Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вымерзает? Что делать?
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
bargulia
Моей Торнфри лет 10. Первые лет 5 было всё нормально. Возделываю её как малину, только на зиму вадю на землю и слегка укрываю плети чем придется- досками, лутрасилом и т.п. Последние года плети, которые в апреле вышли из под снега на вид целыми, с зелеными листьями на них, после подвязки ( первая декада мая) усыхают в течение 2-х недель. Что делать???
Дачник
Цитата(bargulia @ 23.5.2009, 17:42) *
Моей Торнфри лет 10. Первые лет 5 было всё нормально. Возделываю её как малину, только на зиму вадю на землю и слегка укрываю плети чем придется- досками, лутрасилом и т.п. Последние года плети, которые в апреле вышли из под снега на вид целыми, с зелеными листьями на них, после подвязки ( первая декада мая) усыхают в течение 2-х недель. Что делать???

А года такие... Вся надежда на снег, а он появляется уже после морозов, однако.
То что лежит на земле остается в целости и сохранности, а вот возле корней, там ветки повыше, в том месте и перемерзает.
На зиму делаю точно так же как и Вы, поэтому в этом году аналогичная картина.

ЗЫ. При чем не только с ежевикой, но и с плетущиемися розами тоже. msn-sorrow.gif
Galya NN
Цитата(Дачник @ 23.5.2009, 17:16) *
А года такие... Вся надежда на снег, а он появляется уже после морозов, однако.
То что лежит на земле остается в целости и сохранности, а вот возле корней, там ветки повыше, в том месте и перемерзает.
На зиму делаю точно так же как и Вы, поэтому в этом году аналогичная картина.

ЗЫ. При чем не только с ежевикой, но и с плетущиемися розами тоже. msn-sorrow.gif

Я научилась здесь, на форуме, сохранять плети от морозов. Надо молодые побеги замещения, пока они гнутся, (длина побега 30-50 см) пришпиливать аккуратно к земле. Можно также прищипнуть, когда побег достигнет длины около 50 см, он будет куститься. Побег под шпилькой задеревенеет, и к зиме примет стелющуюся форму. Укроете побег спокойно на зиму, а весной осторожно подвяжете под небольшим углом, насколько позволит.
bargulia
Цитата(Galya NN @ 23.5.2009, 18:55) *
Я научилась здесь, на форуме, сохранять плети от морозов. Надо молодые побеги замещения, пока они гнутся, (длина побега 30-50 см) пришпиливать аккуратно к земле. Можно также прищипнуть, когда побег достигнет длины около 50 см, он будет куститься. Побег под шпилькой задеревенеет, и к зиме примет стелющуюся форму. Укроете побег спокойно на зиму, а весной осторожно подвяжете под небольшим углом, насколько позволит.

Спасибо всем за советы. Попробую!
Galya NN
Цитата(bargulia @ 23.5.2009, 18:58) *
Спасибо всем за советы. Попробую!

Вношу корректировку к совету. лучше пришпиливать, пока побег длины 15-20 см, он легко гнется, До 50 см. лучше не дотягивать.
Якимов
В этом году у нас было снега очень мало и 70% его выпало в марте. У меня снега было побольше, а у моего товарища есть кусты, сильно плодоносившие прошлым летом у которых зелёные побеги тоже подсыхают после открытия и подвязки (видимо приморозило не смотря на укрытие).
Марина-Уфа
Цитата(Якимов @ 29.5.2009, 19:17) *
В этом году у нас было снега очень мало и 70% его выпало в марте. У меня снега было побольше, а у моего товарища есть кусты, сильно плодоносившие прошлым летом у которых зелёные побеги тоже подсыхают после открытия и подвязки (видимо приморозило не смотря на укрытие).

У нас - точно так же. Весной, при открытии - длинные зеленые стебли, сейчас - живые только на 0,5-1 метр, но новые стебли растут на глазах. Снега не было весь декабрь...
Дмитро
Уважаемые форумчане.
Пробовал ли кто-нибудь укрывать ежевику просто опилками? Слоем, скажем, 10-20 см.
Спрашиваю потому, что в наших краях морозы без снега - обычное дело. Если сверху ежевики положить просто плёнку, стебли могут подмёрзнуть. Поэтому вариантов у меня три:
1. Опилки, а сверху плёнка.
2. Наоборот.
3. Просто опилки.

