Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
ogon
Цитата(ilya11 @ 28.4.2009, 15:15) *
В вашей зоне лучше его посадить поближе к зданию. с южной или юго-западной стороны.
Спасибо за ответ.
Речь идёт о том, чтобы высадить трахикарпус возле фундамента ЖИЛОГО здания, оддающего зимой тепло, или таким зданием может быть высокий капитальный гараж и двухметровый забор из блоков (то есть, просто стена, отражающая тепло зимнего солнца и непозволяющая "разгуляться" холодным ветрам)?
Цитата
Если Вы его будете укрывать то освещение не играет особой роли.
Принял. icq01.gif
Цитата
У трахикарпуса зимой высыхают листья если он на солнце, а почва промёрзла в глубину и не успевает оттаять в течении дня.
Та же проблема и у бамбуков. Но действительно ли речь идёт об одном дне, или проблема - в обезвоживании растения из-за продолжительного замораживания корневой системы?..
Цитата
Я кстати посмотрел метео данные по Ужгороду. Если Вы вблизи этой метеостанции то конечно трахикарпус надо укрывать. В январе 2009 го -17,6: февраль 2005 -22 . Среднесуточная температура минусовая в течении недель. Это на пределе резистенции любой пальмы без укрытия..
Я живу в самом Ужгороде. Город не большой. а потому "разброса" температур быть не может.
А где вы смотрели температуру по Ужгороду? Ссылку, если это вас не утруднит, можно?..
ogon
Цитата(serj @ 28.4.2009, 17:47) *

Спасибо!
ilya11
Цитата(ogon @ 28.4.2009, 17:20) *
Спасибо за ответ.
Речь идёт о том, чтобы высадить трахикарпус возле фундамента ЖИЛОГО здания, оддающего зимой тепло, или таким зданием может быть высокий капитальный гараж и двухметровый забор из блоков (то есть, просто стена, отражающая тепло зимнего солнца и непозволяющая "разгуляться" холодным ветрам)? Принял. icq01.gif Та же проблема и у бамбуков. Но действительно ли речь идёт об одном дне, или проблема - в обезвоживании растения из-за продолжительного замораживания корневой системы?..Я живу в самом Ужгороде. Город не большой. а потому "разброса" температур быть не может.
А где вы смотрели температуру по Ужгороду? Ссылку, если это вас не утруднит, можно?..

Стена тоже хороша, но если она не высокая то сразу за ней образуются ветровые завихрения которые дополнительно охлаждают растение. Стена дома лучше из за дополнительной теплоты изнутри и снизу а также высоты. Конечно надо посадить на разумном расстоянии. Корней не надо бояться так как у пальм они не проникают в трещины и не разрушают фундамент.

За один день у трахикарпуса лист не высохнет и при -20, дело конечно в отсутсвии поступления воды из замерзшего грунта. Пальмы на глубокой почве и у которых выросли длинные корни по моим наблюдениям страдают от зимней засухи меньше.
Игорь_Kii
Итог зимовки моих пальм:
Трахикарпусы, как вы помните, у меня их зимовало два.

Первый погиб при подкопе собаки, я появился в Краснодаре в конце марта но было поздно.

Второй перезимовал успешно с небольшим подмерзанием.
Финики – хотя всю зиму их обогревали тепловентиляторы, но из за одного момента, когда зимой в морозы отключили электроэнергию, произошло сильное подмерзание. Могло все и обойтись но у одной пальмы сгорел тепловентилятор. Сколько финик находился без подогрева неизвестно, когда сестра обнаружила она конечное поменяла тепловентилятор, но было уже поздно.
Первый финик:

Второй финик (написал завещание и отошел в мир иной msn-biggrin.gif ):

Хамеропс (я тоже с ним погорячился):

