Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите с выбором сорта
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
JizELLE
[i]Всем доброго время суток,очень хочу начать засаживать участок,у меня двое малышей,участок новый,помогите в выборе сорта,чтобы не заполонила все вокруг и где лучше преобрести 34.gif Заранее благодарна!!!!!
Якимов
Цитата(JizELLE @ 4.7.2009, 14:32) *
[i]Всем доброго время суток,очень хочу начать засаживать участок,у меня двое малышей,участок новый,помогите в выборе сорта,чтобы не заполонила все вокруг и где лучше преобрести 34.gif Заранее благодарна!!!!!

Культурные сорта, обычно не агрессивны (если не повреждать корневую систему перекопкой). Если копать под ежевикой, то поросль будет давать любой сорт. Есть сорта дающие поросль, как малина, но их немного. Разрастается отпрысками Агавам.
Тэйберри к 6-7 годам, тоже начинает давать небольшое количество поросли.
При выборе сорта предпочтение следует отдавать бесшипным урожайным сортам. Морозоустойчивость большой роли не играет, потому что укрывать придётся любую. Сортов пригодных для выращивания без укрытия нет.
В Подмосковье для ежевики выбирают солнечное, хорошо прогреваемое место.
Покупать можно как у любителей, так и в садовых центрах, только для того чтобы покупать следует сначала изучить предмет.
Необходимо беседовать с продавцом. Если он не в теме, лучше не связываться. При этом авторитет фирмы особого значения не имеет.
Если продавец не знает товара, то и продать может, что угодно (то что перекуплено непонятно, где).
На рынке достаточно много товара в красивых упаковках с надписями латиницей из которых следует только, что это ежевика или смородина. Неважно откуда она, если сорта нет, то это всё равно кот в мешке(пусть даже мешок из Голландии). Товар обесценивается если у него нет лица.
Я очень внимательно отслеживаю что происходит на рынке. Вот простой пример. Зимой в маркетах продаётся свежая ягода-ежевика.
Голландская фирма "Бревер БВ" перекупает ягоду упакованную в контейнеры и выращенную в Мексике. Однако на контейнере не указан сорт,-просто ежевика. Ни производителю, ни Голландскому посреднику это почему-то неважно. Неважно потому что в России нет никакой. Я знаю, что Мексика поставляет сорт "Tupi" и выращивается он в окресностях г.Гвадалахарва. Я знаю, потому что мне это интересно, а продавцу выходит -нет. А зачем? И так возьмут.
В США более строго, производители отслеживают сорта, которые пользуются спросом. Продукция не безлика.
Мне очень нравится, что у нас навели порядок с продажей яблок и груш в крупных магазинах. Это только на рынках читаешь " Яблоко с персиком" или "Очень сладкие", в маркетах- Фуджи, Ройял Ред Делишес, Джона Ред, Голден Делишес,-помомологию читать не нужно, всё наглядно.
Вернусь к ежевике. Видел несколько дней назад в магазине Веры Глуховой(Самара) малинно-ежевичный гибрид Тэйберри.
Сорт, надо сказать, соответствовал бирке и стоил 650р. Но вот то, что было в сопровождении на бирке, иначе как наукообразием не назовёшь. Надпись примерно такого содержания, "Тэйберри -Логанова ягода, вид Loganobaccus."
Никакого отношения этот сорт ни к судье Логану, ни к этому красноплодному виду не имеет. Придумал И.В. Мичурин русское название сорту Логанберри, но это вовсе не означает, что это ставшее "модным" словечко нужно применять к любому малинно-ежевичному гибриду или сорту ежевики. Человек придумывающий такое пояснение к товару просто недоучен.
JizELLE
спасибо вам,огромнейшее,всё очень понятно и грамотно icq01.gif
semenasan
Здравствуйте ! Я прочитал множество статей в интернете про ежевику, как правило , автор Якимов . И обратил внимание на одну особенность - это то что все статьи , обсуждения , советы и проблемы касаются только посадки и выращивания ягоды , но почти никто не касается темы конкретного и реального применения ягоды в жизни ( если ошибаюсь - поправьте ) . Я живу в центральной части Украины - достаточно теплый климат ( с Крымом не сравнится , но все же ) , плодородная земля ... Растет практически все . У меня есть несколько свободных соток которые я с удовольствием отвел бы под выращивание ежевики ( люблю все новое и неизведанное icq01.gif ) , но моя главнейшая icq01.gif половина ( жена ) против , так как на рынках ежевику практически не продают потому что отсутствует устойчивый спрос на нее , а если кто-то и вынесет баночку ягодки , то максимум продает по цене малины. В супермаркетах свежезамороженная ежевика тоже продается в 2-3 раза дешевле чем свежезамороженная малина. Бабушка моей жены закрыла варенье из ежевики - ей не понравилось , говорит что свекольный вкус . В окружении нашей семьи тоже нет никого кто бы проявил к этому интерес - кулинарный или садовый . Может это от того что у нас и так растет множество ягодных культур само по себе ( например шелковицу за ягоду не считают ) или это связано с какими-то особенностями . Хотелось бы по этому поводу услышать мнение постоянных и активных участников форума .
Vasil
Цитата(semenasan @ 30.10.2009, 11:34) *
... В окружении нашей семьи тоже нет никого кто бы проявил к этому интерес - кулинарный или садовый ...

