Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Adamuka
Цитата(limoncik @ 10.2.2020, 9:29) *
Для хамеропса -12 опасно уже.

Соласен) я на него поэтому слой листьев 10 см насыпал еще в январе. Самый слабый из моих пальм.
ilya11
Цитата(Adamuka @ 9.2.2020, 23:32) *
В Пятигорске до -12 ночью.
Форчуны, Вагнер, Сабаль, Хамеропс и Раф укрыты сверху полиэтиленом с дырками по бокам. Я думаю, что ничего им не будет, можно было попробовать и не укрывать.
Я кипарисы пирамидальные не укрыл.

Такие перепады - это нормально. Без глобального потепления это был бы мороз за -20

У трахов по весне как минимум выпадут копья, сабаль если minor сильно пострадает, у хамеропса отомрет основной ствол, рапидофиллум восстановится если будет жаркое лето.
Adamuka
Не выпадет.
Трахи в прошлые годы видели подобные морозы длительностью неделю, а не несколько дней. И опускалось до -20.
kse971
Уважаемые форумчан. Мы много обсуждали и спорили об эффективности укрытий в виде коробов из утепляющих материалов типа пенопласта или пенополистирола. Без активного обогрева. Было бы здорово, если кто-нибудь провел практическую работу в виде статистики температур снаружи и внутри короба.Сам я не могу, так как зимой не живу на даче. Так бы мы на практике убедились в эффективности этого способа. Понятно, что материал и объёмы коробов у всех разные, но примерную картину мы бы увидели. Лично я убеждён что короб удержит тепло при больших минусах снаружи не больше недели, а потом температура снаружи и внутри сравняются. А замеры можно вести примерно так-день 1-й:снаружи - 10,внутри +2;день 2-й:снаружи - 10,внутри 0;день 3-й:снаружи - 12,внутри - 1 и т. Д
kse971
Мне кажется короб(без активного обогрева) нужен для защиты от резких похолоданий на несколько дней(как сейчас) или сглаживания небольших перепадов. Но от длительных морозов он не спасет(разве что защита от ветра). То есть через 2 недели морозов условных - 15, эти - 15 будут и в коробе
ilya11
Тогда в короб можно поместить емкость с водой или раствором какого нибудь нейтрального вещества типа сульфата магния или мочевины.
vladon
Сгниёт без вентиляции в коробе
kse971
https://youtu.be/Pd151LY8B08
Интересное видео поляков со взрослыми трахикарпусами Вагнера. В качестве солитеров классно выглядят
laky161
Цитата(vladon @ 10.2.2020, 20:14) *
Сгниёт без вентиляции в коробе

Влад, покажите свои пальмы
laky161
вашингтония в одном из дворов в геледжике. листья после -8 вроде не пострадали.

laky161
трахикарпусы в центре вообще не трогали, они идеально выглядят.

а это маленькие на набережной, их так каждый год парят

laky161
этот тоже не укрывают десятилетиями

laky161
ну а это мой перед морозами

laky161
мой. рядом укрытые бананы. декабрь 2019г.

а это новичок.

laky161
нашел вот такой финик в геленджике. его не укрывали во время морозов. у нас было до -8.

мой трахикарпус после морозов 

Сергей1967
Цитата(serj @ 8.10.2008, 14:16) *
Был во время отпуска в Массандровском парке. Накопал немного трахикарпусов. Что удивило - полное отсутствие сеянцев пальм старше 2-х лет. Что их могло погубить? Предполагаю что отсутствие нормального солнечного света. Поскольку сеянцы находил только в местах с густыми зарослями.