[img]http://s41.radikal.ru/i091/0904/13/cbf05c7119fet.jpg[/img]
Результат зимовки: обморожены все листья (дышит но слабо)
На освободившиеся места у меня есть новые жертвы:
[img]http://s57.radikal.ru/i155/0904/39/41fd7cd42451t.jpg[/img]
Ливингстона китайская, Сабаль малый, Раф., Юбея, Бутия.
Высажены:
[img]http://s47.radikal.ru/i115/0904/bd/68298b6d7949t.jpg[/img]
Сабаль малый
[img]http://s40.radikal.ru/i090/0904/d5/1c49488098d6t.jpg[/img] [img]http://s45.radikal.ru/i107/0904/94/4f857ade55c6t.jpg[/img]
Трахикарпус форчуна купленный на базе (родом из Италии)
[img]http://s49.radikal.ru/i123/0904/e7/4b3f507a7881t.jpg[/img] [img]http://s56.radikal.ru/i154/0904/22/18712e6f7802t.jpg[/img]
Трахикарпус купленный в Туапсе на рынке
Russimfer
Кто может подсказать, где в Украине можно купить саженец сабаля минор (или какого-нибудь ещё более морозоустойчивого)?..
[/quote]

Смотрите в магазинах (несколько видов пальм продавались в "Новой линии"), но Сабалей пока не встречал, поэтому начал с семян.
serj
Kii, я бы с ливистоной не рисковал.
Доминик
Глядя на фотки погибших пальм во мне зародилась надежда что мой финик оживет.
Игорь_Kii
Цитата(serj @ 29.4.2009, 10:35) *
Kii, я бы с ливистоной не рисковал.

Кстати она больше всех пострадала в холодной теплице.
Но если невысаживать то куда ее деть? У нее крайне не товарный вид, а выкинуть жалко. Попробую высадить буть что будет.
Russimfer
Kii в отношении Финика я бы так и предполагал.. А вот Хамеропс неприятно поразил! Откуда растение и какой минус он пережил у Вас этой зимой? В Ялте спокойно переносит зимы без укрытия, с -10 -13, а у Вашего вид как поле глубоких -20.
Насчет Юбеи и Бутии тоже руки чешутся, но начну наверное с Евпатории, для Симферополя пока хватает полученных Сабалей и Рапидофиликов, плюс проверка Нанноропсов
serj
Так в Краснодаре и было меньше чем минус 20 С. А вообще хамеропс не настолько морозоустойчивая пальма, как о ней думают. И то что она зимует в Ялте, ничего удивительного нет. Разница в зимних температурах довольно ощутимая.
ilya11
Цитата(Kii @ 29.4.2009, 0:30) *
На освободившиеся места у меня есть новые жертвы:

Ливингстона китайская, Сабаль малый, Раф., Юбея, Бутия.

Маловаты они для грунта. Особенно Бутия и Юбея. Надо бы дождаться хотя бы настоящих разделённых листьев и приличных глубоких корней. Рапидофилум без сформированных боковых отпрысков имеет мало чансов на возобновление после потери основной точки роста. Я читал где то что китайская ливистона в климате с жарким летом может культивироваться годами как листопадное растение так как её точка роста относительно мало чувствительна к холоду. У меня Livistona australis хорошо растёт и зимует уже пять лет в пенопластовом укрытии без подогрева но она более зимостойка чем китайская.
limoncik
Ливистона для Крыма подойдёт? Как думаете?
Russimfer
Цитата(limoncik @ 29.4.2009, 18:33) *

Подойдет! Правда до первого хорошего заморозка icq01.gif
Russimfer
Цитата(serj @ 29.4.2009, 13:12) *
Так в Краснодаре и было меньше чем минус 20 С. А вообще хамеропс не настолько морозоустойчивая пальма, как о ней думают. И то что она зимует в Ялте, ничего удивительного нет. Разница в зимних температурах довольно ощутимая.

На счет Хамеропса я бы поспорил, ведь его ставят почти на один уровень с Трахикарпусом, или на ступень ниже. Хотя если ниже 20 было, то любой пальме не сладко приходится.
serj
Цитата(limoncik @ 29.4.2009, 18:33) *

Подойдёт по методу Арктиктропикала.
serj
Цитата(Russimfer @ 29.4.2009, 19:48) *
На счет Хамеропса я бы поспорил, ведь его ставят почти на один уровень с Трахикарпусом, или на ступень ниже. Хотя если ниже 20 было, то любой пальме не сладко приходится.

