Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
serj
Но в то же время видно что эта карта мягко говоря неправильная. ЮБК точно зона 8а как минимум а не 7б. В Керчи не может быть одна зона с Ялтой ну никак. Также вызывает сомнение зона 6б во Львове, где я знаю точно холоднее чем у меня и уж 100% холоднее чем в Ужгороде.
ogon
Цитата(artem @ 11.5.2009, 1:00) *
...эта карта не актуальна лет 30-40.(на этой карте Ростов практически зона 5b...это ж смешно!

Я разместил эту карту как элемент лёгкой провокации: чтобы расшевелить всех в плане обмена достоверной информацией по климатическим зонам. Из-за отсутствия уточнённой информации в этом плане ( а климат в последние годы действительно существенно изменился) здесь уже прозвучала инициатива создать климатическую карту Украины собственными силами. Но ведь должна же быть где-то уже готовая, отредактированная в соответствии с новыми реалиями, информация и, значит, карта? ...Украины. ...юга России. Ведь наблюдение за погодно-климатическими условиями ведутся всюду и непрерывно?..

Это важно. Мы обмениваемся информацией, но ведь условия у каждого-то разные. И слепое копирование условий и методов зимовки, которые подходят в зоне, кде живёт, например, anttisepp, могут привести к тому, что в условиях Закарпатья пальмы во время зимовки просто выпреют. Потому, например, мне и важно найти на форуме "пальмоводов" с аналогичным условиям Закарпатья опытом зимовки пальм. Чтобы не угробить растения этой зимой - недо- или переусердствовав с укрытием, а значит в следующем году не начинать всё с начала.
Russimfer
Цитата(ogon @ 10.5.2009, 23:36) *
Вот нашёл картинку климатических зон в Украине - http://www.plants-club.com/Czone.aspx . Ужгород, получается, в зоне 6б. Как Одесса и северный Крым с Симферополем...

Карта - полный бред, Евпатория и Саки, в зоне более холодной чем Оленевка и придунайские степи... ТАм, по крайней мере в 2000-е, не 6б а между 7б и 8а (морозы в -10 в прибрежной полосе редкость неежегодная)
limoncik
РусСимфер, согласен на все 100, ну немогут каждый год в Симферополе иорозы по -20....Как минимум 7а у нас, ну никак не 6б
Игорь_Kii
Цитата(ogon @ 11.5.2009, 14:25) *
Я разместил эту карту как элемент лёгкой провокации: чтобы расшевелить всех в плане обмена достоверной информацией по климатическим зонам. Из-за отсутствия уточнённой информации в этом плане ( а климат в последние годы действительно существенно изменился) здесь уже прозвучала инициатива создать климатическую карту Украины собственными силами. Но ведь должна же быть где-то уже готовая, отредактированная в соответствии с новыми реалиями, информация и, значит, карта? ...Украины. ...юга России. Ведь наблюдение за погодно-климатическими условиями ведутся всюду и непрерывно?..

Это важно. Мы обмениваемся информацией, но ведь условия у каждого-то разные. И слепое копирование условий и методов зимовки, которые подходят в зоне, кде живёт, например, anttisepp, могут привести к тому, что в условиях Закарпатья пальмы во время зимовки просто выпреют. Потому, например, мне и важно найти на форуме "пальмоводов" с аналогичным условиям Закарпатья опытом зимовки пальм. Чтобы не угробить растения этой зимой - недо- или переусердствовав с укрытием, а значит в следующем году не начинать всё с начала.

Как показала практика, климатическую зону определить довольно трудно. На протяжении всей зимы я пытался выявить климатическую зону Краснодара. Мнение всех форумчан было разным от 5 до 7. Мне кажется проще выйти на улицы своего города и посмотреть какие виды деревьев кустарников растут или просто выживают. После обзорной экскурсии поищите в Интернете нижний порог климатической зоны, видов растений которые у вас произрастают. Второй вариант: поищите архив погоды и сами высчитайте свою климатическую зону. Лично я пришел к выводу что в Краснодаре климатическая зона 7. Без укрытия у нас зимуют вечнозеленая магнолия, лавровишня, киви, бересклеты, самшит, кампсис, глициния, Лириодендрон тюльпановое дерево, альбиция, кактус опунция, бамбук, платан, некоторые виды инжира, фурмы, граната. С укрытием Трахикарпус форчуна, агава североамериканская. Думаю это не полный список, я перечислил лишь то что видел сам.
Russimfer
Цитата(limoncik @ 11.5.2009, 15:26) *
РусСимфер, согласен на все 100, ну немогут каждый год в Симферополе иорозы по -20....Как минимум 7а у нас, ну никак не 6б

