Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: что бы это может быть?
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
Страницы: 1, 2
Дмитрий-Хлам
что-то ни нашел раздела на форуме по болезням ежевики и др. культур...
может ни там искал? ткните плиз msn-sorrow.gif
что делать? как помочь первенцу icq01.gif
NIKAONYX
Цитата(Дмитрий-Хлам @ 24.4.2017, 9:45) *
что-то ни нашел раздела на форуме по болезням ежевики и др. культур...
может ни там искал? ткните плиз msn-sorrow.gif
что делать? как помочь первенцу icq01.gif

Тыц.
Как часто поливаете и сколько льете? Может, обильно опрыскивали листья под прямыми солнечными лучами?
Повода для паники по одному листу не вижу. Предположить можно что угодно, как от недолива, так и перелива...солнечного ожога... механического повреждения листика...и до наличия вредителей (клещей). Последнее кажется маловероятным. Но для собственного успокоения возьмите большую лупу и хорошо рассмотрите обратную сторону листа.
Я бы не зациклилась пока, а просто понаблюдала, исключив некоторые моменты о которых написала выше.
Дмитрий-Хлам
Цитата(NIKAONYX @ 24.4.2017, 11:50) *
Тыц.
Как часто поливаете и сколько льете? Может, обильно опрыскивали листья под прямыми солнечными лучами?
Повода для паники по одному листу не вижу. Предположить можно что угодно, как от недолива, так и перелива...солнечного ожога... механического повреждения листика...и до наличия вредителей (клещей). Последнее кажется маловероятным. Но для собственного успокоения возьмите большую лупу и хорошо рассмотрите обратную сторону листа.
Я бы не зациклилась пока, а просто понаблюдала, исключив некоторые моменты о которых написала выше.

спасибо ..видел ее но до 6стр. ни до читал icq01.gif
листиков уже 5шт таких....и на др. саженце один есть msn-scept.gif
может и транспортировка виновата 34.gif были помяты пару штук....
поливал за неделю дважды по 50-70милилитров прим.
через лупу ни чего ни видать....чисто!
ни чем ни обрабатывал msn-scept.gif
NIKAONYX
Цитата(Дмитрий-Хлам @ 24.4.2017, 12:44) *
спасибо ..видел ее но до 6стр. ни до читал icq01.gif
листиков уже 5шт таких....и на др. саженце один есть msn-scept.gif
может и транспортировка виновата 34.gif были помяты пару штук....
поливал за неделю дважды по 50-70милилитров прим.
через лупу ни чего ни видать....чисто!
ни чем ни обрабатывал msn-scept.gif

Я бы вынула саженцы из пакетов и поставила бы в поддон.
Окно солнечное?
lapa50
Перво наперво перевалите в бОльший горшок, литра на два. И они спокойно просидят 1-1,5 месяца
до ОГ и обязательно притенить при посадке на ПМЖ.
Дмитрий-Хлам
Цитата(NIKAONYX @ 24.4.2017, 12:56) *
Я бы вынула саженцы из пакетов и поставила бы в поддон.
Окно солнечное?

НУ ДА....СОЛНЕЧНОЕ!
но часть окна(как раз там где стояла ежевика)за москитной сеткой....
сегодня переставил на открытое солнце
34.gif

вроде тепло обещают на неделе...
думал сразу в ОГ 34.gif
NIKAONYX
Цитата(Дмитрий-Хлам @ 24.4.2017, 17:20) *
НУ ДА....СОЛНЕЧНОЕ!
но часть окна(как раз там где стояла ежевика)за москитной сеткой....
сегодня переставил на открытое солнце
34.gif

