Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
ilya11
Цитата(Kii @ 11.2.2009, 16:08) *
Процесс проращивания начинается с замачивания в теплой воде минимум на 2 суток.
2) Последние 12 часов в эпине.
3) 30 минут раствор «Максим».
4) В пластиковый контейнер укладываю предварительно проваренный и хорошо отжатый сфагнум мох. Укладываю семена и накрываю сфагнум мхом примерно на 1см. Накрываю крышкой и ставлю в теплое место. Ежедневно проветриваю и раз в неделю проверяю на всхожесть.

Ещё более простой вариант этого метода: семена в сфагнуме в пластиковых пакетах многократного закрывания (Ziploc)
Они наверно у вас тоже продаются. Этот способ наиболее распространен в мире для проращивания пальм.
fishhelp
А их нужно каждый день открывать и проветривать?.
serj
Можеть меня поправят, но смысл проращивания в этих пластиковых пакетах заключается в том, что их как раз и не надо проветривать. Для этого пакеты сдавливают чтобы вышел воздух, плотно закрывают и когда семена проростут, то ростки будет видно сквозь стенки пакета.
ilya11
Цитата(fishhelp @ 11.2.2009, 23:01) *
А их нужно каждый день открывать и проветривать?.

Нет не надо, но и воздух можно не выдавливать. Пакеты не занимают много места и позволяют прорастить много семян. трахикарпусы я проращиваю просто на столе, остальные пальмы на крышке аквариума ( ~30С днём, 25С ночью).
serj
Илья, а в каком субстракте (грунте) Вы проращиваете семена и есть ли проблемы с загниванием семян?
ilya11
Цитата(serj @ 11.2.2009, 23:56) *
Илья, а в каком субстракте (грунте) Вы проращиваете семена и есть ли проблемы с загниванием семян?

Лучше всего получается с промытым и пропаренным сфагнумом, семена после трех суток намачивания с частой сменой воды слегка стеризую 5 минут разбавленной в 10 раз хлорной водой ( Жавелевая вода (Eau de Javel) - она здесь продаётся в хозмагазинах, используется для мытья полов). Это перестраховка, можно и без неё, я редко видел плесень со свежими семенами в сфагнуме. Некоторые применяют вместо сфагнума перлит.
Игорь_Kii
Цитата(ilya11 @ 11.2.2009, 21:38) *
Ещё более простой вариант этого метода: семена в сфагнуме в пластиковых пакетах многократного закрывания (Ziploc)
Они наверно у вас тоже продаются. Этот способ наиболее распространен в мире для проращивания пальм.

Если честно мне не нравится (Ziploc). Из него довольно трудно извлекать пророщиные семена. У меня получалось так что приходилось полностью высовывать все содержимое пакета и искать пророщиные.
С контейнером все гораздо проще (на мой взгляд) крышку открыл, мох приподнял, просмотрел семена, выбрал пророщиные, вернул мох в исходное положение, закрыл крышку и все.
ilya11
Цитата(Kii @ 12.2.2009, 1:07) *
Если честно мне не нравится (Ziploc). Из него довольно трудно извлекать пророщиные семена. У меня получалось так что приходилось полностью высовывать все содержимое пакета и искать пророщиные.
С контейнером все гораздо проще (на мой взгляд) крышку открыл, мох приподнял, просмотрел семена, выбрал пророщиные, вернул мох в исходное положение, закрыл крышку и все.

Возможно Вы и правы.
fishhelp
Цитата(ilya11 @ 12.2.2009, 0:17) *
Лучше всего получается с промытым и пропаренным сфагнумом, семена после трех суток намачивания с частой сменой воды слегка стеризую 5 минут разбавленной в 10 раз хлорной водой ( Жавелевая вода (Eau de Javel) - она здесь продаётся в хозмагазинах, используется для мытья полов). Это перестраховка, можно и без неё, я редко видел плесень со свежими семенами в сфагнуме. Некоторые применяют вместо сфагнума перлит.