Для хамеропса дают морозоустойчивость -13 -15 С. Чуть выше чем для бутии. Но как ранее писал Андрей, Хамеропс может длительно переживать температуры ниже нуля, но естественно в разумных пределах.
ilya11
Цитата(limoncik @ 29.4.2009, 19:33) *

Для ЮБК несомненно.
ilya11
Цитата(serj @ 29.4.2009, 21:34) *
Для хамеропса дают морозоустойчивость -13 -15 С. Чуть выше чем для бутии. Но как ранее писал Андрей, Хамеропс может длительно переживать температуры ниже нуля, но естественно в разумных пределах.

У хемеропса есть качество которого нет ни у бутии ни у трахикарпуса: он легко отрастает из боковых почек. Кроме того у него много форм различающихся по зимостойкости.
ogon
Приехал мой трахикарпус Форчуна из магазина Ботсада им. Гришко (Киев). Размер от уровня грунта в ведре и до кончика листьев - 120 см.

Спрашиваю мнение специалистов: нормальный? С таким стоит зимой экспериментировать?..

Russimfer
Цитата(ogon @ 30.4.2009, 20:12) *
Приехал мой трахикарпус Форчуна из магазина Ботсада им. Гришко (Киев). Размер от уровня грунта в ведре и до кончика листьев - 120 см.

Спрашиваю мнение специалистов: нормальный? С таким стоит зимой экспериментировать?..

Вроде нормальный, стволик сформированый, листья вроде тоже ничего. Экспериментировать можно в принципе со всем, ИМХО все ж лучше с семян, будьте готовы что листья зимой морозом у него снесет, но если не будет -25 -30, то ничего страшного, отрастут "морозоустойчивые".
Russimfer
Прирост за март - апрель у "большого" Трахикарпуса около 20 см, у годовалого сеянца вылез второй лист и подрос на 1 см, у средноего подрос прошлогодний лист на 1 см. и вылез очередной. Наноропсы пока думают... Семена Сабаля Минор "Арканзас" высаженные прямо в почву пока не прорастают. Ждем майского тепла msn-drunk.gif
fishhelp
На сколько денег потянул?.
ogon
Если вопрос ко мне, то 450 грн...
fishhelp
Цитата(ogon @ 30.4.2009, 21:04) *
Если вопрос ко мне, то 450 грн...
Отправляли они сами, или пришлось ехать?.
ogon
Цитата(fishhelp @ 30.4.2009, 21:16) *
Отправляли они сами, или пришлось ехать?.
Они не занимаются отправкой...

Помог один из форумчан украинского аквафорума ваш земляк из Хмельницкого Misters, который даже ещё не получив от меня деньги привёз пальму из Киева в Хмельницкий и затем, упаковав, отправил её мне в Ужгород.

Оказывается, Палыч, в вашем городе кроме вас есть ещё хорошие люди... icq01.gif
ilya11
Цитата(ogon @ 30.4.2009, 21:12) *

Трахикарпус в отличии от большинства других пальм после стадии 2-3 разделённых листьев лучше растёт в открытом грунте а не в горшке. так что размер вполне подходящий. Не советую форсировать его рост в первый сезон удобрениями и поливом. Наоборот некоторая подсушка в конце сезона лучше подготовит пальму к первой зимовке.
ogon
Цитата(ilya11 @ 1.5.2009, 10:58) *
Трахикарпус в отличии от большинства других пальм после стадии 2-3 разделённых листьев лучше растёт в открытом грунте а не в горшке. так что размер вполне подходящий. Не советую форсировать его рост в первый сезон удобрениями и поливом. Наоборот некоторая подсушка в конце сезона лучше подготовит пальму к первой зимовке.
Форосировать рост не буду: для меня важнее, чтобы пальма хорошо прижилась, хорошо укоренилась в грунте. Но в этом плане я-то как раз думал, что нужен обильный полив. А уж тем более - если будет расти на полном солнце. Да и большинство участников обсуждения говорили о том, что на солнце трахикарпус нужно хорошо поливать... 34.gif

