Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Alexgreen
fortuna
Цитата
Трахикарпус на снимке отличный, сколько лет ему?

26 лет. Плодоносил.
fortuna
Он же в кадке, неужели плодоносил в кадке? или он был в грунте?
Alexgreen
Достал в июне 2008. Те, у кого он был до меня, говорят, что плодоносил и у него есть остатки от кистей (вроде как черешки, но в обертке на срезе почти круглой формы довольно жесткие - значит не только цвел, а и питал плоды). Их всего 3 шт, а это значит хотябы раз да плодоносили.

В этом году (ближе к середине весны) планирую из кадки - в грунт. Но опять же не хочу спешить - как бы потом не пересаживать icq01.gif
Serge
Alexgreen, вы упомянули про 14-метровый финик, погибший от мороза в 1994 году. Если известно, что это мужской экземпляр, получается, что он цвел?
Alexgreen
Serge
Цитата
вы упомянули про 14-метровый финик, погибший от мороза в 1994 году. Если известно, что это мужской экземпляр, получается, что он цвел?

Цвел icq01.gif .
volka саратов
Всем привет!
Буду рад поделиться небольшим опытом в выращивании пальм и других экзотических растений в условиях лоджии и неотапливаемой теплицы!
Также не откажусь от дельных советов в этом непростом ,но интересном деле!
Извиняюсь за плохое качество фото! Все остальные можете найти по этому адресу- http://foto.mail.ru/mail/dantipov/7
Serge
Цитата(Alexgreen @ 19.1.2009, 22:25) *
Цвел icq01.gif .

А в каком возрасте эта пальма зацвела и какой высоты была на тот момент? У финиководов, выращивающих пальмы в оранжереях, появилась крохотная надежда msn-biggrin.gif
Alexgreen
Serge
Цитата
А в каком возрасте эта пальма зацвела и какой высоты была на тот момент? У финиководов, выращивающих пальмы в оранжереях, появилась крохотная надежда

Уточню у зав музеем и к концу недели отвечу. Извиняйте -нужно в библиотеку им Вернадско.
фитодизайнер
Цитата(anttisepp @ 15.1.2009, 17:18) *
В эту экстремально холодную зиму пострадали сады многих европейских любителей экзотики. На сноске - печальное зрелище поврежденных морозом пальм в саду Fred Calmant (fcalmant) (Tinlot-Fraiture, Belgium), Бельгия. 7 января температура упала до -15-20 С градусов; вдобавок, около 2 недель температура была ниже О С.

Жаль, что на этом сайте нет информации, какая конкретно минимальная температура в месте выращивания этих растений. Ведь, судя по карте температур Бельгии, в одном месте разница температур доходила до 8 градусов. И эта разница имеет огромное значение.

Цитата(Andriy75 @ 15.1.2009, 19:14) *
Кстати, узнал что пятнадцатилетние (!) юбеи в Никите погибли после значительно меньших морозов.
Неужели юбеи вымерзли? В какую зиму?

Цитата(Kii @ 16.1.2009, 20:29) *
Сегодня купил на распродаже герлянду "дюролайт" осенью буду обматывать ей финики.
Она разве греет?

Цитата(Alexgreen @ 17.1.2009, 17:51) *
Да еще такой смешной случай: ...
Чего только не придумают эти девушки.
Игорь_Kii
Дюролайт греет. Это показано на сайте Донова так и я хочу сделать укрытие для финика канарского осенью http://www.polarpalm.net/prot.html
А это мой опыт с данной герляндой:
Только включил:

Через минут 5-10 после включения:

Из этого следует вывод что дюролайт греет. Я считаю что его мощьности хватит для обогрева одной пальмы.
Осталось найти терморегулятор, который автоматически будет предотвращать недогреви перегрев.
Вот это уже сложнее так как незнаю где его купить! 34.gif
fishhelp
Попробуйте простой аквариумный терморегулятор, не грелку с термостатом внутри, а такой приборчик в котором есть термопара с отдельным проводом и вилкой для подключения нагрузки. Там есть вращающаяся ручка для регулировки температуры. Есть польские.
Andriy75
Цитата(фитодизайнер @ 20.1.2009, 15:00) *
Неужели юбеи вымерзли? В какую зиму?
Информация от Геннадия Сергеевича Захаренко, зав. отделом дендрологии Никитского ботсада. В какую именно зиму - не уточнял, т.к. было упомянуто вскользь в разговоре. Насколько я понял, юбеи плохо перенесли -12 (местный рекорд последних лет; без укрытия, разумеется), выжили при этом, но не смогли восстановиться и погибли следующей зимой.

