Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
laky161
Открыл вчера Трахикарпус, перезимовал отлично!

ssv2001
Присоединяюсь к Алексею - как будто бы вчера укрывал!
KostyaG
Вот после такого сохранения листвы они стартанут, за сезон готовьтесь принять 10-12 новых листьев от каждого и хороший прирост.
Achillides
Сергей, чем обогревал и как регулировал температуру в укрытии?
laky161
Цитата(Achillides @ 16.2.2016, 11:10) *
Сергей, чем обогревал и как регулировал температуру в укрытии?

ничем он не грел их. не успел. результат супер
Achillides
а что на каркасе натянуто?
*
У меня маленький трахик в пенопласте в коробе из пятёрки. В пики мороза хвоей внутри засыпал, накрывая сеянец горшком.
Результаты зимовки окончательно будут понятны в конце апреля-мае.
В прошлую мягкую зиму укрывал мешком от сахара и хвоей. Тогда он подпрел и у него выдернулось копьё. За лето очухался и вот вторая зимовка.
limoncik
У меня раф в палатке из агроволокна на 5+ тоже.
Интересует технология укрытия трахиков у Леши и ssv2001.
laky161
Цитата(limoncik @ 16.2.2016, 17:42) *
У меня раф в палатке из агроволокна на 5+ тоже.
Интересует технология укрытия трахиков у Леши и ssv2001.

я свою технологию выкладывал тут и в вк в конце декабря
kse971
Мой трахикарпус вагнерианум после своей первой зимовки в полистирольном коробе
vladon
Хорошо сохранился,судя по всему без обогрева? Какой минимум был? И если не секрет,где Вагнера брали? Никак не могу найти саженец.
laky161
Цитата(vladon @ 24.2.2016, 21:13) *
Хорошо сохранился,судя по всему без обогрева? Какой минимум был? И если не секрет,где Вагнера брали? Никак не могу найти саженец.

в хосте есть большие по 10к
kse971
Саженец Вагнера от KostyaG(на этой ветке пятью сообщениями выше).Зимовал первый раз,без обогрева.Минимум был несколько дней -20
vladon
Цитата(laky161 @ 24.2.2016, 21:34) *
в хосте есть большие по 10к

Далековато...
limoncik
Мой Рапидофиллум ежетглый.
vladon
Один из моих трахикарпусов опять начинает цвести,выбивает бутоны. Рановато в этом году
EAH
Финик пальчатый, обыкновенно выросший из косточки от сухофрукта, купленного в обычном ларьке, без указания страны происхождения, можно просто указать vulgaris, растущий в пластиковом горшке (контейнере) сам по себе, оказался забытым во дворе во время заморозков и затем, по нашим меркам, морозов, в зиму 2014-15 г.г. с 03. на 04.12.14, когда минимумы падали до -8,2С.
Финик затем медленно усыхал молодыми листьями, пока я не вынул молодые сухие листья из точки роста. НЕювенильные листья несколько штук остались живыми и продолжали подпитывать обезглавленное (без точки роста) растение в течение года.
И тут сбоку проснулись ДВЕ новые точки роста. Так что будет финик о двух стволах.
Фото 160227-09079-01.JPG
vladon
Чудеса icq01.gif
kse971
А наука говорила нет точки роста-нет жизни
KostyaG
По поводу финика ничего подобного наука не говорила, он возрождается как птица Феникс это известный факт, я не раз подобные фото видел.
laky161
Зима решила напомнить о себе утром

EAH
Ежегодное цветение сабаля ().
Фото 160327-09411-02.JPG

EAH
В зимовку хамеропс уходил со значительными повреждениями. На нём птицы устроили себе лежбище и разгорталище, Причём быстро, буквально в течение часа учинили разор
Фото 160227-08232-01.JPG

На зиму я его укрыл кусками пенопласта
Фото 160227-09006.JPG

Сверху покрыл полиэтиленом от дождей и засыпал песком
Фото 160227-09005.JPG

В конце февраля, после уборки укрытия
Фото 160227-09011.JPG

И сейчас
Фото 160403-09511.JPG
EAH
Трахикарпусы пережили зимовку незаметно для себя. Вегетировали, наращивали ботву. Условия зимовки ранее я сообщал: укрытие и обогрев в жуткие морозы (менее недели).
Фото 100410-09826.JPG, 160410-09835.JPG

