Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
vladon
Пару дней было ощутимое похолодание,температура опускалась до -7, ветер ночью доходил до 20 м.c. Сегодня с утра ледяной дождь. Пальмы не укрывались, закаляются icq01.gif
После обеда наконец наступило потепление,вроде бы уже стабильно должно быть тепло. С наступлением весны всех!
laky161
Цитата(vladon @ 27.2.2018, 19:00) *
Пару дней было ощутимое похолодание,температура опускалась до -7, ветер ночью доходил до 20 м.c. Сегодня с утра ледяной дождь. Пальмы не укрывались, закаляются icq01.gif
После обеда наконец наступило потепление,вроде бы уже стабильно должно быть тепло. С наступлением весны всех!

Приветствую! Я переехал на ПМЖ в Геленджик! Растения перевез с собой включая пальму из Ростова. Все будет высаживаться тут.
vladon
Цитата(laky161 @ 28.2.2018, 0:04) *
Приветствую! Я переехал на ПМЖ в Геленджик! Растения перевез с собой включая пальму из Ростова. Все будет высаживаться тут.

Отличное место, поздравляю! Пальмы там будут как дома.
EAH
Цитата(Adamuka @ 21.2.2018, 9:29) *
Не совсем. Я имею ввиду, что я не строю над ними теплицы и не ставлю короба из пенопласта. Трахикарпусы просто укрываются полиэтиленовой плёнкой в один слой, от ветра и дождя. Уже больше 5 лет растут.

Позвольте усомниться. Из года в год, пожалуй за исключением этой зимы, у Вас в Пятигорске tt падает по ночам ниже -20С. При этом, без дневных разморозок, с дневными минимумами до -10С. С теми самыми морозами зимой 2011-12 г.г. Как-то не верится без подробного рассказа об укрытиях и особенностях микроклимата в месте из произрастания. msn-scept.gif
seriy-blin
Подтверждаю, что могут расти трахикарпусы в Пятигорске с минимальным укрытием. В 90-х годах у моего крёстного росли 2 трахикарпуса на ул.Пестова, это район подкумка если не ошибаюсь. От основных ветров их прикрывал высокий забор. Укрывал мешковиной (обматывал ствол). Росли они там долго, сколько я себя помню. Выросли около 1,5 метра ствол, но внешний вид не очень, так как сильно затененные были. Что с ними сейчас я не знаю. Крёстный умер, его сын дом продал и информации больше по ним нет.
laky161
Цитата(seriy-blin @ 3.3.2018, 15:53) *
Подтверждаю, что могут расти трахикарпусы в Пятигорске с минимальным укрытием. В 90-х годах у моего крёстного росли 2 трахикарпуса на ул.Пестова, это район подкумка если не ошибаюсь. От основных ветров их прикрывал высокий забор. Укрывал мешковиной (обматывал ствол). Росли они там долго, сколько я себя помню. Выросли около 1,5 метра ствол, но внешний вид не очень, так как сильно затененные были. Что с ними сейчас я не знаю. Крёстный умер, его сын дом продал и информации больше по ним нет.

адрес можно?
Adamuka
Цитата(EAH @ 28.2.2018, 16:37) *
Позвольте усомниться. Из года в год, пожалуй за исключением этой зимы, у Вас в Пятигорске tt падает по ночам ниже -20С. При этом, без дневных разморозок, с дневными минимумами до -10С. С теми самыми морозами зимой 2011-12 г.г. Как-то не верится без подробного рассказа об укрытиях и особенностях микроклимата в месте из произрастания. msn-scept.gif

Не соглашусь. В Пятигорске температура падает ниже -20 очень редко. Обычный минимум за зиму -17 -18 один раз ночью. Если идёт арктическое вторжение с севера, то может оказаться теплее, чем в Краснодаре. Например, в 2006 г. в Краснодаре было -26, в Пятигорске -20. Пятигорск южнее, и до него холод может не дойти.

У нас вокруг горы, они замедляют ветер и делают климат более мягким, чем на равнине в степях. Плюс, вокруг участков заборы. Плюс, в Пятигорске в январе сухо, осадков выпадает в 3 раза меньше (18 мм), чем в Краснодаре или Ростове.