И не совсем понятно с подсушкой вконце сезона: вконце лета, или вконце осени? и как "подсушивать", если осенние и даже декабрьские дожди - норма?..
Alexgreen
Цитата(ogon @ 1.5.2009, 12:14) *
Форосировать рост не буду: для меня важнее, чтобы пальма хорошо прижилась, хорошо укоренилась в грунте. Но в этом плане я-то как раз думал, что нужен обильный полив. А уж тем более - если будет расти на полном солнце. Да и большинство участников обсуждения говорили о том, что на солнце трахикарпус нужно хорошо поливать... 34.gif

И не совсем понятно с подсушкой вконце сезона: вконце лета, или вконце осени? и как "подсушивать", если осенние и даже декабрьские дожди - норма?..

По поводу переувлажнения грунта возле корней пальмы в осенний период. Я бы еще с момента высаживания растения в ОГ побеспокоился о возможных затяжных летних дождях и попробовал предусмотреть гидроизоляцию. Например, высаживаете пальму по всем правилам, после чего приствольный круг мульчируете грубоволокнистым материалом, на который укладываете круг из полиэтилена с прорезью от края к центру. В итоге ствол пальмы будет находится в центре полиетиленового круга. По возможности края прорези должны перехлестываться (налегать один на другой). Сверху немного мульчируете. Удобно будет строго контролировать норму полива.

Подсушивать в конце сезона необходимо для того, чтобы пальма начала постепенно готовится к периоду покоя, чтобы не было интенсивного роста, чтобы грунт возде корней не был мокрым (а соответственно и более холодным) и т.д.
Когда именно начинать уменьшать полив и когда его полностью прекращать - вопрос довольно сложный. Все зависит от самочувствия растения, среднесуточной температуры воздуха и т.д.
Alexgreen
Еще (для контроля за нормой полива) поливать будет удобнее воткнув возле растения половину пластиковой бутылки в виде воронки (сторону с горловиной но без крышечки) и накрывая ее после поливов половинкой такой же бутылки (стороной с донышком) но чуть большего диаметра.

Плюсы такого способа полива: строгий контроль за нормой полива; отсутствие образования грунтовой "корки"; отсутствие испарения с поверхности грунта и т.д.

Минусы: прийдется постоянно обьяснять любопытным, что это вы "зарыли" msn-biggrin.gif
ogon
Цитата(Alexgreen @ 1.5.2009, 22:52) *
По поводу переувлажнения грунта возле корней пальмы в осенний период. Я бы еще с момента высаживания растения в ОГ побеспокоился о возможных затяжных летних дождях и попробовал предусмотреть гидроизоляцию. Например, высаживаете пальму по всем правилам, после чего приствольный круг мульчируете грубоволокнистым материалом, на который укладываете круг из полиэтилена с прорезью от края к центру. В итоге ствол пальмы будет находится в центре полиетиленового круга. По возможности края прорези должны перехлестываться (налегать один на другой). Сверху немного мульчируете. Удобно будет строго контролировать норму полива.

Подсушивать в конце сезона необходимо для того, чтобы пальма начала постепенно готовится к периоду покоя, чтобы не было интенсивного роста, чтобы грунт возде корней не был мокрым (а соответственно и более холодным) и т.д.
Когда именно начинать уменьшать полив и когда его полностью прекращать - вопрос довольно сложный. Все зависит от самочувствия растения, среднесуточной температуры воздуха и т.д.
ОК!

Пальму сегодня высадил в открытый грунт, над гидроизоляцией буду думать. Скорее всего, сделаю её ближе к осени. Кстати, я и сам думал о таком же варианте гидроизоляци - один к одному. Но только для зимовки пальмы, чтобы сосновая стружка, которую я предполагаю использовать в качестве наполнителя утепляющей "ёмкости" вокруг пальмы, не тянула влагу из грунта. Теперь просто придётся поставить эту гидроизоляцию немного раньше, чем планировал...
serj
ogon, т.е. пальму вы укрывать полностью не собираетесь, только мульчирование?
ogon
Цитата(serj @ 2.5.2009, 9:49) *
ogon, т.е. пальму вы укрывать полностью не собираетесь, только мульчирование?
Обязательно собираюсь полностью укрывать...