Что посоветуете?
Vlada
Дима, а пленка какая?
Якимов
Цитата(Дмитро @ 3.11.2010, 14:11) *
Уважаемые форумчане.
Пробовал ли кто-нибудь укрывать ежевику просто опилками? Слоем, скажем, 10-20 см.
Спрашиваю потому, что в наших краях морозы без снега - обычное дело. Если сверху ежевики положить просто плёнку, стебли могут подмёрзнуть. Поэтому вариантов у меня три:
1. Опилки, а сверху плёнка.
2. Наоборот.
3. Просто опилки.

Что посоветуете?

Дим я пробовал второй вариант. Плёнкой, а сверху опилки.
Пробовал засыпать перегноем (без плёнки).
Способ опилки по плёнке хорош тем, что при достаточной прочности плёнки можно быстро и чисто убрать укрытие весной. Мокрые опилки могут быть тяжелы поэтому лучше это делать вдвоём. Мокрый опил конечно промерзает, но это всё равно достаточно надёжная защита. А если плёнка снизу и сверху (над опилом), то лучшей защиты не бывает.
Дмитро
Цитата(Якимов @ 3.11.2010, 17:44) *
Пробовал засыпать перегноем (без плёнки).

И чем закончился эксперимент? Отказался от этого варианта?
Дмитро
Цитата(Якимов @ 3.11.2010, 17:44) *
Способ опилки по плёнке хорош тем, что при достаточной прочности плёнки можно быстро и чисто убрать укрытие весной.

Дело в том, что я являюсь сторонником Природного земледелия "по Кузнецову", и убирать опилки мне ни к чему. Потому я и выпытываю у всех опыт по укрытию ежевики просто опилками (листьями, лузгой подсолнечника...). Чтобы это всё не разлеталось, можно было бы сверху придавить шифером...
Как всё-таки закончился эксперимент с укрытием одним перегноем?
Каким слоем засыпалась ежевика?
Как перезимовала?
Какие выдержала морозы?
Якимов
Цитата(Дмитро @ 4.11.2010, 9:11) *
И чем закончился эксперимент? Отказался от этого варианта?

Эксперимент оказался весьма интересен. Перегной был влажный и функции защиты выполнил. А интересно было то, что с других кустов(закрытых плёнкой) укрытие я снял сразу после схода снега. А до куста засыпанного перегноем руки не доходили долго. Подпревания не было. Перегной убрал очень поздно, недели через три, и обнаружил, что на многих ветках началось корнеобразование. В районе почек на ветках пробились белые корешки. Сам способ такого укрытия не идеален. Перегной очень агрессивная среда, в плане грибной инфекции. Возможно многие другие культуры подцепили бы какую-нибудь болезнь, но ежевика обладает сильным иммунитетом и поэтому не болеет. Но запас прочности не бесконечен, поэтому злоупотреблять нельзя.
Якимов
Цитата(Дмитро @ 4.11.2010, 19:56) *
Дело в том, что я являюсь сторонником Природного земледелия "по Кузнецову", и убирать опилки мне ни к чему. Потому я и выпытываю у всех опыт по укрытию ежевики просто опилками (листьями, лузгой подсолнечника...). Чтобы это всё не разлеталось, можно было бы сверху придавить шифером...
Как всё-таки закончился эксперимент с укрытием одним перегноем?
Каким слоем засыпалась ежевика?
Как перезимовала?
Какие выдержала морозы?

