Anka
Я вчера купила Голд, еще не пересадила, Игорь, значит его отдельно посадить нельзя? То есть лучше у забора с поддержкой? А хотелось бы без. И вопросик, а если его растить в контейнере, он даст худший результат, чем в ОГ?
ИгорьЛ
Цитата(Anka @ 4.11.2009, 21:30) *
Я вчера купила Голд, еще не пересадила, Игорь, значит его отдельно посадить нельзя? То есть лучше у забора с поддержкой? А хотелось бы без. И вопросик, а если его растить в контейнере, он даст худший результат, чем в ОГ?

Пепино необходимо подвязывать в любом случае. Сами по себе стебли не вынесут урожая, лягут на землю, и даже, как часто бывает, сломаются у основания. Формировать пепино лучше всего в два-три стебля, тщательно убирая лишние пасынки, в каждой кисти необходимо оставлять не более 4 плодов для того, чтобы плоды были крупнее. Мой опыт показывает, что в контейнере пепино растет хуже, плоды получаются мелкие. Однако, возможно, все дело в сорте и размере контейнера? Если у кого-то есть другой опыт, поделитесь.

А какой Голд ты купила? Пепино Голд голландской селекции или Кендалл Голд из питомника Daley's Nursery, Australia?
Anka
Игорь, привет ), я купила вот этот.
http://www.meredithnursery.com.au/Portals/0/Pepino.jpg
http://www.meredithnursery.com.au/Developm...gust--Tips.aspx
А они пишут защитить от заморозков, то есть укрывать мне тоже?
У нас на этикетках нет имени нерсери из которой растение пришло, увы, у нас же карантин на ввоз, работают строго монополии, неск. питомников поставляют всего лишь, но выбор, конечно, хороший, особенно весной. Внизу этикетки написано Норвуд..пойми, попробуй, кто это...спрошу-таки имя поставщика там с след.раз.
Купила из-за твоего топика потому, что помню это название темы, смотрю продается, $10. Купила чисто из интереса посмотреть что вырастет. Вот он..оно..моё пепино...

Жду твоего участия и совета, где лучше посадить. Могу у забора, где все фруктовые деревья. К нему вообще вредители как относятся? Нападают, или не очень?
ИгорьЛ
Что-то не похоже ни на Кендалл Голд , ни на Пепино Голд, что у меня. Наверное, какой-то совсем другой местный сорт. Интересно будет посмотреть на то, как он будет цвести и плодоносить у тебя.

Насчет защиты пепино от заморозков. Я не знаю как холодно у тебя бывает, но у нас -5С вполне достаточно, чтобы растения погибли полностью и без надежды на восстановление. Поэтому смотри сама.

Пепино не выносит температуры воздуха выше +27С, у него осыпаются бутоны и прекращается завязывание плодов. Цветет пепино с утра и до обеда, так что наилучшим будет создать ему легкую тень как раз до обеда, пока идет интенсивный процесс опыления. Но не стоит переусердствовать с притенением, так как пепино - светолюбивое растение и отреагирует на слишком низкую освещенность прекращением цветения.
Также рекомендую хорошо замульчировать почву вокруг растения, дабы сохранить постоянную влажность и избежать перегревания корней.
Из вредителей я заметил трех - колорадский жук, паутинный клещ и белокрылка. Меры борьбы стандартные, такие же, как и для защиты других культур.
pepas
:// Добрый день.
На счет морозоустойчивости пепино хочу посоветовать не дотягивать до заморозка, растение тяжело отходит даже от слабого мороза. На моих пепино мороз слегка повредил листья но я успел их выкопать , пересадить в контейнеры и позже уже начеренковать в отдельные пластиковые стаканчики с грунтом. Мной замечено что такие черенки ( подмороженные ) плохо укореняются даже с нижним подогревом и досвечиванием . Обычно черенки пепино при нормальных условиях укореняются в течении недели а иногда летом и того раньше. Маточники почти все сбросили подмороженные почерневшие листья и на первый взгляд нормальные листья тоже начали сыпаться. Вообще то у пепино это вполне нормально когда при перемене условий содержания и стрессе опадают листья, но тот куст пепино , который я еще раньше до заморозков пересадил, стоит с зелеными здоровыми листьями.
По своему многолетнему опыту выращивания пепино хочу всем порекомендовать проводить зимовку пепино в виде укорененных за ранее черенков и содержать их всю зиму в светлом и прохладном месте ( +5*С +15*С) . Полив соответственно чем прохладнее тем реже полив. За саженцем в небольшом горшке проще ухаживать , следить за вредителями да и разницы в выращивании пепино из черенков и из маточных растений я особого не наблюдал. Когда приходит время , а это середина февраля обычно, укорененные черенки начинают активно расти и в итоге из одного укорененного черенка осенью к маю месяцу можно дополнительно начеренковать как минимум еще штук пять черенков.
На счет сопособов выращивания и агротехники пепино скажу что надо пробовать и экспериментировать. Лучшие результаты у меня конечно же получались в открытом грунте и при формирование в два-три стебля при обязательном пасынковании.

