Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Игорь_Kii
Цитата(Andriy75 @ 26.11.2008, 22:06) *
Kii

Если вам необходимо приобрести небольшие пакеты семян, скажем до 50-100 штук (в общем то, что влезает в большой почтовый конверт), то о каком сертификате речь. Спокойно заказывайте и получайте. При больших посылках, скорее всего таки да, нужен.
Еще вариант - попробуйте обратиться к http://kaktus-portal.eu/

А растения как вы думаете мажно так заказать?
Andriy75
Цитата(Kii @ 26.11.2008, 21:13) *
А растения как вы думаете мажно так заказать?
Не заказывал, но думаю что можно. Просто привык к суровой действительности на пост-советском пространстве: между "как по закону" и "как на самом деле" обычно есть разница.

ЗЫ Весной хочу попробовать заказать растения (морозостойкие культивары магнолий), вот тогда и практический опыт появится.
Игорь_Kii
Цитата(Andriy75 @ 26.11.2008, 22:30) *
Не заказывал, но думаю что можно. Просто привык к суровой действительности на пост-советском пространстве: между "как по закону" и "как на самом деле" обычно есть разница.

ЗЫ Весной хочу попробовать заказать растения (морозостойкие культивары магнолий), вот тогда и практический опыт появится.

Магнолии у нас оптовые базы разные продают кстати и цены приемлимы. Весной купил магнолию суланжу болорозового цвета. Цветы большие похожи на тюльпан. С метр в высоту обошлась примерно в 200 руб. Цвела и весной и осенью аромат цветов потресающий.
serj
Kii, если Вы вырастите пальму из семян и будете её постепенно закалять, то её морозостойкость будет выше, чем у той, что Вы купите в питомнике. Ибо в питомниках условия тепличные, для того чтоб пальмы росли быстро. Лично я заказывал семена на banana-tree.com. Дешево, фирма серьёзная и посылка дошла за 10 дней. А по поводу скорости роста, то у меня вашингтонии уже сантиметров 90 вымахали за 2 года (семена покупал в Крыму). Финик за два года уже 70 см имеет. А ведь Славута это не Краснодар. У Вас пальмы можно держать в кадках на улице гораздо дольше и за это время они вырастут гораздо быстрее.
Игорь_Kii
Цитата(serj @ 26.11.2008, 23:58) *
Kii, если Вы вырастите пальму из семян и будете её постепенно закалять, то её морозостойкость будет выше, чем у той, что Вы купите в питомнике. Ибо в питомниках условия тепличные, для того чтоб пальмы росли быстро. Лично я заказывал семена на banana-tree.com. Дешево, фирма серьёзная и посылка дошла за 10 дней. А по поводу скорости роста, то у меня вашингтонии уже сантиметров 90 вымахали за 2 года (семена покупал в Крыму). Финик за два года уже 70 см имеет. А ведь Славута это не Краснодар. У Вас пальмы можно держать в кадках на улице гораздо дольше и за это время они вырастут гораздо быстрее.

Семенами, я тоже выращиваю просто хочется быстрее. Кстати у меня вашингтонии за год, тоже довольно большими стали. msn-biggrin.gif
Игорь_Kii
У нас похолодало но мороза нет. Мерзкий дождь! ashes.gif В саркофагах тепло и сухо без подогрева. msn-biggrin.gif
Игорь_Kii
Народ!!! icq01.gif Где найти саженцы трахикарпуса Болгарского?
limoncik
Цитата
Народ!!! Где найти саженцы трахикарпуса Болгарского?

Хотя-бы семена достать...
А кстати, где саженцы его достать?
fortuna
Да, саженцы очень были бы кстати
Игорь_Kii
Лозунг: Народ все на поиски Болгарских Трахиарпусов!
Не забудьте рассказать об итогах своих поисков.
Давайте поддержим друг друга
serj
Андрей общался с Доновым и тот сказал что крымские трахикарпусы не хуже болгарских. Если вы знаете историю, то изначально в открытый грунт были высажены обычные трахикарпусы, которые вырасли настолько, что их было трудно держать в помещении. И именно эти трахикарпусы выдержали -28 С. Думаю что эти трахикарпусы как раз и были из Крыма. Лично я накопал таких в Массандре около 100 штук. Их там было тьма. Поэтому Лимончик може смело сесть в маршрутку и выйти прямо возле этого массандровского парка. Я ещё немного трахикарпусов оставил. icq03.gif
serj
Цитата(Kii @ 27.11.2008, 16:51) *
У нас похолодало но мороза нет. Мерзкий дождь! ashes.gif В саркофагах тепло и сухо без подогрева. msn-biggrin.gif

