Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Russimfer
[quote name='limoncik' date='27.3.2009, 21:03' post='7223']
Скажите, а как пральна подготовить яму для посадки трахикарпуса? И нужно ли в 1 зиму укрыть?

Подготовить яму по размерам горщка (даже больше, чтобы добавить немного навоза и песка), желатеьно пересаживать со старым комом земли, чтобы минимально тревожить корневую систему, затем хорошо полить. Укрывать рекомендуют любое "проблемное растение" первые три зимы.
serj
Цитата(Forward @ 26.3.2009, 21:35) *
Скоро в Никитском ботсаду будет много-много фиников icq01.gif

Я также видел там финики. Причём в хорошем состоянии. А ведь там было около -15 С.
Джангл
Цитата(serj @ 28.3.2009, 13:09) *
Я также видел там финики. Причём в хорошем состоянии. А ведь там было около -15 С.

Эти финики растут там очень давно, думаю больше 20-30 лет (или еще старше). Где-то, рядом с ними, помнится, было еще пару экз. вашингтонии (может еще и сабаля), но проблема в том, что на ЮБК им не хватает тепла и эти пальмы практически не образуют ствол. Зимой их мемного укрывают. Гораздо лучше эти пальмы растут в Сочи (и южнее).
ilya11
Цитата(Джангл @ 28.3.2009, 13:11) *
Эти финики растут там очень давно, думаю больше 20-30 лет (или еще старше). Где-то, рядом с ними, помнится, было еще пару экз. вашингтонии (может еще и сабаля), но проблема в том, что на ЮБК им не хватает тепла и эти пальмы практически не образуют ствол. Зимой их мемного укрывают. Гораздо лучше эти пальмы растут в Сочи (и южнее).

За 20 лет финики должны быть намного больше. Канарский финик растёт как на дрожжах и ему не нужно много тепла. Скорее всего они периодически вымерзают и их сажают заново. Я где то читал что в 70е годы в Ялте на набережной была целая линия взрослых фиников, но они все благополучно вымерзли.
Джангл
Цитата(ilya11 @ 28.3.2009, 16:47) *
Я где то читал что в 70е годы в Ялте на набережной была целая линия взрослых фиников, но они все благополучно вымерзли.

Скорее всего, тот кто такое написал, путал финики с трахикарпусами, или было это еще раньше (может, когда Никитский сад закладывали, кстати, видел на дореволюционных фото аллею из достаточно взрослых цикасов, высаженных в приморском парке). Знаю, что уже около 50 лет, на набережной Ялты растут только трахикарпусы форчуна, размещаю несколько фото с набережной, где они попали в кадр.

Старые трахикарпусы на ялтинской набережной, сентябрь, 2008;

на этом фото, также, можно разглядеть их их "древние стволы" (высажены у зданий)

а зесь, уже, аллейка с относительно недавней посадкой
ilya11
Цитата(Джангл @ 28.3.2009, 22:20) *
Скорее всего, тот кто такое написал, путал финики с трахикарпусами, или было это еще раньше (может, когда Никитский сад закладывали, кстати, видел на дореволюционных фото аллею из достаточно взрослых цикасов, высаженных в приморском парке). Знаю, что уже около 50 лет, на набережной Ялты растут только трахикарпусы форчуна, размещаю несколько фото с набережной, где они попали в кадр.

Я лет 5 тому назад изучал этот вопрос, и видел фото 4рёх метровых фиников на набережной после вымерзания. Фото были из интернета. К сожалению после некоторой компютерной проблемы я их утерял, а искать снова лень. Тот факт что на набережной растут трахикарпусы не исключает того что рядом росли финики.
Джангл
Цитата(ilya11 @ 29.3.2009, 3:11) *
Я лет 5 тому назад изучал этот вопрос, и видел фото 4рёх метровых фиников на набережной после вымерзания. Фото были из интернета. К сожалению после некоторой компютерной проблемы я их утерял, а искать снова лень. Тот факт что на набережной растут трахикарпусы не исключает того что рядом росли финики.

