Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
limoncik
Да и у нас тоже холодно, снега навалило 10 см примерно, ещё и до -9 ночью опустилось, правда днём уже +5, но всё равно.
serj
Цитата(fortuna @ 11.1.2009, 14:43) *
Проверил, земля не промерзла, внесу ясность, в течении 2-х недель бывали дни (2-3) когда термометр днем, показывал 0, либо максимум +1, но в течении последних 3х-4х дней стабильно минус и днем и ночью.

Ну тогда земля должна была промёрзнуть. Пенопласт конечно же эффективный утеплитель, но если теплу неоткуда браться, то за сутки всёравно промёрзнет, а то и раньше. Вообще рискованный эксперимент. Вот если бы обмотать горшки с пальмами термокабелем а потом пенопласт, тогда другое дело. Корни в тепле, крона на морозе. Так можно приучать пальмы к морозам.
В-Б
Цитата(serj @ 11.1.2009, 21:03) *
Ну тогда земля должна была промёрзнуть. Пенопласт конечно же эффективный утеплитель, но если теплу неоткуда браться, то за сутки всёравно промёрзнет, а то и раньше. Вообще рискованный эксперимент. Вот если бы обмотать горшки с пальмами термокабелем а потом пенопласт, тогда другое дело. Корни в тепле, крона на морозе. Так можно приучать пальмы к морозам.

Я тоже так считаю.
fortuna
Все верно вы говорите, но я пока рискую так
serj
Поразила фотография трахикарпуса вагнера в журнале "Хамеропс". Исландия, 66 градусов северной широты, морозы часто бывают -20 С (там Гольфстрим сказывается), полярная ночь и растущий без укрытия трахикарпус. Вот это я понимаю! Вот пальма, на которую вся надежда. А то хвалятся американцы своими пальмами во Флориде или в Калифорнии. А это всёравно чтобы я хвастался своими березами, акациями перед вами.
fortuna
serj, где можно посмотреть данную статью?
Andriy75
Цитата
Поразила фотография трахикарпуса вагнера в журнале "Хамеропс". Исландия, 66 градусов северной широты, морозы часто бывают -20 С (там Гольфстрим сказывается), полярная ночь и растущий без укрытия трахикарпус. Вот это я понимаю! Вот пальма, на которую вся надежда.

Что интересно, в Никите даже не слыхали об этой ветро- и морозоустойчивой пальме. В то время как местные трахикарпусы Форчуна страдают от ветра (по признанию самих же сотрудников).
anttisepp
Цитата(fortuna @ 12.1.2009, 13:50) *
serj, где можно посмотреть данную статью?

Вот здесь, стр. 22:
http://www.palmsociety.org.uk/chamaerops/pdf/039.pdf
Правда, он посажен возле вытяжки кондиционера,
но тем не менее это была последняя капля,
почему я тоже посадил у себя пальмы...
serj
Кстати в журнале хамеропс (вроде номер 43) написана дволоьно правдивая статья о пальме Мазари. Так вот судя по той информация у Вас, Antti, пальма Мазари сейчас сильно страдает от нехватки света. Поэтому по весне расскажите нам пожалуйста о результатах зимовки этой пальмы.
serj
Цитата(anttisepp @ 12.1.2009, 17:23) *
Вот здесь, стр. 22:
http://www.palmsociety.org.uk/chamaerops/pdf/039.pdf
Правда, он посажен возле вытяжки кондиционера,
но тем не менее это была последняя капля,
почему я тоже посадил у себя пальмы...

Да, именно эта статья. Правда потом я посмотрел что Исландия зона 6-7. Но всёравно пальма держит -20 С без укрытия, без света. Кстати можете качнуть другие номера этого неплохого журнала, хотя их нет в ссылках. Замените в закачке имя файла на 037.pdf, 038.pdf и т.д.
anttisepp
Цитата(serj @ 12.1.2009, 18:09) *
Да, именно эта статья. Правда потом я посмотрел что Исландия зона 6-7. <...>

Смешная штука - эти зоны. msn-biggrin.gif

Они "играют" неплохо в США, причем лучше - в центральных штатах; чем ближе к морю - тем сложней ситуация.
Украинцам и средне-южным россиянам зоны тоже помогают в ориентировке, ситуация - примерно, как в Штатах.