Nikky99
Дворники погубили. Пропалывают постоянно
vladon
Трахикарпусы в Анапе,никто не укрывал, полёт нормальный. Недавние кратковременные морозы до -12 никак не отразились
laky161
Цитата(vladon @ 14.2.2020, 11:38) *
Трахикарпусы в Анапе,никто не укрывал, полёт нормальный. Недавние кратковременные морозы до -12 никак не отразились

может там собственник сменился? в прошлые годы они короба ставили как в краснодаре на всю зиму у красной площади.
vladon
Два года назад укрывали, в прошлую зиму и в эту не стали
kse971
В нашем Ростовском садовом центре "Южная столица" большой завоз редких пальм, в том числе есть "Лисий хвост" (сеянцы) Нажмите для просмотра прикрепленного файла
sastr62
Цитата(kse971 @ 15.2.2020, 8:27) *
В нашем Ростовском садовом центре "Южная столица" большой завоз редких пальм, в том числе есть "Лисий хвост" (сеянцы) Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ассортимент очень интересный,непонятно только,что значит "договорная цена"в садовом центре,и сколько это могло бы быть...
kse971
Саженцы "лисьего хвоста" стоят 450р
vladon
вагнера интересно,какой размер?
kse971
Размер не знаю. Вот ссылка на сайт, звоните, спрашивайтеНажмите для просмотра прикрепленного файла
kse971
Я на днях купил там бутию, 5 лет, головка с грейпфрут, 2000р
Adamuka
Цитата(kse971 @ 15.2.2020, 14:30) *

В Ростове уже растёт?)))
kse971
Нет конечно. Это рекламная картинка продавца. "Лисий хвост", как многие другие редкие пальмы не для открытого грунта. Они практически не терпят минусов и предназначены для оранжерей и дома
Adamuka
Цитата(kse971 @ 16.2.2020, 8:20) *
Нет конечно. Это рекламная картинка продавца. "Лисий хвост", как многие другие редкие пальмы не для открытого грунта. Они практически не терпят минусов и предназначены для оранжерей и дома

Да я понимаю. Пошутить решилmsn-biggrin.gif

Скажите, пожалуйста, а у кого-нибудь есть опыт с наноропсом и раписом?
Прислали семена. В воде тонут, видимо, живые.
limoncik
Нанноропс очень не любит сырость, будет гнить зимой и страдать.
Adamuka
Цитата(limoncik @ 16.2.2020, 14:43) *
Нанноропс очень не любит сырость, будет гнить зимой и страдать.

А вы пробовали его в Симферополе?
у вас зимой должно быть не особо влажно
sastr62
Цитата(Adamuka @ 16.2.2020, 13:23) *
Да я понимаю. Пошутить решилmsn-biggrin.gif

Прислали семена. В воде тонут, видимо, живые.

Рапис из семян придется ждать полжизни,он очень медленно растет.Лучше купить уже большой.
Adamuka
Цитата(sastr62 @ 16.2.2020, 17:38) *
Рапис из семян придется ждать полжизни,он очень медленно растет.Лучше купить уже большой.

Ок, спасибо, не знал
На авито за 500 руб есть готовые
ilya11
Цитата(Adamuka @ 16.2.2020, 13:23) *

Оба не для вашего климата. Не тратьте зря время.
Adamuka
Цитата(ilya11 @ 16.2.2020, 18:58) *
Оба не для вашего климата. Не тратьте зря время.

Ну вот не совсем так. Я знаю, что наноропс любит жаркое лето и сухую зиму. У нас осадков зимой раза в 2-3 меньше, чем в Кабуле. 18 мм в январе. В Краснодаре 74 мм, например. Почему бы не поставить эксперимент.
limoncik
Цитата(Adamuka @ 16.2.2020, 17:31) *
А вы пробовали его в Симферополе?
у вас зимой должно быть не особо влажно

Мой приятель пробовал. С чего это не особо влажно? У меня мох зимой везде растет.
Adamuka
Цитата(limoncik @ 16.2.2020, 21:24) *
Мой приятель пробовал. С чего это не особо влажно? У меня мох зимой везде растет.

