Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Петрович Нвр
Цитата(vladon @ 12.2.2015, 12:06) *
В Новороссийске у автосалона Тойота видел стоят трахикарпусы не укрытые,интересно как перезимуют?

Если высажены до января и не были укрыты-уже не перезимовали msn-cry.gif .В Гайдуке,где находится автосалон,всегда зимой значительно холоднее,чем в городе.а ветра сильнее.В городе,по крайней мере,в удачно расположенных местах,какой-то шанс пожить у трахикарпусов есть...Год-два,ну,может,три-пять.
limoncik
Цитата(Петрович Нвр @ 12.2.2015, 11:36) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Февраль сего года.Что там,намного теплее в Ялте?
Вся беда в экстремумах.Один день с температурой -15 и ветерком в 20 м/с ухлопает самую стойкую пальму.В январе сего года на Рождество -16,по данным метеостанции.В городе чуть теплее было,около -13.Впрочем,у соседа три трахикарпуса,высаженные в прошлом году,не укрытые,вроде живые,боюсь сглазить.

В Ялте зимует то, что вымерзнет в Новороссе и нельзя смотреть на климат города по одной зиме.
Петрович Нвр
Цитата(limoncik @ 12.2.2015, 15:15) *
В Ялте зимует то, что вымерзнет в Новороссе

-Да кто же спорит?
yuri
Цитата(Kochetkovski @ 11.2.2015, 22:28) *
признаюсь думал морозостойкость крупных взрослых экземпляров приближается к -18. в алуште они растут а -15 там бывает, и здесь играет роль не солнечного места, ситуация аналогична с кипарисами. а какого размера Ваши трахики уже?
все таки климат Новороссийска и Анапы не сильно отличается, только экстремумами насколько я понимаю.

Там может другой вид трахов, да и ветров таких нет, Ай-петри прикрывает. Я начал экспериментировать с трахами с 2003 г, привез из Сочи : 1 длина ствола больше метра и 3 по полметра и семян 200 шт ( правда семена от одного вида). И в первую зиму вымерзла самая большая, через год еще 2 покрупнее, 1 пережила - 24 с ветром, но через несколько лет вторые-24 не пережила. сейчас у меня все что растут выращены из семян но на морозостойкость, это не влияет. кум укрывал свои пальмы и у него одна сейчас высотой 3 м.
Kochetkovski
никто и не спорит что в Ялте теплее, я сравнивал с Алуштой, где два перевала и песня более похожа на наше побережье.
я опять повторюсь надо делать свой микроклимат, западный склон и укрытие от срлнца и все такое. отмечу что не всегда в низинах ветер меньше и температура выше, не зря при посадка субтропических культур на ЧПК учитывают температурную инверсию!
а вообще мне не понятно почему на севере ЧПК так мало экзотики, исключение разве что Геленджик!
limoncik
И в Алуште теплее.
Kochetkovski
Цитата(Петрович Нвр @ 11.2.2015, 23:29) *
Без укрытия не выживет.Если повезёт-протянет несколько лет,до очередной более суровой зимы.Даже,может,не зимы,а нескольких морозных дней,ибо зимы у нас практически нет,но несколько дней со стойким минусом и сильным ветром, случаются каждый год.Эта проблема характерна для всего нашего побережья(КК)до Туапсе включительно-несколько морозных дней с ветром на фоне совершенно "субтропической "зимы.Да ещё на фоне резкого перехода от стабильного плюса,когда растения не готовы к морозам.И спасителя-снега,скорее всего,не будет!А что касается Федотовки,то климат там от Новороссийска отличается мало;в низинах ветер может быть значительно слабее,а вот на "бугре"морозы посильнее.Лето суше,чем в городе.Да,с ЮБК не сравнивайте-хотя по средним температурам наша зима не холодней,может,даже немного теплей,экстремумы не в нашу пользу.

а Вы сами не сажали трахикарпусы при удачной экспозиции?
я с нашей экономикой чувствую не скоро создам укрытие для высадки своей, а Вы бы могли поэксперементировать))

Цитата(limoncik @ 12.2.2015, 22:38) *
И в Алуште теплее.