А пальмы правда укрываются только полиэтиленовой плёнкой. При желании я бы и не смог их тщательней укрыть. Сейчас мне прислали из Германии раф и вагнера. Их тоже посажу.
Adamuka
Цитата(seriy-blin @ 3.3.2018, 15:53) *

Ну вот, а с тех пор глобальное потепление ещё сделало своё дело.
Angelika123rus
Цитата(Adamuka @ 4.3.2018, 16:47) *
Ну вот, а с тех пор глобальное потепление ещё сделало своё дело.

Судя по тому, что происходит с погодой в Америке и Европе, не очень как-то похоже на глобальное потепление.
EAH
Цитата(Adamuka @ 4.3.2018, 17:45) *
...А пальмы правда укрываются только полиэтиленовой плёнкой. При желании я бы и не смог их тщательней укрыть. Сейчас мне прислали из Германии раф и вагнера. Их тоже посажу.

И всё-таки, как ранее говаривал Станиславский: - НЕ ВЕРЮ.
Желательно фотографии Ваших растений, чтобы мы вместе порадовались Вашим успехам в таком простом укрытии Ваших пальм без пенопласта и обогрева.
PoMa
Цитата(Adamuka @ 4.3.2018, 16:45) *
В Пятигорске температура падает ниже -20 очень редко. Обычный минимум за зиму -17 -18 один раз ночью. Если идёт арктическое вторжение с севера, то может оказаться теплее, чем в Краснодаре. Например, в 2006 г. в Краснодаре было -26, в Пятигорске -20. Пятигорск южнее, и до него холод может не дойти.

Зачем сравнивать с Краснодаром, когда в 20-ти километрах расположены Минеральные Воды, по которым имеется подробная статистика погоды.
В частности:
2006 год минимум -28.4°
2007 -25.3°
2008 -23.8°
2010 -26.3°
2011 -21.7°
2012 -31.1°
2014 -22.6°
2015 -24.5°
2016 -23.3°
2017 -24.2°

Цитата(Adamuka @ 4.3.2018, 16:45) *
У нас вокруг горы, они замедляют ветер и делают климат более мягким, чем на равнине в степях. Плюс, вокруг участков заборы.

Заборы вокруг участков строят не только в Пятигорске msn-biggrin.gif
laky161
Цитата(PoMa @ 4.3.2018, 20:21) *
Зачем сравнивать с Краснодаром, когда в 20-ти километрах расположены Минеральные Воды, по которым имеется подробная статистика погоды.
В частности:
2006 год минимум -28.4°
2007 -25.3°
2008 -23.8°
2010 -26.3°
2011 -21.7°
2012 -31.1°
2014 -22.6°
2015 -24.5°
2016 -23.3°
2017 -24.2°

Ух елки!!! Да там холоднее чем в Ростове
Adamuka
Цитата(PoMa @ 4.3.2018, 20:21) *
В частности:
2006 год минимум -28.4°
2007 -25.3°
2008 -23.8°
2010 -26.3°
2011 -21.7°
2012 -31.1°
2014 -22.6°
2015 -24.5°
2016 -23.3°
2017 -24.2°

Во-первых, это Минводы, там всегда на несколько градусов холоднее, так как город расположен в открыток степи.
Во-вторых, можно источник? Я обычно использую свои источники. У нас при таких морозах бы занятия в школах отменяли.
https://www.gismeteo.ru/diary/5225/2017/1/
http://meteonet.ru/arhiv.php?t=1&y=2014&m=1
Adamuka
Цитата(EAH @ 4.3.2018, 19:28) *
И всё-таки, как ранее говаривал Станиславский: - НЕ ВЕРЮ.
Желательно фотографии Ваших растений, чтобы мы вместе порадовались Вашим успехам в таком простом укрытии Ваших пальм без пенопласта и обогрева.

В конце марта буду в Пятигорске - пришлю. Обогрев - это для меня слишком сложно.
Мне и про то, что у меня инжир там же не обмерзает вообще без укрытия, многие не верят.
Kochetkovski
Цитата(laky161 @ 4.3.2018, 20:57) *
Ух елки!!! Да там холоднее чем в Ростове

нее. Ростов-Ставрополь-Мин-вод, Пятигорск-Кисловодск-Краснодар.
по убыванию морозожопости! не одной зимы а климата в целом.
seriy-blin
Цитата(laky161 @ 3.3.2018, 18:28) *
адрес можно?

