Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите разобраться с ежевикой!
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
Страницы: 1, 2
Paradizka
Прошу срочно (скоро зима) помочь разобраться с непонятной ежевикой.
В прошлом году весной и осенью посадил 3 куста ежевики «Торнфри». Это по каталогу московской фирмы «Среди цветов», которая мне их выслала.
Однако выросло нечто, которое не подходит ни под одно описание сортов ежевики, в том числе и каталожное.
1. Отрастающий побег замещения (у меня это первый год) сразу сильно ветвится из каждой пазухи листа и безо всякой прищипки. Затем может ветвится и сам боковой побег.
2. В июле появились соцветия и цветы белого (а не розового) цвета, однако плодов не завязывали. Сейчас отдельные цветки завязали плоды, но они уродливые, по 1-3 костянки черного матового цвета. Зацвели и некоторые побеги этого года хотя и позже и ягоды тоже не полноценные. Сейчас это мощная густая «борода» длиной 2,5 метра, остальное я обрезал - грядка кончилась.
Какой сорт? Как и в какие сроки его чеканить, подрезать, вырезать отдельные ветви или что-то еще делать не имею представления. Если кто знает, подскажите что это за растение – сорт и какой нужен уход в том числе и по срокам.
Добавлю, что побеги не колючие, хотя маленькие колючки есть, но не мешают. Побег круглый зеленый, толщина маленькая примерно 4 мм., с малиной не сравнишь. Растет очень интенсивно, особенно в дождливое лето, как у нас в этом году.
Нужно добавить, что после обрезки некоторые лежащие на земле побеги начинают укореняться. Заранее благодарен. г. Хабаровск.
Якимов
Цитата(Paradizka @ 29.8.2009, 6:39) *
Прошу срочно (скоро зима) помочь разобраться с непонятной ежевикой.
В прошлом году весной и осенью посадил 3 куста ежевики «Торнфри». Это по каталогу московской фирмы «Среди цветов», которая мне их выслала.
Однако выросло нечто, которое не подходит ни под одно описание сортов ежевики, в том числе и каталожное.
1. Отрастающий побег замещения (у меня это первый год) сразу сильно ветвится из каждой пазухи листа и безо всякой прищипки. Затем может ветвится и сам боковой побег.
2. В июле появились соцветия и цветы белого (а не розового) цвета, однако плодов не завязывали. Сейчас отдельные цветки завязали плоды, но они уродливые, по 1-3 костянки черного матового цвета. Зацвели и некоторые побеги этого года хотя и позже и ягоды тоже не полноценные. Сейчас это мощная густая «борода» длиной 2,5 метра, остальное я обрезал - грядка кончилась.
Какой сорт? Как и в какие сроки его чеканить, подрезать, вырезать отдельные ветви или что-то еще делать не имею представления. Если кто знает, подскажите что это за растение – сорт и какой нужен уход в том числе и по срокам.
Добавлю, что побеги не колючие, хотя маленькие колючки есть, но не мешают. Побег круглый зеленый, толщина маленькая примерно 4 мм., с малиной не сравнишь. Растет очень интенсивно, особенно в дождливое лето, как у нас в этом году.
Нужно добавить, что после обрезки некоторые лежащие на земле побеги начинают укореняться. Заранее благодарен. г. Хабаровск.

Понятно, что это не Торнфри. Узнать сорт не всегда возможно даже, когда видишь, а уж по такому описанию, тем более. Вы сами его как следует ещё не рассмотрели. Тонкие побеги это только в первый год. Даже зная форму ягоды и вес, кол. ягод в кисти и её форму, срок созревания, транспортабельность, форму листьев и кол. пластин в листе, цвет листовой пластины и опушение или глянец, форму куста, цвет побегов плодоношения и замещения и многое прочее, всё равно сложно.
А насчёт ф."Среди цветов." это не первый, и не последний сюрприз от них. Это их стиль.
Я в разные годы выписывал у них шесть сортов ежевики. Так, то что было написано на бирке, только в двух случаях совпало с действительностью, но зато мне ни разу не отказали по причине отсутствия сорта. Просто брали деньги(по предоплате), а потом крепили бирку на что попало.
Vasil
У меня довольно много побегов имеют утолщения с продольными зажившими трещенками. Я думал, что это галлица, разрезал побеги секатором (нарезал кружочками, как колбасу), но никаких личинок не обнаружил, только потемнение по кругу внутри побега. Выше утолщения побеги растут как ни в чем не бывало. Что это может быть? Или вставить фото для наглядности?
Якимов
Цитата(Vasil @ 23.9.2010, 21:26) *
У меня довольно много побегов имеют утолщения с продольными зажившими трещенками. Я думал, что это галлица, разрезал побеги секатором (нарезал кружочками, как колбасу), но никаких личинок не обнаружил, только потемнение по кругу внутри побега. Выше утолщения побеги растут как ни в чем не бывало. Что это может быть? Или вставить фото для наглядности?

