Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Alexgreen
Знаете, если бы еще низ ствола в кадре...
Я вообще себя считаю пока что astonish.gif , но мне кажется - хамедорея и вроде даже элегантная. Если следовать методу дедукции msn-biggrin.gif - большая вероятность, что такую тяжело и не каждый станет привозить изза "бугра". Пропадает - скорее всего "злополучный забугорный" волокнистый субстрат. А из пальм, которыми "завалены" наши магазины чаще всего можно найти именно ее - хамедорея утонченная (мой вердикт)!
ЗЫ Элементарно, Палыч msn-biggrin.gif !
В-Б
Цитата(fishhelp @ 30.1.2009, 20:14) *
Интересный день сегодня. Приехал к одним клиентам, а у них на крыльце пальма из дома вынесена. Стоит ,говорят уже несколько дней на улице, выбрасывают. Старая, растет плохо. msn-biggrin.gif Давайте заберу- бери. Дал гривну домработнице- нельзя за бесплатно. Что за вид, не подскажете?.Завтра повезу высаживать в оранжерею.

Фото не очень четкое. Скорее всего хризалидокарпус желтоватый, если на стволе много темных точек. Если точек нет, то возможно ховея.
anttisepp
Цитата(fishhelp @ 30.1.2009, 19:14) *
<...>на крыльце пальма из дома вынесена. Стоит ,говорят уже несколько дней на улице, выбрасывают. Старая, растет плохо. msn-biggrin.gif Давайте заберу- бери. Дал гривну домработнице- нельзя за бесплатно. Что за вид, не подскажете?.Завтра повезу высаживать в оранжерею.

Chrysalidocarpus lutescens
fishhelp
Спасибо!. В доме у них очень жарко и сухо зимой, вот и все причины. Заниматься некому. Пальма очень старая и давно у них. Думаю, что в влажном, теплом климате оранжереи все будет нормально. Весной выставлю на улицу в тенек.
В-Б
Цитата(fishhelp @ 30.1.2009, 22:58) *
Спасибо!. В доме у них очень жарко и сухо зимой, вот и все причины. Заниматься некому. Пальма очень старая и давно у них. Думаю, что в влажном, теплом климате оранжереи все будет нормально. Весной выставлю на улицу в тенек.

Я думаю, что для хризалидокарпуса самое оптимальное будет жить все время в вашей оранжерее. У меня две таких пальмы растут 9 лет. Уже вымахали 2 метра высотой. Я пробовал их выносить в сад, но там им неуютно. Для них летом желательна минимальная температура не ниже 17-18 градусов (+25+35 вообще за радость+ высокая влажность+ максимум света) , а зимой не ниже 14-15.
fishhelp
Ясно, что и летом лучше там. Но приходится летом всех пальмовых жителей и не только выселять на улицу, освобождать место для разведения эхинодорусов и криптокорин.
Alexgreen
Serge
Цитата
А в каком возрасте эта пальма зацвела и какой высоты была на тот момент? У финиководов, выращивающих пальмы в оранжереях, появилась крохотная надежда

Из всео, опрошеных мною (зав. музеем университета, бывший зав. оранжереями и еще несколько сотрудников) никто не помнит когда (примерно в каком году или после какого события...) впервые зацвел. Только узнал, что цвел он будучи уже почти 10м, (упираясь в крышу оранжереи) находясь при этом в подобии полусгнившей кадки (по большей части давно укоренившись в грунт оранжереи). После чего вокруг него был обкопан и выбран грунт и его иеще тахикарпус какойто и хамеропс приземистый посадили в траншее 3,5-4 м глубиной.
Вот пока единственный снимок, который я отыскал (теперишний лимонарий, пальмы углублены, сторона от ДП Софиевки, на переднем плане дазилирион длиннолистный)
limoncik
У меня тоже хризалидокарпус растёт потихоньку. Начинают листья рассекаться.
Serge
Alexgreen, спасибо за информацию!
Serge
http://www.hardytropicals.co.uk/Palms/Phoe...at_Southsea.php
Плодоносящий канарский финик на юге Англии, на широте 50.8, в 8 климатической зоне. Удивительно!
ilya11
Цитата(Serge @ 1.2.2009, 12:45) *
Плодоносящий канарский финик на юге Англии, на широте 50.8, в 8 климатической зоне. Удивительно!

