Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
limoncik
Мой пальмы, трахикарпус форчуна и сабаль малый:
laky161
Цитата(Nikky99 @ 6.1.2014, 18:43) *
Здравствуйте
Был сегодня в Ялте у церкви, тот финик и бутию слева все-таки укрывают. Стоят свечками замотанные укрывным материалом.
А вот бутия/финик (?) что дальше к набережной по той же стороне улицы - небольшой у забора - не укрыт. Чувствует себя хорошо, да и тепло пока что.
Агавы в Алупке тоже не укрыты. А в бот.саду все укрыли и выкопали даже - агавы у пальмовой аллейки. Пальмы же в бот.саду все что не трахикарпусы, засыпаны листьями.

Если кому интересно, альбом по зимнему ЮБК - http://oyalte.ru/album_winter_2013_14 дополняю его время от времени, пока есть возможность.

спасибо за фото.
Nikky99
Цитата(laky161 @ 6.1.2014, 21:45) *
спасибо за фото.

Пожалуйста, рад, если заинтересовало.

Около Ливадийского Дворца высадили, похоже что, Вашингтонии (за трахикарпусами):

Пальмы пока не укрыты
laky161
но и листьями она не богата.
Nikky99
Цитата(laky161 @ 8.1.2014, 20:26) *
но и листьями она не богата.

Они совсем маленькие, высадили их недавно - в 2012 не было. Не набрали еще лист, ИМХО
laky161

в геленджике эти экземпляры все также сами по себе не укрыты.

остальные укутаны

vladon
Все укрытия снял,чтобы пальмы не перегревались на солнце. Зиму перенесли без повреждений, минимум был -16.7 с ветром до 20 м.с. В укрытии минимум был -11(градусник электронный вставлял)
laky161
Ждем фото)). Прогноз твердит тепло на месяц вперед, в раздумьях снимать ли в Ростове укрытия?
laky161
Обещают тепло на месяц вперед, я не выдержал решить открыть одну из пальм. Состояние пальмы на 5. Снега навалило очень много тает уже который день.

vladon
Да для пальм я понял лучше небольшой холод, чем запреет в укрытии. Завтра фото будут
Василий Герман
Тепло и солнечно Решил заглянуть во внутрь.

http://fotki.yandex.ru/users/german-vasilij/view/2030841/
Василий Герман
Вблизи ...

http://fotki.yandex.ru/users/german-vasilij/view/2030872/
vladon
Пару месяцев позимовали ихватит biggrin.gif
limoncik
Классно перезимовали! Какой был минимум и укрытие пальм (особенно вашингтонии)?
vladon
Минимум -16,7 но ветер был в эти дни сильный. Укрытие по 6 метров дюролайта на каждой,и обычная плёнка. Где то в предыдущих темах была фотка укрытия прошлых годов.
Nikky99
В Алупке перезимовали без каких-либо укрытий маленькие финики.
Высажены были осенью, минимумы по Алупке, как знаю, минус 8 в начале декабря и столько же в конце января.
Василий Герман
Сижу и думаю, а может высадить в ОГ свой 12-и летний финик пальчатый в апреле?
Nikky99
Василий Герман
Подогрев почвы, тепличка с ноября по апрель с подогревом внутри и все можно =)
Вон в Партените видел, как выхаживают огромные кактусы и агавы в ОГ зимой. Делают же невозможное.
Василий Герман
А без подогрева? Короб 5см толщиной и укутать в несколько слоёв агроволокном. Вокруг короба полиэтиленовые мешки с листьями в радиусе метра. Ведь он только на пару градусов теплолюбивее канарца.
alekseevih
Помогите распознать пальму. Выросла из семечки, купленной в магазине семян. В первый год был один побег, сейчас ей уже 4 года и много побегов. Как её зовут? И можно ли размножать делением?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
limoncik
Дипсис желтоватый.
Насколько я знаю то он размножается только семенами.
laky161
Открыл сегодня все свои пальмы.

igor glukhovtsev
Супер!
laky161
Сегодня +2. Мокрый снег был.