-20 на моей память было лишь дважды, один раз в середине 90-х, длился не более получаса (часов в 8-9 вечера), потом резко потеплело до -12, если бы не увидел своими глазами на градуснике, то не поверил бы нивжизнь! И знаменитые морозы 2005-2006... Так что у меня в восточных пригородах (район Белого - Акрополиса) думаю ближе к 7а, а у Вас в юго-западных районах ближе к 7б, все остальные разговоры о зонах и картах, что касается Симферополя, думаю можно закрыть.
ogon
Цитата(Kii @ 11.5.2009, 15:35) *
Как показала практика, климатическую зону определить довольно трудно. На протяжении всей зимы я пытался выявить климатическую зону Краснодара. Мнение всех форумчан было разным от 5 до 7. Мне кажется проще выйти на улицы своего города и посмотреть какие виды деревьев кустарников растут или просто выживают. После обзорной экскурсии поищите в Интернете нижний порог климатической зоны, видов растений которые у вас произрастают. Второй вариант: поищите архив погоды и сами высчитайте свою климатическую зону. Лично я пришел к выводу что в Краснодаре климатическая зона 7. Без укрытия у нас зимуют вечнозеленая магнолия, лавровишня, киви, бересклеты, самшит, кампсис, глициния, Лириодендрон тюльпановое дерево, альбиция, кактус опунция, бамбук, платан, некоторые виды инжира, фурмы, граната. С укрытием Трахикарпус форчуна, агава североамериканская. Думаю это не полный список, я перечислил лишь то что видел сам.
Порлучается, что и в Ужгороде, учитывая потепление последних лет, 7-я. Точнее - 7а. У нас без укрытия зимуют те же "лавровишня, киви, бересклеты, самшит, кампсис, глициния, Лириодендрон тюльпановое дерево, альбиция, кактус опунция, бамбук, платан". По магнолии крупноцветковой уточню, так же как и по инжиру, хурме и гранату... Много лет зимующие на улице без укрытия, просто в горшках, выставленных у входа в дом, агавы американа (вариегата) я видел у одного ужгородца. Он когда-то просто вынес их на улицу, и больше не заносил. Я их видел год назад. Но тогда они меня не интересовали. Сейчас поинтересуюсь их судьбой, и, если растения ещё живые, выкуплю. Думаю, что у этой агавы проблемы не так с низкими температурами, как с сыростью в условиях резкого понижения температур...
and1evil
Kii, согласен. ведь по тому, что уже растёт, вывод сделать гораздо легче, нежели строить предположения по данным сайтов. тот же самый набор растений (без магнолии и бамбука, их я не видел) растёт и у нас. чистая 7-я зона. как вы однажды правильно сказали - какую зону на карте не указывай, наш климат от этого не меняется.

и во всех городах 7-й зоны при правильной экспозиции и с укрытием будет вам счастливая 8-я зона.
anttisepp
Цитата(ogon @ 11.5.2009, 13:25) *
<...> слепое копирование условий и методов зимовки, которые подходят в зоне, кде живёт, например, anttisepp, могут привести к тому, что в условиях Закарпатья пальмы во время зимовки просто выпреют. <...>

А они и у меня могут выпреть, по крайней мере несколько зим подряд было очень тепло. icq03.gif
Поэтому мое укрытие легко разбирается (за 5 минут).
Но все-же каждому, кто выращивает экстремальные пальмы,
разборный пенопластовый футляр (гарантированная защита) не повредит.
ogon
Цитата(anttisepp @ 11.5.2009, 17:48) *
А они и у меня могут выпреть, по крайней мере несколько зим подряд было очень тепло. icq03.gif
Поэтому мое укрытие легко разбирается (за 5 минут).
Но все-же каждому, кто выращивает экстремальные пальмы,
разборный пенопластовый футляр (гарантированная защита) не повредит.

