Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мои публикации за последние годы
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
Якимов
В.В. Якимов. Чудеса – малина с ежевикой. Дачная душа. №8; №9 август, сентябрь 2002.
В.В. Якимов. Ежевичное семейство. Дачница. №17. 2002.
В.В. Якимов. Торнфри мороза не боится. Дачная душа. №21 декабрь 2003
В.В. Якимов. Какую выбрать ежевику. Дачница. № 15. 2003.
В.В. Якимов. Ежевика войдёт в каждый сад. Дачные вести. Гавриш. №5 март 2004.
В.В. Якимов. Блэк Сатин, Дарроу и другая ежевика. Дачница. №18. 2004.
В.В. Якимов. Садовая ежевика из черенка. Дачница. №7. 2004.
В.В. Якимов. Как делают крупноплодную малину. Дачница. №14. 2005.
В.В. Якимов. Не малина и не ежевика, а особая ягода. Дачница. №15. 2005.
В.В. Якимов. Как ухаживать за ежевикой. Дачница. №23. 2005.
В.В. Якимов. Ежевика волшебница. Дачница. №15. 2006.
В.В. Якимов. Ежевика и её родственники. ПХ. №11.2006.
В.В. Якимов. Пусть зимует у почвы. ПХ. №12. 2006.
В.В. Якимов. Что любит ежевика. ПХ. №1. 2007.
В.В. Якимов. Ежевика вас отблагодарит. Дачница. №7. 2007.
В.В. Якимов. Лучшая ежевика Америки. Дачница. №17. 2007.
В.В. Якимов. Ежевика выручит в кризис. Дачница. №8. 2009.

Здесь не все статьи. Есть ошибки. Я имею в виду описание сортов Блэк Сатин и Дарроу.
Безответственные господа из фирмы "Среди цветов", ввергли меня в путаницу, рассылая с бирками определённых сортов "что попало". Я разобрался! Но эти преступные дураки, запутали наверняка не меня одного. Однако до сих пор шлют каталоги. Мало того, идёт утечка клиентской информации. Донимают люди строящие всякого рода пирамиды.
Марина-Уфа
Вячеслав, поздравляю с выходом очередной статьи в "Приусадебном хозяйстве"!
Якимов
Цитата(марина-уфа @ 17.9.2009, 7:32) *
Вячеслав, поздравляю с выходом очередной статьи в "Приусадебном хозяйстве"!

Спасибо, Марина. Я не знал.
Наташа
Цитата(Якимов @ 18.9.2009, 20:02) *
Спасибо, Марина. Я не знал.

Вячеслав, поздравляю конечно с публикацией. И конечно удивлена и стесняюсь спросить, как это не знали? msn-sorrow.gif
Якимов
Цитата(Наташа @ 21.9.2009, 17:08) *
Вячеслав, поздравляю конечно с публикацией. И конечно удивлена и стесняюсь спросить, как это не знали? msn-sorrow.gif

Очень просто. Журнал популярный, с огромным тиражом,-самое солидное, старейшее и уважаемое издание по нашей
тематике в России, а материал был отослан давно. Туда писем приходит много, поэтому есть определённые планы и очерёдность.
Якимов
Вот последние мои статьи:

В.В. Якимов. Ежевика лучше малины. Почему? ПХ. №9. 2009.
В.В. Якимов. Благодарная ежевика. Толока. «Календарь-справочник садовода и огородника.» №4(183) ООО. Издательский дом «Толока» г. Смоленск 2010.
В.В. Якимов. Что такое Логанова ягода. Дачница. №8, №9. 2010.
В.В. Якимов. Ежевика. Библиотечка газеты «Толока»: «Усадьба»-приложение к газете «Толока. Календарь-справочник садовода и огородника» №2 (36), Апрель 2010г.
Якимов
Вышла моя книга.
В.В. Якимов "Ежевика в России" 312с. ОАО "Челябинский Дом печати" 06.2010 г.
Якимов
Вышли статьи:
В.В. Якимов "Нашёл новый способ размножения" ПХ №1 (январь) 2011г.
В.В. Якимов "Ежевика-выгодная культура" журнал "Сады России" №2(февраль) 2011г.
В.В. Якимов "Сорта ежевики" "Дачница" (апрель) 2011г.
Якимов
Вышла статья "Ежевика не боится вредителей и болезней" №8 ПХ 2011г " Якимов В.В.
Там есть фото наиболее часто встречающихся повреждений. В основном всё это касается малинно-ежевичных гибридов.
Дачница из пензы
Цитата(Якимов @ 16.9.2010, 18:50) *
Вышла моя книга.
В.В. Якимов "Ежевика в России" 312с. ОАО "Челябинский Дом печати" 06.2010 г.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а как можно приобрести вашу книгу и сколько она стоит?
Якимов
Цитата(Дачница из пензы @ 12.9.2011, 14:07) *
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а как можно приобрести вашу книгу и сколько она стоит?

Книг у меня больше нет (было немного), всё разослал. Попробуйте обратиться к издателю в "Сады России".
Я не расчитывал на высокий спрос, поэтому взял столько, сколько (как мне тогда казалось) мог реализовать.
Якимов
В №1 "Сады России" 2012г в разделе Уроки сезона вышла моя статья о ежевике "Не ждать милостей от природы."
Ряд статей о ежевике выйдет в газете "Дачница" (с марта по май должно выйти 3 статьи)

Желающие приобрести саженцы могут это сделать здесь:

http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=2258

Розница только на месте.
Якимов
Немного о себе.
У каждого человека есть увлечение – дело приносящее радость, занятие, которому хочется уделять досуг в любое время дня и года.
Я нашёл свою любовь в саду, а точнее немного раньше. Случайно встреченный в украинском лесу высокий куст, с крупной бордовой малинноподобной ягодой поразил урожайностью и вкусом так, что я не мог забыть его и годы спустя. Находка заинтересовала меня настолько, что не будучи владельцем сада или дачи я купил свою первую книгу по садоводству. Но первыми в моём саду были посажены груши, а не ежевика. Я просто не мог её найти, саженцев ежевики не было в продаже. Наконец в середине 90-х мне удалось приобрести первые сорта. Первое плодоношение очень поразило. Это была ежевика совершенно не похожая на ту, что я встречал в наших лесах, и совершенно отличная от заинтересовавшего украинского вида. Ягода была чёрная, блестящая, но особенно интересным оказался вкус. Изумили ягодные кисти с десятками ягод и ажурные листья. Растение оказалось настолько необычным, что захотелось спрятать его от посторонних глаз. Интерес послужил стимулом изучить предмет поглубже. Стало очевидно, что культура имеет многие совершенно непохожие друг на друга сорта и виды с разным качеством и цветом ягоды. По почти полному отсутствию информации было понятно, что культура в России мало изучена. Редкие и скупые источники информации указывали, что сорта ежевики иностранной селекции имеют недостаточную морозоустойчивость, поэтому с первого же года я стал применять к ежевике зимнее укрытие, примерно такого же типа, что применяют виноградари. Кусты ежевики практически сразу же отблагодарили высоким урожаем. Была только одна проблема, молодые побеги замещения развивались прямо вверх, и практически не давались пригибать себя под укрытие уже с 3 года развития куста. Я подумал над этой проблемой, и пришёл к управлению ростом побегов замещения с насильственной их формировкой в процессе роста при помощи пригибающих проволочных крючков. Так постепенно рождалась агротехника выращивания ежевики в условиях суровых российских зим. Урожаи ягод на моих кустах уже переваливали за 10 кг с куста, но ежевику в наших условиях практически никто не выращивал. Люди приобретали за большие деньги в московских посреднических фирмах кустики, иногда получали какие-то отдельные ягоды ежегодно теряя большую часть лозы из-за вымерзания, а часто теряя и сами кусты, и потерпев фиаско отказывались от высокопродуктивной благодарнейшей культуры. Я же благодаря ежегодному укрытию получал стабильные высокие урожаи и убеждал садоводов в том, что ежевика перспективнейшая крупноплодная вкусная ягода, которая при укрытии не просто пригодна для выращивания, что она менее проблемна в выращивании, чем многое из того к чему все привыкли.
Мне часто не верили, но я не терял времени и занимался поиском материалов по культуре, испытанием и изучением сортов. Сложилась интересная ситуация. Наша наука фактически отказалась от ежевики, как от непригодного для культивирования растения даже на юге, и рассматривала культуру в основном, как перспективного донора некоторых полезных признаков в селекции малины. А в это же время какой-то, никому неизвестный, садовод-любитель писал статьи о небывалой урожайности, крупноплодности, вкусе ягод и перспективах выращивания ежевики в садах средней полосы России.
Сейчас уже никого убеждать не нужно. Ежевику в своих садах(с различным результатом) выращивают тысячи садоводов, но вопросов по сортам и агротехнике меньше не становится. Я не биолог по образованию, но 17 лет занятия культурой и в том числе 10 лет её популяризации не прошли для меня даром. За это время через мои руки прошло и проходит около 30 сортов ежевики, что-то уже отсеяно. Итогом накопления и анализа собственного опыта, а также опыта отечественных и зарубежных исследователей и садоводов явилась книга «Ежевика в России» вышедшая в серии книг Библилиотека журнала «Сады России». Но я ещё в поиске, я ежегодно приобретаю и сажаю новые сорта, приходящие из-за рубежа, переписываюсь и общаюсь с ежевичниками из России, СНГ, всё больше занимаюсь проблемами мелкотоварного производства. Я люблю эту ягоду, и хочу, чтобы её оценили другие. Не далёк тот день, когда свежая ежевика будет самой обычной ягодой в саду и на рынке, а чтобы это произошло быстрее, я с удовольствием делюсь накопленным опытом с садоводами.
todos
Вячеслав Валентинович, большое спасибо за ваш труд! За то,что просвещаете нас, любителей - садоводов. У меня ежевика недавно - кустам 4 года,и всё это время пытался понять,как же её правильно выращивать. Многое было непонятно,но почитав внимателно раздел " Знакомтесь, ежевика! " для меня очень многое прояснилось - столько ценной информации. Не смог промолчать и не поблагодарить Вас за это доброе и важное дело! Благодарю также всех форумчан, кто делится своим опытом выращивания ежевики!
damin
Я хочу добавить, что все встречи суждены. Кто-то ,зайдя в наш Клуб, скользнет взглядом по нашим темам и равнодушно пойдет дальше..... А кто-то , увидев сообщение, загорится радостью и схватится двумя руками за своё, близкое, желанное и интересное.
Но до этого надо сначала дорасти во всех смыслах и этот процесс очень не скорый.
Как написано в одной мудрой книге: " Мост может стоять, если есть две опоры- Учитель и ученик.
Якимов
Вышла моя статья. Ягоды - "чёрное золото". Газета "Дачница" №6 ( второй номер марта 2012).

Это не аналог съездовского выступления. Просто название "чёрное золото" очень удачный перл, редкая словесная находка, которая пришла в светлую голову украинского ежевичника. Грех не поднять такую жемчужину.
Nebytov
Не всякий шахтер станет читать статью под таким заголовком.msn-biggrin.gif
Якимов
Цитата(Nebytov @ 26.3.2012, 18:30) *
Не всякий шахтер станет читать статью под таким заголовком.msn-biggrin.gif

Это потому что у шахтёра нет достаточной мотивации добывать это золото. Если дать ему соответствующий стимул и условия труда, тогда самое тяжёлое, иногда грязное дело, будет лёгким, достойным, престижным и любимым.
Эксплуатация появляется там, где нет достаточной компенсации трудозатратам, а недостаток мотивации подменяется словоблудием вроде добычи "чёрного золота". Просто в России никто никогда не разбирался, для кого это золото, а кому силикоз, раннее старение и пр. ... .
Я пытаюсь поднять этот сверкающий чёрный алмаз с тем, чтобы его оценили другие. Тогда и у шахтёра будут совсем другие ассоциации.
damin
Цитата(Якимов @ 26.3.2012, 20:55) *
Я пытаюсь поднять этот сверкающий чёрный алмаз с тем, чтобы его оценили другие.

А мы Вам поможем! icq01.gif
сергей ш
Цитата(damin @ 26.3.2012, 23:19) *
А мы Вам поможем! icq01.gif

спасибо за шахтеров!
Якимов
Вышла статья "Пусть растёт в саду." Журнал "Сады России" №7 июнь 2012г Якимов В.В.
ГалинаN
Вячеслав Валентинович, поздравляю с последней публикацией "Итоги прошедшего ежевичного сезона"!
http://sady-rossii.ru/blog/
Якимов
Цитата(ГалинаN @ 13.11.2012, 10:21) *
Вячеслав Валентинович, поздравляю с последней публикацией "Итоги прошедшего ежевичного сезона"!
http://sady-rossii.ru/blog/

Спасибо!
Появилось время - вот я потихоньку выполняю, то что наметил. Теперь нужно будет заняться своим сайтом, позаботиться о приобретении чего-нибудь новенького, дальше написать серию статей к весне ... .
Веснянка
Будем ждать.
Якимов
Весной в апреле и мае в газете Дачница вышли мои статьи:
"Такой ягоды ещё не было!"
"Ежевика на севере и юге России."
Вышла серия статей в газете "ЗЕМЛЯ моя КОРМИЛИЦА"
в номерах от 22.05; 29.05; 5.06; 12.06; 19.06.
Якимов
Вышла статья "Новые сорта садовой ежевики" в журнале "Дачные сезоны" №8 сентябрь 2013.
Якимов
Покопался в архиве. Материалов всё больше. Что-то теряется, поэтому решил выложить те статьи, что попались- живьём.
"Что запрятано- пропало, что подарено- твоё".