На Севере Европы - просто ерунда, здесь бОльшую роль играют факторы суммарных температур и продолжительность безморозного периода.
Нелепо сравнивать выжженый солнцем Техас и прохладный Рейкявик.
В России, кстати, Мурманск тоже в "благополучной" зоне, но там что-то можно вырастить только при условии очень удачного микроклимата.
anttisepp
В эту экстремально холодную зиму пострадали сады многих европейских любителей экзотики. На сноске - печальное зрелище поврежденных морозом пальм в саду Fred Calmant (fcalmant) (Tinlot-Fraiture, Belgium), Бельгия. 7 января температура упала до -15-20 С градусов; вдобавок, около 2 недель температура была ниже О С.
http://users.skynet.be/fa950006/hiver2008-2009.html

P.S. комментарии на ФРАНЦУЗСКОМ языке.
Andriy75
Цитата(anttisepp @ 15.1.2009, 17:18) *
В эту экстремально холодную зиму пострадали сады многих европейских любителей экзотики. На сноске - печальное зрелище поврежденных морозом пальм в саду Fred Calmant (fcalmant) (Tinlot-Fraiture, Belgium), Бельгия. 7 января температура упала до -15-20 С градусов; вдобавок, около 2 недель температура была ниже О С.
Обратите внимание, какой красавец там трахикарпус Вагнера. Понижение температуры, судя по виду, перенес отлично.

А вообще, расслабились они там msn-biggrin.gif И вот результат.
serj
Цитата(Andriy75 @ 15.1.2009, 18:11) *
Обратите внимание, какой красавец там трахикарпус Вагнера. Понижение температуры, судя по виду, перенес отлично.

Зона 9 действительно расслабляет. Но зато мы увидели прерасный тест морозоустойчивости пальмы. И как говорит Андрей победителем вышел трахикарпус вагнера. Не зря на форуме gardenweb одна из тем называется "Трахикарпус вагнера - лучшый выбор для зоны 6". Очень меня расстроил хамеропс. Думаю что бутии и юбеи выживут. А вообще плохо что на бельгийском комментарии, никто не знает где переводчик выкачать?
Andriy75
Юбея (та которая там под №2) тоже выглядит хорошо.
Кстати, узнал что пятнадцатилетние (!) юбеи в Никите погибли после значительно меньших морозов.
serj
Зато бутии в Никите живые остались. Правда были видны следы повреждений.
fishhelp
Цитата(Andriy75 @ 15.1.2009, 19:11) *

Расслабились, не то слово. Привыкли в плюсовой зиме.
Джангл
Цитата(anttisepp @ 15.1.2009, 19:18) *

P.S. комментарии на ФРАНЦУЗСКОМ языке.

Спасибо, большое Вам Аnttisepp, за линк на интересный сайт - сколько же "крутой экзотики", как оказалось, в этом удивительном саду растет! Кроме пальм (в архиве), наткнулся на фотки с болотцем для насекомоядных растений, есть несколько орхидей, словом - настоящий Эдем в такой "дождливой и прохладной" Бельгии!
Batochek
Цитата(Andriy75 @ 15.1.2009, 20:14) *
Юбея (та которая там под №2) тоже выглядит хорошо.
Кстати, узнал что пятнадцатилетние (!) юбеи в Никите погибли после значительно меньших морозов.

Как Я понял из коментария к
Jubaea chilensis N°2 : ствол пальмы, закрыли в минеральную вату. Результат: по всей видимости, не бесполезный! Чтобы быть оправданным. . . icq11.gif
Игорь_Kii
Цитата(Batochek @ 16.1.2009, 12:40) *
Как Я понял из коментария к
Jubaea chilensis N°2 : ствол пальмы, закрыли в минеральную вату. Результат: по всей видимости, не бесполезный! Чтобы быть оправданным. . . icq11.gif

А минеральная вата это что такое?
В-Б
Цитата(Kii @ 16.1.2009, 19:00) *
А минеральная вата это что такое?

