Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
limoncik
У меня неотапливаемый балкон (юго-западная сторон) с 80% влажностью.
serj
Я часть своих вазонов (все не помещаются) держу на отапливаемой юго-восточной лоджии. Батарея чуть приоткрыта для поддеражания +12 +15 С. Если ещё открываю дверь на лоджию, то там +18 С. Очень важно что там большая влажность. Растения на ней просто кайфуют. Там же держу свои сеянцы сабалей, бутий, брахей.
fortuna
Кто подскажет как безболезненей пересадить пальму, в которую нагадила кошка. Пальма загибается на глазах
serj
Цитата(fortuna @ 31.12.2008, 9:01) *
Кто подскажет как безболезненей пересадить пальму, в которую нагадила кошка. Пальма загибается на глазах

Раз нагадила, значит земля испорчена.
1-й вариант. Надо менять землю. Предлагаю вынуть акуратно пальму вместе с земляным комом из горшка и акуратно выковыривать землю из корней. Главное в этом деле не повредить корни. Возможно в этом случае немного удалить листьев пока корни нормально не заработают.
2-й вариант. (думаю самый лучший). Снять верхний слой земли. Далее поставить горшок с пальмой в ванную и промывать землю до "посинения". На forum.homecitrus.ru довольно хорошо описана промывка почвы. Промывка очень сильно оздоровит землю и вымоет всякую гадость.
Игорь_Kii
Помогите!!!! Осенью подарил бабушке две саговые пальмы. На новый год приехал и обнаружил вот такую картину…

Что делать???? Проверял клеща нет, но я не пойму что это такое? Пальмы куплены в магазине возможно Голландские? Я их пересадил, в кубанский чернозем из огорода. Листья желтеют от основания черешка.
serj
Для саговников необходимо достаточно освещения, но не прямой солнечный свет (рассеянный). Меня интересует расстояние от саговника до окна, какое окно. Далее саговникам зимой нужна пониженная температура 5-12 С. Ну и влажность любит, я имею в виду влажность воздуха а не в горшке. Поэтому поливать зимой надо осторожно, не допуская переувлажнения. Особенно недопустимо попадание влаги в точку роста. В общем напишите полностью условия, в которых растут саговники.
anttisepp
Цитата(serj @ 4.1.2009, 8:13) *
Для саговников необходимо достаточно освещения, но не прямой солнечный свет (рассеянный). <...>

Откуда такие сведения? Избыток солнца повредит саговнику разве что где-нибудь в Египте или Марокко... icq03.gif
..............
Зимой как и летом - максимум солнца, зимой - сухо (почти), холодно, летом нормальный полив.
Но если очень холодно, до 10 С (лучше 1-6 С), можно и поменьше света, напр. лампы ДС.
Да, почва должна быть кислой, я добавляю из хвойного леса примерно 1/3.

Субтропические саговники (Cycas revoluta, panzhihuanensis etc.) отлично растут весь безморозный период на улице.
По лит. данным выдерживают и легкие морозы (-8 C), с укрытием.
serj
Цитата(anttisepp @ 4.1.2009, 11:23) *
Откуда такие сведения? Избыток солнца повредит саговнику разве что где-нибудь в Египте или Марокко... icq03.gif
..............
Зимой как и летом - максимум солнца, зимой - сухо (почти), холодно, летом нормальный полив.
Но если очень холодно, до 10 С (лучше 1-6 С), можно и поменьше света, напр. лампы ДС.
Да, почва должна быть кислой, я добавляю из хвойного леса примерно 1/3.

Субтропические саговники (Cycas revoluta, panzhihuanensis etc.) отлично растут весь безморозный период на улице.
По лит. данным выдерживают и легкие морозы (-8 C), с укрытием.

