Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Билий
Странно, что до этого не верили msn-biggrin.gif Кii же размещал фото даже цветущего трахикарпуса в Краснодаре.
Джангл
Цитата(Билий @ 17.3.2009, 17:07) *
Странно, что до этого не верили msn-biggrin.gif Кii же размещал фото даже цветущего трахикарпуса в Краснодаре.

Дело в том, что в последнее время, трахикарпусы стали высаживать (в кадках, для украшения некоторых уголков города или возле кафе, если пальмы взрослые - цветут и плодоносят) и в Киеве, причем, место посадки прикрывают почвопокровниками, создается впечаление, что растет там пальмочка постоянно. Видел, когда-то, целую аллею из трахикарпусов в Аркадии (Одесса), но все эти растения, поздней осенью, переносят в оранжерею. Теперь вижу, что в Краснодаре, трахикарпусы оставляют зимовать.
Игорь_Kii
Цитата(Джангл @ 18.3.2009, 0:22) *
Дело в том, что в последнее время, трахикарпусы стали высаживать (в кадках, для украшения некоторых уголков города или возле кафе, если пальмы взрослые - цветут и плодоносят) и в Киеве, причем, место посадки прикрывают почвопокровниками, создается впечаление, что растет там пальмочка постоянно. Видел, когда-то, целую аллею из трахикарпусов в Аркадии (Одесса), но все эти растения, поздней осенью, переносят в оранжерею. Теперь вижу, что в Краснодаре, трахикарпусы оставляют зимовать.

Киев климатическая зона 5
Одесса климатическая зона 6
Краснодар климатическая зона 7
Разнеца очевидна.
http://www.backyardgardener.com/zone/europe1zone.html
Трахикарпус форчуна не трабует подогрева в зимнее время в Краснодаре.
serj
Цитата(Kii @ 18.3.2009, 7:19) *
Киев климатическая зона 5
Одесса климатическая зона 6
Краснодар климатическая зона 7
Разнеца очевидна.
http://www.backyardgardener.com/zone/europe1zone.html
Трахикарпус форчуна не трабует подогрева в зимнее время в Краснодаре.

Киев, зона 6. И это доказуемо. В Киеве нет таких минимальных температур как в Краснодаре. А Краснодар зона 6б. Есть такое понятие как тёплые регионы в зоне 6. Под эту формулировку попадает Краснодар. На одном форуме читал что в Швеции (вроде в Швеции) в зоне 7 растёт финик укрытый материей. В той зоне 7 минимальная температура была -17 С. Сомневаюсь что он в Краснодарсакой зоне 7 при таком укрытии будет расти финик. Одесса имеет такую же зону как Краснодар.
Игорь_Kii
Цитата(serj @ 18.3.2009, 8:45) *
Киев, зона 6. И это доказуемо. В Киеве нет таких минимальных температур как в Краснодаре. А Краснодар зона 6б. Есть такое понятие как тёплые регионы в зоне 6. Под эту формулировку попадает Краснодар. На одном форуме читал что в Швеции (вроде в Швеции) в зоне 7 растёт финик укрытый материей. В той зоне 7 минимальная температура была -17 С. Сомневаюсь что он в Краснодарсакой зоне 7 при таком укрытии будет расти финик. Одесса имеет такую же зону как Краснодар.

Это ваши доводы или Вам так хочется.
Я матевирую фактами http://www.backyardgardener.com/zone/europe1zone.html
В Киеве только снег растаял а у нас уже не первую неделю сплошные плюсы. Морозы в Краснодаре бывают довольно крутые но они не держатся долго. За 2 часа мороз в - 21 особого вреда не принесет. То ли дело если бы этот мороз держался неделю.
ilya11

Я думаю что такого рода споры ( у кого ночи теплее) не очень продуктивны. Зоны USDA не однозначно отражают климат за пределами Америки. Кроме того, они активно используются для маркетинга с неизбежными преувеличениями ( скорее преуменьшениями). Конкретная демонстрация пальм растущих в открытом грунте для меня гораздо более убедительна.
Билий

