Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
EAH
Вашингтония нитеносная, высажена в ОГ в 2015 году(три зимовки), в этом году зимовала с укрытием из поликарбоната без активного и пассивного (бутылки с водой) обогрева
Фото IMG_20180505_164607

Вашингтония нитеносная, высажена в ОГ в 2017 году (первая зимовка), в этом году зимовала с укрытием из поликарбоната без активного и пассивного (бутылки с водой) обогрева, ровесница внешне большой вашингтонии, загибалась в контейнере, ждала своей участи высадки в ОГ
Фото IMG_20180505_164635

Вашингтония нитеносная, высажена в ОГ весной этого года
Фото IMG_20180505_164732

Хамеропс приземистый высажен в ОГ в 2016 году(две зимовки), в этом году зимовал с укрытием из поликарбоната без активного и пассивного (бутылки с водой) обогрева,
Фото IMG_20180505_164700

В этом году выпустил цветоносы
Фото IMG_20180505_164710
EAH
Хамеропс приземистый высажен в ОГ весной этого года,
Фото IMG_20180505_164646

выпустил цветонос
Фото IMG_20180505_164653_BURST002

Трахикарпус форчуна(?) высажен в ОГ в 2011 году(семь зимовок), в этом году зимовал с частичным укрытием из поликарбоната (укрытие защищало от ветра верхнюю часть трахикарпуса, нижнюю часть от ветра составляло укрытие из поддонов, обтянутое агроспаном, сверху укрытие не было закрыто ничем, Обогрева не было никакого.
Фото IMG_20180505_164819

Трахикарпус форчуна(?) высажен в ОГ в 2011 году(семь зимовок), в этом году зимовал с частичным укрытием из поликарбоната (укрытие защищало от ветра нижнюю и частично верхнюю часть трахикарпуса, сверху укрытие не было закрыто ничем, Обогрева не было никакого.
Фото IMG_20180505_164844

Трахикарпус форчуна(?) высажен в ОГ в 2017 году (первая зимовка), в этом году зимовал с укрытием из поликарбоната без активного и пассивного (бутылки с водой) обогрева. В прошлом году обгорел на солнце.
IMG_20180505_164721

Трахикарпус форчуна(?) высажен в ОГ весной этого года.
Фото IMG_20180505_164740

Трахикарпус форчуна(?) высажен в ОГ весной этого года.
Фото IMG_20180505_164746-01
KostyaG
У нас в Азове тихая улица на самой окраине, но те кто случайно оказываются здесь уже равнодушно проти не могут, фоткают, интересуются)
Achillides
Класс!
Шива-Микан тоже шикарен...
как же ты их будешь укрывать? они же ещё вырастут все ))
KostyaG
Мандарин обрезать надо будет, он хорошо восстанавливается, а большая пальма уже не в пенопласте была укрыта прошлой зимой, а в более компактном «чехле» из пеноплэкса толщиной 30 мм.
Achillides
Ты пеноплекс на карскас вешаешь? фото не делал?
KostyaG
Нет, он же прочнее пенопласта, каркас не нужен, всё тоже самое 4 плиты стянутые стрейч-плёнкой. Крона связана и он как столбик, сдуть пеноплэкс в таком виде с него не может. Фото не делали.
Adamuka
Всем привет
Выкладываю фото своих пальм. Вагнер высажен в это году. Остальные две уже много лет зимуют. На неделе высажу раф. Есть к высадке Сабаль минор.
limoncik
Я бы пальмы весной высаживал, а не в конце лета.
Adamuka
Цитата(limoncik @ 21.8.2018, 7:11) *
Я бы пальмы весной высаживал, а не в конце лета.

Думаете, не успеют?
Кстати, вопрос. Когда пальмы лучше пересаживать? Большую пальму пересадить надо. Над ней навес оказался.
limoncik
Ещё давно писали что пальмы лучше весной сажать. Так лучше будет.
Kochetkovski
Цитата(limoncik @ 21.8.2018, 14:51) *
Ещё давно писали что пальмы лучше весной сажать. Так лучше будет.

мне кажется как такое лето, так лучше в осень. по крайней мере кедры и кипарисы буду высаживать осенью, думаю и пальмы посадить. без регулярного полива в лето, зачахнут + Трахикарпус вроде как и зимой растет, а в жару просто сидит. В крыму как часто поливаете свои пальмы и поливаете вообще? (Мои пальмы зимовать будут в Агое)
Adamuka
Всем привет!
С Наступившим!