Я так думаю - вряд ли они погибли от холода, скорее от загнивания точки роста.
фитодизайнер
Вероятнее всего после мороза в январе 2006.
Тоже думаю, что не от холода погибли, если восстановились потом, пусть даже на год.
Andriy75
Да, вот здесь - http://davesgarden.com/guides/articles/view/1770/ - palmbob замечательно описал, что любит и чего не любит юбея, в частности: "These palms are not very tolerant of saltwater or salty spray and will look terrible if planted along a beach. Salty water at the root level will usually damage the palms, too, and likely kill them.". Т.е. пальма не любит морской воды ни "под ногами", ни в воздухе. Возможно, это было одной из причин.

А я до сих пор в раздумьях, высаживать ли свои прошлогодние сеянцы юбеи весной в открытый грунт или пока подождать. На сайтах встречаются диаметрально противоположные рекомендации на эту тему.
ilya11
Цитата(fortuna @ 17.1.2009, 20:48) *
Ребята, кто силен в английском, очень прошу переведите все что там написано, вместе с комментариями. Заранее очень благодарен

Fortuna. а Вы попробуйте транслятор Гугла:
http://translate.google.fr/translate?prev=...history_state0=

И смех и грех. но общий смысл иногда проглядывается.
Илья

P.S. Я только что сюда записался, первое впечатление: Вы блин даёте; Я под Парижем борюсь с климатом ( у меня 19 видов пальм ) а вы их на Украине пытаетесь вывести
serj
Кстати спорили мы как-то что любит юбея сухость или влагу. Так вот в журнале "Хамеропс" написано что она адптирована к сухому климату, но в то же время толерантно относится у мокрой глинистой почве.
anttisepp
ashes.gif Польский опыт этой зимы наверняка полезен для Украины и Кубани:
http://www.scanpalm.no/forum/phpBB3/viewto...&p=719#p719
serj
Хороший форум. Спасибо Antti за ссылку.
ilya11
Цитата(serj @ 25.1.2009, 0:32) *
Кстати спорили мы как-то что любит юбея сухость или влагу. Так вот в журнале "Хамеропс" написано что она адптирована к сухому климату, но в то же время толерантно относится у мокрой глинистой почве.

Во Франции юбеа в плодоносящем состоянии встречается только в зоне 9В. а была испытана за 3 века почти везде. Я не думаю что количество осадков для неё очень важно так как она плодоносит в Бресте (полуостров Бретань) где максимум осадков. На фото моя юбеа выращенная из семечка за 10 лет. В этом сезоне она испытала три недели постоянных отрицательных температур с минимумом -13С и одной неделей отрицательной дневной температуры. Укрытие было минимальным ( пенопластовый негерметичный ящик на ночь) Пока поражений не видно, но я думаю что через несколько лет когда точка роста поднимется выше, она загнётся. Я нахожусь в зоне 8а. такая зима как эта бывает раз в 30 лет. Думаю что испытывать юбею в 6-й зоне это чистое безумие и издевательство над растениями.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ilya11
У меня вопрос к тем кто бывал недавно в Никитском ботсаду. Правда ли что там имеется трахикарпус Мартиуса?
На этой карте их отмечено аж три:
http://www.jalita.boom.ru/guidebook/maps/nikita.html
Мне это кажется совершенно невероятным, эта пальма страдает даже в 9-ой зоне в Англии. Меня засмеяли когда я несколько лет назад поднял эту тему на форуме европейского пальмового общества. Если у кого нибудь есть фото этих пальм я буду очень признателен. Может быть кто нибудь из вас пробовал их выращивать?
Мой опыт с martianus из индийских семян скорее отрицателен, они страдают от паутинного клеща в комнате. листва замерзает после -6С.
Andriy75
Цитата(ilya11 @ 25.1.2009, 13:40) *
У меня вопрос к тем кто бывал недавно в Никитском ботсаду. Правда ли что там имеется трахикарпус Мартиуса?
На этой карте их отмечено аж три:
http://www.jalita.boom.ru/guidebook/maps/nikita.html
Мне это кажется совершенно невероятным, эта пальма страдает даже в 9-ой зоне в Англии. Меня засмеяли когда я несколько лет назад поднял эту тему на форуме европейского пальмового общества. Если у кого нибудь есть фото этих пальм я буду очень признателен. Может быть кто нибудь из вас пробовал их выращивать?
Мой опыт с martianus из индийских семян скорее отрицателен, они страдают от паутинного клеща в комнате. листва замерзает после -6С.
Я в Никите давно не был, но отвечу, поскольку имею информацию от первоисточника (выше в этой теме называл). Насчет трахикарпуса Мартиуса правда. Растет. Там его правда называют трахикарпус Мартиана (видимо от лат.названия - Tr. martianus). Могу спросить насчет семян, т.к. у меня назревает с ними обмен.