не сомневаюсь, но продуваемость выше чем в Ялте, да и минимумы сильней, хотя и пальм гораздо меньше.
Петрович Нвр
Цитата(Kochetkovski @ 12.2.2015, 22:35) *
никто и не спорит что в Ялте теплее, я сравнивал с Алуштой, где два перевала и песня более похожа на наше побережье.
я опять повторюсь надо делать свой микроклимат, западный склон и укрытие от срлнца и все такое. отмечу что не всегда в низинах ветер меньше и температура выше, не зря при посадка субтропических культур на ЧПК учитывают температурную инверсию!
Температурные инверсии у нас-дело десятое.Зимой проблема одна-НОРД-ОСТ!И удачное расположение растения роль,конечно,сыграет,но не столь существенную.Вот на фото трахикарпус в Мысхако,несколько лет благополучно зимовавший без укрытия,расположенный с юго-западной стороны дома,в пятидесяти шагах от моря.Добавлю,что Мысхако одно из "тёплых"мест в Новороссийске.Фото сделано в середине ЯНВАРЯ;вы видите цветущие розы.Никакой ошибки,январь,2012.В этот раз хозяин пальму укрыл,поверив прогнозу погоды.Через пару дней-19 с ураганом и красавице конец.

Цитата(Kochetkovski @ 12.2.2015, 22:35) *
а вообще мне не понятно почему на севере ЧПК так мало экзотики, исключение разве что Геленджик!

Во-первых,из-за особенностей климата(см.выше!).Геленджик маленько теплей Новороссийска,Анапы,Джубги,и ветра там послабее.Хотя...всё,что растёт в Геленджике,растёт и в Новороссийске-кипарисы,магнолии,лавровишня,хурма.Это вопрос к озеленителям.Пальмы в Геленджике тоже укрывают-без укрытия они там,конечно,проживут подольше...на год или два.
laky161
Я Вас не понял, Вы пишете пальму укрыл и конец ей. Ураганом унесло укрытие?
В Геленджике их утепляют на зиму. Тоже погибли?
Kochetkovski
судя по всему тот крупный экземпляр в Геленджике и выпал в зиму 12 года! но такие морозы бывают не чаще раз 12-15 лет! и сюдя по фотке лет ему было не меньше 10. ради этого стоит и сажать мне кажется
Петрович Нвр
Что случилось с укрытием,я не знаю-может,ветром повредило-но пальма погибла.Видел в городе трахикарпус,замотанный тканью и сверху полиэтиленом,в этом же лютом 2012-он прекрасно перезимовал и здравствует по сей день.В Геленджике на набережной пальмы живы.
Экстремальные морозы раньше случались,видимо,реже.А вот последнее десятилетие пугает.Судите сами.2006-минус 20;2012-минус 20;2015-минус 16,по данным метеостанции.В городе на 2-3 градуса теплее и ветер слабее,но всё равно не Сочи.
Kochetkovski
дык тож глобальное потепление))
подскажите каком районе метеостанция стоит? я думал в центре как раз ветер сильней, а на буграх и в строну широкой балки и Озереевки послабее
Петрович Нвр
Цитата(Kochetkovski @ 14.2.2015, 14:26) *
дык тож глобальное потепление))
подскажите каком районе метеостанция стоит? я думал в центре как раз ветер сильней, а на буграх и в строну широкой балки и Озереевки послабее

Правильно думали.Самый сильный ветер в Восточном районе(Гайдук,Мефодиевка,Шесхарис),послабее в Южном.Затем по силе ветра следует центр.Сравнительно тихие места-улицы,расположенные в ущельях(кроме востока-там в щелях караул!).Знаааачительно тише в Мысхако,особенно в ущельях(улицы Изумрудная,Ореховая...),и это уже заметно по растениям в садах;в Озерейке,Глебовке,Абрау.Самое спокойное место-Широкая балка-климатом выделяется значительно.
А метеостанция находится в самом ветреном районе-на Шесхарисе.
Петрович Нвр
Прошедшим летом в Широкой балке у пляжа появились 4 больших трахикарпуса в кадушках.На зиму для них соорудили укрытия из металлопрофиля.
Kochetkovski
Цитата(Петрович Нвр @ 14.2.2015, 21:21) *
Прошедшим летом в Широкой балке у пляжа появились 4 больших трахикарпуса в кадушках.На зиму для них соорудили укрытия из металлопрофиля.