Солнечный свет через стекло и на улице - разные вещи. Может в Финляндии и ничего вредного от него не будет, но Краснодар не Финляндия. Лично у меня растения получали ожоги на лоджии от прямого солнечного света. Саговники если не ошибаюсь растут в лесах под покровом более высоких растений. А что вы имели в виду зимой сухо? Сухой грунт или воздух? Если грунт, то согласен, а вот воздух д.б. влажным. Основная проблема пальм и саговников в квартирах зимой - недостаток света при высокой температуре и сухость воздуха. Правило здесь такое. Чем меньше температура, тем меньше растению надо света. А значит и меньше надо поливать. Если низкую температуру обеспечить невозможно и нет светлого места, надо досвечивать. Негативное проявление сухости воздуха частично может скомпенсировать частое опрыскивание. Также хочу рассказать что у меня похожая проблема была с вашингтониями. Из-за нехватки свободного места оставил 2 вашингтонии и финик в отца в частном доме. Так вот все стояли в одном месте, но финику всё по-барабану (но рассеянного света хватает, не думаю что саговник более требователен чем финик к свету), а вот на вашингтониях начали быстро сохнуть и отмирать листья. Из чего сделал вывод что им сухо и жарко. Пришлось их приютить на своей лоджии. Сейчас всё нормально.
Билий
Цитата(serj @ 4.1.2009, 13:30) *
Солнечный свет через стекло и на улице - разные вещи. Может в Финляндии и ничего вредного от него не будет, но Краснодар не Финляндия. Лично у меня растения получали ожоги на лоджии от прямого солнечного света. Саговники если не ошибаюсь растут в лесах под покровом более высоких растений. А что вы имели в виду зимой сухо? Сухой грунт или воздух? Если грунт, то согласен, а вот воздух д.б. влажным. Основная проблема пальм и саговников в квартирах зимой - недостаток света при высокой температуре и сухость воздуха. Правило здесь такое. Чем меньше температура, тем меньше растению надо света. А значит и меньше надо поливать. Если низкую температуру обеспечить невозможно и нет светлого места, надо досвечивать. Негативное проявление сухости воздуха частично может скомпенсировать частое опрыскивание. Также хочу рассказать что у меня похожая проблема была с вашингтониями. Из-за нехватки свободного места оставил 2 вашингтонии и финик в отца в частном доме. Так вот все стояли в одном месте, но финику всё по-барабану (но рассеянного света хватает, не думаю что саговник более требователен чем финик к свету), а вот на вашингтониях начали быстро сохнуть и отмирать листья. Из чего сделал вывод что им сухо и жарко. Пришлось их приютить на своей лоджии. Сейчас всё нормально.

Согласен с Сержем.
anttisepp
Цитата(serj @ 4.1.2009, 12:30) *
Солнечный свет через стекло и на улице - разные вещи. Может в Финляндии и ничего вредного от него не будет, но Краснодар не Финляндия. Лично у меня растения получали ожоги на лоджии от прямого солнечного света. Саговники если не ошибаюсь растут в лесах под покровом более высоких растений. А что вы имели в виду зимой сухо? Сухой грунт или воздух? Если грунт, то согласен, а вот воздух д.б. влажным. <...>

Побывав в более южных, чем Краснодар, странах, Вы будете приятно удивлены обилием растущих под открытым солнцем саговников. icq03.gif
http://www.pacsoa.org.au/cycads/Cycas/revoluta.html
http://www.floridata.com/ref/C/cyca_rev.cfm
http://www.pfaf.org/database/plants.php?Cycas+revoluta
http://davesgarden.com/guides/pf/go/53327/
Это не значит, что они не могут расти в полутени на открытом воздухе. Кстати, подавляющее большинство саговых живет в засушливых и открытых местах, есть и лесные виды.
Естественно, зимой почва- сухая, воздух влажный.
Однако в Англии или Японии (тж. в Сочи) переносят и сырую почву, опять-таки будучи в открытом грунте.
serj
Цитата(anttisepp @ 4.1.2009, 13:32) *
Побывав в более южных, чем Краснодар, странах, Вы будете приятно удивлены обилием растущих под открытым солнцем саговников. icq03.gif
Это не значит, что они не могут расти в полутени на открытом воздухе. Кстати, подавляющее большинство саговых живет в засушливых и открытых местах, есть и лесные виды.
Естественно, зимой почва- сухая, воздух влажный.
Однако в Англии или Японии (тж. в Сочи) переносят и сырую почву, опять-таки будучи в открытом грунте.