Скажите, пожалуйста, как у вас по личному опыту, агротехника для сабаля, рафа и хамеропса в наших условиях зимой должна отличаться от агротехники трахикарпуса или нет?
Хочу в следующем году высадить их в ОГ дополнительно к уже растущим двум форчунам и вагнеру.
Форчуны растут уже лет 5, укрытые по минимуму только клеёнкой от влаги. Но вот подойдёт ли такой способ другим видам?
limoncik
Хамеропс любит прямое солнце, а раф на нем желтеет. К тому же раф более влаголюбив, чем хамеропс.
Adamuka
Трахикарпусы после зимовки.
Выглядят идеально. Можно было и не укрывать.
Helleborus
Цитата(Adamuka @ 11.3.2019, 17:12) *
Трахикарпусы после зимовки.
Выглядят идеально. Можно было и не укрывать.

Отлично!Думаю,что без укрытия и не замёрзли бы!Этой зимой абсолютный минимум у нас в Пятигорске был -8 градусов
Adamuka
Цитата(Helleborus @ 11.3.2019, 20:40) *
Отлично!Думаю,что без укрытия и не замёрзли бы!Этой зимой абсолютный минимум у нас в Пятигорске был -8 градусов

Да, сухие субтропики.
Но только следующая зима может быть холодной.
Я их от воды укрывал. Агроспан в один слой.

В этом году я добавлю еще другие пальмы - сабаль и раф.
Может быть, хамеропс, но они у нас не устойчивые, возможно.

Плюс, кипарисы крымские ждут своего часа..
Helleborus
Цитата(Adamuka @ 11.3.2019, 21:25) *
Да, сухие субтропики.
Но только следующая зима может быть холодной.
Я их от воды укрывал. Агроспан в один слой.

В этом году я добавлю еще другие пальмы - сабаль и раф.
Может быть, хамеропс, но они у нас не устойчивые, возможно.

Плюс, кипарисы крымские ждут своего часа..

Тоже планирую пальму дикобраза посадить.Насчёт кипарисов интересно,как они у нас приживутся.
Adamuka
Цитата(Helleborus @ 11.3.2019, 22:51) *
Тоже планирую пальму дикобраза посадить.Насчёт кипарисов интересно,как они у нас приживутся.

А где вы рафа взяли?

я в детстве как-то вырастил из сочинских семян маленькие кипарисы.
Обмерзали и постепенно умерли.
Но тогда было холоднее, и сочинские кипарисы менее холодостойкие, чем крымские. Так что попробовать можно. Экземпляры есть.
Но в холодную зиму точно будут обмерзать.
Helleborus
Цитата(Adamuka @ 11.3.2019, 23:54) *
А где вы рафа взяли?

я в детстве как-то вырастил из сочинских семян маленькие кипарисы.
Обмерзали и постепенно умерли.
Но тогда было холоднее, и сочинские кипарисы менее холодостойкие, чем крымские. Так что попробовать можно. Экземпляры есть.
Но в холодную зиму точно будут обмерзать.

Раф пока в перспективе,на Ebay видел продаются,наверное там и буду покупать.На ЧПК он мне в продаже что-то не попадался,я бы лучше там взял!А кипарисы если Новороссийске и Симферополе растут,то можно пробовать и у нас!
Achillides
Цитата(Helleborus @ 12.3.2019, 9:11) *
Раф пока в перспективе,на Ebay видел продаются,наверное там и буду покупать.На ЧПК он мне в продаже что-то не попадался,я бы лучше там взял!А кипарисы если Новороссийске и Симферополе растут,то можно пробовать и у нас!

Мой трахикарпус перезимовал вторую зиму без повреждений (с укрытием пледом и тканью), что и не удивительно - в этот раз минимальная температура по метеостанции была -12,1 С на пару часов.
Касаемо кипарисов - у меня зимует вторую зиму сеянец с пирамидальной формы. Происхождение семян - Симферополь.
Сейчас он в высоту около полутора метров. Жизнь дальше покажет, жилец ли он в прохладной горной шестой зоне.....
В этом году высажу саженец манифестной пирамидальной формы из черенка с ЧПК.

Adamuka
Цитата(Helleborus @ 12.3.2019, 8:11) *

Продавцы на ибэй могут отказаться пересылать в РФ растения с почвой в горшках. Так как это противоречит фитосанитарным законам ЕС. Там сразу под ценой указываются страны доставки.
Я себе рафа заказывал из Германии в Мадрид, когда там жил.
Откуда люди в РФ берут рафа - не знаю. Мб из семян или питомников.