Точного номера дома я не знаю. Я ещё подростком туда с родителями приезжал. Последний раз был в 95 или 96 году. Попытался сейчас по панорамам улицы посмотреть на картах, но там трындец как всё изменилось за 20 лет. Я узнаю у отца адрес и напишу вам.

Что касается климата, то зим с такими минусами как указано в Минводах, я не припомню. Помню что у нас школы закрывали, если температура падала -15 и больше. При мне было такое всего один раз. И я каждое утро зимой первым делом бежал к градуснику, чтобы увидеть эти заветные -15 и не идти в школу, но нет... ! И это не в Пятигорске, а в Буденновске, где значительно холоднее, чем на КМВ.
В целом, по моему мнению, климат на ставрополье за последние 10 лет стал более континентальным, то есть летом стало ещё жарче и июльские температуры +40 стало обыденным делом, а зимы стали холоднее и пару лет назад по словам родителей было -22 утром. Инжир, гранат и хурма растёт и плодоносит в Буденновске у моего отца. Инжир неукрывной периодически подмерзает; гранат-укрывает; хурма без укрытия, но там сорт какой то не обычный, а мелкая такая хурма (плод я имею ввиду).
PoMa
Цитата(Adamuka @ 4.3.2018, 21:27) *
Во-первых, это Минводы, там всегда на несколько градусов холоднее, так как город расположен в открыток степи.
Во-вторых, можно источник? Я обычно использую свои источники. У нас при таких морозах бы занятия в школах отменяли.
https://www.gismeteo.ru/diary/5225/2017/1/
http://meteonet.ru/arhiv.php?t=1&y=2014&m=1

Источник - любой сайт прогноза погоды, имеющий раздел архив. Все они составляются по общедоступным данным с одной метеостанции.
Если принципиально, пожалуйста:
http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id...&ayear=2012
https://en.tutiempo.net/climate/02-2012/ws-370540.html
http://meteocenter.net/37054_fact.htm
http://rp5.ru/Архив_погоды_в_Минеральных_Водах_(аэропорт)

В дневнике погоды gismeteo указаны не минимальная и максимальная температура за сутки, а скорее всего средняя за день и за ночь, т.к. значения не совпадают с другими архивами. Я бы не доверял данным этого сайта по Пятигорску, учитывая, что метеостанция в городе давно не работает. По этой причине дневник погоды в Пятигорске дублирует дневник погоды в аэропорту Минеральных Вод:
https://www.gismeteo.ru/diary/5225/2012/2/
https://www.gismeteo.ru/diary/13022/2012/2/
Но даже они 7 февраля 2012 года в Пятигорске нарисовали -28°.
Adamuka
Цитата(PoMa @ 5.3.2018, 1:40) *
Источник - любой сайт прогноза погоды, имеющий раздел архив. Все они составляются по общедоступным данным с одной метеостанции.
Если принципиально, пожалуйста:
http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id...&ayear=2012
https://en.tutiempo.net/climate/02-2012/ws-370540.html
http://meteocenter.net/37054_fact.htm
http://rp5.ru/Архив_погоды_в_Минеральных_Водах_(аэропорт)

В дневнике погоды gismeteo указаны не минимальная и максимальная температура за сутки, а скорее всего средняя за день и за ночь, т.к. значения не совпадают с другими архивами. Я бы не доверял данным этого сайта по Пятигорску, учитывая, что метеостанция в городе давно не работает. По этой причине дневник погоды в Пятигорске дублирует дневник погоды в аэропорту Минеральных Вод:
https://www.gismeteo.ru/diary/5225/2012/2/
https://www.gismeteo.ru/diary/13022/2012/2/
Но даже они 7 февраля 2012 года в Пятигорске нарисовали -28°.

А я доверяю этим ресурсам, так как вижу, что они совпадают с фактической погодой и не знаю, что это за куча "любых сайтов погоды".
На гисметео указаны минимальная и максимальная температуры, иначе бы в августе 2017 г. не было бы указано +39 днём. Такая средняя температура дня там не бывает, это может быть только максимальная. Кстати, жарче, чем в Симферополе.
Могу повторить, что несмотря на расстояние в 30 км в Минводах всегда холоднее, из-за рельефа. На КМВ даже в пригородах горы выше, чем все Крымские и поэтому оказывают смягчающее действие на климат. + у нас суше, чем в Симферополе в 2 раза зимой, что также хорошо для зимовки.