вроде тепло обещают на неделе...
думал сразу в ОГ 34.gif

Я к тому спрашивала, что сразу же после распаковки на солнечное место не выставляла бы. Некоторое время подержала бы просто на дневном свете. Насколько затеняла москитная сетка, не знаю.
А в пакетах могла скапливаться излишняя вода, которая потом всасывалась обратно, если не обращали на этот момент внимания.
В целом , саженцы нормальные. Что точно с листиками, трудно сказать. 34.gif
Относительно перекидки в бОльшую емкость, совет верный, если долго передерживать. По мне, так, чем быстрей в ОГ, тем лучше...но вот погода icq11.gif ...что она еще выкинет впереди, трудно сказать. Опять небольшой минус проскочил после потепления в прогнозах через две недели. По своему опыту, саженцы как то нормально дожидались в таких емкостях и три недели.
После пересадки, когда решитесь, обязательно притените спанбоундом через невысокие дуги по погоде (либо 17, либо 42) и замульчируйте чем нибудь по кругу место посадки.
Дмитрий-Хлам
Цитата(NIKAONYX @ 24.4.2017, 18:05) *
Я к тому спрашивала, что сразу же после распаковки на солнечное место не выставляла бы. Некоторое время подержала бы просто на дневном свете. Насколько затеняла москитная сетка, не знаю.
А в пакетах могла скапливаться излишняя вода, которая потом всасывалась обратно, если не обращали на этот момент внимания.
В целом , саженцы нормальные. Что точно с листиками, трудно сказать. 34.gif
Относительно перекидки в бОльшую емкость, совет верный, если долго передерживать. По мне, так, чем быстрей в ОГ, тем лучше...но вот погода icq11.gif ...что она еще выкинет впереди, трудно сказать. Опять небольшой минус проскочил после потепления в прогнозах через две недели. По своему опыту, саженцы как то нормально дожидались в таких емкостях и три недели.
После пересадки, когда решитесь, обязательно притените спанбоундом через невысокие дуги по погоде (либо 17, либо 42) и замульчируйте чем нибудь по кругу место посадки.

ну вот погода все и портит msn-sorrow.gif
а завтра еще получу рассаду..... а ни чего ни высадить icq01.gif
вот веселуха то будет!
тем паче все в первой практически ashes.gif
сторона то солнечная! только его редко бывает....через день
а сегодня заметил на этих кустиках небольшую белую пыльцу.....пальцами стирается!
листья явно светлее чем на третьей!
получается много света/солнца?

спасибо за участие z10.gif
NIKAONYX
Цитата(Дмитрий-Хлам @ 24.4.2017, 18:57) *
вот веселуха то будет!
а сегодня заметил на этих кустиках небольшую белую пыльцу.....пальцами стирается!

Если еще и опрыскиваете, то вполне может и от не отстоянной воды. ashes.gif
NIKAONYX
Не поняла, что на третьей? У меня два снимка. Молодые листья всегда светлее старых. Потом догонят по цвету.
Якимов
Цитата(Дмитрий-Хлам @ 24.4.2017, 18:57) *
вот веселуха то будет!

50-70 мл- 2 раза в неделю это много(для маленькой ёмкости). Нужно примерно 30мл.
Все наблюдаемые явления связаны с предыдущими тепличными условиями.
1.Поскольку нет автоматического контроля влажности грунта и жёсткой дозировки количества воды (при поливе) это иногда сказывается на листе. Пересушивание грунта на каком-то этапе сворачивает лист лодочкой, высушивает края листа. Перелив делает лист более светлым. Бывает и то, и другое, и это сказывается.
2.Белый налёт создают соли растворённые в воде, которые остаются на листе при испарении капель воды. Поскольку в теплице установлены спринклеры верхнего распыления воды, чтобы повышать общую влажность то все листья имеют такой налёт. Он легко стирается пальцем.
3. Тепличные растения совершенно не приучены к открытому солнцу, потому что растут в совершенно другом световом режиме (преломление лучей через крышу, поглощение световой энергии и уменьшение интенсивности освещения отражающей сеткой... ). Помещение таких растений на открытое солнце ведёт к ожогам (обесцвеченным пятнам на листе). Растения либо приучают постепенно к солнцу, либо притеняют щитком с южной стороны на несколько дней, либо рассеивают освещение сеткой.
4. Совершенно правильно советуется пересадка в большую ёмкость, что позволяет создать более комфортные условия влажности почвы и развития. Поскольку в ОГ пересаживать рано, это очень полезно.
Дмитрий-Хлам
Цитата(NIKAONYX @ 24.4.2017, 19:28) *
Не поняла, что на третьей? У меня два снимка. Молодые листья всегда светлее старых. Потом догонят по цвету.

