Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выращивание ежевики на участке от 20 соток и больше
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
Страницы: 1, 2
Старый прапорщик
Предлагаю данную ветку посвятить промпосадках с целью обмена информацией. Начну с себя, 30 соток, сорта : Лохтей, Полар, Гай, Апачи и Торнфри.
Якимов
Цитата(Старый прапорщик @ 17.2.2019, 20:28) *
Предлагаю данную ветку посвятить промпосадках с целью обмена информацией. Начну с себя, 30 соток, сорта : Лохтей, Полар, Гай, Апачи и Торнфри.

На мой взгляд с Апачи вы промахнулись. Урожайность в моих условиях не очень, а ботвы очень много.
Остальные сорта для пром. посадок вполне подходят.
Я Вижу у Вас упор на ранние сорта.
Старый прапорщик
Вячеслав Валентинович с Апачи получилось очень просто, товарищ посадочного материала на полряда подарил. Торнфри можно отнести к поздним сортам плодоношения. А Лохтей, Гай и Полар подобрал к летней малине, так как идёт на опт.
С ежевикой немного настроился. В этом году уже второй год ей. Затрат много а прибыль туманная. Ремы клубники понятны сразу, посадил весной и в этом году собирай урожай. А ежевику нужно ждать.
Якимов
Цитата(Старый прапорщик @ 17.2.2019, 20:56) *
Вячеслав Валентинович с Апачи получилось очень просто, товарищ посадочного материала на полряда подарил. Торнфри можно отнести к поздним сортам плодоношения. А Лохтей, Гай и Полар подобрал к летней малине, так как идёт на опт.
С ежевикой немного настроился. В этом году уже второй год ей. Затрат много а прибыль туманная. Ремы клубники понятны сразу, посадил весной и в этом году собирай урожай. А ежевику нужно ждать.

Посмотрите. На второй год урожай уже должен быть.
Старый прапорщик
Цитата(Якимов @ 18.2.2019, 4:19) *
Посмотрите. На второй год урожай уже должен быть.

Особой надежды на большой урожай нет. Единственное радует это сила роста и размножение верхушками Лохтея и Торнфри. Не будет ягод на продажу, будут саженцы.
.
Марина-Уфа
Цитата(Старый прапорщик @ 17.2.2019, 22:56) *

В смысле Вы ожидали большую прибыль в год посадки или на следующий год? Работая на ягоду, можно по десятку причин вообще без прибыли остаться в какой-то год.
Старый прапорщик
Цитата(Марина-Уфа @ 18.2.2019, 7:12) *
В смысле Вы ожидали большую прибыль в год посадки или на следующий год? Работая на ягоду, можно по десятку причин вообще без прибыли остаться в какой-то год.

Вот в этом и отличие ежевики. Приведу Вам пример, Ремонтантная малина и клубника, прибыль даёт в первый год посадки, летняя малина на второй год. А вот ежевика как я понимаю на третий.
Марина-Уфа
Цитата(Старый прапорщик @ 18.2.2019, 9:32) *
Вот в этом и отличие ежевики. Приведу Вам пример, Ремонтантная малина и клубника, прибыль даёт в первый год посадки, летняя малина на второй год. А вот ежевика как я понимаю на третий.
щ
Не правильно понимаете. Ремонтантная ежевика при весенней посадке может дать урожай в тот же год, сорта обычных сроков при весенней посадке на второй год дадут вполне приличный урожай, особенно сильнорослые. Урожай на ремах обеих культур в год посадки во многом будет зависеть от того, насколько сильные были саженцы. На летней малине на второй год полноценный урожай не получить - т.е. урожай будет, но сравнительно не большой. На летней ежевике сильнорослых сортов при условии посадки качественных саженцев и приросте побегов несколько метров на второй год можно получить гораздо более весомый урожай, в сравнении с летней малиной. Сравнение с клубникой не корректно, это совершенно разные культуры, к тому же клубнику на пром.посадках заменяют на второй-третий год, а посадки ежевики на ягоду дают отдачу 15-25 лет. Шпалера, подвязка, подкормки, полив, вырезка побегов - на обеих культурах. В ежевике добавляется укрытие, но убавляются либо не применяются совсем обработки от вредителей и болезней. Ручной труд на сборе ягоды, хранение, транспортировка, реализация аналогичны, цена ягоды в большинстве случаев отличается в пользу ежевики. Если Вы хотите сиюминутный результат - высаживайте землянику фриго с ежегодной заменой, только прикиньте трудозатраты вначале. Либо займитесь зеленью -салат, укроп, лук на перо и т.д.) - результат в течение 1-2 месяцев. Лук на перо можно выращивать круглый год, у нас цена на опте 100 руб. за кг.
Якимов
Цитата(Старый прапорщик @ 18.2.2019, 7:32) *