Итого, в любом случае всё это не меняет факт того, что трахикарпусы у нас хорошо растут с минимальным укрытием. Я нашёл прошлогоднее фото одной из своих пальм. Она ещё небольшая, была посажена маленькой до 2011 г.
Achillides
Ух, как тут жарко, оказывается (я про пыл обсуждения) biggrin.gif
На правах жителя КМВ со стажем, позволю себе несколько строк...
Касаемо сравнения климата МинВод и Пятигорска, соглашусь с "Адамукой" - в МинВодах зимы заметно жёстче, именно по причине, названной им.
Но всё равно, Пятигорск - далеко не Краснодар (в последние годы часто езжу и могу сравнить), а трахикарпусы не могут нормально расти даже в Краснодаре.
В Пятигорске за последние 10 лет температура не единожды ныряла ниже -20С, это я знаю точно, так как работал там одно время, да и вообще слежу за темой.
Зимы в Пятигорске довольно жёсткие по сравнению даже с Кисловодском. Вероятно, имеет место эффект локального микроклимата в случае с более мягкими зонами в пятигорске... такое бывает.
Хотелось бы всё же увидеть воочию эти пальмы. Надеюсь, ближе к сезону я привезу обещанные растения, и заодно Вы (Адамука) любезно покажете свои растения в ОГ.
П.С. - посадил у себя на участке в Кисловодске (высоко и склон северный) небольшой трахикарпус весной 2017. Эта зима оказалась сверхмягкой, в отличие от предыдущей.
Укрыл легко - старые пледы и ткань на деревянном каркасе шалашиком, а сверху мешки от сахара. До этого у меня трахикарпусы перезимовывали не раз, оставаясь живыми, но копьё дёргалось всегда.
Я бы не мучился с ними больше, но неохота было таскать в подвал лишние горшки этой осенью, вот и.... посмотрим и сравним ))
И ещё, по климату КМВ...я бы не сказал, что климат стал прям так уж континентальнее...у нас в Кисловодске наоборот - летом стало гораздо влажнее в среднем, и август иногда обходится вообще без обычной кинжальной жары...
А вот зимы очень разные...к примеру, прошлая зима началась в октябре и раза 4 было ниже -20С (пик -26С)....нонешняя зима - холоднее -12С (как вам разница!) на градуснике не видел...
Хотя, на участке, судя по всему, разок до -15С опускалось...
PoMa
Цитата(Adamuka @ 5.3.2018, 4:45) *
А я доверяю этим ресурсам, так как вижу, что они совпадают с фактической погодой

Если не смущает, что дневник погоды Пятигорска один в один копирует дневник Мин.Вод, то, как говорится, дело хозяйское )

и не знаю, что это за куча "любых сайтов погоды".

Советую присмотреться и изучить. Погода в архиве на порядок точнее и подробнее, нежели Дневник погоды для школьников у гисметео.

На гисметео указаны минимальная и максимальная температуры, иначе бы в августе 2017 г. не было бы указано +39 днём. Такая средняя температура дня там не бывает, это может быть только максимальная.

Там же указано, что типа "минимальная" 8-9 августа была +30°. Одним словом - чушь.

Кстати, жарче, чем в Симферополе.

Эхх... проиграл Симфер в этой суровой схватке... biggrin.gif

Могу повторить, что несмотря на расстояние в 30 км в Минводах всегда холоднее, из-за рельефа. На КМВ даже в пригородах горы выше, чем все Крымские и поэтому оказывают смягчающее действие на климат. + у нас суше, чем в Симферополе в 2 раза зимой, что также хорошо для зимовки.

Во первых, от Мин.Вод до Пятигорска по прямой никак не больше 20 км.
Во вторых, при чем тут Симферополь?

Итого, в любом случае всё это не меняет факт того, что трахикарпусы у нас хорошо растут с минимальным укрытием. Я нашёл прошлогоднее фото одной из своих пальм. Она ещё небольшая, была посажена маленькой до 2011 г.