В открытом грунте пальмы и саговники могут переносить с лёгкостью такие условия, при которых в квартире они бы давно загнулись. Сырая почва в горшке и сырая почва в природе разные вещи. На фотографиях был изображён cycas revoluta, который если не ошибаюсь лесной вид, растущий на острове Рюкю. Хотя да, согласен на солнце может расти. Особенно в Англии где сырой воздух. Есть действительно солнцелюбивые саговники, например dioon. Я ведь не сказал саговник надо в тени держать, но если не ошибаюсь пропустив прямой солнечный сквозь тюль, получим расеянный свет. Ведь растение, растущее на улице привычно к солнечному свету, а комнатное растение нет. Мои вашингтонии даже спустя месяц никак не могли на улице привыкнуть к прямому свету. Подгорали незамедлительно. Хамедореи также. Финик более-менее нормально.
Джангл
Раз уж зашла речь о саговниках, повешу пару, интересных на мой взгляд, фото, где снят, возможно, единственный экземпляр цикаса (Cycas revoluta) растущий в открытом грунте на ЮБК (в парках ЧП Кавказа это не редкость). Растет он в часто-посещаемом туристами (по-моему частном?, вход стоит 30 грн!) дендропарке, расположенном на тер. д/о "Айвазовское, в пос. Партенит (это по дороге в Ялту, между Алуштой и Гурзуфом). Весной прошлого года, мой друг был там на экскурсии и сделал эти фото. Предполагаю, что достаточно взрослый экземпляр цикаса, был высажен в парке недавно, судя по фото - листья его, после зимовки, частично повреждаются, то ли морозами, то ли ярким весенним солнцем. Интересно, приживется ли этот экземпляр? Может кто видел еще цикасы где-нибудь в парках ЮБК?

тот же экземпляр, но с другой стороны
Игорь_Kii
Саговники, стоят на полу, у северо-восточного окна, один возле, другой на расстоянии 2 метров от окна. Температура примерно 23-25 круглые сутки. Полив регулярный без застоя воды но возможно было подсыхание земляного кома. Регулярное обрызгивание из пулевизатора не реже одного раза в неделю.
Вообщем мой вывод такой 1) недостаток света. 2) Очень тепло в помещении.
fishhelp
Очень тепло и Очень сухо.Один раз в неделю можно уже и не опрыскивать, всё равно бесполезно.
serj
Цитата(fishhelp @ 4.1.2009, 22:03) *
Очень тепло и Очень сухо.Один раз в неделю можно уже и не опрыскивать, всё равно бесполезно.

Согласен. К тому же ещё и темно. Можно ли поставить намного ближе к окну и так чтобы саговник не на полу стоял? Опрыскивать надо хотя бы 2 раза в сутки, а то и 3 раза.
polina
Не знаю,лично я верю этим людям (см. ссылку), следую их советам, свой цикас не опрыскиваю вообще,стоит на подоконнике над батереей, поливаю по мере просыхания,выпустил три новых листа.
http://leto.tomsk.ru/fiona1.php
fortuna
Мой саговник, привезенный осенью 2007 года из Сочи, за весну-лето 2008г дал 3 новых листа, пересажен был в обычную землю из леса и подкармлевался раз в месяц энергеном.
Было

Стало

фитодизайнер
Kii, у моего саговника такое было, когда он стоял при недостаточном освещении, и время от времени пересыхал сустрат.
serj
Цитата(serj @ 5.1.2009, 8:34) *
Согласен. К тому же ещё и темно. Можно ли поставить намного ближе к окну и так чтобы саговник не на полу стоял? Опрыскивать надо хотя бы 2 раза в сутки, а то и 3 раза.
anttisepp
Последнее фото перед укрытием на зиму:

Зимний вид. Сейчас на улице -20, "рекорд" этой зимы, под укрытием +2.2 без подогрева, кабель я так и не купил. Видимо, и не надо.
В-Б
Сейчас судить еще рано, т.к. промерзание наступает не сразу, а через некоторое время.
Игорь_Kii
В Краснодаре сегодня под утро было -25. Надеюсь мои пальмы успели написать завещание msn-biggrin.gif . Меня сейчас нет дома поэтому даже не могу заглянуть в укрытие. В одном я уверен что финики в своих саркофагах чувствуют себя замечательно. Но что там с Трахикарпусом и Хамеропсом, это загадка. 34.gifЕдинственно радует высокий поров снега. icq03.gif
serj
Цитата(Kii @ 8.1.2009, 19:57) *
В Краснодаре сегодня под утро было -25. Надеюсь мои пальмы успели написать завещание msn-biggrin.gif . Меня сейчас нет дома поэтому даже не могу заглянуть в укрытие. В одном я уверен что финики в своих саркофагах чувствуют себя замечательно. Но что там с Трахикарпусом и Хамеропсом, это загадка. 34.gifЕдинственно радует высокий покров снега. icq03.gif