Согласен с Вами, такая попытка могла иметь место (тем более, что на ЧП Кавказа, финик канарский, становится таким же обычным, как и трахикарпусы). Посещаю Ялту (последние годы особенно) не каждый год (надо и другие места посмотреть), поэтому эксперимента с финиками мог и не заметить..
fishhelp
Готовятся к открытому грунту.
serj
Кстати один мой знакомый клянётся что видел в Закарпатье растущие в открытом грунте пальмы. Никто больше не замечал там пальм?
Russimfer
В начале апреля высадил в открытый грунт два годовалых Нанноропса (вар.Сильвер). Холодные ночи с температурой около +1 на них не отразились, буду надеяться на прирост листьев в этом году. Трахикрапус после зимовки пошел в активный рост. Новый лист вытянулся по сравнению с началом марта сантиметров на 10.
serj
Цитата(Russimfer @ 9.4.2009, 23:41) *
В начале апреля высадил в открытый грунт два годовалых Нанноропса (вар.Сильвер). Холодные ночи с температурой около +1 на них не отразились, буду надеяться на прирост листьев в этом году. Трахикрапус после зимовки пошел в активный рост. Новый лист вытянулся по сравнению с началом марта сантиметров на 10.

Нанноропс низких температур не боится, он боится сырости и очень не любит темноту (в укрытии). Кстати а какой именно трахикарпус у вас начал растить лист, ведь у вас не один растёт в открытом грунте?
Мой обгоревший под стеклом трахикарпус также начал быстро растить новый лист.
Russimfer
Цитата(serj @ 10.4.2009, 7:24) *
Нанноропс низких температур не боится, он боится сырости и очень не любит темноту (в укрытии). Кстати а какой именно трахикарпус у вас начал растить лист, ведь у вас не один растёт в открытом грунте?
Мой обгоревший под стеклом трахикарпус также начал быстро растить новый лист.

От сырости я попытался прикрыть его частью дома, солнечного света должно хватать, сторона южная. Пошел в рост самый большой, за который я начал беспокоиться. Молодые без повреждений абсолютно, но активного роста пока не очень заметно.
ilya11
Цитата(fishhelp @ 6.4.2009, 23:29) *
Готовятся к открытому грунту.

А я сегодня решился высадить в грунт трахикарпус принсепс:
Доминик
А у меня открылась тайна потери листьев фиником. Уродские рабочие умудрились посадить его в чистокровную глину.Вместо земли завезли глину и спокойно так себе воткнули в нее пальму. Что тут скажешь.
Попыталась я с нее срезать (с финика) листья.Хватило меня ровно на 3 шт. Теперь я знаю где у финика колючки. В общем- вызвала тетку с инструментом и она мне их быстро отчикрыжила. В середине вроде обнаружились зеленые листья. Зато Хамеропс собрался цвести. И не только собрался- у него уже есть плоды,которые почти слопали муравьи.
Доминик

вот чего осталось от моей пальмочки. Но ,по моему ,растут все ж новые листья
Доминик

А это хамеропс цвести собрался.Ствол низкий и цветы и плоды у самой земли.
фитодизайнер
Цитата(anttisepp @ 10.4.2009, 18:00) *
Еще добавлю, что в условиях суперэкстремальных для перистолистных пальм,
надежнее, чем Phoenix canariensis будет все же Jubaea chilensis и Butia eriospatha.

А можно ли визуально увидеть разницу между саженцами Юбеи и Бутии, ещё неимеющими ствола?
anttisepp
Цитата(фитодизайнер @ 15.4.2009, 23:00) *
А можно ли визуально увидеть разницу между саженцами Юбеи и Бутии, ещё неимеющими ствола?

Ого! Юбея - это... Юбея! А Бутия - Бутия!... msn-biggrin.gif
Разница конечно есть, - как между Трахикарпусом и Хамеропсом, новичок может их и не различит с первого взгляда.
Юбея - зеленая, коренастая, крепкая, с ровно очерченым контуром листа.
http://www.slopalms.com/images/jubaea_chilensis.jpg
Бутия - с сизым / голубоватым оттенком, с очень изящным изгибом листьев.
http://image46.webshots.com/47/4/90/86/382...86qxDVix_fs.jpg
http://www.solanaselect.com/trees/large/butia.jpg
фитодизайнер
Если сизый/голубоватый оттенок, то обязательно будет бутия?
serj
Цитата(фитодизайнер @ 15.4.2009, 23:36) *
Если сизый/голубоватый оттенок, то обязательно будет бутия?

