Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
EAH
Два растущих в ОГ трахикарпуса. Ранее я писал об их укрытии. Из обогрева – десять пластиковых пятилитровок. В время морозов вода в бутылях промерзала насквозь. Воду в бутылях не добавлял, не менял, не подогревал.
Один из трахикарпусов в течение зимовки продолжал активно вегетировать. Стрелка уже раскрывается.
Фото 170304-04120.JPG, 170304-04119.JPG

Другой трахикарпус отстаёт в росте, выбросил одну за другой две стрелки.
Фото 170304-04122.JPG, 170304-04123.JPG

И вашингтония, и хамеропс зимовали с активным обогревом, По этой причине зимовку они не зfметили.
Фото 170305-04189.JPG

Фото 170305-04192.JPG, 170305-04194.JPG

Попробую в следующую зимовку оставить их без активного обогрева, только с пассивным обогревом.
vladon
Вашингтония без активного обогрева, вымерзнет.У меня без обогрева замёрзла,тоже решил поэкспериментировать. Надо на зиму оставить четыре, пять листьев,остальные срезать, собрать в кучу,обматать,затем обматать дюролайтом. Поверх этого дела агроспам. И всё! В Болгарии сам видел как это делают на вашингтониях,растут уже много лет.
laky161
в анапе в санатории у маяка так укрывают с подогревом лампами трахикарпусы
laky161
в геленджике обнаружен еще один большой трахикарпус в частном дворе. как его укрывают узнаю.
адрес чайковского 13

https://yandex.ru/maps/10990/gelendzhik/?l=...760%2C47.341423
laky161
Пальма Трахикарпус Форчуна в Ростове-на-Дону. Ноябрь 2015 -Апрель 2017

kse971
Какие огромные листья!Прямь не похожа на форчунку.Наверное бережный уход сделал свое дело.Поделитесь секретом зимовки.
laky161
Цитата(kse971 @ 1.5.2017, 7:32) *
Какие огромные листья!Прямь не похожа на форчунку.Наверное бережный уход сделал свое дело.Поделитесь секретом зимовки.

тут в теме уже выкладывал фотоотчеты зимовок
KostyaG
Отчёт о зимовке пальм в Азове. Брахея, первая зима, для первой зимы очень неплохо, только погнившая стрелка первого листа, такое у меня случается даже с трахикарпусами которые переживают первую зиму. так что пальма оказалась даже крепче чем я предполагал

Бутия головчатая, третья зима, первые две выдавала подгнившую стрелку, из-за чего портился внешний вид, сейчас выдаёт здоровые листья, старые остались по краям, осталось дожаться полного обновления кроны.

Трахикарпусы вагнера и форчуна, которые зимовали не первый раз, зимы как будто и не заметили, трахикарпус вагнера который зимовал впервые выдал подпорченный первый лист.

В этом году посадил в ОГ Юбею Чилийскую, интересно будет посмотреть на результат, возраст пальмы 7 лет (в августе исполнится).

PoMa
Цитата(KostyaG @ 8.5.2017, 14:57) *
Отчёт о зимовке пальм в Азове.

Фотографии - это хорошо, но почему не описать сразу условия зимовки? Укрывались растения или не укрывались? Если укрывались, то как? Какие были морозы, их продолжительность. Наличие снежного покрова в морозный период.
KostyaG
Я просто много лет уже и на этом форуме и на других подобных и выкладывал описание зимовок своих растений. Вот здесь http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=56&...st&p=124529 описание с фото. Каждый раз это короб из пенопласта не клееный, просто стянутые стрейч-плёнкой плиты пенопласта, внутри дюролайт и терморегулятор, один на 10 коробок.
Описывать погодные условия смысла тоже нет, например у нас минимум был всего -19 прошлой зимой, но погибших или подмёрзших растений у меня значительно больше чем после позапрошлой зимы, когда мороз и до -24 доходил, влияет всё и какое было лето и сила ветра и чередование оттепель/мороз, например прошлой зимой из-за этих качелей было очень глубокое промерзание грунта, даже укрытые бананы у меня не все выжили, хотя в этих же местах росли много лет.
KostyaG
Я просто много лет уже и на этом форуме и на других подобных и выкладывал описание зимовок своих растений. Вот здесь http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=56&...st&p=124529 описание с фото. Каждый раз это короб из пенопласта не клееный, просто стянутые стрейч-плёнкой плиты пенопласта, внутри дюролайт и терморегулятор, один на 10 коробок.
Описывать погодные условия смысла тоже нет, например у нас минимум был всего -19 прошлой зимой, но погибших или подмёрзших растений у меня значительно больше чем после позапрошлой зимы, когда мороз и до -24 доходил, влияет всё и какое было лето и сила ветра и чередование оттепель/мороз, например прошлой зимой из-за этих качелей было очень глубокое промерзание грунта, даже укрытые бананы у меня не все выжили, хотя в этих же местах росли много лет.
laky161
Обнаруженная пальма на улице Чайковского в Геленджике зимой не укрывается. Скрин с видео 10 февраля 2017 года.