Как-то не совсем зона 7 получается... Но думаю что это не показатель. Такое может быть и в зоне 7. А как Вы укрыли хамеропс и трахикарпус? Если они были в укрытии и Вы его снегом засыпали, то тогда ничего им не будет. У нас в зиму 2005-2006 были морозы ещё те, но благодаря хорошему снежному покрову оставшаяся в грунте картошка начала всходить. Даже персик остался жив.
Игорь_Kii
Цитата(serj @ 8.1.2009, 21:27) *
Как-то не совсем зона 7 получается... Но думаю что это не показатель. Такое может быть и в зоне 7. А как Вы укрыли хамеропс и трахикарпус? Если они были в укрытии и Вы его снегом засыпали, то тогда ничего им не будет. У нас в зиму 2005-2006 были морозы ещё те, но благодаря хорошему снежному покрову оставшаяся в грунте картошка начала всходить. Даже персик остался жив.

Простейшее укрытие: вокруг растения листва, опавших деревьев как раз у Хамеропса дуги у Трахикарпуса сетка все это обтянуто нетканым материалом (агрилом) а сверху пленка, но только сверху, чтобы на точку роста не попадала вода. Вот и все укрытие. Приольно, но сейчас в Краснодаре ноль на улице z02.gif
Фото сделано в ноябре:

serj
Климат в Краснодаре чем-то похож на климат юго-восточных штатов США. Должны хорошо расти раф, сабаль минор.
Игорь_Kii
Цитата(serj @ 8.1.2009, 23:43) *
Климат в Краснодаре чем-то похож на климат юго-восточных штатов США. Должны хорошо расти раф, сабаль минор.

Высадка раф, сабаля минор, сабаля мексика, сабаля пальметто, Юбеи челийской и др. Планируется весной, если что то опять произойдет с форумом пишите kotliarov21 собачка mail.ru я вам обязательно сообщу об своем опыте. В натоящий момент у меня в открытом грунте Трахикарпус, Хамеропс и два финика канарских, но финики в саркофагах под обогревателями.
serj
Kii, обратите пристальное внимание на такие пальмы как бутия эриоспаха (может немного неправильно написал) и трахикарпус вагнера. Бутия эта позиционируется для зоны 7б как самая морозоустойчивая среди всех бутий. Трахикарпус вагнера самый (один из самых) морозостойких трахикарпусов в мире. Растёт даже в Исландии (5б-6а, инфа с рарепалмсидс). Устойчив к ветрам и весьма декоративен. Лично я семена этих пальм буду скоро заказывать. Хочу эти пальмы. Если можно поделитесь практическим опытом проращивания юбеи, рафа.
limoncik
Kii, обалдеть, у меня ночью было только -4, а у вас -25, мда, надеюсь что кто-то выжил.. msn-sorrow.gif
Batochek
Привет всем! Наконецтаки нашел форум где говорят о пальмах в открытом грунте... и не только
serj
Цитата(Batochek @ 9.1.2009, 21:06) *
Привет всем! Наконецтаки нашел форум где говорят о пальмах в открытом грунте... и не только

Batochek, добро пожаловать!
Билий
Цитата(limoncik @ 9.1.2009, 16:09) *
Kii, обалдеть, у меня ночью было только -4, а у вас -25, мда, надеюсь что кто-то выжил.. msn-sorrow.gif

Кil, извините, но откуда у Вас -25 в Краснодаре? Я тоже в Краснодаре живу, действительно морозы опять аномальные, но минимум было -21 и то 1 час, потомсразу -10. Эта ночь была вообще не очень морозной.
Andriy75
Вообще в пределах одного города спокойно может быть разница температур в несколько градусов. Это обычно зависит от рельефа.
Билий
Цитата(Andriy75 @ 9.1.2009, 23:36) *
Вообще в пределах одного города спокойно может быть разница температур в несколько градусов. Это обычно зависит от рельефа.