Значит, будем делать сборно-разборную конструкцию... icq03.gif
Olgunka
Подскажите пожалуйста..чем обработать пальмочки... Я их выкопала совсем малюсенькими в Сочи... Кажется они веерными называются...Так вот ..На них как-будто паутина.. И уже 2 листа покоричневели(( Какая-то гадость сосет все соки! Как спасти?
Alexgreen
Цитата(Olgunka @ 13.5.2009, 21:53) *
Подскажите пожалуйста..чем обработать пальмочки... Я их выкопала совсем малюсенькими в Сочи... Кажется они веерными называются...Так вот ..На них как-будто паутина.. И уже 2 листа покоричневели(( Какая-то гадость сосет все соки! Как спасти?

Купите препарат Фитоверм, инструкция на упаковке! Или проконсультируйтесь в вашем местном цветочном магазине, какой из акарицидов у них есть в продаже в розничной фасовке.
fortuna
Обработайте "Фитоспорин-М", должно помочь, а пальмы ваши скорее всего Трахикарпус форчуна.
Forward
Был недавно в Морском, это между Судаком и Алуштой, первый посёлок если по берегу от Алушты Судакского района. Там на площадке перед ступеньками для спуска к пляжу росли две пальмы трахикарпуса. Сейчас два безжизненных ствола метров по шесть высотой (т.е. растения были взрослыми) с кипой небольших сухих листьев на верхушке. Хотя море в десяти метрах, в 2006 году они вымерзли при тех примерно -20С, которые там были 24-25 января. Поэтому представить трахикарпус в Краснодаре , где было -30С как-то не получается. Помню , кто-то писал, что в Краснодаре растёт и нормально.
fortuna
Я выдел те оголенные стволы трахикарпусов, в Морском летом 2008 года, они в доль дороги стоят, сначала я вообще подумал их вандалы сожгли, но потом понял, что они вымерзли.
Там место еще такое, ничем не прикрытое, их еще видимо ветром побило.
Forward
Цитата(fortuna @ 16.5.2009, 8:24) *
Я выдел те оголенные стволы трахикарпусов, в Морском летом 2008 года, они в доль дороги стоят, сначала я вообще подумал их вандалы сожгли, но потом понял, что они вымерзли.
Там место еще такое, ничем не прикрытое, их еще видимо ветром побило.

Да, посёлок в нижней части почти на равнине, но вообще с северо-востока какие-то горы ещё есть , гора Сургут-Оба 954 м, например. Непосредственно в этом месте, действительно нет эффекта южного склона, "южной стены". Удивительно, что ведь выросли до шести метров, и не за один год, да и морозились до этого каждую зиму, а тогда всё-таки замерзли.
anttisepp
Цитата(Forward @ 16.5.2009, 10:10) *
Да, посёлок в нижней части почти на равнине, но вообще с северо-востока какие-то горы ещё есть , гора Сургут-Оба 954 м, например. Непосредственно в этом месте, действительно нет эффекта южного склона, "южной стены". Удивительно, что ведь выросли до шести метров, и не за один год, да и морозились до этого каждую зиму, а тогда всё-таки замерзли.

То, что росли, и выросли большими - аргумент серьезный.
То, что погибли - скорее несчастный случай, чем закономерность.
И в природе растения порой гибнут даже в оптимуме ареала.
B средней полосе бывают зимы, когда повально вымерзают яблони и другие плодовые деревья. Кто нибудь перестал выращивать?
Это всего лишь грань между произрастанием в естественных и искусственных условиях, во втором случае требуется > или < вмешательство человека для сохранения жизни или достижения каких-то результатов (вн. вид, урожай и т.п.).
serj
Я видел в Массандровском парке пенёк от срезанной пальмы. Неясно что с ней произошло.
fishhelp
Часть моих фиников
fishhelp
Друзья, выросла вот такая пальмочка из Фальконовских семян, и не помню уже какая. Что скажете?.
Alexgreen
Цитата(fishhelp @ 16.5.2009, 21:03) *
Друзья, выросла вот такая пальмочка из Фальконовских семян, и не помню уже какая. Что скажете?.

