Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
laky161
Цитата(Achillides @ 5.1.2016, 20:35) *
Семена даёт?

да, я взял телефон у хозяев, могу поделиться
gtu3112
Это шикарная новость, значит все же у нас есть шанс, ждем фото.
yuri
Цитата(gtu3112 @ 5.1.2016, 23:11) *
Это шикарная новость, значит все же у нас есть шанс, ждем фото.

Не факт, в Геленджике есть места с очень мягким климатом, как и у нас , разница температур в районе и на побережье Б.утриша может достигать 15 градусов,; сам был свидетелем, когда в городе было -8 , а пр ехали на Утриш на рыбалку , а там +5 .
laky161
Цитата(yuri @ 5.1.2016, 23:37) *
Не факт, в Геленджике есть места с очень мягким климатом, как и у нас , разница температур в районе и на побережье Б.утриша может достигать 15 градусов,; сам был свидетелем, когда в городе было -8 , а пр ехали на Утриш на рыбалку , а там +5 .

такое везде бывает. я изколесил город в минувшее похолодание. на набережной и окраине города температура отличается на 4 градуса.
Ex-Ulmus
Цитата
как и у нас , разница температур в районе и на побережье Б.утриша может достигать 15 градусов,; сам был свидетелем, когда в городе было -8 , а пр ехали на Утриш на рыбалку , а там +5 .
Ну, так Анапа прямо под северным ветром стоИт, А Утриш с севера прикрыт Навагиром, конечно.
Achillides
Ищу долгосрочные архивы погоды в Геленджике, может, кто подскажет, где есть полная инфа?
Пока вот надыбал -

http://world-weather.ru/archive/russia/gelendzhik/winter/
https://www.gismeteo.ru/diary/5213/2016/1/
http://prognoz-pogoda.com/russian-gelendjik.html
http://ww24.ru/archive/50646

Angelika123rus
Цитата(Achillides @ 6.1.2016, 9:57) *
Ищу долгосрочные архивы погоды в Геленджике, может, кто подскажет, где есть полная инфа?
Пока вот надыбал -

http://world-weather.ru/archive/russia/gelendzhik/winter/
https://www.gismeteo.ru/diary/5213/2016/1/
http://prognoz-pogoda.com/russian-gelendjik.html
http://ww24.ru/archive/50646

А на rp5 не смотрели? я архивы обычно там смотрю.
vladon
Так может у него трахикарпус Вагнера растёт? Вот и не вымерзает. Фото бы глянуть
Achillides
На rp5 эту функцию, к сожалению, убрали.
Angelika123rus
Цитата(Achillides @ 6.1.2016, 17:08) *
На rp5 эту функцию, к сожалению, убрали.

Заглянула на rp5, там естьтолько архивы погоды на метеостанциях и то только за 10 лет. Ближайшая от Геленджика метеостанция находится в Анапе. Совсем не близко.
Achillides
Цитата(Angelika123rus @ 6.1.2016, 19:39) *
Заглянула на rp5, там естьтолько архивы погоды на метеостанциях и то только за 10 лет. Ближайшая от Геленджика метеостанция находится в Анапе. Совсем не близко.

Так отож..раньше архивы были по всем городам. Сейчас по Кисловодску, к примеру, показывает аэропорт Владикавказа ((. Не понятно - чего это они такую классную опцию свернули...
Angelika123rus
Цитата(Achillides @ 7.1.2016, 19:56) *
Так отож..раньше архивы были по всем городам. Сейчас по Кисловодску, к примеру, показывает аэропорт Владикавказа ((. Не понятно - чего это они такую классную опцию свернули...

Стратегически важная информация - чтобы врагам не досталась.
laky161
Итак, мой долгожданный пост про Трахикарпусы в Геленджике.
Вот так они там зимуют без проблем на моей памятки почти 10 лет.

А вот герой который растет без укрытий более 25 лет

Растет он по адресу ул.Красногвардейская 63. У меня есть телефон хозяина. Можно попросить его собрать с него семена осенью.