Кипарисы - да
Adamuka
Цитата(Achillides @ 12.3.2019, 9:37) *
Мой трахикарпус перезимовал вторую зиму без повреждений (с укрытием пледом и тканью), что и не удивительно - в этот раз минимальная температура по метеостанции была -12,1 С на пару часов.
Касаемо кипарисов - у меня зимует вторую зиму сеянец с пирамидальной формы. Происхождение семян - Симферополь.
Сейчас он в высоту около полутора метров. Жизнь дальше покажет, жилец ли он в прохладной горной шестой зоне.....
В этом году высажу саженец манифестной пирамидальной формы из черенка с ЧПК.

А большой трахикарпус у вас? Покажете фото?
И фото кипариса в сооответствующей теме.
У меня есть кипарис около 2 м в высоту и 4 шт по 40-50 см. Из Крыма.
Achillides
Трахик небольшой, около полуметра.
Его и кипарис постараюсь сфотать, как смогу.
KostyaG
Результат зимовки трахикарпусов в Азове. Трахикарпусы форчуна и вагнера

Юбея чилийская немного пострадала, но если учесть, что она не была укрыта вовремя и стояла под снегом с морозом до -7 почти 2 недели, то результат очень хороший. Пожалуй после трахикарпуса это вторая по перспективности пальма для продвижения на север.
Achillides
Привет, Костя!
Есть к тебе просьба - напиши, пожалуйста, когда не в тягость, небольшой отчёт по испытанным тобой видам пальм в ОГ с укрытием.
Опыт у тебя уже приличный, народу будет полезно ознакомиться, сейчас многие пробуют это дело.
Adamuka
А сколько лет этой юбее?
У меня есть десяток сеянцев. Интересно, за сколько времени они вырастут.
KostyaG
В августе этого года исполнится ровно 9 лет из них 2 года она уже в ОГ. Прошлая зима была без повреждений потому что укрыли вовремя.
Сашко
Цитата(KostyaG @ 31.3.2019, 9:59) *
потому что укрыли вовремя.

Не потому, что температура не опускалась ниже -10С ?
KostyaG
Она опускалась ниже -10, у вас термометр не правильно установлен, ночами было и -14 точно.
Ещё раз говорю, прошедшая зима началась очень неожиданно, резко с морозами сильным ветром и снегом. Обычно первые морозы кратковременны, но в этот раз они затянулись почти на две недели и укрыть ничего не было возможности, вот она в начале и пострадала, а в коробе ей всё равно сколько меньше -10 или меньше -20, там стены из пенопласта и гирлянда с терморегулятором внутри ниже 0 не позволят опуститься.
Хотя даже если бы просто короб успели поставить, то уже ничего бы не было. Я много лет укрываю коробами и ставил дистанционные датчики внутри и снаружи. В коробе с гранатами без всякого обогрева при наружных -19 внутри не падало ниже -9, от земли в короб идёт достаточно тепла.
Adamuka
Цитата(KostyaG @ 31.3.2019, 17:03) *
Она опускалась ниже -10, у вас термометр не правильно установлен, ночами было и -14 точно.
Ещё раз говорю, прошедшая зима началась очень неожиданно, резко с морозами сильным ветром и снегом. Обычно первые морозы кратковременны, но в этот раз они затянулись почти на две недели и укрыть ничего не было возможности, вот она в начале и пострадала, а в коробе ей всё равно сколько меньше -10 или меньше -20, там стены из пенопласта и гирлянда с терморегулятором внутри ниже 0 не позволят опуститься.
Хотя даже если бы просто короб успели поставить, то уже ничего бы не было. Я много лет укрываю коробами и ставил дистанционные датчики внутри и снаружи. В коробе с гранатами без всякого обогрева при наружных -19 внутри не падало ниже -9, от земли в короб идёт достаточно тепла.

Хм. вообще, по rp5 у вас прошлую зиму ниже -8 не опускалось.
KostyaG
Это ноябрь когда пальмы были не укрыты, при этом выпало много снега и был сильный ветер, смотрите на маленькие цифры ночных температурных минимумов. Что было потом уже не важно, пальмы были в коробах, а в коробах они и внешние -25 отлично переносили.
Морозостойкость моих пальм и нужна на случай таких вот аномалий, вовремя укрытые могут зимовать и менее морозостойкие.