Может сабаль? Есть утолщение корневой шейки в грунте?
Andriy75
Цитата(fishhelp @ 16.5.2009, 20:51) *
Часть моих фиников
Побольше им света, Палыч. Будут выглядеть компактнее, гораздо гуще и красивее.
Завтра-послезавтра сделаю фото (растения, на котором есть листья обоих "типов") и проиллюстрирую.
fishhelp
Цитата(Andriy75 @ 16.5.2009, 22:27) *
Побольше им света, Палыч. Будут выглядеть компактнее, гораздо гуще и красивее.
Завтра-послезавтра сделаю фото (растения, на котором есть листья обоих "типов") и проиллюстрирую.
Вынес из оранжереи, стоят пока под деревьями. На солнце не пора?.
Andriy75
Цитата(fishhelp @ 16.5.2009, 22:49) *
Вынес из оранжереи, стоят пока под деревьями. На солнце не пора?.
Пора, только не на целый день - пожжете. Я свои выставляю весной сначала на террасу, где солнце с утра где-то до полудня, а через месяц на солнечное место.
Дождики (в меру) обожают.
Листья, выгнанные в летний период под открытым небом - короткие, густые, жесткие, красивого темно-зеленого цвета.
ilya11
Цитата(Alexgreen @ 16.5.2009, 23:10) *
Может сабаль? Есть утолщение корневой шейки в грунте?

Очень похоже на сабаль минор.
Игорь_Kii
Цитата(Forward @ 16.5.2009, 8:48) *
Был недавно в Морском, это между Судаком и Алуштой, первый посёлок если по берегу от Алушты Судакского района. Там на площадке перед ступеньками для спуска к пляжу росли две пальмы трахикарпуса. Сейчас два безжизненных ствола метров по шесть высотой (т.е. растения были взрослыми) с кипой небольших сухих листьев на верхушке. Хотя море в десяти метрах, в 2006 году они вымерзли при тех примерно -20С, которые там были 24-25 января. Поэтому представить трахикарпус в Краснодаре , где было -30С как-то не получается. Помню , кто-то писал, что в Краснодаре растёт и нормально.

Вот несколько примеров:
Фото сделаны весной в Краснодаре, пальмы укрываются на зиму.

По словам работника торгового центра, пальмы в кадках не убирают на зимовку, их просто укрывают на месте.
Следующие фото сделано весной в городе Сочи, обратите внимание два рядом стоящих Трахикарпуса, один «написал завещание и отъехал в мир иной». Второй выглядит довольно прилично.

Вот еще один пример из Туапсе (начало Российских субтропиков), из троих Трахикарпусов зиму пережил только один:

Делайте выводы Господа.
Russimfer
Цитата(Forward @ 16.5.2009, 7:48) *

Может не только в морозах дело, вблизи моря Трахикарпус растет очень плохо (единственное место где они более-менне держатся, это набережная Ялты, да и там они гораздо угнетеннее чем вглубь города). Так как не переносит соленые ветра и морские брызги, т.к. абсолютно не солеустойчив. ПЛюс если мето открытое - сильные ветра и замерзающий туман делают свое поганое дело.
Forward
Цитата(Kii @ 17.5.2009, 12:20) *
Делайте выводы Господа.

Cкажите пожалуйста, а в Туапсе, вообще, массово растут трахикарпусы , две из трёх здесь погибли, причём во взрослом состоянии, но, наверное, в целом по городу их много?
ilya11
Цитата(Russimfer @ 17.5.2009, 13:40) *
Может не только в морозах дело, вблизи моря Трахикарпус растет очень плохо (единственное место где они более-менне держатся, это набережная Ялты, да и там они гораздо угнетеннее чем вглубь города). Так как не переносит соленые ветра и морские брызги, т.к. абсолютно не солеустойчив. ПЛюс если мето открытое - сильные ветра и замерзающий туман делают свое поганое дело.

Странно, так как на побережье Атлантики и Средиземного моря полно трахикарпусов растущих прямо у уреза воды.
Кроме того. на одном французском форуме живо обсуждался даже способ лечения жлороза у форчуна раствором поваренной соли. Может быть дело скорее в каком то сочетании крымского микроклимата с сильными восходящими ветровыми потоками из за близости гор.
fortuna
Цитата(Forward @ 17.5.2009, 16:17) *
Cкажите пожалуйста, а в Туапсе, вообще, массово растут трахикарпусы , две из трёх здесь погибли, причём во взрослом состоянии, но, наверное, в целом по городу их много?