Фото конечно было бы наглядней. Я тоже резал небольшие утолщения на Эвергрине и Торнфри и никогда не обнаруживал личинок. Я пришёл к выводу, что попытка инфицирования была, но пища оказалась непригодной.
А вот разрезая совершенно зелёные(неподвявшие) одревесневшие побеги Силвана я несколько раз обнаруживал каналец в сердцевине стебля и даже однажды червеобразную личинку. Видимо малинная муха. Но впечатление такое, что канал не нанёс большого вреда, так как побег не погибает и что канал имеет конечные размеры, видимо у личинки не хватает ресурса, чтобы опустится по сердцевине в грунт или пища не совсем съедобна.
Vasil
Цитата(Якимов @ 24.9.2010, 5:38) *
Фото конечно было бы наглядней...

Коварные галлы! msn-biggrin.gif Вчера мне попадалось их с десяток, а сегодня пошел искать их с фотоаппаратом и еле один нашел. msn-biggrin.gif

Это обратная сторона

Это срез посередине "опухоли"

Это срез ближе к краю

А это уже самый краюшек галла

Дальше побег идет совершенно не поврежденный. Я так понимаю, беспокоиться не о чем? Побеги, конечно, в этих местах довольно хрупкие, но это мелочи. Главное, что бы заразы не наплодить...
Якимов
Зараза эта повидимому летит с малины. Повреждения такие же как от стеблевой и побеговой галлицы, но личинок не видно и побеги никогда не засыхают. Видимо комарик стебель повредил, но отложенные яички не развиваются в личинки. Это также как у нас, откусил кислое зелёное яблоко, а есть не стал - бросил.
Дачник
Такая же фигня у меня на красной обнаружилась, на одной ветке...
Отрезал, да выкинул, что не думалось более!
Якимов
Цитата(Дачник @ 26.9.2010, 0:35) *
Такая же фигня у меня на красной обнаружилась, на одной ветке...
Отрезал, да выкинул, что не думалось более!

На гибридах это бывает, нужно резать. Гибриды в отличии от настоящей чёрной ежевики поражаются также, как малина.
Егорка
Здравствуйте, корифеи темы!
Весной 2012 получил от "Сада и огорода" комплект ежевики в составе: Агавам, Лох Несс, Навахо и Блек Сэтин.
Часть была без этикеток а Агавам оказался бесшипым сортом, что, впрочем. меня порадовало. Оставшиеся 3 растения из 5 неплохо разрослись и даже зацвели (некоторые цветки слегка розовые, но на фото не получился цвет, поэтому фото не посылаю) в октябре несколько ягод поспело. На фото ягоды и листья. Побеги гладкие,круглые , частично с красным нацветом. Может быть можно определить? Буду признателен за помощь.

Марина-Уфа
Цитата(Егорка @ 16.10.2012, 18:39) *
Может быть можно определить? Буду признателен за помощь.

Практически невозможно. Агавама действительно нет.
reanysa
Добрый день, форумчане. Вот что я прочёл у Лопатенко :" Loch Tay (Англия) (40 грн). Новый сорт ежевики, которая становится популярной в Великобритании и странах Европы. Пришёл на смену сорту Лох Нес. Кусты очень мощные, побеги полупрямостоячие, без шипов. Повышенная устойчивость к болезням. Созревает в третьей декаде июля и плодоносит до конца августа. Сорт урожайный. Ягоды массой до 5 г, плотные, округлые, чёрные с блестящей поверхностью, хорошего вкуса. " Скажите пожалуйста, насколько справедливо это описание сорта.
ГалинаN
Цитата(reanysa @ 20.4.2013, 17:54) *
Добрый день, форумчане. Вот что я прочёл у Лопатенко :" Loch Tay (Англия) (40 грн). Новый сорт ежевики, которая становится популярной в Великобритании и странах Европы. Пришёл на смену сорту Лох Нес. Кусты очень мощные, побеги полупрямостоячие, без шипов. Повышенная устойчивость к болезням. Созревает в третьей декаде июля и плодоносит до конца августа. Сорт урожайный. Ягоды массой до 5 г, плотные, округлые, чёрные с блестящей поверхностью, хорошего вкуса. " Скажите пожалуйста, насколько справедливо это описание сорта.

