Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Болезни смородины.
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Смородина и крыжовник
марина Х
Помогите, пожалуйста, поставить диагноз.
Куст красной смородины посажен прошлой весной саженцем, привезенным из польского питомника. Был здоров в прошлом году. Сейчас такой

Это вирус? Надо куст срочно удалять? Рядом растет белая и черная смородина. Боюсь, что могут заболеть тоже.
марина Х
Раз никто не ответил, отвечу сама себе. Нашла вредителя на нижней стороне листьев. Трипсы. Обработала Актарой.
Глория
Надеюсь на совет профи. У меня много крыжовников. изменения окраса и деформация листьев только на сорте Родник, пока... это переизбыток или недостаток каких-то микроэлементов, думаю. Мож, кто знает?
Удачникъ
Цитата(Глория @ 18.6.2019, 19:56) *
Надеюсь на совет профи. У меня много крыжовников. изменения окраса и деформация листьев только на сорте Родник, пока... это переизбыток или недостаток каких-то микроэлементов, думаю. Мож, кто знает?

симптомы нехватки фосфора
Глория
Цитата(Удачникъ @ 22.6.2019, 23:46) *
симптомы нехватки фосфора
Спасибо! z10.gif
Глория
Обирала Колобок. Подумала бы, что мучнистая роса (Ф3), но на листьях нет налета. Полкуста еще повисеть оставила. = бледноват.
П.С. Родник поправился - ровный зеленый цвет листьев.
Vlada
Цитата(Глория @ 22.7.2019, 0:36) *
...

Обирала Колобок. Подумала бы, что мучнистая роса (Ф3), но на листьях нет налета. ...

Но на ягодах-то есть... msn-sorrow.gif
Глория
Цитата(Vlada @ 22.7.2019, 4:15) *
Но на ягодах-то есть... msn-sorrow.gif
Спасибо, Влада! z10.gif Пролью пока фитоспорином - а лучше пробрызгаю. Там еще кг 2 ягод висят. А
на после сбора ягод приготовлен Топаз. Дожди - дожди...
Пока на одной ягодке болячка...ashes.gif
Vlada
Цитата(Глория @ 22.7.2019, 7:48) *
... Пока на одной ягодке болячка...ashes.gif

Я просто уже проходила через это. Сильно жалела, что ягоды висят и т. д. ... А на следующий год у меня все было покрыто мучнистой росой - и листья, и ягоды. До полной потери урожая.
Глория
Цитата(Vlada @ 22.7.2019, 7:52) *
Я просто уже проходила через это. Сильно жалела, что ягоды висят и т. д. ... А на следующий год у меня все было покрыто мучнистой росой - и листья, и ягоды. До полной потери урожая.
А как быть?
Vlada
Цитата(Глория @ 22.7.2019, 20:02) *
А как быть?

Когда снимите все - обрабатывайте (я это похерила сдуру, типа все равно листья опадут и зима будет, все убьет), обрезанные ветки убирать и сжигать, листья тоже убирать из под кустов и тоже сжигать. Весной обработать до цветения и после цветения.
Глория
Спасибо, Влада! z10.gif
Charlie
На одном из кустов смородины обнаружил на листьях вот такие болячки. Не знаю, что это То-ли заболевание, то-ли неведомые насекомые. Причем они выпуклые.
Vlada
Цитата(Charlie @ 28.6.2020, 23:40) *
На одном из кустов смородины обнаружил на листьях вот такие болячки. Не знаю, что это То-ли заболевание, то-ли неведомые насекомые. Причем они выпуклые.

Очень похоже на бокальчатую ржавчину, на начало...
Charlie
Цитата(Vlada @ 29.6.2020, 3:55) *
Очень похоже на бокальчатую ржавчину, на начало...

Спасибо. Не знал о такой заразе . Нашел по подсказке в Сети и узнал все. Опасности не представляет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.