Дело видимо не только в зоне. Зона - показатель всего лишь минимальной температуры, а есть еще достаточно других параметров, к которым может быть чувствителен вид.

PS Насчет "засмеяли на форуме" - это везде так. Лучше молча делать свое.
ilya11
Цитата(Andriy75 @ 25.1.2009, 15:52) *
Я в Никите давно не был, но отвечу, поскольку имею информацию от первоисточника (выше в этой теме называл). Насчет трахикарпуса Мартиуса правда. Растет. Там его правда называют трахикарпус Мартиана (видимо от лат.названия - Tr. martianus). Могу спросить насчет семян, т.к. у меня назревает с ними обмен.

Дело видимо не только в зоне. Зона - показатель всего лишь минимальной температуры, а есть еще достаточно других параметров, к которым может быть чувствителен вид.

PS Насчет "засмеяли на форуме" - это везде так. Лучше молча делать свое.

Спасибо за ответ и за предложение насчет семян. Они у Мартиана сильно отличаются от других трахикарпусов( за исключением latisectus) Martianus распространен на очень большой территории в Индии, Непале, Сиккиме и Бирме. Вполне возможно что субтип из Никиты происходит из какой то высокогорной популяции. У Martianus мужские и женские цветки образуются обычно на разных растениях, будем надеятся что пальмы в Никите разного пола.
fishhelp
Получил вчера семена трахикарпуса и взялся их оживлять. msn-sorrow.gif Потер семечки о штурку наждачную до появления белого ядра/маленькая точка/. Но посмотрел в инете что главное не пропилить оболочку насквозь иначе ядро может загнить. Но было уже поздно. Замочил в теплой воде. Вот и думаю, что на них можно поставить крест или есть надежда?. Может потом обработать хотя бы марганцовкой.
ilya11
Цитата(fishhelp @ 25.1.2009, 19:25) *
Получил вчера семена трахикарпуса и взялся их оживлять. msn-sorrow.gif Потер семечки о штурку наждачную до появления белого ядра/маленькая точка/. Но посмотрел в инете что главное не пропилить оболочку насквозь иначе ядро может загнить. Но было уже поздно. Замочил в теплой воде. Вот и думаю, что на них можно поставить крест или есть надежда?. Может потом обработать хотя бы марганцовкой.

Шанс есть. Главное избавится от остатков высохшей ягоды: именно она загнивает. Я замачиваю на 3-4 дня со сменой воды два раза в сутки и каждый раз руками или тонкой пилкой избавляюсь от ягоды. Если семена супер свежие они начинают прорастать прямо в воде. Семена держу при комнатной течпературе в герметическом полиэтиленовом пакете с сильно отжатым сфагновым мохом. Пересаживаю в горшок только когда появится росток ( не путать с первичным радицелем который оканчивается корнем)
fishhelp
Семена чистые, без остатков ягоды.А в пакете не страшно проращивать?. Без вентилляции.
Andriy75
ilya11