Пробовал выращивать пепино , формируя их в невысокие кустики .

В обоих случаях отдельные плоды были весом около килограмма , а средний вес плодов 250-400гр.

Пытался выращивать в контейнерах , результат отвратительный, это издевательство над растением. Плоды мелкие да и смысла особого я не видел . Хотя я в интернете находил информацию об гидропонном выращивании пепино и контейнерном , но повсей видимости и в том и в другом присутствуют подкормки из химикатов, а я этого не люблю.

Вот пару фотографий с Словацкого сайта о выращивании пепино Голд в контейнерах и на балконах как ампельную культуру, впечатляет.

Что я Вам скажу , пробуйте ,выращивайте .

Чтоб поднять Вам аппетит , прилагаю фото плодов Фаворит и Валенсии.

Удачи Вам.
Сергей.
Anka
Игорь, привет и спасибочки!
Сергей, спасибо за такой подробный ответ!

Очень интересный фрукт, а на вид плод вообще просто райский.
Мне самой интересно посмотреть, что из него вырастет. А какая максимальная высота может быть у пепино? И широта? Долготу не надо. msn-biggrin.gif То есть если не пасынковать, вырастет большой неуклюжий куст с мелкими плодами? Спрашиваю только потому, что чайник в фрукто-выращивании и вообще интересно как пепино себя ведет без ухода. Буду следовать всем вашим рекомендациям и если получится, куплю еще на след. год, либо рискну черенкануть.
Про контейнеры согласна, что издевательство, на многий этикетках часто пишут, хорош и красив в контейнерах, но думаю в ОГ покрасивше все-таки.
Колорадского жука ТТТ не встречала, может недоплывают. msn-biggrin.gif
В общем будем растить и потреблять витамины, спасибки, ребят. Зацветет покажу и заплодоносит, тоже покажу. Спасибо еще раз. Фотографии класс!!!
Salonik
Здравствуйте, уважаемые "пепиноводы"! msn-smile.gif
В этом году впервые попробовал выращивать пепино на даче. Результат абсолютно нулевой. Некоторые кустики пытались цвести, мелкими хиленькими цветочками, едва заметными, глядя на которые, сразу становилось понятно: из них плодов не получится.
На мой взгляд, причин две. Первая - очень жаркое и невероятно засушливое лето. Поливать получалось нечасто, обычно раз в 4-6 дней. Думаю, для пепино этого слишком мало. Второе - сорт. Прочитал тут у вас, что сорт очень важен для успешного получения плодов. У меня, видимо, нечто "полудикое" (если такое бывает у пепино). Вот в связи с этим вопрос у меня - а здесь кто-то занимается продажей сортовых семян? Я бы купил: или сами семена, или черенки укоренённые.
Желаю всем успеха!
pepas
Да , прошедшее лето действительно было экстремальным, по этому и урожай в этом году слабенький. Если выращивать пепино на даче ,и не только, обязательно надо мульчировать почву , так как корневая у пепино поверхностная 30-40см. и в жару быстро пересыхает. А капельный полив - это вообще сказка для пепино.