минеральная вата - теплоизоляционный ​материал в виде слабо уплотненной массы стекловидных волокон. Минвату ​получают из силикатных расплавов на основе доменных шлаков, а также ​из смесей осадочных и изверженных горных пород. Почти тоже что и стекловата. Вы должны были видеть тюки с матами из минваты и стекловаты на любом строительном рынке или там, где строятся дома. Ими обычно утепляют стены, крыши и т.д. Обычно зеленоватого или желтого цвета.
Игорь_Kii
Цитата(В-Б @ 16.1.2009, 19:46) *
минеральная вата - теплоизоляционный ​материал в виде слабо уплотненной массы стекловидных волокон. Минвату ​получают из силикатных расплавов на основе доменных шлаков, а также ​из смесей осадочных и изверженных горных пород. Почти тоже что и стекловата. Вы должны были видеть тюки с матами из минваты и стекловаты на любом строительном рынке или там, где строятся дома. Ими обычно утепляют стены, крыши и т.д. Обычно зеленоватого или желтого цвета.

Спасибо! Проще было написать стекловата этого было бы достаточно. Вообщем то этот вариант отподает сразу. Лучше уж пластик или пенопласт.
Игорь_Kii
Сегодня купил на распродаже герлянду "дюролайт" осенью буду обматывать ей финики. Осталось найти термодатчик для поддержания заданной температуры. Попробую сделать как у Донова.
serj
Цитата(Kii @ 16.1.2009, 20:29) *
Сегодня купил на распродаже герлянду "дюролайт" осенью буду обматывать ей финики. Осталось найти термодатчик для поддержания заданной температуры. Попробую сделать как у Донова.

"Дюралайт", если не ошибаюсь это неоновая трубка. Используется для подсветки подшивных потолков и греет она всего да ничего. Поэтому пальма от неё практически не согреется. Проще сделать как Арктиктропикал в зоне 4 (его метода подробно расписана с фотографиями на gardenweb). По его методе даже бутия легко переносит -35 С.
serj
Цитата(Kii @ 16.1.2009, 20:22) *
Лучше уж пластик или пенопласт.

Здесь можно поспорить. Воздухопроницаемость и паропроницаемость у минваты отличная. Только её нужно защищать от влаги.
В-Б
Цитата(Kii @ 16.1.2009, 21:22) *
Спасибо! Проще было написать стекловата этого было бы достаточно. Вообщем то этот вариант отподает сразу. Лучше уж пластик или пенопласт.

Минвата более экологична, чем стекловата. И работать с ней проще. Меньше мельчайшей колючей пыли msn-biggrin.gif .
fishhelp
Цитата(serj @ 16.1.2009, 21:52) *
Здесь можно поспорить. Воздухопроницаемость и паропроницаемость у минваты отличная. Только её нужно защищать от влаги.
Вообще то влагооттталкивающая/ проптитана/ но защищать конечно нужно?. Вот только чем?. Опять же хочется дышащим. Вырисовывается укрытие из поликарбоната сотового 4мм, а внутри пальма в минвате!. Уговорили. Высажу весной один трахикарпус в ОГ.
Игорь_Kii
Цитата(serj @ 16.1.2009, 21:45) *
"Дюралайт", если не ошибаюсь это неоновая трубка. Используется для подсветки подшивных потолков и греет она всего да ничего. Поэтому пальма от неё практически не согреется. Проще сделать как Арктиктропикал в зоне 4 (его метода подробно расписана с фотографиями на gardenweb). По его методе даже бутия легко переносит -35 С.

Очень интересно!!!! А подробнее ссылку можно! icq03.gif
serj
Цитата(Kii @ 16.1.2009, 22:32) *
Очень интересно!!!! А подробнее ссылку можно! icq03.gif

http://forums.gardenweb.com/forums/load/tr...1214498206.html
http://forums.gardenweb.com/forums/load/pa...9168084.html?34
http://forums.gardenweb.com/forums/load/pa...1223522623.html

А здесь http://forums.gardenweb.com/forums/load/pa...7225831829.html посмотрите как в зоне 6б-7а растёт вашингтония робуста. Чем не выбор для Симферополя и Краснодара. Особенно поражает как её крона восстанавливается. Т.е. на зиму срезали листья, укрыли хорошо. А за лето она отлично отрасла.
Alexgreen
Еще интересная тема для размышлений (написание слов не менял а в тексте еще использовали буквы "ять" и "ъ" после гласных) icq01.gif
"…Некоторые из последней группы зимуют хорошо в грунту на открытом воздухе у нас на Южном берегу Крыма (Chamaerops excelsa, Sabal Adansoni) и по Черноморскому Закавказскому побережью, - в Сухуме, Сочи, Поти, Батуме, Кутаисе и др. местах (те же и еще Chamaerops humilis, Cocos australis, Cocos campestris, Corypha australis, Latania borbonica, Phoenix разных видов)". Стр.118