А как вы замачиваете семена пальм? Они у вас полностью погружены в воду (т.е. лежат на дне емкости) или же даете им возможность "дышать", чтобы чуть-чуть выглядывали из воды?
serj
Как бы не удаляли воздух из пакета, его там всёравно будет достаточно для прорастания семян. НО зато намного снижается вероятность попадания и развития бактерий. На многих иностранных форумах этот метод считается неплохим. А вообще семена трахикарпуса можно не скарифицировать, они и так неплохо всходят.
ilya11, а Вы не подскажете как лучше всего прорастить бутию, юбею? Интересует больше всего температурный режим и почвенная смесь.
serj
Цитата(ilya11 @ 25.1.2009, 12:52) *
Пока поражений не видно, но я думаю что через несколько лет когда точка роста поднимется выше, она загнётся. Я нахожусь в зоне 8а. такая зима как эта бывает раз в 30 лет. Думаю что испытывать юбею в 6-й зоне это чистое безумие и издевательство над растениями.Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Илья, а почему Вы считаете что через несколько лет юбея загнётся. Немного недопонял логику. Что влияние этой неблагоприятной температуры скажется только через несколько лет? Тогда почему бы Вам покапитальнее не укрывать юбею, тем более что такая потребность бывает редко. А по поводу безумия выращивания юбеи в зоне 6 то это действительно безумие, если её выращивать таким способом как во Франции, но ведь мы будем укрывать капитально. Заодно проверим как она на Украине себя покажет.
fishhelp
Так проблемно ли обнажение ядра при скарификации?.
fishhelp
Цитата(serj @ 25.1.2009, 21:20) *
ilya11, а Вы не подскажете как лучше всего прорастить бутию, юбею? Интересует больше всего температурный режим и почвенная смесь.
А какой вид бутии? Capitata?
ilya11
Цитата(serj @ 25.1.2009, 20:34) *
Илья, а почему Вы считаете что через несколько лет юбея загнётся. Немного недопонял логику. Что влияние этой неблагоприятной температуры скажется только через несколько лет? Тогда почему бы Вам покапитальнее не укрывать юбею, тем более что такая потребность бывает редко. А по поводу безумия выращивания юбеи в зоне 6 то это действительно безумие, если её выращивать таким способом как во Франции, но ведь мы будем укрывать капитально. Заодно проверим как она на Украине себя покажет.

А Вы рассмотрите фото зрелой юбеи и поймёте почему на Украине трудно будет её капитально закрывать.
Юбея как и бутия уменьшает свою зимостойкость после того как точка роста поднимается с уровня земли, а диаметр ствола ещё не достатоточно большой. Не принимайте близко к сердцу мою реплику насчет издевательства над растениями. Это я в порядке самокритики и раскаивания. С годами приходит понимание что есть лимиты агротехники и не всё что приходит в голову возможно.
ilya11
Цитата(fishhelp @ 25.1.2009, 20:39) *
Так проблемно ли обнажение ядра при скарификации?.

Если Вы затронули змбрион, то проблемно, если через два дня цвет обнаженного ядра станет более темным то не всё потеряно и будет зависить от того как быстро прорастет семечко.
serj
Цитата(ilya11 @ 25.1.2009, 19:48) *
С годами приходит понимание что есть лимиты агротехники и не всё что приходит в голову возможно.

Это я и пытался объяснить в одной из тем, видать меня неправильно поняли. А вот по поводу юбеи большое спасибо за информацию. Нигде этого не встречал. Илья, очень хочется весной услышать как Ваши пальмы перенесли -13 С. Любая информация будет для меня весьма ценной.
ilya11
Цитата(serj @ 25.1.2009, 21:08) *
Илья, очень хочется весной услышать как Ваши пальмы перенесли -13 С. Любая информация будет для меня весьма ценной.

Сейчас конечно рано гусей считать, до весны ещё масяц.
Однако:
бутия: ОК
юбея: ОК
наноропс: ОК
рапидофилум: ОК
сереноа: ОК
сабал Бразория: ОК
Т. новус: ОК
Т. манипур: ОК
Т. найнитал: ОК
Т. вагнера: ОК
хемеропс серифера: ОК

У меня большая коллекция ( была) других форм хемеропса: Вулкано и ещё одна форма не затронуты совсем, остальные погибнут если не дадут боковых побегов
Т.форчуна 4м растение не затронуто , среди коллекции разных форм (25 пальм) три с сильным поражением; остальные ОК, включая два тетраплоида.
сабал минор: листья засохли. однако подземная часть ОК
сабал пальмето: листья засохли. подземная часть ОК
Хемодореа радикалис : некоторые листья замерзли, однако общее состояние очень хорошее
Брахеа армата: 50% листьев поражено
Тритринакс кампестрис : мёртв

Остальные пальмы еще под укрытием; я пока боюсь туда заглядывать
limoncik
Ого у вас коллекция! Мне б такую!
serj
Цитата(limoncik @ 25.1.2009, 21:52) *

Что мешает? Целая куча интернет-магазинов, продающих как семена, так и взрослые пальмы.
Игорь_Kii
Цитата(limoncik @ 25.1.2009, 22:52) *

Весной излишки сеянцев пальм буду продавать, у меня побольше списочек.
serj
Правда коллекция то у Ильи в открытом грунте. Кстати спасибо Илье за информацию. Более-менее понятно какими пальмами можно не заморачиваться в открытом грунте.
Игорь_Kii
Цитата(serj @ 26.1.2009, 0:31) *
Правда коллекция то у Ильи в открытом грунте. Кстати спасибо Илье за информацию. Более-менее понятно какими пальмами можно не заморачиваться в открытом грунте.