Salonik
Цитата
вопрос у меня - а здесь кто-то занимается продажей сортовых семян? Я бы купил:

Мы с Игорем чуть ли не в каждом посте напоминаем что пепино выращенные из семян не сохраняют родительских качеств, то есть получаются
Цитата
нечто "полудикое"
. Хотя можно из сеянцев пепино отобрать и не плохие экземпляры , но для этого надо высадить не одну сотню сеянцев и протестировать их по многим признакам чтоб отобрать один .
Кого интересуют саженцы пепино пишете в личку мне или Игорю. Саженцы будут весной.

Сергей.
ИгорьЛ
Цитата(Salonik @ 30.11.2009, 10:22) *
На мой взгляд, причин две. Первая - очень жаркое и невероятно засушливое лето. Поливать получалось нечасто, обычно раз в 4-6 дней. Думаю, для пепино этого слишком мало. Второе - сорт. Прочитал тут у вас, что сорт очень важен для успешного получения плодов. У меня, видимо, нечто "полудикое" (если такое бывает у пепино). Вот в связи с этим вопрос у меня - а здесь кто-то занимается продажей сортовых семян? Я бы купил: или сами семена, или черенки укоренённые.
Желаю всем успеха!

Я бы сказал, что главное - это сорт. Если бы вы знали, сколько десятков сеянцев прошло через наши руки и было отбраковано по разным причинам, пока не был отобран Фаворит ! И то, я абсолютно уверен, что Фаворит - это еще далеко не абсолютный чемпион среди пепино. Просто более достойная форма из тех, что довелось испытать. Селекционная работа и поиск лучших комбинаций генов продолжается.

P.S. Ввиду необычайно сухой и жаркой погоды в начале лета урожай Фаворита был вдвое меньше, чем в прошлом году, в то время как на других менее перспективных формах урожая почти совсем не было.
Salonik
Всё понял, спасибо большое за отклик! Напишу.
Валерий.
P.S. Игорь, пытался Вам написать, но у Вас переполнен ящик. Позже повторю.
Salonik
Вот интересует меня один вопрос. Везде пишут, что пепино очень близок к помидорам по своим свойствам. Но, как известно, помидоры прекрасно сохраняют свои сортовые качества в семенах. Почему же этого не происходит с пепино? Значит, не так уж и близки эти растения?
Садовод
Здравствуйте.Пепино я выращиваю около десяти лет.Семена брал из купленного на рынке плода похожего на сорт Gold.Семян было с десяток.Из выращенных растений я отобрал лучшие.Выращивал в парнике,на ночь накрывая.Первые несколько лет был такой урожай как на фото. Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла Средние по размеру плоды поспевали становясь сладкими а крупные не успевали созреть на кусте.Крупные не портясь доходили в лёжке поспевая к Новому году.Они становились рассыпчато-сочными как спелый арбуз и сладковатыми.Формировал в два ствола,пасынковал,опрыскивал во время цветения препаратом ЗАВЯЗЬ,чего не делал в последующие годы оставаясь без урожая.Само пепино начинает завязывать плоды в конце августа.При размножении пасынком накапливались болезни.Втом году листья покрывались чёрными пятнами и засыхали,рост был слабый урожай плохой.Сейчас выращиваю сеянцы из семян собранных пять лет назад,буду начинать всё ЗАНОВО!

В догонку ещё две фотоНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла В этом году попробую высадить с помидорами в теплицу из поликарбоната и притенять посмотрим что получится icq01.gif
АлексейНСК
Садовод, я понял, что плоды у вас начинали завязываться только в августе, когда световой день покороче. У меня так же было, но они же не успеют вызреть?!!? как правило в начале сентября уже заморозок долбит. или у вас успевали?
а на рассаду когда садили? что у вас за система на первом фото с кирпичами?
есть еще у вас какие то интересные растения? у нас тут много тем - рассказывайте, открывайте новые темы. всем очень интересно!
Садовод
Цитата(АлексейНСК @ 6.3.2010, 13:36) *
Садовод, я понял, что плоды у вас начинали завязываться только в августе, когда световой день покороче. У меня так же было, но они же не успеют вызреть?!!? как правило в начале сентября уже заморозок долбит. или у вас успевали?
а на рассаду когда садили? что у вас за система на первом фото с кирпичами?
есть еще у вас какие то интересные растения? у нас тут много тем - рассказывайте, открывайте новые темы. всем очень интересно!