А в кокосовом субстрате?.
ilya11
Цитата(fishhelp @ 12.2.2009, 19:10) *
А в кокосовом субстрате?.

Я сам не пробовал, но читал что кокосовую крошку надо очень хорошо вымачивать так как она содержит много токсичных для других растений фенольных соединений.
Alexgreen
ilya11
Цитата
Я сам не пробовал, но читал что кокосовую крошку надо очень хорошо вымачивать так как она содержит много токсичных для других растений фенольных соединений.

Кокосовая стружка (часто называемая в обиходе коковит) имеет очень широкое применение (наполнитель емкостей для культуры тепличных растений на гидропонике, мульчирующий материал, компонент грунтосмесей, сохранение луковиц и прочих органов размножения растений в упаковках при продаже склонных к быстрому усыханию, в строительстве и много иного icq01.gif ).

Коковит использую как имитацию подстилки тропического леса для тариков, в смесях для некоторых орхидей, мульчирую и прочее.

Для избежания заражения коковита плесневыми грибками, провариваю (кипение около15-20 минут), охлаждаю и несколько раз промываю под проточной водой. Это позволяет "выварить" легкорастворимые вещества, служащие питанием для бактерий и грибков ну и актиномицетов тоже. По большей части помогает сразу, реже проваривать приходится несколько раз.
Заметного угнетения растений при использовании коковита не наблюдал.
Serge
В кокосовом субстрате проращивать очень удобно. Бывает, что в нем заводятся грибки, особенно при высокой температуре и при переувлажнении. Перед посадкой, когда готовлю субстрат, промачиваю его Фитоспорином, также посевы проветриваю каждый день по 10 минут. Насчет токсичности - не замечал, я уже четыре года подмешиваю его в землю для всех растений, добавляю около 20%.
ilya11
Цитата(Serge @ 13.2.2009, 0:08) *
В кокосовом субстрате проращивать очень удобно. Бывает, что в нем заводятся грибки, особенно при высокой температуре и при переувлажнении. Перед посадкой, когда готовлю субстрат, промачиваю его Фитоспорином, также посевы проветриваю каждый день по 10 минут. Насчет токсичности - не замечал, я уже четыре года подмешиваю его в землю для всех растений, добавляю около 20%.

Может быть этот готовый субстрат уже хорошо вымочен и потерял токсичность. Я читал о токсичности стружки которая здесь продаётся в больших мешках для мульчирования почвы.
fishhelp
Странно, сейчас на кокосовом субстрате основывается всё кассетное выращивание рассады огородных и декоративных растение.http://farmgarden.ru/article_info.php?articles_id=57&osCsid=db4dd464e43c05f41eea11b34aacd254
Джангл
[quote name='ilya11' date='25.1.2009, 14:40' post='4061']
У меня вопрос к тем кто бывал недавно в Никитском ботсаду. Правда ли что там имеется трахикарпус Мартиуса?
На этой карте их отмечено аж три:
Если у кого нибудь есть фото этих пальм я буду очень признателен...

Наткнулся на одном из фото-сайтов на снимок, сделанный на одном из мест, где должен был бы расти Т. мартиуса (судя по ссылке на карту-схему сада). Не силен в определении видовой принадлежности трахикарпусов (особенно по фото), но, вполне возможно, что это именно он и красуется рядом с пинией (авторы фото И. Шваякова и А. Карпов).
ilya11
Цитата(Джангл @ 14.2.2009, 2:54) *
Наткнулся на одном из фото-сайтов на снимок, сделанный на одном из мест, где должен был бы расти Т. мартиуса (судя по ссылке на карту-схему сада). Не силен в определении видовой принадлежности трахикарпусов (особенно по фото), но, вполне возможно, что это именно он и красуется рядом с пинией (авторы фото И. Шваякова и А. Карпов).