Тем более интересно, Kil, откуда данные? Какой район?
Что касается пальм, то я думаю, что у Вас все будет хорошо. Если в зиму 2005-2006 в Краснодаре во всех местах пальмы выжили под укрытием, тогда говорят при прояснении тоже было очень холодно, еще холоднее,чем в эту зиму. у меня этой ночью (Прикубанский округ Краснодара) показывало -2, днем+2.
serj
Я думаю что в Краснодаре от кратковременного мороза пальмы не пострадали. Несколько часов мороза -21 -25 С это ерунда. Скорее всего что рафы и сабали, о которых пишут что они выдеживают -28 С находятся при такой температуре всего несколько часов, ну максимум сутки. А люди, читая такую информацию, думают что раф и сабаль способны выдерживать такую температуру длительно. Садят эти пальмы там, где морозы ниже -20 С могут держаться долго, и удивляются почему же пальмы загибаются. Я к чему эт веду. Что в Краснодаре мороз -20 С длится недолго, а у меня может и недельку быть. В этом и есть одно из отличий зоны 6 и 7.
Batochek
У нас сегодня в 12 часов +6 и сильный юз ветер. Что с погодой творится?!
serj
У нас также тепло, +0,7 С сейчас. Даже если пальма получила в укрытии заморозку, то должна "отойти".
Игорь_Kii
Цитата(Билий @ 10.1.2009, 0:38) *
Тем более интересно, Kil, откуда данные? Какой район?
Что касается пальм, то я думаю, что у Вас все будет хорошо. Если в зиму 2005-2006 в Краснодаре во всех местах пальмы выжили под укрытием, тогда говорят при прояснении тоже было очень холодно, еще холоднее,чем в эту зиму. у меня этой ночью (Прикубанский округ Краснодара) показывало -2, днем+2.

В Краснодаре меня нет и 8 не было, поэтому информацию я получал от двух источников: 1) Мне позвонила сестра и сказала, что на табло в Краснодарском аэропорту -23.
2) Я смотрел погоду по Краснодарскому аэропорту где самый пик было -25. http://meteocenter.net/URKK_current.htm
Сегодня посмотрел архив http://rp5.ru/archive.php?wmo_id=34929 так там на 8 января минимум -21,2
Мой дом находится в Карасунском округе.
Я не знаю почему такая разница, возможно в аэропорту датчики стоят на взлетных полосах, скорее всего из за открытой местности, такой большой минимум. 34.gif
Игорь_Kii
По http://meteocenter.net/URKK_current.htm сегодня в Краснодаре в 11,30 было +2. Это меня очень радует. Скорей бы ВЕСНА wub.gif !
Билий
а в Прикубанском мкр в это время показывало +6.
Кil, удачи Вам и Вашим пальмам, если опыты завершатся положительно, обязательно начну у себя тоже высаживать пальмы. msn-biggrin.gif
serj
В аэропорту всегда будет холоднее, поскольку открытая местность. Хотя я в Краснодаре не был, но знаю что город большой. Поэтому естественно что он смягчает температуру. И вполне естественно что в городе будет всегда теплее. Об этом уже писал фитодизайнер. Даже в нашем небольшом городке есть разница. В одних районах грецкий орех подмерзал в суровые зимы (правда уже лет 20 этого нет), а в других был без повреждений. Я уже сам не могу дождаться когда весна будет. Но по крайней мере уже заметно как прибавился день, и это не может не радовать.
Игорь_Kii
Цитата(Билий @ 10.1.2009, 17:55) *
а в Прикубанском мкр в это время показывало +6.
Кii, удачи Вам и Вашим пальмам, если опыты завершатся положительно, обязательно начну у себя тоже высаживать пальмы. msn-biggrin.gif