Пусть растёт в саду.
Ежевика всегда росла в лесу рядом с человеком. Люди издревле собирали эту ягоду и были с ней хорошо знакомы. Этому растению дано много названий, каждое из которых отражает какие-то свойства. Украинцы и белорусы называют её ожиной, поляки зовут jezyna, чехи ostružina, а хорваты и румыны kupina. Мимо её способности ожечь или уколоть нельзя пройти равнодушно. К шипам невозможно привыкнуть, поэтому, даже не смотря на сочную, крупную, ароматную, целебную и обильную ягоду ежевичная лоза долго оставалась неистовой, необузданной дикаркой за которой ходили в лес, но никогда не стремились перенести поближе к дому. Эта дикая красавица могла нравиться, быть желанной, сводить с ума, но совершенно не годилась в жёны. Её строптивый нрав, неуёмная плодовитость требовали слишком много внимания и любви, и так продолжалось веками. Только первые американские переселенцы, испытывающие на новом месте недостаток в саженцах ягодных растений, решились принести ежевику в свои сады, а приручив, открыли для себя интереснейшую новую ягодную культуру. Стоило только приложить руки, как эта удивительная ягода стала неотъемлемой частью американского сада и ценнейшим продуктом американской кухни. Даже не смотря на колючесть, она быстро распространилась в большинстве штатов, а названия современных сортов буквально ослепляют своим блеском, сказочной таинственностью и дословно переводятся как Чёрная Жемчужина (Black Perl), Чёрный Алмаз (Black Diamond), Чёрный Атлáс (Black Satin), Спящая Красавица ( Driscoll Thornless Sleeping Beauty), Ночные Сумерки (Nightfall) … .
Чем же покорила садоводов ежевика?
Свежая и переработанная, она оказалась незаменимым десертом к столу. Её ягоды ароматны, красивы, имеют разнообразные вкусовые оттенки. Урожай таких сортов, как Блэк Сатин (Black Satin), Торнфри (Thornfree), Смутстем (Smooth Steem), Оркан ( Orcan) может исчисляться в десятках килограммов. Урожайность эта обусловлена мощностью строения и длинными побегами с множеством цветковых почек и многоягодными кистями содержащими от нескольких десятков, до сотни и более крупных ягод 7-10г весом. Один куст часто даёт более 3000 крупных чёрных ягод. Соответственно урожай может измеряться не в единицах, а в десятках килограммов с куста. Побеги большинства современных сортов гладки до блеска (все перечисленные сорта бесшипны), а сами кусты не дают отпрысков и не бегают по участку. Не нужно только копать под ними и перерезать корни и тогда отпрысков не будет. Почву под ежевикой поддерживают в рыхлом состоянии при помощи различных мульчирующих материалов, лучшим из которых является перегной.
То, что в народе сложилось предубеждение, что ежевика агрессивное колючее растение, которое захватит дачу, такая же нелепость, как то, что «в России нет ничего кроме медведей». Садовая ежевика имеет мощное строение, качественную ягоду, огромную урожайность, а те, кто соприкоснулся с настоящим урожайным современным сортом, обычно решают задачу, не как вывести страшного спрута, а как размножить благодарнейшее растение. Действительно, как же получить чистосортный материал, если нет отпрысков? Ежевика решила для себя эту проблему просто. У неё есть свойство укоренения верхушек активно растущих побегов замещения. Возможно, благодаря этому природные ежевичники трудно проходимы, но садовая не проявляет особой агрессии, она не влазит побегами замещения в землю и не прирастает, где попало. Наоборот, для размножения садоводу приходиться самому заставлять её это делать, и не со всеми сортами это получается просто. Если малина имеет пряморослое строение, то у ежевики все сорта делятся по строению на три группы. Пряморослые (erect) с длиной побегов до 3м, полупряморослые (semi-erect), и стелящиеся (trailing) с длиной побегов до 5м. Для того, чтобы укоренить верхушку активно растущего побега замещения, его пригибают, а верхушку закапывают примерно на 8-10см в землю. Перед тем, как закопать верхушку побега у него отщипывают точку роста. Если этого не сделать, то энергия роста побега такова, что он просто пробьётся из земли наружу и продолжит свой поступательный рост, так и не образовав хорошей корневой системы. Легко пригибаются побеги кустов имеющих стелящееся строение и сложнее работать с побегами полупряморослых и пряморослых сортов, но благодаря используемой нами агротехнике эта операция проводится относительно просто. Помимо урожайности и качества ягоды у садовой ежевики есть огромное преимущество перед малиной. Она имеет (на сегодняшний день) очень высокую устойчивость к болезням и вредителям. На ней не проявляются вирусные заболевания. Ежевики без генов малины в генотипе не поражаются грибными заболеваниями. Очень редко могут поражаться антракнозом и серой гнилью лишь ягодные грозди имеющие контакт с землёй. Чтобы исключить такое поражение нужно, чтобы ягода не касалась земли, для чего нижняя проволока шпалеры (для подвязки лозы) должна находится на высоте от 0,7 до 1м от земли. Поскольку плодоносящая лоза буквально сверху до низу увешана тяжёлыми ягодными гроздьями, то для опоры и подвязки побегов шпалера обязательна. Обычно садоводы используют плоскую шпалеру. Высота шпалеры определяется доступностью лозы и ягоды (высота поднятой руки). Кусты ежевики сажаются рядами. Существуют различные интервалы посадки в ряду. Дачники обычно сажают кусты интервалами 2-3м. Промышленники применяют более плотные посадки.
Ежевика значительно засухоустойчивее малины и имеет глубокую корневую систему, то есть способна доставать воду с глубины 1,5 м, но для налива урожая и роста побегов необходим полив. Количество поливной воды определяется влагоёмкостью почвы, а также количеством осадков выпавших за неделю. При отсутствии дождей обычно поливают из расчёта 15-20 литров на мощный плодоносящий 4-5 летний куст. Почву под молодыми кустами содержат во влажном, но не переувлажнённом состоянии. Культурные ежевики плохо мирятся с затоплением. Они могут выносить небольшое подтопление проточной верхней водой, если оно не носит длительный, застойный характер. Поэтому не следует сажать садовую ежевику на болотистых переувлажнённых местах. Она хорошо растёт на чернозёмах и суглинках. На песках ежевика требует постоянного внесения органики. Кислотность почвы должна находиться в пределах 5,5РН-6,5РН. При соблюдении всех этих условий урожай промышленных сортов ежевики может превышать 400 кг с сотки. Во многих странах в последние десятилетия культура садовой ежевики значительно потеснила малину. Благодаря давним традициям ягода малины сегодня более востребована на рынке, и в мире её производится примерно в три раза больше, чем ягоды ежевики. Однако, в силу большей технологичности ежевичного производства, отсутствия расходов на борьбу с отпрысками, наличием более длительного срока плодоношения и эксплуатации плантации ежевики (примерно в 1,5 раза), а также в связи с меньшими затратами на полив и борьбу с болезнями и вредителями, соотношение предложения ягод малины и ежевики на мировом рынке постепенно меняется в пользу ежевики. Малина дороже обходится в производстве и соответственно дороже продаётся на американском рынке, который поглощает в огромных количествах и то, и другое. Но нужно отметить, что последние 20-25 лет ежевика начала активно осваивать европейский рынок, именно тот рынок, на котором безраздельно господствовала малина, а динамика роста площадей под ежевикой за последние 10-15 лет выливается по некоторым европейским странам во многие сотни процентов. А что же в России?
В России только-только начинается процесс осмысления использования культуры в любительском и мелкотоварном производстве. Долгое время бытовало мнение, что ежевика вообще не пригодна для выращивания в России из-за её низкой морозоустойчивости и только благодаря любительскому опыту ситуация начинает меняться. Морозоустойчивость кустов ежевики различных сортов находится в пределах от -18º С до -31º С. Можно заметить, что примерно такая же морозоустойчивость характерна для большинства сортов винограда. Поэтому кусты ежевики, также как и кусты винограда нуждаются в обязательном укрытии на зиму. Сохранность укрытой на зиму лозы является залогом ежегодного и полновесного урожая ягод ежевики. В условиях Самары с укрытием удаётся собирать до 22 кг с кустов сортов Торнфри, Блэк Сатин, Смутстем, а отдельные ежевичники из других, отнюдь не южных регионов собирают и более 30кг с куста. Для успеха культуры важен рано устанавливающийся (хотя бы небольшой) снеговой покров. Желательно, чтобы снег ложился до установления температуры -20º С. На случай отсутствия снега, при падении температуры в предзимье ниже -20º С и существует укрытие. Оно защищает лозу до выпадения снега, а снежное одеяло является надёжным гарантом зимовки. Укрытие проводят в те же сроки, что и укрытие винограда. В различных регионах сроки укрытия различны. В Самаре это конец октября – начало ноября.
Казалось бы, технология укрытия на зиму была уже отработана в различных регионах на винограде. Почему же развитие выращивания ежевики в России отстало от развития северного виноградарства примерно лет на 10?
Во первых, в отличии от винограда, в России полностью отсутствовала традиция культивирования ежевики (её не было даже в южных регионах). Во вторых, агротехника ежевики в северных регионах имеет свои особенности. Их нельзя было просто скопировать у поляков и сербов (они ежевику не укрывают). То есть, не было самой агротехники выращивания. Применение приёмов выращивания без укрытия практикуемых на малине, дало отрицательные результаты на ежевике, поэтому не смотря на то, что с открытием «железного занавеса» саженцы ежевики стали завозиться в Россию ещё в начале 90-х положительных результатов не было ни у учёных, ни у большинства садоводов-любителей. Ежевика, как драгоценный алмаз засияла и открыла свой огромный потенциал только с разработкой агротехники укрытия на зиму. Казалось бы, чего проще взять и укрыть, но приёмы укрытия практикуемые на винограде оказались не совсем применимы на ежевике. Дело в том, что побеги ежевики промышленных полустелящихся и пряморослых сортов настолько мощны и жёстки, что не поддаются пригибанию под укрытие. Они имеют достаточную пластичность в средней части, но выламываются при попытках насильственно положить их на землю и укрыть. Поэтому для того, чтобы эта операция проходила без поломки побегов, их под укрытие пришлось формировать заранее, и когда эта операция была отработана, незамедлительно пришёл положительный результат. Более того, ежевика на севере оказалась даже более благодарна, чем на юге, где её не укрывали. Просто с укрытием, цветковые почки зимой сохраняются полностью. На Украине ежевичники долгое время обходились без укрытия побегов, и применение укрытия привело к тому, что их урожаи значительно возросли.
Ежевика, как и малина плодоносит на побегах прошлого года, а новые побеги - побеги замещения у неё появляются втечение лета. Побеги прошлого года подвязываются на шпалеру и отдают урожай, а те, что появляются втечение лета садовод формирует под укрытие (заставляет искусственно стелиться при помощи проволочных крючков). Как только побег замещения отрастает на 30-40см, его осторожно наклоняют (он в этот момент податливый, но хрупкий) и заневоливают крючком так, чтобы он развивался не вверх, а вдоль земли. Таким образом, побеги замещения втечение лета формируются в стелящейся форме на земле, а в это же время садовод собирает урожай с побегов прошлого года, подвязанных на шпалере. К осени, когда урожай собран плодоносящие побеги вырезаются на уровне земли, а те, что выращены летом (стелящиеся ковром по земле) уходят под укрытие перед морозами. Укрытие осуществляют различными материалами, от использованной парниковой плёнки, различных нетканых укрывных материалов, до картона. Края укрывного материала плотно придавливают различными тяжёлыми предметами к земле, с тем, чтобы воспрепятствовать попаданию под укрытие холодного морозного воздуха. Ежевика, находящаяся под снегом, под укрытиями не преет. В южных районах, где снега зимой нет, в целях избежания парникового эффекта и последующего повреждения лозы и почек морозом (при перепаде температуры), укрытие должно быть дышащим (лучше применять нетканый материал и исключить парниковую плёнку). Весной, сразу после схода снега, укрытие снимают. В дальнейшем перезимовавшая лоза поднимается и подвязывается на шпалеру (для плодоношения), а вновь отрастающие побеги снова формируют на земле, направляя их вдоль ряда и не пуская в междурядья (чтобы не мешали проходу). Таким образом, садовод активно управляет формировкой и ростом побегов. Обычно на кустах мелкотоварных плантаций формируют 5-6 побегов замещения. Садоводы-любители на мощных кустах при более редкой посадке могут оставлять и больше.
Как уже говорилось выше, ежевика может расти и обильно плодоносить на одном месте продолжительное время. Поэтому для обеспечения питания куста на долгие годы, яму под посадку куста заправляют несколькими вёдрами перегноя, перемешав его с вынутым грунтом. В этот грунт также добавляют стакан золы, минеральные удобрения (по тем же нормам, что применяют для посадки малины).
Говоря о наиболее урожайных ежевиках (без генов малины в генотипе) не следует забывать, что это сорта с огромной урожайностью, но с достаточно поздним сроком плодоношения. В Самаре они начинают отдавать урожай в конце июля, плодоносят весь август и иногда захватывают начало сентября. Ягоды в наших условиях созревают и собираются полностью. С продвижением культуры на север, урожай будет снижаться, так как часть ягод может не успеть созреть из-за недостатка тепла. В более северных чем Самара районах, ежевику следует сажать на возвышенных, хорошо прогреваемых солнечных местах. На юге России, в условиях очень жаркого лета, ягода может страдать от припекания, поэтому иногда небольшая полутень в самые жаркие дневные часы не повредит. Садовая ежевика, также как и столовый виноград требует к себе любви и вдумчивого отношения. Если все условия соблюдены, и куст получил от хозяина сада всё необходимое, то он обязательно отблагодарит владельца богатым урожаем.
садовод-опытник Якимов Вячеслав Валентинович г. Самара (библиотека журнала « Сады России»)

Бывают ли малиновые деревья? (газета «Толока»)
В начале 2000-х годов во многих дачных газетах стали появляться статьи рассказывающие о «малинном дереве», ствол которого настолько крепок, что оно «никогда не согнётся под тяжестью урожая». Многие садоводы были удивлены и озадачены. Что же это за дерево с ягодами малины? Стали рождаться предположения, не тутовое ли дерево имеется в виду, которое помимо листьев идущих на питание шелковичного червя даёт ягоды (сборные костянки, напоминающие малину), которые у разных видов бывают чёрного, белого и красного цвета. Некоторые предполагали, что это кудрания - дерево семейства тутовых с ярко-красными ягодами. Но речь в статьях садовода-любителя шла не о дереве, а именно о чудесном сорте малины, которую он назвал «малинным деревом», которое не требует опор и подвязки и которое можно приобрести обратившись по телефону в Москве. И конечно же подразумевалось, что чудо от благовещающего кудесника из «Райского сада» будь-то «смородина со сливу», или «малина, которая просто так в рот не полезет, потому что откусывать придётся не один раз» или «малинное дерево» не может стоить дёшево. Для приобретения предлагался сорт крупноплодной малины Таруса полученный в ВСТИСП д.с.н. В.В. Кичиной. Чтобы понять, что же это такое, лучше всего прочитать, что писал сам автор о своей разработке: «На основе генов карликовости нами были выделены формы с побегами и растениями штамбового типа. Подобно штамбовым сортам гороха или томатов стебли малин штамбового типа пряморослые, утолщённые, жёсткие, твёрдые, упругие. Междоузлия таких побегов укороченные, плодовые веточки сближены между собой. Первый отечественный сорт малины с побегами штамбового типа - Таруса пока ещё относится к сортам, которые всё же нуждаются в подвязке к проволоке. Теперь уже есть формы с более твёрдыми побегами и видимо будут созданы сорта с побегами, для которых опора не потребуется»( В.В. Кичина 2005г). Из цитаты понятно что автор ещё только мечтал и ратовал за создание малиновых садов и плантаций не требующих подвязки, а его разработка уже во всю продавалась на рынке под брэндом «малиновое дерево» и продаётся сегодня. Но сегодня уже есть отзывы садоводов об этом чудесном сорте. Оказалось, что на самом деле штамб не так крепок, как декларировалось (в том же источнике у автора: «Первый отечественный сорт штамбового типа. Кусты Тарусы практически не требуют опор») и несколько отклоняется в сторону под весом урожая, а сами крупные ягоды своим весом часто ломают боковые веточки. Ягоды этого сорта оказались действительно крупные 4-12г, но многие сомневаются в справедливости авторского описания вкуса: «Вкус ягод сладкий с приятным «малинным» ароматом, сочной тающей мякотью и немногочисленными мелкими семенами, очень подходят для потребления в свежем виде и для всех типов домашней переработки». Всё познаётся в сравнении, оказалось, что вкус этих крупных ягод значительно уступает классическим сортам малины и в аромате и в сахаре. Достаточно часто говорят, что всё от условий произрастания, но вкус не оправдал ожидания многих садоводов из совершенно разных регионов, а негативные отзывы есть из Нижнего Новгорода, Уфы, Харькова. Ягода, как уже говорилось, может идти и на переработку, но основной недостаток сортов крупноплодной малины это умеренная зимостойкость. «В местах, где морозы бывают сильнее -30º С побеги крупноплодной малины надо пригибать на зиму. Побеги зимой должны быть под снегом, тогда на них сохраняются почки и соответственно урожай следующего года. В районах с суровым климатом побеги на зиму укрывают землёй. В центральной России, где обычно не бывает больших зимних повреждений малины, всегда укрытые кусты дают ягод больше и лучшего качества в сравнении с урожаем неукрывных кустов того же сорта. Дело в том, что на стебле почти всегда есть некоторая разница между степенью дифференциации почек и это одна из причин их разной устойчивости.
Пригибают побеги малины в конце сентября – начале октября до наступления морозов. Пригибают их таким образом, чтобы побеги последующего куста были пригнуты и подвязаны к основанию предыдущего куста. Высота пригнутых кустов должна быть такой, чтобы куст был укрыт снегом. Штамбовые сорта пригибать труднее. Делают пригибание побегов пораньше, когда листья ещё довольно зелёные. В такие связки листьев любят забираться мыши и это надо учитывать.
На практике сорт «не виноват» и всегда при оптимальных условиях все свои достоинства он проявляет со стопроцентной гарантией, а вот по вине человека очень часто бывает весьма посредственным и сорт просто не в состоянии показать свои достоинства.» (В.В. Кичина). Многие садоводы говорят, что из-за достаточно крепкого штамба, несмотря на рекомендации, Тарусу пригибать проблематично.
Для того чтобы проиллюстрировать проблему пригибания и укрытия приведу цитату автора термина «малинное дерево» питомниковода Фадюкова В.М. из его статьи « Прогулка по Райскому саду»: «Знакомство гостей с коллекцией моего сада заканчиваю на делянке штамбовых сортов. Их иногда представляют как малиновые деревья. Несправедливо это. Нет деревьев, которые в первый год своей жизни имели бы стволик такой толщины и жёсткости, как малина Таруса! По этим качествам её правильнее было бы сравнивать со стальным прутом.»
Рождение слогана «малинное дерево», несмотря на очевидные смысловые и агрономические огрехи оказалось настолько коммерчески удачным, что сегодня
это уже устоявшийся торговый брэнд, которым целое десятилетие пользуются многие продавцы и садоводческие фирмы. Идею создания сортов с достаточной морозоустойчивостью не требующих подвязки на шпалеру воплотить так и не удалось, потому что любая идея селекционера требует большого промежутка времени на её реализацию. На создание сорта часто уходит не одно десятилетие, но на рынке появляются всё новые сорта с характеристикой «малинное дерево». Десятки питомников на Украине распространяют сорт В.В. Кичины Крепыш. На российском рынке сегодня продаются сорта Сказочная и Галактика. Каким образом появляются новые названия понять нетрудно. Сорта идут из крупных питомников, там же им придумывают и названия. Ушёл В.В. Кичина, но остался гибридный фонд, из которого и выгребаются всё новые «шедевры». Творчество оригинаторов садоводам ещё только предстоит оценить, но деньги продавцам оно приносит уже сегодня.
Якимов В.В. (2011г)