И пальма умерла от сырости?
Я был в Симферополе. У вас же степи сухие вокруг. И воды на всем полуострове хронически не хватает
limoncik
Вы сильно заблуждаетесь. Город в предгорье, тут влажнее степи + город не зависит от канала, он питается речками с гор.
Я не знаю умерла она или нет, связь оборвалась. Но пару зим сеянец пережил с защитой от осадков
kse971
Что - то незаслуженно обделены нашим вниманием сабали (малый и пальмето). В сети и на форумах куча разговоров и фото трахикарпусов и реже других пальм, а про сабали нет. Не видел ни одного фото на форуме взрослого Сабаля. Все пишут и приводят фото экземпляров возрастом 2,3 года и имеющих вид в горшке или в ОГ в виде нескольких куцих перьев весьма плачевного вида. Неужели ни у кого нет достойного опыта их выращивания? А выглядит она как миниатюрная Вашингтония нитеносная—ствол бутылочной формы, раскошная шапка вертикальных веерообразных огромных листьев на длинных черешках. Её зимостойкость на 6 градусов больше (-18) чем у вашингтонии(-12).да и размеры относительно Вашингтонии значительно меньше и соответственно укрывать проще. В чем причина, неужели они настолько редки? Или они настолько капризны, что ни у кого не выросли до достойного размера и вида?
kse971
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Мой трахикарпус Вагнера после зимовки
sastr62
Цитата(kse971 @ 20.2.2020, 12:45) *
Что - то незаслуженно обделены нашим вниманием сабали (малый и пальмето). В сети и на форумах куча разговоров и фото трахикарпусов и реже других пальм, а про сабали нет. Не видел ни одного фото на форуме взрослого Сабаля. Все пишут и приводят фото экземпляров возрастом 2,3 года и имеющих вид в горшке или в ОГ в виде нескольких куцих перьев весьма плачевного вида. Неужели ни у кого нет достойного опыта их выращивания? А выглядит она как миниатюрная Вашингтония нитеносная—ствол бутылочной формы, раскошная шапка вертикальных веерообразных огромных листьев на длинных черешках. Её зимостойкость на 6 градусов больше (-18) чем у вашингтонии(-12).да и размеры относительно Вашингтонии значительно меньше и соответственно укрывать проще. В чем причина, неужели они настолько редки? Или они настолько капризны, что ни у кого не выросли до достойного размера и вида?

Сабаль пальметто в наших условиях растет еще медленнее,чем сабаль минор.Поэтому имеет смысл покупать уже большой.К тому же он стоит как минимум вдвое дороже,чем вашингтония.Сабаль минор у меня растет в количестве 6 штук четырехлетки,но они совсем крошечные еще,не больше 40-50 см,никогда не укрывались,абсолютно дубовые.Надеюсь,лет через 10 они будут представлять из себя более-менее достойное зрелище.
kse971
Я и подозревал что все дело в скорости роста. Ну не нравится ему наша погода. Хотя я встречал информацию, что сабалю для хорошего развития нужно жаркое лето. Ростов под эти параметры подходит в полной мере. Ждать пока он вырастит до декоративного вида забадаешься, а больших и не найдёшь в продаже,а про цену на них я молчу
Adamuka
Цитата(kse971 @ 20.2.2020, 12:45) *

И прорастают они медленно очень. Надрал в октябре семена пальметто и минора в Никите, прям с пальм. До сих пор не проросли. Больших сразу куплю где-нибудь. Если тут кто-то продаёт, то я готов)
Дано мне присылали их семена из США. Из двадцати штук проросло одно через полгода, когда я уже забыл про замотанный в пакет горшок с ними.
ilya11
В моем климате хорошо растет только Sabal xtexensis (Brazoria), миноры и пальмето дают один-два листа за сезон тогда как Бразория примерно 4.
Она последние 5 сезонов даже цветет, но плоды не успевают вызреть и поражаются даже легкими заморозками в минус 2-3 градуса, тогда как листья устойчивы до -15С.
Adamuka
Цитата(ilya11 @ 20.2.2020, 21:19) *
В моем климате хорошо растет только Sabal xtexensis (Brazoria), миноры и пальмето дают один-два листа за сезон тогда как Бразория примерно 4.
Она последние 5 сезонов даже цветет, но плоды не успевают вызреть и поражаются даже легкими заморозками в минус 2-3 градуса, тогда как листья устойчивы до -15С.

Жары не хватает?
laky161
Цитата(kse971 @ 20.2.2020, 12:49) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Мой трахикарпус Вагнера после зимовки

вагнер хорош
ilya11
Цитата(Adamuka @ 20.2.2020, 21:21) *
Жары не хватает?

В этом году было +43С
Adamuka
Цитата(ilya11 @ 21.2.2020, 2:01) *
В этом году было +43С

Было, но это, видимо, не часто.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.