Теперь, когда мы имеем представление о размере пальм, многие вопросы отпали сами собой.
Adamuka
Цитата(Achillides @ 5.3.2018, 8:09) *
Касаемо сравнения климата МинВод и Пятигорска, соглашусь с "Адамукой" - в МинВодах зимы заметно жёстче, именно по причине, названной им.
Но всё равно, Пятигорск - далеко не Краснодар (в последние годы часто езжу и могу сравнить), а трахикарпусы не могут нормально расти даже в Краснодаре.
В Пятигорске за последние 10 лет температура не единожды ныряла ниже -20С, это я знаю точно, так как работал там одно время, да и вообще слежу за темой.
Зимы в Пятигорске довольно жёсткие по сравнению даже с Кисловодском. Вероятно, имеет место эффект локального микроклимата в случае с более мягкими зонами в пятигорске... такое бывает.
Хотелось бы всё же увидеть воочию эти пальмы. Надеюсь, ближе к сезону я привезу обещанные растения, и заодно Вы (Адамука) любезно покажете свои растения в ОГ.
П.С. - посадил у себя на участке в Кисловодске (высоко и склон северный) небольшой трахикарпус весной 2017. Эта зима оказалась сверхмягкой, в отличие от предыдущей.
Укрыл легко - старые пледы и ткань на деревянном каркасе шалашиком, а сверху мешки от сахара. До этого у меня трахикарпусы перезимовывали не раз, оставаясь живыми, но копьё дёргалось всегда.
Я бы не мучился с ними больше, но неохота было таскать в подвал лишние горшки этой осенью, вот и.... посмотрим и сравним ))
И ещё, по климату КМВ...я бы не сказал, что климат стал прям так уж континентальнее...у нас в Кисловодске наоборот - летом стало гораздо влажнее в среднем, и август иногда обходится вообще без обычной кинжальной жары...
А вот зимы очень разные...к примеру, прошлая зима началась в октябре и раза 4 было ниже -20С (пик -26С)....нонешняя зима - холоднее -12С (как вам разница!) на градуснике не видел...

Приезжайте) я бываю в Пятигорске раз в несколько месяцев, и как раз буду в конце марта. Могу и к вам заехать.
Кстати, меня Владимир зовут.
Возможно, да, у нас микроклимат. У моих пальм копья не дёргаются.
Да, у вас в Кисловодске тоже свои особенности, связанные с высотной поясностью. В нижней части города зимы мягче из-за соседних хребтов, но лето прохладнее и САТ ниже.
Adamuka
Цитата(PoMa @ 5.3.2018, 11:32) *
Если не смущает, что дневник погоды Пятигорска один в один копирует дневник Мин.Вод, то, как говорится, дело хозяйское )

Советую присмотреться и изучить. Погода в архиве на порядок точнее и подробнее, нежели Дневник погоды для школьников у гисметео.

Там же указано, что типа "минимальная" 8-9 августа была +30°. Одним словом - чушь.

Эхх... проиграл Симфер в этой суровой схватке... biggrin.gif

Во первых, от Мин.Вод до Пятигорска по прямой никак не больше 20 км.
Во вторых, при чем тут Симферополь?

Теперь, когда мы имеем представление о размере пальм, многие вопросы отпали сами собой.

Ну значит, реально в городе теплее, чем в этом дневнике. Вот в +30 ночью я верю, так как видел это своими глазами на своём термометре. И потом +26 в 6 утра.
Сравниваю с Cимферополем, чтобы вам было понятней.
Имеем представление, но сеянцы менее морозостойкие, чем взрослые растения.
Я предлагаю окончить этот спор, так как (1) другие люди тоже говорят, что и крупные трахикарпусы у нас хорошо зимуют (2) при всём желании я не могу укрывать их сильнее и вас не призываю что-то менять. Поэтому вот такой у меня эксперимент.
EAH
В этом году установил на цитрусы, фейхоа, мушмулу японскую, вашингтонии, хамеропс укрытия, на басьо и одно растение авокадо условное укрытие. Всё с надеждой «на авось». Трахикарпусы укрыты наполовину, от ветра. Всё остальное инжир, магнолии, гранаты, олеандры одно растение авокадо, басьо во дворе, канны вообще без укрытия. Растения зимовали в укрытиях и без активного, и без пассивного обогрева.
Прогноз Гисметео на эту зиму оправдался.
EAH
Цитата(Achillides @ 31.8.2017, 9:24) *
… А трахики у Вас не теряют копьё по весне после зимовки под пакетом? Какого они у Вас размера, можете показать фото?