Петрович Нвр, а в Федотовке в районе Винзавода возле виноградника, только склон западный выходит как раз на ущелье широкой балки, есть какой-нибудь шанс у трахикарпуса?
ветер там конечно дай боже, но бору там ни разу не заставал, плюс склон самый удачный для трахикарпуса!
а касаемо Широкой балки, там заметно теплее чем где-либо в Новороссе, но вот парадокс экзотики там совсем нет. разница с Федотовкой 1-1,5 градуса а ощущение что 5-6+ влажность.
Петрович Нвр
Без укрытия шансов нет.Ни в Федотовке,ни в Широкой,ни в Геленджике.Если повезёт-несколько лет проживёт.Рос маленький трахикарпус на Советов напротив стадиона без укрытия с 2006 по 2012.
В Широкой пальмы на сегодняшний день живы.
Кстати,в Широкой кой-какие экзоты водятся.Там немало кипарисов.Есть магнолии,японские бересклеты,кедры-понемногу.
vladon
У нас сейчас -7 и ветер, обмотал пальмы агроспамом,х.з. замёрзнут нет. Думал зиме конец уже и на те..
vladon
Всё, наконец потеплело,морозов больше не обещают.На днях доходило до -10.7 с ветром. Сегодня все пальмы открыл уже окончательно. Трахикарпусы без изменний, вашингтонии листья конечно подмёрзли, надеюсь отрастут новые.
laky161
Я сегодня открыл свой большой Трахикарпус который был с подогревов дюралайтом. Состояние на 5 баллов.
Игорь_Kii
Цитата(laky161 @ 23.2.2015, 22:15) *
Я сегодня открыл свой большой Трахикарпус который был с подогревов дюралайтом. Состояние на 5 баллов.

Фото в студию icq03.gif
laky161
Завтра сделаю.
laky161
По традиции прихода устойчивого тепла я вчера открыл свой крупный Трахикарпус который зимовал с подогревом. Вчера я он был немного помят, а сегодня на солнышке стал шикарен. Состояние на 5+. Дюралайт творит чудеса.

Игорь_Kii
Цитата(laky161 @ 25.2.2015, 1:19) *
По традиции прихода устойчивого тепла я вчера открыл свой крупный Трахикарпус который зимовал с подогревом. Вчера я он был немного помят, а сегодня на солнышке стал шикарен. Состояние на 5+. Дюралайт творит чудеса.

Отлично выглядит
vladon
дюролайт прямо на пальму наматывали,или сверху агроспама?
laky161
Цитата(vladon @ 25.2.2015, 18:31) *
дюролайт прямо на пальму наматывали,или сверху агроспама?

агроспан. дюралайт. агроспан. и пирамида сверху из агроспана. я выкладывал тут весь процесс укрытия. может фото потерялись из за сбоя зимой?
тут все есть. это полностью моя тема http://forum.homecitrus.ru/topic/19590-sub...rostova/page-11
limoncik
Сегодня проверял свои пальмы. Сабаль как обычно отлично. У форчуна вытащил копье, у другого форчуна и Вагнера все хорошо - копья живые и крепко держатся.
vladon
Где саженец Вагнера купить? В наших районах даже никто не слышал о такой,искать бесполезно Покупал по интернету семяна,не взашли.
yuri
Цитата(vladon @ 27.2.2015, 18:46) *
Где саженец Вагнера купить? В наших районах даже никто не слышал о такой,искать бесполезно Покупал по интернету семяна,не взашли.