Коллеги, хватит спорить по зонам, это уже сериал какой-то. Я же приводил данные по средним абсолютно мимнимальным температурам. За 30 лет - Краснодар - это зона 7а. Данные из сайта фитодизайнера. Киев - 6 зона, Одесса, по-моему тоже 7а, если не ошибаюсь. За период 2005-2006 Краснодар зона 5, но это ничего не означает, так как период маленький. Это не важно, давайте приводить конкретные примеры по экзотам, как это делают фитодизайнер, кii, В-Б и другие уважаемые форумчане. Живой пример - Плющ в Киеве растет, а севернее, где 5 зона, уже проблемка. Магнолия крупноцветковая(старая сочинка 7 зона минимум) в Краснодаре растет, а севернее, где 6 зона, например Ростов, уже нет примеров.
фитодизайнер
Цитата(Kii @ 18.3.2009, 7:57) *
Я матевирую фактами http://www.backyardgardener.com/zone/europe1zone.html
В Киеве только снег растаял а у нас уже не первую неделю сплошные плюсы.
Приведённый Вами сайт уже немного не актуален.
А зоны определяют не по тому, когда снег расстаял.

Цитата(Билий @ 18.3.2009, 12:27) *
Коллеги, хватит спорить по зонам, это уже сериал какой-то. Я же приводил данные по средним абсолютно мимнимальным температурам. За 30 лет - Краснодар - это зона 7а. Данные из сайта фитодизайнера. Киев - 6 зона, Одесса, по-моему тоже 7а, если не ошибаюсь. За период 2005-2006 Краснодар зона 5, но это ничего не означает, так как период маленький. Это не важно, давайте приводить конкретные примеры по экзотам, как это делают фитодизайнер, кii, В-Б и другие уважаемые форумчане. Живой пример - Плющ в Киеве растет, а севернее, где 5 зона, уже проблемка. Магнолия крупноцветковая(старая сочинка 7 зона минимум) в Краснодаре растет, а севернее, где 6 зона, например Ростов, уже нет примеров.

Полностью поддерживаю.
В-Б
Могу предварительно отчитаться по зимовке в саду моих пальм. Сегодня приоткрыл на час их укрытия и посмотрел в каком они состоянии. Могу отметить, что все пальмы живы и неплохо себя чувствуют. Правда у всех трахикарпусов частично повреждены листья, соприкасавшиеся с укрытием, но листья находившиеся внутри - в приличном состоянии. У финика погибли почти все листья за исключением листа, выходящего из точки роста. Перед фотографированием у финика несколько полностью погибших листьев обрезал,т.к. не получалось сфотографировать живой лист. (Бананы под укрытием сопрели полностью, что подтверждает, что к пальмам они не относятся msn-biggrin.gif ) Никакого подогрева я не делал. Только укрывал. Правда зима была достаточно мягкая, но 3 дня по ночам было -25 и 16 дней ниже -20 (Посмотрел данные в архиве погоды). В целом зимовкой удовлетворен.

http://fotki.yandex.ru/users/VB-07/view/160370/
http://fotki.yandex.ru/users/VB-07/view/160371/
http://fotki.yandex.ru/users/VB-07/view/160367/
http://fotki.yandex.ru/users/VB-07/view/160368/
http://fotki.yandex.ru/users/VB-07/view/160369/
http://fotki.yandex.ru/users/VB-07/view/160372/
serj
Владимир, очень радостные новости! Буду с нетерпением ждать информацию о дальнейшем развитии Ваших пальм, особенно финика.
ilya11
Цитата(В-Б @ 20.3.2009, 15:51) *
Могу предварительно отчитаться по зимовке в саду моих пальм. Сегодня приоткрыл на час их укрытия и посмотрел в каком они состоянии. Могу отметить, что все пальмы живы и неплохо себя чувствуют. Правда у всех трахикарпусов частично повреждены листья, соприкасавшиеся с укрытием, но листья находившиеся внутри - в приличном состоянии. У финика погибли почти все листья за исключением листа, выходящего из точки роста. Перед фотографированием у финика несколько полностью погибших листьев обрезал,т.к. не получалось сфотографировать живой лист. (Бананы под укрытием сопрели полностью, что подтверждает, что к пальмам они не относятся msn-biggrin.gif ) Никакого подогрева я не делал. Только укрывал. Правда зима была достаточно мягкая, но 3 дня по ночам было -25 и 16 дней ниже -20 (Посмотрел данные в архиве погоды). В целом зимовкой удовлетворен.

http://fotki.yandex.ru/users/VB-07/view/160370/
http://fotki.yandex.ru/users/VB-07/view/160371/
http://fotki.yandex.ru/users/VB-07/view/160367/
http://fotki.yandex.ru/users/VB-07/view/160368/
http://fotki.yandex.ru/users/VB-07/view/160369/
http://fotki.yandex.ru/users/VB-07/view/160372/