ну на третьем саженце! я его ни фоткал т.к. к нему вопросов нет!
такой борячек с насыщенным цветом icq01.gif
все 3 одного *помета*т.е. возраста и на одном окне стоят
так третий как раз и стоял на открытом солнце!
а два *горемыки* за москитной сеткой biggrin.gif
Дмитрий-Хлам
Цитата(Якимов @ 24.4.2017, 20:43) *
50-70 мл- 2 раза в неделю это много(для маленькой ёмкости). Нужно примерно 30мл.
Все наблюдаемые явления связаны с предыдущими тепличными условиями.
1.Поскольку нет автоматического контроля влажности грунта и жёсткой дозировки количества воды (при поливе) это иногда сказывается на листе. Пересушивание грунта на каком-то этапе сворачивает лист лодочкой, высушивает края листа. Перелив делает лист более светлым. Бывает и то, и другое, и это сказывается.
2.Белый налёт создают соли растворённые в воде, которые остаются на листе при испарении капель воды. Поскольку в теплице установлены спринклеры верхнего распыления воды, чтобы повышать общую влажность то все листья имеют такой налёт. Он легко стирается пальцем.
3. Тепличные растения совершенно не приучены к открытому солнцу, потому что растут в совершенно другом световом режиме (преломление лучей через крышу, поглощение световой энергии и уменьшение интенсивности освещения отражающей сеткой... ). Помещение таких растений на открытое солнце ведёт к ожогам (обесцвеченным пятнам на листе). Растения либо приучают постепенно к солнцу, либо притеняют щитком с южной стороны на несколько дней, либо рассеивают освещение сеткой.
4. Совершенно правильно советуется пересадка в большую ёмкость, что позволяет создать более комфортные условия влажности почвы и развития. Поскольку в ОГ пересаживать рано, это очень полезно.

в субботу получил от Вас и в воскресенье открыл и выставил на подоконник....
грунт был немного влажным и я ни поливал....
а как прошло 2-3 дня ...смотрю а он совсем сухой(сверху конечно)
я примерно конечно сказал что 50-70мл....может и 30-50 34.gif

ну т.е. сильно ни переживать и лучше пересадить в бОльшую тару!?
сделаю!
а что скажите/по советуете по месту посадки? у стенки дома все ж лучше будет?
http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=561...mp;#entry154625
спасибо!
Дмитрий-Хлам
сегодня при пересадке выяснилось что
у того саженца что по крепче и всего один листик немного подсох корневая гораздо лучше развита! и выпала комом..
а у того где сухих листьев больше (и пыльца на них) корневая был как бы отдельно от грунта ..т.е. вплетений в грунт практически не было.
корни(в виде комочка/мочалки) связывались со стеблем 5-7(прим.) волосинок... msn-sorrow.gif
грунт еле влажный...был icq01.gif
может полить (немного выждав)корневином?
Якимов
Цитата(Дмитрий-Хлам @ 26.4.2017, 11:07) *
сегодня при пересадке выяснилось что
у того саженца что по крепче и всего один листик немного подсох корневая гораздо лучше развита! и выпала комом..
а у того где сухих листьев больше (и пыльца на них) корневая был как бы отдельно от грунта ..т.е. вплетений в грунт практически не было.
корни(в виде комочка/мочалки) связывались со стеблем 5-7(прим.) волосинок... msn-sorrow.gif
грунт еле влажный...был icq01.gif
может полить (немного выждав)корневином?

Нельзя пересаживать сухой ком. Нужно сначала полить, а потом этот кулич хорошо выходит на ладонь(при переворачивании). Сухой грунт рассыпается.
Про пыльцу,я уже говорил. Высушите каплю воды из крана на стекле и увидите этот белый налёт- соли кальция, которые всегда есть в водопроводной воде.
У нас верхнее рапыление водной пыли в теплице.
Корневин не помешает.
Дмитрий-Хлам
Цитата(Якимов @ 26.4.2017, 21:19) *
Нельзя пересаживать сухой ком. Нужно сначала полить, а потом этот кулич хорошо выходит на ладонь(при переворачивании). Сухой грунт рассыпается.
Про пыльцу,я уже говорил. Высушите каплю воды из крана на стекле и увидите этот белый налёт- соли кальция, которые всегда есть в водопроводной воде.
У нас верхнее рапыление водной пыли в теплице.
Корневин не помешает.

грунт еле влажный...был ... когда вытряхнул!! но ни мокрый! т.к. переувлажнение ни рекомендовалось icq03.gif
корневином сдобрю icq01.gif дальше наблюдаю
спасибо!
Зима
Как вы считаете, коллеги, пациент жив?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
NIKAONYX
Я бы поборолась, особо если это присланный и ценный для Вас сорт. Аккуратно руками распрямила бы корни. Отщипнула или срезала, что явно перепрело....если не ошиблась на снимке. Потом корни в слабый раствор марганцовки на полчасика. Вот не знаю, можно ли его одновременно с корневином. И далее либо в горшок с легким грунтом, либо в ОГ. Но скорей всего отсадила бы в горшок и понаблюдала бы. Предварительно укоротив старый ПЗ до двух-трех листьев. В общем как то так, на мой взгляд.
Зима
Спасибо за ответ! Я тоже думаю, что корни сгнили от переувлажнения, но вроде пара беленьких осталась.
Дмитрий-Хлам
Цитата(Зима @ 3.5.2017, 10:37) *
Как вы считаете, коллеги, пациент жив?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