Мне кажется что этот сюжет скорее напротив главного входа, на карте числятся рядом Т.фортчуна(1), пиния (10б) и памятник. Мартиусы расположены в нижнем парке Монтедор. Пальма на фото отличный старый фортчун.
http://jalita.com/guidebook/maps/nikita.shtml
Джангл
Согласен, тогда, будем ждать вестей из Монтедора. Если доведется побывать в Никите весной этого года - постараюсь сделать несколько хороших фото мартиуса и не только его.
fortuna
Подскажите, почему у пальмы сворачиваются листья в трубочку? и второе, если у вашингтонии по осени засохли все листья, ждать ли чего-либо от нее весной-летом или выкинуть?
Эдуард
Листья сворачиваются и темнеют - это конец жизни пальмы, обычно бывает из-за холода или повреждения корней, гибнут пальмы очень быстро - за 1-2 дня уже нет признаков жизни.
"Оживают" после повреждения точки роста - Финики (причем после сильнейших повреждений и даже гибели растения), трахикарпус (мой в 2007 году-сам видел, вот фото), вашингтонии скорее всего нет, информации не встречал
Russimfer
Зимовка трахикарпусов в Симферополе - http://www.palmsociety.org.uk/forum/topic....mp;topicid=1232

В настоящее время - 3 экземпляра (2 - сеянцы 2005 и 2008 годов, первый пережил с сильными повреждениями листьев -25 в первую же зиму), большая пальма высажена в открытый грунт в марте 2008 года, до этого росла на балконе (минимум -2 -3)
Игорь_Kii
Цитата(Russimfer @ 18.2.2009, 14:24) *
Зимовка трахикарпусов в Симферополе - http://www.palmsociety.org.uk/forum/topic....mp;topicid=1232

В настоящее время - 3 экземпляра (2 - сеянцы 2005 и 2008 годов, первый пережил с сильными повреждениями листьев -25 в первую же зиму), большая пальма высажена в открытый грунт в марте 2008 года, до этого росла на балконе (минимум -2 -3)

Хотель бы увидеть фото зимовки трахикарпусов в Симферополе
Эдуард
Помогите найти учебник 1954 года - "Результаты интродукции пальм в СССР"
Russimfer
Цитата(Kii @ 18.2.2009, 14:55) *
Хотель бы увидеть фото зимовки трахикарпусов в Симферополе

Там же и фото, результаты зимовки на второй странице, вроде ничего сложного нет astonish.gif
Игорь_Kii
Цитата(Russimfer @ 18.2.2009, 19:04) *
Там же и фото, результаты зимовки на второй странице, вроде ничего сложного нет astonish.gif

Вот что открывается:

И куда дальше?
fortuna
Это значит, что вам нужно зарегистрироваться на том форуме
Russimfer
Цитата(Kii @ 18.2.2009, 18:16) *
Вот что открывается:

И куда дальше?

Не учел...Тогда извиняюсь за флуд... Попробую разместить некоторые на этом сайте, правда не всегда получается почему-то msn-sorrow.gif
serj
Цитата(Russimfer @ 18.2.2009, 18:34) *
Не учел...Тогда извиняюсь за флуд... Попробую разместить некоторые на этом сайте, правда не всегда получается почему-то msn-sorrow.gif

А я специально зарегистрировался ради этого. Форум тем более должен быть толковый.
limoncik
Что-то пальма не очень себя чувствует( Подмёрзла?
Russimfer
Цитата(limoncik @ 18.2.2009, 23:27) *
Что-то пальма не очень себя чувствует( Подмёрзла?

