Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Билий
Абсолютно согласен с Сержем. У меня тетя в Сочи замучалась выкорчевывать трахикарпус из щелей в асфальте (птицы разносят повсюду семена). Никогда подмерзаний не наблюдалось.
Russimfer
Russimfer,
Я сильно заволновался по поводу Вашего трахикарпуса, если сейчас ничего не предпринять он погибнет; гарантия 100%. Если Вы этого ещё не сделали, необходимо дернуть за "копьё" ( молодой не раскрывшуйся лист), он наверняка уже сгнил около основания, если более старыя листья также выдираются, их тоже надо удалить безжалостно, только это может спасти пальму. Затем надо промыть сильной струёй воды точку роста, дезинфецировать перекисью водорода, просушить феном, опудрить любым содержащим медь фунгицидом и закрыть сверху колпаком от воды.
Извините если Вы это уже сделали,
Илья
К счастью не все так печально, два последних листа и новая стрелка в нормальном состоянии. Стрелка за зиму заметно подросла (см. 8-10!)
Russimfer
Из Италии получены семена Rapidofillum Hystrix, Sabal minor Arkansas, Sabal minor cape Hatteras, Sabal minor McCurtain, Sabal Birmingham. По виду довольно свежие, кто нибудь имеет какие-либо рекомендации по проращиванию данных типов пальм? А также какова устойчивость к холодам Сабаля Бирмингем, по Минору и Рафу вроде понятно, за -20 держат спокойно, не укрываясь на зиму.
serj
Цитата(Russimfer @ 25.2.2009, 13:40) *
Из Италии получены семена Rapidofillum Hystrix, Sabal minor Arkansas, Sabal minor cape Hatteras, Sabal minor McCurtain, Sabal Birmingham. По виду довольно свежие, кто нибудь имеет какие-либо рекомендации по проращиванию данных типов пальм? А также какова устойчивость к холодам Сабаля Бирмингем, по Минору и Рафу вроде понятно, за -20 держат спокойно, не укрываясь на зиму.

Сабали (минор точно знаю) прорастают без проблем практически при комнатной температуре за 1-3 месяца. У мен япррастали даже воткнутые в горшки к вазонам, стоящим на улице. При использовании нижнего подогрева и без проветривания загнивают. А вот с Рафом не всё так просто. Первая попытка окончилась неудачей. Сейчас вторая попытка. Рекомендуют взломать внешнюю оболочку и замачивать неделю. На других сайтах рекомендкют использовать подогрев 6 часов - 40 С, 18 часов - 25 С. Иначе будет прорастать 6-12 месяцев.
serj
На форуме palmtalk.org один человек из Греции мне сказал что в Будапеште растёт много трахикарпусов с лёгким укрытием без подогрева. Он утверждает что Будпешт на границе зон 6 и 7.
Игорь_Kii
Цитата(serj @ 25.2.2009, 22:34) *
На форуме palmtalk.org один человек из Греции мне сказал что в Будапеште растёт много трахикарпусов с лёгким укрытием без подогрева. Он утверждает что Будпешт на границе зон 6 и 7.

Краснодар тоже к этому примеру подходит
fishhelp
Один наноропс уже пророс!.
ilya11
Цитата(Kii @ 22.2.2009, 20:18) *
В Сочи растет Trachycarpus wagnerianus
http://www.dendrarium.ru/taxons.shtml

Трахикарпус Вагнера немного более зимостоек чем Форчуна. Удивительно что у них есть Trachycarpus martiana , это похоже на 9ю зону, если конечно он неукрывный.
Alexgreen
fishhelp
Цитата
Один наноропс уже пророс!.

А мои наверное уже не прорастут.
Еще раз убеждаюсь - главное слагаемое успеха при проращивании семян пальм - их свежесть.
serj
Цитата
Сабали (минор точно знаю) прорастают без проблем практически при комнатной температуре за 1-3 месяца. У меня прорастали даже воткнутые в горшки к вазонам, стоящим на улице.