У нас наоборот, потеплело. Растаял снег. Правда холодно особо не было, минимум -3 С одной ночью. Думаю пора раскрывать пальму. Кстати я ещё семян трахикарпуса насобирал в Крыму. Сейчас они уже поспели. Но лучше думаю их собирать по весне после морозов. Тогда сеянцы из этих семян будут более морозоустойчивы.
Игорь_Kii
Кто знает: в Краснодаре зима будет? А то может я зря пальмы укутывал!:-D
Игорь_Kii
limoncik
Аналогично msn-biggrin.gif
Andriy75
Я сегодня свои пальмы открыл, оставил только защиту от дождя. Пусть дышат - первая половина декабря предвидится небывало теплой, +5-12.
serj
Я тоже свою пальму открыл. Оставил только стекло для защиты от дождя. Но заметил что под стеклом скапливался конденсат. Перед основательным укрытием заменю стекло на что-то другое - тёплое и воздухопроницаемое.
Эдуард
ЭЭЭММММ.... Ну что тут сказать, Ужасно что форум полетел, Кое что осталось., могу поделиться. Могу ответить на вопросы, благо опыта в этом пальмоводстве я уже накопил.
Вообще вам нужно больше внимания уделять именно сопоставлению климатических особенностей вашей территории с климатом в месте произрастания данного (интересующего вас) вида. Выделить различия и сходства, причем чем больше сходств, тем выше вероятность удачных результатов интродуции вида.
Например Трахикарпус очень капризен в степной части нашего края, особенно летом, не выдерживает прямых солнечных лучей, выдерживает непродолжительные понижения температуры до -15-17. Он получил распространение из-за стремления наших советских горе-ландшафтных дизайнеров сделать похожими советские парки на парки лазурного берега Франции. Удалось приютить его в Краснодарском крае по всему побережью Черного моря (кроме Новороссийска), Махачкале (в некоторых парках), Дербенте
Следует обратить внимание краснодарцам на пальмы, произрастающие в юго-восточных областях США (там климат очень похож на Кубань) - Sabal Minor, и другие "Сабали", Хамеропс приземистый (испанец, сейчас кстати в Краснодаре теплее чем в Мадриде..., причем они оба находятся в предгорье, - неизбежны резкие зимние повышения температуры до +20 и выше, так 20 января 1956 если не изменяет память до +26,4 (в Краснодаре))
Мешают большие суточные ходы температур, хотя в Краснодаре это 8, а в Тихорецке 6.4
Все написать нереально!!!
Игорь_Kii
По вашему мнению финик канарский в краснодаре, это нереально?
serj
То что сейчас в Краснодаре теплее чем в Мадриде, вовсе не означает что так будет всю зиму. У нас также тепло, на днях обещают до +11 С. Но в феврале может быть - 20 С. Хамеропс не так уж и морозоустойчив. Его морозоустойчивость заметно ниже чем у трахикарпуса. Да, сабали подойдут. Думаю что раф, наннорропс также подойдёт. Возможно вашингтония филифера. Но ведь парни хотят перистолистные пальмы! И вообще что здесь такого плохого чтобы попробовать финик в Краснодаре. Не выйдет так не выйдет. Хотя почему собственно говоря не выйдет, если будет подогрев.
serj
Кстати, Эдуард а как Ваши успехи в выращивании пальм? Мне помнится что Вы много чего планировали вырастить в открытом грунте. Вашингтонию, например.
Эдуард
Финик Канарский не подойдет, подойдет пальчатый.
Для всех растений важна СУММА АКТИВНЫХ ТЕМПЕРАТУР (т.е. сумма всех температур в течение периода вегитации, которые выше +10, в Краснодаре в этом году было около 4196, для промышленного возделывания финика пальчатого нужна сумма 4500, но это растение выдержит, скорее финики у взрослого растения не созреют, будут отличаться по вкусовым качествам и т.д.)
В Испании хамеропс в природе забирается до 700-800 м - а это зимой зона снега, скорее неудачи возможны при неправильном подборе почв (от почвы зависит возможно даже больше чем от температуры, нужен краснозем или желтозем, почва богатая железом). Хамеропс хорош тем, что выдерживет продолжительные морозы до -10 и выше (уже повреждения)
Присмотритесь на улице к инжиру, местами он даже не сбросил еще листья, микроклимат в большом городе имеет невероятные различия. На ТРК Красной площади еще не прикрыли пальмы от холода, хотя раньше уже в конце октября их закрывали, значит с возрастом растения приспосабливаются к неблагоприятным погодным условиям.
-20 в Краснодаре бывает раз в 7-8 лет и на несколько часов
Лично мне не особо нравятся перистолистные пальмы, я люблю веерные...
Вашингтонии были высажены в мае в количестве 4 штук. После 1,5-2 месяца сгнили корни, никак не могу понять почему... Наверно из-за сильных дождей и может из-за града. Жалко конечно...
Готовятся к высадке финики пальчатые в количестве 4 штук. Семена получены от родственников соседей из Ирана. Уже идет 6 лист, восьмой будет перистый.
Эдуард
Я уже писал, что на своей родине Вашингтонии очень живучи. на севере Мексики - пустыня Сонора, плато Колорадо, город Эль Пасо, Чихуан и др, бывали понижения до -17 (2007 год) и даже до -20 - в предутренние часы
Игорь_Kii
Цитата(Эдуард @ 2.12.2008, 13:47) *
Для всех растений важна СУММА АКТИВНЫХ ТЕМПЕРАТУР (т.е. сумма всех температур в течение периода вегитации, которые выше +10, в Краснодаре в этом году было около 4196, для промышленного возделывания финика пальчатого нужна сумма 4500, но это растение выдержит, скорее финики у взрослого растения не созреют, будут отличаться по вкусовым качествам и т.д.)
В Испании хамеропс в природе забирается до 700-800 м - а это зимой зона снега, скорее неудачи возможны при неправильном подборе почв (от почвы зависит возможно даже больше чем от температуры, нужен краснозем или желтозем, почва богатая железом). Хамеропс хорош тем, что выдерживет продолжительные морозы до -10 и выше (уже повреждения)
Присмотритесь на улице к инжиру, местами он даже не сбросил еще листья, микроклимат в большом городе имеет невероятные различия. На ТРК Красной площади еще не прикрыли пальмы от холода, хотя раньше уже в конце октября их закрывали, значит с возрастом растения приспосабливаются к неблагоприятным погодным условиям.
Вашингтонии были высажены в мае в количестве 4 штук. После 1,5-2 месяца сгнили корни, никак не могу понять почему... Наверно из-за сильных дождей и может из-за града. Жалко конечно...
Готовятся к высадке финики пальчатые в количестве 4 штук. Семена получены от родственников соседей из Ирана. Уже идет 6 лист, восьмой будет перистый.