Ягода приносящая прибыль.
В периоды войн, смут и кризисов связь с землёй ощущается особенно остро. Момент
истины наступает именно тогда, когда рвутся привычные связи, стремительно изменяются курсы валют, лопаются банки, а паника охватывает биржи. В такое время всё очевиднее становится, что не нефть и не газ, и даже не доллар являются истинным эквивалентом ценностей, а всё то, что производится трудом человека работающего на земле. Только не хлебом единым сыт человек, сегодняшнему селянину хочется иметь те блага, которые есть у горожан. Вот только зарабатывать деньги в селе значительно труднее. Сельский житель часто не может получить достойную цену за свой тяжёлый труд. И дело вовсе не в том, что невозможно организовать рентабельное производство на селе, а в том, что в любое современное дело нужно вкладывать деньги, которые при разумном подходе принесут верный доход. Но в сельском производстве невозможно приумножить их быстро, ибо время оборота привязано к сезонам и годовому циклу. Однако здесь нет и риска потери вложенных средств, как это бывает на бирже. Кто-то может возразить, пеняя на погоду и цены. Мировая практика показывает, что применение современных технологий позволяет вести рентабельное производство продуктов растениеводства даже в условиях полупустыни. Если говорить о ценах, то вполне естественно, что Вас на рынке никто не ждёт, особенно если там полно мелкого частного производителя или перекупщика с подобным товаром. Поэтому для того, чтобы зарабатывать, нужно выбрать правильное направление применения усилий. Если есть возможность занять свободную нишу на рынке, то этим нужно незамедлительно воспользоваться. Это обеспечит гарантию справедливой цены продукции и возврата вложенных средств.
Я не банкир и не могу предложить денег для вложения в производство, но я знаю, как их заработать, заняв пока ещё свободную нишу.
В первой половине 90-х годов я посадил в своём саду первые кустики садовой американской ежевики, и подвигнул меня на это случай произошедший со мной в середине 80-х на Украине. Я встретил в лесах Житомирской области обильно плодоносивший прямостоящий куст крупноплодной необычной ежевики. Ягод было очень много, а вкус был отличный. Я долго не мог забыть это лесное видение, и как только у меня появилась земля, занялся поисками сортов. О недостаточной зимостойкости ежевики я уже знал, поэтому практически сразу же начал выращивать ежевику с пригибанием кустиков на зиму с лёгким укрытием. Видимо мне повезло, потому что мне попались сорта интенсивного типа, Эвергрин (который я выращивал как Дарроу), и Торнфри. Уже на третий год урожаи были более 4-х кг с куста. К четвёртому-пятому году урожаи составляли более 10кг и это, при том, что с этих кустов я получал большое количество отводков для дальнейшего размножения. Сама ягода была приятного, необычного вкуса. Для того, чтобы понять перспективу нужно было просто видеть. Когда я говорил, что единицей измерения урожайности может быть ведро, мне откровенно не верили, а наша садоводческая литература только поддерживала недоверие. Вот цитата из книги «Малина и ежевика» профессора И.В. Казакова: «На Майкопской опытной станции ВНИИР Л.А. Грюнер проведена хозяйственно-биологическая оценка ряда сортов ежевики зарубежной селекции. В условиях предгорий Северного Кавказа наиболее зимостойкими оказались сорта с пряморослыми побегами Уилсонс Эрли, Лаутон, Эри, Киттатини. Они способны выдерживать морозы –20º С … -22º С. Все сорта со стелящимися побегами слабозимостойки. Комплексную устойчивость к основным грибным болезням, – антракнозу и ржавчине проявили сорта Макдональд, Торнфри, Уилсонс Эрли, Флинт. В группу наиболее урожайных выделены сорта Эри, Киттатини, Лаутон (1,5-2,5кг ягод с куста или 6-10 т/га)».
Если бы я не видел собственными глазами, что такое лесная украинская ежевика, а тем более, современные коммерческие сорта садовой ежевики, то после таких выводов я бы никогда с ней не связался. Но сегодня, когда за плечами 15 лет опыта, в коллекции более 2-х десятков сортов, а урожаи с Торнфри в условиях Самары с применением укрытия переваливают за 20 килограммов с куста, нельзя принимать результаты этих исследований без оговорок. Скажу только, что большая часть того, что рекомендовалось исследователем, как самое урожайное было выведено в середине 19 в. Эти полузабытые сорта уже давно не используются в производстве. А вот Торнфри выведенный 1966г в Университете Штата Мэрилэнд доктором Скоттом, упоминаемый исследователем, но не удостоенный даже оценки, широко выращивается в промышленном производстве Европы. И это не случайно, потому что его урожайность в десятки раз выше, чем у упомянутых сортов, его морозоустойчивость до -25º С, а ягода весит от 5 до 8г, тогда как у Эри, Киттатини, Лаутона только 3-3,5г. Все упомянутые прямостоящие сорта колючи, тогда как Торнфри генетически бесшипен. Беспристрастный исследователь не мог не видеть этих качеств, но лукаво умолчал. Сегодня этот сорт выращивается во многих садах любителей России, и при укрытии побегов на зиму даже в средней полосе даёт в 5-6 летнем возрасте урожаи от 15 до 25кг с куста. Об этом свидетельствуют любители из Уфы, Самары, Саратова, Волгограда и даже Горно-Алтайска. Подобной урожайностью обладают сорта интенсивного типа: Торнлесс Эвергрин, Блэк Сатин, Смутстем. При чём, урожай возрастает с возрастом и мощностью куста. Балабаев Леонид Васильевич из Самары летом 2007г собирал с Торнфри в среднем 18кг ягоды с кустов 5 летнего возраста. Летом 2008г урожай составлял уже 21,5кг с куста. Урожайность также зависит от широты выращивания. Значительно более высокие урожаи с сорта Блэк Сатин собирает Наталья Пузенко из Волгограда. Сорта Блэк Сатин и Торнфри выращивают и под Москвой, только кусты из за недостатка тепла менее развиты, а часть урожая не успевает вызревать попадая под заморозки, но и того, что остаётся бывает гораздо больше, чем на любой малине. Поэтому на севере кусты сажают на самое солнечное место, а в Волгоградской, Ростовской, Астраханской области стараются размещать посадки в местах более притенённых, потому что ягоды на концах побегов мельчают и пекутся на солнце. Для того, чтобы решать эти проблемы разработан ряд агротехнических приёмов. Мы сажаем кусты бесшипных сортов интервалами между кустами 1,5м и между рядами 1,7м и таким образом на одну сотку посадок приходится порядка 40 кустов. Нетрудно посчитать, что если даже занизить урожайность вдвое, то на 5-6 год плантация будет давать 400кг ягоды с сотки или 40т с га. Разумеется, укрывную культуру нельзя выращивать на многих гектарах, потому что укрытие становится очень трудоёмкой операцией, да и сбор требует рабочих рук. Но даже урожай нескольких соток с лихвой окупает все затраты и приносит прибыль. Этой вкусной крупной ягоды нет на сегодняшнем Российском рынке. Я не беру в расчёт замороженную ягоду, поступающую из Европы. Замороженная ягода настолько меняет первоначальное качество, что её трудно узнать. Поэтому ведро свежей ягоды проданной в розницу в Волгограде в суммарной стоимости оценивается в 2000р, а стакан свежей ягоды в Москве летом стоит 250р. Это реальная плата за «научный подход» к выращиванию культуры. Селекцией и выращиванием занимаются Американцы, Англичане, Венгры, Поляки, Сербы, Украинцы. Польская замороженная ягода попадает на полки наших магазинов. Но мы можем производить её на свой рынок практически в любых количествах сами. И тому способствует урожайность, крупноплодность, транспортабельность, высокие вкусовые качества ягоды, практически отсутствие болезней и вредителей, безшипность промышленных сортов и отсутствие отпрысков, засухоустойчивость (благодаря мощнейшей корневой системе), практически свободный рынок и отсутствие проблем с быстрой реализацией свежей продукции. Есть лишь один недостаток низкая зимостойкость, но сегодня во многих садах растёт крупноплодная малина зимостойкость которой тоже оставляет желать лучшего (необходимо гнуть под снег и легко укрывать). А для укрытого снегом растения абсолютно безразлично – 20-28º С или -30º С выдерживает растение при промораживании побегов. Укрытие гарантирует полноценный урожай обеих культур. Только ежевика даёт во многие разы больше, чем самая урожайная малина, ничуть не уступая в качестве, и во многом её превосходя. Даже не смотря на более низкую зимостойкость и укрытие, она менее затратна и трудоёмка. Производство этой ягоды легче чем производство картофеля, а урожай картофеля с одной сотки сравним по весу с урожаем ягоды ежевики собираемых с той же площади. Вот только ведро картофеля в несколько десятков раз дешевле чем ведро ягоды ( в условиях дефицита ягоды на рынке). Сегодняшние цены таковы, что цель производителя лишь в том, чтобы быстро собрать и доставить ягоду на рынок. Даже оптовые цены могут быть выгодны для производства. Ещё лучше если делом занимаются люди на кооперативных началах или большая, крепкая семья.
В этой статье я лишь немногое осветил из того, что мне открылось. Эта культура достойна отдельной большой книги. Она хорошо изучена, с ней работают десятки зарубежных университетов, опубликованы многие книги по агротехнике, научным исследованиям, менеджменту, есть данные патентов по сортам, собираются ежегодные международные научные конференции учёных и производителей, материалы публикуются на сотнях англоязычных фермерских сайтов и сайтах научных учреждений. Отечественные же книги о ежевике мало того, что не имеют под собой реального полевого и садоводческого опыта, они очень далеки и от того, что происходит в мировой науке и практике по этой культуре, потому что написаны в тиши кабинета на давно устаревшем библиотечном материале.
Якимов. В.В.
(Газета «Дачница» 2008г)

Итоги прошедшего ежевичного сезона.
В последние годы в среде садоводов наблюдается всплеск интереса к выращиванию ягоды ежевики. Южане давно оценили бесшипные сорта Торнфри, Блэк Сатин, Смутстем с их крупной ягодой и очень высокой урожайностью. Однако с продвижением этого сортимента в северные регионы всё чаще слышно о том, что иногда значительная часть недозревшей ягоды уходит под заморозки, так и не успев отблагодарить хозяев за их труды и заботы.
Дело в том, что культурные сорта создавались в относительно тёплом климате, а их оценка садоводами в различных регионах России ещё не проведена. Данные разноречивы, но уже сейчас ясно, что во многих регионах безморозный период слишком короток, а лето достаточно прохладное, что не позволяет собрать урожай полностью. Дело в том, что большинство промышленных сортов ежевики с чёрной ягодой цветут в поздние сроки, а период от цветения до появления зрелой ягоды составляет 1,5-2 месяца. Учитывая, что ягода в кистях созревает неодновременно, а период сбора занимает у различных сортов от 3 до 6 недель, становится понятно, что рассчитывать на полную отдачу урожая можно не всем и не везде. В Самаре урожай с промышленных сортов Торнфри, Блэк Сатин, Торнлесс Эвергрин, Смутстем, Лох Несс, Честер Торнлесс, собирается полностью, а первые ягоды созревают уже в конце июля или первых числах августа. В то время как в Питере первые тёмные ягоды на сорте Блэк Сатин появляются в сентябре. То есть разница в сроках составляет практически месяц. Ровно тот период, который в Самаре приходится на сбор урожая. А так как для созревания ягоды нужно тепло, то даже длинная безморозная осень не может компенсировать недостаток времени на созревание. Осенняя ягода зреет медленнее и не набирает необходимого сахара. То есть, сорт не может реализовать свой потенциал урожайности и показать стандартное качество ягоды в данном климате.
Раньше я считал, что альтернативой для тех, кто хочет выращивать ягоду в условиях короткого лета может быть только выращивание малинноежевичных гибридов. Они имеют интересную ягоду, но могут поражаться некоторыми болезнями присущими малине. Но самым большим недостатком гибридов является их низкая урожайность. Они многократно уступают по этому показателю промышленным сортам ежевики.
Итоги прошедшего лета полностью перевернули мои представления о промышленных сортах. Оказалось, что об этой группе сортов я знаю гораздо меньше, чем думал. А началось всё с плодоношения новых сортов из нашей коллекции. Первым из сортов с чёрной ягодой начал созревать Лох Тэй. Первые ягоды сорта созрели ещё до окончания плодоношения малинноежевичных гибридов сортов Тэйберри и Логанберри. Особенно поразил вкус. Ягода сорта Лох Тэй была сладкой уже в начале созревания, чем отличалась от других промышленных сортов, которые набирали максимум сахара, только при перезревании. По урожайности сорт Лох Тэй оказался примерно таким же как Лох Несс, но минимум на 2 недели опережал большинство промышленных сортов по срокам созревания. Он лишь немного уступал в аромате лучшим малинноежевичным гибридам, а по количеству сахара в ягоде был примерно равен им. Но это был не последний сюрприз. Через несколько дней стала появляться зрелая ягода на сорте Нэтчез. Такой крупной ягоды в нашей коллекции ещё не было. Она оказалась даже более крупной, чем у суперкрупноплодного сорта Блэк Бутте. Американские источники указывали средний вес этой ягоды Нэтчез 12,7 г. У нас максимальный вес ягоды составил 16 г. Но особенно порадовало то, что ягода была сладкой и достаточно твёрдой, а ягодные кисти хотя и были разреженны, часто содержали более двух десятков крупных ягод. Если сорт Блэк Бутте при крупной ягоде не отличается урожайностью, то у Нэтчеза даже первое плодоношение показывает, что это сорт далеко не любительский и ягода не только экспонат для выставки. Видно, что сорта Лох Тэй и Нэтчез, могут быть серьёзными конкурентами известным промышленным сортам, а учитывая ранний срок и сладкий вкус можно прогнозировать, что они будут вне конкуренции. Сами плодики сросшиеся в костянку в ягоде Нэтчеза напоминают по размеру настоящую чёрную икру. Семена в ягодах обоих сортов мелкие. Лишь немного уступает Нэтчезу по сроку созревания и несколько мельче по ягоде польский сорт Полар. Но ягода его тоже сладкая и транспортабельная. Мне кажется, что значительно более ранний срок созревания этих интересных сортов вполне позволит отодвинуть севернее границу любительского выращивания сортов с высоким потенциалом урожайности.
Нужно сказать, что для организации ягодного конвейера для себя, и что ещё более важно, для рынка интересны как ранние, так и поздние сорта. Обычно позднее интересно для расширения рыночного сезона на юге. В этом отношении очень интересен сорт Апачи, с крупной ягодой созревающий значительно позднее сорта Торнфри. Интересен также сорт Трипл Кроун начинающий созревать на несколько дней позже Торнфри имеющий крупную круглую ягоду, собранную в очень эффектные яркие ягодные кисти. Ягода этого сорта достаточно твёрдая с очень приятным кисло-сладким вкусом. Ещё совсем недавно бытовало мнение, что морозоустойчивым может быть только что-то колючее, не утратившее в культуре своего аборигенного наследия. Бесшипый сорт Честер Торнлесс созревающий в одни сроки с сортом Торнфри и примерно сопоставимый с ним по урожайности, выдерживающий до -30º С, может быть ему реальной альтернативой в южных регионах. Ягодные кисти Честера столь же многоягодны, как у сорта Торнфри, но смотрятся более контрастно. Чёрная зрелая ягода в ягодной кисти выделяется на фоне незрелой красной.