Чем свежее, те быстрее они и прорастают. И часто без специальной подготовки, без замачивания в живой водице в ночь на Ивана-купала msn-biggrin.gif
У меня фальконлабсовские сабали с марта прошлого года прорастают (уже и вынимал и подсушивал в июне и по новому... Расколол пару - семя здоровое 34.gif ). А купил 20 семян в германской фирме - чуть больше месяца и полезли... Никаких "перепиливаний", "кипячения", "заклинаний" msn-biggrin.gif . Просто замочил на 2,5 суток - и в субстрат! Так же (без подготовки) прорастают финик пальчатый, ф. канарский, хамеропс приземистый, хамедорея изящная, трахикарпус форчуна возможно и много других видов пальм.
fishhelp
Брал в Фальконе.А вот трахикарпусам похоже капец. Зря я их попилил.
Alexgreen
fishhelp
Цитата
Брал в Фальконе.

Я тоже там второй год много чего брал (наверное пару тысяч "просадил"). У них мало что всходит. А вот попробовал из европейских фирм - разочаровался только в том, что раньше там не "затаривался" 34.gif
fishhelp
Цитата(Alexgreen @ 27.2.2009, 0:04) *
fishhelp
Я тоже там второй год много чего брал (наверное пару тысяч "просадил"). У них мало что всходит. А вот попробовал из европейских фирм - разочаровался только в том, что раньше там не "затаривался" 34.gif

А какая методика покупки у них?. Проплата?.
serj
Я сейчас покупаю только в заграничных интернет-магазинах. Для этого сделал в одном из банков интернет-карту "Виза". Т.е. на руках карты нет, но есть номер, срок окончания карты, секьюрити-код и имя держателя карты. Пока только в Новой Зеландии почему-то не смогли снять деньги. В трёх остальных "конторах" сняли без проблем.
serj
Цитата(fishhelp @ 27.2.2009, 7:59) *
А какая методика покупки у них?. Проплата?.

Заходите на сайт, набираете в "корзину" заказ. Нажимаете на конопку "checkout" (может быть и другое название, это в переводе примерно как офрмить заказ). Далее вводите свои реквизиты - страна, город, улица и дом, индекс, ФИО, "мыло". Далее надо выбрать способ оплаты. Выбираете оплата "визой" (если у Вас "виза"), вводите данные карты. С Вас сразу снимают деньги (хотя бывает и не сразу). Потом на "мыло" приходит номер заказа. Некоторые сайты работают через "Paypal". Есть такая платёжная система. Но для неё тоже надо иметь "визу" (я пишу "виза", но "мастер-кард" также подходит).
fishhelp
Лучше скооперироваться с Вами!.
Alexgreen
fishhelp
Цитата
Лучше скооперироваться с Вами!

Самый верный вариант.
Я тоже со знакомыми скооперировался. Но оформлением оплаты заказа занимаются восновном они, я просто делаю заказ, позволяющий им набрать необходимую (минимальную) сумму заказа или позволяющую получить скидки.

Желательно оформлять карточку строго на сумму заказа + расходы на пересылку. Т.к. "пугают" возможностью "исчезновения" остатка со счета.
serj
Цитата(Alexgreen @ 27.2.2009, 17:41) *
fishhelp
Самый верный вариант.
Я тоже со знакомыми скооперировался. Но оформлением оплаты заказа занимаются восновном они, я просто делаю заказ, позволяющий им набрать необходимую (минимальную) сумму заказа или позволяющую получить скидки.

Желательно оформлять карточку строго на сумму заказа + расходы на пересылку. Т.к. "пугают" возможностью "исчезновения" остатка со счета.

Согласен. Первый заказ мой был вместе с Андреем (Andriy75). Он всем занимался. Сотрудничеством я доволен. Есть фирмы со свежими семенами и большим ассортиментом (rarepalmseeds.com), там надо действительно кооперироваться, поскольку опт начинается с 85 евро. Но есть фирмы где не надо набирать на большую сумму. Здесь можно не кооперироваться. Лучше всего брать семена по 100 шт. Получается дёшево. И в то же время со 100 семян в любом случае что-нибудь да взойдёт.
fishhelp
Когда начнем?.
Alexgreen
fishhelp
Цитата
Когда начнем?.

