Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Старый куст
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
ter23
здравствуйте
в описаниях ежевики говорится, что куст живет на одном месте до 15 ти лет
на моем участке ежевика уже примерно столько и растет
подскажите как поступить
думаю осенью полностью выкопать разделить и посадить в новых местах
но жалко хорошее место будет пустовать - когда можно будет вновь на это место посадить ежевику?
к сожалению не знаю какой у меня сорт
заранее спасибо за ответы
Якимов
Цитата(ter23 @ 22.4.2017, 19:16) *
здравствуйте
в описаниях ежевики говорится, что куст живет на одном месте до 15 ти лет
на моем участке ежевика уже примерно столько и растет
подскажите как поступить
думаю осенью полностью выкопать разделить и посадить в новых местах
но жалко хорошее место будет пустовать - когда можно будет вновь на это место посадить ежевику?
к сожалению не знаю какой у меня сорт
заранее спасибо за ответы

Если куст чувствует себя нормально, то беспокоиться о сроке его жизни нет причин. Последствия старения могут сказаться позже.
В чём заключается старение?
С увеличением количества старых вырезанных стеблей в центре куста создаётся большое количество старых омертвевших пеньков. Побеги замещения всё больше смещаются от разросшегося центра к периферии.
Таким образом, происходит постепенное разделение единого куста на отдельные локальные с миграцией в стороны от общего центра. Я полагаю, что дело не только в старении и омоложении, хотя это вероятно главная причина. Здесь сказывается и усталость земли, и накопление вредной микрофлоры.
При наличии свободной земли можно перенести посадки. Если таковой нет, то нужно удобрять старое место, но на дальнейшей жизни плантации это скорее всего как-то будет сказываться. Европейские виноградники растут на одних и тех же местах(из-за дефицита земли) столетиями, но их содержание обходится не дёшево из-за накопления вредителей и болезней. Есть только один плюс, раскрученный под старые бренды сложившшийся за века рынок и традиции, что позволяет компенсировать все дополнительные затраты.
Нормальная агротехника и рациональная эксплуатация земли предполагает движение культур (севооборот) с целью восстановления плодородия.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.