Вот он на яндекс панорамах: https://maps.yandex.ru/10990/gelendzhik/?cl...546%2C30.000000

Achillides
Геленджик всё-таки - довольно тёплое место...вот ежели б такой в Новороссе, к примеру...тады - да!
vladon
Не сказал бы что тёплое
limoncik
Но теплее Анапы и Новороссийска.
vladon
Ну да,градуса 3 всегда разница есть,немного теплее не спорю. Но в Геленджике были морозы и до 15 градусов,интересно как трахикарпус это выдерживал? Может терял всю крону,потом выбивал потихоньку. С таким толстым стволом конечно шансов не замёрзнуть намного больше.
laky161
Цитата(vladon @ 10.1.2016, 17:49) *
Ну да,градуса 3 всегда разница есть,немного теплее не спорю. Но в Геленджике были морозы и до 15 градусов,интересно как трахикарпус это выдерживал? Может терял всю крону,потом выбивал потихоньку. С таким толстым стволом конечно шансов не замёрзнуть намного больше.

вы в супсехе живете?
vladon
В районе Лысой горы высокого берега в Анапе
gtu3112
Ну какие 15 мороза в Геленджике там и -20 было точно, от 15 мороза лавровишня не будет стоять вся коричневая, как я видел там и дуб каменный после 18 мороза ни 1 лист не повредил у меня и а в Геленджике весь коричневый стоял после зимы 2012, так что там теплее чем у нас, но не так сильно, если приходит мощное похолодание оно и Геленджик продавливает легко.
Achillides
Если там и было -20, то недолго совсем. Трахикарпусы (взрослые) способны выдерживать такие морозы КРАТКОВРЕМЕННО.
Но в любом случае экземпляр любопытный, если плодит, надо собирать семена и испытывать сеянцы.
vladon
Кстати по семянам, один мой трахикарпус начал цвести летом,но всё пустоцвет,семян так и не дождался,получается надо перекрёстное опыление?Ждать пока другие тоже зацветут?
Angelika123rus
Я позавчера была в Туапсе. Там в одном месте четыре Трахикарпуса кучкой растут. На одном большие грозди с семенами а на трех других пусто. Может от чего-то другого зависит цветение?
KostyaG
трахикарпусы двудомны как и финики, есть пальмы мужские и есть женские, на женских без опыления мужской плодов не будет, а на мужской плодов не бывает никогда.
Angelika123rus
а визуальные отличия между мужскими и женскими рпстениями есть какие-нибудь?
KostyaG
Мужские более волосаты (шутка))) Нет, отличаются только цветки.
Angelika123rus
А как отличаются можете подсказать? Хочется знать, так сказать, для общего развития.
KostyaG
Теоретически так же как и у всех двудомных, у мужских цветков только тычинки с пыльцой, а у женских пестики.
Игорь_Kii
В 2015 году в Краснодаре на реконструкцию был закрыт кинотеатр «Аврора». Конечно, это хорошая новость, так как здание как одна из достопримечательностей города уже очень давно требовало ремонта.
Многие Краснодарцы знают, что в холле кинотеатра растут две большие финиковые пальмы. Наступили холода и пальмы остались без защиты, что привело бы к неминуемой смерти растений.
Финик пальчатый – не является сверх морозоустойчивой пальмой в условиях влажной зимы Краснодара.
Благодаря инициативе моего друга Анатолия были предприняты попытке по сохранению этих растений.
Эта технология укрытия пальм была опробована в условиях открытого грунта в Краснодаре и дала хороший результат.
Будем надеяться, что эти красавицы выйдут из зимы целыми и невредимыми.

ilya11
Цитата(KostyaG @ 11.1.2016, 13:49) *
Теоретически так же как и у всех двудомных, у мужских цветков только тычинки с пыльцой, а у женских пестики.

У Трахикарпусов с функционально мужскими цветками часто с годами наблюдаются также гермафродитные цветки с полностью развитыми как пестиками так и тычинками, которые завязывают полноценные семена.
laky161
не понятно почему там отопление выключили на время ремонта
gtu3112
Есть такой пансионат Фрегат в сторону Малого Утриша, так вот нашел на видео и фото, что там растут пальмы и что интересно вашингтония судя по видео после зимы 2012 жива, но побита, а уже в 2013 году у нее шикарная крона там.
Обратите внимание на нее на 1-20 минуте и на другие трахикарпусы которые померзли, а другие выжили:
https://www.youtube.com/watch?v=TVYkcZ0Z_uA
А это уже вроде 2013 год осенью, весь ролик конечно гляньте, но ее видно на 3 минуте с шикарной кроной уже:
https://www.youtube.com/watch?v=5qUZzWQH3Z4
На яндекс фотках еще можно у людей поискать фотки, но вообщем информации оттуда мало, так что хочу ваше мнение узнать, может там теплее к примеру чем в Новороссе или Геленджике.
laky161
там никак теплее быть не может, укрывают их там это 100%
laky161
Цитата(gtu3112 @ 15.1.2016, 12:53) *
Есть такой пансионат Фрегат в сторону Малого Утриша, так вот нашел на видео и фото, что там растут пальмы и что интересно вашингтония судя по видео после зимы 2012 жива, но побита, а уже в 2013 году у нее шикарная крона там.