Прибыль и урожай вещи разные.
Прибыль это то, что остаётся в "+" после возврата всех вложений.
Цена саженца всегда примерно эквивалентна 1кг ягоды. Поскольку вы закладывали плантацию, то брали саженцы по оптовой цене, поэтому это соответствие выполняется, даже если сорт недёшев. Поскольку цена саженцев это самое большое вложение (при том объёме посадок которые вы заявили), то остальными затратами мы условно пренебрегаем.
Хотя, при строгом подходе считать нужно всё.
Так, с такими допущениями с ежевики на второй год 1кг ягоды теоретически получить возможно, а с ремонтантной земляники и малины нет.
Очень сомневаюсь, что вы окупите свои затраты урожаем с посадок рем.земляники и малины не то что за 1 год, даже за 2 года.
На 3-й год затраты на посадку ежевики окупаются, без всяких допущений.
И, где преимущество у рем. малины и земляники?
В спросе и цене?
Цена примерно одинакова. А продать землянику и малину на затаваренном рынке возможно действительно легче.
Вы толком не пощупали, ни то, ни другое. Урожайность на ежевике многократно выше, а над реализацией и формой реализации нужно работать, и решения могут быть самые разные.

Вот простой пример:
Продукция КФК Александра Продана:

Он перерабатывает всё, в том числе и жимолость, с ежевикой. Вес упаковки небольшой, цена в сравнении с ценой сырья достайна. Плюс в том, что продукция имеет определённый срок хранения, продать её можно в любом регионе, но не думаю, что она не находит реализации в месте производства.
Старый прапорщик
Цитата(Марина-Уфа @ 18.2.2019, 7:12) *

Марина скажите пожалуйста площадь насаждений Вашей ежевики?
Марина-Уфа
Цитата(Старый прапорщик @ 18.2.2019, 11:48) *
Марина скажите пожалуйста площадь насаждений Вашей ежевики?

Больше 20 соток, активно убавляю количество фруктовых деревьев, заменяю ежевикой.
Скажите, пожалуйста, на 30 сотках какая площадь у Вас по сортам ежевики?
Старый прапорщик
Цитата(Марина-Уфа @ 18.2.2019, 9:59) *
Больше 20 соток, активно убавляю количество фруктовых деревьев, заменяю ежевикой.
Скажите, пожалуйста, на 30 сотках какая площадь у Вас по сортам ежевики?

Не много не понял Ваш вопрос.
Марина-Уфа
Цитата(Старый прапорщик @ 18.2.2019, 12:49) *
Не много не понял Ваш вопрос.

30 соток под ежевикой, верно? Сколько земли отдали под каждый сорт, какое междурядье?
Старый прапорщик
Цитата(Марина-Уфа @ 18.2.2019, 12:46) *
30 соток под ежевикой, верно? Сколько земли отдали под каждый сорт, какое междурядье?

0.3 Га под ежевикой
Междурядье 2.5 метра, в ряду 3 метра.
Марина-Уфа
[quote name='Старый прапорщик' date='18.2.2019, 15:09' post='174230']
0.3 Га под ежевикой
Междурядье 2.5 метра, в ряду 3 метра.
[/quotкe]
Зачем 3 м на куманиках?
Старый прапорщик
Марина Для удобства при агротехнике. Проветриваемость, много солнца.
Марина-Уфа
Цитата(Старый прапорщик @ 18.2.2019, 16:20) *
Марина Для удобства при агротехнике. Проветриваемость, много солнца.