Здравствуйте.Плоды весящие на кустах сфотографированы 10 августа,в это время явно зелёные я убираю,оставляю желтоватые-они дозреютдо заморозка,а зелёно-белые обрывая во время слабых заморозков или за день два до ния я уношу в помещение где они постепенно доходят,и в начале зимы поспевают.Когда лежащие на хранение яблоки и виноград заканчиваются начинается пора самых крупных плодов пепино icq03.gif прим.с начала и по конец декабря.Лежат они в закрытой кардонной коробке при температуре прим.20 градусов.О том что они доспели узнаю по сильному очень приятному запаху,а если зелёные ложить на хранение они сгниют или скукожатся. msn-sorrow.gif На рассаду садил прим. в начале февраля.Кирпичи лежат в качестве подпорки арматур явл. грузилом у шпалеры. biggrin.gif Я всётаки думаю что благодаря обработки Завязью плоды поспевали раньше,только если будешь опрыскивать цветы делай это пару раз для надёжности.Есть ещё препарат Бутон можно и его попробовать,я не пробовал но там больше гибберелина.Звони по тел:2937264 Многое что ты выращиваешь меня тоже интересует,будет о чём поговорить. Александр.
АлексейНСК
Мои пепино плоды завязывали только в августе. Препаратами не обрабатывал. Да и жарко им похоже в теплице бывает. Проветривать нет возможности, когда такая необходимость возникает.
Alexgreen
Читал пару лет назад на одном из сайтов, что пепино лучше срывать с куста в состоянии технической спелости (в начале окрашивания, у томатов это бланшевый цвет, я срывал, когда из бело-зеленого начинали чуть желтеть) и употреблять только после непродолжительного хранения и дозаривания. Сорваный же в полной окраске плод вроде должен уступать по своим гастрономическим характеристикам. Чисто теоретически обьяснить это трудно, ибо созревший, а не дозревший плод должен был бы накопить большее количество углеводов, а соответственно и быть слаще.
В какой степени спелости плодов Вы посоветуете срывать пепино непосредственно для употребления в свежем виде? Может они могли быть вкуснее, чем те, которые я пробовал и я напрасно забраковал для себя эту культуру?
ИгорьЛ
Чем лучше сорт пепино, тем менее нужно заморачиваться насчет стадий спелости. Однозначно, пепино не стоит срывать зеленым - он не дойдет. Но если на нем уже появились и приобрели фиолетовый оттенок полоски, то убирать его уже можно. Самые сладкие плоды пепино у меня были те, что я срывал с куста уже желтыми, или начинающими желтеть. Переспевают на кусте в нашем климате пепино нечасто.
Насчет завязываемости плодов - если температура воздуха в момент цветения превышает +28-30С, то без химических стимуляторов не обойтись. Если воздух +22-26С, то хороший сорт пепино прекрасно завязывается сам. Кстати, среди множества выращиваемых мною сеянцев бывало немало и таких, которые великолепно цвели, но никогда ничего не завязывали не смотря ни на какие ухищрения. В связи с этим хотелось бы еще раз подчеркнуть, что главное - ХОРОШИЙ СОРТ. Среди более чем 200 сортоформ пепино, которые пришлось испытать с 2001 г., действительно хорошие вкусовые качества имели всего лишь 3-4 формы, из которых удовлетворительная урожайность оказалась только у 1. Делайте выводы.
Насчет вкуса. Есть такое мнение, что наиболее сладкими и ароматными пепино получаются тогда, когда их созревание приходится на период с ясными погожими днями и невысокой (но и не очень низкой) температурой, какая бывает у них на родине, в Андах Южной Америки.
ируся
Привет Игорь. Я новичок,преобрела семена пепино Gold и не знаю как и когда их сеять.Подскажите пожалуста. Ирина.
Anka
Игорь, привет, вот мы и подросли. nekto.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Отрезала один на пробу, внутри оказался как бы треснутым и сухим, что это может быть? Не вкусные пока, чуть не отравилась. msn-biggrin.gif
LenochkaS
Anka, держите нас, пожалуйста, в курсе относительно метаморфоз с его вкусом. Тоже хотели его развести, да все в один голос жалуются, что невкусный 34.gifmsn-scept.gif Неохота зря время тратить...
Anka
LenochkaS, лехко, вкус, если чессно вообще никакой, вчера авокадо ела второй раз в жизни, специально купила, хочу вырастить из косточек, и то вкуснее недозрелого пока пепино. Парочка пожелтела, но сиреневых полосок нету. 34.gif А кустик красивый. И плоды висят со всех сторон, и цветы еще производит.
ИгорьЛ
Цитата(ируся @ 9.4.2010, 21:25) *
Привет Игорь. Я новичок,преобрела семена пепино Gold и не знаю как и когда их сеять.Подскажите пожалуста.Ирина.