спасибо за информацию. постараюсь узнать о тех пальмах
Петрович Нвр
Утриш,Дюрсо, конечно,чуть теплее Анапы.Может,самую малость теплее Новороссийска.Вот Норд-Ост там значительно слабее.Вообще,на мой взгляд,самое тёплое место от Анапы до Геленджика-Широкая Балка под Новороссийском(Геленджик не включаем,там теплее).Нажмите для просмотра прикрепленного файлаТак зимовали пальмы в Широкой Балке в 2014-15.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаПерезимовали.
Петрович Нвр
А вообще побережье севернее Лазаревского субтропиками считать если и можно,то с бооольшой натяжкой.Неплохие средние температуры зимы не спасают от губительныхвторжений Сибирских и Арктических воздушных масс.Неделя морозов(не заморозков!) бывает почти каждую зиму,до Туапсе включительно,и абсолютные минуса слишком велики.Конечно,повторяемость,продолжительность и сила холодов убывают с Севера на Юг и в Туапсе пальмы без укрытия имеют шанс пожить,до поры,до времени.В Геленджике,Новороссийске "пора и время" наступят скорее,в Анапе-ещё скорее.Нажмите для просмотра прикрепленного файла Вот дворик в Мысхако,рядом с Новороссийском(к слову, место значительно более спокойное,чем Новороссийск). Несколько лет эта пальма не укрывалась.Фото сделано в январе 2012, перед ураганом-цветущие розы,без шуток.Через сутки-минус 15,ветер 40 м/с;несмотря на укрытие,пальма погибла.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаЭто Новороссийск.Пальмы укрывают на зиму основательно.
Angelika123rus
Цитата(Петрович Нвр @ 17.1.2016, 13:13) *
А вообще побережье севернее Лазаревского субтропиками считать если и можно,то с бооольшой натяжкой.Неплохие средние температуры зимы не спасают от губительныхвторжений Сибирских и Арктических воздушных масс.Неделя морозов(не заморозков!) бывает почти каждую зиму,до Туапсе включительно,и абсолютные минуса слишком велики.Конечно,повторяемость,продолжительность и сила холодов убывают с Севера на Юг и в Туапсе пальмы без укрытия имеют шанс пожить,до поры,до времени.В Геленджике,Новороссийске "пора и время" наступят скорее,в Анапе-ещё скорее.Нажмите для просмотра прикрепленного файла Вот дворик в Мысхако,рядом с Новороссийском(к слову, место значительно более спокойное,чем Новороссийск). Несколько лет эта пальма не укрывалась.Фото сделано в январе 2012, перед ураганом-цветущие розы,без шуток.Через сутки-минус 15,ветер 40 м/с;несмотря на укрытие,пальма погибла.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаЭто Новороссийск.Пальмы укрывают на зиму основательно.

В Тупсе есть пальмы, которые укрывают (возле Администрации), и которые не укрывают (у моря на площади, на ул Галины Петровой). Возле моря видела в этом году одну засохшую пальму. Там они невысокие, метра полтора. А на улице Галины Петровой пальмы чувствуют себя прекрасно. Высота метра три.
EAH
Цитата(Angelika123rus @ 17.1.2016, 19:12) *
... А на улице Галины Петровой пальмы чувствуют себя прекрасно. Высота метра три.

Angelika123rus, ото ж! icq03.gif . Пальмы без укрытия в ОГ могут расти везде, НО как правильно подмечено Петровичем
Цитата(Петрович Нвр @ 17.1.2016, 14:13) *
... в Туапсе пальмы без укрытия имеют шанс пожить,до поры,до времени.В Геленджике,Новороссийске "пора и время" наступят скорее,в Анапе-ещё скорее. ...