Да никакого особого удобства нет, будут большие проплешины.
vgpankoff
Соглашусь с тем, что для куманик 3м - многовато, вполне достаточно 1,5м. По сортам, из своего пусть пока и небольшого опыта (около 25 кустов посадки 2015-16гг) могу сказать, что Торнфри после 3 лет вегетации довольно трудно раскорчевывать, поэтому пока не поздно, этой весной удалил бы все 100% с заменой хотя бы на Блэк Даймонд от Поиска. Срок созревания и размер ягоды примерно такой же, урожайность поменьше, но сравнимая, а вот вкус значительно лучше. Ягода поплотнее, не течет в спелом виде как у Торнфри, который мало того, что надо умудриться выборочно собрать, так еще и сохранить на момент и после транспортировки, и найти куда сбыть, так как другим сортам он явно проигрывает по потребительским качествам. Не слишком рассаживайте Гай, т.к. несмотря на его отличный вкус с ароматом шелковицы (а может вишни?), ягода склонна к загниванию, почти также как Апачи. Кусты Апачи свел бы к минимуму, удалив даже часть из того, что уже посажено, сорт действительно сильнорослый, ягод в латералах мало, хотя они довольно таки крупные (в моих условиях) и хорошего вкуса, но хранятся плохо, а после дождя гниют ужасно, хуже всех других сортов. Если бы сажал себе 30 соток ежевики на ягоду, то сортимент по занимаемой площади был бы примерно такой:

Лохтей - 10%
Натчез до 5..10% (надо проверять как он в ваших условиях)
Полар - 10..15%(в зависимости от Натчез)
Гай - 10%
Оуачиту(Вошито) - 20%
Тройную корону - 20%
Блэк Даймонд от Поиска - 20%

Якимов
Цитата(vgpankoff @ 18.2.2019, 23:11) *
Соглашусь с тем, что для куманик 3м - многовато, вполне достаточно 1,5м. По сортам, из своего пусть пока и небольшого опыта (около 25 кустов посадки 2015-16гг) могу сказать, что Торнфри после 3 лет вегетации довольно трудно раскорчевывать, поэтому пока не поздно, этой весной удалил бы все 100% с заменой хотя бы на Блэк Даймонд от Поиска. Срок созревания и размер ягоды примерно такой же, урожайность поменьше, но сравнимая, а вот вкус значительно лучше. Ягода поплотнее, не течет в спелом виде как у Торнфри, который мало того, что надо умудриться выборочно собрать, так еще и сохранить на момент и после транспортировки, и найти куда сбыть, так как другим сортам он явно проигрывает по потребительским качествам. Не слишком рассаживайте Гай, т.к. несмотря на его отличный вкус с ароматом шелковицы (а может вишни?), ягода склонна к загниванию, почти также как Апачи. Кусты Апачи свел бы к минимуму, удалив даже часть из того, что уже посажено, сорт действительно сильнорослый, ягод в латералах мало, хотя они довольно таки крупные (в моих условиях) и хорошего вкуса, но хранятся плохо, а после дождя гниют ужасно, хуже всех других сортов. Если бы сажал себе 30 соток ежевики на ягоду, то сортимент по занимаемой площади был бы примерно такой:

Лохтей - 10%
Гай - 10%
Оуачиту(Вошито) - 20%
Тройную корону - 20%

У нас поздней ягоды на рынке много. Поэтому я бы сделал, ровно наоборот.
Там где 20% поставил бы 10%
Старый прапорщик
Цитата(vgpankoff @ 18.2.2019, 23:11) *

Лохтей - 10%
Гай - 10%
Оуачиту(Вошито) - 20%
Тройную корону - 20%

От гнилей и плесени после дождя прекрасно работает фунгицид Свитч. Проверено на малине, как летней так и ремонтантной.
vgpankoff
Цитата(Старый прапорщик @ 19.2.2019, 7:30) *
От гнилей и плесени после дождя прекрасно работает фунгицид Свитч. Проверено на малине, как летней так и ремонтантной.