Цитата(Adamuka @ 3.9.2017, 17:33) *
...Эти два иногда копьё теряют. Но в эту зиму не теряли. Размер до кончиков листьев - по колено. Укрываются просто пакетом (часто с дырками) …

Цитата(Adamuka @ 5.3.2018, 13:06) *
… Возможно, да, у нас микроклимат. У моих пальм копья не дёргаются. …

То дёргаются, а то не дёргаются.
Конечно такого размера пальмы имеют больше возможности пережить зимовку будь они даже просто присыпанными листвой.
В зиму с 2001 -2002 г.г. несмотря на морозы, в Краснодаре на Селезнёва, 216, небольшой форчун, присыпанный снегом (очищали проезд вокруг дома) великолепно перезимовал. Причём, часть листовых пластинок, которая торчала над поверхностью снега пожухла и иссохла, а всё, что было укрыто снегом великолепно себя чувствовало. Но... в следующую малоснежную зиму растению "пришёл конец".
Adamuka
Цитата(EAH @ 5.3.2018, 15:41) *
В этом году установил на цитрусы, фейхоа, мушмулу японскую, вашингтонии, хамеропс укрытия, на басьо и одно растение авокадо условное укрытие. Всё с надеждой «на авось». Трахикарпусы укрыты наполовину, от ветра. Всё остальное инжир, магнолии, гранаты, олеандры одно растение авокадо, басьо во дворе, канны вообще без укрытия. Растения зимовали в укрытиях и без активного, и без пассивного обогрева.
Прогноз Гисметео на эту зиму оправдался.

А можно поподробнее про олеандры, авокадо и канны? Как они себя чувствуют?)
EAH
Adamuka, в этой теме я покажу фотку укрытых с боков (без крыши) трахикарпусов, А об олеандрах и авокадо в соответствующих темах. Как перезимуют канны будет видно весной. msn-wink.gif
Фото 180210-09964.JPG

На большей пальме поликарбонатовое укрытие без крыши стоит на поддонах, обтянутых по периметру упаковочной полиэтиленовой плёнкой. Защита не от морозов, а от ветра.
Kochetkovski

Что касается климата, то зим с такими минусами как указано в Минводах, я не припомню. Помню что у нас школы закрывали, если температура падала -15 и больше. При мне было такое всего один раз. И я каждое утро зимой первым делом бежал к градуснику, чтобы увидеть эти заветные -15 и не идти в школу, но нет... ! И это не в Пятигорске, а в Буденновске, где значительно холоднее, чем на КМВ.

[/quote]
ВЫ дискредитируете себя такими сообщениями. В Буденовске как всем Став крае -15 может быть неделями. Даже при мин-25 школы не закрывали.
seriy-blin
Цитата(Kochetkovski @ 8.3.2018, 11:28) *

ВЫ дискредитируете себя такими сообщениями. В Буденовске как всем Став крае -15 может быть неделями. Даже при мин-25 школы не закрывали.

Я пишу лишь то видел и наблюдал собственными глазами. Вы можете мне верить или не верить, это дело сугубо личное. Ставропольский край разный по климату в зависимости от района. Не такой как Краснодарский, но всё же. Ночная температура -5 или -10 более приближена к реальности. Иногда бывает и -12 и -15 и даже больше но она не держится неделями. Это пик и он держится 1-3 дня максимум и при низкой влажности. Это что касается Буденновска. В Ставрополе холоднее и -15 там не редкость и я даже застал там пару раз -22 , когда учился там.
PoMa
Цитата(seriy-blin @ 8.3.2018, 14:11) *
В Ставрополе холоднее и -15 там не редкость и я даже застал там пару раз -22 , когда учился там.