Всему свое время. Из деревни город не сразу получается.
Serge
Цитата(ilya11 @ 25.1.2009, 22:39) *
Сейчас конечно рано гусей считать, до весны ещё месяц.

Очень интересная информация. А эти пальмы разного возраста и с разными укрытиями зимуют?
Например, сабаль минор - вы пишете, что листья засохли, в то время как гораздо менее устойчивые пальмы ОК.
ilya11
Цитата(Serge @ 26.1.2009, 12:22) *
Очень интересная информация. А эти пальмы разного возраста и с разными укрытиями зимуют?
Например, сабаль минор - вы пишете, что листья засохли, в то время как гораздо менее устойчивые пальмы ОК.

Сабаль минор и Бразория рядом друг с другом и без какого-то укрытия. так что можно сравнивать. Оба куплены однолистковыми сеянцеми в Palm Center в Англии 12 лет тому назад. Минор растет в нашем климате очень медленно, один лист за сезон, Бразория (Xtexensis) даёт три-четыре листа. Зимостойкость растений определяется не только зимними условиями, миноры в северной части Западной Европы практически отсутсвуют в культивации из за недостатка комбинации летнего тепла и влаги. Другое объяснение в том что минор распространен в Америке на больших пространствах вплоть до Флориды и я не знаю откуда происходит мой экземпляр. У меня сейчас на подходе в теплице несколько других экотипов минора в том числе из семян которые я сам собирал, так что может быть в следущую такую суровую зиму смогу сравнить ( если доживу ) LOL
serj
Может быть для с. минор делать летнее укрытие типа минипарника. В таком укрытии при наличии солнца он будет иметь 40-45 С тепла, что должно положительно повлиять на его морозостойкость и скорость роста. А вообще морозостойкость минора в условиях Франции меня разочоровала. Могу допустить мысль что в моём климате она будет аналогичной. И вообще теряется смысл выращивания пальмы, дающей один лист в год. Не помню на каком сайте прочитал что минор растит лист только тогда, когда температура выше 28 С. Такой период у меня от силы две недели за лето. Илья, а как пальма Мазари себя чувствует во Франции? В смысле как ей сырой климат?
ilya11
Цитата(serj @ 26.1.2009, 16:33) *
Может быть для с. минор делать летнее укрытие типа минипарника. В таком укрытии при наличии солнца он будет иметь 40-45 С тепла, что должно положительно повлиять на его морозостойкость и скорость роста. А вообще морозостойкость минора в условиях Франции меня разочоровала. Могу допустить мысль что в моём климате она будет аналогичной. И вообще теряется смысл выращивания пальмы, дающей один лист в год. Не помню на каком сайте прочитал что минор растит лист только тогда, когда температура выше 28 С. Такой период у меня от силы две недели за лето. Илья, а как пальма Мазари себя чувствует во Франции? В смысле как ей сырой климат?

Наверное такое возможно, но тогда надо устанавливать дополнительный полив. Напомню, что речь идёт о севере Франции ( Париже) . где большинство населения считает что "здесь пальмы не растут". На юге Франции я знаю несколько старых (~100 летних) миноров. Нанноропс ( у меня в грунте его зелёная форма) растет тоже черезвычайно медленно но как видете совершенно (пока) не пострадала. На подходе синяя форма из Кашмира, в теплице она растет очень быстро. Кстати, во Флоре СССР числился нанноропс на территории Туркменистана.
Может быть у кого нибудь из вас есть подход туда?
serj
Цитата(ilya11 @ 26.1.2009, 17:18) *
Наверное такое возможно, но тогда надо устанавливать дополнительный полив. Напомню, что речь идёт о севере Франции ( Париже) . где большинство населения считает что "здесь пальмы не растут". На юге Франции я знаю несколько старых (~100 летних) миноров. Нанноропс ( у меня в грунте его зелёная форма) растет тоже черезвычайно медленно но как видете совершенно (пока) не пострадала. На подходе синяя форма из Кашмира, в теплице она растет очень быстро. Кстати, во Флоре СССР числился нанноропс на территории Туркменистана.
Может быть у кого нибудь из вас есть подход туда?