Хамеропс приземистый, угнетённый отрастает.
Фото 100410-09839.JPG

Вашингтония нитеносная за первые три месяца этого года нарастила полтора листа. Ей всё по нраву. Условия те же: укрытие и обогрев в жуткие морозы (менее недели). Фото 100410-09839.JPG
Руслан Хупов
Друзья, у меня на работе завалялся полумертвый рапис высокий. Как считаете стоит ли его поробовать в ОГ? Выбрасывать жалко, а если хорошо закутать может перезимует?
П.С. У меня на участке прошлую зиму было -20С, а в Эту -25С...
laky161
Цитата(Руслан Хупов @ 11.4.2016, 0:22) *
Друзья, у меня на работе завалялся полумертвый рапис высокий. Как считаете стоит ли его поробовать в ОГ? Выбрасывать жалко, а если хорошо закутать может перезимует?
П.С. У меня на участке прошлую зиму было -20С, а в Эту -25С...

Рапис по моему типу укрытия только перезимует с обогревом.
vladon
Трахикарпус цветёт
Kochetkovski
Коллеги подскажите, по Вашему мнению в районе с Ольгинка Трахикарпус жилец без укрытия?
Есть 10 летний экземпляр из Ялты, подумываю высадить.
laky161
Цитата(Kochetkovski @ 9.5.2016, 15:50) *
Коллеги подскажите, по Вашему мнению в районе с Ольгинка Трахикарпус жилец без укрытия?
Есть 10 летний экземпляр из Ялты, подумываю высадить.

при укрытии агроспаном на время морозов есть все шансы.
Kochetkovski
Цитата(laky161 @ 9.5.2016, 20:03) *
при укрытии агроспаном на время морозов есть все шансы.

в 4 км рт поселка растут приличные экземпляры, которые никто не укрывает. а нельзя провезти аналогию, к примеру если растет инжир самосадом, или кедры под 20 метров? если это товарищи растут по идее и трахик должен выстоять! на соседнем участкуе лавр метров 5, фейхуя приличная. пытался найти литературу по этому региону, но ее крайне мало.
laky161
Цитата(Kochetkovski @ 9.5.2016, 23:40) *
в 4 км рт поселка растут приличные экземпляры, которые никто не укрывает. а нельзя провезти аналогию, к примеру если растет инжир самосадом, или кедры под 20 метров? если это товарищи растут по идее и трахик должен выстоять! на соседнем участкуе лавр метров 5, фейхуя приличная. пытался найти литературу по этому региону, но ее крайне мало.

в геленджике растет в одном из двориков тракикарпус. фото выкладывал зимой. растет 20 или более лет. не укрывается. эти случаи на везение. вам нужно укрывать на морозы и будет гарантия что пальма в один прекрасный год не крякнется.
ssv2001
В Ольгинке, в пансионате Орбита растут трахикарпусы, видел, на зиму их пленкой по периметру окружают, видно от злых ветров. И все равно переодически вижу, выпадают, подсаживают новые.
Петрович Нвр
На всём побережье Краснодарского края можно встретить пальмы.И везде,кроме Сочи,они периодически замерзают.Увы,Юг России-не Юг Франции.Тем не менее,попробовать можно и нужно,тем более в Ольгинке,где зима чуток помягче,чем в других местах побережья.Но- с готовностью укрыть в любой момент,ибо несколько морозных дней с ветром гарантированы,севернее Лазаревского,каждый год.
EAH
И ещё многое зависит от микроклимата, защищённости от северо-восточных ветров, экранирования солнечных лучей, прохождения теплосетей и пр. В станице, зачастую, на протяжении полутора километров tt разнятся до двух-трёх градусов (термометр в а/м). Даже во дворе дома, в станице ранним утром, до восхода солнца с одной стороны дома банан морозцем прибивало, а с другой хоть бы хны.
Kochetkovski
Цитата(Петрович Нвр @ 10.5.2016, 22:14) *
На всём побережье Краснодарского края можно встретить пальмы.И везде,кроме Сочи,они периодически замерзают.Увы,Юг России-не Юг Франции.Тем не менее,попробовать можно и нужно,тем более в Ольгинке,где зима чуток помягче,чем в других местах побережья.Но- с готовностью укрыть в любой момент,ибо несколько морозных дней с ветром гарантированы,севернее Лазаревского,каждый год.