Я бы сказал и -22 там не редкость. Чуть не каждый год переваливает за -20...
2012 год 8 февраля -28.3°
2014 год 1 февраля -23.9°
2015 год 9 января -24.8°
2016 год 3 января -21.5°
2017 год 30 января -20.4
PoMa
Ночная температура -5 или -10 более приближена к реальности. Иногда бывает и -12 и -15 и даже больше но она не держится неделями. Это пик и он держится 1-3 дня максимум и при низкой влажности. Это что касается Буденновска.

В Буденновске :
31 января 2017 года -26.1°
4 января 2016 года -26.0°
9 января 2015 года -27.1°
1 февраля 2014 года -27.6°
11 января 2013 года -22.5°
8 февраля 2012 года -33.3°, выше -10° температура не подымалась на протяжении 20 дней!
http://pogodaiklimat.ru/weather.php?id=370...&ayear=2012
https://en.tutiempo.net/climate/02-2012/ws-370610.html
seriy-blin
Цитата(PoMa @ 8.3.2018, 18:18) *
В Буденновске :
31 января 2017 года -26.1°
4 января 2016 года -26.0°
9 января 2015 года -27.1°
1 февраля 2014 года -27.6°
11 января 2013 года -22.5°
8 февраля 2012 года -33.3°, выше -10° температура не подымалась на протяжении 20 дней!
http://pogodaiklimat.ru/weather.php?id=370...&ayear=2012
https://en.tutiempo.net/climate/02-2012/ws-370610.html

Откуда они такие цифры берут ??? biggrin.gif При таких минусах в Буденновске даже бы абрикосы и грецкий орех не росли, неговоря уже о персиках и инжире.
Adamuka
Цитата(seriy-blin @ 8.3.2018, 18:51) *
Откуда они такие цифры берут ??? biggrin.gif При таких минусах в Буденновске даже бы абрикосы и грецкий орех не росли, неговоря уже о персиках и инжире.

И промышленные виноградники туда же.
Да не говорите, прям зона 5а biggrin.gif Сравнил с Москвой) в Москве теплее biggrin.gif
-33 - прям как абсолютный минимум 60-х гг. Лютые зимы z04.gif
11 января 2013 по данным гисметео только -11.
1 февраля 2014 -12.
9 января 2015 -16
31 января 2017 -19
EAH
Вернёмся к пальмам, а о климате и погоде в теме климат и погода
Kochetkovski
Я пишу лишь то видел и наблюдал собственными глазами. Вы можете мне верить или не верить, это дело сугубо личное. Ставропольский край разный по климату в зависимости от района. Не такой как Краснодарский, но всё же. Ночная температура -5 или -10 более приближена к реальности. Иногда бывает и -12 и -15 и даже больше но она не держится неделями. Это пик и он держится 1-3 дня максимум и при низкой влажности. Это что касается Буденновска. В Ставрополе холоднее и -15 там не редкость и я даже застал там пару раз -22 , когда учился там.

в Буденновске гораздо холоднее чем в Ставрополе зимой, + ветер. Можете мне тоже не верить))но говорю это как человек который мог за один день побывать и Сатаврополе и Пятигорске и Буденовске, а еще и Нальчике с Махачкалой))
seriy-blin
Цитата(Kochetkovski @ 11.3.2018, 14:28) *
в Буденновске гораздо холоднее чем в Ставрополе зимой, + ветер. Можете мне тоже не верить))но говорю это как человек который мог за один день побывать и Сатаврополе и Пятигорске и Буденовске, а еще и Нальчике с Махачкалой))

Это примерно если я допустим начну жителю Краснодара утверждать что в Ростове теплее чем в Краснодаре, при этом я в этих городах бывал всего несколько раз проездом, а он проживает в Краснодаре постоянно с малых лет.
По моему мнению лучше всего климат знает и понимает именно местные жители. Вопрос - верить этому жителю или нет для каждого является индивидуальным.
Я согласен с тем, что трахикарпусы в Буденновск или в Пятигорске не жильцы. Это лишь вопрос времени. Когда владелец пальмы устанет качественно укрывать её на период холодов или что то пойдёт не по плану, то пальма погибнет. Обычно энтузиазм заканчивается через 5-10 лет. Я даже в Керчи уверен что пальмы не жильцы без укрытия, но растут пока у меня есть желание за ними ухаживать.
ilya11
Цитата(Achillides @ 5.3.2018, 8:09) *