В-Б,
Я Вами горжусь, лет много тому назад когда у меня был сад на юге Подмосковья пределом моих дерзаний были вечнозелёные рододендроны.
Вы абсолютно правы когда закрывали пенопластовым ящиком. По моим наблюдениям это наилучшее укрытие для трахикарпуса. Я могу посоветовать в следующий раз установить радом с пальмой канистру наполовину заполненую солевым раствором. В качестве соли лучше всего взять сульфат магния в концентрации которая даёт точку замерзания в -7С. Это даёт термическую буферность и более менее гарантирует против значительного понижения температуры.
Я думаю однако, что кроме может быть первого трахикарпуса, остальные пальмы после двух-трёх недель потребуют хирургическую чистку точки роста.

Я хотел бы Вам посоветовать вывесить эти фотографии на каком нибудь из международных форумов. Уверен, что они поизведут фурор.
В-Б
Илья, спасибо за комплименты и советы, но думаю, что с фурорами я пока торопиться не буду. Одна достаточно мягкая зима еще не показатель, хотя все равно приятно. Кстати не сфотографировал еще один трахикарпус, который тоже нормально перезимовал , но его мне раскрыть сейчас неудобно. Так приоткрыл немного сверху, чтобы оценить состояние. Сейчас пальмы раскрывать у нас еще рано, так как по ночам у нас морозы, да и в ближайшие ночи у нас обещают понижения температуры ниже -10.

Сергей, кстати, еще несколько слов по поводу фиников. Как уже писал ранее, я в прошлом году переделал свою холодную пристройку в что-то среднее между холодной оранжереей и зимним садом. Я ее немного утеплил и в сильные морозы она немного отапливается, не допуская понижение температуры ниже 0. В среднем всю зиму там была температура от 0 до +3+5. При влажности 70-80%. Так вот там, я в прошлом году высадил в грунт три своих 8-летних (теперь уже 9-летних) финика пальчатых. Там они перезимовали воообще "на ура" и выглядят даже лучше, чем когда они жили у меня дома. Сейчас, когда солнышко пригрело, они уже тронулись в рост даже раньше цитрусовых. (Кстати один из своих бананов, который я там также высадил в грунт, зиму не перенес, и сгнил. Так что моим бананам место только дома или на моей утепленной веранде msn-biggrin.gif ).Там же зимовал и мой большой трахикарпус (правда в горшке), который я показывал ранее, но для трахикарпуса такая зимовка - вообще курорт.
serj
Владимир, очень надеюсь на то, что в новых условиях Ваши финики со временем зацветут.
serj
А мой трахикарпус, пережив зиму без единой царапины (кстати также в пенопластовом укрытии), весной получил солнечные ожоги под стеклом. Поэтому кроме зимовки, пальме надо ещё пережить адаптацию к солнечному свету.
fishhelp
ВЫход из зимовки в темноте это сложный момент, можно потерять много экзотов.И держать там долго плохо, подгнивают и открывать проблематично.
Alexgreen
Цитата(fishhelp @ 21.3.2009, 9:52) *
ВЫход из зимовки в темноте это сложный момент, можно потерять много экзотов.И держать там долго плохо, подгнивают и открывать проблематично.

А может, если короб из пенопласта сделать частично разборным, и при наступлении относительно теплой погоды, заменить крышку короба на лист из сотового поликарбоната? И свет проникает, и листья не обжигаются - происходит постепенное привыкание к освещению. Но, следует делать под углом (юго-восточное направление) - лучше будет проникать свет и вода от конденсата не будет попадать в точку роста.
В-Б
У меня не чисто пенопластовый короб. Во всех случаях комбинированный вариант. Если короб пенопластовый, то верх либо поликарбонатный, либо сверху лежит старая оконная рама со стеклом, так что свет поступает всегда. Когда много снега, то меньше. Если снега мало, то больше. Поэтому возможно коричневые вехние листья это еще от солнечных ожогов, а не только от соприкосновения с укрытием. Просто у меня не было возможности посмотреть состояние пальм зимой. Я добрался до них сейчас впервые с начала декабря. А вот с фиником ситуация особая. Если делать более провертиваемое укрытие , то вероятно просто замерзнет, а с таким укрытием листья явно преют. Правда в отличии от трахикарпуса, для финика укрытие у меня двойное. Поэтому с трахикарпусом некоторая перспектива в таких условиях есть, а с фиником просто развлекуха. Если он будет в таких условиях терять все листья, а за лето наращивать пару листов, которые опять будет терять, то это тупик. Ну впрочем с фиником я никаких иллюзий не питал, осозновая, что вероятность выживания в таких условиях близка к нулю. Так просто решил попробовать интереса ради, т.к. у меня их много. Они становятся большими, а места не хватает. Поэтому даже удивился, что он выжил. Значит буду мучать его дальше. Может попробую сделать пространство более вентилируемым.
ilya11
Цитата(В-Б @ 21.3.2009, 11:42) *
Ну впрочем с фиником я никаких иллюзий не питал, осозновая, что вероятность выживания в таких условиях близка к нулю. Так просто решил попробовать интереса ради, т.к. у меня их много. Они становятся большими, а места не хватает. Поэтому даже удивился, что он выжил. Значит буду мучать его дальше. Может попробую сделать пространство более вентилируемым.