У меня ягода только для себя и родных, поэтому ежевику ничем не обрабатываю, кроме 1 раза после открытия бордоской. Для плантации на продажу, наверно оправдано при соблюдении сроков, но это все равно лишние потраты времени и денег, правильнее все же не садить сорта склонные к загниванию.
Якимов
Цитата(vgpankoff @ 19.2.2019, 10:22) *
У меня ягода только для себя и родных, поэтому ежевику ничем не обрабатываю, кроме 1 раза после открытия бордоской. Для плантации на продажу, наверно оправдано при соблюдении сроков, но это все равно лишние потраты времени и денег, правильнее все же не садить сорта склонные к загниванию.

Склонности к загниванию не существует.
Есть абсолютно другие вещи, которые могут способствовать загниванию ягоды:

1. Загущённые посадки и плохое проветривание;
2. Сырое местоположение участка;
3. Несвоевременный сбор и переспевание ягоды(особенно отрицательно это сказывается на сортах с низкой транспортабельностью)
4. Контакт нижних гроздей с землёй или отсутствие шпалеры;

Если ягода гниёт виноват не сорт, а тот кто не соблюдает агротехнику. Собирать надо (при нормальном, жарком лете) с интервалами максимум 2-3 дня, а иногда через 1 день(в зависимости от сорта и погоды). Стоит пропустить один сбор, как перезревшая ягода может стать излишне мягкой, а у сортов с плохой транспортабельностью течь.
К каждому сорту свой подход и свои интервалы сбора. У каждого сорта своя транспортабельность. Есть сорта для розничной торговли, а есть сорта идущие на переработку. То, не транспортабельное с высоким валом урожая, идущее на переработку, не возят на рынок. Из него делают вино, джемы, соусы. Отсутствие транспортабельности не говорит о склонности к загниванию, а говорит о неправильном подходе.
Изначально, каждый производитель должен решить, какие цели он преследует, соответственно закладывать тот сортимент, который отвечает поставленным целям.
Собственные ошибки не нужно выдавать за изъяны сорта.
Ещё одна распространённая ошибка, люди путают вкус сорта и пригодность для массового сбора. Есть сорта, которые сложно собирать из-за дифференцированного подхода при сборе ягоды. Это отнимает много времени. Поэтому один идиот начинает собирать кисляк, а другой сладкую ароматную ягоду, но слишком мягкую (среднее собирать долго и сложно). А в результате продать не может ни тот, ни другой. Один из-за кислого вкуса, другой из-за прекрасного вкуса, но низкой транспортабельности (пока довёз помял). А потом начинают рассказывать, что Торнфри имеет плохой вкус. Не вкус плох, а подход не верен. Для рынка нужно учиться собирать ягоду в средней степени зрелости. Если не хочется этого делать и этому учиться, то менять сортимент. Только не нужно рассказывать, что сорт плох, что вкус "есть можно". Просто для данного производителя он не подходит, по тем, или иным причинам.
Старый прапорщик
У меня рынок сбыта это "Фудсити" ягоду смело можно собирать в технической спелости.
талон 86
Цитата(Старый прапорщик @ 17.2.2019, 20:28) *