В Ольгинке мягче относительно каких населенных пунктов? Весь инет перерыл, климат информации вообще нет. Кроме это северная граница русских тропиков...и т.д, которую кажое село пишет, что именно с них начинается вселенная!
Касаемо севернее Лазаревского не согласен! считаю точкой отчсета зиму 2006 года, в районе п/о Белая Русь растет приличный трахик возрастом не менее 10 лет. В Небуге прям вдоль трассы лет 15, и в Агое тоже вдоль трассы высотой более 10 метров, я даже не знаю сколько ему лет. отсюда вывод они все пережили и 2006 и 2011, а это были самые холодные зимы за последние 50 лет, больший период не вижу смысла брать.
был на выходных на окраине Туапсе, смело могу заверить что влажные субтропики! такого количества колхидской растительности я видел только в Абхазии. имеется ввиду самосадом...
Петрович Нвр
Цитата(Kochetkovski @ 24.5.2016, 20:49) *
В Ольгинке мягче относительно каких населенных пунктов?

-Относительно всех,что севернее по побережью.Есть,конечно,нюансы,обусловленные сложным рельефом гор .Например,климат Туапсе,наверно,похуже будет,чем в севернее расположенных Агое,Небуге,может и Ольгинке,ибо к северо-востоку от Туапсе невысокий Шаумянский перевал,через который холод прёт уверенно и мощно.В 2006 морозы там стояли с 22 января по 27,достигая -17 с ветром до 18 м/с;в 2012 мороз был послабее,но ветер ураганной силы.Замерзали там и пальмы,и лавр,и инжир обмерзал.Не питайте иллюзий-севернее Лазаревки,ну,может Аше-субтропиков НЕТ!!!Как бы нам не хотелось.По средним температурам-да,уже мой Новороссийск-субтропики,да и пальмы и прочую ботву увидеть кое-где можно.Но-портят всё повторяющиеся экстремальные холода.
А вот колхидская растительность-вообще не показатель субтропичности,ибо ооочень морозостойка и её естественный ареал далеко выходит за пределы субтропической зоны.Примеры-Майкопский и Апшеронский районы,где лавровишня,самшит,рододендрон понтийский,иглица колхидская,падуб растут в изобилии,какое в Туапсе,Лазаревском не встретишь и забираются в горы до 1500-2000 метров;морозы там до -32 и средние зимние температуры -5 и ниже.
Kochetkovski
Цитата(Петрович Нвр @ 25.5.2016, 12:59) *
-Относительно всех,что севернее по побережью.Есть,конечно,нюансы,обусловленные сложным рельефом гор .Например,климат Туапсе,наверно,похуже будет,чем в севернее расположенных Агое,Небуге,может и Ольгинке,ибо к северо-востоку от Туапсе невысокий Шаумянский перевал,через который холод прёт уверенно и мощно.В 2006 морозы там стояли с 22 января по 27,достигая -17 с ветром до 18 м/с;в 2012 мороз был послабее,но ветер ураганной силы.Замерзали там и пальмы,и лавр,и инжир обмерзал.Не питайте иллюзий-севернее Лазаревки,ну,может Аше-субтропиков НЕТ!!!Как бы нам не хотелось.По средним температурам-да,уже мой Новороссийск-субтропики,да и пальмы и прочую ботву увидеть кое-где можно.Но-портят всё повторяющиеся экстремальные холода.
А вот колхидская растительность-вообще не показатель субтропичности,ибо ооочень морозостойка и её естественный ареал далеко выходит за пределы субтропической зоны.Примеры-Майкопский и Апшеронский районы,где лавровишня,самшит,рододендрон понтийский,иглица колхидская,падуб растут в изобилии,какое в Туапсе,Лазаревском не встретишь и забираются в горы до 1500-2000 метров;морозы там до -32 и средние зимние температуры -5 и ниже.