Чуть дополню. Один из ранних сортов. На территории Украины начинает созревать в 3 декаде июня. Вес ягод будет чуть поболее. Вкус десертный, сладкий, я бы сказала, конфетный. Действительно, становится популярным, и не только в Великобритании, но и в России.
У меня перезимовал отлично, побеги даже под укрытием выросли. Приобретать и сажать однозначно!
Вячеслав Валентинович показывал фото в теме "Самые ранние ежевики лета 2012".
Якимов
Цитата(reanysa @ 20.4.2013, 17:54) *

Видимо он плодоношения и не видел. Пользуется в описании английскими источниками. В основном верно, кроме срока плодоношения. Чуствуется полное отсутствие личного восприятия. Лопатенко живёт в Кировограде (относительно недалеко от Черноморского побережья). Кировоградская обл. граничит с Херсонской и Одесской обл. Я живу в Самаре. Тысячи на полторы километров севернее. У нас Торнфри заканчивает своё плодоношение в конце августа. А последние ягоды Лох Тэя созревают ровно тогда, когда появляются первые ягоды на Торнфри.
Этот преподаватель технического вуза явно свалился с луны, а точнее пытается сделать бизнес на том, что он только что приобрёл, ещё не понял, что именно, но уже бежит впереди паровоза. Вы его лучше спросите, о том, как он засорял украинские коллекции чёрноплодным Логанбенрри. Интересная тема.
НовЛена
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла на первом фото Торнфри, а на втором? Помоему это не Нэтчез и не Лохтей, а тоже Торнфри.
НовЛена
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Ежевика ранняя с белыми цветами. Нэтчез или Лохтэй?
Якимов
Цитата(НовЛена @ 16.6.2016, 23:36) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Ежевика ранняя с белыми цветами. Нэтчез или Лохтэй?

Завязь похожа на Лох Тэй. Пилка листа с характерным изгибом листовой пластины тоже.
lapa50
Ежевика ранняя с белыми цветами. Нэтчез или Лохтэй?

Подождите немного. Ягоды Нэтчеза удлиненые и заметно крупнее. ПЗ у Лох Тэя красноватые, а у Нэтчеза зеленые.
сергей1

Ягода явно не Натчез, уже покраснела и мелкая, у Натчеза даже зеленая ягода длинная. а вообщето каждый год одно и тоже, покупают в магазинах и фирмах "названия" сортов в красивых коробках и потом начинаю на форумах допытываться " а что же у меня растет?" без обид, я раз в Опт -Хоз выписал саженцы, получил и сразу выкинул за забор, мне тогда очень хотелось Киову а саженцы пришли неколючие.
Притху
Пожалуйста, подскажите как быть: весной посажены саженцы Гай и Лох Тей (саженцы от Якимова В.), помимо побегов замещения (на каждом кустике по одному побегу пока) на "старом" побеге появляются новые боковые побеги- их оставить или удалить? 34.gif
сергей1
Цитата(Притху @ 21.6.2016, 6:59) *
Пожалуйста, подскажите как быть: весной посажены саженцы Гай и Лох Тей (саженцы от Якимова В.), помимо побегов замещения (на каждом кустике по одному побегу пока) на "старом" побеге появляются новые боковые побеги- их оставить или удалить? 34.gif
Побеги можно оставить,пусть листья поработают на фотосинтез, НО, появившиеся бутоны тщательно обрывать!!!!!
Эльвир
Цитата(Якимов @ 20.4.2013, 22:14) *
Я живу в Самаре. Тысячи на полторы километров севернее. У нас Торнфри заканчивает своё плодоношение в конце августа. А последние ягоды Лох Тэя созревают ровно тогда, когда появляются первые ягоды на Торнфри.