С удовольствием поучавствую. Зовут Василий. Достался дом с участком. Пытаюсь посадить ежевичный сад. На данный момент посажено : Натчез, Гай, Лох-тей, Лох-мери, Трипл-краун, Вошито, Дойл и поиграться Логанберри, Хелен. Планируемая площадь посадки: дом на участке 24,3 сотки. Первым посадкам пойдёт третий сезон, ягоду попробовал, всё понравилось. Сорта брал десятками, макушки прикопаны, зимуют. Этой весной большая часть участка будет засажена. Корней по 50 хочу Натчез, Гай. Соседи удивлённо наблюдают, как я ставлю не понятные конструкции. Шпалеры у нас редкость.
Марина-Уфа
Цитата(талон 86 @ 20.2.2019, 18:59) *
С удовольствием поучавствую. Зовут Василий. Достался дом с участком. Пытаюсь посадить ежевичный сад. На данный момент посажено : Натчез, Гай, Лох-тей, Лох-мери, Трипл-краун, Вошито, Дойл и поиграться Логанберри, Хелен. Планируемая площадь посадки: дом на участке 24,3 сотки. Первым посадкам пойдёт третий сезон, ягоду попробовал, всё понравилось. Сорта брал десятками, макушки прикопаны, зимуют. Этой весной большая часть участка будет засажена. Корней по 50 хочу Натчез, Гай. Соседи удивлённо наблюдают, как я ставлю не понятные конструкции. Шпалеры у нас редкость.

Хелен можете удалять без сожаления.
Якимов
Точно, абсолютно бестолковый сорт.
талон 86
Вы знаете, я прислушаюсь Вашего совета. Пока все Ваши рекомендации на форуме, шли на пользу мне. Удалю. Планировка шпалер: от соседского забора до оси шпалеры 2 метра, от шпалеры до посадочной ямы 40 см. Между осями шпалер 3 метра. В ряду кусты через 1 метр все.
талон 86
Зимуем.
талон 86
Покритикуйте. z11.gif
талон 86
Нет, ну правда без форума такую красоту не вырастил бы astonish.gif
krasmedved
Цитата(талон 86 @ 20.2.2019, 22:00) *
Покритикуйте. z11.gif

Увидел лишь один минус. Не хватает дат на фотографиях и подписей к фотографиям -какие сорта сфотографированы в тот или иной период времени.
krasmedved
Цитата(Старый прапорщик @ 18.2.2019, 0:28) *

Здравствуйте. Пока размножаю ежевику, но планирую на ягоду Лох-тей 100 кустов, Гай 60 кустов, Нетчез 50-60 кустов. Караку Блек понаблюдаю- если подойдет для моих условий и не испугаюсь колючек тоже посажу кустов 50-100 через метр. (С поздними в теплицу пока еще точно не определился для своих условий, пока склоняюсь к Трипл Кроун и Лох-Несс, как к сортам, быстрее других отдающих урожай, но и за остальными понаблюдаю ещё т.к. до постройки теплицы года 2 как минимум). Через два или три года (по ситуации) прирежу еще гектар рядом с домом, но какие сорта туда пойдут-покажет время. Схема посадки 2Х2метра Лох-тей, Нетчез, Трипл-Кроун и Лох-Несс; 2Х1,5м.- Гай. Маточник-отдельно. Каждого прижившегося в моих суровых условиях сорта (зимой температура до -50. Высота снежного покрова 0,3-0,5м. Поздняя весна. Вероятные заморозки до 12-15 июня. Летом высокая влажность, сильные туманы в конце лета-видимость метров 20. Начало осенних заморозков- начало сентября.) кустов по 15-20.
Общая площадь под все посадки, пока что 25соток.
талон 86
саженцы. Брал у форумчан. К качеству претензий нет.
талон 86
Цитата(krasmedved @ 20.2.2019, 19:05) *
Увидел лишь один минус. Не хватает дат на фотографиях и подписей к фотографиям -какие сорта сфотографированы в тот или иной период времени.