Вы правы, у финика с укрытием немного чансов даже в 7-й зоне. Могу также заметить что я никогда не наблюдал солнечных ожогов после снятия чисто пенопластового укрытия, я думаю что у Сержа речь идёт скорее о поздних проявлениях обмерзания листьев. Мне кажется что применение поликарбонатного верха ослабляет термическую стабильность, усиливая амплитуду колебаний температуры. Пальмы в середине зимы при оттепелях могут начать расти со всеми дальнейшими последствиями.
serj
Так у меня пенопластовая коробка без верха, накрытая стеклом. Я до сих пор не знаю что с моим трахикарпусом. То ли обмерзание, то ли ожоги. Но магнолия грандифлора, зимовавшая с трахикарпусом не подмёрзла. А сами повреждения проявились в первую ночь марта, когда было ночью -8 -10 С. Пальмы была под стеклом (обычно я стекло накрываю мешковиной, если ночью предвидится мороз). Но вдень было выше нуля, солнечно. И вечером я заметил повреждения. Причём на листьях, которые ещё выросли на пальме в Италии. Через недели две, я опять в солнечный день оставил пальму под стеклом. И опять вечером заметил дополнительные поврежедния. В тот день ночью было -2 С. Это ведь и морозом назвать трудно. Но как бы там ни было, пальма живая. Точка роста зелёная. Будем ждать дальнейших развитий.
Gar
Цитата(serj @ 21.3.2009, 11:45) *
Так у меня пенопластовая коробка без верха, накрытая стеклом. Я до сих пор не знаю что с моим трахикарпусом. То ли обмерзание, то ли ожоги. Но магнолия грандифлора, зимовавшая с трахикарпусом не подмёрзла. А сами повреждения проявились в первую ночь марта, когда было ночью -8 -10 С. Пальмы была под стеклом (обычно я стекло накрываю мешковиной, если ночью предвидится мороз). Но вдень было выше нуля, солнечно. И вечером я заметил повреждения. Причём на листьях, которые ещё выросли на пальме в Италии. Через недели две, я опять в солнечный день оставил пальму под стеклом. И опять вечером заметил дополнительные поврежедния. В тот день ночью было -2 С. Это ведь и морозом назвать трудно. Но как бы там ни было, пальма живая. Точка роста зелёная. Будем ждать дальнейших развитий.

Здравствуйте!
На самом деле финиковые пальмы очень живучие можете сами взглянуть:
http://www.fao.org/DOCREP/006/Y4360E/y4360e00.HTM (на английском языке описание)

Финиковые пальмы выдерживают мороз до -9 в течении 5 дней (с не большими повреждениями листьев) или ночьной заморозок до -9 (менее 12 часов) без повреждений и заморозок даже -15!

Я в 2008 году весной высадил пальму в открытый грунт (пальме 3 года)! До осени росла чудесно! оченью пережила заморозки (были до -6)

Во на зиму укрыли: обмотали плёнкой :( в марте открыл а она выпрела (точка роста гнилая)!

Этой весной я посадил финики в горшки и думаю в апреле их высадить в грунт на лето чтобы набрали нужную им сумму активных тмператур (у нас примерно от 3200 до 3500 ) а на зиму в Декабре укрыть не большую тепличку с подогревом если температура упадёт ниже нуля! Хочу чтобы через 6 лет пальма за цвела!

Вообще у меня есть идеи по использованию финиковой пальмы в коммерческих целях:
не вызревшие плоды использовать как корм

У нас В Молдове плоды созреют только на 60%!