Не видел я у бутии сизого (голубоватого оттенка), вот у брахеи арматы есть такой оттенок.
serj
Цитата(Доминик @ 13.4.2009, 21:08) *
А у меня открылась тайна потери листьев фиником. Уродские рабочие умудрились посадить его в чистокровную глину.Вместо земли завезли глину и спокойно так себе воткнули в нее пальму. Что тут скажешь.
Попыталась я с нее срезать (с финика) листья.Хватило меня ровно на 3 шт. Теперь я знаю где у финика колючки. В общем- вызвала тетку с инструментом и она мне их быстро отчикрыжила. В середине вроде обнаружились зеленые листья. Зато Хамеропс собрался цвести. И не только собрался- у него уже есть плоды,которые почти слопали муравьи.

Как можно доверять рабочим такое ответственное дело? Лично для меня весь кайф в том, чтобы самому прорастить, вырастить, посадить растение.
Доминик
Так у меня большая пальма- как ее самой посадить?Из семян вырастить- объективные проблемы.Я в Черногории не живу а так,наездами.Проращивать могу только в Москве,а потом довезти самолетом то,что выросло. Но есть таки граница и таможенный режим.Могут так наперемещать через границу растения- мало не покажется.
ilya11
Цитата(ilya11 @ 25.1.2009, 15:20) *
У меня вопрос к тем кто бывал недавно в Никитском ботсаду. Правда ли что там имеется трахикарпус Мартиуса?
На этой карте их отмечено аж три:
http://www.jalita.boom.ru/guidebook/maps/nikita.html
Мне это кажется совершенно невероятным, эта пальма страдает даже в 9-ой зоне в Англии. Меня засмеяли когда я несколько лет назад поднял эту тему на форуме европейского пальмового общества. Если у кого нибудь есть фото этих пальм я буду очень признателен. Может быть кто нибудь из вас пробовал их выращивать?
Мой опыт с martianus из индийских семян скорее отрицателен, они страдают от паутинного клеща в комнате. листва замерзает после -6С.

Хочу высказаться в продолжение этого сюжета. Уважаемый Forward был недавно в Никите и прислал мне несколько интересных фотографий. Они по мнению сотрудников сада соответствуют марцианусу:

Также "марцианус" под Юзу:

На мой взгляд на первой фотографии скорее Т. fortunei, хотя и немного необычный. Я попросил идентификацию этих пальм на европейском форуме и консенсус более или менее в том что под Юзу может быть что то похожее на марцианус, а на первой фотографии скорее обычный форчун. На днях Forward любезно прислал мне фото пальм рядом с этим местом с пометкой что может быть они и есть настоящие марцианусы.

А здесь фрагмент этого фото:

На мой взгляд эти пальмы очень смахивают на искомый марцианус.
Интересно что один участник высказал мнение что это скорее Брахея съедобная а веерные пальмы которые были сфотографированы Forward не финики???
serj
В Никите брахеи я не видел. А из перистых пальм я там видел бутию (не буду врать какую) и финик.
ilya11
Цитата
Интересно что один участник высказал мнение что это скорее Брахея съедобная а веерные пальмы которые были сфотографированы Forward не финики???

Простите, не веерные пальмы а перистые. Он думает что это юбеи.
Serge
Интересно, а есть зависимость холодостойкости от скорости роста конкретного экземпляра? Пока что я выращиваю сеянцы, затем планирую выбрать самые быстрые и их высадить в открытый грунт. Но вот думаю, а вдруг самые быстрые будут самыми прихотливыми? Если посмотреть на холодостойкие виды пальм, то они растут заметно медленнее их теплолюбивых родственников, да и в размерах они помельче. Вдруг такая же зависимость есть и в пределах вида?
serj
Арктиктропикал выложил очередные фото своих пальм (на gardenweb.com). Как и следовало ожидать все они в отличной форме. По моей просьбе он обещал выложить ещё фото бутии. Говорит что трахикарпусы и хамеропсы регулярно цветут, бутия пока нет, поскольку молодая. У него гористая местность, очень красиво сотрятся пальмы на фоне гор.
serj
Бутия в зоне 4. Я в ШОКЕ!!!
Тема находится по ссылке http://forums.gardenweb.com/forums/load/pa...6128491.html?21
ilya11
Цитата(serj @ 22.4.2009, 12:33) *
Бутия в зоне 4. Я в ШОКЕ!!!
Тема находится по ссылке http://forums.gardenweb.com/forums/load/pa...6128491.html?21