почему не слышали, я год назад покупал годовалые в Геленджике, но без укрытия мерзнут они так-же как Форчуна
kse971
Трахикарпус Вагнера (Trachycarpus wagnerianus) можно купить на сайте "Patioflower" (я например заказал себе магнолию грандифлору) Вот например что они предлагают к продаже "Trachycarpus wagnerianus Wagnerґs Hanfpalme 7.585,00 руб". Дорого?Пожалуй да.Но если больше негде взять и очень хочется-вперед

Вот что пишут про нее продавцы "Patioflower":
"Одна из самых морозостойких пальм в мире! Выдерживает понижение температуры до -23 град.С. Является искусственно выведенным подвидом T. fortune.
Компактная, листья веерные, немного меньше, чем у Трахикарпуса Форчуна. Соцветие кистевидно-ветвистое. Плод - сухая костянка, шарообразная или продолговатая, несъедобная.
Растет сравнительно быстро, особенно с 5-20 лет. Без укрытия переносит кратковременные морозы до -23°. Может быть рекомендована для открытого грунта южных регионов России, Украины. Кавказа. С укрытием зимует в средней полосе России. Не боится ветров. Достаточно легко переносит низкие отрицательные температуры при высокой влажности. Компактная и плотная листовая пластина редко повреждается морозом и наледью, а гибкие черешки прочно удерживают листовые пластины под тяжестью снега. К почвенным условиям нетребователена, хорошо растет на суглинистых и супесчаных почвах; мирится как с кислыми почвами, так и с щелочными, хорошо перенося присутствие извести, однако на сухих почвах и в засушливый период нуждается в поливе. Хорошо переносит городские условия; может расти в полутени. Используется в виде солитеров на клумбах, в групповой посадке, в рядовой посадке возле зданий и в аллейных насаждениях"
Игорь_Kii
Трахикарпус Вагнера можете заказать у меня на сайте, цена от 300 руб. за 1 саженец. есть разные размеры Трахикарпус Вагнера
Так же есть более морозоустойчивые виды Трахикарпус Такил от 900 руб., Сабаль малый от 1350 руб., Rhapidophyllum hystrix. Ну и в целом большой выбор пальм
Kochetkovski
Цитата(Игорь_Kii @ 1.3.2015, 21:29) *
Трахикарпус Вагнера можете заказать у меня на сайте, цена от 300 руб. за 1 саженец. есть разные размеры Трахикарпус Вагнера
Так же есть более морозоустойчивые виды Трахикарпус Такил от 900 руб., Сабаль малый от 1350 руб., Rhapidophyllum hystrix. Ну и в целом большой выбор пальм

подскажите, заявленная морозостойкость соответствует реалиям или это просто стат данные? может кто-нибудь сажал данные виды
отмечу выбор шикарный!
Игорь_Kii
Цитата(Kochetkovski @ 2.3.2015, 23:32) *
подскажите, заявленная морозостойкость соответствует реалиям или это просто стат данные? может кто-нибудь сажал данные виды
отмечу выбор шикарный!

Информация о растениях получена от поставщика, я не чего не менял. По мнению некоторых любителей пальм морозоустойчивость занижена.
На личном опыте:
Nannorrhops ritchiana погибает в условиях Краснодарской зимы при 0 С. У нас очень влажно, он этого не терпит.
Бутия без укрытия вымерзает.
Трахикарпус при укрытии зимует
Юбея чилийская – ну очень медлительная пальма и ей очень жарко летом. С укрытием зимовала и не один год.
Сабаль малый на мой взгляд не убиваемая пальма. При зимнем укрытии вообще шикарная.
Rhapidophyllum hystrix. В целом зимует, но растет очень тупо и у меня погиб.
limoncik
Игорь, хочу добавить что у Руслана в Симферополе при накрытии от влаги зимой нанноропс рос без укрытия.
Игорь_Kii
Цитата(limoncik @ 3.3.2015, 19:26) *
Игорь, хочу добавить что у Руслана в Симферополе при накрытии от влаги зимой нанноропс рос без укрытия.

Охотно верю. Написав свой пост, я лишь выразил свое личное мнение, основываясь на малом опыте. Но это не может быть показателем для целого вида.
Игорь_Kii
Вчера 12 марта, был в Абхазии.
Господа, очень Вас прошу подскажите, какой это вид финика?
limoncik
На мой взгляд это не чистый канарец, а гибрид с фиником лесным.
Игорь_Kii
Цитата(limoncik @ 13.3.2015, 21:02) *
На мой взгляд это не чистый канарец, а гибрид с фиником лесным.

