Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Культура ежевики в России (признание заслуг и память Степанову Владимиру Васильевичу)
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
Якимов
Сегодня Ежевика, как садовое растение, уже заняла достойное место в садах многих наших садоводов. Место это далось заслуженно, ибо эта ягода очень интересна, красива, вкусна и благодарна.
Однако, мало кто знает, что сам процесс продвижения, и знакомства с культурой ежевики садоводов в СНГ был не прост, долог, и мог тянуться ещё долгие десятилетия, если бы не помощь одного известного Подвижника Российского Садоводства, организатора крупного агропредприятия, человека который спонсировал и оказывал поддержку многим садоводам, учёным и направлениям развития Российской Агрономической Науки Владимира Васильевича Степанова.
Мне повезло, что в жизни я встретил этого удивительного человека. Мы познакомились благодаря ежевике, к которой он проявлял живой интерес. Он предложил мне работу, помощь в издании книги, и научную командировку на агропредприятия Польши.
На тот момент работа в Челябинске и Польша никак не входила в мои планы, а вот издание книги было давней мечтой.
В последствии я неоднократно участвовал в Всероссийских съездах садоводов и учёных, и в семинарах, которые он ежегодно спонсировал и проводил в Челябинске и на базе НПО Сады России, писал статьи в их журнал, а книга вышедшая тиражом 10000 экземпляров окончательно пробила дорогу культуре в наши сады.
Но сегодня я бы хотел поговорить не о культуре, или не столько о культуре, сколько о самом Владимире Васильевиче Степанове.
Большинству людей связанных с наукой, агробизнесом, и садоводством это имя хорошо известно. Это был пламенный сторонник поддержки, восстановления и развития садоводческой отрасли в России.
В конце 80-х он был директором крупного лесозаготовительного предприятия в Сибири, и в его жизни всё складывалось удачно. Но видимо, давнее увлечение окончательно перетянуло его в другую сферу деятельности и производства. В начале 90-х он приобретает деревенский дом в селе Шумово Челябинской области, и начинает отстраивать современное питомниководческое предприятие. Сегодня это крупнейший российский агрохолдинг, который занимается производством саженцев, семян, выращиванием овощей, ягоды, птицы, издательской и научной деятельностью, который давно и прочно развивается на территории многих соседних областей. В штате предприятия работает коллектив учёных-селекционеров, производственников, пришедших из ведущих институтов России. На базе предприятия работает Госсорт. участок ФГБНУ ЮУНИИСК. Организовано большое тепличное хозяйство и лаборатория микроразмножения, участки зимней прививки и современные хранилища овощей и саженцев, с системами климат контроля. Питомники снабжены современными оросительными системами, круглогодично обслуживаются и охраняются. Предприятие выпускает, и выпустило десятки наименований книг и брошюр по садоводству, вкладывает деньги в развитие науки, жизнь науки, и благосостояние работников предприятия. Этот редкий бизнесмен и человек создавал, и создал для своих работников комфортные европейские условия жизни и работы, потому что выйдя из семьи военного, усвоил: " Работник должен быть накормлен, обустроен, одет и снабжён хорошим инструментом. И только потом, ты можешь с него спросить!"
Все кто бывал на этом предприятии знают, что рабочие и работники предприятия живут, питаются и работают в современных помещениях с евроотделкой и всеми условиями для жизни и труда, и получают достойную заработную плату. Этот человек вкладывал деньги в бизнес, но что самое редкое сегодня в России, он не забывал вкладывать деньги в ЧЕЛОВЕКА , потому что всегда связывал собственное благосостояние с благосостоянием своих работников.
Вчера утром этого Человека не стало. Инсульт. Он прожил мало. Всего лишь немного перешёл шестидесятилетний рубеж, но сделал в своей жизни много, и мог бы сделать ещё. Это большая утрата для российского садоводства, науки, родных и близких, коллектива предприятия, и всех кто его знал.
Светлая ему память!
ГалинаN
Светлая Память Владимиру Васильевичу!
Не стало сподвижника российского садоводства, Человека, деловая активность и размах деятельности которого просто поражали. Как много он сделал и как быстро он ушел...
Память о Владимире Васильевиче всегда будет жить в сердцах и на участках благодарных садоводов всей России и всех, кто его знал.
Ария
Светлая память...
Анна 12
Светлая память...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.