Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
ilya11
Цитата(Доминик @ 23.3.2009, 22:40) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

У меня финик канарский и без мороза такой вид заимел. Посажен 3 месяца назад и все это время шли проливные дожди.Самое интересное- листья живые,но полная потеря окраски. Зеленые только черешки и ростущий новый листочек.Тоже очень надеюсь что не прийдется выкапывать и выбрасывать.

Думаю что он скорее засох от несоответствия обрубленной корневой системы кроне. Надо было срезать большую часть листьев. Наверное он отрастёт за лето.
Russimfer
Цитата(Доминик @ 23.3.2009, 20:40) *

У меня финик канарский и без мороза такой вид заимел. Посажен 3 месяца назад и все это время шли проливные дожди.Самое интересное- листья живые,но полная потеря окраски. Зеленые только черешки и ростущий новый листочек.Тоже очень надеюсь что не прийдется выкапывать и выбрасывать.

Скорее всего повреждение корневой системы, пальмы очень болезненно относятся к пересадке, если повредить основной корневой столб 100%-гибель гарантирована. Надеюсь на восстановление конечноЮ главное если стрелка зеленая, то может быть пронесет!.
Финик Шотландский должен восстановиться однозначно. Черешки листьев кое где зеленые, значит и центр роста должен быть в порядке
Доминик
Во всяком случае дело в корнях точно.Через 10 дней поеду и разберусь с листьями.Видимо и правда прийдется срезать половину. А вот хамеропс растет даже очень хорошо.Но я,конечно,легких путей не ищу.Мне хочется во дворе без укрытия иметь тропическую пальму.Вот прикупила месяц назад хризалидокарпус и оставила его под открытым небом.Сейчас там от 3 тепла ночью до +15 днем.Собственно,так каждую зиму.Вообще-то я видела там такой экземпляр ростущим в открытом грунте.И без укрытия.В общем- эксперементирую.
serj
Если не ошибаюсь Черногория имеет зону 9б. Так что можно двольно "нехило" экспериментировать. А я вот до сих пор боюсь со своего трахикарпуса укрытие убрать. icq11.gif
Alexgreen
Цитата(serj @ 23.3.2009, 23:45) *
Если не ошибаюсь Черногория имеет зону 9б. Так что можно двольно "нехило" экспериментировать. А я вот до сих пор боюсь со своего трахикарпуса укрытие убрать. icq11.gif

Я бы тоже не спешил. Вспомните народную мудрость: "Тише едишь - дальше будешь".
Вот мой трехикарпус решил зацвести. Если выйдет свои семена получить - вот тогда наэксперементируюсь... msn-biggrin.gif

Жаль конечно, что растет не в ОГ, а неотапливаемой оранжерее.
Доминик
Так в том-то и дело. Там где финики ростут сами по себе- их ростить мало интересно.Результат закономерен- выростут обязательно. Душа просит тропиков.Поэтому и в тропиках хотят выростить яблоки и всяческие другие не подходящие растения.
serj
Цитата(Alexgreen @ 23.3.2009, 22:05) *
Вот мой трехикарпус решил зацвести. Если выйдет свои семена получить - вот тогда наэксперементируюсь... msn-biggrin.gif

Алекс, а какая температура в той оранжерее неотапливаемой (извините, если уже вы это писали ранее). Хочу себе нечто подобное. Это ведь круто никакого отопления и расти себе экзоты.
serj
Цитата(Доминик @ 23.3.2009, 22:07) *
Так в том-то и дело. Там где финики ростут сами по себе- их ростить мало интересно.Результат закономерен- выростут обязательно. Душа просит тропиков.Поэтому и в тропиках хотят выростить яблоки и всяческие другие не подходящие растения.

Да, видел на форуме palmtalk.org как один человек, живущий в зоне 10б, выращивает более теплолюбивые пальмы в оранжерее. С ума сойти, мне бы зону 10б, я бы наверное ничего более и не хотел бы. Да хотя бы самую завалящую зону 8а мне, и то радости не было бы предела.
ilya11
Цитата(Alexgreen @ 24.3.2009, 0:05) *

Для семян нужно по меньшей мере два трхикарпуса обоих полов. Гермафродиты и частичная смена пола встречаются у них очень редко и семена от таких растений плохо всходят.
В-Б
Цитата(Доминик @ 23.3.2009, 22:29) *
Во всяком случае дело в корнях точно.Через 10 дней поеду и разберусь с листьями.Видимо и правда прийдется срезать половину. А вот хамеропс растет даже очень хорошо.Но я,конечно,легких путей не ищу.Мне хочется во дворе без укрытия иметь тропическую пальму.Вот прикупила месяц назад хризалидокарпус и оставила его под открытым небом.Сейчас там от 3 тепла ночью до +15 днем.Собственно,так каждую зиму.Вообще-то я видела там такой экземпляр ростущим в открытом грунте.И без укрытия.В общем- эксперементирую.