А у Вас есть пальмы, опыт на которых увенчался успехом? Я напимер высадил в открытый грунт хамеропс и финики, не знаю что из этого получится. Трахикарпус растет давно но летом ему не очень хорошо.
serj
Цитата(Эдуард @ 2.12.2008, 11:47) *

По поводу этого вроде как всё ясно. Но тогда почему в Европе финики вызревают только на юге Испании. Почему на юге Италии, Греции не вызревают? Или просто нет такой информации по финику в этих странах?

Цитата(Эдуард @ 2.12.2008, 11:47) *

Если это так, то информация действительно ценная. Поскольку я не уверен что трахикарпус длительно выдержит морозы - 10С. А такое у нас может быть. А вот по поводу вашингтоний, то действительно странно получается. Вроде как вашингтонии к дождям лояльно должны относится. У Вас что прямо болото образовалось в месте где росли вашингтонии?
Ещё попутно хочу спросить какой шанс выжить у проростка брахеи с оторванным корнем. Сам росток небольшой, семечка не отделена от ростка, но тонкая часть корня оторвалась (до сих пор душа болит icq11.gif ).
Andriy75
А у меня одна брахея очень странно себя ведет. В стаканчике корень уже заплел все снизу, а над землей до сих пор ничего. Все остальные брахеи прорастали традиционно: сначала корень, через пару дней довольно мощный росток.