Укрывал я и листовым опадом. Чтобы листья не разлетались сверху на них клал обрезки ежевичной или виноградной лозы(накопившейся после осенней обрезки). Укрытие надёжное. Трудно сказать какой был слой, но ветки не торчали.
О морозах тоже сложно сказать, у нас достаточно много выпадает снега в предзимье. По сути укрытие у нас необходимо, на аварийный случай, когда экстремальные морозы есть, а снега ещё нет, что у нас бывает очень редко. Обычно мороз ниже -20 приходит тогда, когда ежевика уже под снегом. Если не укрыть, то урожай теряется , поэтому укрытие приём обязательный. Под снегом любой мороз не страшен. А под укрытием +снег, тем более. Если было бы только укрытие без снега, то можно было бы говорить, что ежевика при таком-то укрытии выдержала такой-то мороз.
Дмитро
Цитата(Vlada @ 3.11.2010, 15:55) *
Дима, а пленка какая?

Дык... патилен...
Дмитро
Цитата(Якимов @ 4.11.2010, 20:19) *
Укрывал я и листовым опадом. Чтобы листья не разлетались сверху на них клал обрезки ежевичной или виноградной лозы(накопившейся после осенней обрезки). Укрытие надёжное. Трудно сказать какой был слой, но ветки не торчали.
О морозах тоже сложно сказать, у нас достаточно много выпадает снега в предзимье. По сути укрытие у нас необходимо, на аварийный случай, когда экстремальные морозы есть, а снега ещё нет, что у нас бывает очень редко. Обычно мороз ниже -20 приходит тогда, когда ежевика уже под снегом. Если не укрыть, то урожай теряется , поэтому укрытие приём обязательный. Под снегом любой мороз не страшен. А под укрытием +снег, тем более. Если было бы только укрытие без снега, то можно было бы говорить, что ежевика при таком-то укрытии выдержала такой-то мороз.

Вобщем, как я понял, у нас для ежевики условия более экстремальные, чем у вас. Поскольку снежный покров 30см у нас бывает далеко не каждый год, да и тот редко держится больше недели. А морозы ниже -20 бывают регулярно.
Якимов
Цитата(Дмитро @ 6.11.2010, 10:08) *
Вобщем, как я понял, у нас для ежевики условия более экстремальные, чем у вас. Поскольку снежный покров 30см у нас бывает далеко не каждый год, да и тот редко держится больше недели. А морозы ниже -20 бывают регулярно.

Да, точно. У нас только последние несколько лет снега стало меньше, но это далеко не 30-40см. У меня на даче в конце января-феврале бывало больше 1,5м, я въезжал на дачу через забор, не снимая лыж.
Дмитро
Цитата(Якимов @ 6.11.2010, 19:16) *
Да, точно. У нас только последние несколько лет снега стало меньше, но это далеко не 30-40см. У меня на даче в конце января-феврале бывало больше 1,5м, я въезжал на дачу через забор, не снимая лыж.

Супер!!! Правда, в этом случае я бы вообще на дачу не поехал. Во-первых, что там делать при таком снеге? Во-вторых, ни одна машина туда не пройдёт. А в-третьих, на лыжах у нас никто не ходит.

Ну а укрыть в этом году попробую опилками. А придавлю старыми жестяными листами. Там посмотрим.

Кстати, снега у нас в прошлом году было, как раз, много. Лет тридцать уже такого не было. В декабре навалило аж... по колено. Правда, потом всё нормализовалось.
Якимов
Цитата(Дмитро @ 9.11.2010, 11:36) *
Супер!!! Правда, в этом случае я бы вообще на дачу не поехал. Во-первых, что там делать при таком снеге? Во-вторых, ни одна машина туда не пройдёт. А в-третьих, на лыжах у нас никто не ходит.

Ну а укрыть в этом году попробую опилками. А придавлю старыми жестяными листами. Там посмотрим.

Кстати, снега у нас в прошлом году было, как раз, много. Лет тридцать уже такого не было. В декабре навалило аж... по колено. Правда, потом всё нормализовалось.