Как оказывается ничего удивительного, разница в зимовках в условиях дома и улицы сказывается. Об этом писали на форуме Северной Каролины, там тоже отмерзали листья в первую зиму, зато потом -15 держали абсолютно свободно
limoncik
Тоже вот собираюсь садить весной пальму) Моя зимует на балконе при +6...-5 в среднем
Russimfer
Цитата(limoncik @ 18.2.2009, 23:42) *
Тоже вот собираюсь садить весной пальму) Моя зимует на балконе при +6...-5 в среднем

Что за пальма? Если владеете англицким, то можете воспользоваться моим опытом. Нахожу очень перспективным в наших условиях высадку семенами, да, долго ждать "результата", но результаты, как говориться, на лицо!
limoncik
Трахикарпус Форчуна, 4 лет от роду. Он у меня и засуху с жарой выдержал и холод той зимой....Вынес всё, так что буду садить icq03.gif
PoMa
Цитата(Russimfer @ 18.2.2009, 18:34) *

Все-таки придется региться на том сайте, чтобы посмотреть фотки или еще есть надежда увидеть их здесь?! z04.gif

Крымчане, кто знает как обстоят дела у пальм, которые растут около "Малибу" (поворот с Севастопольской на ул. Объездную к радиорынку)? Их укрывали зимой? В каком состоянии они сейчас? И вообще они еще там или их выкопали на зиму? 34.gif
Russimfer
Цитата(PoMa @ 19.2.2009, 0:31) *
Все-таки придется региться на том сайте, чтобы посмотреть фотки или еще есть надежда увидеть их здесь?! z04.gif

Крымчане, кто знает как обстоят дела у пальм, которые растут около "Малибу" (поворот с Севастопольской на ул. Объездную к радиорынку)? Их укрывали зимой? В каком состоянии они сейчас? И вообще они еще там или их выкопали на зиму? 34.gif

Сидят, В полном порядке. Их не укрывали ничем, подмерзшие листья есть, но гораздо меньше чем у меня (видно из питомника, а не домашние).
serj
Цитата(PoMa @ 19.2.2009, 0:31) *

Я попробую вставить фото пальм Russimfer'a

ilya11
Цитата(serj @ 19.2.2009, 9:58) *
Я попробую вставить фото пальм Russimfer'a

Russimfer,
Я сильно заволновался по поводу Вашего трахикарпуса, если сейчас ничего не предпринять он погибнет; гарантия 100%. Если Вы этого ещё не сделали, необходимо дернуть за "копьё" ( молодой не раскрывшуйся лист), он наверняка уже сгнил около основания, если более старыя листья также выдираются, их тоже надо удалить безжалостно, только это может спасти пальму. Затем надо промыть сильной струёй воды точку роста, дезинфецировать перекисью водорода, просушить феном, опудрить любым содержащим медь фунгицидом и закрыть сверху колпаком от воды.
Извините если Вы это уже сделали,
Илья
Russimfer
Основания листьев и стрелки живые (зеленые), точку роста проверю на выходных (насколько мне было видно, самый молодой лист практически не пострадал). Плохой вид у самих листьев, это да, но они не отмершие полностью. За совет спасибо, думаю это на сосвем уж крайний случай!
фитодизайнер
Цитата(Kii @ 18.2.2009, 16:26) *
Весна 2008 год. ТРЦ Красная Площадь город Краснодар

Цитата(Russimfer @ 18.2.2009, 18:13) *
Как мне известно, эти экземпляры укрываются на зиму, а имелось в виду "прородное произрастание" - без использования укрытий и обогрева.

Цитата(Kii @ 18.2.2009, 18:23) *
Эти укравают пленкой.

Цитата(Russimfer @ 18.2.2009, 18:38) *
Тогда это уже интереснее, пленка от мороза не защищает, а только от влаги. Бывали ли вызревшие/всхожие семена?
Надеюсь что и моя пальма, пережившая в годовалом возрасте -25 сможет дать потомство... msn-drunk.gif

Цитата(serj @ 18.2.2009, 19:26) *
Я тогда первый становлюсь в очередь за семенами. icq03.gif Ведь если всё будет хорошо, то пальма обещает быть не хуже чем у Донова. Поэтому желаю этой пальме дать потомство.