у Ваших корневапя намного лучше чем на моих тех что болели на фото msn-sorrow.gif
при пересадки в грунт я еще лучше все рассмотрел....
на том что был самый живой корешки были по 10-20см и толщиной в спичку.....а у тех что на снимках(с больными листиками) конневая вообще ни какая практически....
видимо и получалось что: нехватка элементов питания для листвы из-за дохлой/мало развитой корневой...
но правда пока еще держатся....хотя все таки судя по состоянию листвы на одном явная ржавчина...пришедшая с питомника видимо 34.gif больше не откуда msn-scept.gif
Зима
Саженец не выжил. Один из трех лохтеев, купленых с запасом
Дмитрий-Хлам
Цитата(Зима @ 23.5.2017, 20:00) *
Саженец не выжил. Один из трех лохтеев, купленых с запасом

у меня пока стоят (под нетканкой)как замороженные.....да и на улице два дня то снег с градом ,то дождь.....ночью +3 было а днем 6-7 град....
а сегодня потеплело аж до +9!!днем! Ташкент можно сказать msn-scept.gif
ожоснах msn-sorrow.gif
а вот посадка 3 годичной давности (без имени и названия...подарок соседки ...забирай грит а то выкошу)
стоит уже 2 зимы без укрытия и ухода...но правда и без особого урожая!...сойки все срубают biggrin.gif
чего с этой ежевикой делать даже и ни знаю!...сажал как бы вместо забора....ну так..чтоб было icq01.gif да и чего добру пропадать то icq03.gif
то ли выкорчевать то ли пусть сидит!? у соседки просто стоит у забора..без всяких шпалер и подпорок и ягода есть какая то 34.gif
кто что присоветует?
ну морозом тронутые надо наверное отрезать. а вот надо ли пригибать ПЗ!? т.к. вроде как сама стоит.... ashes.gif и особого от нее ни требуется!...
только вот ПЗ к яблоне (чуть живой) потянулись!
рубануть их и пересадить?
Дмитрий-Хлам
и Блек Сатин посаженный прошлой весной и благополучно ( ему повезло по отношению к трем неженкам этого года)забытый... biggrin.gif пока я ни зацепил его ногой и ни обломал боковой побег с укорененной уже верхушкой biggrin.gif
ягоды были но я их видел но ни пробовал....сойки смолотили msn-sorrow.gif
пережил зиму без укрытия ..хоть бы хны.
хотя на листьях и стебле есть небольшое покраснение ,но ни сравнится с краснотой/буростью что были на неженках этого года посадки
и вот теперь пора видимо им заняться в плотную пока *неженки* оклемываются после водных процедур icq03.gif
ну с ПЗ понятно что и как делать...а вот с отрезанными и обломанными бок. побегами х.з.....щас чикнуть или осенью??
опять же вопрос к знатокам!
ну может найдет кто время пока я ни снес все
заранее спасибо!
здесь можно и обсудить личинки колорадского жука,медведки и жука носорога msn-wink.gif
Якимов
Цитата(Дмитрий-Хлам @ 4.6.2017, 22:33) *
и Блек Сатин посаженный прошлой весной и благополучно ( ему повезло по отношению к трем неженкам этого года)забытый... biggrin.gif пока я ни зацепил его ногой и ни обломал боковой побег с укорененной уже верхушкой biggrin.gif
хотя на листьях и стебле есть небольшое покраснение ,но ни сравнится с краснотой/буростью что были на неженках этого года посадки
и вот теперь пора видимо им заняться в плотную пока *неженки* оклемываются после водных процедур icq03.gif
ну с ПЗ понятно что и как делать...а вот с отрезанными и обломанными бок. побегами х.з.....щас чикнуть или осенью??
заранее спасибо!
здесь можно и обсудить личинки колорадского жука,медведки и жука носорога msn-wink.gif

Если поломанная веточка подаёт надежды, и есть охота с ней понянчиться (ради эксперимента), то можно как-то её сохранить от окончательной поломки (аккуратно поставить под неё подпорки). Оставшаяся часть(если выживет) возможно даст цветочные стрелки и завяжет немного ягоды. Если будет ягода, то под неё что-то подложить , чтобы не касалась земли и не гнила. А осенью эти "побеги прошлого года" вырежете.
Если желания возиться нет, отломанную часть окончательно отрежьте и забудьте до осени про эти веточки. Если какая-то почка на них даст плодовую стрелку(иногда просыпаются спящие), то нужно будет принять меры, чтобы плодовая кисть не касалась земли.
Дмитрий-Хлам
Цитата(Якимов @ 5.6.2017, 4:03) *
Если поломанная веточка подаёт надежды, и есть охота с ней понянчиться (ради эксперимента), то можно как-то её сохранить от окончательной поломки (аккуратно поставить под неё подпорки). Оставшаяся часть(если выживет) возможно даст цветочные стрелки и завяжет немного ягоды. Если будет ягода, то под неё что-то подложить , чтобы не касалась земли и не гнила. А осенью эти "побеги прошлого года" вырежете.
Если желания возиться нет, отломанную часть окончательно отрежьте и забудьте до осени про эти веточки. Если какая-то почка на них даст плодовую стрелку(иногда просыпаются спящие), то нужно будет принять меры, чтобы плодовая кисть не касалась земли.