Adamuka
Цитата(KostyaG @ 2.4.2019, 10:07) *
Это ноябрь когда пальмы были не укрыты, при этом выпало много снега и был сильный ветер, смотрите на маленькие цифры ночных температурных минимумов. Что было потом уже не важно, пальмы были в коробах, а в коробах они и внешние -25 отлично переносили.
Морозостойкость моих пальм и нужна на случай таких вот аномалий, вовремя укрытые могут зимовать и менее морозостойкие.

c 1 марта 2017 г. минимальная температура -10.3(24.02.2019) в Ростове на Дону
Вот тут
https://rp5.ru/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%...%BE%D0%BD%D1%83

Или у вас какие-то локальные аномалии в минус.

Если все зимы будут такие, как последние две, но в Пятигорске будут финики расти.
KostyaG
Я сайту rp5 давно уже не верю, они косячили много раз. Табличка по ноябрю которую я выложил совпадает с данными сразу нескольких сайтов, в том числе и гисметео.
Я не собираюсь спорить о миннимумах, я еще раз говорю, в коробе им не страшны даже минимумы за всю историю наблюдений.
Морозострйкость моим пальмам нужна лишь на те случае когда не укрыли вовремя, коротные замыкание или отключение электричества.
Если вопрос именно по юбее, типа для неё прошлая зима не показательна, так она и в позапрошлую зимовала, но без повреждений потому что не стояла на морозе 2 недели не укрытая.
Не хочется грубить, но если бы у бабушки был подовой орган дедушки... Не стоит питать никаких иллюзий, в Ростовской области на Ставрополье и в равнинной части Кубани, ни то что фиников, но и трахикарпусов без укрытия расти не будет ближайшие 50 лет точно.
Adamuka
Цитата(KostyaG @ 2.4.2019, 13:51) *
Я сайту rp5 давно уже не верю, они косячили много раз. Табличка по ноябрю которую я выложил совпадает с данными сразу нескольких сайтов, в том числе и гисметео.
Я не собираюсь спорить о миннимумах, я еще раз говорю, в коробе им не страшны даже минимумы за всю историю наблюдений.
Морозострйкость моим пальмам нужна лишь на те случае когда не укрыли вовремя, коротные замыкание или отключение электричества.
Если вопрос именно по юбее, типа для неё прошлая зима не показательна, так она и в позапрошлую зимовала, но без повреждений потому что не стояла на морозе 2 недели не укрытая.
Не хочется грубить, но если бы у бабушки был подовой орган дедушки... Не стоит питать никаких иллюзий, в Ростовской области на Ставрополье и в равнинной части Кубани, ни то что фиников, но и трахикарпусов без укрытия расти не будет ближайшие 50 лет точно.

Ну, я свои пальмы почти не укрываю, и точно никогда не обогреваю.
Последние две зимы - 1 слой агроспана. Ящики городить - не для меня.
KostyaG
Фото есть ваших пальм? Если это маленькие кустики без ствола, то понятно, земля близко, согревает. Чем выше расти будут, тем вероятность гибели больше. К тому же без ящиков они растут ооочень медленно. Я ращу пальмы в Азове 10 лет уже и все нюансы знаю. Трахикарпус укрытый ящиком за 10 лет вырастает в плодоносящую двухметровую пальму, а укрытый агроспаном так и будет кустиком без ствола. Климат Пятигорска мне тоже известен, я учился в Пятигорской фарм академии.
PoMa
Цитата(Adamuka @ 2.4.2019, 13:17) *
c 1 марта 2017 г. минимальная температура -10.3(24.02.2019) в Ростове на Дону
Вот тут
https://rp5.ru/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%...%BE%D0%BD%D1%83

Если посмотреть внимательно, в архиве почему-то отсутствуют данные по Ростову на Дону за январь-февраль-март 2018 года. И дело не в rp5, нет данных за эти месяцы и на других сайтах.
Но есть архив для близлежащих Таганрога и Шахт, где прошлой зимой температура неоднократно падала до -12°-13° и -15°-16° соответственно.
Adamuka
Цитата(KostyaG @ 3.4.2019, 7:45) *
Фото есть ваших пальм? Если это маленькие кустики без ствола, то понятно, земля близко, согревает. Чем выше расти будут, тем вероятность гибели больше. К тому же без ящиков они растут ооочень медленно. Я ращу пальмы в Азове 10 лет уже и все нюансы знаю. Трахикарпус укрытый ящиком за 10 лет вырастает в плодоносящую двухметровую пальму, а укрытый агроспаном так и будет кустиком без ствола. Климат Пятигорска мне тоже известен, я учился в Пятигорской фарм академии.