Якимов В.В. (Библиотека журнала « Сады России»)
Сезон лето- 2012

Выращивание ежевики-неплохое подспорье. (журнал «Приусадебное Хозяйство» 2008г
В последнее время замороженная ежевика становится вполне обычным продуктом на потребительском рынке. Её интересно попробовать, но яркого впечатления такая ягода не производит. При замораживании большая часть сахара содержащегося в ягоде переходит в кислоту, теряются фруктовые ароматы. А ведь именно в богатом аромате и сладко-кисловатом вкусе, наряду с высоким содержанием витаминов заключается основная ценность ягоды. Зрелая ягода, сорванная с куста, не идёт ни в какое сравнение с тем, что приходит в Россию через моря и границы из Польши, Сербии, Венгрии в замороженном виде. Однако, ничто не мешает нашему садоводу выращивать эту вкуснейшую ягоду в своём саду. Это возможно при обязательном укрытии побегов на зиму, но эта культура того стоит. У неё столько достоинств, что один маленький недостаток (низкая морозоустойчивость), вовсе не является препятствием для выращивания и получения высоких урожаев ежевики в средней полосе и тем более на юге.
Нет ни одной ягодной культуры, за исключением винограда, которая даёт столь же высокий урожай с 1м² сколько дают коммерческие сорта ежевики. И это: при крупной ягоде; высоком вкусовом качестве; устойчивости к болезням и вредителям. Однако, когда рассказываешь о ежевике, то часто слышишь: « У меня крупноплодная малина есть … .» А между тем, культура крупноплодной малины не имеет практически ни одного преимущества, перед коммерческими сортами садовой ежевики, которое позволило бы отдать предпочтение именно ей. Просто крупноплодная малина более знакома, но она не является лучшей.
Начнём с крупноплодности. Безусловно, собирать крупную ягоду приятно. В последние 30 лет в России появился целый ряд сортов крупноплодной малины с весом ягоды 4-12 г. Иногда пишут, что ягоды бывают 16-23 г. На поверку, это либо искусственный разгон для выставки при помощи простых агрономических приёмов, либо отдельные ягоды в нижней части куста, потому что часть побегов и почки в верхней части побега вымерзли.
Сама крупноплодность современной малины не уникальна, такой крупноплодностью обладает значительная часть сортов садовой ежевики, потому что крупноплодность для сортов ежевики естественна, ей она досталась от диких видов. Самым крупноплодным видом является ежевика колумбийская, вес ягоды до 30 г. Более того, крупноплодная малина обладает крупной ягодой благодаря гибридизации с ежевикой. Первые сорта с необычно крупной ягодой вышли в начале 60-х годов из SCRI (Шотландский Институт Сельскохозяйственных Исследований). Это заведение, - всемирно известный институт по производству сортов ежевики и малинно-ежевичных гибридов. То есть, версия, что первый крупноплодный сорт был мутацией кустика малины Моллинг Джуел вселяет определённые сомнения. Я не исключаю, что первый крупноплодный кустик обнаруженный на плантации обычной малины был следствием естественной гибридизации между малиной и ежевикой, а вовсе не мутацией малины. Об этом же говорит склонность первых крупноплодных сортов к расхимериванию, а также невыполненность ягоды с частичной фертильностью на первом случайно обнаруженном крупноплодном кустике, которую удалось устранить скрещиванием с другими сортами малины. Обычно так проявляется отдалённая межвидовая гибридизация. Крупноплодная малина унаследовала от ежевики, помимо крупноплодности, недостаточную морозоустойчивость, необычную мощность кустов, вплоть до появления штамбовых форм, неотделяемость ягод от плодоложа появлющуюся в процессе селекции в отдельных семьях, бесшипность отдельных сортов ( ген бесшипности от английской ежевики Мертон), более позднее созревание ягоды и склонность к ремонтантности отдельных сортов. Первые крупноплодные малины полученные в России были выведены из английских семян, то есть имеют общую генетическую основу с английскими сортами. Для того чтобы установить гибридное происхождение первых крупноплодных малин и природу появления гена крупноплодности «L1» нужны генетические исследования с использованием английских сортов ежевики в качестве маркеров. Эта задача никем не ставится, так как не имеет прикладного значения. Американцы занимаются производством гибридов почти 200 лет, но из-за более мягкого климата, и более вкусной ягоды у малинно-ежевичных гибридов, в потомстве американских сортов американские селекционеры закрепляли именно ежевичные признаки. Европейцы пошли другим путём, более суровый климат Англии и Северной Европы подтолкнул к закреплению у гибридов признаков более зимостойкого вида - малины путём дальнейшего скрещивания с различными сортами малины. Американца крупноплодностью не удивишь, она естественна: у ежевики; малинно-ежевичных гибридов; крупноплодных малин имеющих гены ежевики в генотипе.
Теперь поговорим о морозоустойчивости.
Когда перед человеком встаёт выбор, что посадить на участке, а выбор заключается в том, что выбрать для посадки, ежевику или крупноплодную малину, он часто делает его в пользу крупноплодной малины. На чём он основан. Если почитать нашу литературу, то можно без труда найти справедливое утверждение, что ежевика недостаточно морозоустойчива в средней полосе. Действительно, сорта, которые выращиваются в фермерских хозяйствах Западной Европы и пришли к нам прошедши отбор европейским климатом выдерживают мороз в интервале температур от -20º С до -29º С. Этого недостаточно, чтобы выращивать ежевику без укрытия в средней полосе. Именно это обстоятельство привело к выводам о непригодности ежевики к промышленной культуре. Однако успешное выращивание винограда в фермерских хозяйствах Волгоградской и Саратовской областей с запахиванием лозы под зиму и само продвижение винограда на сотни километров на север и в Сибирь убеждает, что этой проторённой дорогой может идти и культурная ежевика, морозоустойчивость которой лежит в тех же пределах, что и морозоустойчивость винограда. Рано устанавливающийся снеговой покров в условиях средней полосы позволяет выращивать ежевику, укладывая её на землю для зимовки, используя лишь лёгкое плёночное укрытие. Успешный опыт выращивания любителями из Самары, Уфы, Оренбурга, Саратова, Волгограда, Мордовии говорит о пригодности выращивания ежевики в укрывной форме. Лёгкое укрытие побегов на зиму позволяет собрать полноценный урожай следующим летом. А ради чего укрывать её, эту ежевику? Ради крупной ягоды высочайшего качества и неправдоподобного урожая. Урожай с одного куста коммерческого сорта ежевики иногда в десять раз количественно превосходит урожай с куста обычной малины, и в разы урожай с одного куста современного коммерческого сорта крупноплодной малины, выращиваемого по самой интенсивной технологии. Поскольку мы сейчас говорим о морозоустойчивости, то необходимо сравнить её с морозоустойчивостью сортов крупноплодной малины. Крупноплодная малина в этом вопросе не менее проблемная культура, чем ежевика. Вот что писал д.б.н. профессор В.В. Кичина 20 лет назад, в статье «Малина крупноплодная новые сорта и агротехника» вышедшей журнале ПХ. №2 1988г: «Новые сорта (Абориген и др.) недостаточно зимостойки; чтобы они благополучно перезимовали, советуем пригибать их для укрытия под снег. Без укрытия урожаи снижаются. Так как зимой часть побегов погибает…». Вот ещё одна цитата: «В местах, где морозы бывают сильнее -30º С побеги крупноплодной малины надо пригибать на зиму. Побеги зимой должны быть под снегом, тогда на них сохраняются почки и соответственно урожай следующего года. В районах с суровым климатом побеги на зиму укрывают землёй. В центральной России, где обычно не бывает больших зимних повреждений малины, всегда укрытые кусты дают ягод больше и лучшего качества в сравнении с урожаем неукрывных кустов того же сорта. Дело в том, что на стебле почти всегда есть некоторая разница между степенью дифференциации почек и это одна из причин их разной устойчивости.
Пригибают побеги малины в конце сентября – начале октября до наступления морозов. Пригибают их таким образом, чтобы побеги последующего сорта были пригнуты и подвязаны к основанию предыдущего куста. Высота пригнутых кустов должна быть такой, чтобы куст был укрыт снегом. Штамбовые сорта пригибать труднее. Делают пригибание побегов пораньше, когда листья ещё довольно зелёные. В такие связки листьев любят забираться мыши и это надо учитывать.
На практике сорт «не виноват» и всегда при оптимальных условиях все свои достоинства он проявляет со стопроцентной гарантией, а вот по вине человека очень часто бывает весьма посредственным и сорт просто не в состоянии показать свои достоинства.» (В.В. Кичина).
Не для кого не секрет, что морозы -30º С в Средней Полосе в отдельные дни бывают практически каждую зиму, значит и подмерзание побегов выше уровня снега должно наблюдаться в каждую зиму, тем более, что температура на границе снегового покрова бывает на 1-2 градуса ещё ниже. Это означает, что для того, чтобы иметь ежегодный урожай крупноплодную малину нужно как минимум пригибать, а если учесть, что цветковые почки подмерзают при более высокой температуре, то иногда и укрывать. Что и делают дачники в регионах с «суровой» зимой. Несмотря на то, что первые крупноплодные сорта были переданы для сортоиспытания в госкомиссию ещё в 1986 г, на сегодняшний день нет ни одного сорта крупноплодной малины, который был бы районирован в Средней Полосе. Исключение составляет только Киржач (вес ягоды 2- 4 г), да и то, только по Северо-Западу (Ленинградская обл.) и Северному Кавказу. Патриция и Тарусса только рекомендуются для выращивания, как сорта проходящие испытание в госкомиссии.
Крупноплодная малина не только не уникальна в плане зимостойкости, наоборот морозоустойчивость это ахиллесова пята данной культуры, недостаточная морозоустойчивость общая проблема крупноплодной малины и ежевики, обусловленная общими генами. А для укрывной культуры абсолютно безразлично -20º С или -30º С сорт выдерживает при искусственном промораживании побегов. И первая, и вторая цифра не гарантирует урожая при выращивании без укрытия, при этом и первая и вторая цифры морозоустойчивости обеспечивают полный урожай при пригибании и лёгком укрытии. Но при одинаковой трудоёмкости ежевика многократно выигрывает в урожайности и превосходит крупноплодную малину в качестве ягоды.
Урожайность.
В условиях Средней Полосы коммерческие сорта ежевики Торнфри, Торнлесс Эвергрин, Блэк Сатин, Смутстем могут давать урожаи 10-25кг с пятилетнего куста, при условии укрытия и соблюдения агротехники. 10кг это минимум, который я собирал при том, что значительная часть вегетативной массы куста вырезалась при отделении отводков. То есть, если хочешь содрать с одной овцы 2 шкуры, чем-то приходится жертвовать, поэтому приходится расплачиваться потерей части урожая. Балабаев Леонид Васильевич из Самары, собирал 18кг ягоды с куста сорта Торнфри (в 2008 году урожай составил 21кг), соседка собирает с этого же сорта 16кг. Марина Насырова из Уфы с сортов Блэк Сатин и Торнфри собирает до 25кг ягоды с куста. Значительно большие урожаи с куста сорта Блэк Сатин собирает Наталья Лариасовна Пузенко из Волгограда. Урожай сорта зависит от широты, на которой находится производство. Сорт выращиваемый на юге, за счёт большей мощности строения и более длинного периода вегетации может давать урожаи многократно выше, чем получают севернее. Так сорт ежевики Дойл в штате Техас (США) даёт 20 галлонов ягоды с куста (88л), а в севеных штатах только 5 галлонов, но всё равно это (22л). Потенциальный урожай же лучших российских сортов крупноплодной малины только 4-9кг с куста, обычная же малина даёт всего 1,5-3кг с куста.
Упомянутые выше, сорта ежевики обладают крупной разветвлённой ягодной кистью насчитывающей многие десятки ягод. Огромная урожайность обусловлена тем, что куст даёт мощные побеги замещения длиной до 5м и до 3см в диаметре у основания куста. Побегов в кусте часто бывает более 5, а каждая почка на побеге цветковая. Каждая почка даст в конечном итоге многоягодную кисть. Существуют различные способы формировки побегов с прищипкой на разной длине в период формирования и роста, что вызывает боковое ветвление побегов. Куст в зависимости от формировки может иметь либо длинные побеги, либо короткие с разветвлениями различных порядков, но урожай в любом случае бывает огромным из-за большого количества цветковых почек. При посадке бесшипных сортов через 1,5м в ряду при расстоянии между осями рядов 1,6-1,75м (при учёте, что полоса шириной 7м по периметру занята лесополосой из фундука) урожай с одного гектара может составлять около 40т или 400кг с сотки. Цифра получена пересчётом исходя из минимальной урожайности куста коммерческого сорта. Американские источники часто приводят урожайность коммерческих сортов в пределах 15-28т с гектара, но более низкие показатели связаны с тем, что на американских плантациях самые трудоёмкие операции по сбору урожая и обрезке механизированы. Фермеру выгоднее потерять часть урожая, но при этом значительно сэкономить исключая привлечение ручного труда наёмных сборщиков. Стоимость рабочей силы на американском рынке столь высока, что эта мера вполне оправдана. Использование машин ведёт также к тому, что значительная часть площади теряется под широкими междурядьями приспособленными для прохода техники. Разумеется, площадь посадки в наших условиях не может составлять многие гектары из-за трудоёмкости связанной с укрытием и сбором урожая. Даже несколько десятков соток посадок потребуют привлечения рабочих рук для сбора урожая, но когда стакан свежей ежевики в сезон урожая, стоит в Москве 250 рублей понять перспективу выращивания нетрудно. Этой, свежей ягоды на нашем рынке нет. Легко подсчитать, что даже при цене в 70-100руб. за килограмм свежей ягоды, а это цена не розничного, а оптового рынка, 30-40 кустов урожайного сорта могут принести за год, тот же самый доход, что одна дойная корова (3000кг молока в год) при значительно меньших трудозатратах. Сегодня, когда производство зерна пшеницы не позволяет рассчитывать на высокую прибыль, ибо при среднем урожае в Самарской области 18-20ц с гектара и при максимальной цене 6000р за тонну, количество вырученных денег (без учёта затрат на производство продукции) эквивалентно урожаю 6-9 кустов ежевики. Этот же урожай с 6-9 кустов в рублёвом выражении можно приравнять к 20 мешкам картофеля. Нетрудно понять, что укрыть лёгким укрытием 6-9 кустов ежевики на зиму, подвязать весной лозу, собрать урожай вызревшей ягоды летом, значительно менее трудоёмко, чем вырастить 20 мешков картошки. Эту ягодную культуру оценили многие. Её выращивают англичане, поляки, венгры, итальянцы. Сербы и поляки занимаются не только промышленным производством, но и селекцией. Широко распространяется последнее десятилетие эта культура на Украине. Вот что пишут украинские учёные к.б.н. П. Шеренговый и к.с.н. В. Силенко, занимающиеся селекцией ежевики на базе Национального Аграрного Университета: «Ежевику выращивают в районах Северной Америки, а также в Европе … . Урожайность 16-28 т/га. Во всех странах, где выращивают ежевику, она значительно потеснила малину, так как по урожайности значительно её превосходит. Чтобы ввести в культуру ежевику на Украине необходимо:
-провести расширенное сортоизучение имеющихся сортов, желательно с участием садоводов-любителей;
-отечественным селекционерам создать конкурентные сорта, адаптированные к условиям выращивания на Украине.»