Southsea, Hampshire находится в уверенной 9-й зоне
Serge
Цитата(ilya11 @ 1.2.2009, 13:39) *
Southsea, Hampshire находится в уверенной 9-й зоне

Упс, опечатался. Зона 9, конечно!
ilya11
Цитата(Serge @ 1.2.2009, 17:08) *
Упс, опечатался. Зона 9, конечно!

Снял сегодня фото целой линии канарского финика недалеко от центра Парижа. Формально Париж находится в 8-й зоне, но по моим наблюдениям за последние 20 лет в центре Парижа на 5-7 градусов теплее чем в моём саду. Эти финики посажены 6 лет тому назад по методу Anttisepp'a очень близко к фундаменту, хотя и без укрытия. Думаю что их скоро выкорчуют так как они уже мешают парковке. Я пытался несколько раз вырастить канарский финик, но без укрытия листья у обычнай формы сильно обмерзают при -8С. У меня есть под минимальным укрытием красноплодная форма, она вроде устойчивее чем желтоплодная. Посмотрим как она будет выглядеть весной.
serj
Красивые финики. У меня бы рука не поднялась корчевать такую красоту. Пускай машины паркуются в другом месте. icq03.gif
Джангл
[quote name='ilya11' date='2.2.2009, 23:03' post='4443']
Снял сегодня фото целой линии канарского финика недалеко от центра Парижа. Формально Париж находится в 8-й зоне, но по моим наблюдениям за последние 20 лет в центре Парижа на 5-7 градусов теплее чем в моём саду. Эти финики посажены 6 лет тому назад по методу Anttisepp'a очень близко к фундаменту, хотя и без укрытия.

Спасибо, Илья, за интересное фото. Интересно - а трахикарпусы, Вам, в Париже никогда не встречались? ( - может фото есть?).
serj
На сайте palmsnorth.com бельгиец написал что когда у него несколько дней было -18 С, то потсрадали трахикарпус форчуна, бутия, хамеропс. Только trithrinax campestris остался без царапин. Правда там это поставили под сомнение. Попросили фото. Интересно будет посмотреть, если он его расместит конечно.
ilya11
Цитата(ilya11 @ 2.2.2009, 23:03) *
Спасибо, Илья, за интересное фото. Интересно - а трахикарпусы, Вам, в Париже никогда не встречались? ( - может фото есть?).

Да тут с трахикарпусами неплохо, в последнее время их посадили много, но из старых, которые пережили зиму 85-го ( -18С) раз два и обчёлся. Я попробую поискать в архиве. Есть ещё один-два зрелых хемеропса и несколько сабаль минор в одном из здешних ботсадов.
ilya11
Цитата(serj @ 3.2.2009, 14:22) *
На сайте palmsnorth.com бельгиец написал что когда у него несколько дней было -18 С, то потсрадали трахикарпус форчуна, бутия, хамеропс. Только trithrinax campestris остался без царапин. Правда там это поставили под сомнение. Попросили фото. Интересно будет посмотреть, если он его расместит конечно.

Мой тритринакс гигнулся после -13С
фитодизайнер
Цитата(Serge @ 1.2.2009, 10:45) *
Очень может быть. Сам видел взрослый канарский финик, высаженный на площади в центре Лондона в январе.
ilya11
Цитата(ilya11 @ 3.2.2009, 22:35) *
Да тут с трахикарпусами неплохо, в последнее время их посадили много, но из старых, которые пережили зиму 85-го ( -18С) раз два и обчёлся. Я попробую поискать в архиве. Есть ещё один-два зрелых хемеропса и несколько сабаль минор в одном из здешних ботсадов.

Вот обещанные фото Трахикарпусов из Парижа
Джангл
Ilya: Вот обещанные фото Трахикарпусов из Парижа

Сапибо, Илья, за интересные фото о "жизни" трахикарпусов в Париже, не ожидал увидеть их там в такой шикарной форме (еще больше впечатлили финики канарские - думал, что они могут жить только на самом юге Франции). Да, в нашем, заснеженном Киеве, о такой красоте можно только помечтать... Спасибо, хоть фирма "Ваш сад", последние годы, стала баловать киевлян регулярной высадкой трахикарпусов (в кадках, с весны до зимы) на улицах города (р-н Интернациональной площади). Кстати, в прошлом году, забрали их в последние дни ноября, только после наступления ощутимых ночных заморозков.
Еще несколько красивых трахикарпусов, во нутреннем дворике "Вашего сада", ждут своих новых хозяев
Andriy75
Цитата(Джангл @ 4.2.2009, 21:43) *
Еще несколько красивых трахикарпусов, во нутреннем дворике "Вашего сада", ждут своих новых хозяев
Это, конечно же, импортированные?
Джангл
Цитата(Andriy75 @ 5.2.2009, 0:22) *
Это, конечно же, импортированные?