я рад что * Вы с нами* спасибо!
то что обломал так уже давно !....в прошлом годе.....
в общем то из того что я успел сломать и обрезать (на фото видно) что нить да растет biggrin.gif
ну т.е все оставляю и будь что будет icq01.gif
живучий....БС (если конечно это он....т.к. покупал мимоходом на местном рынке...х.з. в общем...но без шипов!)...
по этому малому опыту и думалось что: сортовая может и будет нежней но ни на столько!! же.....
правда такой весны я тоже ни помню....за последние лет 10 msn-scept.gif
отрицательный опыт тоже опыт....
прорвемся! хня....есть причина сделать еще один заказ icq03.gif
Якимов
Цитата(Дмитрий-Хлам @ 5.6.2017, 10:00) *
я рад что * Вы с нами* спасибо!
то что обломал так уже давно !....в прошлом годе.....
в общем то из того что я успел сломать и обрезать (на фото видно) что нить да растет biggrin.gif
ну т.е все оставляю и будь что будет icq01.gif
живучий....БС (если конечно это он....т.к. покупал мимоходом на местном рынке...х.з. в общем...но без шипов!)...
по этому малому опыту и думалось что: сортовая может и будет нежней но ни на столько!! же.....
правда такой весны я тоже ни помню....за последние лет 10 msn-scept.gif
отрицательный опыт тоже опыт....
прорвемся! хня....есть причина сделать еще один заказ icq03.gif

Х.з. вовсе не значит, что сорт плох. Если даже не то, что заявлено, всё равно, наверняка что-то достаточно урожайное. Главное, чтобы ягода успевала вызреть.
Этот год- точно не показатель. Не знаю, как будет дальше, но созревание всех плодовых и ягодных заведомо будет позже, чем обычно. Поэтому самое надёжное севернее 53 с.ш. это ранние сорта.
NIKAONYX
Цитата(Дмитрий-Хлам @ 4.6.2017, 22:33) *
заранее спасибо!

И в чем хоть бы хны? Что корни уцелели? Остальное утверждать можно было бы по наличию урожая и его количестве для данного сорта.Побег может и уцелеть без укрытия в зависимости от сорта, а вот плодовые почки под большим вопросом.
Не берусь 100% утверждать, но на первом снимке на остатке прошлого побега шарообразные утолщения похожи на работу галлицы.
Дмитрий, да весна суровая, но если к ребенку предъявлять такие же требования, как к взрослому человеку, то вряд ли удастся его вырастить. Как хотите, либо более серьезно относитесь к тому, что Вы пытаетесь поселить у себя, либо оставьте это занятие.
Хотя...собственные грабли они самые обучаемые, если интерес к культуре не пропадет по мере обучения. icq03.gif
Дмитрий-Хлам
Цитата(NIKAONYX @ 5.6.2017, 11:09) *
И в чем хоть бы хны? Что корни уцелели? Остальное утверждать можно было бы по наличию урожая и его количестве для данного сорта.Побег может и уцелеть без укрытия в зависимости от сорта, а вот плодовые почки под большим вопросом.
Не берусь 100% утверждать, но на первом снимке на остатке прошлого побега шарообразные утолщения похожи на работу галлицы.
Дмитрий, да весна суровая, но если к ребенку предъявлять такие же требования, как к взрослому человеку, то вряд ли удастся его вырастить. Как хотите, либо более серьезно относитесь к тому, что Вы пытаетесь поселить у себя, либо оставьте это занятие.
Хотя...собственные грабли они самые обучаемые, если интерес к культуре не пропадет по мере обучения. icq03.gif

жив/здоров и уже хорошо!.т.к. я ему вообще внимания ни уделял msn-scept.gif а по поводу урожая и урожайности +10!
серьезней просто некуда!....надо наоборот! меньше думать и уделять внимание новоселам icq01.gif
тогда б я их ни по жог ashes.gif
щас гляну что там за шары
NIKAONYX
Цитата(Дмитрий-Хлам @ 5.6.2017, 13:59) *
.....
щас гляну что там за шары

Если имели дело с малиной, то поймете о чем спич. На ежевике подобные вздутия далеко не всегда приводят к печальным результатам, как на малине. Однако...внимание обращать нужно.
Дмитрий-Хлам
Цитата(NIKAONYX @ 5.6.2017, 14:05) *
Если имели дело с малиной, то поймете о чем спич. На ежевике подобные вздутия далеко не всегда приводят к печальным результатам, как на малине. Однако...внимание обращать нужно.