Добрый день, Ирина!

Я уже просто устал повторять, что НЕ РЕКОМЕНДУЮ выращивать пепино из семян, если целью стоит выращивание ради плодов! Растения, выращенные из семян, не сохраняют родительских свойств и в 99% случаев дают плоды значительно более худшего качества.
Во-первых, вы тратите драгоценное время, во-вторых, извращается впечатление об этой замечательной культуре и у вас надолго отпадет желание выращивать пепино.

Цитата(Anka @ 16.4.2010, 22:19) *
Игорь, привет, вот мы и подросли.

На вашем фото пепино еще зеленый КАК БУБЕН! Я бы не додумался его пробовать в таком состоянии! biggrin.gif
Anka
Ну так интересно же!! 34.gif Думалa, что бубен лысый, а он, оказывается, зелёный. msn-biggrin.gif
Кстати, появились сиреневые полоски на самых крупных.
ИгорьЛ
Цитата(Anka @ 7.5.2010, 0:02) *
Ну так интересно же!! 34.gif Думалa, что бубен лысый, а он, оказывается, зелёный. msn-biggrin.gif
Кстати, появились сиреневые полоски на самых крупных.

Бубны разных цветов бывают.
Даже спелости есть две - техническая и биологическая. А вот ваш пепино на фото пока еще ни до одной спелости не дотягивает. msn-biggrin.gif
Покажите фото, когда плоды пожелтеют.
ИгорьЛ
Вот они, первые цветы пепино в этом сезоне:

qroto
А как с клещем обстоят дела?
ИгорьЛ
Если устанавливается сухая и жаркая погода больше чем на неделю, появляется клещ. Но слава Богу сейчас есть эффективные и безопасные препараты, такие как Актофит и Фитоверм. Обработал 1 - 2 раза и порядок.
ИгорьЛ
А вот уже и плоды завязались. Оставил в кисти 4 плода, остальные удалил.

Anka
Игорь, попробывала желтую, вкуснотища icq01.gif , необычный вкус, дыню напомнил. Одно мне в пепино непонятно. Почему так долго зреет? 34.gif Середина зимы у нас, большинство ещё зеленые. Верхушки померзли, был мороз -1. Нужно ли на ночь накрывать? Доспеют все, покажу.
ИгорьЛ
Цитата(Anka @ 28.6.2010, 0:26) *
Игорь, попробывала желтую, вкуснотища icq01.gif , необычный вкус, дыню напомнил. Одно мне в пепино непонятно. Почему так долго зреет? 34.gif Середина зимы у нас, большинство ещё зеленые. Верхушки померзли, был мороз -1. Нужно ли на ночь накрывать? Доспеют все, покажу.