Я думаю, что с хризалидокарпусом Вы погорячились. Уж лучше держите на улице финик. Он уж явно поустойчивей хризалидокарпуса. Последний морозы не перенесет. Это чисто тропическая пальма. Что-то здесь не так. Я очень сомневаюсь, что у кого-то в Черногории хризалидокапус может расти без укрытия зимой в открытом грунте.
Alexgreen
Цитата(ilya11 @ 23.3.2009, 23:23) *
Для семян нужно по меньшей мере два трхикарпуса обоих полов. Гермафродиты и частичная смена пола встречаются у них очень редко и семена от таких растений плохо всходят.

От этого растения уже были жизнеспособные семена, но пальма тогда была не у меня... Только не берусь называть процент всхожести - никто их не считал, когда сеяли и когда прорастали, мне недавно досталось 2 сеянца из тех семян сейчас им 4-й год пошел. Только подберу участок, где их не сопрут msn-biggrin.gif - сразе высажу.
А если что - у нас в городе еще в 3-х местах есть почти ежегодно-цветущие трахикарпусы. Етот кстати первый раз зацвел (в кадке) в возрасте около 12-15 лет.

serj
Цитата
Алекс, а какая температура в той оранжерее неотапливаемой (извините, если уже вы это писали ранее). Хочу себе нечто подобное. Это ведь круто никакого отопления и расти себе экзоты.

Там есть система отопления 6 регистров отопления. Но до сильного перемерзания в 1994 году их было 36. Их то включают, то выключают. Вобщем если на оранжерею длиной чуть более 30 м и высотой 11,5 м трубы с температурой от +12 до + 30 С на температуру такого обьема это практически никак не влияет. Этой зимой, когда на выходные перекрывали отопление (и это в морозы под -20 С - первое замораживание оранжерей никого ничему не научило msn-scept.gif ) на пару суток температура падала до 0 С. Но после при тех же морозах была просто солнечная погода и температура поднялась за несколько дней до + 5-6 С. Так что думаю, если бы там не рос финик пальчатый я бы не боялся полного отключения. В таких условиях температура не должна упасть ниже - 10-15 С. Считаю это идеальными условиями, чтобы собирать колекцию морозостойких видов пальм (гарантированно не померзнут) и пробовать закалять их сеянци в следующих теплицах - зимовочных (там температура бывает на 4-7 С выше чем снаружи) и у нас есть много специфических мест со своеобразным микрорельефом - там можно пробовать садить их на постоянное место.
В старой литературе писалось, что достаточно траншею укрыть стеклянным перекрытием и внутри температура не упадет ниже - 3-4 С. Но это если относительно герметично. У меня же спокойно задетают воробьи msn-sorrow.gif (потеря тепла через негерметичность конструкции).

На счет эффекта стекла и повышения сумы активных температур - один человек собирая заводской стеклобой посто втыкает куски стекла с солнечной стороны возле рассады помидоров, перца и т.п. Получается, что лучи попадают на растение преломляясь, как в линзе, днем растение больше нагревается (в середине-конце весны) и процесы роста и развития происходят быстрее. Факт - он собирает плоды на пару недель раньше остальных.
Доминик
Цитата(В-Б @ 24.3.2009, 0:04) *
Я думаю, что с хризалидокарпусом Вы погорячились. Уж лучше держите на улице финик. Он уж явно поустойчивей хризалидокарпуса. Последний морозы не перенесет. Это чисто тропическая пальма. Что-то здесь не так. Я очень сомневаюсь, что у кого-то в Черногории хризалидокапус может расти без укрытия зимой в открытом грунте.