Как минимум, первые три года... Но, скорее всего, и в последующем - также...

Не хотелось бы только сколачивать ящик, который потом целую зиму будет торчать во дворе в виде горобика msn-biggrin.gif. Скорее всего сверну вокруг пальмы в "трубочку" оцинкованную сетку (диаметр - сантиметров 60), обмотаю её (в несколько слоёв?) нетканым материалом (в ландшафтном дизайне его называют геотекстилем, а в садоводчестве - спанбодом), который, в свою очередь, обмотаю какой-то непромокаемой плёнкой, оставив необмотанной только узкую часть геотекстиля, чтобы растение могло дышать. Внутри всю эту конструкцию думаю заполнить, в качестве утеплителя, сосновой стружкой - в отличие от того же пенопласта, шарики из которого также используют в качестве утеплителя, она обладает и дезинфицирующими свойствами. Снизу от земли эту конструкцию и стружку в ней будет отделять ПВХ плёнка, которую уложу вокруг стебля пальмы ещё осенью, в качестве прикрытия корневой системы от излишней влаги от холодных осенних дождей. То есть понятно, что во время этих дождей грунт, в котором растёт пальма, будет влажным, но не излишне мокрым ( вода там стоять не будет). Во время зимовки этот круг из ПВХ-плёнки не даст тянуть влагу из земли и снега стружке и геотекстилю. Сверху всё это должно быть тоже закрыто какой-то непромокающей "крышей". Для того, чтобы листья не соприкасались с геотекстилем, аккуратно свяжу их в пучок.

Обматывание гирляндой из светодиодов в наших условиях считаю лишним.

Господа специалисты: у кого какие замечания по поводу организации такого варианта зимовки трахикарпуса в условиях Закарпатья (7 зона)?
serj
У меня только замечание по поводу зоны 7.
limoncik
Серж, а Закарпатье не 6б случайно? msn-wow.gif
serj
В общем это я и имел в виду. Хотя климат меняется и на Закарпатье действительно теплее чем у меня. Я даже слышал о пальмах, растущих в открытом грунте на Закарпатье.
Andriy75
А для Закарпатья, как для любой гористой и окологористой местности, USDA зоны малоинформативны. Реальные температурные данные на каком-нибудь южном склоне вполне могут давать 1 зону разницы с противоположным северным.
Нужно полагаться только на микроклиматические данные. То есть на термометр, установленный непосредственно на месте msn-biggrin.gif
фитодизайнер
Цитата(ogon @ 28.4.2009, 13:26) *
................ вчера пришлось беседовать с сотрудником отдела тропических растений Ботсада им. Гришко (Киев). Так она на меня наорала, ....................................... И даже трубку бросила после того, как я легонько попробовал возразить... msn-biggrin.gif

"Поганая овца всё стадо портит"
ogon
Цитата(serj @ 2.5.2009, 18:25) *
В общем это я и имел в виду. Хотя климат меняется и на Закарпатье действительно теплее чем у меня. Я даже слышал о пальмах, растущих в открытом грунте на Закарпатье.
На Закарпатье всегда было намного теплее, чем на Западной Украине вцелом. Мы находимся в зоне виноградарства. Магнолии у нас - в каждом дворе. И разных экзотов - куча. А вот пальм - нету. Будем исправлять это недоразумение... icq01.gif
serj
В Кировоградской области также виноград растёт, но зимы там немного суровее чем у нас. Хотя и у нас уже виноград лет 15 не подмерзает. А вот на сайте msn.com есть среднемесячные температуры по разным большим городам. Так вот по Ровно всего на 2 С холоднее чем в Ужгороде. И это при том что у меня как правило немного теплее чем в Ровно. А магнолии в Ужгороде какие растут, если грандифлора, то тогда согласен, там климат действительно мягкий.
limoncik
А у нас климат позволяет, но что-то не вижу ни пальм, ни магнолий-грандифол(...Ток лавровишни и кипарисы..Тоже будем исправлять положение)))
ilya11
Цитата(ogon @ 1.5.2009, 13:14) *

Трахикарпус безусловно любит полив. Однако если в первый сезон его поливать умеренно корни будут расти в глубину и пальма станет меннее чувствительна к зимнему высыханнию. Готовить к зимовке надо начинать с второй половине августа. Пластиковый тент над пальмой открытый со сторон хорошо предохранает от избыточной влаги осенью.
ilya11
Цитата(ogon @ 2.5.2009, 14:46) *
...Скорее всего сверну вокруг пальмы в "трубочку" оцинкованную сетку (диаметр - сантиметров 60), обмотаю её (в несколько слоёв?) нетканым материалом..