Живу в 270 км(если провести прямую- наверно в 200-230 км только),северо-восток, у нас Лох Тей в сентябре последние отдает, Торнфри на октябрь выходит.... Вот так разница...........
Притху
Цитата(сергей1 @ 21.6.2016, 13:45) *
Побеги можно оставить,пусть листья поработают на фотосинтез, НО, появившиеся бутоны тщательно обрывать!!!!!

Спасибо!
NIKAONYX
Цитата(Эльвир @ 21.6.2016, 8:59) *
Живу в 270 км(если провести прямую- наверно в 200-230 км только),северо-восток, у нас Лох Тей в сентябре последние отдает, Торнфри на октябрь выходит.... Вот так разница...........

Эльвир, у Вас всегда так или это результат прошлого сезона?
Насколько помню, , не считая прошлый год, Вы указывали начало плодоношения Лох Тея-7-10 июля, что совпадало с моими сроками. Сорт с достаточно с коротким сроком плодоношения основного урожая около 4-х недель, не считая поздних остаточных единичных ягод. Да, при пониженных температурах, как в том году, отдача урожая может затянуться, но не настолько же.
В прошлом году Лох Тей начал созревать где то в двадцатых числах июля и отдача подзатянулась где то на 6 недель.
Сезон был достаточно аномальным по всем показателям.
Эльвир
Не только в прошлом году, так уже несколько лет. Часть веток Лох Тей еще только в бутонах,а есть и приличная завязь. Массовое созревание- конец июля-август.У нас часто холодные ночи летом,может это так влияет,мы же между гор.
NIKAONYX
Цитата(Эльвир @ 21.6.2016, 12:15) *
Не только в прошлом году, так уже несколько лет. Часть веток Лох Тей еще только в бутонах,а есть и приличная завязь. Массовое созревание- конец июля-август.У нас часто холодные ночи летом,может это так влияет,мы же между гор.

Не спорю, вполне возможно. Правда,что считать за холодные ночи тоже вопрос и как часто они бывают.
Интересно, тогда когда же Натчез, сорт хоть и ранний, но с более затянутым сроком отдачи ягоды заканчивает свое плодоношение в Ваших условиях для сравнения?
Лох тей до конца еще не отцвел.Та же картина, что и у Вас. Есть уже слегка окрашенные ягоды, но и цветы, и нераспустившиеся бутоны также наличествуют.
Но на мой взгляд, в этом году начало сезона повторило прошлый слишком ранним приходом тепла и затяжными дождями/ливнями с прохладой чуть ли не до заморозков потом.
gloria1
Здравствуйте. мне посоветовали обратиться сюда за советом. Я задавала следующий вопрос в соответствующей теме на форуме.Ссылка.
Ссылка почему-то не работает.
"Здравствуйте. У меня очередная проблема. Весной посадила кустик (саженец) безшипной ежевики на месте выкорчеванной старой беспородной ежевики. Выкорчевывали вроде тщательно. И посадочная яма была чистая. Но через какое-то время совершенно рядом вылез побег. Я никак не могла идентифицировать, какой это был побег. Вроде, был как две капли похож на посаженный. А теперь мой посаженный побег стал чахнуть, листья мельчать и две ягодки, которые на нем появились, тоже имеют бледный вид. А тот, который рядом, наоборот, выглядит прекрасно. Можно ли мне аккуратно раскопать кустик и посмотреть на корни, чтобы понять, что делать дальше. Или погибнет дорогой мне саженец.
На фото трудно разобрать, где какой, но стволики у них разные.

Спасибо большое. "

Вроде бы меня убедили, что это побег замещения. Но тепеь у меня следующий вопрос. На этом побеге замещения вверху есть шипы, правда, мягкие. Такое может быть? Сорт называется торнфри.
Спасибо.
сергей1
Цитата(gloria1 @ 25.6.2016, 22:04) *
Вроде бы меня убедили, что это побег замещения. Но тепеь у меня следующий вопрос. На этом побеге замещения вверху есть шипы, правда, мягкие. Такое может быть? Сорт называется торнфри.
Спасибо.
У Торнфри не бывает шипов, на шиповатых сортах колючки поначалу мягкие а когда одревеснеют становятся твердыми .
gloria1
Цитата(сергей1 @ 26.6.2016, 6:26) *
У Торнфри не бывает шипов, на шиповатых сортах колючки поначалу мягкие а когда одревеснеют становятся твердыми .