Возможно, но у лесного и канарского финика ваи длинные а у этого более короткие. Этот экземпляр цветет но плоды не завязывает, хотя в округе много взрослых фиников. По диаметру ствола схожий с лесным но гораздо меньше канарского.
Alexs
Мое мнение финик отклоненный*канарский.Если изучить появление пальм на черноморском побережье то можно придти к выводу что большинство фиников гибридные хотя с явным преобладанием канарского.Видовые саженцы появились в последние 10 лет до этого все пальмы были из местных питомников зеленстроя куда они попадали в виде семян из местных ботанических садов где на ограниченной территории выращивали пальмы разных видов на ограниченной территории из семян со всех уголков земли поступавших по обмену если учитывать что финик в очень раннем возрасте начинает цвести то вполне вероятно что семена уже получались гибридными канарский,лесной и отклоненный упоминаются как вполне устойчивые у Саахова и у Корпуна так же нельзя сбрасывать со счета даже такие редкие в Сочи как робелена и пальчатый,первый оказывается выращивается в больших кадках не только сейчас но и в начале 20го века видел фото,второй так же рос хотя в литературе указывается что он не любит влажный климат но сам видел в Сочи на ул Горького финик пальчатый во дворе частного дома которому было больше 10 лет хозяйка сказала посадила косточку от купленных на рынке сушенных фиников!Самый большой и старый финик в Лазаревском на этом сайте и на myflora определили как лесной!Когда там жил более 10 лет назад то наблюдал как растут молодые финики тогда их можно было пересчитать по пальцам сделал для себя вывод что местные купленные саженцами в дендрарии гораздо легче переносят зимы чем те что купленные в цветочных магазинах и выращенные из питомников Италии хотя до этого читал мнение что растения не могут так быстро меняться на генном уровне и типа не важно где росло материнской растение саженцы одного вида будут расти одинаково но оказалась что это вовсе не так даже растущий в вазоне далеко от моря местный финик переносил все тяготы зимы гораздо лучше своих итальянских собратьев растущих у моря в грунте да и еще укутанных агроспамом зимой!
Игорь_Kii
Цитата(Alexs @ 15.3.2015, 0:40) *
Мое мнение финик отклоненный*канарский.Если изучить появление пальм на черноморском побережье то можно придти к выводу что большинство фиников гибридные хотя с явным преобладанием канарского.Видовые саженцы появились в последние 10 лет до этого все пальмы были из местных питомников зеленстроя куда они попадали в виде семян из местных ботанических садов где на ограниченной территории выращивали пальмы разных видов на ограниченной территории из семян со всех уголков земли поступавших по обмену если учитывать что финик в очень раннем возрасте начинает цвести то вполне вероятно что семена уже получались гибридными канарский,лесной и отклоненный упоминаются как вполне устойчивые у Саахова и у Корпуна так же нельзя сбрасывать со счета даже такие редкие в Сочи как робелена и пальчатый,первый оказывается выращивается в больших кадках не только сейчас но и в начале 20го века видел фото,второй так же рос хотя в литературе указывается что он не любит влажный климат но сам видел в Сочи на ул Горького финик пальчатый во дворе частного дома которому было больше 10 лет хозяйка сказала посадила косточку от купленных на рынке сушенных фиников!Самый большой и старый финик в Лазаревском на этом сайте и на myflora определили как лесной!Когда там жил более 10 лет назад то наблюдал как растут молодые финики тогда их можно было пересчитать по пальцам сделал для себя вывод что местные купленные саженцами в дендрарии гораздо легче переносят зимы чем те что купленные в цветочных магазинах и выращенные из питомников Италии хотя до этого читал мнение что растения не могут так быстро меняться на генном уровне и типа не важно где росло материнской растение саженцы одного вида будут расти одинаково но оказалась что это вовсе не так даже растущий в вазоне далеко от моря местный финик переносил все тяготы зимы гораздо лучше своих итальянских собратьев растущих у моря в грунте да и еще укутанных агроспамом зимой!