Да, все фото просто в одну папку скидывал. Мне на форуме здорово помогли фото, просто как наглядное пособие. Хотел поделиться своим маленьким опытом.
талон 86
под осень приготовлены грядки, этой весной будут засажены.
талон 86
мульчировал сосновым опадом.
талон 86
сигналки.
Якимов
Разбивка плантации

Посадка

Молодые посадки

Взрослая плодоносящая плантация (цветение)

А ЗАКЛАДКА ПЛАНТАЦИИ НАЧИНАЕТСЯ С САЖЕНЦЕВ

Школка для доращивания

Выкопка из череночника

Выкопанные саженцы

Выкопанные саженцы пересаживаются в контейнеры и ещё через сезон получается вот такой результат(видна случайная ягода)

Упаковка контейнеров (в данном случае жимолость)

Упаковка в коробку (рёбра жёсткости сделаны для фиксации контейнеров и гарантируют их целостность при перевороте коробок, при погрузке и разгрузке в транспортной компании)
талон 86
Нажмите для просмотра прикрепленного файла есть все шансы увидеть подобное у себя. Очень рад, что набрёл на Ваш сайт. Зацепила статья на главной странице. Мне, это близко.
Старый прапорщик
Вячеслав Валентинович скажите пожалуйста, почему Вы не хотите сделать в профиле, + и - для поощрения форумчан?
Якимов
Цитата(Старый прапорщик @ 21.2.2019, 18:14) *
Вячеслав Валентинович скажите пожалуйста, почему Вы не хотите сделать в профиле, + и - для поощрения форумчан?

1. У каждого сайта свои возможности. Я бы многого хотел, но шаблоны сайтов делаются на разных программах.
Поэтому, если на некоторых других форумах такие функции есть, это вовсе не значит, что их можно ввести здесь(программы разные).
2. Делами программного обеспечения занимается Администратор "Дачник", а я всего лишь модератор.
На самом деле, это только нам пользователям кажется, что бесперебойная работа форумов, и их функции это легко и просто. Это работа без выходных и отпусков без всяких норм рабочего времени. На некоторых крупных форумах и порталах работает целый коллектив программистов.
vgpankoff
Цитата(талон 86 @ 20.2.2019, 16:59) *
На данный момент посажено : Натчез, Гай, Лох-тей, Лох-мери, Трипл-краун, Вошито, Дойл и поиграться Логанберри, Хелен

Неплохо выглядит как обустроены ряды, шпалера выглядит надежно. Расстояние между соседними рядам исколько оставили?
По сортам, в целом правильно, вот только с Дойлом вы несколько погорячились, я свой пробный 4-х летний куст Дойла удалил этой осенью из-за посредственного вкуса, по-моему хуже только не доспевший Торнфри, может разве в заморозку кому годится.
Якимов
Цитата(vgpankoff @ 26.2.2019, 17:06) *
Неплохо выглядит как обустроены ряды, шпалера выглядит надежно. Расстояние между соседними рядам исколько оставили?
По сортам, в целом правильно, вот только с Дойлом вы несколько погорячились, я свой пробный 4-х летний куст Дойла удалил этой осенью из-за посредственного вкуса, по-моему хуже только не доспевший Торнфри, может разве в заморозку кому годится.

Я бы не согласился относительно вкуса. Вкус не хуже, чем у большинства сортов. Может дело просто в интродукции.
На вкус могут влиять условия выращивания,- температурный режим, почвы, влажность ... .
Содержание сахара всегда зависит от количества тепла в данном регионе. Это давно научно доказано. Содержание сахара у сизой дикорастущей ежевики в Новгороде и в Болгарии разительно отличается. Безусловно, сахар и восприятие вкуса связаны напрямую.
Этот пример не является доказательством, но он хорошо иллюстрирует. Но дело не только в тепле и сахаре. Сам климат иногда может менять сорт по вкусовым качествам в лучшую или худшую сторону, иногда до плохой узнаваемости сорта.
Марина-Уфа
Дойл прекрасный высокоурожайный сорт с транспортабельной ягодой. По 5-ти бальной шкале вкус 4+. Ягода Торнфри намного прогрывает по вкусу и транспортабельности.
талон 86
Цитата(vgpankoff @ 26.2.2019, 17:06) *

Междурядия 3 метра. По Дойлу, были положительные отзывы, с моего региона. Ягоду попробовал, не понравилась. Сигналки не показатель. Будем подождать. Посажено, шпалера 6 метров.
Якимов
Цитата(талон 86 @ 27.2.2019, 13:27) *
Междурядия 3 метра. По Дойлу, были положительные отзывы, с моего региона. Ягоду попробовал, не понравилась. Сигналки не показатель. Будем подождать. Посажено, шпалера 6 метров.