Не хочу умалять этого достижения, но если посмотреть внимательно, зимовка практически как в отапливаемой оранжереи с подсветкой, а летом в тех краях солнца и тепла более чем хватает. Logan, Utah (41.7N ) немного южнее чем Рим.
serj
Илья, спорить не буду. Даже самый север США (не считая Аляски) это как Одесса, Ялта. Поэтому как Вы правильно заметили солнца там предостаточно. Потому ихние рафы и сабали без проблем зимуют в зоне 6, что трудно ожидать в моей зоне 6. Но тем не менее всёравно прикольно смотряться пальмы, учитывая что у них зимой под -35 С не редкость. Кстати арктиктропикал позавидовал моему тёплому климату. msn-biggrin.gif msn-biggrin.gif msn-biggrin.gif
serj
В IOWA (США, зона 5б) понавысаживали кучу пальм. Вот в этом блоге о них рассказ http://www.iowapalmtrees.blogspot.com/ Будет интересно читать как они растут и будут зимовать.
Игорь_Kii
Цитата(serj @ 16.4.2009, 7:24) *
Не видел я у бутии сизого (голубоватого оттенка), вот у брахеи арматы есть такой оттенок.

Брахия армата (Эритея вооруженная)

Бутия головчатая
ilya11
Цитата(serj @ 16.4.2009, 8:24) *

Моя бутия имеет синевато-стальной цвет:
ilya11
Цитата(Serge @ 22.4.2009, 11:39) *
Интересно, а есть зависимость холодостойкости от скорости роста конкретного экземпляра? Пока что я выращиваю сеянцы, затем планирую выбрать самые быстрые и их высадить в открытый грунт. Но вот думаю, а вдруг самые быстрые будут самыми прихотливыми? Если посмотреть на холодостойкие виды пальм, то они растут заметно медленнее их теплолюбивых родственников, да и в размерах они помельче. Вдруг такая же зависимость есть и в пределах вида?

Я думаю что на этот вопрос нет простого и общего ответа. Пальмы могут расти быстро по разным причинам. Если форсировать рост удобрениями и поливом в конце лета то пальмы в состоянии бурного роста поражаются первыми же заморозками. С другой стороны, генетически сильные растения которые растут быстрее других безусловно будут более зимостойкими.
fishhelp
Что то сильно мажорно про сабаль написано http://www.falconlabs.com.ua/catalog.php?s...18&elsh=804
serj
Там одно враньё о морозоустойчивых пальмах. Я их пытаюсь критиковать на форуме trora.ru, но там быстренько мои сообщения удаляют.
Игорь_Kii
Цитата(serj @ 26.4.2009, 22:23) *
Там одно враньё о морозоустойчивых пальмах. Я их пытаюсь критиковать на форуме trora.ru, но там быстренько мои сообщения удаляют.