Билий я увидел иронию в ваших словах msn-sorrow.gif . Мне бы очень хотелось что бы вы были правы. Но к сожалению я привел сухие цифры. +6 Было но только в Адлере 8 января http://rp5.ru/archive.php?wmo_id=37171. Наш любимый город Краснодар не настолько велик что бы иметь такие перепады на окраине -25, -21. с другого бока +6. Днем я поверю что температура могла подняться до +6 но ночью я просто не верю. И к тому же, этот минимум длился совсем недолго. Я не думаю что он нанес какой либо непоправимый ущерб. Ну если даже хамеропс погиб, впадать в истерике я не стану так как на его место у меня есть что посадить. Буду подвергать минусам другие виды.
То что вы хотите посадить пальмы, это ваше конечно дело но я не советую высаживать финик канарский очень накладно и требует много ухода. msn-biggrin.gif
serj
Kii, вероятнее всего Билий имел ввиду (я именно так понял) что когда "По http://meteocenter.net/URKK_current.htm сегодня в Краснодаре в 11,30 было +2 (ваша фраза)", то "в Прикубанском мкр в это время показывало +6". В противном случае и так ясно что какой бы город ни был по размерам, действительно в одном конце -25 а в другом +6 быть никак не может.
serj
А я сегодня пользуясь небольшим "плюсом" на улице, быстренько после работы, пока на улице было светло, вскрыл своё укрытие с трахикарпусом. Трахикарпус был довольно бодрым на вид, без малейших признаков повреждения. Однако что мне не понравилось, так это чёрная плесень на листьях, которыми мульчировал пальму. Под листьями была хвоя сосны. Хвоя была без плесени. И на листьях пальмы было немного плесени. Она без проблем снялась. Плесень чем-то похожа на паутину. Несколько минут проветрил и опять запаковал пальму. Перед этим ещё раз посыпал пальму и мульчу медным купоросом. Думаю вся причина этой неприятности в стекле, которым накрыл пенопластовую коробку. Хоть и щели небольшие между стёклами, но думаю что при резких перепадах температур влага конденсировалась на стёклах и стекала на листья. А влага + замкнутое пространство - гарантия плесени. Учту это на будущее.
Билий
Цитата(Kii @ 10.1.2009, 21:31) *
Билий я увидел иронию в ваших словах msn-sorrow.gif . Мне бы очень хотелось что бы вы были правы. Но к сожалению я привел сухие цифры. +6 Было но только в Адлере 8 января http://rp5.ru/archive.php?wmo_id=37171. Наш любимый город Краснодар не настолько велик что бы иметь такие перепады на окраине -25, -21. с другого бока +6. Днем я поверю что температура могла подняться до +6 но ночью я просто не верю. И к тому же, этот минимум длился совсем недолго. Я не думаю что он нанес какой либо непоправимый ущерб. Ну если даже хамеропс погиб, впадать в истерике я не стану так как на его место у меня есть что посадить. Буду подвергать минусам другие виды.
То что вы хотите посадить пальмы, это ваше конечно дело но я не советую высаживать финик канарский очень накладно и требует много ухода. msn-biggrin.gif

Kil, Вы меня неправильно поняли msn-biggrin.gif
Я имел ввиду сегодняшний день.
Kil, где посоветуете в Краснодаре приобретать пальмы?
Игорь_Kii
Цитата(Билий @ 10.1.2009, 22:19) *
Kil, Вы меня неправильно поняли msn-biggrin.gif
Я имел ввиду сегодняшний день.
Kil, где посоветуете в Краснодаре приобретать пальмы?

Я уже вам писал. Можно поискать в магазинах но лучше на базах во первых дешевле во вторых выбор больше. Но учтите что купленные пальмы были выращены в питомнике где для них создают максимально комфортные условия. Эти растения очень капризные по крайней мере первое время пока не адаптируются.
fortuna
У нас - 15С, -20С днем и более - 25С ночью уже больше двух недель, мои годовалые пальмы трахикарпус и хамеропс из семян, стоящие на неотапливаемом балконе, выдерживают больше двух недель -5С днем и и еще больший минус ночью.
Andriy75
Цитата(fortuna @ 11.1.2009, 9:03) *
У нас - 15С, -20С днем и более - 25С ночью уже больше двух недель, мои годовалые пальмы трахикарпус и хамеропс из семян, стоящие на неотапливаемом балконе, выдерживают больше двух недель -5С днем и и еще больший минус ночью.
Интересно. У них горшки как-то утеплены? В смысле, почва промерзает?
fortuna
По периметру коробки пенопласт 5см, внутри пластиковые горшки, все засыпано внутри землей.

В-Б
Цитата(fortuna @ 11.1.2009, 13:56) *
По периметру коробки пенопласт 5см, внутри пластиковые горшки, все засыпано внутри землей.

Все равно не совсем понятно промерзает у Вас земля или нет. Руками Вы пробовали поверхностный слой промерз или нет. Или Вы чем-то накрываете. Если действительно на балконе в течение 2 недель днем -5, а ночью еще ниже, то промерзание все равно произойдет. Если конечно днем действительно постоянный минус, а не как в аквариуме - солнце вышло и здоровенный плюс, а значит земля начинает оттаивать.
fortuna
Проверил, земля не промерзла, внесу ясность, в течении 2-х недель бывали дни (2-3) когда термометр днем, показывал 0, либо максимум +1, но в течении последних 3х-4х дней стабильно минус и днем и ночью.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.