Ника! ну ты глазастенькая!! biggrin.gif biggrin.gif
действительно есть небольшие утолщения на ростке (с право на фото) в местах примыкания БП к основному как бы
его можно и отрезать....там всего две почки вроде в рост идут....
все равно его по осени чикать видимо...
с малиной дело имел ....тоже подарок от соседей...
так они говорят надо обрезать ее и все!!....что-то мало вериться msn-scept.gif
что делать?
а здесь чего интересного найдешь?
NIKAONYX
Дмитрий, а мы уже на "ты"?
Цитата
а здесь чего интересного найдешь?

Здесь спрошу, что за ...ерунда накручена и для чего?
Дмитрий-Хлам
Цитата(NIKAONYX @ 5.6.2017, 19:22) *
Дмитрий, а мы уже на "ты"?

Здесь спрошу, что за ...ерунда накручена и для чего?

сорри! привычка..или по И.О и на вы или по имени и на ты....сорвалоь...больше ни повториться msn-sorrow.gif
хотел исправить но ни дают !если ни сразу msn-sorrow.gif

гламурные крючочки biggrin.gif
3 в 1 ...дешево ,сердито ,практично +эстетично biggrin.gif biggrin.gif

вот эта гадость что ль?
Малинная стеблевая галлица...?

такое есть у моей малины msn-sorrow.gif вырезаю по мере обнаружения
NIKAONYX
Цитата(Дмитрий-Хлам @ 6.6.2017, 9:17) *
гламурные крючочки biggrin.gif
3 в 1 ...дешево ,сердито ,практично +эстетично biggrin.gif biggrin.gif

вот эта гадость что ль?
Малинная стеблевая галлица...?

такое есть у моей малины msn-sorrow.gif вырезаю по мере обнаружения

Гламурненько-да, насколько удобны, не могу судить. У меня шпильки из легированной стальной проволоки диаметром 5 мм разной длины. Где то достаточно коротких, а где то мощные ПЗ их запросто поднимают из земли при росте. От сорта зависит.
Дмитрий, у Вас ПЗ, что слева на снимке точно идет из под земли?
Что пригнули на всяк случай, правильно, но похоже, что стрельнула нижняя почка от старого побега. Если зацветет со временем, оборвите цветы. Пусть развивается корневая система.
Обрезать до осени ничего не нужно, но и цвести не надо давать. Потом разберетесь, где настоящие ПЗ.

Да, она....но есть еще одна, которая кладет верхушки новых ПЗ, как только они немного отросли.
Для ежевики тоже не так актуально, за 4-е года прибила всего один ПЗ на Лох Тее. Не так много, но все равно жалко. Малина посажена не рядом и обрабатывается. Однако при почти ежедневных дождях толку от этих обработок мало. icq11.gif
Дмитрий-Хлам
Цитата(NIKAONYX @ 6.6.2017, 10:21) *
Гламурненько-да, насколько удобны, не могу судить. У меня шпильки из легированной стальной проволоки диаметром 5 мм разной длины. Где то достаточно коротких, а где то мощные ПЗ их запросто поднимают из земли при росте. От сорта зависит.
Дмитрий, у Вас ПЗ, что слева на снимке точно идет из под земли?
Что пригнули на всяк случай, правильно, но похоже, что стрельнула нижняя почка от старого побега. Если зацветет со временем, оборвите цветы. Пусть развивается корневая система.
Обрезать до осени ничего не нужно, но и цвести не надо давать. Потом разберетесь, где настоящие ПЗ.