Иногда нужно несколько лет настоящего плодоношения.
Я в позапрошлом году, также как Панков, выбросил несколько кустов Бжезины. Теперь жалею, потому что урожай прошлого года опроверг первичные оценки. Оценка сорта это серьёзное дело, и дело нескольких сезонов. На форуме часто приходится слышать скорые оценки.
Причины могут быть разные погода, не своевременный сбор, и даже, завышенные ожидания. Ждёшь, нечто, а оказывается что-то, что уступает уже имеющемуся. Вкусы у людей, у всех, разные. Что говорить, даже цветовое восприятие отличается. А мы пытаемся давать коллективные оценки такой тонкой теме.
Мне приходилось списывать один сорт с производства, потому что мне не очень нравился, при этом, человек из другого региона (тоже имеющий коллекцию) просил 100 экз. именно его, потому что хотел быстро нарастить объём ягоды.
vgpankoff
Цитата(Якимов @ 27.2.2019, 16:01) *
Иногда нужно несколько лет настоящего плодоношения. Я в позапрошлом году, также как Панков, выбросил несколько кустов Бжезины. Теперь жалею, потому что урожай прошлого года опроверг первичные оценки. Оценка сорта это серьёзное дело, и дело нескольких сезонов. На форуме часто приходится слышать скорые оценки. Причины могут быть разные погода, не своевременный сбор, и даже, завышенные ожидания. Ждёшь, нечто, а оказывается что-то, что уступает уже имеющемуся. Вкусы у людей, у всех, разные. Что говорить, даже цветовое восприятие отличается.

Вкусы действительно разные, но когда одни сорта не показывают себя даже через 2-3 года, а другие рядом сидящие в тех же условиях показывают - класс даже не с первого урожая, а практически с сигналок, то терять время дальше при ограниченном числе мест под шпалерой не хочется. Может Дойл и правда где-то там далеко.. отличный сорт, будем считать что я не дождался. Просто предостерегаю будущих ягодников от рассаживания в масштабе не проверенные в своих условиях сорта, корчевать 3-4 летние кусты и выбирать корни не просто, а если целые ряды..
Старый прапорщик
Цитата(vgpankoff @ 27.2.2019, 16:51) *
Вкусы действительно разные, но когда одни сорта не показывают себя даже через 2-3 года, а другие рядом сидящие в тех же условиях показывают - класс даже не с первого урожая, а практически с сигналок, то терять время дальше при ограниченном числе мест под шпалерой не хочется. Может Дойл и правда где-то там далеко.. отличный сорт, будем считать что я не дождался. Просто предостерегаю будущих ягодников от рассаживания в масштабе не проверенные в своих условиях сорта, корчевать 3-4 летние кусты и выбирать корни не просто, а если целые ряды..

Я думаю, что с Лохтеем, Поларом и Гаем я не полгода. А вот Торнфри и Апачи под вопросом.
Якимов
Цитата(vgpankoff @ 27.2.2019, 16:51) *

Это пустое занятие. Сорт это уже не форма, он прошёл отбор и испытания, но где-то далеко. Как он себя покажет в конкретном месте, заранее не скажешь. Я выбросил не один сорт, при этом знаю, что люди в других регионах с некоторыми из выброшенных работают, и довольны.
Марина-Уфа
Цитата(vgpankoff @ 27.2.2019, 18:51) *

Скажите, пожалуйста, какая у вас была погода последние 2-3 года? Курск находится в более выгодных климатических условиях, чем Уфа. Как может сорт со сладкой ягодой сравниваться с недозрелым кислым Торнфри в ваших условиях мне совершенно не понятно. Для работы на ягоду Дойл отличный вариант. Климат Уфы далеко не калифорнийский.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.