ЗЫ Хотя красивей и необычней всего прорастает юбея. Сразу видно, что самая большая в мире пальма.

ЗЗЫ Касательно хамеропса, д-р Франко пишет что марокканская разновидность (более серебристая, var. cerifera) несколько более морозоустойчива чем обычный хамеропс.
Игорь_Kii
Цитата(Эдуард @ 2.12.2008, 13:47) *

Если наш черназем так плох, может перед посадкой пальм в лунку накидать гвоздей icq01.gif , в этом случае железа им будет предостаточно. На самом деле я слышал, что перед посадкой персиков в ченоземной зоне, для хорошей урожайности, выкапывают яму набрасывают в нее металл засыпают на 3 штыка лопаты а затем садят дерево. В результате у персика повышается урожайность а деревья становятся более устойчивы к заболеваниям. ЧЕСТНО НЕЗНАЮ НА СКОЛЬКО ЭТО ПРАВДА. Но если это так, можно и на пальмах попробовать. msn-biggrin.gif
Ваши вашингтонии возможно сгнили из за частых дождей. 34.gif Весной собираюсь высадить вашингтонию нитеносную в открытый грунт. Почву перед посадкой в радиусе 60 см от растения на штык лопаты перемешаю с крупным речным песком для улучшения дренажа. Весной этого года вашингтония уже была высажена в грунт но только вместе с горшком. Летом она очень быстро росла, но осенью когда я попытался ее извлеч вместе с горшком из земли пришлось изрядно потрудится так как корни выйдя из дренажного отверстия ушли далеко в землю.
Игорь_Kii
Цитата(Andriy75 @ 2.12.2008, 16:08) *
А у меня одна брахея очень странно себя ведет. В стаканчике корень уже заплел все снизу, а над землей до сих пор ничего. Все остальные брахеи прорастали традиционно: сначала корень, через пару дней довольно мощный росток.

ЗЫ Хотя красивей и необычней всего прорастает юбея. Сразу видно, что самая большая в мире пальма.

ЗЗЫ Касательно хамеропса, д-р Франко пишет что марокканская разновидность (более серебристая, var. cerifera) несколько более морозоустойчива чем обычный хамеропс.

Если у вашей брахеи стакан прозрачный изучите его стенки возможно зеленый росток вышел в бок и уперся в стенку стакана. У меня такое было с фиником лесным и мексиканским саболем.

Кстати у меня прорасло семечко Юбеи. В какую посуду лучше его посадить? Имеется ввиду для глубокого корня с размером с 1,5 литровую бутылку, либо подойдет обычный 0,5 л одноразовый стакан? 34.gif
Andriy75
Цитата(Kii @ 3.12.2008, 21:02) *
Кстати у меня прорасло семечко Юбеи. В какую посуду лучше его посадить? Имеется ввиду для глубокого корня с размером с 1,5 литровую бутылку, либо подойдет обычный 0,5 л одноразовый стакан? 34.gif
Я юбею изначально сеял в поллитровые стаканы, так ее корни упирались в дно и начинали наматывать круги еще до того как над землей показывался росток. Однозначно нужно какую-то высокую посуду. Я рассаживал в трехлитровые горшки Teku VCE16, они идут как контейнеры для саженцев роз.
тетя Лена
http://kaktus-portal.eu/palms.php - вон чего братья - чехи пишут про пальмы!
Неужели правда?
Кстати я у них заказывала и семена и растения. Прислали в посылочке,
все очень аккуратно упаковано, никаки сертефикатов не наблюдалось msn-biggrin.gif
тетя Лена
Rhapidophyllum hystrix Самая морозоустойчивая пальма в мире. Происходит с юго-восточных штатов Америки, где является охраняемым видом. Из-за своей высокой сопротивляемости холоду распространена по всей территории США и Канады. Высота взрослого растения – около 2м. Легко переносит повышенную сырость почвы. Растет в полутени. Выдерживает температуру до -28 градусов Цельсия.