Да, действительно что-то долговато получается. У меня под Днепропетровском тоже не 100% плодов вызревают, обычно я их снимаю с куста перед заморозками, заворачиваю в бумагу и переношу в сухое теплое место. Там плоды пепино дозариваются и мы их потребляем в течение одного-двух месяцев еще.
Если есть возможность накрыть спанбондом, накрой конечно. Жду фоток.
Anka
Игорь, завтра фоткну, онo уже спит msn-biggrin.gif, но вид, конечно, ужасный msn-sorrow.gif , один мороз и прощай здоровый вид пепино. А ещё к тому же у нас сезон дождей, потому смотрю второй более-менее желтый плод немного покоричневел, как бы гниёт. Но я его все равно сьем. msn-biggrin.gif
Одно я поняла, вернее хочу сделать. Хочу видеть разницу в контейнере и в ОГ. Посажу в контейнер один и один в землю, но на подпорную какую-нить стенку. Плоды практически касаются земли, тяжелые для растения такого по внешнему виду деликатного. Так как я не проффи по прищипыванию, то пустила всё на самотёк и получила что имею. Кустик был низким всегда, подставляла опоры, но не сильно это помогло. Первый пепино, такскать, у меня комом. Но куплю ещё. msn-biggrin.gif Вкус действительно понравился, а своё собссное, оно ж ещё вкуснее. В магазине их никогда не видела, как фрукт. Как-то приходил один клиент, грит его отец растит пепино, но они у него с поменьше плодами. Удивился. А все остальные, приходящие по работе, всегда спрашивают, ой, а что это такоЭ? msn-biggrin.gif
Вопросик. Могу я его сейчас черенкануть? Можно ли прям в ОГ и банкой нaкрыть? Или надо в дом и в череночник? astonish.gif
P.S. Кстати, про долго. Вроде как рекомендовали на этикетке в полутень садить, пепино у меня получало всё послеобеденное солнце, может из-за этого так медленно?
ИгорьЛ
Цитата(Anka @ 29.6.2010, 12:01) *
Игорь, завтра фоткну, онo уже спит msn-biggrin.gif, но вид, конечно, ужасный msn-sorrow.gif , один мороз и прощай здоровый вид пепино. А ещё к тому же у нас сезон дождей, потому смотрю второй более-менее желтый плод немного покоричневел, как бы гниёт. Но я его все равно сьем. msn-biggrin.gif
Одно я поняла, вернее хочу сделать. Хочу видеть разницу в контейнере и в ОГ. Посажу в контейнер один и один в землю, но на подпорную какую-нить стенку. Плоды практически касаются земли, тяжелые для растения такого по внешнему виду деликатного. Так как я не проффи по прищипыванию, то пустила всё на самотёк и получила что имею. Кустик был низким всегда, подставляла опоры, но не сильно это помогло. Первый пепино, такскать, у меня комом. Но куплю ещё. msn-biggrin.gif Вкус действительно понравился, а своё собссное, оно ж ещё вкуснее. В магазине их никогда не видела, как фрукт. Как-то приходил один клиент, грит его отец растит пепино, но они у него с поменьше плодами. Удивился. А все остальные, приходящие по работе, всегда спрашивают, ой, а что это такоЭ? msn-biggrin.gif
Вопросик. Могу я его сейчас черенкануть? Можно ли прям в ОГ и банкой нaкрыть? Или надо в дом и в череночник? astonish.gif
P.S. Кстати, про долго. Вроде как рекомендовали на этикетке в полутень садить, пепино у меня получало всё послеобеденное солнце, может из-за этого так медленно?

В контейнере у меня всегда получались плоды значительно меньших размеров. Может, это еще от сорта зависит, попробуй. Как фрукты пепино у нас в Метро продают почти все время. Эквадорские, по вкусу не очень. Мои домашние получше будут. А какое варенье из них получается - обалдеть!
А черенкануть не можно, а нужно, пока мороз его не добил. Укореняются черенки в воде или во влажном песке или в кокосовом волокне очень хорошо. С одного растения в конце года можно черенков на целую плантацию наукоренять. А подвязывать пепино обязательно. Они так и растут лучше, и плоды целенькие и красивенькие получаюцца. Вот такие дела. Тасмании - привет.
pepas
Добрый день всем любителям выращивать плодовую экзотику.
На конец то подошел к концу сезон 2010 года и можно уже смело подводить итоги.
Не раз уже в этой ветке форума о выращивании пепино говорилось что сорт играет важную роль , и это экстримально жаркое лето доказало это в очередной раз. Я в этом сезоне выращивал три проверенные временем сорта пепино Голд, Валенсия и Фаворит. Так же проходил испытания неизвестный сорт пепино , приобретенный Игорем в Днепропетровске. Количество и размер плодов конечно в этом году не показательный , но за то были определены явные лидеры из четырех сортов, которые в экстримальных условиях смогли дать плоды отличного качества. В прошлые выходные я побывал в гостях у Игоря Лянного в Новомосковске , где мы вместе продегустировали плоды разных сортов пепино и единогласно пришли к мнению что сорт Фавроит на данный момент является самым вкусным сортом из всех сортов пепино , которые нам довелось попробовать за почти восемь лет выращивания этой культуры. Плоды Фаворита являются среднеспелыми, средний вес плодов 250гр. сахара больше чем у Валенсии и Голда и при не продолжительном дозаривании приобретают сильный дынный аромат и сочность. Плоды , которые только начинают становится оранжевыми и мягкими при легком надавливании , можно смело сравать и употреблять прямо с куста. Варенье из плодов Фаворита просто бесподобно. Очень нас порадовал неизвестный сорт , который в итоге был назван Находка. Мощный рост, обильное цветение и завязывание плодов при очень высокой температуре, плюс к тому же действительно очень сладкие плоды , оказавшиеся слаще чем у Фаворита, но аромат очень слабый. Все эти качества Находки дают ему право на дальнейшее выращивание на ряду с остальными проверенными сортами. Есть еще пару претендентов из числа гибридных сеянцев , но с ними будет ясно только в следующем сезоне.