Наши же исследователи недооценивают культуру, до сих пор, когда даже любителю, работающему в относительно суровых условиях средней полосы очевидна необычайная урожайность. Согласно отечественных исследований, в условиях предгорий Северного Кавказа был получен урожай 1,5-2,5кг с куста «наиболее урожайных сортов». Такие результаты нельзя принимать без оговорок. Чего стоит только то, что сорта взятые для исследования, и упомянутые как «самые урожайные» были выведены 150 лет назад.
Нужно сказать, что и современные сорта, не все, имеют уникальную урожайность, о которой писалось выше, но обычно недостаток урожайности некоторых гибридных сортов компенсируется необычным интересным вкусом. В Америке, где покупательная способность населения несоизмеримо выше чем у нас, недостаток урожайности некоторых высококачественных сортов компенсируется ценой ягоды. У нас, сорта урожайность которых сравнима с урожайностью малины выращиваются обычно для себя, ради вкусной ягоды. При трудоёмкости связанной с укрытием, эти вряд-ли подойдут для нашего потребительского рынка и тощего покупательского кошелька большинства потребителей.
Вкус и качество ягоды.
Попробовав один сорт малины, можно легко составить представление о вкусе остальных сортов. Попробовав один сорт ежевики невозможно представить вкус других сортов. Он различен у различных видов. Вариаций вкуса, различных ароматов, начиная от напоминающих малину, необычных промежуточных, и типичных ежевичных тонов, великое множество. Многие сорта, без определённого опыта, трудно отнести именно к ежевике. Вкус настолько отличен, что можно подумать, что это самостоятельная неизвестная ягодная культура. Поэтому многие сорта ежевики с необычным вкусом так и называют не ежевикой, а ягодой определённого автора сорта, Логанберри, Бойсенберри, Марионберри или в честь географических объектов связанных с местом производства Тэйберри или Букингем Тэйберри. Чаще это ежевики со сложным вкусом малинно-ежевичных гибридов. Обычно их урожайность сравнима с урожайностью малины или выше. Следует отметить неплохую урожайность малинно-ежевичного гибрида Тэйберри, но ему по этому показателю несомненно далеко до коммерческих сортов ежевики. Ягода ежевики в процессе созревания проходит несколько стадий. В технической зрелости ягода коммерческих сортов уже чёрная, но ещё кисловатая, далее она становится кислосладкой, затем пресносладкой с приятным ароматом, но при этом очень мягкой. Ещё одно огромное преимущество ежевики по сравнению с малиной, то что благодаря более позднему цветению ягода ежевики всегда чистая, нет червеобразных личинок малинного жука, который портит ягоды малины.
Устойчивость к болезням.
Ежевики обладают высокой устойчивостью к болезням. Упомянутые выше коммерческие сорта ежевики проявляют, такую высокую устойчивость к малинным хворям, что несмотря на обилие инфекций и вредителей, которые практически бесконтрольно завозятся вместе с посадочным материалом нашими деятельными дачниками на дачные массивы, никогда не приходилось видеть признаки болезней на ежевике. Культура столь молода, что до сих пор не потеряла иммунитет диких видов. Устойчивость объясняется тем, что в природе постоянно идёт естественный отбор, поэтому всё неустойчивое обречено на вымирание. Как только растение попадает в культуру, так естественный отбор на устойчивость перестаёт работать. Для того, чтобы сохранить хозяйственнополезные товарные признаки ягоды, культурное растение начинают размножать вегетативно (исключая посев), тем самым не позволяя приспосабливаться, к мутирующим и изменяющимся благодаря половому размножению вредителям. В культуре растение быстро становится пищей для многочисленных инфекций и вредителей. Так за 700 лет произошло с малиной. Сегодня, можно создать целую энциклопедию по грибным и вирусным заболеваниям, поражающим малину. Одних только вирусных заболеваний, которые распространяются различными листогрызущими, сосущими и поражающими стебли вредителями, на малине насчитывается 15. Предотвратить поражение различными насекомыми практически невозможно, но страшно то, что вирусные заболевания быстро распространяются насекомыми вредителями, а поражённые кусты не лечатся, а подлежат немедленному уничтожению. Именно поэтому плантации малины закладывают не ближе 2-3 км от существующих плантаций, а срок эксплуатации плантации не превышает 10 лет. Столь короткий срок связан с тем, что после 10 лет эксплуатации инфекции становится столько, что это сказывается на урожае, поэтому возникает необходимость закладки новой плантации на новом месте оздоровлённым безвирусным посадочным материалом, а это опять те же вложения. Из 10 лет несколько урожаев крупноплодной малины придётся списать на суровую зиму, если сорт выращивался без укрытия. Накапливаются и вредители.
Срок продуктивной эксплуатации ежевичного куста до 15 лет, а выход из производства связан практически только с истощением почвы под кустом и старением куста. Вредителей, которые наблюдаются на малине на ежевике практически нет. Галлицей и тлёй коммерческие сорта не поражаются. Наблюдается незначительное поражение малинной мухой, малинно-земляничным долгоносиком, которое практически не сказывается на урожае.
Малинно-ежевичные гибриды, благодаря генам малины менее устойчивы. На некоторых из них паразитирует тля и галлица, а отдельные поражаются антракнозом. Устойчивость видов и сортов ежевики к вредителям и болезням давно замечена и эксплуатируется селекционерами малины. Ежевика не только используется как донор крупноплодности в селекции малины, её же используют, как донора устойчивости к вирусным и грибным заболеваниям. Однако, любая самая гениальная копия всегда хуже самого оригинала.
Расхимеривание.
Благодаря гибридному наследию на многих сортах крупноплодной малины наблюдается расхимеривание. Расхимеривание это неустойчивость генотипа, которая приводит к образованию у крупноплодного растения мелкоплодных отпрысков. То есть отдельные кусты рано или поздно начинают терять свою крупноплодность, поэтому требуют постоянного внимания и дополнительной трудоёмкости связанной с выкопкой отдельных мелкоплодных отпрысков. Даже если явление не носит массового характера, работать с таким сортом неудобно. Расхимеривание связано со стремлением растения к стабилизации генотипа и перестройкой отдельных хромосом в геномах крупноплодной малины, проще говоря, хромосомы малины связанные попарно с хромосомами ежевики из-за разности строения с хромосомами ежевики перескакивают в другие геномы связываясь попарно с хромосомами малины близкими по строению, что и ведёт к потере признака крупноплодности у отпрыска, но стабилизируется генотип (происходит возвращение к признакам предков). Это не свойство крупноплодной малины само по себе, это признак того, что в сортименте крупноплодной малины есть сорта, которые всё ещё являются сырым недоработанным материалом для дальнейшей селекции.
Этих проблем нет у ежевики. Генотип её сортов стабилен, потому что даже у малинно-ежевичных гибридов расхимеривания не наблюдается. Это говорит о том что, гибриды отбирались долгое время и селекционерам удалось создать однородные геномы в генотипе растения. Возможно не обошлось без везения. Во всяком случае, расхимеривание с измельчанием ягоды на ежевике не наблюдается никогда (для этого нет генетических причин). Расхимеривание есть только на отдельных сортах бесшипных ежевик, чья бесшипность является результатом клоновой селекции. Но это расхимеривание имеет совершенно иную природу и связано не с измельчанием ягоды, а с тем, что у бесшипного растения неожиданно на стебле может появиться отдельный шип или небольшая колючая отдельная ветка.
Наличие отпрысков.
В отличии от малины, многие сорта ежевики отпрысков не дают, только побеги замещения. Отпрыски дают некоторые прямостоящие сорта типа Агавам. Большинство же стелящихся сортов или промежуточных форм отпрысков не дают. Отпрыски могут появляться только при повреждении корней перекопкой, поэтому почву под ежевикой лучше не копать, можно рыхлить на глубину до 5 см. Лучшее содержание почвы под мульчей. В качестве мульчи лучше использовать перепревший навоз, отработанный грибной субстрат, измельченную кору, шелуху семечек или гречихи, вылежавший опил. При повреждении корневой системы могут появляться отдельные отпрыски. Их можно доращивать в школке и использовать в качестве посадочного материала. У сортов, бесшипность которых закреплена в результате клоновой селекции и не является генетической, отпрыски в местах повреждения могут быть колючими. Такие лучше удалять. Но если к плантации относится аккуратно, то отпрысков не будет годами, земля под ежевикой всегда будет чистой, что значительно снижает трудоёмкость. Не секрет, что на плантации малины, на операции связанные с недопущением загущения куста и борьбу с отпрысками идущими в междурядия уходит значительное количество времени и труда. Удобство выращивания ежевики в этом отношении по сравнению с малиной налицо.
Отношение к поливам.
Ежевика в отличие от малины имеет очень мощную, глубоко залегающую корневую систему. Её корни уходят на глубину до 1,5 м, тогда как у малины до 60 см. Мне приходилось выкапывать боковые корни взрослого куста ежевики Торнфри толщиной до 2,5 см. Эти корни можно было принять за что угодно, за корни груши или сливы, но это были корни ежевики. Центральный же корень, от которого отходили эти ответвления, был сравним с корнем кустовидной вишни. То есть внешняя мощность и урожайность кустов подкрепляется соответственно развитой корневой системой. Эти корни гораздо мощней корневой системы малины, корни которой осваивают поверхностные слои почвы. Благодаря более глубокому залеганию корневой системы ежевика более засухоустойчива, чем малина. При капельном поливе и мульчировании почвы промышленное выращивание ежевики удаётся даже в пустынных и полупустынных районах штата Техас и Аризона. Ни о каком выращивании малины в этих районах и речи быть не может, она не может там даже выжить, а не то, что давать промышленный урожай. Плохо малина удаётся и в сухом и жарком климате нижней Волги и Дона. Конечно, ежевика не может обходиться без воды, огромный урожай должен за счёт чего-то наливаться, а огромный листовой аппарат испаряет большое количество влаги, поэтому капельный полив в жарких условиях безусловно необходим. В средней полосе взрослый пятилетний куст требует для налива ягоды 10-20л воды в неделю при поверхностном поливе и мульчировании почвы. Нетрудно понять, что мощная корневая система ежевики это ещё одно огромное достоинство культурной ежевики.
Транспортабельность ягоды.
Ягода ежевики отрывается вместе со съедобным плодоложем, то есть в отличии от ягод малины не является пустой. Она естественно твёрже и транспортабельней, чем малина. Собранную в технической спелости ежевику можно иногда хранить несколько суток в прохладном помещении, малину же сложно довезти даже на рынок, если последний находится на приличном расстоянии. Ягода ежевики Торнлесс Эвергрин может храниться до 5 дней в холодильнике. Естественно, перезревшая ягода ежевики теряет транспортабельность и при сладости и аромате годится только на переработку. Поэтому сборы должны быть своевременными и регулярными, примерно 2 раза в неделю. Поскольку урожай даже на нескольких десятках соток коммерческих сортов может быть огромен, то производитель должен быть заранее подготовлен к сбору урожая с привлечением дополнительной временной рабочей силы, иметь ледник или холодильник для временного хранения продукции, а вся цепочка от производства до рынка должна быть заранее продумана и подготовлена.
Транспортабельность ягоды это ещё одно громадное преимущество ежевики по сравнению с малиной.
Машинная уборка урожая.
Если ягода идёт на переработку, то для сбора урожая можно применять уборочную технику. Перезревшая ягода под действием вибрации может легко отделяться от ягодной кисти. Способы подвязки побегов под применение уборочной техники давно разработаны американцами также, как и сама техника.
Востребованность на рынке.
Если вы произвели крупноплодную малину, то хорошо знаете, что на рынке Вас никто не ждёт, там полно мелкого производителя. Свежей ягоды ежевики на рынке нет, поэтому вакуумная упаковка весом 100-150 г может стоить несколько сотен рублей. Я видел такое неоднократно, и давно ничему не удивляюсь.Обычно ягода коммерческих сортов имеет сравнительно поздний срок созревания, в Самаре это с первой декады августа по первую декаду сентября. В это время на рынке нет уже никакой ягоды, поэтому это обстоятельство тоже способствует дополнительному спросу. Срок созревания малинноежевичных гибридов более ранний. Тэйберри начинает созревать на неделю раньше малины, срок созревания многих гибридов либо совпадает по сроку созревания с малиной либо они созревают вслед за малиной.
Динамика роста мирового производства.
Доля ягод ежевики в мировом производстве ягодной продукции постоянно растёт. В связи с чем, всё большие площади в фермерских хозяйствах отводятся под эту культуру. В 2005г во всём мире под промышленными посадками ежевики было занято 20035 га земли. Это сравнительно немного, но по сравнению с 1995г количество земли занятой этой культурой выросло на 45%, что указывает на высокие темпы производства и рост потребительского спроса на эту ягодную продукцию. Крупнейшим потребительским рынком ягоды ежевики являются CША, где на протяжении последних 200 лет выращивается эта культура. Под ней в США в 2005г было занято 7159га. Это сравнительно немного. Площади могли бы быть и больше, чему способствует практически неограниченный спрос на эту ягоду на внутреннем рынке. Развитию производства в Америке также способствует постоянное внедрение новых технологических разработок и сортов предлагаемых американскими учёными. Однако, производство ягоды в США сдерживается дороговизной рабочей силы на американском рынке труда, что увеличивает себестоимость произведённой ягоды. Несмотря на механизацию многих агротехнологических операций фермерское производство требует дополнительной временной наёмной рабочей силы. Уборочные машины используются в основном для сбора ягоды для дальнейшей переработки для производства: соков; пюре; джемов; конфет; желе; варенья; пищевых красителей; сиропа; компотов; заморозки. Для сбора нежных ягод лучших десертных высококачественных сортов для дальнейшей реализации свежей продукции через сеть маркетов приходится нанимать и обучать сборщиков.
Поэтому наиболее динамичный рост производства происходит не в США, а в странах Латинской Америки, работающих на экспорт продукции. В результате сегодняшняя доля ягод ежевики производимых в Мексике занимает 32% всего Североамериканского рынка. Эта цифра впечатляет, особенно если учесть, что в 1995г под этой культурой было занято всего 230га. Если сохранится существующая динамика роста производства ягоды ежевики, то уже к 2015г площадь занимаемая культурой в Мексике будет составлять 5000га.
Сегодня свежая мексиканская ягода появляется и в крупных российских маркетах. Хотя на упаковках помимо адреса мексиканского производителя и наклеена наклейка с русским текстом, говорящая, что продукция произведена в Голландии это несомненно мексиканская ежевика пришедшая на наш рынок через голландского посредника. Дело в том, что зимние температуры в Мексике и Чили примерно соответствуют по температурам европейскому лету. Пример роста производства в странах Латинской Америки особенно показателен тем, что именно относительно невысокая стоимость рабочей силы позволяет производству стремительно развиваться. Сегодня, когда человек живущий в селе переживает непростые времена, ограниченное производство этой ягоды могло бы быть неплохим подспорьем, ведь даже при производстве ягоды для личного потребления, пара 5 летних кустиков ежевики продуктивного сорта может обеспечить ягодой семью на весь год, но ягоду можно производить и на рынок.