Да, конечно, ипорт. Крупномерные трахикарпусы к нам завозят, по-моему, из Италии. Раскупают их медленно (интересно, где можно разместить такие высокие пальмы, разве что в частных зимних садах "новых украинцев"?), да и стоят они весьма недешево. Вот и размещают их, с апреля и до декабря (если позволяет погода, как в прошлом году), в качестве живой рекламы, под открытым небом.
fishhelp
Получил сегодня семена наноропсов, замочил в теплой воде. Может немного подпилить?. Довольно крупные.
Alexgreen
fishhelp
Цитата
Получил сегодня семена наноропсов, замочил в теплой воде. Может немного подпилить?. Довольно крупные.

Получил семена наноропса одной российской фирмы, освободил от оплодня, на 3 дня в теплую воду (+27 С, выбрав место на батарее, меняя воду раз в день), посеял в смесь: торф,мелкий перлит, песок, листовой компост, дерновой грунт (1:примерно 0,5:0,5:1:примерно 1,5). Держал при температуре +25...26 С. Через месяц - первый росток. Ростку 2 недели

Главное свежие семена! Оплодень на моих был лишь чуть подвявшим - значит совсем свежие. Всхожесть замечательная без надпиливаний и проращивания при + 30 С больше 2-х месяцев...
Но для того, чтобы "наверняка" - чикните напильником пару раз, лучше в 4-5 местах чем перепелить в одном
Andriy75
Да когда они (семена нанноропса) свежие, то никаких особых телодвижений с проращиванием и не нужно. Замочить разве что. Прут как угорелые, как над землей так и под ней. И со смесью тоже, у меня охотно прорастали в смеси обычной дерновой почвы и песка 1:1.
Только вот в условиях Западной Украины расти не захотели совершенно. Дождики осенью сделали свое черное дело (пальма полупустынь, всё-таки), похоже что зиму у меня не переживет ни один.
fishhelp
А я высаживаю в кокосовый субстрат, да ещё проливаю его марганцевкой. Что то не хочется играться в смеси. А если после высадки в ОГ делать над ними зонтик?.
serj
Я предлагаю не только зонтик но и что-то наподобие мини-теплицы чтобы их жарило как в родных местах. Но проблема с нанорропсом ещё существует и зимой, поскольку эта пальма даже зимой требует солнечный свет. А если укрыть, то где же его взять, тот солнечный свет. Разве что лампочку в укрытие внедрить.
Andriy75
Да с таким же успехом можно и кокос выращивать. Свет, температура, влажность... Слишком многие параметры нашего климата нанноропсу не подходят. Хотя я пока имел дело только с серебристым, иранским нанноропсом. Как поведет себя зеленый таджикский, надо еще проверять.
Alexgreen
Если сделать накрытие и екран вроде отражателя из фольги а лучше из оцинкованого железа - рядом даже трава может выгореть летом (если участок защищен от ветров). Так вот можете увеличить сумму активных температур.