Может есть ли кого то опыт или какая то другая полезная информация, поделитесь пожалуйста!
ilya11
Цитата(Gar @ 21.3.2009, 13:16) *
а на зиму в Декабре укрыть не большую тепличку с подогревом если температура упадёт ниже нуля! Хочу чтобы через 6 лет пальма за цвела!

Для этого Вам в конечном счёте потребуется "очень большая тепличка"
Насчет кормовых качеств фиников надо подумать. Вроде вспоминаю что видел как в Тунисе козы активно жрали их падалицу. Думаю однако что в Молдове есть много других питательных плодов.
В-Б
Цитата(Gar @ 21.3.2009, 13:16) *
Здравствуйте!
На самом деле финиковые пальмы очень живучие можете сами взглянуть:
http://www.fao.org/DOCREP/006/Y4360E/y4360e00.HTM (на английском языке описание)

Финиковые пальмы выдерживают мороз до -9 в течении 5 дней (с не большими повреждениями листьев) или ночьной заморозок до -9 (менее 12 часов) без повреждений и заморозок даже -15!

Я в 2008 году весной высадил пальму в открытый грунт (пальме 3 года)! До осени росла чудесно! оченью пережила заморозки (были до -6)

Во на зиму укрыли: обмотали плёнкой :( в марте открыл а она выпрела (точка роста гнилая)!

Этой весной я посадил финики в горшки и думаю в апреле их высадить в грунт на лето чтобы набрали нужную им сумму активных тмператур (у нас примерно от 3200 до 3500 ) а на зиму в Декабре укрыть не большую тепличку с подогревом если температура упадёт ниже нуля! Хочу чтобы через 6 лет пальма за цвела!

Вообще у меня есть идеи по использованию финиковой пальмы в коммерческих целях:
не вызревшие плоды использовать как корм

У нас В Молдове плоды созреют только на 60%!

Может есть ли кого то опыт или какая то другая полезная информация, поделитесь пожалуйста!

Я вообще не встречал сообщений, чтобы финиковые пальмы (речь о финике пальчатом) плодоносили в горшках. Также из того, что я читал о плодоношении фиников в оранжереях на территории бывшего СССР, то все сообщения касались только о плодоношении (или точнее сказать только о цветении) очень старых экземпляров пальм, которым как минимум несколько десятков лет (а чаще около 100 лет). Если не брать во внимание финики растущие в открытом грунте в Туркмении. Они действительно очень живучие, но все-таки до определенного предела msn-biggrin.gif, поэтому присоеденяюсь к совету, если Вас интересуют коммерческие масштабы, то лучше выращивайте что-нибудь более подходящее для Молдовы. msn-biggrin.gif
Gar
Цитата(ilya11 @ 21.3.2009, 15:25) *
Для этого Вам в конечном счёте потребуется "очень большая тепличка"

Я так не думаю! У меня другое мнение:

Во первых, если украывть надо так чтобы было просто и модульно (чтобы можно было легко наращивать), в виде цилиндров сделанных из пенопласта или хорошего теплоизолятора (благо их сейчас много) укрывать когда наступают заморозки ниже -6 (конец ноября), свет в зимнее время ненужен пальме + автоматика для поддержания температуры от +2 до +5 (вегетативный рост начинается при температуре +7 и выше) и автоматическая система проветривания (только если за теплицей больше нуля), листья пальмы можно собрать в купол, в Египте так делают чтобы лучше цвели! Я даже нашёл информация что финиковым пальмам просто необходим период покоя для хорошего цветения, и экономически целесобразно!
Открывать из укрятия можно в начале апреля!

Уникальность финиковой пальмы в том что она она соле вынослива, засухоустойчива, как раз для Юга Украины и Молдовы, где требуется полив даже обычным деревьям!

Цитата(ilya11 @ 21.3.2009, 15:25) *
Насчет кормовых качеств фиников надо подумать. Вроде вспоминаю что видел как в Тунисе козы активно жрали их падалицу. Думаю однако что в Молдове есть много других питательных плодов.