Сост. Пашкевич В.В.
"Учебник садоводства для низшихшкол садоводства". 2-3-я. – с.-Пб:изд. 1903. – 267с.
Andriy75
Старую классификацию еще расшифровать надо msn-biggrin.gif Chamaerops excelsa - это старое название трахикарпуса Форчуна, Sabal Adansoni - это сабаль малый. Cocos australis - сиагрус Романцева. Дальше не искал.
Alexgreen
Andriy75
Цитата
Старую классификацию еще расшифровать надо Chamaerops excelsa - это старое название трахикарпуса Форчуна, Sabal Adansoni - это сабаль малый. Cocos australis - сиагрус Романцева. Дальше не искал.

Да я искал... Но сам факт того, что многие из тех пальм о которых сейчас спорят будут ли расти или нет - РАСЛИ на ЮБК и в более северных областях 100 и 200 лет назад.
Alexgreen
Да еще такой смешной случай: приходит к нам в оранжерею девушка и показав пальцем на кротон говорит "А почему у Вас это растение в горшочке? На улице украдут?..." Я в шоке msn-biggrin.gif И тут она расказаля, что в прошлом году купила кротон и ей сказали, что эта растюха ДЛЯ УЛИЦИ. Она посадила и .... перезимовал (с сильным подмерзанием)!?? У нас многие тропические растения выдерживали кратковременное снижение до минусов но чтобы такое.
Думал - ничто уже не удивит...
limoncik
С кротоном то да! msn-cool.gif msn-biggrin.gif msn-wow.gif Может тоже посадим...)
serj
Цитата(Alexgreen @ 17.1.2009, 17:51) *
Да еще такой смешной случай: приходит к нам в оранжерею девушка и показав пальцем на кротон говорит "А почему у Вас это растение в горшочке? На улице украдут?..." Я в шоке msn-biggrin.gif И тут она расказаля, что в прошлом году купила кротон и ей сказали, что эта растюха ДЛЯ УЛИЦИ. Она посадила и .... перезимовал (с сильным подмерзанием)!?? У нас многие тропические растения выдерживали кратковременное снижение до минусов но чтобы такое.
Думал - ничто уже не удивит...

Сказать что я в шоке это ничего не сказать. Ведь кротон растёт в зоне 11.
serj
Может быть тему откроем "Кротон в открытом грунте". msn-biggrin.gif
limoncik
Интересно, а с какой зоны растёт аспарагус, драцена и нолина.
fortuna
Цитата(serj @ 17.1.2009, 0:58) *
http://forums.gardenweb.com/forums/load/tr...1214498206.html
http://forums.gardenweb.com/forums/load/pa...9168084.html?34
http://forums.gardenweb.com/forums/load/pa...1223522623.html

А здесь http://forums.gardenweb.com/forums/load/pa...7225831829.html посмотрите как в зоне 6б-7а растёт вашингтония робуста. Чем не выбор для Симферополя и Краснодара. Особенно поражает как её крона восстанавливается. Т.е. на зиму срезали листья, укрыли хорошо. А за лето она отлично отрасла.

Ребята, кто силен в английском, очень прошу переведите все что там написано, вместе с комментариями. Заранее очень благодарен
Alexgreen
serj
Цитата
Сказать что я в шоке это ничего не сказать. Ведь кротон растёт в зоне 11.