Значит обманули (а покупала в большом питомнике Южный), или все-таки это побег старой ежевики прорвался. А все-таки, если раскопать аккуратно и посмотреть, что там? Вроде, на саженце не было шипов никаких. Так хочется, чтобывсе благополучно разрешилось.
P.S. Прочла в интеренте, что у Торнфри не бывает побегов замещения
"Побеги замещения как и у большинства сортов данного вида, отсутствуют - размножается верхушками побега, зеленым черенкованием."
http://marremont.ru/luchshie-sorta/klassik...fri-i-vse-o-nei
А вот другой источник:
"Осенью после периода плодоношения двухлетние побеги отмирают, взамен них у каждого растения появляется по нескольку корневых отпрысков и побегов замещения. Таким способом продлевается существование растения."
http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/1111...zmnozhenie.html

Насторожила слово осенью. Сечас еще июнь, а этот побег вымахал почти на метр.
Vlada
Когда сажала ДД на место старой малины, после выкорчевывания и выборки корней, пару лет дала отдохнуть земле, и постоянно в течение 2 сезонов выбирала побеги малины.
NIKAONYX
Цитата(gloria1 @ 26.6.2016, 8:36) *
Значит обманули (а покупала в большом питомнике Южный), или все-таки это побег старой ежевики прорвался. А все-таки, если раскопать аккуратно и посмотреть, что там? Вроде, на саженце не было шипов никаких. Так хочется, чтобывсе благополучно разрешилось.
P.S. Прочла в интеренте, что у Торнфри не бывает побегов замещения
"Побеги замещения как и у большинства сортов данного вида, отсутствуют - размножается верхушками побега, зеленым черенкованием."
http://marremont.ru/luchshie-sorta/klassik...fri-i-vse-o-nei
А вот другой источник:
"Осенью после периода плодоношения двухлетние побеги отмирают, взамен них у каждого растения появляется по нескольку корневых отпрысков и побегов замещения. Таким способом продлевается существование растения."
http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/1111...zmnozhenie.html

Насторожила слово осенью. Сечас еще июнь, а этот побег вымахал почти на метр.

gloria1, читайте лучше форум. Не тратьте свое время на подобные материалы.
Есть один момент, который меня также насторожил, но я о нем умолчала на Дачном форуме, давая Вам ссылку на этот форум.Это наличие ягод на саженце.
В принципе при тепличном зимнем выращивании вполне возможен такой ранний разгон позднего сорта, каким является Торнфри.
Однако при продаже и ПЗ замещения как бы тоже должен был присутствовать. Так что с сортностью, действительно есть вопросы.
А новые ПЗ уже есть на всех сортах и поболее метра многие наросли.
NIKAONYX
Цитата(gloria1 @ 25.6.2016, 22:04) *

И еще, gloria1, я у Вас на дачном спросила, действительно ли есть такой темный участок на старом ПЗ или это такая цветопередача. предположив, что есть вероятность присутствия грибкового заболевания?
Кто что думает по этому поводу, похоже или нет?
gloria1
Цитата(NIKAONYX @ 26.6.2016, 9:48) *
И еще, gloria1, я у Вас на дачном спросила, действительно ли есть такой темный участок на старом ПЗ или это такая цветопередача. предположив, что есть вероятность присутствия грибкового заболевания?
Кто что думает по этому поводу, похоже или нет?

Ника, спасибо большое за участие. Мне плохо удаются снимки, сделанные на солнце. Сегодня вечером повторю фотосессию и выложу.
NIKAONYX
Цитата(gloria1 @ 26.6.2016, 9:59) *
Ника, спасибо большое за участие. Мне плохо удаются снимки, сделанные на солнце. Сегодня вечером повторю фотосессию и выложу.

Да не обязательно выкладывать, просмотрите этот побег, и просто ответьте, да или нет.
О шипах Вы ничего не говорили в своем том сообщении на Дачном, поэтому вполне закономерно, что люди в своих сообщениях написали Вам, что это новый ПЗ.
Цитата
Я никак не могла идентифицировать, какой это был побег. Вроде, был как две капли похож на посаженный.