Да есть для корма очень много но одна финиковая пальма может дать от 120 до 150 кг не вызревших фиников год (120-150 кг корма) с 10 кв метров и во время засухи качество плодов будет только лучше а засухи у нас очень часто

В корм упетребляеют как мякоть так и косточки фиников (их размалывают)
Gar
Цитата(В-Б @ 21.3.2009, 15:59) *
Я вообще не встречал сообщений, чтобы финиковые пальмы (речь о финике пальчатом) плодоносили в горшках. Также из того, что я читал о плодоношении фиников в оранжереях на территории бывшего СССР, то все сообщения касались только о плодоношении (или точнее сказать только о цветении) очень старых экземпляров пальм, которым как минимум несколько десятков лет (а чаще около 100 лет). Если не брать во внимание финики растущие в открытом грунте в Туркмении. Они действительно очень живучие, но все-таки до определенного предела msn-biggrin.gif, поэтому присоеденяюсь к совету, если Вас интересуют коммерческие масштабы, то лучше выращивайте что-нибудь более подходящее для Молдовы. msn-biggrin.gif

Я не говорил что выращивать в горшка! Я говорил о грунте!

Во вторых, про цветение 100 летней пальмы я читал, она ростёт в Оранжерее Сан-Питербурга и не набирает нужную сумму активных температур для цветения нужно не ниже 3000

Вы представляете условия оранжереи? Если у пальмы нет периода покоя то она не зацветёт! Поищите в англоизычных источника! Финиковая пальма во время периода покоя закладывает в цветочные почки под листьями!

Я уже начал эксперемент жаль что надо ждать 6 лет!
ilya11
Цитата(Gar @ 21.3.2009, 16:12) *
Я так не думаю! У меня другое мнение:

Во первых, если украывть надо так чтобы было просто и модульно (чтобы можно было легко наращивать), в виде цилиндров сделанных из пенопласта или хорошего теплоизолятора (благо их сейчас много) укрывать когда наступают заморозки ниже -6 (конец ноября), свет в зимнее время ненужен пальме + автоматика для поддержания температуры от +2 до +5 (вегетативный рост начинается при температуре +7 и выше) и автоматическая система проветривания (только если за теплицей больше нуля), листья пальмы можно собрать в купол, в Египте так делают чтобы лучше цвели! Я даже нашёл информация что финиковым пальмам просто необходим период покоя для хорошего цветения, и экономически целесобразно!
Открывать из укрятия можно в начале апреля!

Уникальность финиковой пальмы в том что она она соле вынослива, засухоустойчива, как раз для Юга Украины и Молдовы, где требуется полив даже обычным деревьям!

Да есть для корма очень много но одна финиковая пальма может дать от 120 до 150 кг не вызревших фиников год (120-150 кг корма) с 10 кв метров и во время засухи качество плодов будет только лучше а засухи у нас очень часто

В корм упетребляеют как мякоть так и косточки фиников (их размалывают)

Что я могу на это сказать? Дерзайте, мы тут все в общем то такие. Описанная Вами система (вроде фитотрона) может дать искомые результаты. Но наверно это будет не совсем открытый грунт.
Кстати, откуда Вы взяли что финику нужен период покоя для закладывания цветочных почек? У него рост прекращается при плюс 7, что практически никогда не бывает в таких местах как юг Саудовского полуострова.
Gar
Цитата(ilya11 @ 21.3.2009, 16:37) *
Что я могу на это сказать? Дерзайте, мы тут все в общем то такие. Описанная Вами система (вроде фитотрона) может дать искомые результаты. Но наверно это будет не совсем открытый грунт.

Спасибо icq01.gif
Буду пробовать!

А что такое фитотрон?
ilya11
Цитата(Gar @ 21.3.2009, 16:42) *
Спасибо icq01.gif
Буду пробовать!

А что такое фитотрон?

https://secure.wikimedia.org/wikipedia/ru/w...%80%D0%BE%D0%BD

Кстати, откуда Вы взяли что финику нужен период покоя для закладывания цветочных почек? У него рост прекращается при плюс 7, что практически никогда не бывает в таких местах как юг Саудовского полуострова.
В-Б
Я тоже удивился тому, что финику для закладывания цветочных почек необходим холодный период покоя. На юге Египта (на побережье Красного моря) температуры ниже +12+15 даже зимой практически никогда не опускаются, а финики там успешно растут и плодоносят. Хотя конечно нельзя исключить и того, что некоторый период покоя может способствовать успешному плодоношению. Я и сам, высадив в прошлом году три 8-летних финика (теперь уже 9-летних) в свою холодную оранжерею, в которой они зимуют при температуре около 0, питаю некоторые надежды на цветение и плодоношение. Поэтому желаю Вам да и себе удачи. Хотя в успешность именно коммерческой перспективы верю мало. Кроме того, если мы ведем речь о финике пальчатом, то те (плодоносившие !!!) финики, которые я видел за границей, даже будучи очень молодыми, имели весьма внушительные размеры, и небольшой тепличкой здесь не обойтись.
serj
Затраты на выращивание фиников указанным выше способом буду гораздо больше, чем стоимость плодов, тем более недозревших. Разве что показывать туристам пальмы, растущие в Молдавии за определённую плату. Думаю что финику нужен не период покоя, а разница между летними и зимними температурами. Ещё гдето читал что в Египте на зиму финиковые пальмы укрывают. Т.е. листья собирают в одну кипу, и на них надевают какие-то циновки. Вот не знаю правда смысл этих манипуляций.
Alexgreen
ilya11
Цитата
Мне кажется что применение поликарбонатного верха ослабляет термическую стабильность, усиливая амплитуду колебаний температуры. Пальмы в середине зимы при оттепелях могут начать расти со всеми дальнейшими последствиями.