Самая большая - по пояс, если с листьями. Но ствол формирует. Пальме лет пять, была посажена сеянцем среднего размера, она сильно выросла за это время.
Я бы сказал, что с возрастом они лучше зимуют у нас, листья уже не повреждаются - но возможно, так как зимы мягче.
За зиму 2017-2018 у нас был абсолютный минимум -8 ночью пару дней. Мне такой климат напомнил Париж.
Achillides
Чем красочнее иллюзии, тем больнее возвращение на грешную землю.
Adamuka
Цитата(Achillides @ 4.4.2019, 8:54) *
Чем красочнее иллюзии, тем больнее возвращение на грешную землю.

Очень напомнило, честно.
Там морозы до -10 обычно. Много туманов.
Adamuka
Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, почему у рафидофилума может быть проблема с корнями?

Высадил своего рафа в ОГ. Пальма меня всегда беспокоила тем, что даже стоя в тени, все листья были желтоватые. Когда вытащил его из горшка, то оказалось, что часть корней имеют серый цвет и крошатся от прикосновения. У нормально развивающейся пальмы такого быть не может.
Почва была - обычный магазинный почвогрунт с песком.
Может такое быть от переувлажнения?
vitalik7204
Пальмы Крыма под угрозой icq05.gif
https://rg.ru/2019/02/12/reg-ufo/v-krymu-za...ernyh-palm.html
https://www.ntv.ru/video/1707150/?from=newspage
seriy-blin
Цитата(vitalik7204 @ 18.5.2019, 19:46) *

У кого то на комфортабельных, дорогих участках появятся пальмы из этой аллеи. Не так страшен долгоносик, если его вовремя обнаружить, а если на протяжении нескольких лет озеленители не ухаживали за пальмами и не обращали на просверленные долгоносиком молодые листья, то это вина озеленителей, а не долгоносика.
vitalik7204
Цитата(seriy-blin @ 19.5.2019, 7:34) *
У кого то на комфортабельных, дорогих участках появятся пальмы из этой аллеи. Не так страшен долгоносик, если его вовремя обнаружить, а если на протяжении нескольких лет озеленители не ухаживали за пальмами и не обращали на просверленные долгоносиком молодые листья, то это вина озеленителей, а не долгоносика.

Ну зачем сразу озеленителей обвинят? Ведь до настоящего времени они с этим долгоносиком не сталкивались. Не было у крымских пальм вредителей, росли они десятилетиями без особого ухода. В этом случае можно говорить о невнимательности санитарных служб, которые разрешают провоз зараженного посадочного материала в Россию. Как и в случае гибели самшитовых лесов на Кавказе виноваты завезенные вредители.
seriy-blin
Цитата(vitalik7204 @ 24.5.2019, 16:49) *
Ну зачем сразу озеленителей обвинят? Ведь до настоящего времени они с этим долгоносиком не сталкивались. Не было у крымских пальм вредителей, росли они десятилетиями без особого ухода. В этом случае можно говорить о невнимательности санитарных служб, которые разрешают провоз зараженного посадочного материала в Россию. Как и в случае гибели самшитовых лесов на Кавказе виноваты завезенные вредители.

А как санитарным службам определить наличие долгоносика в пальме, если вполне здоровая пальма через 3 недели начала выдавать просверленные листы. Из европейских питомников пальмы привозятся без этого вредителя. В ухоженных садах и частных территориях этой проблемы как правило нет, а вот дикоросы на Кавказе почти все имеют поражения долгоносиком. Я не пытаюсь кого то конкретно обвинить, я лишь говорю что эта проблема решаема.
Adamuka
Две из трёх моих пальм, зимующих в ОГ, на начало мая этого года.
Форчун и вагнер.
Adamuka
В Пятигорске в парке Цветник высадили пальмы.
vitalik7204
Цитата(Adamuka @ 4.6.2019, 12:59) *
В Пятигорске в парке Цветник высадили пальмы.

У нас озеленители так не хотят рисковать. Зато в ближайшей Балаклаве пальмы посажены довольно давно. Где справедливость(
laky161
Цитата(vitalik7204 @ 27.6.2019, 19:57) *
У нас озеленители так не хотят рисковать. Зато в ближайшей Балаклаве пальмы посажены довольно давно. Где справедливость(

у руля не грамотные люд просто у вас, в геленджике пальм много по городу, при холоде их укутывают мешковиной и все, что мешает так делать в севастополе? лень и малограмотность....
sastr62
Цитата(laky161 @ 27.6.2019, 20:31) *
у руля не грамотные люд просто у вас, в геленджике пальм много по городу, при холоде их укутывают мешковиной и все, что мешает так делать в севастополе? лень и малограмотность....

Это точно.Озеленять центральные улицы и скверы сливами и грецкими орехами-вершина озеленительского кретинизма.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.