Kii, наверняка знает лучше, но я видел много трахикарпусов в Туапсе, а также севернее в п. Агой, п. Небуг.
Также трахикарпусы высажены в Анапе, но там их укрывают, растут нормально.
Forward
Цитата(Russimfer @ 17.5.2009, 12:40) *

В Канаке на набережной есть ряд трахикарпусов, расположенных весьма близко к морю. Растут без энтузиазма, по чуть-чуть, лист желтоватый, невзрачный. Но зиму 2006 - го пережили(сколько было в Канаке ночью 24.01.2006 точно не знаю, думаю, -14С, -15С). Трахикарпусы, которые растут выше, возле здания пансионата, выглядят гораздо лучше, некоторые просто хорошо. Сейчас выбросили веточки для цветения. Хотя там северо-восточный склон и в декабре-январе солнца там или нет, или оно почти не греет(сам наблюдал этой зимой). Так что в том, о чём Вы пишете , резон, видимо, есть. При этом, опять же уже взрослые трахикарпусы в Морском погибли именно после морозов 2006 года.
ogon
Высаженный не так давно в открытый грунт трахикарпус Форчуна из киевского ботсада им. Гришко начал пускать - один за другим - новые листья...

Прижился, значит, в Ужгороде... Тьфу, тьфу, тьфу... icq03.gif
Andriy75
Цитата(ogon @ 17.5.2009, 19:29) *
Высаженный не так давно в открытый грунт трахикарпус Форчуна из киевского ботсада им. Гришко начал пускать - один за другим - новые листья...

Это на фото цвета такие, или листья действительно имеют голубоватый оттенок?
ogon
Цитата(Andriy75 @ 17.5.2009, 19:52) *
Это на фото цвета такие, или листья действительно имеют голубоватый оттенок?

Цвета такие... icq03.gif Вечером фотографировал... И телефоном...
Alexgreen
Цитата(ilya11 @ 17.5.2009, 11:43) *
Очень похоже на сабаль минор.

Совершенно с Вами согласен. У меня двухлетний сеянец сабаля минора, тоже из семян от фалькон лабс - внешне очень похожи...
fishhelp
Цитата(Alexgreen @ 18.5.2009, 0:14) *
Совершенно с Вами согласен. У меня двухлетний сеянец сабаля минора, тоже из семян от фалькон лабс - внешне очень похожи...
Спасибо!. И что с ним делать?. На улицу, когд появятся настоящие листья?.
Russimfer
Цитата(Forward @ 17.5.2009, 18:50) *
В Канаке на набережной есть ряд трахикарпусов, расположенных весьма близко к морю. Растут без энтузиазма, по чуть-чуть, лист желтоватый, невзрачный. Но зиму 2006 - го пережили(сколько было в Канаке ночью 24.01.2006 точно не знаю, думаю, -14С, -15С). Трахикарпусы, которые растут выше, возле здания пансионата, выглядят гораздо лучше, некоторые просто хорошо. Сейчас выбросили веточки для цветения. Хотя там северо-восточный склон и в декабре-январе солнца там или нет, или оно почти не греет(сам наблюдал этой зимой). Так что в том, о чём Вы пишете , резон, видимо, есть. При этом, опять же уже взрослые трахикарпусы в Морском погибли именно после морозов 2006 года.

Я думаю в Канаке мороз поболее был, на Биостанции Карадага было -25, в Алуште (Центр) -19, Ялта около -14, в Алуште пальмы абсолютно спокойно пренесли мороз, а на Карадаге померзли...
Andriy75
Цитата(Russimfer @ 18.5.2009, 8:20) *
Я думаю в Канаке мороз поболее был, на Биостанции Карадага было -25, в Алуште (Центр) -19, Ялта около -14, в Алуште пальмы абсолютно спокойно пренесли мороз, а на Карадаге померзли...
А есть ли сведения, у алуштинских трахикарпусов были повреждения листьев после -19 или вообще без повреждений?
Russimfer
Цитата(Andriy75 @ 18.5.2009, 10:42) *
А есть ли сведения, у алуштинских трахикарпусов были повреждения листьев после -19 или вообще без повреждений?

Повреждения были, но не критичные, по крайней мере, со снесенной головой не замечал, к лету обросли.
Игорь_Kii
Цитата(Forward @ 17.5.2009, 15:17) *

В Туапсе я был проездом на машине. Видел из пальм только Трахикарпусы. Пологаю что там они растут самосевом так как на рынке продают очень много саженцев.
Alexgreen
Цитата(fishhelp @ 18.5.2009, 7:09) *
Спасибо!. И что с ним делать?. На улицу, когд появятся настоящие листья?.