msn-scept.gif
Andriy75
тетя Лена

В зависимости от того, где вы живете, Rhapidophyllum hystrix может вам подойти - или же скорее наоборот, не подойти. Он любит высокие температуры летом. Растение континентального климата.
limoncik
Фух. Ну и погодка. +25, всё, сажу кокосы! msn-biggrin.gif
Билий
Цитата(limoncik @ 4.12.2008, 17:47) *

У Нас в Краснодаре +23. Но радоваться нам с Вами пока рано, у Вас наверное как и у нас самое холодное время -февраль из-за близости черного моря.
serj
Цитата(limoncik @ 4.12.2008, 16:47) *

Садите кокосы, почему бы и нет. Также можете сходить в магазин за обогревателем. Поскольку в середине января - феврале он понадобится. Ещё для для климата Симферополя не помешал бы увлажнитель воздуха...
Вообще такая температура в данный момент вредна для пальм, поскольку вызывает их вегетацию и может понизить содержание сахаров в клеточном соке, которые являются антифризом. Потом как ударит мороз, им не поздоровится. В данном случае наших +10 С как-то более подходят пальмам. Даже заметил что трахикарпус всёравно растёт при таких температурах.
Билий
Цитата(serj @ 5.12.2008, 10:45) *
Садите кокосы, почему бы и нет. Также можете сходить в магазин за обогревателем. Поскольку в середине января - феврале он понадобится. Ещё для для климата Симферополя не помешал бы увлажнитель воздуха...
Вообще такая температура в данный момент вредна для пальм, поскольку вызывает их вегетацию и может понизить содержание сахаров в клеточном соке, которые являются антифризом. Потом как ударит мороз, им не поздоровится. В данном случае наших +10 С как-то более подходят пальмам. Даже заметил что трахикарпус всёравно растёт при таких температурах.

Согласен с Сержем. Думаю пальма будет расти и при плюс 5 градусах, мороза-то еще даже в Московии не было.
А что, в Симферополе сухой воздух?
serj
Цитата(Билий @ 5.12.2008, 11:49) *
А что, в Симферополе сухой воздух?

Я просто решил что для кокоса увлажнитель воздуха не помешает. Ведь если не ошибаюсь кокосы в основном растут вдоль берегов океана, моря. Не знаю почему, но в глубине острова (материка) не любят расти. То ли плоды морем распостраняются, то ли море увлажняет воздух. Ещё знаю что в квартире кокос больше чем год не живёт. А вот прорастить его можно в домашних условиях. Плод кокоса стоит дешевле чем семена пальм в наших интернет-магазинах. msn-sorrow.gif
serj
В то время как в Симферополе, Краснодаре (да и на западной Украине) пальмы балдеют в тепле, китайские пальмы стоят при морозе -15 С и в снегу. И в Африке снег. Интересно как они это переживут?
В-Б
Цитата(serj @ 5.12.2008, 17:05) *
В то время как в Симферополе, Краснодаре (да и на западной Украине) пальмы балдеют в тепле, китайские пальмы стоят при морозе -15 С и в снегу. И в Африке снег. Интересно как они это переживут?

Выпавший в Марокко на несколько часов снег, в худшем случае оставит их без урожая фиников, а так все будет нормально, речь ведь не идет об устойчивых морозах. msn-biggrin.gif
Игорь_Kii
Кто нибуть пробовал на устойчивость к морозам Phoenix theophrastii говорят, что это самый северный финик встречается на Крите и на юге Турции.
serj
Цитата(Kii @ 5.12.2008, 19:41) *
Кто нибуть пробовал на устойчивость к морозам Phoenix theophrastii говорят, что это самый северный финик встречается на Крите и на юге Турции.

Kii, остров Крит находится на широте севера Африки, это зона 10. Там зимой постоянно +10 +15 С. Юг Турции такая себе, уверенная зона 9б, некоторые участки зона 10. Самые северные финики в Кызыл-Атреке и в Иране.
Игорь_Kii
Цитата(serj @ 5.12.2008, 22:54) *
Kii, остров Крит находится на широте севера Африки, это зона 10. Там зимой постоянно +10 +15 С. Юг Турции такая себе, уверенная зона 9б, некоторые участки зона 10. Самые северные финики в Кызыл-Атреке и в Иране.