Вы правы, я возможно просто не правильно сформулировал свой ответ. Считаю, что персективно будет использовать в качестве зимнего укрытия разборной пенопластовый короб со съемной крышкой, которую заменять на лист поликарбоната после минования угрозы заморозков. Тоесть в тот период, когда снимать укрытие еще рано, но растение уже нуждается в освещении.
fishhelp
Господа, а когда лучше высадить в ОГ трахикарпус в возрасте ??? 10-15 лет.
ilya11
Цитата(fishhelp @ 22.3.2009, 9:36) *

Я думаю что надо скорее ориентироваться на размеры чем на возраст. Трахикарпус может расти в тепличных условиях круглый год и уже через три года готов к ОГ. Я ориентируюсь на два-три разделённых листа. С этого момента он гораздо лучше растет в саду чем в теплице. В моём климате они в ОГ каждую весну в первые три года теряют самый новый лист. Это им однако не опасно если не поражены старые листья.
В-Б
Цитата(serj @ 21.3.2009, 18:53) *
Ещё гдето читал что в Египте на зиму финиковые пальмы укрывают. Т.е. листья собирают в одну кипу, и на них надевают какие-то циновки. Вот не знаю правда смысл этих манипуляций.

Действительно, зимой финики там укрывают таким образом. В основном это делают с недавно высаженными большими пальмама. Но на мой взгляд, это вызвано тем, что зимой там очень сильные ветра с песчаными бурями. Морозов там никогда не бывает. Небольшой минус возможен в Сахаре, но не на берегу Красного моря. Температура воды в Красном море никогда не опускается ниже +16+18. Если это произойдет, то погибнут все кораллы. Вот такой огромный массив теплой воды и обуславнивает температуру воздуха на побережье. В связи с этим и невозможно сильное понижение температуры воздуха до критических величин. Я бывал там много раз, включая зимние месяцы ( такие как декабрь и январь) и ни разу не помню температуру воздуха (даже ночью) ниже +12.
serj
Цитата(fishhelp @ 22.3.2009, 8:36) *

Палыч, лучше всего во второй половине мая высаживать (если Вы имели в виду не возраст а срок), тогда пальма успеет до зимы хорошо акклиматизироваться. Ведь пальма должна на новом месте успеть хорошо прижиться. А если брать возраст, то у меня пережил зиму однолетний трахикарпус.
limoncik
А я вот думаю посадить свой 4-летний трахикарпус в середине апреля! Акклиматизируется полностью, тем более уже 6 настоящих листьев.
fishhelp
Цитата(ilya11 @ 22.3.2009, 12:49) *
Я думаю что надо скорее ориентироваться на размеры чем на возраст. Трахикарпус может расти в тепличных условиях круглый год и уже через три года готов к ОГ. Я ориентируюсь на два-три разделённых листа. С этого момента он гораздо лучше растет в саду чем в теплице. В моём климате они в ОГ каждую весну в первые три года теряют самый новый лист. Это им однако не опасно если не поражены старые листья.

Я в смысле - апрель, май...?
fishhelp
Цитата(serj @ 22.3.2009, 13:50) *
Палыч, лучше всего во второй половине мая высаживать (если Вы имели в виду не возраст а срок), тогда пальма успеет до зимы хорошо акклиматизироваться. Ведь пальма должна на новом месте успеть хорошо прижиться. А если брать возраст, то у меня пережил зиму однолетний трахикарпус.
А в апреле?.
ilya11
Цитата(fishhelp @ 22.3.2009, 16:34) *
А в апреле?.