Да, она....но есть еще одна, которая кладет верхушки новых ПЗ, как только они немного отросли.
Для ежевики тоже не так актуально, за 4-е года прибила всего один ПЗ на Лох Тее. Не так много, но все равно жалко. Малина посажена не рядом и обрабатывается. Однако при почти ежедневных дождях толку от этих обработок мало. icq11.gif

При покачивании основного эти( их два как и основных) тоже качаются! Х.з. будем посмотреть...
А то я так его и выкопаю msn-biggrin.gif
Нэт ни какой в лесу ! Фото ни грузится

NIKAONYX
Цитата(Дмитрий-Хлам @ 6.6.2017, 17:59) *
При покачивании основного эти( их два как и основных) тоже качаются! Х.з. будем посмотреть...
А то я так его и выкопаю msn-biggrin.gif
Нэт ни какой в лесу ! Фото ни грузится

Зачем выкапывать?... оставьте для экспериментов, например, также полить раствором аккумуляторной кислоты, как и малышей. Потом расскажете, захныкал он у Вас или нет. icq03.gif
А если серъезно, отцепитесь и от этого куста. Неважно сейчас ПЗ это или нет. Очевидно, что корни вполне жизнеспособные. Не будете мешать и ПЗ пойдут, если это не они.
Чего "нэт" в лесу так и не поняла.
Дмитрий-Хлам
Цитата(NIKAONYX @ 6.6.2017, 19:21) *
Зачем выкапывать?... оставьте для экспериментов, например, также полить раствором аккумуляторной кислоты, как и малышей. Потом расскажете, захныкал он у Вас или нет. icq03.gif
А если серъезно, отцепитесь и от этого куста. Неважно сейчас ПЗ это или нет. Очевидно, что корни вполне жизнеспособные. Не будете мешать и ПЗ пойдут, если это не они.
Чего "нэт" в лесу так и не поняла.

так отцепился уже.....перешел на молодняк!
сегодня снял агроволокно с аргуты и молодняка ежевики....
жить будут!! думается мне icq01.gif
но потерял 70-80% плодовых msn-sorrow.gif
+18...самый теплый день за этот год msn-scept.gif
все таки канистра с кислотой стоящая рядом с ними возымела свое действие biggrin.gif
нэт= интернЭт
фотки ни грузятся!
Дмитрий-Хлам
Цитата(Дмитрий-Хлам @ 6.6.2017, 19:49) *
так отцепился уже.....перешел на молодняк!

ну вот что в итоге получилось....
самый здоровый тот что был с более сильной корневой..т.е. Лохнес
рядом(были 4 цветочка из них 3 отщипнул)стоит Натчез с зеленой ягодкой
ну и совсем маленький (с самой дохлок корневой)Лохтей....
ни смотря на экстремальные условия все же выжили biggrin.gif
скорее всего благодаря моему отсутствию в течении 1.5 месяца icq03.gif

ну и как всегда задам дурацкий вопррос...
у первого(Лохнес) видны приличные годовые приросты....
что ж лучше сделать? оставить их или сделать 1-2 верхушечных отвода?...размножить!?
время для этого вроде подходящее(судя по инфе с тернета)
а может лучше дать развиваться дальше?
что лучше для корневой?

многие уже урожай давно собрали а у меня еще зеленое все....
на старых (2-3)года кустиках что фотки выше давал тоже все зеленое....
БС тоже дал хорошие приросты и цвел....оставил одну ягодку....
Дмитрий-Хлам
попытка вставить фотку ...
Якимов
Цитата(Дмитрий-Хлам @ 21.8.2017, 19:02) *
ну вот что в итоге получилось....
самый здоровый тот что был с более сильной корневой..т.е. Лохнес
рядом(были 4 цветочка из них 3 отщипнул)стоит Натчез с зеленой ягодкой
ну и совсем маленький (с самой дохлок корневой)Лохтей....
ни смотря на экстремальные условия все же выжили biggrin.gif
скорее всего благодаря моему отсутствию в течении 1.5 месяца icq03.gif

ну и как всегда задам дурацкий вопррос...
у первого(Лохнес) видны приличные годовые приросты....
что ж лучше сделать? оставить их или сделать 1-2 верхушечных отвода?...размножить!?
время для этого вроде подходящее(судя по инфе с тернета)
а может лучше дать развиваться дальше?
что лучше для корневой?

многие уже урожай давно собрали а у меня еще зеленое все....
на старых (2-3)года кустиках что фотки выше давал тоже все зеленое....
БС тоже дал хорошие приросты и цвел....оставил одну ягодку....