Советую в дальнейшем договариваться с кем нубудь заранее. Чтобы успеть оформить заказ, оплатить его, получить заказанное и получить всходы хотябы к середине - концу мая. Так как лучше молоденьким пальмочкам развиваться в условиях открытого грунта в защищенном от ветра месте (прикопанными в горшечках в гряды наподобии парничков).
Если хотите выращивать пальмы из семян уже выращиваемых в Европе - желательно оформлять заказы начиная с середины ноября (раньше заказывать рискованно получить прошлогодние) и до конца февраля (пожже нет смысла сеять - поздно).
Лично я последний заказ на семена получил на прошлой неделе (вашингтония мощная 200 семян заказывал на 110 грн получил 232 на сумму 186 грн. - курс евро подорожал).
serj
Меня мучит один вопрос, который постоянно отганяю от себя - что делать с пальмой, которая вырастет настолько, что не влезет в квартиру, теплицу?
Alexgreen
serj
Цитата
Меня мучит один вопрос, который постоянно отганяю от себя - что делать с пальмой, которая вырастет настолько, что не влезет в квартиру, теплицу?

А что, какая-то уже не влезает в теплицу icq01.gif ? У нас когда-то финик пальчатый тоже пробил крышу оранжереи (через 15-17 лет после того, как ее "подняли" до 11,5 м специально для него). Так сделали деревянный колпак и на зиму, напихав в него соломы, его накрывали - и было все нормально... Так же можно углубить теплицу, зафиксировав пальму (если ее уже не сдвинуть), под ней выкапывают траншею или яму, обкладывают кирпичем стены и опускают в нее (тоже практиковалось). И так можно несколько раз (даже если она укоренилась в грунте).
serj
Цитата(Alexgreen @ 1.3.2009, 23:29) *
serj
А что, какая-то уже не влезает в теплицу icq01.gif ?

Вашингтония так растёт, что мне становиться страшно что будет через лет 5-10. Да и вообще катастрофа, за два года вазоны так разраслись на лоджии, что она стала похожа на джунгли.
fishhelp
Квартира для пальм это тупик. Выход только открытый грунт и укрытия. Или зимние сады... .
ilya11
Среди форумов аналогичных этому выделяется Hardy Palm and Subtropical Board, там сейчас много фото перезимовавших и неперезимовавших экзотов. Хотя климат в Америке несколько иной, но люди я думаю те же.
Посмотрите как сохранились ( думаю под грандиозным укрытием) трахикарпусы в 5б зоне:

http://translate.google.fr/translate?prev=...history_state0=
Игорь_Kii
Нашол фото в сети Краснодарского парка "Солнечный остров"

На заднем плане видно пальмы Трахикарпус Форчуна. Как мне стало известно в эту зиму их укрыли.
Какой это вид Агавы?
serj
На сайте palmtalk.org один итальянец сообщил что брахея армата перенесла в Риме мороз -15 -16 С. Он кстати высылает по всему миру семена этой пальмы.
Билий
Цитата(Kii @ 7.3.2009, 21:47) *
Нашол фото в сети Краснодарского парка "Солнечный остров" Какой это вид Агавы?

Если не ошибаюсь, голубая агава, там еще есть несколько пестрых видов. Про эти две пальмы я говорил, у одной пару лет назад снесло верхушку.
Эдуард
Цитата
На сайте palmtalk.org один итальянец сообщил что брахея армата перенесла в Риме мороз -15 -16 С. Он кстати высылает по всему миру семена этой пальмы.

В Риме никогда не было и не будет -15-16. Абсолютный минимум - 4, а если и будет - то это уже конец света - как в фильме "Послезавтра"
Скорее всего имелась ввиду Romania а не Rome - то есть Румыния, хотя на севере Италии бывает и под -30
serj
Цитата(Эдуард @ 10.3.2009, 0:59) *
В Риме никогда не было и не будет -15-16. Абсолютный минимум - 4, а если и будет - то это уже конец света - как в фильме "Послезавтра"
Скорее всего имелась ввиду Romania а не Rome - то есть Румыния, хотя на севере Италии бывает и под -30

Недавно проходил медкомиссию, сказал окулист что зрение у меня 100%. icq03.gif

"Here in Rome, there are several Brahea Armata " Green form"Some are more green, some a little bit less, but for sure, easily distinguishable from a common Armata!!
Here some pics from a pubblic park near to me. They are centenary palms, and have tested several cold winter (1985/86 -15/16c in Rome)
Best M@x "
Вот данные из профиля Итальянца.
Group: IPS MEMBERS
From: North Rome Italy
Member No.: 180
ilya11
Цитата(Эдуард @ 10.3.2009, 2:59) *