Что именно является враньем в статье о Сабале малом?
serj
Первое враньё то, что на Украине зимует без укрытия. Украины хоть и не сильно большая, но регионы сильно отличаются по минимальным температурам зимой. В Луганске зима такая же практически как в центральных регионах России. Сабаль там без укрытия ну никак. Думаю даже в моём регионе его надо укрывать. Далее совсем ничего не сказано о том, что сабалю нужно очень жаркое лето, иначе его морозоустойчивость будет очень слабая. Да и скорость роста будет очень маленькая. Я по своим сеянцам заметил что растут очень медленно в холоде. А теперь представьте что несведущий человек зашёл на сайт фалконлабсов и прочитал эту статью. Он же сразу ломанётся покупать семена и высаживать сеянцы в открытый грунт. Поэтому считаю сокрытие правдивой информации настоящим враньём.
Serge
Согласен с serj'ем. Как житель средней полосы России могу сказать, что лето у нас короткое, жара бывает 3-4 недели максимум, поэтому сабаль будет расти со скоростью 1-1.5 листа в год. Даже незначительные повреждения листьев будут наносить пальме большой ущерб, ведь она не будет успевать восстанавливаться. Да и морозостойкость при таком лете будет низкой. Еще неизвестно, где были собраны семена для продажи. Одно дело, если эти семена с формы McCurtain, а другое дело - собраны где-нибудь на юге. В любом случае, без укрытия сабаль не будет расти на большей части России и Украины.
Russimfer
Цитата(serj @ 27.4.2009, 7:51) *
Первое враньё то, что на Украине зимует без укрытия. Украины хоть и не сильно большая, но регионы сильно отличаются по минимальным температурам зимой. В Луганске зима такая же практически как в центральных регионах России. Сабаль там без укрытия ну никак. Думаю даже в моём регионе его надо укрывать. Далее совсем ничего не сказано о том, что сабалю нужно очень жаркое лето, иначе его морозоустойчивость будет очень слабая. Да и скорость роста будет очень маленькая. Я по своим сеянцам заметил что растут очень медленно в холоде. А теперь представьте что несведущий человек зашёл на сайт фалконлабсов и прочитал эту статью. Он же сразу ломанётся покупать семена и высаживать сеянцы в открытый грунт. Поэтому считаю сокрытие правдивой информации настоящим враньём.

Ну дак там и указана морозостойкость -10 - 12, думаю как раз для условий прохладного лета. Максимальные -23 -27 наберет я думаю только на югах (формы Маккуртайн и Кейп Гаттерас), с вариантами из флориды луизианы и южной каролины связываться смысла нет, они морозы видят по огромным праздникам и летняя температура 3 месяца выше +25 (даже в Крыму только один месяц около этих значений). В Великобритании за сезон (в жаркий год) вырастает 1 лист, в холодные годы прирост практически равен 0 (по слухам Сабаль активно растет при т-ре выше +28 а лист у него гораздо больше трахикарпуса). Насчет "растет без укрытия" по всей Украине уж очень сомнительно... В книге 50-х годов о Никитском саде написано, что "...Сабаль малый с легким укрытием зимует в саду уже на протяжении нескольких десятилетий..", сейчас то, понятное дело, никто не укрывает, но факт есть факт.
fishhelp
На каком расстоянии оптимально высаживать трахикарпусы друг от друг?. Посадил в метре, думаю не мало ли.
ilya11
Цитата(Kii @ 27.4.2009, 0:07) *
Что именно является враньем в статье о Сабале малом?

Я не думаю что это враньё. Просто у них нет опыта и они передрали текст из американских источников. Советую всем испытать сабал Бразория, он же Sabal xtexensis. По моему опыту он не менее зимостоек чем трахикарпус и растёт быстрее чем минор. Мне также кажется что минор должен неплохо расти на Кубане.
ilya11
Цитата(fishhelp @ 27.4.2009, 23:36) *
На каком расстоянии оптимально высаживать трахикарпусы друг от друг?. Посадил в метре, думаю не мало ли.

Они сомкнут ( я буду за Вас рад http://club.wcb.ru/style_emoticons/default/msn-biggrin.gif ) кроны лет через 5, но при этом будут выглядеть вполне экзотично.
Andriy75
ilya11

А каково ваше мнение о Trachycarpus nanus? В разных источниках сведения о её морозостойкости крайне противоречивы - одни пишут о исключительной морозоустойчивости и дают ей зону 7а, palmbob на Dave's Garden наоборот, пишет что у него эта пальма потеряла все листья при всего лишь -3 (правда та пальма на снимке явно молода).

Потому что из бесствольных пальм (которые легче укрывать) сабаль минор, как ни крути, не тянет на звание декоративной пальмы. А хамеропс не тянет на звание морозоустойчивой.
ilya11
Цитата(Andriy75 @ 28.4.2009, 0:34) *
ilya11

А каково ваше мнение о Trachycarpus nanus? В разных источниках сведения о её морозостойкости крайне противоречивы - одни пишут о исключительной морозоустойчивости и дают ей зону 7а, palmbob на Dave's Garden наоборот, пишет что у него эта пальма потеряла все листья при всего лишь -3 (правда та пальма на снимке явно молода).