Меня это тоже смущает. Конечно, когда я угощаю на халяву родственников или друзей, они не отказываются, но и восторга не проявляют. Единственно, когда угостил семью американцев, живущих несколько лет в Украине, они были просто в восторге. Хотя лично мне ежевика нравится больше малины, но ведь я ем ее прямо с куста перезревшую, а для гостинца (или рынка в перспективе) собирается немного недозревшая. А разница во вкусе у недозревшей и перезревшей огромная.
Николай
Полностью согласен с предыдущим товарищем. Ну очень трудно определить ту грань, за которую прячется удивительный вкус по настоящему спелой ежевики. По цвету уж точно не определить (в отличии от малины). Я выбираю на ощуп и по весу. Если легкая и мягкая - то самое то! Но всё-таки это не очень просто. Может Вячеслав поделится своими наблюдениями. Вопрос действительно не простой...
Марина-Уфа
Может быть, в первый раз и трудно различить. Если ежевика растет на вашем участке, а не на чужом, никакой трудности в определении спелой ягоды не вижу. Различают даже дети.
Vasil
Цитата(марина-уфа @ 2.11.2009, 14:27) *
Может быть, в первый раз и трудно различить. Если ежевика растет на вашем участке, а не на чужом, никакой трудности в определении спелой ягоды не вижу. Различают даже дети.

Различаю я ее без проблем даже на глаз. Но если ягоды нужно транспортировать, то зрелые ягоды не подходят - слишком мягкие.
Марина-Уфа
Цитата(Vasil @ 2.11.2009, 17:06) *
Различаю я ее без проблем даже на глаз. Но если ягоды нужно транспортировать, то зрелые ягоды не подходят - слишком мягкие.

Вот и я о том же, кто сам выращивает, то не ошибется, какую собирать.
Используйте мелкую пластиковую тару, 100-500 г. В ней ягода не мнется, размер виден до самого дна, мелкая фасовка удобнее для реализации (более выгодная цена для продавца и покупателю небольшая сумма по карману) . Только реализовать спелую ягоду нужно в течение суток (если без заморозки), иначе плесневеет.
Якимов
semenasan, я согласен с предыдущими сообщениями, на рынок ягода попадает обычно в технической зрелости, а это другой вкус. Даже те, кто выращивает у себя на участке, часто не могут приспособиться к степени зрелости и времени сбора (для себя) в первые годы. У меня был случай, когда женщина после нескольких лет выращивания м.е. гибрида Бойсенберри позвонила насчёт приобретения саженцев и призналась, что из-за каких-то абстоятельств не смогла собрать ягоды "вовремя", а в результате поняла, что это за ягоды. Я ей сказал, что у неё есть плодоносящие кусты и поэтому нет проблем размножить самой. Она предпочла приобрести, хотя первоначально и не думала о расширении посадок.
Мы собираем только ту ягоду, которая легко отрывается при небольшом повороте влево или вправо. Если не даётся, не нужно тянуть, она оторвётся, но она неготова. У перезревшей можно заметить более тусклый глянец и рассыпающиеся костянки.
Цена, не всегда диктуется качеством ягоды.
Во-первых, производство малины гораздо дороже и более трудоёмко.
Во-вторых, трудоёмок сам сбор малины в сравнении со сбором ягоды ежевики.
В-третьих, малину в любой степени зрелости сложнее привезти или принести на рынок из-за низкой транспортабельности.
В-четвёртых, из-за урожайности ежевики нет смысла жаться с ценой. Какой смысл, сидеть с полутора десятком кг на высокой цене, проще заработать за два часа 100 дол. продав по цене малины и заняться делом, потому что завтра будет та же процедура. У нас получается, ягода продаётся в степени приближенной к полной зрелости. Немаловажен сорт. Эвергрин сладок и при том, достаточно твёрд, с Торнфри сложнее.
А ягоду можно использовать не только на варенье. Из неё делают соки, морсы, компоты, желе, конфеты, вино, приправы и соусы к мясным блюдам, она идёт в пироги и разную выпечку, на естественные красители.
Ягода содержит антиоксиданты, полисахариды(полезна при диабете), является мощнейшим профилактическим средством раковых заболеваний(исследования учёных Университета штата Огайо).
Ягода малины со своими свойствами против простуды, всего лишь бедная дальняя родственница ежевики.
Американцы это знают, потому что это их национальная культура(также, как для нас земляника или малина).
Проблема не во вкусе, а в национальных стереотипах, заложенных ещё в детском садике, когда поют хором: "Солнышко во дворе, а в саду тропинка. Сладкая ты моя ягодка малинка!" И дело не в том, что она действительно сладкая- 8-9% сахара это не сладость, в зрелой ежевике его до 13%. Только попробуйте доказать, русскому или украинцу, что ежевика слаще малины,-замучитесь!
semenasan
Добрый день всем ! Спасибо г-ну Якимову за развернутый ответ и адекватную оценку ситации с ежевикой . Какой или какие сорта Вы посоветуете мне посадить , учитывая что я никогда не занимался ее выращиванием и меня интересует конечно в первую очередь ягода на продажу так как для собственного употребления есть много чего в избытке .
Рина
34.gif Не знаю, какая на вкус ежевика (у меня еще не плодоносит), но от Бойсенберри в восторге вся семья, друзья, родственники и просто случайно зашедшие в гости!!! Конечно свежая ягода слегка кисловата, но варенье и кампоты просто чудо, как хороши!!! Я человек южный и есть с чем сравнивать. Вкус очень достойный.
Якимов
Цитата(semenasan @ 4.11.2009, 12:15) *
Добрый день всем ! Спасибо г-ну Якимову за развернутый ответ и адекватную оценку ситации с ежевикой . Какой или какие сорта Вы посоветуете мне посадить , учитывая что я никогда не занимался ее выращиванием и меня интересует конечно в первую очередь ягода на продажу так как для собственного употребления есть много чего в избытке .