Так в Черногории нет морозов совсем. В смысле на побережье нету.Снег выпадает один раз в 5 лет на пару часов.Ноль градусов- национальное бедствие.С декабря по март включительно- дожди.В основном всю зиму ночью +6 а днем +12-15 градусов. Но может быть запросто и +20.Вот только одна вещь неприятная- ветра.Поэтому я хочу купить большой финик в кадке и прикрыть им хризалидокарпус.У финика листья всеж покрепче будут.Финик без вопросов там расти будет- в каждом дворе имеется. А в ЧГ много чего растет что вроде не должно. Например хоя мясистая,юкки,драцены,калистемон,декоративные бананы и т.д. Если судить по книгам- хоя должна содержаться при 15 градусах зимой.Но там всю зиму 6 ночью и ничего- растет. Хризалидокарпус без укрытия в открытом грунте видела своими глазами.Поеду- сфотографирую обязательно.В книгах пишут что ему минимум надо +14. Но растет же!
ilya11
Цитата(Доминик @ 23.3.2009, 23:29) *

Хризалидокарпус это устаревшее название. Ваша пальма скорее всего Dypsis lutescens или родственный ему Dypsis baronii. Ваш климат на гране их толерантности к холоду( 2-3 градуса ниже нуля), я бы поместил её под навес на зиму.
Доминик
Под навес для чего? Что бы дождь не мочил или от ветра?Если от ветра,то ее с одной стороны прикрывает стена дома,а с другой я поставлю финик в кадке.Да и место у меня не очень ветреное.Может ей просто кадку обернуть чем-то типа целофана?
ilya11
Цитата(Доминик @ 24.3.2009, 2:01) *
Под навес для чего? Что бы дождь не мочил или от ветра?Если от ветра,то ее с одной стороны прикрывает стена дома,а с другой я поставлю финик в кадке.Да и место у меня не очень ветреное.Может ей просто кадку обернуть чем-то типа целофана?

Навес помогает при коротких заморозках при зимних антициклонах. При безоблачном небе наблюдается так называемое радиационное обмерзание, то что приводит например к инею на капотах машин. У пальм при этом портятся листья. Под навесом этого не происходит так как инфракрасные лучи не переносят тепло далеко в атмосферу.
serj
Доминик, а финики у вас плодоносят? И если да, то примерно какого минимального размера плодоносящие финики?
Доминик
Так финик канарский,т.е. не съедобный. Лично у меня не плодоносят. Но вообще-то у народа с этим все в порядке. на пальмах огромные желтые кисти висят.Красиво
Доминик
Сорри,не вчиталась. Цветущие пальмы в основном со стволом метра полтора.
ilya11
Цитата(Доминик @ 24.3.2009, 14:19) *
Так финик канарский,т.е. не съедобный. Лично у меня не плодоносят. Но вообще-то у народа с этим все в порядке. на пальмах огромные желтые кисти висят.Красиво

Доминк. а канарский финик на веранде- это сознательный выбор?
Они ведь очень колючие, а уколы ими к тому же аллергенны.
Доминик
Это не веранда. Это двор ,вид сбоку. А выбор пальмы- исключительно что бы голову не морочить.Она там запросто растет. Мне каж. что она не особо колючая.Даже наоборот- внушает увереность что ветром ее не потрепает.
ilya11
Цитата(Доминик @ 25.3.2009, 20:10) *
Это не веранда. Это двор ,вид сбоку. А выбор пальмы- исключительно что бы голову не морочить.Она там запросто растет. Мне каж. что она не особо колючая.Даже наоборот- внушает увереность что ветром ее не потрепает.

Колючки на черешках листьев аж по 20 сантиметров. Надо будет подрезать пока листья не поднимутся выше головы.
Доминик
Ей богу- о колючках впервые слышу. Поеду- посмотрю. Если не окажется- будет прикол.Может это и не финик вовсе?
ilya11
Цитата(Доминик @ 25.3.2009, 21:05) *
Ей богу- о колючках впервые слышу. Поеду- посмотрю. Если не окажется- будет прикол.Может это и не финик вовсе?