Для Рима абсолютный зарегестрированный минимум -8С, что соответствует 17F; либо он перепутал отрицательный Цельсий с Фаренгейтом либо у него сад ближе к Апеннинам, где спокойно бывает за -20С.
Эдуард
Цитата(ilya11 @ 10.3.2009, 18:40) *
Для Рима абсолютный зарегестрированный минимум -8С, что соответствует 17F;

Откуда такие данные?
Эдуард
Цитата
Group: IPS MEMBERS
From: North Rome Italy
Member No.: 180

Знаете что есть Ростов и Ростов - Великий и на Дону - тут то же самое - North Rome - севернее Неаполя
serj
Цитата(Эдуард @ 10.3.2009, 22:16) *
Знаете что есть Ростов и Ростов - Великий и на Дону - тут то же самое - North Rome - севернее Неаполя

Ага, и Сочи длиной 250 км. Но для меня главнее что брахея армата -16 С вынесла. И что её семена можно попробовать купить.
ilya11
Цитата(Эдуард @ 11.3.2009, 0:13) *
Откуда такие данные?

Что Эдуард сомневаетесь? Самый холодный день в Риме был 11 января 1985 года. Для этого дня есть архивные данные трёх метеостанций:
Урбе (-8С):
http://www.tutiempo.net/en/Climate/Roma_Ur...1985/162350.htm
Фьюмичино (-8С):
http://www.tutiempo.net/en/Climate/Roma_Fi...1985/162420.htm
и Чьямпино:
http://www.tutiempo.net/en/Climate/Roma_Ci...1985/162390.htm

Интересно, что последняя станция в аэропорте на севере Рима отметила -11С, что уже ближе к температуре указанной M@X'ом на том форуме.
ilya11
Цитата(Эдуард @ 11.3.2009, 0:16) *

да.нет я этого типа знаю, обменивались семенами. живёт не в господине великом Риме icq01.gif а на севере Рима
serj
Цитата(ilya11 @ 11.3.2009, 0:01) *
да.нет я этого типа знаю, обменивались семенами. живёт не в господине великом Риме icq01.gif а на севере Рима

Воистину мир тесен! Илья, а что у этого "римлянина" интересного можно заказать?
serj
Цитата(ilya11 @ 10.3.2009, 16:58) *
... В Германии после -!5С она совсем не пострадала, я думаю что трахирпус вряд ли более зимостоек.

Опыты Кирила Донова говорят о другом! Не зря есть разновидность трахикарпуса var Bulgaria.
ilya11
Цитата(serj @ 11.3.2009, 10:56) *
Опыты Кирила Донова говорят о другом! Не зря есть разновидность трахикарпуса var Bulgaria.

В своё время на эту тему была довольно оживлённая дискуссия на других форумах. Дело в том что Пловдив расположен на значительном рельефе и в районе университета где очень близко к зданиию посажены два знаменитых трахикарпуса никогда не было меньше 0F (-18С). Кстати эти две пальмы были привезены и посажены советской делегацией, Донов считает что это специфическая морозостойкая форма, однако после массивной продажи им семян в Америку многие с ним там не согласны.
ilya11
Цитата(serj @ 11.3.2009, 10:49) *
Воистину мир тесен! Илья, а что у этого "римлянина" интересного можно заказать?

M@x энтузиаст-фанатик Если Вам нужны семена он их пришлёт бесплатно (если поймет что есть возможность помочь таким же типажам как он). У него есть подход к Ботсаду, да и вообще в Риме с пальмами не слабо.
Andriy75
Цитата
Цитата

В своё время на эту тему была довольно оживлённая дискуссия на других форумах. Дело в том что Пловдив расположен на значительном рельефе и в районе университета где очень близко к зданиию посажены два знаменитых трахикарпуса никогда не было меньше 0F (-18С). Кстати эти две пальмы были привезены и посажены советской делегацией, Донов считает что это специфическая морозостойкая форма, однако после массивной продажи им семян в Америку многие с ним там не согласны.
Вот американцев я бы как раз не очень принимал во внимание. Где оценивалась морозостойкость этой формы? В шестой зоне, "пограничной" с климатическими зонами обитания трахикарпуса. А в Штатах подавляющее большинство "шестой зоны" имеет четко выраженый континентальный климат, с жарой летом. А трахикарпус не любитель летней жары, и, вполне возможно, чрезмерная летняя жара мешает растению подготовится к зиме и несколько снижает его морозостойкость.
ilya11
Цитата
name='Andriy75' post='6433' date='11.3.2009, 16:35']В своё время на эту тему была довольно оживлённая дискуссия на других форумах. Донов считает что это специфическая морозостойкая форма, однако после массивной продажи им семян в Америку многие с ним там не согласны. Вот американцев я бы как раз не очень принимал во внимание.