Без разницы. Отводки кусту не повредят.
Только не горячитесь. Почву защитите от перегрева(в месте прикопа- накройте кусочком фанерки). И поддерживайте влажность, но не заливайте.
NIKAONYX
У нас относительная жара до +30-ти для нашего климата уходит. На смену идет более прохладная погода с дождями. Хорошего слоя той же травяной мульчи будет вполне достаточно, чтобы снивелировать и температуру и влажность...если еще не поздно укоренять в нашем климате.
Увы, у меня в том году три нужных мне сорта, насильно укоренные где то в это время напрочь в итоге отказались это сделать . В тоже время готовые к укоренению верхушки ТК, которым я позволила это сделать несколько позже, вполне отлично перезимовали под укрытием. Сами зарылись.
Дмитрий-Хлам
спасибо! буду пробовать...
надо же на ком то учиться icq03.gif
NIKAONYX
Цитата(Дмитрий-Хлам @ 22.8.2017, 9:00) *
спасибо! буду пробовать...
надо же на ком то учиться icq03.gif

Пробуйте, от погоды в сентябре многое зависит. А какая она будет, кто его знает. По моим наблюдениям, как только ночные опускаются ниже десяти градусов при насильственном укоренении особого успеха ожидать не стоит.
На зиму на всяк случай на прикопанные верхушки подсыпьте сухой земли под укрытие, чтобы корневая, если образуется, не померзла.
У меня по весне при проверке вышли , как будто вчера прикопала.
И даже потом плодовые почки кинули.
Дмитрий-Хлам
Цитата(NIKAONYX @ 22.8.2017, 9:13) *
Пробуйте, от погоды в сентябре многое зависит. А какая она будет, кто его знает. По моим наблюдениям, как только ночные опускаются ниже десяти градусов при насильственном укоренении особого успеха ожидать не стоит.
На зиму на всяк случай на прикопанные верхушки подсыпьте сухой земли под укрытие, чтобы корневая, если образуется, не померзла.
У меня по весне при проверке вышли , как будто вчера прикопала.
И даже потом плодовые почки кинули.

на БС верхушки(в прошлом годе)сами корни пустили...
могу и Лохнесу дать такую возможность biggrin.gif
главное ни подходить к нему близко ..
ну я пошел biggrin.gif
NIKAONYX
Цитата(Дмитрий-Хлам @ 22.8.2017, 9:43) *
на БС верхушки(в прошлом годе)сами корни пустили...
могу и Лохнесу дать такую возможность biggrin.gif
главное ни подходить к нему близко ..
ну я пошел biggrin.gif

Только учтите, что сезон на сезон не приходится. Когда мне было не нужно, один сорт сам лез на укоренение. Когда понадобился, и насильно не укоренился. Поздно ПЗ пошли.
Смотрю сейчас по Лох Тею, на что уж ранний, а ведет себя вполне прилично...никаких попыток укоренения. А ранее только успевай не давать ему разгуляться где то с этого времени.
Дмитрий-Хлам
Цитата(NIKAONYX @ 22.8.2017, 12:52) *
Только учтите, что сезон на сезон не приходится. Когда мне было не нужно, один сорт сам лез на укоренение. Когда понадобился, и насильно не укоренился. Поздно ПЗ пошли.
Смотрю сейчас по Лох Тею, на что уж ранний, а ведет себя вполне прилично...никаких попыток укоренения. А ранее только успевай не давать ему разгуляться где то с этого времени.

спасибо за предупреждение!
ну тут уж что будет то и будет..
закопал 2 побега на БС ( это тот что был обломан мной ...сообщ.№ 22-23) и Лохтей 2 побега...
обрезал у второй почки и у последующих трех обрезал листики....это все и при копал
будем поглядеть msn-scept.gif
и еще!
а можно ли вместо фонеры посыпать сосновыми иголками(стружкой)? и сорняка меньше будет!
Якимов
Цитата(Дмитрий-Хлам @ 22.8.2017, 15:51) *
спасибо за предупреждение!
ну тут уж что будет то и будет..
закопал 2 побега на БС ( это тот что был обломан мной ...сообщ.№ 22-23) и Лохтей 2 побега...
обрезал у второй почки и у последующих трех обрезал листики....это все и при копал
будем поглядеть msn-scept.gif
и еще!
а можно ли вместо фонеры посыпать сосновыми иголками(стружкой)? и сорняка меньше будет!

Можно использовать опил.
Дмитрий-Хлам
Цитата(Якимов @ 22.8.2017, 16:24) *
Можно использовать опил.

опил это опилки? или стружка?
спасибо!
этого добра хватает icq03.gif
Vlada
Цитата(NIKAONYX @ 22.8.2017, 13:52) *
Аналогично... В отличие от прошлого года. 34.gif
Якимов
Цитата(Дмитрий-Хлам @ 22.8.2017, 17:48) *
опил это опилки? или стружка?
спасибо!
этого добра хватает icq03.gif

Что есть.
Дмитрий-Хлам
Цитата(Якимов @ 22.8.2017, 19:34) *
Что есть.

спасибо !
понял
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.