Я уже думаю о конструкции самосрабатывающего зонтика. Чтобы срабатывал только во время дождя. Есть датчик на влажность так званный "сухой лист". Работает по принципу: две паралельные дорожки из металла хорошо проводящего ток, размещены на пластиковой или стеклопластиковой основе в виде зигзагообразной спирали (бывают в асортименте фирм, специализирующихся на системах полива). При попадании капельной влаги на поверхность датчика и замыкании дорожек-контактов, срабатывает обратное реле и размыкает контакт (если датчик высыхает - замыкается цепь и включается насос для дождевания или электромагнитный клапан - если уже система под давлением). К датчику можно подключать не только насос но и другое оборудование. Электронная схема датчика подавалась в советском журнале "радио" (вроде так) не помню за какой год (примерно девяностые). Если к самому датчику не обратное реле, а обычное - замыкать цепь будет при намокании. Подсоединить насос с антифризом и цилиндр. В пластиковой трубке устанавливается легко раскрывающийся зонт, который крепится к рычагу поршня цилиндра, соединенного с рессивером, заполненым антифризом, соединенным с насосом (помпой). Тот в свою очередь - с датчиком, подсоединенным к сети.
Высота трубы (и длина цилиндра с поршнем + рукоятка солнцезащитного зонта) должна позволять выдвигать зонт выше укрываемого растения, не повреждая его (т.е. немного выше).
Уязвимое место здесь - возможное отсутствие напряжения в сети и молнии msn-biggrin.gif (датчик чувствителен к скачкам напряжения - нужен стабилизатор и заземление). Можно и обеспечить на случай аварии автоматическое включение електрогенератора. Да вообще можно все (почти) автоматизировать.
У меня просто на это не хватает времени и средств ashes.gif

А так, кто заинтересуется - пользуйтесь, права не защищены msn-biggrin.gif
fishhelp
Цитата(serj @ 7.2.2009, 21:32) *
Я предлагаю не только зонтик но и что-то наподобие мини-теплицы чтобы их жарило как в родных местах. Но проблема с нанорропсом ещё существует и зимой, поскольку эта пальма даже зимой требует солнечный свет. А если укрыть, то где же его взять, тот солнечный свет. Разве что лампочку в укрытие внедрить.
Укрытие и зонтик из сотового поликарбоната прозрачное. Проблема в другом- откуда зимой солнце???. За месяц первый раз выглянуло, а завтра опять дожди и снег и ТУЧИИИИ!.
fishhelp
Цитата(Andriy75 @ 7.2.2009, 22:01) *
Да с таким же успехом можно и кокос выращивать. Свет, температура, влажность... Слишком многие параметры нашего климата нанноропсу не подходят. Хотя я пока имел дело только с серебристым, иранским нанноропсом. Как поведет себя зеленый таджикский, надо еще проверять.
А какой взял я???.
ilya11
Цитата(Andriy75 @ 7.2.2009, 22:01) *

Андрий, означает ли это что у Вас есть семена из Таджикистана?
serj
Если так защищать нанорропс как Алекс предлагает, то проще его на подоконнике растить. И скажу вам растёт отлично. Палыч, под солнечным светом я имел в виду дневной свет. Мой растёт под таким же светом как и у Вас. Мы же из одной области. icq01.gif Кстати у меня вместе с серебристыми взошёл один зелёный. msn-biggrin.gif
Alexgreen
Зонтик от дождей - не теплица и конечно же не подоконник. Я так понимаю мы хотим видеть пальмы у себя в открытом грунте, неповрежденными и здоровыми.. На зиму - да лучше укрыть колпаком из двух слоев поликарбоната+доосвечивание+страховочный обогрев грунта+терморегулятор.
Игорь_Kii
Набрел на интересный сайт: http://www.italflor.md/index.php?cat_id=14 если у них заказать Trachycarpus "Wagnerianus" дорого обойдется доставка?
Andriy75
Цитата
А какой взял я???.
Дождитесь всходов и первого листа. Если похож по расцветке на лук-порей, значит серебристый. Иначе - зеленый.

Цитата( @ 7.2.2009, 20:50) *
Андрий, означает ли это что у Вас есть семена из Таджикистана?
Видимо я неточно выразился. К сожалению, таких семян у меня нет. Семена зеленого нанноропса много где в сети продаются, но скорей всего афганского происхождения. А насчет таджикского Вы невольно подбросили мне идею, спасибо. Попробую найти их. Сеть - великая вещь.
serj
Цитата(Kii @ 7.2.2009, 21:25) *
Набрел на интересный сайт: http://www.italflor.md/index.php?cat_id=14 если у них заказать Trachycarpus "Wagnerianus" дорого обойдется доставка?