Потому что из бесствольных пальм (которые легче укрывать) сабаль минор, как ни крути, не тянет на звание декоративной пальмы. А хамеропс не тянет на звание морозоустойчивой.

Насчёт декоративности миноров могу с Вами поспорить, а хемеропс имеет преимущество восстановления после морозов за счёт боковых отростков. Из моего опыта могу порекомендовать варианты волкано и церифера.
У меня два нануса, 4 года из семян, на открытом склоне. Один я прикрыл на зиму перевёрнутым пластиковым горшком; после трёх недель без оттаивания почвы с минимумом в 13,5 градуса он совершенно не пострадал.
Другой нанус я ничем не укрывал:

Молодой лист не сгнил и сейчас уже развернулся. На данный момент я думаю что по зимостойкости нанус примерно равен форчуну в том же возрасте.
ogon
Здравствуйте! Прочёл всю тему от начала до конца. Рад, что с помощью fishhelp набрёл на единомышленников в плане выращивания экзотических для наших широт растений. Бамбуки выращиваю уже несколько лет (fishhelp в теме о бамбуках дал ссылку на фото моих бамбуков на украинском аквафоруме), а пальмы всё те же несколько лет ХОЧУ выращивать. И только в этом году, после долгих и трудных поисков необходимой информации (где вы все были раньше? msn-biggrin.gif ), приобрёл Трахикарпус Форчуна - для того, чтобы высадить у себя во дворе. Но, перечитывая тему, не нашёл ответа на вопрос, где лучше высаживать трахикарпус - в лёгкой тени, полутени (полдня - солнце, полдня - тень), или же на полном солнце?..

Может кто подскажет?..

Закарпатье, если не ошибаюсь, находится в 7-й зоне ( зона виноградарства), но, тем не менее, пальмы у нас до сих пор только в кадках на лето на улицу выносили...

И ещё: вчера пришлось беседовать с сотрудником отдела тропических растений Ботсада им. Гришко (Киев). Так она на меня наорала, что зимовка сабаль минор в условиях даже Закарпатья, даже с укрытием на зиму НЕ ВОЗМОЖНА В ПРИНЦИПЕ. И даже трубку бросила после того, как я легонько попробовал возразить... msn-biggrin.gif

Так возможна или не возможна зимовка сабаль минор в открытом грунте (с укрытием) в условиях Закарпатья?..
Russimfer
Цитата(ogon @ 28.4.2009, 13:26) *
Здравствуйте! Прочёл всю тему от начала до конца. Рад, что с помощью fishhelp набрёл на единомышленников в плане выращивания экзотических для наших широт растений. Бамбуки выращиваю уже несколько лет (fishhelp в теме о бамбуках дал ссылку на фото моих бамбуков на украинском аквафоруме), а пальмы всё те же несколько лет ХОЧУ выращивать. И только в этом году, после долгих и трудных поисков необходимой информации (где вы все были раньше? msn-biggrin.gif ), приобрёл Трахикарпус Форчуна - для того, чтобы высадить у себя во дворе. Но, перечитывая тему, не нашёл ответа на вопрос, где лучше высаживать трахикарпус - в лёгкой тени, полутени (полдня - солнце, полдня - тень), или же на полном солнце?..

Может кто подскажет?..

Закарпатье, если не ошибаюсь, находится в 7-й зоне ( зона виноградарства), но, тем не менее, пальмы у нас до сих пор только в кадках на лето на улицу выносили...

И ещё: вчера пришлось беседовать с сотрудником отдела тропических растений Ботсада им. Гришко (Киев). Так она на меня наорала, что зимовка сабаль минор в условиях даже Закарпатья, даже с укрытием на зиму НЕ ВОЗМОЖНА В ПРИНЦИПЕ. И даже трубку бросила после того, как я легонько попробовал возразить... msn-biggrin.gif

Так возможна или не возможна зимовка сабаль минор в открытом грунте (с укрытием) в условиях Закарпатья?..