Антон,
А Вы не пробовали испытать T.nanus? Весьма декоративная пальма, и точка роста всегда под землёй. Градусов на 5 как минимум более стойкая чем форчун.
Achillides
Здравствуйте, Илья!
Рад видеть Вас на форуме icq01.gif
Я слышал много об этой пальме, но не было возможности её добыть...
А так, конечно, испытать хотелось бы. Просто ещё всего столько приходится выращивать, что до всего руки не доходят...
Кроме трахикарпуса форчуна я ничего не испытывал из пальм, а надо бы...
ilya11
Цитата(Achillides @ 15.3.2018, 8:10) *
Здравствуйте, Илья!
Рад видеть Вас на форуме icq01.gif
Я слышал много об этой пальме, но не было возможности её добыть...
А так, конечно, испытать хотелось бы. Просто ещё всего столько приходится выращивать, что до всего руки не доходят...
Кроме трахикарпуса форчуна я ничего не испытывал из пальм, а надо бы...

У меня в саду есть оба родителя, цветут регулярно, напомните ближе к зиме насчёт семян icq01.gif
Adamuka
Мои трахикарпусы, сфотографировал вчера. Первую мама решила на зиму не укрывать)
Добавил к ним вагнера и рафидофилум.
Adamuka
Нашёл сегодня интересные статьи по теме:
"В Пятигорске победил проект благоустройства Комсомольского парка, от которого чуть-чуть отстал Нагорный парк (на Горячей горе). Главная «фишка» обновленного Комсомольского парка – это пальмовая аллея (на снимке), которая протянется от кинотеатра «Другар» до памятника первым комсомольцам."

Фото, конечно, не будет соответствовать факту, но всё же)

https://www.opengaz.ru/stat/pyatigorsku-podaryat-palmy

"Большой интерес у горожан вызвал дизайн-проект всеми любимого парка Цветник, разработанный специалистами Кавказкурортпроекта. Здесь упор будет сделан на озеленение и фитодизайн – оформление цветников, клумб, газонов и возрождение знаменитой пальмовой аллеи."

https://w-ip.ru/v2/novosti-goroda-pjatigors...gorodskoj-sredy
kse971
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаВ прошлые выходные сажал выкопанный из открытого грунта в г.Азове взрослый экземпляр трахикарпуса вагнера.Ком был хоть и большой(вдвоем еле поднимали),волнуюсь-приживется ли.Пальмы ведь плохо переносят пересадку.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vladon
Ничего с ним не будет, с комом земли ведь пересаживали.
Adamuka
Всё будет хорошо, большой ком.
Полейте корневином или гетероауксином для надёжности.
Как укрываете его и араукарию рядом?
kse971
Цитата(Adamuka @ 5.4.2018, 14:30) *
Всё будет хорошо, большой ком.
Полейте корневином или гетероауксином для надёжности.
Как укрываете его и араукарию рядом?

Араукария чилийская растет уже лет 8.Подробно про нее и укрытие написано на этом форуме в ветке про нее родную
laky161
Цитата(kse971 @ 5.4.2018, 15:32) *
Араукария чилийская растет уже лет 8.Подробно про нее и укрытие написано на этом форуме в ветке про нее родную

костя расстался с вагнером????
все будет хорошо, я свою трахикарпус пересадил в горшок в начале декабря перед переездом. за зиму он уже выдал 5 новых листьев. всю зиму простоял на улице. я его не укрывал.
kse971
Цитата(laky161 @ 5.4.2018, 21:54) *
костя расстался с вагнером????
все будет хорошо, я свою трахикарпус пересадил в горшок в начале декабря перед переездом. за зиму он уже выдал 5 новых листьев. всю зиму простоял на улице. я его не укрывал.

Да,это был костин питомец
laky161
Цитата(kse971 @ 5.4.2018, 23:37) *
Да,это был костин питомец

почему он его отдал? у него же он был один
kse971
Цитата(laky161 @ 7.4.2018, 9:16) *
почему он его отдал? у него же он был один

Были причины.Если интересно, пообщаемся в личке
vladon
В этом году трахикарпус бутоны рано выпустил
Achillides
Мой маленький трахик форчуна под пледом на треноге перезимовал на удивление хорошо - все листья без повреждений и копьё держится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.