Климат меняется. У нас в конце декабря вообще снега не было, а выпал только к новому году. Потом в январе и в феврале было достаточно много, но того что вымерзло в декабре уже было не вернуть(я укрыл слишком легко).
На дачу я изредка зимой езжу, чтобы совместить приятное с полезным (около 6км по лесу).
Tatusha
Зачем использовать полиэтилен, если везде продается нетканый материал (агроспан, лутрасил, спанбонд и т.д.)? Шифер для органиста - материал по определению неприемлемый, так как в почву уходит асбест, и чем старше шифер, тем больше. Мы применяем шифер, так как не придерживаемся органического земледелия. Укрытие - "табуретка": четыре кола 30 см высотой держат лист шифера. На шифер - одеяло из спанбонда, края придавливаем образками труб, на укрытие сверху кладем кирпич, чтобы ветром не сорвало. И все. Ежевика, пока была маленькая, зимовала под ведром, со второго года - под листьями ореха и "табуреткой".
Vasil
Цитата(Tatusha @ 14.11.2010, 13:53) *
...Шифер для органиста - материал по определению неприемлемый, так как в почву уходит асбест...

Это еще почему? Опасность представляет только пыль асбеста, когда она попадает в легкие. В почве асбест не представляет опасности. Он не растворяется в воде и соответственно не всасывается корнями.
Tatusha
Шифер - материал настолько неприятный (асбест, попавший в почву - не самое полезное вещество, он почвой не связывается), что в Германии одно из оснований для сноса дома - кровля из шифера. Удаляют с участка даже отмостку. Я не думаю, что все так страшно, и шифером мы на участке пользуемся, но еще раз, мы - не органисты.
angelux
Подскажите- посадили в сентябре не маленький куст ежевики и гибрид малины с ежевикой, Кусты прямостоячие и посоветовали так и оставить на зиму, Рядом вбили по три кола и обмотали лутрасилом хорошенько, Вчера открыла свою ежевичку, а она вся практически почерневшая, только у основания см3 зеленая и оба куста такие :as: Что мне с ними сейчас делать, обрезать или как, и наверное ягодок однозначно в этом году не попробовать, лишь бы выжила...
Якимов
Цитата(angelux @ 29.3.2012, 9:28) *
Подскажите- посадили в сентябре не маленький куст ежевики и гибрид малины с ежевикой, Кусты прямостоячие и посоветовали так и оставить на зиму, Рядом вбили по три кола и обмотали лутрасилом хорошенько, Вчера открыла свою ежевичку, а она вся практически почерневшая, только у основания см3 зеленая и оба куста такие :as: Что мне с ними сейчас делать, обрезать или как, и наверное ягодок однозначно в этом году не попробовать, лишь бы выжила...

Ягод точно не будет, но судя по тому, что снизу 3см зелени,- она жива. Видимо, зимой были экстремальные морозы, не типичные для прибалтики (поляки ежевику не укрывают). Весной пойдут новые побеги снизу(из земли), которые будут плодоносить только в следующем году.
Меркурианец1
Ивините за пропажу, но в нашей селухе инета нет, а стройка затянула настолько, что нет времени в город домой съездить...
Снял кульки и картина не однозначная... Итак фотоотчет:

А вот и там где кульки сорвало или они были неплотно накрученны. Напоминаю, что пик пришелся на -23 (один день был такой)

Кулек был прикопан землей полностью
Якимов
Коричневая часть лозы точно подмёрзла. Там, где уцелела нижняя часть с почкой возможна цветочная кисть и ягодки(Оставлять, как уже было сказано, цветки не стоит. Как появятся цветки лучше выщипать). Там, где лоза вымерзла полностью возможны побеги замещения (если корневая сильная).
сергей1
Открыл сегодня посадки ежевики весны 2011г. хотя укрыта была неплохо сидьно обмерзла. Мороз без снега был до -24 а когда выпало 15 см снега доходил до -32. Видимо сказалась продолжительная теплая осень и начало зимы, когда почки тронулись в рост. Сильнее всего обмерз Торнлесс Логанберри. У Торнлесс Бойсенберри сантиметров 5-6 живые и почки конуса мм 8-10. Навахо тоже сильно обмерз. Лучше всех показал себя Блэк Сатин, вот его фото. Старые посадки не раскрыл еще,много льда на укрытии. Техас тоже обмерз до корня. Не получается вставлять несколько фото в одно сообщение.потом остальные покажу.
Якимов
Цитата(сергей1 @ 31.3.2012, 18:52) *
Открыл сегодня посадки ежевики весны 2011г. хотя укрыта была неплохо сидьно обмерзла. Мороз без снега был до -24 а когда выпало 15 см снега доходил до -32. Видимо сказалась продолжительная теплая осень и начало зимы, когда почки тронулись в рост. Сильнее всего обмерз Торнлесс Логанберри. У Торнлесс Бойсенберри сантиметров 5-6 живые и почки конуса мм 8-10. Навахо тоже сильно обмерз. Лучше всех показал себя Блэк Сатин, вот его фото. Старые посадки не раскрыл еще,много льда на укрытии. Техас тоже обмерз до корня. Не получается вставлять несколько фото в одно сообщение.потом остальные покажу.