Цитата(Russimfer @ 18.2.2009, 19:53) *
Договорились! Кстати, кто знает, в каком возрасте (или высоте ствола) начинает цвести Трахикарпус?

Цитата(Kii @ 18.2.2009, 20:06) *
Я видел цветущий Трахикарпус с 50 см стволом.
Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, для получения полноценных семян Трахикарпуса, необходимо перекрестное опыление.

Цитата(Russimfer @ 18.2.2009, 20:15) *
Да, большинство (а может и все) пальм двудомные растения. По трахикарпусу где-то слышал, что пальма может временами менять свой пол, но одновременно выкидывать оба типа цветов никогда. Но ради такого случая к побережью за пыльцой смотаюсь!

Цитата(anttisepp @ 18.2.2009, 20:27) *
А как же они тогда в Англии с викторианских времен размножаются?! Вегетативно? msn-biggrin.gif
Насколько знаю, Трахикарпусы дичают и рассеваются там очень успешно, эта пальма из немногих даже страдает от излишней жары и поэтому ее выращивать в тропиках сложнее, чем в умеренном климате.
фитодизайнер
Цитата(serj @ 18.2.2009, 21:03) *
Я в Массандре видел трахикарпус, имеющий плоды, высотой где-то 1,5 м. У Арктиктропикала (если кто ещё не знает, то у него растут трахикарпусы в зоне 4) зацвёл в 10 летнем возрасте, а вот высотой он был наверное 1,5 м.

Цитата(Эдуард @ 18.2.2009, 21:07) *
Они растут там с середины 19 века, со времен колонизации Тайваня и т.п. Всегда высаживались в парках у богатых лордов. Самосева никогда не было и в принципе быть не может, семена (метелка с "плодами" немного напоминающими очень мелкий виноград) здесь даже теоретически не смогут вызреть(это про трахикарпус).
Единственное место в Европе где вызревает финик пальчатый - самый-самый юг Испании - в одном городе - Альхесирас и возможно еще в Марбелье (Коста-дель-Соль)

Цитата(Эдуард @ 18.2.2009, 21:10) *
Трахикарпус Форчуна при благоприятных условиях начинает цвести с 8 лет.

Цитата(serj @ 18.2.2009, 21:19) *
Финик пальчатый вызревает в г. Ельча (Испания). И мне интересно что мешает семенам трахикарпуса вызреть в Англии? Уж точно что не морозы.

Цитата(Russimfer @ 18.2.2009, 21:36) *
Вызревает в Эльче по причине высокой суммы годовых температур (одно из самых теплых мест в Испании). Больше нигде плодов замечено не было, ни в Картахене (50 км от Эльче) ни в Альхесирасе (там лето гораздо прохладнее), сам бывал у родственников в тех местах (Картахена, Кадис), хотя сами финики конечно шикарные (как сьедобные, так и Канарские), кстати канарские плодоносят во всех указанных местах!

Цитата(anttisepp @ 18.2.2009, 22:24) *
Правда? icq03.gif WOW!

"In 1999 I hand pollenated the flowers and we sold the seed to a global seed company. We harvested a staggering 15,000 seed weighing 10.5Kg. At T&M prices they would have sold for over £7,300! I didn't get a tiny fraction of that, but the Kids who did the seed picking has good summer holiday spending money on it.
Again, in 2006 we harvested the seed, but this time there was around 34,000 seed.
http://www.hardytropicals.co.uk/Palms/Trachycarpus.php

A fairly slow-growing plant, though it self-sows in S.W. England[11].
http://www.ibiblio.org/pfaf/cgi-bin/arr_ht...carpus+fortunei