Она же весной.

KostyaG
Мой почти такого же размера. Наверное в следующем году зацветёт, но опылять будет некому, большой пока один, остальным до цветения ещё лет пять
laky161
Цитата(vladon @ 7.8.2017, 19:45) *

шикарно!!!!
Adamuka
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какие пальмы можно попробовать высадить в Пятигорске?
До 50-х гг в курортном парке выращивали целую аллею трахикарпусов.
Achillides
В Пятигорске любая пальма без укрытия замёрзнет...эти аллеи были просто прикопанными растениями в кадках.
Adamuka
Цитата(Achillides @ 30.8.2017, 23:06) *
В Пятигорске любая пальма без укрытия замёрзнет...эти аллеи были просто прикопанными растениями в кадках.

Возможно, но они зимовали прям там, просто укрытыми сверху.
С укрытием без специального обогрева что можно попробовать?
Имею ввиду кроме трахикарпусов. Нана и Вагнер у меня уже лет 5 растут. Из укрытия - пакет сверху на зиму.
Achillides
Сабаль, хамеропс, пальма дикобраза.... можно попробовать сереною (пальма-лиана)...
В сети много инфы по практическому опыту людей...
А трахики у Вас не теряют копьё по весне после зимовки под пакетом? Какого они у Вас размера, можете показать фото?
Adamuka
Цитата(Achillides @ 31.8.2017, 8:24) *
Сабаль, хамеропс, пальма дикобраза.... можно попробовать сереною (пальма-лиана)...
В сети много инфы по практическому опыту людей...
А трахики у Вас не теряют копьё по весне после зимовки под пакетом? Какого они у Вас размера, можете показать фото?

А семена серенеи где лучше взять? на ebay?
Хочу юбею попробовать, прорастил семена, купленные на ebay.

Эти два иногда копьё теряют. Но в эту зиму не теряли.
Размер до кончиков листьев - по колено.
Укрываются просто пакетом (часто с дырками)

Я так понимаю, что они теряют копьё при вымокании в случае сплошного укрытия, без вентиляции.

Был ещё обычный форчун, но его накрыли сплошным пластиковым коробом, и у него погибла точка роста. Когда раскрыли, был полностью зелёный, но мокрый. Видимо, вымок без вентиляции.
Achillides
Цитата(Adamuka @ 3.9.2017, 17:33) *
А семена серенеи где лучше взять? на ebay?
Хочу юбею попробовать, прорастил семена, купленные на ebay.

Эти два иногда копьё теряют. Но в эту зиму не теряли.
Размер до кончиков листьев - по колено.
Укрываются просто пакетом (часто с дырками)

Я так понимаю, что они теряют копьё при вымокании в случае сплошного укрытия, без вентиляции.

Был ещё обычный форчун, но его накрыли сплошным пластиковым коробом, и у него погибла точка роста. Когда раскрыли, был полностью зелёный, но мокрый. Видимо, вымок без вентиляции.

Сереноя - редкая штучка... надо искать в сети.
В герметичных укрытиях, типа пенопластового короба, пальмы сквашиваются. Читал, что хорошее укрытие для них - автопокрышки одна на другую, внутрь опилками всё засыпается и сверху от осадков крыша...
Сам не пробовал ещё, вот, может. этой зимой сварганю такую конструкцию...
laky161
Узнал у хозяев что пальме 50 лет. Ее никогда не укрывали.

Цитата(laky161 @ 31.7.2017, 18:49) *
Обнаруженная пальма на улице Чайковского в Геленджике зимой не укрывается. Скрин с видео 10 февраля 2017 года.

Она же весной.

Adamuka
Цитата(laky161 @ 6.9.2017, 9:58) *
Узнал у хозяев что пальме 50 лет. Ее никогда не укрывали.

Там зимой тепло + более морозостойкий индивид.
laky161
Цитата(Adamuka @ 7.9.2017, 9:41) *
Там зимой тепло + более морозостойкий индивид.

пальму привозили из сочи. + в геленджике бывают понижения до -20
vladon
Кто знает,где в Сочи растёт трахикарпус Вагнера? В конце октября буду в Сочи,хотелось бы семянами разжиться.
laky161
Цитата(vladon @ 24.9.2017, 11:53) *
Кто знает,где в Сочи растёт трахикарпус Вагнера? В конце октября буду в Сочи,хотелось бы семянами разжиться.