Эпилог.
Теперь, когда достоинства и недостатки изложены, я могу только повториться у крупноплодной малины нет ни одного преимущества перед ежевикой, которое позволило бы предпочесть для ограниченного выращивания для себя или для получения прибыли именно её.

Якимов В.В.

Тем кто интересуется приобретением посадочного материала для закладки посадок для ограниченного производства, помогу с приобретением небольших оптовых партий посадочного материала на условии самовывоза, дам подробные консультации по вопросам агротехники, и другим вопросам связанным с культурой.

Ежевика для российского сада, сорта, агротехника, использование в лечении и на кухне. (фрагмент статьи для журнала «Толока» 2008г)
Садовая ежевика около 200лет является традиционной садовой культурой в США. Её промышленные посадки занимают многие тысячи гектаров, а свежая ягода в маркетах страны продаётся круглый год. В межсезонье потребности внутреннего североамериканского рынка стимулируют производство и ввоз ягоды из Центральной и Южной Америки. Ягода ежевики благодаря своим выдающимся вкусовым качествам давно и прочно стала незаменимым продуктом в американской национальной кухне и лакомством на столе. Американский рынок ежегодно поглощает многие сотни тысяч тонн популярной любимой ягоды, а само слово Blackberry настолько ласкает слух американца и вызывает у потребителей знакомые приятные ассоциации, что используется как удачный брэнд для названия моделей бытовой техники, яхт, музыкальных групп, и прочего, не имеющего к ягоде никакого прямого или косвенного отношения. В русском языке слово «клубничка» или малина тоже употребляется иногда не по прямому назначению, но сами понятия лишены того богатства, многообразия и глубины, которые заложены в американском диалекте английского языка для слова Blackberry. Это не просто любовь, это духовное начало, пласт культуры, проявляющийся в фольклоре, слэнге и бизнесе, берущий свои истоки в саду и на кухне. Любовь к ягоде приходит с рождением и впитывается с «молоком матери». Можно это назвать воспитанием, но корни его предельно просты. Многообразие ежевичных сортов, приятных запоминающихся оттенков во вкусе, уникальные целебные свойства ягоды в сочетании с крупноплодностью, технологичностью, экологичностью, дешевизной её производства, удобством транспортировки на ближние и дальние рынки сделали эту ягоду ведущей ягодной культурой Америки.
Десятки американских университетов работают в рамках государственных селекционных программ над совершенствованием сортимента ежевики, агротехнологий и механизации всех технологических процессов, начиная со сбора ягоды и заканчивая её переработкой. И всё это не просто окупается, потребительский рынок рождает спрос и приносит огромную прибыль. Никакая малина с её однообразным, независимо от сорта ароматом, ягодой содержащей меньший процент сахара, дороговизной производства связанной с затратами на борьбу с болезнями и их профилактикой, затратами на борьбу с отпрысками и притязательностью к влажности и составу почвы не в состоянии конкурировать с более качественной родственной культурой. Сектор малины на розничном ягодном рынке многих стран, где ещё недавно малина была одной из основных ягодных культур, значительно сократился за счёт замещения ежевикой. Особенно интенсивно этот процесс идёт в Сербии, Польше, Болгарии, Англии, где помимо интродукции появляются промышленные сорта ежевики местной селекции.
В Россию, в силу устоявшихся малиновых предпочтений, ягода ежевики поступает чаще всего замороженная, безвозвратно утратившая свои вкусовые качества. Она примерно также желанна, как уснувший и замороженный речной рак. Эта ягода по вкусу очень сильно отличается от свежей. То есть, потенциал нашего потребительского рынка попросту не раскрыт в силу отсутствия потребности в неизвестном товаре. Покупатели просто не пробовали настоящей ягоды, но имея предствление о той, что растёт в лесу, считают, что она им хорошо известна.
Это наивное убеждение присуще 99% процентам наших граждан. Я занимаюсь выращиванием этой ягоды более 15 лет, а наша коллекция насчитывает больше 20 сортов, но похвастаться тем, что хорошо знаю вкус этой ягоды, я не могу. Это не малина. Часто разные сорта ягод ежевики столь непохожи друг на друга, что их трудно отнести к одному роду, а учитывая, что в нём существуют сотни самостоятельных видов с огромными различиями, нужно быть очень крупным специалистом в этой области, чтобы говорить: «Я это знаю». Одних только культурных сортов насчитывается несколько сотен. Ягоды различных сортов ежевики имеют очень богатую вариативность ароматов во вкусе и имеют широкое разнообразие расцветок ягоды, начиная от белой, жёлтой и красной, до бордовой, фиолетовой, синей и чёрной. Сильно варьирует и форма ягоды, от круглой, овальной, эллиптической, до конической, удлинённо-конической и длино-циллиндрической. При чём, длина двух последних форм, может быть во многие разы больше диаметра ягоды. Сама ягода чаще всего крупная. У ежевики почти нет сортов вес ягоды которых был бы 3-3,5г. Вес ягоды культивируемых сортов обычно находится в интервале от 4 до 20г. Однако стоит отметить, что не смотря на природный потенциал крупноплодности (вес ягод дикорастущей ежевики Колумбийской достигает 30г) селекционеры ежевики никогда не стремились к гигантомании (это чисто российская болезнь). Дело в том, что селекция и бизнес тесно связаны, а для контейнерной упаковки наиболее удобна ягода до 7-8г веса. Товарное производство отдаёт предпочтение овальной или циллиндрической ягоде, и обычно исключает круглую.
Ежевика это интереснейшая ягода, о которой нашим садоводам практически ничего неизвестно. В редких отечественных книгах посвящённых этой ягоде истина разбавлена таким количеством воды, что возникает ощущение, что соприкасаешься с каким-то научным «эпосом», когда сам первоисточник никто никогда не видел, но память о нём ещё жива. Многолетнее высокомерие и невнимание со стороны наших учёных сначала сделало пострадавшей стороной отечественных садоводов, а в конечном итоге привело к отставанию самой науки. Поляки занимаются селекцией ежевики уже 30 лет, около 20 лет это направление развивается в Национальном Аграрном Университете Украины, а у нас только-только приходит осознание упущенного. Своих сортов в России сегодня нет, поэтому приходится выращивать сорта иностранной селекции. Ежевика менее морозоустойчива (от -20º С до -30º С), чем малина, поэтому её побеги приходится легко укрывать в предзимье в расчёте на дальнейшее укрытие снегом. Эта дополнительная операция не делает культуру более трудоёмкой. Когда считаешь материальные и трудовые затраты на малине, и ежевике, да ещё и сравниваешь конечные результаты, то приходишь к выводу, что не ежевика, а именно малина является проблемной культурой. Трудозатраты на ежевике значительно ниже, а урожайность современных промышленных сортов ежевики выше, чем урожайность малины в 4 -10 раз, при крупной качественной ягоде. Почему же ежевику никогда не рассматривали всерьёз как культуру в СССР? Да потому, что сельское хозяйство велось хищническими методами. Было основное требование,- осваивать миллионы гектаров земли при минимальных затратах и максимальной отдаче, да ещё при низкой квалификации сельскохозяйственных рабочих. Ежевика это культура не для совхоза или колхоза с их плантациями- квадратами по 10-15га. В наших суровых условиях её целесообразно выращивать ограниченно, в местах, где достаточно снега зимой и жаркое лето, а само выращивание требует внимательного, вдумчивого отношения со стороны производителя, так как присутствуют операции связанные с формированием куста, его развитием и подвязкой на шпалеру, а также выборочным сбором, быстрой реализацией и переработкой урожая. Она больше подходит для фермерских хозяйств ведущих небольшое производство в рамках кооперации, или для выращивания на даче и в приусадебном сельском, или пригородном саду. В зависимости от направления деятельности подбирается сортимент. По строению куста все сорта ежевики делятся на прямостоящие и стелящиеся. Первые, имеют жёсткие побеги длиной от 1,5 до 2,5м. Длина побегов стелящихся ежевик может достигать 4-6м. Есть ещё промежуточная группа сортов, с полустелящимся строением побегов (длина побегов 4-6м). Прямостоящие сорта считаются более морозоустойчивыми, но поскольку их морозоустойчивость в условиях России недостаточна, то пригибать побеги всё равно придётся. Укрытый снегом куст в конечном итоге даёт полноценный урожай независимо от строения побегов и их морозоустойчивости. Но поднимать и подвязывать побеги стелящихся и полустелящихся сортов проще. Наверно это одна из причин их большего распространения в садах отдельных российских любителей. Классическим прямостоящим сортом, иногда встречающимся в садах, является сорт Агавам. Этот сорт выдерживает до -30º С и поэтому в большинстве регионов тоже требует пригибания побегов. Стоит сказать, что большинство сортов встречающихся сегодня в России, попали к нам теми или иными путями через Западную Европу. Чаще всего они уже прошли первичный отбор европейским климатом, где они выращиваются без укрытия. Просто американский сортимент, а именно там выведена большая часть культивируемых в мире сортов, очень разнороден по морозоустойчивости. Понятно что то, что выводится в южном штате Техас, не всегда может выжить на севере, в штате Нью-Йорк или Мичиган, а некоторые сорта выращивают ещё севернее, в Канаде. Выращивают в России и сорта английского происхождения. Возможно, совсем скоро до нас доберутся польские сорта, а в более отдалённой перспективе,- финские гибриды.
Говоря о направлении деятельности хозяйства или владельца приусадебного участка и связанным с этим подбором сортов, я имел в виду то обстоятельство, что при высоком качестве ягоды и её величине, все сорта делятся на две большие группы различающиеся по происхождению и урожайности. Если человек выращивает ягоду для себя и своей семьи, то его в первую очередь интересует качество и красота ягоды, а её количество имеет определённое значение, но не является решающим фактором. Предприниматель же стремиться при равных затратах на выращивание разных сортов иметь с каждого и приблизительно равную прибыль. А так как разница в урожайности основных групп сортов значительна, то стоит каждую группу сортов рассматривать отдельно. К первой группе сортов относится ежевика, а ко второй малинно-ежевичные гибриды- ежевики, имеющие в своём происхождении гены малины.

Якимов В.В.(2008г.)

Такой ягоды ещё не было!
Июль это середина лета. Давно отошла земляника, заканчивается сезон плодоношения малины. До начала созревания ягоды ежевики ещё далеко. Ежевика появится только в первых числах августа и будет радовать спелыми ягодами 1,5 месяца. До недавнего времени считалось, что сорта ежевики с чёрной ягодой созревают поздно, а в местах с прохладным летом не всегда успевают отдать урожай полностью. А ведь это самая урожайная группа сортов, превосходящая по потенциалу продуктивности большинство ягодных культур.
Плодоношение новых сортов нашей коллекции практически полностью перевернуло мои представления об этой ягоде. Особенно поразил сорт Нэтчез селекции доктора Кларка из Университета штата Арканзас. Созревание ягоды этого сорта началось на 3 недели раньше, чем на ежевике Торнфри появилась первая чёрная ягода. Но, что особенно удивило,- ягода Нэтчез оказалась вдвое крупнее и слаще, чем ягода Торнфри и при этом была достаточно твёрдой. Крупные сросшиеся в удлинённую ягоду костянки по размеру напоминали зрелую чёрную икру. Ягодные стрелки содержали от 6 до 30 ягод в одном кластере. Особенно неожиданно было то, что это великолепие выдал не взрослый, а 2-х летний куст. Энергия развития кустов Нэтчез была сопоставима с 4-х летними кустами сорта Торнфри, побеги которых имели примерно такую же толщину и длину. Видимо природная мощность растения и реализовала свой потенциал в суперкрупной ягоде. Максимальный вес ягоды достигал 16г. Ягода была до 5см в длину и 3см в диаметре. Позднее, я нашёл рекомендации Кларка, где он предупреждает, что сорт склонен к образованию большого количества вегетативной массы и перегрузке урожаем. В таком случае ягода может несколько мельчать. Однако, управление развитием куста это уже опыт, но даже первый результат, получившийся сам собой, показывает что у сорта огромный потенциал и большое будущее.
Всего на 3 дня позже начала созревать ягода на английском сорте Лох Тэй и польский сорте Оркан. Лох Тэй поразил не столько своей урожайностью, сопоставимой с урожайностью сорта Торнфри, сколько сладкими крупными ягодами. Особенно примечательно, что его ягода, при высоком содержании сахара, была твёрдой. То есть, не нужно было искать золотую серединку срока съёма, частично жертвуя вкусом ради транспортабельности, или наоборот получая яркий интересный вкус, но слишком мягкую ягоду. Ягода Лох Тэй созревает дружно и собирается всего за 3 недели, то есть, заканчивается ровно тогда, когда начинают созревать основные промышленные сорта.
Ягода сорта Оркан крупная, такая же ранняя, как ягода ежевики Лох Тэй. Она чёрная, собрана в большие многоягодные грозди, примерно столь же обильные, как у сортов Блэк Сатин и Смутстем. Сорт Оркан это достойный итог работы Яна Данека в его селекционной работе по гибридизации аборигенных видов карпатской ежевики с промышленными американскими и английскими сортами с целью получения зимостойкого для условий Польши промышленного сорта
ежевики.
Все эти ранние сорта ежевики с чёрной ягодой имеют бесшипные побеги, отличаются высокой урожайностью. Они позволяют надеяться, что урожайные сорта ежевики смогут отдавать полноценный урожай и в районах с более коротким и более прохладным, чем в Самаре летом. На юге эти сорта могут использоваться производителями ягоды для продления рыночного сезона, тем более, что твёрдость ягоды позволяет перевозить урожай на дальние расстояния к местам реализации. То есть период продуктивности посадок за счёт использования новых сортов можно продлить с 6 до 9 недель. Однако необходимо помнить, что количество ягоды в сборах величина непостоянная. Она достаточно быстро возрастает вначале плодоношения сорта и после короткого периода стабилизации объёма плавно падает в конце периода плодоношения. Чтобы урожай всегда был максимальным необходимо сажать не только ранние, но и сорта со средним сроком созревания такие, как Арапахо, Навахо, Смутстем, Блэк Сатин, Блэк Даймонд, а также достаточно поздние Торнфри, Честер Торнлес, Лох Несс.