Этот способ зимовки возможен но он не самый эффективный. Для трахикарпуса лучше всего работает пенопластвый короб или просто большая первернутая пенопластовая коробка.
ogon
Цитата(ilya11 @ 3.5.2009, 13:40) *
Этот способ зимовки возможен но он не самый эффективный. Для трахикарпуса лучше всего работает пенопластвый короб или просто большая первернутая пенопластовая коробка.
1) А как пальме дышится в этом пенопласте?
2) Нужен ли в таком случае наполнитель (стружка, пенопластовые шарики, листья)?
И ещё вопросы:
3) Нужен ли пальме. зимующей в утепляющем коробе, свет сверху, через "крышку" из стекла (оргстекла и т.д.), или пальма может провести всю зиму в темноте, с листьями, засыпанными утеплителем?
4) Пальму на зимовку упаковывать на всё время, начиная от наступления морозов и до весны, или обязательно распаковывать во время каждой зимней оттепели?
ogon
Цитата(serj @ 3.5.2009, 10:11) *
В Кировоградской области также виноград растёт, но зимы там немного суровее чем у нас. Хотя и у нас уже виноград лет 15 не подмерзает. А вот на сайте msn.com есть среднемесячные температуры по разным большим городам. Так вот по Ровно всего на 2 С холоднее чем в Ужгороде. И это при том что у меня как правило немного теплее чем в Ровно. А магнолии в Ужгороде какие растут, если грандифлора, то тогда согласен, там климат действительно мягкий.

Закарпатье, serj, находится в зоне УСТОЙЧИВОГО, а не рискованного виноградарства. У нас вино делают тысячу лет, а винные погреба тянутся километрами. Магнолий много и разных, самая распространённая (та, что почти в каждом дворе), если не ошибаюсь, кобус, с кромадными бело-розовыми, бело-бордовыми цветками. Думаю, что не её вы имели ввиду под видом грандифлоры? По поводу именно magnolia grandiflora я уточню, поскольку не являюсь специалистом не то что в "магнолиеведении", но и в биологии (ботанике) вообще. Так себе, любитель-самоучка, фанат экзотики... msn-biggrin.gif А от магнолий не фанатею как из-за чрезмерной их декоративности (сортовые кувшинки также крупные и яркие, но, в то же время, изысканно-утончённые), так и из-за их "обычности" на Закарпатье...

П.С. Спасибо за сабали. Остальное - в личке...
ilya11
Цитата(ogon @ 3.5.2009, 16:04) *
1) А как пальме дышится в этом пенопласте?
2) Нужен ли в таком случае наполнитель (стружка, пенопластовые шарики, листья)?
И ещё вопросы:
3) Нужен ли пальме. зимующей в утепляющем коробе, свет сверху, через "крышку" из стекла (оргстекла и т.д.), или пальма может провести всю зиму в темноте, с листьями, засыпанными утеплителем?
4) Пальму на зимовку упаковывать на всё время, начиная от наступления морозов и до весны, или обязательно распаковывать во время каждой зимней оттепели?