Если финик не дай бог сдохнет; советую Вам посадить на это место Сиагрус романцова (Syagrus romanzoffiana). Его по старому иногда называют Arecastruм. Прикольная пальма, быстро растёт. похожа на кокос и должна определенно хорошо себя чувствовать в климате где растёт Дипсис. Он широко встречается в торговле.
Доминик
Там торговля очень своеобразная.Если покупать в питомниках,то в основном там финики,хамеропсы и еще какие-то веерные пальмы с очень высоким стволом.Наверное 10-15 метров.Но мне они не нравятся.Собственно,имеешь длинющий ствол и пучек вееров на макушке.А веера не большие.Поэтому пальма выглядит как нечто длинное с маленькой головой. Сиагрус сейчас гляну в и-нете что это за зверь.А моего Дипсиса еще глядеть нужно- что там с ним случилось за месяц. Тонкость в том,что я там не живу а приезжаю на неделю каждый месяц.Поэтому развести полноценный сад не могу.Мне растения жалко гробить.Летом все таки поливать надо. Пока могу сказать что с января(т.е. практически всю зиму) 100% отлично себя чуствуют камелии и хамеропс.Так что если кто и железобетонный,так это хамеропс.Если у меня была бы цель растить пальму в местности с морозами,то я пожалуй его бы выбрала. И размерчик подходящий-укрытие запросто можно построить.
limoncik
В субботу буду уже пятитлетний трахикарпус садить msn-biggrin.gif
Доминик
А не рановато? В Москве обещают морозы лютые.
Вообще-то мне понравилась водиетия.Или лисий хвост.пальма из Австралии и пишут что выдерживает широкий диапазон температур.Где бы взять?http://www.agbina.com/site.xp/050049050124051056054051.html
ilya11
Цитата(Доминик @ 25.3.2009, 23:52) *
Вообще-то мне понравилась водиетия.Или лисий хвост.пальма из Австралии и пишут что выдерживает широкий диапазон температур.Где бы взять?http://www.agbina.com/site.xp/050049050124051056054051.html

Она менее стойкая чем Ваш дипсис. Чтобы её уверенно выращивать Вам надо перенести ваш дом по крайней мере на юг Греции. Там её можно купить приличного размера. Если поищите на интернете семена и небольшие саженцы довольно легко доступны; это очень популярная пальма в тропиках и тёплых субтропиках.
Доминик
Уже нашла семена.Пишут что даже уже хвостики проклюнулись.http://www.exoticaseeds.ru/product_info.php?cPath=74_77&products_id=787 Может купить и попробовать?в конце-концов ее и укрыть можно.
ilya11
Цитата(Доминик @ 26.3.2009, 0:41) *
Уже нашла семена.Пишут что даже уже хвостики проклюнулись.http://www.exoticaseeds.ru/product_info.php?cPath=74_77&products_id=787 Может купить и попробовать?в конце-концов ее и укрыть можно.

Она очень быстро растёт.
Доминик
С одной стороны это хорошо,но с другой не очень. Участки в Монтенегро измеряются в метрах.Шесть соток земли- это ого-го! А у меня вообще все в камень отделано.Земля для посадок только под забором. Особо не разбежишся.Но читаю какие семена предлагают и прям рвусь в бой.Завтра же закажу и посею согласно инструкции. Что взойдет то и буду ростить.А там посмотрю...А никто не применял гидрогель? Говорят что если добавлять в почву ,то растения без полива выдерживают значительно дольше.
limoncik
Цитата

А Москва причём? msn-biggrin.gif
Да и температура позволяет)
Andriy75
Неоднократно встречал в интернете упоминания, что крупные семена пальм имеют свойство прорастать на следующий год, а то и позже (крупные - имеется в виду крупнее, скажем, сабалей или трахикарпусов). В прошлом году в субстрат высадил семена юбеи, бутии, брахеи. Содержатся при температурах порядка 22-28 градусов. Большая часть из них до сих пор не взошла.
Имеет ли смысл поместить контейнеры с семенами на пару недель в место попрохладнее, скажем +10-15 градусов? Изобразить зиму, так сказать. Возможно это побудит еще какую-то часть семян к прорастанию.
fishhelp
У меня из 8 семян наноропсов пророс один штук. Сейчас в отдельном стаканчикес уже приличным листом. А остальные лежат и не шевелятся. msn-sorrow.gif
Russimfer
Наноропсы у меня взошли оба. Один оставил в теплице, второй высадил на свободу. Limonchik, я думал Вы уже высадили свой Трахикарпус. Пол месяца потеряно, а ему еще до жары укорениться надо!
serj
Цитата(Russimfer @ 26.3.2009, 7:39) *
Наноропсы у меня взошли оба. Один оставил в теплице, второй высадил на свободу. Limonchik, я думал Вы уже высадили свой Трахикарпус. Пол месяца потеряно, а ему еще до жары укорениться надо!