Якимов В.В. (статья в газете «Дачница» весна 2013)

Чёрное Золото.
С развитием информатики и средств связи, в наш язык проникает всё больше иностранных слов. Сегодня, как данность в него прочно вошло слово Блэкберри. Обыкновенный потребитель редко задумывается о том, что этим словом называют вовсе не смартфоны и айфоны, а чёрную ягоду - ежевику. Именно ежевика, идущая ежедневно на стол миллионов американцев в виде десерта, джема и других продуктов стала столь же необходима, как сотовый телефон. Слово блэкберри сопровождающее современного человека это всего лишь дань любви к потребляемым ежегодно сотням тысяч тонн этой ягоды. Она выращивается на всех континентах кроме Антарктиды, но практически не появляется на Российском рынке. В августе, когда самое время для созревания этой ягоды её никогда нет в продаже, а ведь именно свежая ягода не оставляет равнодушным человека попробовавшего этот дар лета и человеческих рук. Но мы встречаем её только зимой в замороженном виде на рыночных лотках. Никогда не замечал, чтобы замороженной ежевикой особенно интересовались зимой. Заморозка настолько меняет качество ягоды, что попробовав, её трудно узнать. Летом это совершенно другая ягода. Она ароматная, приятного кислосладкого вкуса. Один мой знакомый ежевичник с Украины назвал её чёрным золотом. И это чёрное сокровище не заморское диво, садовая ежевика может хорошо расти и обильно плодоносить (с укрытием на зиму) в наших садах. Несмотря на требовательность к теплу, даже в условиях Подмосковья некоторым любителям удаётся собрать 5-6 кг ягод с куста сорта Торнфри. В более южных регионах урожай выше. Мы в Самаре собираем от 15 до 22 кг ягоды с одного куста сортов Торнфри, Блэк Сатин, Смутстем, Блэк Даймонд. При этом кусты не имеют шипов, не расползаются по участку отпрысками, а побеги подвязываются на высоту удобную для сбора. Сама ягода благодаря крупным размерам и жёсткости в средней степени зрелости, собирается быстро. Если работать споро, то за 1,5-2 часа легко собирается полное ведро ягоды. Если вспомнить о качестве ягоды и её отсутствии на рынке, то не трудно понять, что ягоду можно выращивать не только для себя, но и на продажу. Многие люди тратят целый день на то, чтобы набрать ведёрко дикой ежевики, бродя по её зарослям вдоль озёр и ериков в августовское время, когда за пару часов можно иметь столько же, более вкусной ягоды, из собственного сада. Наиболее урожайные промышленные сорта отдают в условиях Самары свой урожай полностью. То есть, многоягодные, в десятки - сотни и более ягод, грозди, становятся полностью свободны от ягоды уже в первые десять дней сентября. Если первые ягоды начинают созревать в последних числах июля, то это примерно 40 дней непрерывного плодоношения со сбором 2-3 раза в неделю. Если собирать ягоду раз в неделю, то часть ягод может быть очень мягкой, но при этом даже более ароматной и сладкой, чем ягода в средней степени зрелости. Каждый, в соответствии с собственными вкусами степень потребительской зрелости выбирает для себя сам. Для рынка идеальна зрелость, когда ягода жёсткая, а вкус кисло сладкий.
Производство ягоды относительно недорого, хотя шпалеры для культуры обязательны, потому что без подвязки тяжёлые ягодные грозди находящиеся в нижней части куста будут лежать на земле, а контакт с землёй ведёт к появлению на ягоде серой гнили. Чтобы этого не происходило, самая нижняя проволока шпалеры должна быть поднята от земли примерно на метр. Плодоносящие побеги распределяются на шпалере равномерно, что способствует лучшему вызреванию и проветриванию ягоды. Ягода ежевики всегда чистая. Кусты устойчивы к болезням и вредителям. Но любая устойчивость имеет предел. На ежевике, как и на всякой культуре необходимы санитарные мероприятия. Ежевика не требует опрыскиваний, но отплодоносившие побеги нужно осенью своевременно вырезать и удалять с участка. После открытия перезимовавших побегов, лежащих на земле, не будет лишним полить их из лейки 1-2% раствором медного или железного купороса. Если этого не сделать, ничего страшного не произойдёт.
На сегодняшний день устойчивость такова, что это маленькое упущение не будет иметь никаких последствий. Однако, окружающая среда агрессивна, возможно уже завтра появятся какие-то новые формы грибных заболеваний и вредителей.
Сегодня опыт наиболее продвинутых садоводов говорит, что промышленные сорта ежевики можно с успехом выращивать в небольших коммерческих посадках примерно на линии – Уфа – Самара - средняя часть Ульяновской обл. - юг Мордовии - север Тамбовской и Липецкой обл. - юг Тульской и Калужской обл. - Смоленск, уже не говоря о более южных областях. Для личного потребления ежевику можно выращивать и севернее. Дачники народ пытливый, поэтому добиваются положительных результатов в различных, иногда самых неподходящих условиях. Просто есть общая зависимость, чем прохладнее лето, тем ниже урожай.

Якимов В.В. (наброски фрагмента доклада к 3 всероссийскому съезду садоводов)

Что такое Логанова ягода?
Последнее время названием Логанова ягода пользуются довольно часто. Любители называют Логановой ягодой все сорта малинно-ежевичных гибридов различного происхождения и ежевики, но это неправильно. Логанова ягода это дословный перевод названия сорта Логанберри- американской красноплодной гибридной ежевики. Впервые в обиход садоводов России имя «Логанова ягода» ввёл И.В. Мичурин, работавший с ежевикой Логанберри. Этот сорт, с необычной, очень крупной, удлинённой красной ягодой был обнаружен в конце 19в в Америке, в саду судьи Логана. Но поскольку самого хозяина уже не было в живых, то подлинное происхождение растения осталось неизвестным. Предполагают, что этот малиннно-ежевичный гибрид, является следствием скрещивания ежевики Аугинбауг и малины Рэд Антверп, растущих в этом саду. Некоторые учёные говорят, что Логан целенаправленно высеял гибридные семена и получил около 50 гибридных растений, из которых произвёл отбор. Другие утверждают, что это самостоятельный вид американской ежевики Loganobuccus. Но поскольку растение было обнаружено именно в саду Логана, и нигде больше, до того, не всречалось, то Логану принадлежит не открытие вида, а именно авторство сорта первого малинно-ежевичного гибрида. Понятие «Логанова ягода» очень узкое и включает в себя один единственный сорт.
Появление сорта Логанберри открыло новую страницу в селекции ежевики. Впервые на основе двух близких родственных культур (малины и ежевики) была создана новая необычная ежевика, отличающаяся качеством от обоих видов.
Обычно возникновению гибридных растений препятствует разный уровень плоидности видов малины и видов ежевики. Малина обычно диплоид, а ежевика полиплоид, что препятствует переопылению и образованию нормальных гибридных семян, а в конечном итоге, растений. То, что произошло в саду Логана, было счастливой случайностью. Он интуитивно нашёл правильную комбинацию родительских пар и получил то, чего до него не удавалось никому. За миллионы лет сосуществования и близкого соседства этих двух родственных видов, природа дала всего пару-тройку естественных гибридов, в достоверности гибридного происхождения которых, ещё нужно разбираться. Создание Логанберри открыло перед наукой огромные перспективы, так как стало понятно, что межвидовое скрещивание, не только возможно, но и ведёт к созданию гибридов с очень крупной ягодой и интересным вкусом, являющим гармоничную смесь ароматов обеих ягод. Первый результат оставил столь глубокое впечатление, что желающих работать в направлении создания гибридных сортов становилось всё больше. На этом этапе это были энтузиасты-фермеры. Сами поиски не имели под собой глубокой научной базы, но принесли ошеломляющие результаты. По сути, на глазах рождалась новая ягодная культура, с ягодой, не имеющей аналогов по виду и вкусу.
В 20-х годах 20в в Калифорнии появилась новая ягода, слухи о которой дошли до селекционера Джорджа Дарроу. Он поделился своей информацией с фермером Уоттом Ноттом слывущим большим специалистом в этой области. Но Нотт ничего об этой ягоде не слышал. Поиски привели их на ферму Бойсена, который к тому времени уже оставил свои селекционные опыты и продал предприятие. Дарроу и Нотт нашли несколько забитых сорняками кустиков, которые Нотт пересадил и выходил у себя на ферме. Через несколько лет он начал продавать крупную красивую ягоду и при этом заметил, что люди купившие ягоды, видимо, пораженные неизвестным прежде ароматом и вкусом возвращались, чтобы узнать о ягоде подробнее. А так, как названия у нового чудесного гибрида ещё не было, а посетители интересовались сортом, то Нотт стал говорить, что это Бойсенберри,- ягода Бойсена.
Позднее Янгом был получен гибрид Янгберри, с ягодой напоминающей Бойсенберри но более мелкой. Так в Америке началась эра создания малинно-ежевичных гибридов,- ежевик с ягодами имеющими огромную вариативность вкуса. Учёными селекционерами были получены малинно-ежевичные гибриды Марионберри, Чехалем, Олалие, Силван. Это направление стремительно развивалось, процесс стал многоэтапным, а методы селекции были поставлены на самую современнейшую научную основу. В Англии, начиная с 60-х годов, созданием гибридов занимался Дерек Дженнингс. Несмотря на то, что за базу можно было взять большое разнообразие американских гибридных сортов, Дженнингс пошёл своим путём. За основу гибридизации было взята родительская пара (ежевика х тетраплоидная малина). Втечение нескольких десятилетий был получен большой ряд английских малинно-ежевичных гибридов. Целая серия новых малинно-ежевичных гибридов получила своё название от реки Тэя, протекающей в Шотландии. Это были гибриды Тэйберри, Букингем Тэйберри, Медана Тэйберри. Там же были получены сорта Таммелберри, Санберри, Хильдаберри… . Английские гибриды качественно отличаются от американских. Они часто имеют ярко красную окраску и иногда отдалённо напоминают малину, но обладают необычными десертными тонами во вкусе. Из перечисленных гибридов тёмная окраска у Медана Тэйберри и тёмно-вишнёвая у Санберри.
Параллельно в том же Шотландском институте в посадках малины Molling Jewel был обнаружен первый куст необычной крупноплодной малины. Его частичная фертильность, а также случаи потери признаков крупноплодности у отпрысков первых полученных с его участием крупноплодных сортов малины, с огромной долей вероятности, указывают на его гибридное происхождение, ибо такие явления обычно наблюдаются при скрещивании видов с очень отдалённым родством. В таком случае, становится очевидным, что причина появления крупноплодной малины, вовсе не «редкая мутация», а закономерное следствие случайной гибридизации малины и крупноплодной ежевики.
Крупным центром по выведению малинно-ежевичных гибридов сегодня стала Новая Зеландия. Цель селекции, - создание сортов с ягодами интереснейших ароматов для производства душистого высококачественного ежевичного вина, дающего разнообразные богатые букеты даже без последующей многолетней выдержки. Разнообразие вкусов этого вина обеспечивается именно качеством сырья. За основу новозеландской селекции были взяты гибридные сорта ежевики Логанберри, Марионберри, Бойсенберри, а также ежевика Аврора. В результате были получены малинно-ежевичные гибриды: Мапуа; Ривака Тахи; Рануи; Тасман … .
Как видим, создание Логановой ягоды дало импульс к творчеству, а в результате получили новую гибридную культуру ежевики и небывало крупную малину. В Америке приоритет в селекции был отдан созданию сортов необычной ежевики, а в большинстве европейских стран учёные работали над созданием и улучшением качества сортов крупноплодной малины. Связано это, как с более мягким климатом, так и с национальными традициями, культурными традициями, кухней, преемственностью агрокультуры. Россиянин с «молоком матери» впитывает, что именно малина сладкая ягода, хотя сравнительные анализы говорят, что процент-то сахара у ягоды малины невысок, всего 8-10%, которые перебиваются во вкусе наличием фруктовых кислот. Если у малинно-ежевичного гибрида Бойсенберри полностью вызревшая ягода содержит 13% сахара, а в процессе созревания кислота и вовсе пропадает, то сладость можно ощутить со всей очевидностью. Однако доказать преимущество в сахаре у ежевики, оперируя простыми бытовыми доводами, тому кто живёт в мире представлений данных воспитанием,- сложно. Можно сказать, что малиновые предпочтения, так же как Дом и Родина появляются с рождением. Но они постепенно меняются. При том, что малина всегда востребована на рынке, её промышленным посадкам сегодня пришлось потесниться в Англии, Сербии, Хорватии, Болгарии, Польше. Малина, как культура, конечно будет присутствовать на рынке всегда, но бороться за этот рынок ввиду сильной экономической и качественной конкуренции будет сложнее.
Несомненные преимущества ежевики были замечены ещё в конце 19в начале 20в, но именно в виду малиновых традиций оценены своеобразно. Вот что пишет отец Российской школы селекции И.В. Мичурин о малинно-ежевичном гибриде - ежевике Техас, сеянце полученном из семян ежевики Логанберри: «Это одна из лучших выведенных мной малин. По величине ягод и урожайности сорт находится вне конкуренции. Ягода малины Техас очень крупная, доходящая до 4см длины и весом до 10г. Урожайность обильная и ежегодная, на питательных почвах куст даёт более 6кг крупных красивых ягод ».
А между тем, у ежевики Техас нет ни одного помологического признака, который позволил бы отнести его к малине. Окраска ягод у него действительно малиновая, такая же, как и у родительского сорта Логанберри. И.В.Мичурин несомненно это видел, но даже подводя итоги своей шестидесятилетней работы не смог принять очевидного. Сегодня для такого случая гибридной ежевики придумано название ежималина, которое будоражит воображение, но уводит от сути. Просто понятие малина проще для восприятия российского садовода. Селекция двух родственных видов идёт параллельно, но иногда эти два направления соприкасаются и пересекаются.
Это постепенно ведёт к размыванию границы между двумя видами. Ибо есть сорта ежевики имеющие гены малины и есть сорта малины с отдалённым ежевичным наследием.