Заморозки должны быть не сильные (-3), дневная температура больше +12
serj
Цитата(fishhelp @ 22.3.2009, 15:34) *
А в апреле?.

Да чё-то мне климат не нравится наш в этом году. Как бы снег не выпал на ваш трахикарпус. Я свой вообще высадил в июле и он вполне успел освоиться. Можете после Дня Победы. Вроде тогда уже никаких анномалий в плане снега, заморозков не должно быть.
Игорь_Kii
Два дня назад высадил, два метровых Трахикарпуса один из Италии (купленный на базе), второй из Туапсе (купленный на рынке в Тапсе).
Мне лично кажется что смело можно высаживать.
Russimfer
Цитата(fishhelp @ 22.3.2009, 15:34) *
Я в смысле - апрель, май...?

Я высаживал в марте, к заморозкам он абсолютно безразличен, а дневные температуры уже идут ему на пользу (и солнце не такое жаркое как в мае, ожогов практически не было).
Andriy75
К заморозкам безразличен, а вот к дождю, замерзающему на лету и плавно переходящему в снег и обратно - боюсь, что нет. Все-таки климат Крыма и Западной Украины различается.
ilya11
Цитата(fishhelp @ 22.3.2009, 9:36) *

Я тут посмотрл климат в Хмельницком. Сажать надо не раньше последней недели марта. До этой даты за последние 10 лет было много дней с отрицательной суточной температурой.
serj
Поскольку я живу в Хмельницкой области, то могу сказать что у нас на раннюю Пасху ещё снег бывает. И лежит на цветущих вишнях.
ilya11
Возращаясь к дискуссии относительно перезимовки фиников: те кто зарегистрирован на форуме European Palm Society могут прочитать удивительную инфу о канарском финике в Шотландии на широте 57,3 N (Москва на два градуса южнее). Некто Freddie укрывая только тканью типа лутрасил считает что его финик отойдёт от мороза в -12С.

Вот его фото:

В-Б
[quote name='ilya11' date='23.3.2009, 16:39' post='7014']
Возращаясь к дискуссии относительно перезимовки фиников: те кто зарегистрирован на форуме European Palm Society могут прочитать удивительную инфу о канарском финике в Шотландии на широте 57,3 N (Москва на два градуса южнее). Некто Freddie укрывая только тканью типа лутрасил считает что его финик отойдёт от мороза в -12С.

Может Шотландия и на два градуса севернее, но я не думаю, что у них даже в нашу мягкую зиму ( как эта) больше 2 недель бывает ниже -20, в суровую зиму (типа 2005/2006) морозы ниже -20 бывают больше 30-35
ночей за зиму, да и - 30 и ниже не редкость. -12 бывает (правда очень редко) даже в Сочи. msn-biggrin.gif Хотя в любом случае информация любопытная.
ilya11
Цитата(В-Б @ 23.3.2009, 19:00) *
[
Может Шотландия и на два градуса севернее, но я не думаю, что у них даже в нашу мягкую зиму ( как эта) больше 2 недель бывает ниже -20, в суровую зиму (типа 2005/2006) морозы ниже -20 бывают больше 30-35
ночей за зиму, да и - 30 и ниже не редкость. -12 бывает (правда очень редко) даже в Сочи. msn-biggrin.gif Хотя в любом случае информация любопытная.

Это всё так. кто же спорит. Любопытно что на первом фото слева совершенно зелёные юбея и трахикарпус.
serj
Цитата(ilya11 @ 23.3.2009, 18:25) *
Это всё так. кто же спорит. Любопытно что на первом фото слева совершенно зелёные юбея и трахикарпус.

Так ведь юбея и собенно трахикарпус должны выдерживать -12 С. Особенно последний.
Доминик
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

У меня финик канарский и без мороза такой вид заимел. Посажен 3 месяца назад и все это время шли проливные дожди.Самое интересное- листья живые,но полная потеря окраски. Зеленые только черешки и ростущий новый листочек.Тоже очень надеюсь что не прийдется выкапывать и выбрасывать.
ilya11
Цитата(serj @ 23.3.2009, 21:24) *
Так ведь юбея и собенно трахикарпус должны выдерживать -12 С. Особенно последний.

Меня удивляет что они у него вообще растут, так как средняя температура самого теплого месяца в году там 14 градусов. Зимостойкость очень сильно зависит от вегетации за лето. Думаю что он посадил их уже большими и они вряд ли дают много прироста.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.