В Краснодаре на Селезнёва возле Карасуна в один год невысокий трахикарпус отлично перезимовал без укрытия - один раз. Второго шанса ему не представилось.
Влад Южный
Цитата(Петрович Нвр @ 17.1.2016, 13:13) *
Неделя морозов(не заморозков!) бывает почти каждую зиму,до Туапсе включительно,и абсолютные минуса слишком велики.Конечно,повторяемость,продолжительность и сила холодов убывают с Севера на Юг и в Туапсе пальмы без укрытия имеют шанс пожить,до поры,до времени.
Расплывчатая терминология "пальмы без укрытия имеют шанс пожить,до поры,до времени" не отражает действительности. В отличии от гостей города, которые видят пальмы в центре,могу сказать,что пальмы в частном секторе встречаются в городе повсеместно.Зачастую неухожены,но живые и в возрасте. На улице ,где я живу лет 8-10 продали пальму,метра3-3,5 в высоту . Выкопали "Беларусью". И фраза "абсолютные минуса велики" - аж в дрожь бросает. biggrin.gif В Тюменской,Свердловской области зимой холодно,а сегодня в Туапсе было днём +15.
Петрович Нвр
А что там было в 2006,2012?
Angelika123rus
Цитата(Влад Южный @ 17.1.2016, 20:33) *
...а сегодня в Туапсе было днём +15.

У нас в горах было +18. Сейчас +21 показывает. А подскажите, пожалуйста, как определить примерный возраст пальмы? Полагаю, что высота не совсем от возраста зависит.
yuri
Как обещал счастливчику выкладывают фото своих памьм выращенных из Адлерских семян исключительно в открытом грунте и без укрытия все эти годы, да все посеяны в один год.
Игорь_Kii
Цитата(laky161 @ 15.1.2016, 0:19) *
не понятно почему там отопление выключили на время ремонта

Отопления нет по причине того, что производят капитальную реконструкцию.
Был снят весь стеклянный фасад здания

https://www.youtube.com/watch?v=0wos4OIkuoo
Angelika123rus
Добрый день! Может кто подскажет от каких растений эти семена? Все собраны в Сочи под пальмами.
yuri
Цитата(Angelika123rus @ 22.1.2016, 14:46) *
Добрый день! Может кто подскажет от каких растений эти семена? Все собраны в Сочи под пальмами.

Я хамеропс, 1 может финик.
Angelika123rus
Цитата(yuri @ 22.1.2016, 16:23) *
Я хамеропс, 1 может финик.

Я полагала, что у фиников плоды большие. А на этих семенах только тонкая оболочка была. Хотя. похоже Вы правы. На финик похоже. Осталось с третьим определиться.
limoncik
Финик канарский и хамеропс.
EAH
Продолжаю к ранее написанному.
В ОГ у меня в настоящее время всего четыре пальмы.
1. Хамеропс, медленно угнетаемый с 2011 года зимовками и птицей. В декабре после заморозков до -7С в середине месяца, во время потепления в середине третьей декады декабря соорудил над ним из ошмёток пенопласта небольшое укрытие, поверх накрыл куском полиэтилена и насыпал сверху небольшой холмик песка. Результаты будут в марте.
2.-3. Два трахикарпуса то ли форчуна, то ли Вагнера. В декабре соорудил над ними укрытие.
Фото 151227-08361, 151227-08364

Во втором полугодии 2015 г., до вечера 27.12.15 были в ОГ без укрытия и без обогрева, с 27.12.15 до вечера 31.12.15 были с укрытием и без обогрева, с вечера 31.12.15 до середины дня 04.01.16 были с укрытием и с обогревом, с 04.01.16 и до сих пор – с укрытием и без обогрева. Минимальная t в укрытии по показаниям логера была -11,8С в полшестого утра 27.01.16.

В настоящее время трахикарпусы выглядят без каких-либо повреждений. Вообще.
Фото 160130-08596, 160130-08599

4. Вашингтония нитеносная. Во втором полугодии 2015 г., до 13.12.15 были в ОГ без укрытия и без обогрева, с 13.12.15 до вечера 31.12.15 были с укрытием и без обогрева, с вечера 31.12.15 до сих пор с укрытием и с обогревом, t в укрытии не замерял. При декабрьских морозах видно, что в укрытии на внутренних стенках оседала изморозь. В качестве теплоаккумулятора в укрытии десять пятилитровок с водой. Это порядка 55 Вт на 1 градус Цельсия.
В настоящее время выглядит вполне
Фото 160130-08613
limoncik
Из трахикарпусов на фото лишь форчуна.
EAH
В своё время, когда приобретал один из них заявлялся как Вагнера, но теперь я вижу, что оба трахикарпуса - форчуна, но меня это не огорчает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.