знаю где можно купить большие только саженцы
vladon
Буду признателен
laky161
в 15 году покупали там около 2-х метров вагнера за 10 000р.

eddyromanov
Цитата(laky161 @ 8.9.2017, 8:11) *
пальму привозили из сочи. + в геленджике бывают понижения до -20

самый сильный мороз за последние 20-30 лет был -16.8
(23.01.2006) В Геленджике никогда не было ниже -19, это все называется "одна бабка сказала" или по разговорам "местных". -20 было на территории Муниципального образования город-курорт Геленджик в горах
laky161
Цитата(eddyromanov @ 28.9.2017, 10:18) *
самый сильный мороз за последние 20-30 лет был -16.8
(23.01.2006) В Геленджике никогда не было ниже -19, это все называется "одна бабка сказала" или по разговорам "местных". -20 было на территории Муниципального образования город-курорт Геленджик в горах

возможно вы правы. однако сильный ветер который сопровождает мороз все усугубляет
vladon
Да уж,особенно такой как сейчас ,до 25 м/с. зимой частенько бывает и у нас и в Геленджике. А когда на улице -15 и ветер 25-30 м/с совсем не хорошо, спасает дюролайт намотанный на пальмы. Но и тут засада подстерегает,так как при таком ветре обычно и свет гасят, всё ведь на соплях у нас сделано. Так что пальмам зимой приходится туго, од зимы зависит, как повезёт однако. icq03.gif
laky161
Сколько дней за зиму ваши трахикарпусы стоят в укрытии с подогревом? как поживает вашингтония?
vladon
Укрываю обычно в декабре , открываю во второй половине февраля. Дюролайт включаю только когда мороз опускается ниже 7 градусов, надо датчик поставить,но всё как то руки не доходят..

Вашингтония хорошо поживает, так как живёт в горшке,и зимой заношу в тамбур. Тяжко за ней в грунте ухаживать.
laky161
Цитата(vladon @ 28.10.2017, 21:49) *
Укрываю обычно в декабре , открываю во второй половине февраля. Дюролайт включаю только когда мороз опускается ниже 7 градусов, надо датчик поставить,но всё как то руки не доходят..

выходит также как я в Ростове. Разница только, в том что у меня датчик есть и укрываю я ее после наступления морозов -10.
vladon
В этом году пока по прогнозу не увижу морозы в районе -10 укрывать тоже не буду.
laky161
Цитата(vladon @ 29.10.2017, 15:12) *
В этом году пока по прогнозу не увижу морозы в районе -10 укрывать тоже не буду.

вагнера купили?
vladon
Нет пока
Adamuka
Цитата(vladon @ 29.10.2017, 19:10) *
Нет пока

У меня есть вагнер. Небольшой только. См 30-40
Adamuka
Проросли семена Юбеи.
Кто-нибудь знает, насколько они устойчивы в ОГ по сравнению с трахикарпусами?
vladon
У кого как погода ? Пока ещё пальмы не укрывал, морозов нормальных не было.. может прокатит, не придётся в этом году укрывать
vladon
У кого как погода ? Пока ещё пальмы не укрывал, морозов нормальных не было.. может прокатит, не придётся в этом году укрывать
Angelika123rus
Цитата(vladon @ 5.1.2018, 0:12) *

Я пальмы пока не укрывала. Минимум был -3,6 13.12 в 7.00
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Adamuka
Друзья, привет

Хочу заказать пальму побольше с доставкой к себе в Испанию.
Подскажите, пожалуйста, какой вид лучше приживётся на Северном Кавказе. Сабаль малый, Рафидофилум или Вагнер?
Чтобы вообще не укрывать.
Achillides
Неукрывных пальм для Пятигорска не существует, к сожалению.
Adamuka
Цитата(Achillides @ 18.2.2018, 9:08) *
Неукрывных пальм для Пятигорска не существует, к сожалению.

Я верю, что какой-нибудь раф сможет расти. На западных сайтах ему дают до -23. Непродолжительно, но у нас не бывает столько. Максимум до -18 -19. Эта зима -8.
Да и укрывать это всё мне лень.
limoncik
Цитата(Adamuka @ 18.2.2018, 9:54) *
Я верю, что какой-нибудь раф сможет расти. На западных сайтах ему дают до -23. Непродолжительно, но у нас не бывает столько. Максимум до -18 -19. Эта зима -8.
Да и укрывать это всё мне лень.

Лучше послушайте опытных людей) без укрытия никакой вид не выживет.
EAH
А если и выживет, то недолго icq03.gif
Adamuka
Цитата(EAH @ 20.2.2018, 10:04) *
А если и выживет, то недолго icq03.gif

Я рафа и вагнера заказал. Посмотрим.
Суда по американским форумам раф прекрасно держит неделю до -20.
И по крайней мере, обычные трахикарпусы у меня давно растут, но теплицы над ними никто никогда не городил.
Achillides
Вы имеете в виду, что у Вас в Пятигорске неукрывные трахикарпусы успешно зимуют без укрытия???
Adamuka
Цитата(Achillides @ 21.2.2018, 8:23) *
Вы имеете в виду, что у Вас в Пятигорске неукрывные трахикарпусы успешно зимуют без укрытия???

Не совсем. Я имею ввиду, что я не строю над ними теплицы и не ставлю короба из пенопласта.
Трахикарпусы просто укрываются полиэтиленовой плёнкой в один слой, от ветра и дождя.
Уже больше 5 лет растут.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.