Я думаю Вы сами ответили на свой вопрос... Для чего же Вы его еще сеяли icq03.gif
Forward
Цитата(Russimfer @ 18.5.2009, 8:20) *

По данным http://meteo.com.ua/pas/arch
а также
http://rp5.ru/archive.php?wmo_id=33959
цифры другие, это те, на которые опираюсь я.
Forward
Цитата(Andriy75 @ 18.5.2009, 10:42) *

Я был в Алуште, Рыбачьем, Канаке в апреле 2006 года. И более всего помёрзшими растения выглядели в Алуште, пальмы, лавры и магнолии, часто и кипарисы были массово жёлтые. В Рыбачке и Канаке меньше, т.к. там гораздо ближе к морю и сильнее днём эффект южного склона - дни были морозные, но солнечные.
Russimfer
Цитата(Forward @ 18.5.2009, 23:28) *
По данным http://meteo.com.ua/pas/arch
а также
http://rp5.ru/archive.php?wmo_id=33959
цифры другие, это те, на которые опираюсь я.

Данные о -19 со слов местного жителя, живет за троллейбусным парком (от моря довольно далеко), где у них метеостанция, не знаю.
fortuna
serj, почистите личку, не могу отправить вам личное сообщение, у вас ящик полный, у меня вам сообщение по пальмам
serj
В этой теме http://forums.gardenweb.com/forums/load/pa...1034532.html?12 увидел фото растущих бутий в зоне 7 без укрытия. Не пойму то ли зоны в США отличаются от наших, то ли американец приврал по поводу своей зоны. Ведь в Симферополе навряд ли так свободно бутии будут расти без укрытия, цвести и без следов повреждений.
Forward
Цитата(serj @ 23.5.2009, 16:46) *
В этой теме http://forums.gardenweb.com/forums/load/pa...1034532.html?12 увидел фото растущих бутий в зоне 7 без укрытия. Не пойму то ли зоны в США отличаются от наших, то ли американец приврал по поводу своей зоны. Ведь в Симферополе навряд ли так свободно бутии будут расти без укрытия, цвести и без следов повреждений.

Я по американским сайтам гуляю больше,чем по нашим. По морозу там зоны классифицируются точно также, только сдвинуты к Югу в восточной части США и в континентальной части градусов на 5 , на 10 по широте. Территории там огромные, горные хребты расположены с севера на юг, что позволяет проникать зимой морозному воздуху даже до Флориды. Но лето, например в восьмой зоне, гораздо жарче, чем у нас в Крыму. Зимой морозы непродолжительны, если есть. В этом году в январе в Южной Каролине, зона 8а, было до -10С, по информации Стена Маккензи, известного цитрусовода.
За счёт более "коротких" морозов и жаркого лета , ещё быть может, почв, - краєвид и земля на фото у Маккензи напоминают нашу лесостепь, растения переносят зиму лучше. И цитрусовые в зоне 8а для США - обычное явление - пример та же ферма Маккензи.
ilya11
Цитата(serj @ 23.5.2009, 17:46) *

Я думаю что это какая то мистификация. С другой стороны, Северная Каролина имеет сложный рельеф и состоит из 7й и 8й зон. По широте она соответсвует южной Греции и холода бывают в основном только ночью и долго не держатся.
Forward
Цитата(serj @ 23.5.2009, 16:46) *

В восточной части США зоны сдвинуты на юг, там же и находятся Северная, Южная Каролина, по центру от Мексиканского залива Техас, где на Юге 9-я зона, на севере, по памяти, 6-я. Что ещё существенно - весна в восьмой зоне гораздо более ранняя и тёплая , чем в Крыму на ЮБК или даже в районе Сочи. Для 7-й зоны тенденции, думаю, те же.
Forward
Цитата(ogon @ 17.5.2009, 19:29) *

Вообще-то, в континентальной Европе трахикарпус по фото встречается, не знаю, правда , как он укрывается или не укрывается на зиму. Снял 1 января в Канаке горсть семян трахикарпуса, пока ни одного проростка, сажал , правда , сразу в Киеве под домом, как бы для стратификации.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.