На одном из форумов, куда я уже полгода не заходил, есть знакомый из Таджикии. Он любитель пальм. Попробую через него узнать о наннорропсе. А чем он так крут. У меня растёт (пока на подоконнике) серебристая форма из Ирана. Я так понимаю это какая-то третья форма наннорропса? Вы говорите что большинство населения считает что "здесь пальмы не растут". А что говорить за западную Украину. Меня уже заочно в психбольницу записывают!!!
ilya11
Цитата(serj @ 26.1.2009, 20:44) *
На одном из форумов, куда я уже полгода не заходил, есть знакомый из Таджикии. Он любитель пальм. Попробую через него узнать о наннорропсе. А чем он так крут. У меня растёт (пока на подоконнике) серебристая форма из Ирана. Я так понимаю это какая-то третья форма наннорропса? Вы говорите что большинство населения считает что "здесь пальмы не растут". А что говорить за западную Украину. Меня уже заочно в психбольницу записывают!!!

Остальные Мазари происходят из местностей сильно южнее: Аравия, Иран, Белуджистан, вплоть до Кашмира.
Так что Туркменская форма может быть более морозостойкой. Моя зелёная форма происходит с юга Афганистана. Синяя форма из Ирана у меня почему то не пошла, отказывается рости в открытом грунте. Может быть в почве что то не то.
serj
Илья, а в чём именно проявляется отказ расти в открытом грунте? Не даёт новые листья или загибается. Мои наннорропсы (серебристая форма) на моей сырой лоджии нормально себя чувствуют, даже растут неплохо. А в интернете Вы не искали требований этой пальмы к условиям. Может ей сырость противопоказана или необходима жара как рафу или сабалю минор?
ilya11
Цитата(serj @ 26.1.2009, 23:08) *
Илья, а в чём именно проявляется отказ расти в открытом грунте? Не даёт новые листья или загибается. Мои наннорропсы (серебристая форма) на моей сырой лоджии нормально себя чувствуют, даже растут неплохо. А в интернете Вы не искали требований этой пальмы к условиям. Может ей сырость противопоказана или необходима жара как рафу или сабалю минор?

Есть один человек в Венгрии который держит их всё лето под стеклом и обильно поливает. Растут как звери но он их никак не решается перенести в открытый грунт. Моя серебристая форма из Ирана в теплице росла тоже очень борзо, но в грунте не захотела. А зелёная растет помаленьку. Я читал, что раньше нанорропсы были разделены на три-четыре вида которые без особых оснований были объеденены в один вид.
фитодизайнер
Если бутиям в дендрарии Сочи более 45 лет, то они выдержали ......................температуры -13,1 (на повержности -19)......................, Ю. Карпун, "Сокровище парков Сочи"

фитодизайнер
Цитата(Билий @ 27.1.2009, 13:31) *
Это у Вас в Москве такие теплые зимы, у нас в Краснодарском крае наоборот - последние зимы очень холодные. 2 года подряд на Новый год минус, обычно плюс 15 и выше. На Красной площади укрывают просто на каркасе пленка, жаль фото нет. icq11.gif

Цитата(Билий @ 27.1.2009, 13:35) *
Кil, там на Первомайке, если помните, у одной пальмы верхушки не стало года 3-4 назад? А на пригорке вид у пальмы каждый год очень здоровый.

Цитата(В-Б @ 27.1.2009, 14:31) *
Если зимуют, то прекрасно. Пусть Ваши пальмы благополучно живут и дальше. Я буду судить только по своей местности и не буду давать Вам советы по Вашей. Хотя наши теплые зимы с продолжительными морозами все равно холоднее, чем Ваши холодные. Но это я уже пишу, просто немного завидуя Вам в том, что возможности выращивания у Вас различных экзотов значительно выше, чем у меня. Хотя при этом в Краснодар перебираться жить не собираюсь, т.к. мне и в Подмосковье хорошо z01.gif .

Цитата(Эдуард @ 27.1.2009, 19:52) *
Те фото с пальмами в Краснодаре сверху я выкладывал года 2 назад, на зиму их закрывают пленкой от ветра, они местами дырявые, теплоизоляции от них никакой нет, это от ветра, который является самым страшным для них врагом
fishhelp
Интересный день сегодня. Приехал к одним клиентам, а у них на крыльце пальма из дома вынесена. Стоит ,говорят уже несколько дней на улице, выбрасывают. Старая, растет плохо. msn-biggrin.gif Давайте заберу- бери. Дал гривну домработнице- нельзя за бесплатно. Что за вид, не подскажете?.Завтра повезу высаживать в оранжерею.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.