Видно, что правый побег подмёрз в основании. Левый побег цел. Средний возможно тоже(плохо видно).
Nadin65
SOS!!! Открыла сегодня ежевику,а она вся в плесени пушистой. ashes.gif Можно считать ее потерянной или как то можно спасти? Прошу совета у знатоков!
Марина-Уфа
Цитата(Nadin65 @ 7.4.2012, 10:41) *
SOS!!! Открыла сегодня ежевику,а она вся в плесени пушистой. ashes.gif Можно считать ее потерянной или как то можно спасти? Прошу совета у знатоков!

Подпрела Ваша ежевика, так бывает. Если лоза зеленая, то ничего страшного не должно произойти, обработайте каким-нибудь противогрибковым препаратом.
Якимов
Вполне вероятно, что лоза изначально была невызревшей(травянистой). Дожди осенью способствовали долгой вегетации.
Меркурианец1
Раскопал я немного саженцы, а под землей уже листочки из почек появились... (из 55 точно прижилось около 45, остальные под вопросом) Оставил их светом наслаждаться... а тут у нас похолодание до +5 и холодный порывистый, почти штормовой ветер... вот и переживаю, а не подмерзнут ли листочки? Второй день они у меня так на небо глядят... До инета только сегодня доехать смог... Посоветуйте, может закопать их назад или 5 градусов для них не страшно?
Vlada
Прикройте их, чем нить, а.... msn-sorrow.gif
А то будет так, как у меня - вышли живые из зимы, а под солнцем и ветром высохли все...
Марина-Уфа
Цитата(Меркурианец1 @ 9.4.2012, 19:06) *
Раскопал я немного саженцы, а под землей уже листочки из почек появились... (из 55 точно прижилось около 45, остальные под вопросом) Оставил их светом наслаждаться... а тут у нас похолодание до +5 и холодный порывистый, почти штормовой ветер... вот и переживаю, а не подмерзнут ли листочки? Второй день они у меня так на небо глядят... До инета только сегодня доехать смог... Посоветуйте, может закопать их назад или 5 градусов для них не страшно?

После зимовки под черной пленкой наслаждаться светом - большая ошибка, прикройте нетканкой.
Меркурианец1
Нет нетканки! Что делать?! Может закопать опять?
Vlada
Да хоть мешками какими-нибодь прикройте.
Марина-Уфа
Мешки, марля, противомоскитная сетка и т.д. - что-то рассеивающее свет.
Якимов
Нетканка не помешает, и сетка рассеивающая свет тоже. Но +5 это всё-таки не минус. Земля наверняка давно оттаяла. 45 из 55 для прошедшей зимы и с учётом ошибок и недочётов совсем неплохо. Я думаю, что и та разница между 55 и 45 не потеряна, наверняка пойдут от корней.
Якимов
Вчера открыли ежевику, городские посадки, и обнаружилось интересное явление. Часть поздно укрытой лозы, испытавшей перепад температур c +5 до -15, который произошел примерно за 1,5 дня, и в момент укрытия имевшей слегка морщинистую(подсушенную морозом) кожицу, сейчас выглядит зелёной, абсолютно гладкой. Следов подмерзания не видно. Процент подмороженных почек очень мал. Возможно нужно было подержать дышащее укрытие подольше, но компаньон не согласен, посмотрим как будет дальше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.