ДААААААААА.......... и как найти хотя бы семена? 34.gif
Игорь_Kii
Цитата(serj @ 5.12.2008, 22:54) *

Phoenix theophrastii Крит и Юг Турции это зона естественного произростания данного вида.
http://www.rarepalmseeds.com/shop/PhoThe.shtml
В-Б
Цитата(Kii @ 5.12.2008, 22:33) *
ДААААААААА.......... и как найти хотя бы семена? 34.gif

Купите упаковку иранских вяленых фиников. Раз они продаются у нас (в картонных коробочках), то скорее всего бывают в продаже и у Вас. Финики можете съесть, а семена сажайте и будет Вам счастье. Я сделал именно так и с января 2000 года у меня растут иранские финиковые пальмы. Обещаю, что несколько градусов мороза они выдержат, а вот выдержат ли больше, это я скажу будущей весной. msn-biggrin.gif
фитодизайнер
Цитата(Andriy75 @ 9.10.2008, 20:21) *
есть ли сейчас в Никите пальмы, которые обозначают как Trachycarpus excelsa.
Может, кто-то может спросить непосредственно в Никите или же знает кого-то из сотрудников этого ботсада.

Сотрудники Ник. бот. сада говорят, что все трахикарпусы Крыма и Кавказа получены из сеянцев самого старого экземпляра, который растёт на каскадной лестнице. Говорят, именно этот экземпляр выжил со дня основания парка 1812 года. msn-scept.gif
limoncik
Цитата
Сотрудники Ник. бот. сада говорят, что все трахикарпусы Крыма и Кавказа получены из сеянцев самого старого экземпляра, который растёт на каскадной лестнице. Говорят, именно этот экземпляр выжил со дня основания парка 1812 года.

Я это уже слышал, эта пальма уже 10 метров выросла. С неё, думаю можно семян набрать. nekto.gif
fishhelp
Когда то давно брал в Киевском ботсаду семена трахикарпусов, взошли нормально. Часть пальм украли на даче, но пару штук ещё есть.
serj
Kii, есть довольно много видов (гибридов) морозоустойчивых фиников. Особенно низкорослые виды. Почему бы Вам не заказать их семена на том же самом rarepalmseeds.com. Также довольно неплохой сайт europalms.be. На этом сайте выгодно брать семена по 25 шт. Стоимость от 5 до 10 евро за 25 семян. СТоимость пересылки входит в стоимость семян. Минимальный заказ 20 евро. Я думаю у них делать заказ весной. Андрей делал у них заказ, всё дошло нормально. Правда почему-то месяц шла посылка. Но зато всё было нормально.
Игорь_Kii
Цитата(serj @ 6.12.2008, 19:24) *
Kii, есть довольно много видов (гибридов) морозоустойчивых фиников. Особенно низкорослые виды. Почему бы Вам не заказать их семена на том же самом rarepalmseeds.com. Также довольно неплохой сайт europalms.be. На этом сайте выгодно брать семена по 25 шт. Стоимость от 5 до 10 евро за 25 семян. СТоимость пересылки входит в стоимость семян. Минимальный заказ 20 евро. Я думаю у них делать заказ весной. Андрей делал у них заказ, всё дошло нормально. Правда почему-то месяц шла посылка. Но зато всё было нормально.

В настоящий момент у меня есть: Phoenix loureiri var. Humilis, Phoenix roebelenii, Phoenix rupicola, Phoenix sylvestris, Phoenix dactylifera, Phoenix canariensis var. Sochi, все виды в стадии от одного до 5 листов но пробовать их высаживать в открытый грунт можно только через 5 лет. Так как первая морозоустойчивость у них образуется в пятилетнем возрасте. А какие еще более морозоустойчивые виды финика существуют?
AlekssFlorida
У меня в Симферополе в открытом грунте растет 3 трахикарпуса,уже 3 года, с легким укрытием!Хочу купить такую юкку!Кстати у меня дома замерзли на болконе 4 финика,это реально ночью было +3-1??limoncik -привет, помнишь я раньше Санчо ник был?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.