Бывает происходит такое, чего быть неможет. icq01.gif
В магазине по продаже растений и семян услышал разговор о пасифлоре. Человек говорил, что сеянцы из купленых им семян и высаженых на улице перезимовали с 2007 на 2008 востановившись от уровня грунта. Я вмешался в разговор мол голубая пасифлора может... Он твердо - не P.edulis. А в 2007 в продаже была она и гренадила. Хотя та же в оранжерее сильно приболела при +1 С усох прирост на 2 - 2,5 м и начала сбрасывать листья. Ну и во что после этого верить... 34.gif
serj
Цитата(fortuna @ 17.1.2009, 19:48) *
Ребята, кто силен в английском, очень прошу переведите все что там написано, вместе с комментариями. Заранее очень благодарен

Что всё или одну из тем? А то времени свободного мало.
fortuna
http://forums.gardenweb.com/forums/load/pa...1223522623.html вот эта тема интересует больше всего
Alexgreen
Помогите пожалуйста найти правильный ответ.
В прошлом году знакомый привез из Ливии семена пальмы. Внешне очень похожи на плоды калины-гордовины но не приплюснутые. Сами семена слегка похожи на вашингтонию робусту но чуть вытянутее и шов более глубокий (к сожалению высеял все 34.gif ). Божится, что это была перистая пальма и как им сказали - финик. Но у ф.робелена семена мельче и вытянутее (скорее не овально-дисковидные, как у этой, а более цилиндрические). На выложеных снимках пальмы, которые росли у отеля... и мои сеянцы в 4 посевных ящичках чуть более сотни. Просто не хочу ждать первого настоящего листа, а хоть приблизительно знать что это может быть (пробовать закалять или безполезно).
Помогите пожалуйста.

В-Б
Глядя на взрослые пальмы, да и на молодые ростки (хотя они похожи у многих пальм) , я бы сказал - финик пальчатый (Phoenix dactylifera). При этом косточки у фиников пальчатых иранских отличаются от фиников из Северной Африки.
Alexgreen
Нет не дактилофера - были размером около 5-6 мм в длину и 4 мм в ширину.
Но сами пальмы на снимке ну очень похожи, по крайней мере у меня один ф. пальчастый 41 летний есть - то очень похож.
Игорь_Kii
Цитата(Alexgreen @ 18.1.2009, 17:52) *
Нет не дактилофера - были размером около 5-6 мм в длину и 4 мм в ширину.
Но сами пальмы на снимке ну очень похожи, по крайней мере у меня один ф. пальчастый 41 летний есть - то очень похож.

Могу предположить что это Phoenix theophrastii?

Alexgreen
Kii
Цитата
Могу предположить что это Phoenix theophrastii?

Не похоже - у тех семена были слегка сплюснутыми со стороны шва и больше похожи на семена вашингтонии робусты.
Но всеравно спасибо...
В-Б
Цитата(Alexgreen @ 18.1.2009, 17:52) *
у меня один ф. пальчастый 41 летний есть - то очень похож.

Интересно, этот 41-летний финик растет в Вашей оранжерее в кадке или грунте. Он хоть раз цвел?
serj
Присоединяюсь к вопросу В-Б. icq01.gif И расскажите (если можно фотографии) что растёт в Вашей оранжерее? Уж очень интересно!!!
Alexgreen
В-Б
Цитата
Интересно, этот 41-летний финик растет в Вашей оранжерее в кадке или грунте. Он хоть раз цвел?

Мы высадили его в грунт в июне 2008. До этого рос в кадке на центральной почте п неблагоприятных условиях. Для сорокалетнего растения - довольно хиловат - даже стебля не образовал. Не цвел.
На заднем плане видны куски ствола когдато растущего здесь финика.

serj
Цитата
Присоединяюсь к вопросу В-Б. И расскажите (если можно фотографии) что растёт в Вашей оранжерее? Уж очень интересно!!!

Дело в том, что эти оранжереи и теплици строились с 1796 по 1805 и с того времени была собрана большая колекция растений. Даже примерно в 1840-х годах выращивали на полупромышленой основе ананасы. В зиму 1994 с 15 по 17 февраля уменьшили подачу теплоносителя в системе отопления и практически все пропало. До этого там рос мужской екз. финика пальчатого около14-15 м, ф. канарский около8 м. Единственное, что удалось спасти - 4 растения цикаса в теплицах на дровяном обогреве. Им сейчас ориентировочно 250-270 лет (четверть века).
До 2005 года оранжереи простояли живыми трупами. Там даже снимали кадры послевоенного времени. С 2005 пытаемся хоть как-нибудь их востановить (не всегда удачно).
Вот немногие фотографии:

Всего выложить - места мало.
fortuna
Трахикарпус на снимке отличный, сколько лет ему?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.