Спасибо, очень подробно.
Склоняюсь к мысли, что все же это гибрид Канарского и Лесного. Интересно почему он не дает плоды?
Кстати, я много эксперементировал с пальмами и планирую продолжать. На моем опыте самые выносливые пальмы из северных районов ЧП. Покупал семена трахикарпуса вагнера и гибриды вагнерХфорчуна из Канады. В итоге трахикарпусы из семян собранных в Туапсе и Лазаревской самые устойчивые к холодам, но конечно всему есть придел.
yuri
Уважаемые форумчане, подскажите может кто знает, у юбеи чилийской при выращивании из семян костянка целая остается или разрушается? я в 2008 г собрал семена юбеи в марте и посадил в горшок с маленьким олеандром, в первый год они не взошли и я подумал , что пропали, но 3 года назад взошло 2 шт. на следующий год еще и так до прошлого года всего 12 шт., но у меня есть ребенок который мог воткнут семечки финика, хотя говорит что этого не делала,вот и любопытно, так как на днях стал рассаживать поросль и обнаружил много семян юбеи с маленикими отверстиями.
Игорь_Kii
Цитата(yuri @ 15.3.2015, 21:35) *
Уважаемые форумчане, подскажите может кто знает, у юбеи чилийской при выращивании из семян костянка целая остается или разрушается? я в 2008 г собрал семена юбеи в марте и посадил в горшок с маленьким олеандром, в первый год они не взошли и я подумал , что пропали, но 3 года назад взошло 2 шт. на следующий год еще и так до прошлого года всего 12 шт., но у меня есть ребенок который мог воткнут семечки финика, хотя говорит что этого не делала,вот и любопытно, так как на днях стал рассаживать поросль и обнаружил много семян юбеи с маленикими отверстиями.

Костянка остается. И юбея может с одного ореха дать до трех ростков.
yuri
Цитата(Игорь_Kii @ 15.3.2015, 21:13) *
Костянка остается. И юбея может с одного ореха дать до трех ростков.

Спасибо за инфу, так что значит семена юбеи могут и 5 лет пролежать в земле и прорости.
Игорь_Kii
Цитата(yuri @ 15.3.2015, 22:19) *
Спасибо за инфу, так что значит семена юбеи могут и 5 лет пролежать в земле и прорости.

Не факт
yuri
Цитата(Игорь_Kii @ 15.3.2015, 23:54) *
Не факт

ну один случай уже не плохо, я на одном амер. форуме читал , что семена юбеи после года всходят
EAH
Вашингтония нитеносная, посаженная в ОГ в конце лета 2014 г., скучновато выглядит. Копьё не выдёргивается, крепко держится.
Фото 150322-05253.JPG
EAH
Для двух трахикарпусов очередная зимовка 2014-15 г.г. прошла без всяческих потерь.
Трахикарпусы укрыты сборно-разборным сооружением 106х106х150-175 из пяти щитов двойного поликарбоната. При ночных морозах до -14С в декабре2014 г.и феврале 2015 г. трахикарпусы в укрытиях не обогревались. Пальмы обогревались воздуходувками лишь в Рождественские морозы, когда температура понижалась до -24С.
Фото 150315-05135.JPG

Фото 150315-05136.JPG

Рождественские морозы хамеропс пережил нормально с обогревом дюралайтом
Фото 150201-04442.JPG

На февральские морозы укрытие с хамеропсом не подогревалось. В феврале дверь укрытия хамеропса ветром приоткрыло и -14С для хамеропса оказалась губительным, и он в очередной раз подмёрз. На хамеропсе копьё держится крепко.
Фото 150322-05225.JPG
limoncik
Мой раф. Выдаёт 2 лист в сезоне.

KostyaG
Хорошо выглядит) Главное ему кислотность почвы понравилась, он явно не страдает
laky161
в геленджике найден высокий 25 летний трахикарпус который растет без укрытий. пообщался с хозяевами во дворе где он посажен был очень давно. сажали серию пальм они все быстро пропали а этот экземпляр растет себе приспокойно. фото позже.
Achillides
Семена даёт?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.