Мнение немцев о этих пальмах ещё более отрицательное, я думаю что Донов перестарался с маркетингом.
ilya11
Цитата(serj @ 11.3.2009, 10:56) *

Так выглядит трахикарпус после -19С ( в Голландии, этой зимой)
serj
Цитата(ilya11 @ 11.3.2009, 21:10) *
Так выглядит трахикарпус после -19С ( в Голландии, этой зимой)

Он и в ихней зоне 8-9 "расслабился", вот и получил по заслугам. И то думаю что отрастёт. А мы свои приучать будем!
Andriy75
Цитата(ilya11 @ 11.3.2009, 20:33) *
Мнение немцев о этих пальмах ещё более отрицательное, я думаю что Донов перестарался с маркетингом.
Ну что ж, если всё будет в порядке, посмотрим на эти пальмы через зиму в Западной Украине.
Хотя цифры - вещь упрямая. Не думаю что Донов фабриковал данные замеров минимальных температур возле растений.
Andriy75
Вопрос к имеющим опыт проращивания средних по размеру семян пальм (юбея, бутия). Семена содержатся во влажном сфагнуме, пустивших корешок еще нет. На некоторых семенах появились небольшие очаги плесени, которые легко стираются без следов. Что делать в такой ситуации?
Пока думаю, или промыть семена, возможно обработать чем-либо антигрибковым (?), и поместить обратно в повторно промытый мох. Или же второй вариант, вынуть изо мха, промыть, и далее поместить в торфяные таблетки, типа Jiffy.
ilya11
Цитата(Andriy75 @ 14.3.2009, 0:09) *
Вопрос к имеющим опыт проращивания средних по размеру семян пальм (юбея, бутия). Семена содержатся во влажном сфагнуме, пустивших корешок еще нет. На некоторых семенах появились небольшие очаги плесени, которые легко стираются без следов. Что делать в такой ситуации?
Пока думаю, или промыть семена, возможно обработать чем-либо антигрибковым (?), и поместить обратно в повторно промытый мох. Или же второй вариант, вынуть изо мха, промыть, и далее поместить в торфяные таблетки, типа Jiffy.

Надо конечно отделить заплесневелые от здоровых. Фунгицид (например mancozeb) не помешает, однако эффект не гарантирован если семена старые и эмбрион уже мертвый. Некоторые в случае появления плесени осторожно колют оболочку ( перикарп) . как орех, но не повреждая ядра , которое высаживают. Операция деликатная и рисковая. Вообще бутиевые лучше проращивать не в пакете со мхом, а на поверхности влажного вермикулита в герметично закрытой пластикивой коробке. Семена надо вдавить наполовину в этот субстрат. Проблемы с плесенью при этом меньше. Бутия и юбея плохо реагируют на изменение ориентации семечка при проращивании, что неизбежно в пакете.
Andriy75
Цитата(ilya11 @ 13.3.2009, 23:10) *
Бутия и юбея плохо реагируют на изменение ориентации семечка при проращивании, что неизбежно в пакете.
Я в лотках проращиваю, в пакете гораздо менее удобно. Но вот семена не обработал ничем, понадеялся на антисептические свойства сфагнума, а их оказалось недостаточно.
Игорь_Kii
Укрытие пальм в Краснодаре:

Джангл
[quote name='Kii' date='14.3.2009, 19:45' post='6612']
Укрытие пальм в Краснодаре:

Спасибо за снимки, теперь верю, что действительно растут у вас трахикарпусы. Пора славному городу Краснодару зону зимостойкости повысить.
Игорь_Kii
Цитата(Джангл @ 14.3.2009, 20:31) *
Спасибо за снимки, теперь верю, что действительно растут у вас трахикарпусы. Пора славному городу Краснодару зону зимостойкости повысить.

Спасибо, но у нас как была зона 7 так она и остается, на 8 мы не тянем.
http://www.backyardgardener.com/zone/europe1zone.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.