Поймите, чем точнее будет Ваша исходная информация, тем легче будет помочь Вам разобраться.
gloria1
Цитата(NIKAONYX @ 26.6.2016, 10:11) *
Да не обязательно выкладывать, просмотрите этот побег, и просто ответьте, да или нет.
О шипах Вы ничего не говорили в своем том сообщении на Дачном, поэтому вполне закономерно, что люди в своих сообщениях написали Вам, что это новый ПЗ.

Поймите, чем точнее будет Ваша исходная информация, тем легче будет помочь Вам разобраться.

Сегодня, воспользовавшись тем, что ночью был сильный дождь, с шести утра решила поставить жирную точку в своей проблеме с ежевикой Торнфри. Раскопала кустик. К моему удивлению, это не был побег старого куста ежевики (колючей и беспородной). Он рос прямо от стволика посаженного Торнфри, только на нем злющие колючки (на саженце колючки отсутствуют). Что это такое? Как это может быть? Побег отодрала, кустик закопала, подкормила и пока притенила от солнца (хотя его и так сегодня нет). Но что дальше? Так и будут расти побеги с колючками? Или сразу купить новый саженец, а на этом поставить крест? Спасибо.
NIKAONYX
Цитата(gloria1 @ 28.6.2016, 11:31) *
Что это такое? Как это может быть? Побег отодрала, кустик закопала, подкормила и пока притенила от солнца (хотя его и так сегодня нет). Но что дальше? Так и будут расти побеги с колючками? Или сразу купить новый саженец, а на этом поставить крест? Спасибо.

Пересорт. 100% не Торнфри. Есть сорт, который может дать колючий ПЗ. Сходу не могу припомнить правильно его полное название. Не интересовал просто для себя.
Остальное решать Вам, когда точно назовут сорт, и ознакомитесь с его характеристиками.
Но старый ПЗ я бы подрезала минимум на половину, если сильно порушили корни пока будете решать, как поступить с ним далее, чтобы повысить вероятность его выживания/приживания/. Оставшаяся часть должна быть с листьями.
сергей1
Цитата(gloria1 @ 28.6.2016, 11:31) *
Сегодня, воспользовавшись тем, что ночью был сильный дождь, с шести утра решила поставить жирную точку в своей проблеме с ежевикой Торнфри. Раскопала кустик. К моему удивлению, это не был побег старого куста ежевики (колючей и беспородной). Он рос прямо от стволика посаженного Торнфри, только на нем злющие колючки (на саженце колючки отсутствуют). Что это такое? Как это может быть? Побег отодрала, кустик закопала, подкормила и пока притенила от солнца (хотя его и так сегодня нет). Но что дальше? Так и будут расти побеги с колючками? Или сразу купить новый саженец, а на этом поставить крест? Спасибо.
Пока известны три неколючих клона колючих сортов. дающие при повреждении корневой колючие побеги, даже иногда на неколючем побеге появляется колючий боковой побег. Это сорта: Бойсенберри Торнлесс, Логанберри Торнлесс и Эвергрин Торнлесс(второе название этого сорта Орегон Торнлесс)
gloria1
Цитата(сергей1 @ 28.6.2016, 12:54) *
Пока известны три неколючих клона колючих сортов. дающие при повреждении корневой колючие побеги, даже иногда на неколючем побеге появляется колючий боковой побег. Это сорта: Бойсенберри Торнлесс, Логанберри Торнлесс и Эвергрин Торнлесс(второе название этого сорта Орегон Торнлесс)

Все поняла. Пошла, отрезала бирку, с которой покупала саженец (Питомник Южный).

Якимов
Цитата(сергей1 @ 28.6.2016, 12:54) *

Сергей, такой вариант не единственный.
Есть дельцы, которые сеят и продают сеянцы. Поскольку при выведении, того же Торнфри, помимо Мертона(донор бесшипности) использовали колючий донор морозоустойчивости, то посев семян Торнфри даёт определённый % колючих растений.
Однозначно, указанная форма не Торнфри.
Варианты:
1. Пересорт
2. Бесшипный клон колючего сорта
3. Колючий сеянец бесшипного сорта
Якимов
Цитата(gloria1 @ 28.6.2016, 13:44) *
Все поняла. Пошла, отрезала бирку, с которой покупала саженец (Питомник Южный).