Напомню что речь идёт не о пальмах вообще а о пальмах рода трахикарпус. У нас на форуме была уже дискуссия по поводу укрытия этих пальм. Из моего опыта ничего больше не надо добавлять в такое укрытие и избегать касания листьев стенкам укрытия. Укрытие ставится при опусканиии ночной температуры за -5С. Дополнительный свет не нужен, наооборот прозрачный верх перегревает короб весной. Идеально во время оттепелей можно проветривать укрытие, но это не обязательно. Я укрываю экзотические трахикарпусы пенопластовым ящиком без крышки которую снимаю совсем или немного сдвигаю во время оттепелей.
ogon
Цитата(ilya11 @ 3.5.2009, 16:10) *
Напомню что речь идёт не о пальмах вообще а о пальмах рода трахикарпус. У нас на форуме была уже дискуссия по поводу укрытия этих пальм. Из моего опыта ничего больше не надо добавлять в такое укрытие и избегать касания листьев стенкам укрытия. Укрытие ставится при опусканиии ночной температуры за -5С. Дополнительный свет не нужен, наооборот прозрачный верх перегревает короб весной. Идеально во время оттепелей можно проветривать укрытие, но это не обязательно. Я укрываю экзотические трахикарпусы пенопластовым ящиком без крышки которую снимаю совсем или немного сдвигаю во время оттепелей.
ilya11, ничего, если я не буду после каждого вашего (и других) поста говорить "спасибо", но это будет подразумеваться само собой?..

И вопросы:

1) Ваш опыт - это какая зона?

2) Подходит ли он для организации зимовки сабаль минор, или там есть существенные отличия?

3) Чтобы листья не прикасались к пенопласту, можно/нужно ли связывать их в пучок, и не отобразится ли это негативным образом на самочувствии пальмы (в одном из интернетовских "руководств по эксплуатации" трахикарпуса в комнатных условиях я прочитал, что даже протирать листья от пыли надо осторожно, чтобы не повредить волоски на них)?

И вопросы ко всем:

1) Кто и по каким картам определяет климатические зоны (. Если можно - ссылки в нете. Вижу, что по поводу Закарпатья существуют "разночтения");
2) Где (или у кого) в Украине можно приобрести рапидофиллум и морозостойкие юкки, агавы, кактусы?..
artem
Цитата(ogon @ 3.5.2009, 17:44) *
ilya11, ничего, если я не буду после каждого вашего (и других) поста говорить "спасибо", но это будет подразумеваться само собой?..

И вопросы:

1) Ваш опыт - это какая зона?

2) Подходит ли он для организации зимовки сабаль минор, или там есть существенные отличия?

3) Чтобы листья не прикасались к пенопласту, можно/нужно ли связывать их в пучок, и не отобразится ли это негативным образом на самочувствии пальмы (в одном из интернетовских "руководств по эксплуатации" трахикарпуса в комнатных условиях я прочитал, что даже протирать листья от пыли надо осторожно, чтобы не повредить волоски на них)?

И вопросы ко всем:

1) Кто и по каким картам определяет климатические зоны (. Если можно - ссылки в нете. Вижу, что по поводу Закарпатья существуют "разночтения");
2) Где (или у кого) в Украине можно приобрести рапидофиллум и морозостойкие юкки, агавы, кактусы?..

http://www.kaktus-portal.eu/climate.php это чешский интернет магазин, там и кактусов и агав морозоустойчивых полно(они вроде на суккулентак специализируются) и три карты климатических зон, выбирайте любую!!! msn-biggrin.gif по климатической карте получается что Ужгород всё таки зона 6а, хотя почти все говорят,что эти карты устарели и лучше зону своей местности посчитать самому.
ogon
Цитата(serj @ 3.5.2009, 10:11) *
... А магнолии в Ужгороде какие растут, если грандифлора, то тогда согласен, там климат действительно мягкий.
На скорую руку нашёл в "Вестнике Ужгородского национального университета" ссылку на исследование - Шкоба В.П. Біологічні особливості Magnolia grandiflora L. та її інтродукція на Закарпатті.- С. 90. Если бы опыт был отрицательным, вряд ли бы им хвастали в печатном виде... icq01.gif
ogon
Цитата(artem @ 3.5.2009, 17:09) *
http://www.kaktus-portal.eu/climate.php это чешский интернет магазин, там и кактусов и агав морозоустойчивых полно(они вроде на суккулентак специализируются)...
Эту (и другие) зарубежные фирмы я знаю. Но с семенами возиться не хочется, а с подрощенными растениями, как я начитался, в том числе и на этом форуме, пересылка через границу может быть проблемной. Потому и ищу варианты в Украине...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.