Возможно в долине и был такой мороз, но на Ключевой, которая кстати тоже находится в расщелине растет трахикарпус которому явно не 10 лет, и растет заброшенный в лесу. Конечно предельный мороз как раз и лежит в в интервале 17-18 для пальмы, но они там не единичны. в Геленджике тоже мороз в - 17 редкость, а пальм там уже не осталось, которая росла на Тельмана благополучно скончалась в 2011.
в данном случае маркером колхидской растительности я имел ввиду рост и размножение лавра, коего там в достатке, наверно микроклимат.
Кстати простите за офтоп, инжир в эту зиму померз на побережье вплоть до Ольгинке, не везде конечно, наверное еще зависит от сорта.
laky161
Цитата(Kochetkovski @ 25.5.2016, 22:35) *
Возможно в долине и был такой мороз, но на Ключевой, которая кстати тоже находится в расщелине растет трахикарпус которому явно не 10 лет, и растет заброшенный в лесу. Конечно предельный мороз как раз и лежит в в интервале 17-18 для пальмы, но они там не единичны. в Геленджике тоже мороз в - 17 редкость, а пальм там уже не осталось, которая росла на Тельмана благополучно скончалась в 2011.
в данном случае маркером колхидской растительности я имел ввиду рост и размножение лавра, коего там в достатке, наверно микроклимат.
Кстати простите за офтоп, инжир в эту зиму померз на побережье вплоть до Ольгинке, не везде конечно, наверное еще зависит от сорта.

ранее в этой теме, зимой я выложил фото еще одного взрослого трахикарпуса в геленджике, которому не один десяток лет.
Kochetkovski
Хороший экземпляр, действительно интересно как он пережил -19 в Геленджике, если в это время в Туапсе было -16! возможно какойто подвид + правильная экспозиция. Недавно изучал интересные тексты, касательно прогнозирования развития боры на участке Новорос - Туапсе, как и предполагалось Геленджик и Идокопас самые приятные места, но в любом случае теплее и ветра меньше в Туапсе. а в самом городе минус как раз и приходится на цеентр, благодаря низины холодный воздух скатывается и застаивается(но это мои догадки). Возможно это и губит пальмы.
Не могу с уверенностью утверждать но Геленджик по определению не может быть теплей, там другой ход циклонической деятельности.
limoncik
В Херсоне трахикарпус -23 пережил...
Руслан Хупов
Ну если на то пошло!)))
То и в Краснодаре на Юбилейном мкр несколько лет назад была приличная рощица трахикарпусом от самых мелких скянцев до вполне крупных плодоносящих экземпляров и росли они сами по себе без всякого укрытия с самого основания микрорайона....
Вид был страшный, угнетённый, нехоженый, но всё же живой! Я был тогда студентом и ездил на трамвае... И каждый раз проезжая видел эту рощицу из окна и удивлялся!
laky161
Цитата(Руслан Хупов @ 27.5.2016, 0:01) *
Ну если на то пошло!)))
То и в Краснодаре на Юбилейном мкр несколько лет назад была приличная рощица трахикарпусом от самых мелких скянцев до вполне крупных плодоносящих экземпляров и росли они сами по себе без всякого укрытия с самого основания микрорайона....
Вид был страшный, угнетённый, нехоженый, но всё же живой! Я был тогда студентом и ездил на трамвае... И каждый раз проезжая видел эту рощицу из окна и удивлялся!

как же они пережили там зиму 2006 года
Kochetkovski
Цитата(laky161 @ 27.5.2016, 9:50) *
как же они пережили там зиму 2006 года

а они ее и не пережили)) думаю даже и не дожили...
конечно могу ошибаться, но я сомневаюсь что они там жили без присмотра и укутывания как минимум. Юбилейный один из самых ветренных районов районов благодаря реке. я видел остовы тех пальм они очень приличного размера! короче без химии не обошлось))
Kochetkovski
Цитата(limoncik @ 26.5.2016, 23:52) *
В Херсоне трахикарпус -23 пережил...

и это удивительно, поскольку в Судаке пальмы не жильцы и таких морозов там нет.
limoncik
Цитата(Kochetkovski @ 27.5.2016, 21:31) *
и это удивительно, поскольку в Судаке пальмы не жильцы и таких морозов там нет.