В.В. Якимов. г.Самара. (Дачница 2008г)
Якимов
Ежевика - ягода приносящая прибыль.(Журнал «Сады России» 2010г.)
Ежедневно утром и вечером можно наблюдать одну и ту же картину -сельские жители из ближних и дальних сёл едут на работу в города. Ещё 20 лет назад сельский труд обеспечивал всем необходимым их и их семьи, но привычный уклад жизни этих людей оказался разрушенным. Сегодня в селе имеются огромные резервы земли и рабочей силы, которые мало используются на месте. Зарабатывать на жизнь при помощи устаревших сельских технологий уже не получается, а в любое современное производство нужно вкладывать деньги, которые при разумном подходе принесут верный доход. Но в сельском производстве невозможно приумножить их быстро, ибо время оборота привязано к сезонам и годовому циклу. Однако здесь нет и риска потери вложенных средств, как это бывает на бирже. Кто-то может возразить, пеняя на погоду и цены. Мировая практика показывает, что применение современных технологий позволяет вести рентабельное производство продуктов растениеводства даже в условиях полупустыни и самом северном штате США - Аляске. Если говорить о ценах, то вполне естественно, что Вас на рынке никто не ждёт, особенно если там полно мелкого частного производителя или перекупщика с подобным товаром. Поэтому для того, чтобы зарабатывать, нужно выбрать правильное направление применения усилий. Самое рациональное вложение средств,- занятие свободной ниши на сельскохозяйственном рынке. Если таковая имеется, то этим нужно незамедлительно воспользоваться. Это обеспечит гарантию справедливой цены продукции и возврата вложенных средств.
Я не банкир и не могу предложить денег для вложения в производство, но я знаю, как их заработать.
В первой половине 90-х годов я посадил в своём саду первые кустики садовой американской ежевики, и подвигнул меня на это случай произошедший со мной в середине 80-х на Украине. Я встретил в лесах Житомирской области обильно плодоносивший прямостоящий куст крупноплодной необычной ежевики. Ягод было очень много, а вкус был отличный. Я долго не мог забыть это лесное видение, и как только у меня появилась земля, занялся поисками сортов. О недостаточной зимостойкости ежевики я уже знал, поэтому практически сразу же начал выращивать ежевику с пригибанием кустиков на зиму с лёгким укрытием. Видимо мне повезло, потому что мне попались сорта интенсивного типа, Эвергрин (который я выращивал как Дарроу), и Торнфри. Уже на третий год урожаи были более 4-х кг с куста. К четвёртому-пятому году урожаи составляли более 10кг и это, при том, что с этих кустов я получал большое количество отводков для дальнейшего размножения. Сама ягода была приятного, необычного вкуса. Для того, чтобы понять перспективу нужно было просто видеть. Когда я говорил, что единицей измерения урожайности может быть ведро, мне откровенно не верили, а наша садоводческая литература только поддерживала недоверие. Вот цитата из книги «Малина и ежевика» профессора И.В. Казакова: «На Майкопской опытной станции ВНИИР Л.А. Грюнер проведена хозяйственно-биологическая оценка ряда сортов ежевики зарубежной селекции. В условиях предгорий Северного Кавказа наиболее зимостойкими оказались сорта с пряморослыми побегами Уилсонс Эрли, Лаутон, Эри, Киттатини. Они способны выдерживать морозы –20º С … -22º С. Все сорта со стелящимися побегами слабозимостойки. Комплексную устойчивость к основным грибным болезням, – антракнозу и ржавчине проявили сорта Макдональд, Торнфри, Уилсонс Эрли, Флинт. В группу наиболее урожайных выделены сорта Эри, Киттатини, Лаутон (1,5-2,5кг ягод с куста или 6-10 т/га)».
Если бы я не видел собственными глазами, что такое лесная украинская ежевика, а тем более, современные коммерческие сорта садовой ежевики, то после таких выводов я бы никогда с ней не связался. Но сегодня, когда за плечами 15 лет опыта, в коллекции около 3-х десятков сортов, а урожаи с Торнфри в условиях Самары с применением укрытия переваливают за 20 килограммов с куста, нельзя принимать результаты этих исследований без оговорок. Скажу только, что большая часть того, что рекомендовалось исследователем, как самое урожайное было выведено в середине 19 в. Эти полузабытые сорта уже давно не используются в производстве. А вот Торнфри выведенный 1966г в Университете Штата Мэрилэнд доктором Скоттом, упоминаемый исследователем, но не удостоенный даже оценки, широко выращивается в промышленном производстве Европы. И это не случайно, потому что его урожайность в десятки раз выше, чем у упомянутых сортов, а морозоустойчивость (в зависимости от условий предшествующего лета и осени) может доходить до -25º С. Средний вес ягод 5 - 8г (при хорошей предпосадочной заправке ямы перегноем, средний вес ягоды первых сборов с кустов 5-6 летнего возраста часто бывает более 9г), тогда как у Эри, Киттатини, Лаутона только 3-3,5г. Все упомянутые прямостоящие сорта колючи, тогда как Торнфри генетически бесшипен. Беспристрастный исследователь не мог не видеть этих качеств. Сегодня этот сорт выращивается во многих садах любителей России, и при укрытии побегов на зиму даже в средней полосе даёт в 5-6 летнем возрасте урожаи от 15 до 25кг с куста. Об этом свидетельствуют любители из Уфы, Самары, Саратова, Волгограда и даже Горно-Алтайска. Подобной урожайностью обладают сорта интенсивного типа: Торнлесс Эвергрин, Блэк Сатин, Смутстем. При чём, урожай возрастает с возрастом и мощностью куста. Балабаев Леонид Васильевич из Самары летом 2007г собирал с Торнфри в среднем 18кг ягоды с кустов 5 летнего возраста. Летом 2008г урожай составлял уже 21,5кг с куста. Урожайность также зависит от широты выращивания. Значительно более высокие урожаи с сорта Блэк Сатин собирает Наталья Пузенко из Волгограда. Сорта Блэк Сатин и Торнфри выращивают и под Москвой, только кусты из за недостатка тепла менее развиты, а часть урожая не успевает вызревать попадая под заморозки, но и того, что остаётся (при посадке на освещённое место с тёплой почвой) может быть больше, чем на любой малине. Поэтому на севере кусты сажают на самое солнечное место, а в Волгоградской, Ростовской, Астраханской области стараются размещать посадки в местах более притенённых, потому что ягоды на концах побегов мельчают и пекутся на солнце. Для того, чтобы решать эти проблемы разработан ряд агротехнических приёмов. Мы сажаем кусты бесшипных сортов интервалами между кустами 1- 1,5м и между рядами 1,7-2м и таким образом на одну сотку посадок приходится порядка 35- 40 кустов. Нетрудно посчитать, что если даже занизить урожайность вдвое, то на 5-6 год плантация будет давать 400кг ягоды с сотки или 40т с га. Разумеется, укрывную культуру нельзя выращивать на многих гектарах, потому что укрытие становится очень трудоёмкой операцией, да и сбор требует рабочих рук. Но даже урожай нескольких соток с лихвой окупает все затраты и приносит прибыль. Этой вкусной крупной ягоды нет на сегодняшнем Российском рынке. Я не беру в расчёт замороженную ягоду, поступающую из Европы. Замороженная ягода настолько меняет первоначальное качество, что её трудно узнать. Поэтому ведро свежей ягоды проданной в розницу в Волгограде в суммарной стоимости оценивается в 2000р, а стакан свежей ягоды в Москве летом стоит 250р. Это реальная плата за «научный подход» к выращиванию культуры. Селекцией и выращиванием занимаются Американцы, Англичане, Венгры, Поляки, Сербы, Украинцы. Польская замороженная ягода попадает на полки наших магазинов. Но мы можем производить её на свой рынок практически в любых количествах сами. И тому способствует урожайность, крупноплодность, высокая транспортабельность (ягода в технической степени зрелости может выдерживать перевозки на дальние рынки), высокие вкусовые качества ягоды ( интересный аромат, гармоничный вкус и относительно высокое содержание сахара), практически отсутствие болезней и вредителей, бесшипность промышленных сортов и отсутствие отпрысков(если не повреждать корневую систему перекопкой), засухоустойчивость (благодаря мощнейшей корневой системе), практически свободный рынок и отсутствие проблем с быстрой реализацией свежей продукции. Есть лишь один недостаток низкая зимостойкость, но сегодня во многих садах растёт крупноплодная малина зимостойкость которой тоже оставляет желать лучшего (необходимо гнуть под снег и легко укрывать). А для укрытого снегом растения абсолютно безразлично – 20-28º С или -30º С выдерживает растение при промораживании побегов. Укрытие гарантирует полноценный урожай обеих культур. Только ежевика даёт во многие разы больше ягод, чем самая урожайная малина, ничуть не уступая в качестве, и во многом её превосходя. Даже не смотря на более низкую зимостойкость и укрытие, она менее затратна и трудоёмка. Производство этой ягоды легче, чем производство картофеля, а урожай картофеля с одной сотки сравним по весу с урожаем ягоды ежевики собираемых с той же площади. Вот только ведро картофеля в несколько десятков раз дешевле чем ведро ягоды (в условиях дефицита ягоды на рынке). Сегодняшние цены таковы, что цель производителя лишь в том, чтобы быстро собрать и доставить ягоду на рынок. Сбор ягоды лучше производить в пластиковые контейнеры. Даже оптовые цены могут быть выгодны для производства. Ещё лучше если делом занимаются люди на кооперативных началах или большая, крепкая семья.
Практика показывает, что укрытие вовсе не является препятствием для закладки небольших мелкотоварных посадок. Это не могут быть многие гектары, а 20-30 сток посадок вполне по силам мелкому производителю, который в состоянии оперативно решать вопросы со сбором (привлечение временной рабочей силы), кратковременным хранением и быстрым сбытом ягоды.
Сегодня самым крупным производителям ягод ежевики в Европе является Сербия, но 90% урожая произведённого в Сербии замораживается. Производство ягод ежевики настолько технологично и рентабельно, что во многих странах-произоводителях малины, за последнее 15 лет ежевика значительно потеснила последнюю. Особенно динамичным рост площадей под культурой в Европе наблюдается в Испании, Ирландии, Франции, Венгрии, Болгарии и Польше. Сербия, Хорватия, Черногория даже наладили производство вина из ягод ежевики. Особенно преуспели в производстве ароматных вин из ежевики и малинно-ежевичных гибридов производители Новой Зеландии. Крупнейшими производителями ягод ежевики на рынок в зимнее время являются латиноамериканцы. С октября по март в крупные маркеты США, Европы и России свежая ягода ежевики поставляется из Мексики, Чили, Бразилии, Венесуэлы, Гватемалы, Гондураса, Коста-Рики, Карибских владений Великобритании. Правда цены таковы, что производить и возить её можно было бы даже с луны. Сегодня трудно найти европейскую страну, где бы не было промышленных посадок этой ягоды (за исключением стран Скандинавии, хотя селекция ежевики ведётся даже в Финляндии). В последние годы всё больше мелкотоварных посадок ежевики закладывается на Украине. Там достаточно много производителей имеющих 20-30 соток псадок, а в Херсонской области и в Крыму есть частные предприятия имеющие по несколько гектаров посадок. Есть отдельные производители закладывающие небольшие посадки в Беларуси. Иногда может показаться, что культура может удаваться только в местах с тёплой зимой, но практика показывает, что для успешного выращивания ежевики нужно жаркое лето и снежная зима. Во многих областях Украины или на юге России, при достаточно жарком лете посадки ежевики могут пострадать от отсутствия снега зимой. Например в Донецке минимум температур в отдельные зимы может опускаться до-33º С. Отдельные суровые зимы могут быть на нижней Волге, Дону, Кубани, что может способствовать подмерзанию цветковых почек и побегов. Поэтому урожаи в Средней полосе, Южном Урале и Алтае стабильны, несмотря на суровые зимы. Галина Анатольевна Кстылева из Горно-Алтайска собирала с куста сорта Торнфри в среднем 30 л ягоды, а рекордный урожай был 53 л ягоды с куста. Таковым оказался потенциал этого промышленного сорта при полной сохранности укрытой лозы, благодаря снежной зиме, достаточно жаркому лету и хорошему поливу. Ежевику нельзя выращивать без применения укрытия в условиях России, но огромный потенциал промышленных сортов и качество ягоды окупают все затраты связанные с трудоёмкостью. Те, кто успешно занимается виноградарством на широте Самары, Пензы, Тамбова, немного севернее или значительно южнее и знакомы с укрытием винограда могут попробовать выращивать и промышленные сорта ежевики. Малинно-ежевичные гибриды, обладающие значительно меньшей урожайностью, но при этом имеющие интересный, необычный аромат могут выращиваться севернее, так как при той же трудоёмкости имеют более ранний срок созревания. Их можно рекомендовать выращивать садоводам любителям для личного потребления.
В отличии от винограда ежевика под укрытием не преет и не повреждается мышами.
В этой статье я лишь немногое осветил из того, что мне открылось. Эта культура достойна более широкого представления, а в наших садах её нет только потому, что с ней мало знакома отечественная наука. Садовая ежевика хорошо изучена, с ней работают десятки зарубежных университетов, опубликованы многие книги по агротехнике, научным исследованиям, менеджменту, есть данные патентов по сортам, собираются ежегодные международные научные конференции учёных и производителей, материалы публикуются на сотнях англоязычных фермерских сайтов и сайтах научных учреждений. Свой 15 летний опыт по работе с этой культурой и опыт зарубежных производителей и учёных я изложил в книге «Ежевика в России». Прочитав её, те, кого заинтересовала эта культура могут познакомиться с ней подробнее.
Якимов. В.В.
(садовод-опытник г. Самара)
Anver
Вячеслав Валентинович, а вы не думали продавать свою книгу в электронном виде?
Например через http://www.litres.ru/ или хотя бы записывать на CD?

В бумажном виде нет в продаже, да и читать уже в электронном виде удобнее.
Якимов
Цитата(Anver @ 26.9.2013, 13:08) *
Вячеслав Валентинович, а вы не думали продавать свою книгу в электронном виде?
Например через http://www.litres.ru/ или хотя бы записывать на CD?

В бумажном виде нет в продаже, да и читать уже в электронном виде удобнее.

Вы плохо представляете, что это такое "в электронном виде"?
Книги Николая Курдюмова продают все, кому не лень, а таких сайтов десятки. Посторонние люди зарабатывают деньги, а автору никто, кроме издателя не платит. Бороться с пиратством бесполезно. В стране, где потребительский менталитет воспринимает пиратство, как благо на электронных источниках невозможно зарабатывать. Это всё равно, что открыть магазин, а ключ от склада повесить на гвоздике на проходной улице.
Почему в бумажном виде нет в продаже? Есть, заказывайте здесь:
http://sad-i-ogorod.ru/catalog/137.html
Anver
Цитата(Якимов @ 26.9.2013, 20:48) *
Вы плохо представляете, что это такое "в электронном виде"?
Книги Николая Курдюмова продают все, кому не лень, а таких сайтов десятки. Посторонние люди зарабатывают деньги, а автору никто, кроме издателя не платит. Бороться с пиратством бесполезно. В стране, где потребительский менталитет воспринимает пиратство, как благо на электронных источниках невозможно зарабатывать. Это всё равно, что открыть магазин, а ключ от склада повесить на гвоздике на проходной улице.
Почему в бумажном виде нет в продаже? Есть, заказывайте здесь:
http://sad-i-ogorod.ru/catalog/137.html

Или я что-то не так делаю, или там 3 книжки минимум нужно заказать...
Якимов
Цитата(Anver @ 27.9.2013, 12:47) *
Или я что-то не так делаю, или там 3 книжки минимум нужно заказать...

Верно- 3.
Видимо издатель посчитал это для себя целесообразным.
Я думаю, что найти ещё 2 человек для того чтобы скооперироваться несложно. Можете завести эту темку здесь (на клубе) и наверняка найдутся желающие и свяжутся с Вами.
Анна 12
Только ждать книги долго. Перед тем как посадить свой первый кустик, решила более детально изучить предмет. Думала за зиму знаний наберусь и к весне буду во всеоружии. Ага, щаззз. Пол года ждала. Когда прошли все мыслимые сроки покупки сорта, а затем и посадки, позвонила. И по телефону мне ответили, что весной они заняты, т.к. рассылают заказы саженцев и им не до книг. А книги будут рассылать сентябрь-октябрь. Заказала в первых числах января, получила в конце июля. Так что запаситесь терпением.
Якимов
Цитата(Анна 12 @ 28.9.2013, 17:09) *
Только ждать книги долго. Перед тем как посадить свой первый кустик, решила более детально изучить предмет. Думала за зиму знаний наберусь и к весне буду во всеоружии. Ага, щаззз. Пол года ждала. Когда прошли все мыслимые сроки покупки сорта, а затем и посадки, позвонила. И по телефону мне ответили, что весной они заняты, т.к. рассылают заказы саженцев и им не до книг. А книги будут рассылать сентябрь-октябрь. Заказала в первых числах января, получила в конце июля. Так что запаситесь терпением.

Хорошо, книги ждать долго.
А кто мешает задать интересующие вопросы связанные с культурой на форуме? Зачем ждать долгие месяцы?
Форум живёт именно этим.
Вопросы возникающие у людей примерно одинаковы, но их почему-то предпочитают спрашивать индивидуально через личку.
80% времени уходит на личную переписку, а на "Знакомьтесь ежевика"- тишина.
Темы не заводятся. Вопросы не задаются. Люди сидят по каким-то кандейкам и судачат ровно о том же, для чего и создана была тема. Я ж никому не мешаю, не давлю, любой опыт интересен. Спрашивайте, делитесь, общайтесь между собой. Я не претендую на первую позицию, любой может взять штурвал на себя( в рамках общих правил) не нужно стесняться. Я не могу постоянно выступать в сольном режиме, без связи с аудиторией.
Сил тратится много,- развития нет. Любой форум жив аудиторией.
Вчера ежевичников в России не было, а тема развивалась. Сегодня уже есть и немало, информации накоплено больше, чем когда- либо, а тема глохнет. Вся энергия рассасывается по рунету.
Сам хожу общаться по другим форумам, и именно потому что народ сам ничего не показывает и мало спрашивает.
Я бы понял, если-бы не было интереса, но это не так. Наши люди есть везде, я их вижу.
Анна 12
Вячеслав Валентинович, но книгам это чисто мои заморочки. Информацию воспринимаю только в печатном виде, с монитора совсем плохо. А когда книгу читаю, важные моменты на первый взгляд для себя подчёркиваю. Через некоторое время перечитываю, и оказывается, что что-то важное, после переосмысления и прикидывания на собственные условия, упустила. Так у меня складывается полее полная картинка. А пока не получила книгу, при посадке постаралась следовать рекомендациям из данной темы.
Якимов
Вы правы. Я сам не люблю читать с монитора. Книги в электронном виде читаю только в случае крайней необходимости.
Печатная книга это совсем другой продукт.
Анна 12
Маленько не по теме, но читать очень люблю. И по всем своим растениям стараюсь именно книги покупать.

Ждала именно Ваше издание, поскольку более полного труда именно практика практически нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.