Ежевику для зимовки бычно укладывают на землю, чтобы ушла под снег. Мы у себя укрываем, Вам наверно необязательно (Я Вам в личку сброшу данные ежевичника из вашего региона для консультации по агротехнике с привязкой к вашим условиям).
Поскольку укладка требует определённой формировки куста в процессе роста, а независимо от урожайности сорта мероприятия и трудоёмкость одна и та же, то лучше всего сажать сорта с максимальной урожайностью при хорошем качестве ягоды.
Ежевики, по своему происхождению делятся на 2-е большие группы. Это малинно-ежевичные гибриды(ежевики с примесью генов малины) и ежевики.
Гибриды обычно более ранние, с крупной ягодой обладающей различными оригинальными малиново-ежевичными ароматами, которые не оставят равнодушными самых ярых сторонников малины. Особенно хороши Силван, Бойсенберри, неплох Тэйберри.
Ежевики имеют более поздний срок созревания, они несколько уступают по вкусовым качествам лучшим гибридам (хотя ягода очень хорошего вкуса), но многократно превосходят гибриды по урожайности(от 3 до 10раз).
Ежевики практически не поражаются вредителями и болезнями, в то время как гибриды из-за родства с малиной менее устойчивы. Ежевика более устойчива к морозу, чем гибриды.
Гибриды коммерчески выращивают, и это оправдано, в странах с очень тёплым климатом,-в Новой Зеландии, некоторых штатах США, Австралии, Южной Европе(там они показывают неплохую урожайность). Благодаря интересным ароматам они идут на продажу не только в маркеты, но широко используются для производства вина.
В условиях России и Украины лучше коммерчески выращивать высокоурожайные сорта ежевики, так как при равных затратах это значительно выгоднее(гибриды лучше сажать для личного потребления).
Наиболее урожайные сорта ежевики: Торнфри; Блэк Сатин; Смутстем; Торнлесс Эвергрин; Лох-Несс; Оркан; Честер Торнлесс... .
semenasan
Цитата(Якимов @ 5.11.2009, 17:42) *
Ежевику для зимовки бычно укладывают на землю, чтобы ушла под снег. Мы у себя укрываем, Вам наверно необязательно

Это точно - у нас снег бывает очень редко , а еще реже лежит . Спасибо за адрес , завтра попробую с ним связаться
галина52
Незнаю у кого-как,а у нас ягода ежевики съедается вся, причем дети делят до драки.. А последний куст так вообще между детьми разыгрываем.Название незнаю-.давали соседи. Один куст крупная ягода, а еще кусты помельче.
Про100 Ольга
Вячеслав Валентинович, подскажите пожалуйста что-нибудь о сорте ЭБАНА. Информацию нигде найти не могу, может у сорта есть другое название?
Якимов
Цитата(Про100 Ольга @ 8.6.2012, 13:47) *
Вячеслав Валентинович, подскажите пожалуйста что-нибудь о сорте ЭБАНА. Информацию нигде найти не могу, может у сорта есть другое название?

Ebony King Blackberry-американский бесшипный сорт.
Про100 Ольга
Цитата(Якимов @ 11.6.2012, 21:06) *
Ebony King Blackberry-американский бесшипный сорт.

Спасибо большое!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.