Кто вам сказала что в Судаке не жильцы? Зона 8а.
Приятель мой был в Судаке.
Петрович Нвр
Зимуют,зимуют...И в Судаке,и в Краснодаре,и в Норильске,чего уж там.Пальмы в Норильске.
limoncik
Не понимаю что смешного....
В Судаке растут неукрывные деревья гранатов. Зона 8. С чего бы форчунам не расти?
KostyaG
Я тоже не понимаю, что смешного. В Геленджике на Тельмана сколько лет рос огромный трахикарпус, там климат примерно такой же если не суровее чем в Судаке.
Петрович Нвр
Пожалуйста,без обид! Моё мнение о выращивании пальм вы знаете из сообщения #2632 и оно сводится к тому,что сажать пальмы(и другие экзоты) НАДО,а вот надеяться на милости Матушки-Природы-НЕ НАДО.Действительно,ничего смешного-погубить любимые растения,понадеявшись на какую-то там гипотетическую "зону 8 (a,b, ... ,x icq01.gif ) и на заявленную продавцом морозостойкость в -18.
Просто я живу на Черном море и климат городов побережья Краснодарского края, со всеми его сюрпризами, знаю неплохо.Да,зона 8;да,средние температуры зимой +4- +5,вполне "субтропические".Но внезапные вторжения холода практически ежегодные,и это не ЗАМОРОЗКИ,как в Сочи,где мороз бывает при безветрии несколько часов под утро,а именно МОРОЗЫ в течение нескольких суток непрерывно и при ветре,иногда очень сильном.Еще нюанс-первые морозы,причем сразу сильные,могут случиться,скажем,в январе, "зачеркнув"затянувшуюся тёплую осень,прямо по цветущим розам (так было в 2012 году-25 января я грибы в лесу собирал,а через сутки -13 с ураганом),резко;вегетирующие растения страдают сильно.А потому пальмы,даже самые стойкие,укрытия,хотя бы на время похолодания,требуют,от Туапсе и севернее.Конечно,в районе Туапсе,по крайней мере южнее Ольгинки,повторяемость,сила и продолжительность морозных периодов не столь велика и шансы пожить у пальм уже вполне реальны.В районе Джубги уже значительно холоднее.
В общем,самое обидное,что каких-нибудь 3-5 дней с морозами ежегодно портят субтропическую зиму.Смеяться будете-сам каждую зиму,как случается мороз,думаю,что это какая-то ошибка природы,конечно,последняя,и больше морозов не будет ни-ког-да!!!И зима больше не придет!Даже зимой...Вот высадил этой весной трахикарпус в палисадник под нашей пятиэтажкой.А вдруг?
laky161
Цитата(Петрович Нвр @ 29.5.2016, 13:59) *
Пожалуйста,без обид! Моё мнение о выращивании пальм вы знаете из сообщения #2632 и оно сводится к тому,что сажать пальмы(и другие экзоты) НАДО,а вот надеяться на милости Матушки-Природы-НЕ НАДО.Действительно,ничего смешного-погубить любимые растения,понадеявшись на какую-то там гипотетическую "зону 8 (a,b, ... ,x icq01.gif ) и на заявленную продавцом морозостойкость в -18.
Просто я живу на Черном море и климат городов побережья Краснодарского края, со всеми его сюрпризами, знаю неплохо.Да,зона 8;да,средние температуры зимой +4- +5,вполне "субтропические".Но внезапные вторжения холода практически ежегодные,и это не ЗАМОРОЗКИ,как в Сочи,где мороз бывает при безветрии несколько часов под утро,а именно МОРОЗЫ в течение нескольких суток непрерывно и при ветре,иногда очень сильном.Еще нюанс-первые морозы,причем сразу сильные,могут случиться,скажем,в январе, "зачеркнув"затянувшуюся тёплую осень,прямо по цветущим розам (так было в 2012 году-25 января я грибы в лесу собирал,а через сутки -13 с ураганом),резко;вегетирующие растения страдают сильно.А потому пальмы,даже самые стойкие,укрытия,хотя бы на время похолодания,требуют,от Туапсе и севернее.Конечно,в районе Туапсе,по крайней мере южнее Ольгинки,повторяемость,сила и продолжительность морозных периодов не столь велика и шансы пожить у пальм уже вполне реальны.В районе Джубги уже значительно холоднее.
В общем,самое обидное,что каких-нибудь 3-5 дней с морозами ежегодно портят субтропическую зиму.Смеяться будете-сам каждую зиму,как случается мороз,думаю,что это какая-то ошибка природы,конечно,последняя,и больше морозов не будет ни-ког-да!!!И зима больше не придет!Даже зимой...Вот высадил этой весной трахикарпус в палисадник под нашей пятиэтажкой.А вдруг?

а зачем а вдруг? укрывайте его и будет наверняка.
EAH
Ещё одну пальму определил на ПМЖ в ОГ
Фото 160529-01289-01.JPG
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.