Привет!
По Трахикарпусу - 7-я зона уже рискованная для него, поэтому выбирается наиболее солнечное место (прежде всего учитывать ход Солнца зимой, поскольку летом и полутени хватит вполне). Следовательно, предусмотреть возможность полива. Укрывать рекомендуют первые 3 года каждую зиму, а там, самому ясно будет icq01.gif
О возможности зимовки Сабаля в Закарпатье года через 3-4 Вы сможете ответить нам и сами icq01.gif Ботсад Киева не лучшее место где можно получить информацию о пальмах (после общения с сотрудниками биофака ТНУ, которые занимаются симферопольским ботсадом, они оставили впечатление полных чайников в области пальмоводства). Я решил попробовать, хотя 99% окружающих относились к этому скептически, 4-й - год "полет нормальный" icq03.gif
ogon
Цитата(Russimfer @ 28.4.2009, 13:37) *
Привет!
По Трахикарпусу - 7-я зона уже рискованная для него, поэтому выбирается наиболее солнечное место (прежде всего учитывать ход Солнца зимой, поскольку летом и полутени хватит вполне). Следовательно, предусмотреть возможность полива. Укрывать рекомендуют первые 3 года каждую зиму, а там, самому ясно будет icq01.gif
О возможности зимовки Сабаля в Закарпатье года через 3-4 Вы сможете ответить нам и сами icq01.gif Ботсад Киева не лучшее место где можно получить информацию о пальмах (после общения с сотрудниками биофака ТНУ, которые занимаются симферопольским ботсадом, они оставили впечатление полных чайников в области пальмоводства). Я решил попробовать, хотя 99% окружающих относились к этому скептически, 4-й - год "полет нормальный" icq03.gif

Спасибо, Russimfer!

Я, безусловно, так и предполагал - с укрытием на зиму (правда, настроился укутывать трахикарпус всю свою и его жизнь (а не только первых три года. Но, в принципе, действительео посмотрим, как оно будет дальше...) и с поливом... Но вот как бы с поливом не переусердствовать? В смысле, если жара - можно/нужно и каждый день? Или это уже слишком?...

А с сабалем - это уже дело принципа: доказать той "пальмовой" даме из ботсада... z06.gif

И докажу...

Кто может подсказать, где в Украине можно купить саженец сабаля минор (или какого-нибудь ещё более морозоустойчивого)?..
Andriy75
Цитата(ilya11 @ 28.4.2009, 9:46) *
Насчёт декоративности миноров могу с Вами поспорить, а хемеропс имеет преимущество восстановления после морозов за счёт боковых отростков. Из моего опыта могу порекомендовать варианты волкано и церифера.
У меня два нануса, 4 года из семян, на открытом склоне. Один я прикрыл на зиму перевёрнутым пластиковым горшком; после трёх недель без оттаивания почвы с минимумом в 13,5 градуса он совершенно не пострадал.
Другой нанус я ничем не укрывал:

Молодой лист не сгнил и сейчас уже развернулся. На данный момент я думаю что по зимостойкости нанус примерно равен форчуну в том же возрасте.

Спасибо большое, рад встретить подтверждение своим надеждам.
А касательно декоративности миноров я б с удовольствием поспорил, но так как пока опыта выращивания миноров у меня почти нет, от спора воздержусь. Замечу лишь, что в сети редко можно встретить красивые фотографии миноров. Гораздо чаще на фотографиях эти пальмы имеют неряшливый, я бы сказал какой-то непричесанный вид. Как трахикарпусы после сильных ветров.
ilya11
Цитата(ogon @ 28.4.2009, 14:26) *

Может кто подскажет?..

В вашей зоне лучше его посадить поближе к зданию. с южной или юго-западной стороны. Если Вы его будете укрывать то освещение не играет особой роли. У трахикарпуса зимой высыхают листья если он на солнце, а почва промёрзла в глубину и не успевает оттаять в течении дня. Я кстати посмотрел метео данные по Ужгороду. Если Вы вблизи этой метеостанции то конечно трахикарпус надо укрывать. В январе 2009 го -17,6: февраль 2005 -22 . Среднесуточная температура минусовая в течении недель. Это на пределе резистенции любой пальмы без укрытия.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.