Для этого достаточно написать на info@italflor.md. А вообще можно попробовать на europalms.be
fishhelp
Цитата(serj @ 7.2.2009, 23:03) *
Если так защищать нанорропс как Алекс предлагает, то проще его на подоконнике растить. И скажу вам растёт отлично. Палыч, под солнечным светом я имел в виду дневной свет. Мой растёт под таким же светом как и у Вас. Мы же из одной области. icq01.gif Кстати у меня вместе с серебристыми взошёл один зелёный. msn-biggrin.gif

Так под поликарбонатом этого дневного света будет достаточно. А чем отличаются семена серебристого и зеленого?.
serj
Цитата(fishhelp @ 7.2.2009, 21:35) *
Так под поликарбонатом этого дневного света будет достаточно. А чем отличаются семена серебристого и зеленого?.

По здравой логике ничем.
fishhelp
Цитата(serj @ 8.2.2009, 0:21) *
По здравой логике ничем.
Остается гадать какой купил?.
ilya11
Цитата(fishhelp @ 8.2.2009, 10:26) *
Остается гадать какой купил?.

Посмотрите линки, может быть определите свои, они наверняка оттуда:
http://www.rarepalmseeds.com/fr/pix/NanSil.shtml
http://www.rarepalmseeds.com/fr/pix/NanRit.shtml
Я правда не вижу особенной разницы
fishhelp
Больше похожи на семена по второй сылке, они округлые. На первой же ссылке - вытянутые. Хотя может быть это и субьективно.
Игорь_Kii
Я, немного похвастаюсь!
У меня начали прорастать новые семена:
Trachycarpus wagnerianus

Phoenix dactylifera (Израильские семена)
Alexgreen
Kii
Цитата

Есть два двулетних финика пальчатых семена из Египта. Привез знакомый. Семена были значительно крупнее тех, которые в вяленых плодах в продаже. Сначала хотел выбросить (мне часто приносях жменями семена, хотьбы раз финики принесли msn-biggrin.gif ), но некоторые семена были даже в два раза больше обычных. Посеял, забыл 3 шт (из примерно 20) прорасли при средней температуре (зимой) +8...13 С (примерно). Листья широкие, короткие. Сейчас зимуют при +7...12С ("морозить" не пробовал).

ЗЫ Были семена и раза в два меньше обычных почти черного цвета - говорил что другой сорт какойто?!!
fishhelp
Цитата(Kii @ 10.2.2009, 21:40) *
Я, немного похвастаюсь!
У меня начали прорастать новые семена:
Trachycarpus wagnerianus

А как они так прорастают, просто в воде?.
fortuna
Тоже интересно, как проростали семена трахикарпуса?
Игорь_Kii
Цитата(fishhelp @ 10.2.2009, 23:16) *
А как они так прорастают, просто в воде?.

Процесс проращивания начинается с замачивания в теплой воде минимум на 2 суток.
2) Последние 12 часов в эпине.
3) 30 минут раствор «Максим».
4) В пластиковый контейнер укладываю предварительно проваренный и хорошо отжатый сфагнум мох. Укладываю семена и накрываю сфагнум мхом примерно на 1см. Накрываю крышкой и ставлю в теплое место. Ежедневно проветриваю и раз в неделю проверяю на всхожесть.

6) При выявлении пророщеных семян я их отбираю и ставлю в подложку с водой чтобы корни не подсохли пока я готовлю стаканчики. После того высаживаю каждое семечко отдельный стаканчик.

С пустя время пальмочки начинают всходить.

Мне кажется этом способе меньше травмируются корни растения, что способствует быстрому его развитию.
Игорь_Kii
Цитата(fortuna @ 11.2.2009, 15:03) *
Тоже интересно, как проростали семена трахикарпуса?

Трахикарпус точно так же
fishhelp
Цитата(Kii @ 11.2.2009, 16:08) *
Процесс проращивания начинается с замачивания в теплой воде минимум на 2 суток.
2) Последние 12 часов в эпине.
3) 30 минут раствор «Максим».
4) В пластиковый контейнер укладываю предварительно проваренный и хорошо отжатый сфагнум мох. Укладываю семена и накрываю сфагнум мхом примерно на 1см. Накрываю крышкой и ставлю в теплое место. Ежедневно проветриваю и раз в неделю проверяю на всхожесть.

6) При выявлении пророщеных семян я их отбираю и ставлю в подложку с водой чтобы корни не подсохли пока я готовлю стаканчики. После того высаживаю каждое семечко отдельный стаканчик.

С пустя время пальмочки начинают всходить.

Мне кажется этом способе меньше травмируются корни растения, что способствует быстрому его развитию.
Толково!.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.