Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Размножение крыжовника
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Смородина и крыжовник
Старый прапорщик
Посоветуй пожалуйста.
В мае сделал отводки крыжовника. Сейчас подкопал, там корень по 5 см. Если эти отводки пересаживать на доращивание сейчас в отдельные ряды, будет ли толк? Или подождать осени или весны и уже тогда отправить в ряды на доращивание?
Глория
Цитата(Старый прапорщик @ 1.7.2018, 21:35) *
Посоветуй пожалуйста.
В мае сделал отводки крыжовника. Сейчас подкопал, там корень по 5 см. Если эти отводки пересаживать на доращивание сейчас в отдельные ряды, будет ли толк? Или подождать осени или весны и уже тогда отправить в ряды на доращивание?
Конечно, идеально осенью- - когда биологическая пауза. А - сейчас - так и загубить недолго.
Янссен
Если Ваш вопрос еще актуален, лучше делать вот как.
В середине-конце октября (для Средней полосы) обрезать отводки возле основного куста, оставив немного над землей или возле побега, из которого росла отводка. Оставшиеся "пеньки" срезать - возле земли, или вровень с телом побега-родителя.
Выкопать укоренившиеся отводки. Разделить (разрезать) их по участку роста корней. Получившие саженцы с отдельными корневыми системами посадить в пластиковые горшки (или в модные ныне пакеты для рассады) Грунт использовать легкий - песок пополам с нейтральным торфом. При изготовлении такого грунта добавить в него небольшое количество калийного и фосфорного удобрений, плюс небольшое количество органического удобрения (перегной, компост, биогумус). Горшки (или пакеты) с саженцами пометить по сортам и прикопать до весны на свободной грядке или клумбе. Утеплить нетолстым слоем нейтрального торфа.
Уточню! Время отделения отводок - непосредственно перед осенними работами по уходу за крыжовником. То есть - когда листва с него опадет полностью или по большей части. Но очевидно - ДО промерзания почвы. Несильные заморозки - не в счет.
Весной горшки (пакеты) откопать, снять лишний торф-утеплитель, удобрить азотным удобрением (с небольшим поливом), и разместить в "питомнике". Высаживать в открытый грунт - во второй половине осени (в тот самый период работ по осеннему уходу за крыжовником).
Елена2006
Мой крыжовник сорт Пакс.
Елена2006
Мой крыжовник чешский сорт Prima(Прима), не путать с сортом Балет (Прима)
Елена2006
Мой крыжовник сорт Шалун от Соловьевой А. Е. (Сибирская селекция)
Глория
Симпатяги. wub.gif А я посадила Соле Мио нынче осенью от Аллы Чамата. она предупредила о расхождении по сортности - будет меньше колючек и цвет не горчичный , а лимонный. Я не против. msn-biggrin.gif
Елена2006
Лариса Зинуровна, какая прелесть! Новые сорта, новые впечатления! Даже взгрустнулось: жаль, что участок у меня не резиновый... Буду охорашивать свои крыжовники: Пакс, Приму, Шалун и Сеянец Шитакова. Сварила пробное варенье. Получилось вкусно! biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.