Лохотрон уже с этикетки.
Претензий на науку много, на деле- пыль в глаза.
1.Английское название сорта написано верно. А русское название во всех русскоязычных источниках пишут слитно. С какой стати делить сложное слово на 2 его составляющие, если оно пишется слитно в английском оригинале?
2. Что такое Rubus?
Это название огромного семейства включающего малину, ежевику, морошку, княженику, винную ягоду японскую ... .
Такое широкое толкование применительно к дикорастущему виду, но никак не к сорту, имеющему конкретную видовую пренадлежность.
Грамотный человек употребил бы слово Blackberry(ежевика).
Такие этикетки обычно сочиняют люди не знающие предмета (перекупщики). Часто для них это делают люди с образованием, но не знающие предмета.
3. Что такое РП двухлетки?
Очевидно имеется в виду репродукция. Однако, извините. Если это РП бесшипного сорта, то откуда шипы у репродуцированного растения?
lapa50
Могли колючки на саженце и постричь. В любом случае выбросте это барахло. Меньше будет колючих отпрысков в грядущем. Уж сколько раз твердили, не покупайте ничего в злачных местах!
А за науку с вас ещё не дорого взяли.
gloria1
Цитата(lapa50 @ 28.6.2016, 15:25) *
Могли колючки на саженце и постричь. В любом случае выбросте это барахло. Меньше будет колючих отпрысков в грядущем. Уж сколько раз твердили, не покупайте ничего в злачных местах!
А за науку с вас ещё не дорого взяли.

Ну насчет постричь это, конечно, сильно сказано. А накладки у меня были и в Институте садоводства, и в других серьезных местах. Ну а где же покупать саженцы людям, которые не заходят на форумы? Вроде солидный питомник. Абыднооооо.
NIKAONYX
Цитата(gloria1 @ 28.6.2016, 19:04) *
Ну насчет постричь это, конечно, сильно сказано. А накладки у меня были и в Институте садоводства, и в других серьезных местах. Ну а где же покупать саженцы людям, которые не заходят на форумы? Вроде солидный питомник. Абыднооооо.

gloria1, когда на моих глазах один из таких "солидных питомников" после обильного полива из шлангов лепил смытые этикетки куда придется, они, питомники, для меня закончились, как явление.
Далее более детальное их изучение по отзывам на форумах только лишь подтвердило что ни одному питомнику, если он не имеет свои площади для выращивания культур в МО, доверять нельзя. И ,к сожалению, в последнем случае не исключен пересорт.
lapa50
Цитата(gloria1 @ 28.6.2016, 19:04) *
......... людям, которые не заходят на форумы? ...

Таким нельзя помочь! Только регулярное чтение форумов! Берите только у питомниководов частников (я следую этому правилу) и самое интересное у них. Они вынуждены дорожить своим именем, да и авторские права они в лёгкую нарушают. Многие занимаются рассылкой и подвозом в Москву. У г. Якимова пол Москвы затарилось. Раскрученные питомники расчитаны на лохов. Понаедут и всё сметут. А не следующий год новый контингент лохов и так до бесконечности.
Павел дачник
Весной заказал в агрофирме Поиск ежевику Блек Сатин и Карака Блек. То что ни одна не Карака уже понял сам.
1 типа Карака Блек

2 Блек Сатин?

Александр68
Цитата(Павел дачник @ 31.7.2016, 17:30) *
Весной заказал в агрофирме Поиск ежевику Блек Сатин и Карака Блек. То что ни одна не Карака уже понял сам.
1 типа Карака Блек

2 Блек Сатин?

Здравствуйте,карака блек колючая,а блек сатин без калючик
NIKAONYX
Да и БС, похоже здесь нет. Во всяком случае на моем никогда не было ПЗ коричневого цвета.
Павел дачник
Цитата(Александр68 @ 31.7.2016, 19:09) *
Здравствуйте,карака блек колючая,а блек сатин без калючик

Я в курсе. Поэтому КБ сам исключил.
Просто интересно, что же я ращу на самом деле...
Павел дачник
NIKAONYX, а у Вашей БС лист трех или пяти лопастный?
NIKAONYX
Цитата(Павел дачник @ 31.7.2016, 20:37) *
NIKAONYX, а у Вашей БС лист трех или пяти лопастный?

Его уже второй год, как нет на участке. Увы, не помню какой был лист. Но ПЗ точно не коричневые были.
Сергей-МСК
Цитата(Павел дачник @ 31.7.2016, 17:30) *

Ответил по
БС
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.