Цитата(SergeyA @ 18.2.2009, 23:47) *
anttisepp
Кто бы сомневался. Все-таки не глупые люди разработали методику зонирования по среднеминимальным температурам...
Как-то я давал эти ссылки:
Tresco Abbey Gardens
http://www.pbase.com/edgegallery/image/28681479
http://www.pbase.com/edgegallery/image/28681455
http://www.pbase.com/edgegallery/image/28681713
http://www.pbase.com/edgegallery/image/28681741
http://www.pbase.com/edgegallery/image/28791167
http://www.pbase.com/edgegallery/image/28681458
http://www.pbase.com/edgegallery/image/49781352
http://www.pbase.com/edgegallery/image/49781370
http://www.pbase.com/edgegallery/image/49781391
В Лондоне также встречаются кое-какие экзоты:
http://www.pbase.com/edgegallery/image/78363168
http://www.pbase.com/edgegallery/image/59673904

Цитата(Билий @ 19.2.2009, 12:04) *
Красивые фото. Но англичане, конечно консерваторы, предпочитают более северные растения. В Лондоне и пригородах ни разу не встречал пальм. Видно не там смотрел.

Цитата(anttisepp @ 19.2.2009, 20:34) *
Газоны - старая добрая европейская традиция, от Норвегии до Австралии... msn-biggrin.gif
---------------------------------------------------------------------------------
А вот (чтобы быть последовательным - без обид!) icq03.gif
что думают англичане по поводу плодоношения у них пальм:
http://www.palmsociety.org.uk/forum/topic....amp;topicpage=0
Игорь_Kii
В Сочи растет Trachycarpus wagnerianus
http://www.dendrarium.ru/taxons.shtml
serj
Цитата(Kii @ 22.2.2009, 18:34) *
В Сочи растет Trachycarpus wagnerianus
http://www.dendrarium.ru/taxons.shtml

А что для зоны 9 это круто? Вот в Исландии растёт этот трахикарпус, это да, круто!
Игорь_Kii
Цитата(serj @ 22.2.2009, 19:45) *
А что для зоны 9 это круто? Вот в Исландии растёт этот трахикарпус, это да, круто!

А с чего Вы взяли, что Сочи зона 9?
serj
Цитата(Kii @ 22.2.2009, 19:28) *
А с чего Вы взяли, что Сочи зона 9?

По растущим в открытом грунте мандаринам и другим экзотам. Да и минимальные температы об этом говорят. Хотя Сочи город протяжённый. некоторые районы могут быть в зоне 8б. Тем не менее для трахикарпусов Сочи - рай (влажные "рискованные" субтропики). Поэтому трахикарпусы там расти просто обязаны и являются в Сочи сорняками.
Игорь_Kii
Цитата(serj @ 23.2.2009, 0:08) *
По растущим в открытом грунте мандаринам и другим экзотам. Да и минимальные температы об этом говорят. Хотя Сочи город протяжённый. некоторые районы могут быть в зоне 8б. Тем не менее для трахикарпусов Сочи - рай (влажные "рискованные" субтропики). Поэтому трахикарпусы там расти просто обязаны и являются в Сочи сорняками.

Мандарины укрывают двумя слоями пленки, по крайней мере в совхозе. Финики зеленстрой укрывает на холодную зиму. Трахикарпус сорняк!!!! icq03.gif
fishhelp
Вчера показывали Артек, вид на корпуса, и перед ними пальмы, вроде трахикарпусы и большие. А это не Сочи.
fortuna
Трахикарпусы я сам в Судаке видел

serj
Цитата(fishhelp @ 23.2.2009, 17:24) *
Вчера показывали Артек, вид на корпуса, и перед ними пальмы, вроде трахикарпусы и большие. А это не Сочи.

Я вообще считаю что здесь даже не стоит спорить о том, что трахикарпус обычная пальма для Сочи и даже ЮБК. В массандровском парке куча самосева трахикарпуса. При желании можно их там сотни накопать. Я считаю что трахикарпусы даже в Симферополе должны давать самосев.
fortuna
Согласен с Сержем
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.