А у нас получается что ещё рано садить трахикарпусы, зато благодаря дождям, идущим на протяжении всего лета, трахикарпус может укореняться вплоть до зимы. icq01.gif
Andriy75
Я по своему трахикарпусу сделал вывод, что чрезмерных дождей он не любит. При зимовке пострадал единственный лист - тот, который начал формироваться в дождливом сентябре. Он изначально был салатового цвета.
Russimfer
Цитата(Andriy75 @ 26.3.2009, 9:43) *
Я по своему трахикарпусу сделал вывод, что чрезмерных дождей он не любит. При зимовке пострадал единственный лист - тот, который начал формироваться в дождливом сентябре. Он изначально был салатового цвета.

Укрывали чем-нибудь? Откуда семена?
Andriy75
Цитата(Russimfer @ 26.3.2009, 13:21) *
Укрывали чем-нибудь? Откуда семена?
Укрывал, т.к. растение, хоть и пятилетнее, но еще в контейнере. Крымчанин он у меня, когда-то в Симферополе на рынке у вокзала купил сеянец. Температура в укрытии падала ниже нуля (контейнер был сильно замульчирован, поэтому не промерз), листья были покрыты инеем, но никаких повреждений на листьях нет.Кроме одного, о котором писал выше, но и у него повреждения имеют очень необычный характер: побурели места соединения "перьев" на листе. А так всё выглядит отлично, вегетация, хоть и очень замедлилась, но не прекращалась даже в укрытии. Листья жесткие, не обвисающие. Ствол начал формироваться.
Для себя убедился, что именно крымский трахикарпус - замечательная пальма для условий Западной Украины. А в Закарпатье да на Львовщине западнее Львова им вообще наверное укрытие не будет нужно. Старым экземплярам по крайней мере.
serj
Цитата(Andriy75 @ 26.3.2009, 9:43) *

А может тот лист не успел вызреть нормально?
Andriy75
Цитата(serj @ 26.3.2009, 15:06) *
А может тот лист не успел вызреть нормально?
Он изначально выглядел аномально. Не темно-зеленого цвета. а салатового. Причем следующий за ним лист, который развивался уже зимой, в укрытии, еще не раскрылся, но уже видно что имеет совершенно обычный вид.
Forward
Скоро в Никитском ботсаду будет много-много фиников icq01.gif

Alexgreen
Цитата(Andriy75 @ 26.3.2009, 16:33) *
Он изначально выглядел аномально. Не темно-зеленого цвета. а салатового. Причем следующий за ним лист, который развивался уже зимой, в укрытии, еще не раскрылся, но уже видно что имеет совершенно обычный вид.

Могла скапливаться влага в складках долей листа? И то замерзать, то размерзаться?
Andriy75
Цитата(Alexgreen @ 26.3.2009, 21:39) *
Могла скапливаться влага в складках долей листа? И то замерзать, то размерзаться?
Конденсат разве что. Но тогда бы от него пострадало несколько листьев. А само явление появилось в конце сентября, опять повторюсь, рекордно дождевого сентября. Дожди шли три недели, почти не прекращаясь. И в тот период полез вот такой лист. Прдыдущий и последующий листы были обычной расцветки.
Не могу больше ничем обьяснить, кроме чрезмерных дождей.
Alexgreen
Цитата(Andriy75 @ 26.3.2009, 22:58) *
Конденсат разве что. Но тогда бы от него пострадало несколько листьев. А само явление появилось в конце сентября, опять повторюсь, рекордно дождевого сентября. Дожди шли три недели, почти не прекращаясь. И в тот период полез вот такой лист. Прдыдущий и последующий листы были обычной расцветки.
Не могу больше ничем обьяснить, кроме чрезмерных дождей.

Бывает не так страшно быстрое замерзание влаги на поверхности листа, как длительное время когда при относительно низкой температуре он постоянно мокрый...
serj
А на моём трахикарпусе в большей мере пострадали листья, выросшие ещё в Италии. Листья украинского "производства" пострадали гораздо меньше.
Forward
Теперь ещё раз поподробнее:

limoncik
Скажите, а как пральна подготовить яму для посадки трахикарпуса? И нужно ли в 1 зиму укрыть?
limoncik
Интересно! А укрывать будут? А то новую морозостойкую разновидность выведут! Тогда и себе посажу msn-wow.gif
Andriy75
Цитата(limoncik @ 27.3.2009, 21:03) *
Скажите, а как пральна подготовить яму для посадки трахикарпуса? И нужно ли в 1 зиму укрыть?
Думаю лучше укрыть 2-3 зимы, пока растение не разовьет сильную корневую систему. У вас же морозы больше -15 бывают?
limoncik
Если честно, то редко. nekto.gif Хочется после успешной зимовки 5 летнего трахикарпуса посадить 18-летний!)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.