Теперь хочу представить Вам Находку.

Так что о вкусах не спорят, как говорится, но мои сыновья пепино едят с большим удовольствием, а ребенка не обманешь, он есть не вкусные плоды не будет.

Сергей.

А это фото как выглядит начало приготовления варенья из пепино.
Cobber
Если не успели вызреть, пепины можно запекать, как яблоко, а еще жена поджаривала ломтиками и подвала с корицей и медом - гут!

Игорь и Сергей, будет ли рассада этих двух сортов на след. год?
pepas
Саженцы будут , но весной их колличество будет ограничено, так как не хватает места для зимовки в доме. Укорененные черенки можно приобретать и осенью , то есть сейчас, тогда из одного черенка до весны у выйдет штк 5-10 . Хотя сразу хочу напомнить , что зима - это самое тяжелое время для растений и это надо учитывать в содержании зимой не только пепино , но и всех остальных растений.
Арина
А в Подмосковье кто-нибудь пробовал выращивать?
limoncik
Вам скорее всего нехватит вегетационного периода msn-scept.gif
Арина
А как же в Новосибирске хватает?
fantastika
Цитата(pepas @ 22.9.2010, 16:14) *
Укорененные черенки можно приобретать и осенью , то есть сейчас, тогда из одного черенка до весны у выйдет штк 5-10 .

А каким образом можно приобрести черенки сейчас? Я писала Вам в личку, но Вы не ответили. Напишите, плз, расценки и условия доставки (если еще не поздно отправлять). Интересуют Фаворит и Находка. Спасибо.
ИгорьЛ
Цитата(fantastika @ 25.9.2010, 16:27) *
А каким образом можно приобрести черенки сейчас? Я писала Вам в личку, но Вы не ответили. Напишите, плз, расценки и условия доставки (если еще не поздно отправлять). Интересуют Фаворит и Находка. Спасибо.

У меня должны быть укорененные черенки пепино сорта Фаворит и Находка в конце октября. Пишите в личку.

Игорь Лянной
fantastika
Уважаемые форумчане. А у кого-нибудь будут еще черенки Фаворита и Находки (интересует поближе к Владивостоку)?
limoncik
Цитата(ИгорьЛ @ 27.9.2010, 11:24) *
У меня должны быть укорененные черенки пепино сорта Фаворит и Находка в конце октября. Пишите в личку.

Игорь Лянной

Игорь, здравствуйте! Заинтересовал пепино сорта Фаворит. Гляньте личку.
fantastika
Цитата(limoncik @ 21.10.2010, 3:02) *
Игорь, здравствуйте! Заинтересовал пепино сорта Фаворит. Гляньте личку.

Я не Игорь, но отвечу, что ему лучше писать на почту (с его слов)
маня
Подскажите где приобрести пепино?
katu6ka
Игорь,а можно вашу почту узнать? а то в личку наверное не дошло, хочу черенки Пепино Находка
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.