Открыл еще 2 пальмы. Они были без подогрева, а просто пирамидка с соломой накрытая агроспаном.
Отлично перезимовала.

Джангл
Спасибо за фото о результатах зимовки. Пальмы выглядят отлично, теперь - важно не допустить подгорания листьев в солнечные дни.
laky161
Цитата(Джангл @ 28.2.2014, 21:57) *
Спасибо за фото о результатах зимовки. Пальмы выглядят отлично, теперь - важно не допустить подгорания листьев в солнечные дни.

Солнце в Ростове в данный период редкий гость, тучи стоят с декабря до апрель. Как проклятый город))).
Игорь_Kii
Народ, хоть расскажите кто как укрыл свои пальмы в эту зиму?
ssv2001
Я буду высаживать свои трахикарпусы веной в ОГ. Планирую укрытие из поликарбоната соорудить в виде египетских пирамид - основание побольше - земля греет. Ну а на случай сильных морозов - укутывать пузырчатой пленкой, с проветриванием в дни, когда не холодно.
Achillides
Свой маленький сеянец туапсинца-трахикарпуса укрыл цветочным горшком, потом агроволокно, потом слой сосновой хвои, потом агроволокно и мешок от сахара. Зимой снега ещё нападает.
Это его первая зимовка в ОГ, до этого под снегом и агроволокном зимовал его брат, пережив почти без потерь зиму 2011-12. когда было до -28С и больше месяца без разморозки. Потом я этого зимовавшего выкопал (там место неудачное было - тень) и сейчас он в горшке.
laky161
Я укрыл как и выше на фото выкладывал в прошлом сезоне. А один трахик оставил без укрытия. минимум в -13 и больше недели без разморозки даже не заметил. Решил укрыть его только в сильные морозы. Эксперимент.
limoncik
Еще пока ничего не укрывал.
laky161
Решил не укрывать до -15 один из своих трахиков. -13 и 2 недели без разморозки на 5+.

Achillides
Февральские морозы намного жёстче из-за промёрзшей почвы, по весне будут ясны результаты.
laky161
Ну я буду укрывать при пргнозе сильных морозов
Kochetkovski
где-то здесь упоминалось, про Трахики в Геленджике. но к сожалению данный экземпляр скончался, его остав можно видеть в гугле

Цитата(laky161 @ 18.12.2014, 22:02) *
Ну я буду укрывать при пргнозе сильных морозов

Ваша пальма выжила? если да то какой минимум был зимой?
laky161
Цитата(Kochetkovski @ 11.2.2015, 18:46) *
где-то здесь упоминалось, про Трахики в Геленджике. но к сожалению данный экземпляр скончался, его остав можно видеть в гугле

Ваша пальма выжила? если да то какой минимум был зимой?

Этот экземпляр довольно долго рос. Жаль его.
Моя пальма что выше на фото так и не укрывалась. 3 листа потеряла. остальные зеленые и лишь кончики подсушены. Точка роста зеленая. Была в сугробе когда в январе шарахнуло -24.
Kochetkovski
Цитата(laky161 @ 11.2.2015, 20:19) *
Этот экземпляр довольно долго рос. Жаль его.
Моя пальма что выше на фото так и не укрывалась. 3 листа потеряла. остальные зеленые и лишь кончики подсушены. Точка роста зеленая. Была в сугробе когда в январе шарахнуло -24.

думаю залог ее долголетия правильная экспозиция - западная!
если в снегу, то должна выжить.
у меня есть трахикарпус из самосева ялты, все думаю посадить в федотовке, это западней Новороссийска где виноградники, но не смогу создать аналогичной экспозиции с укрытием от солнца в ближайшее время, Ваше мнение выживет в том регионе? и какой реальный минимум температуры способно выдержать растение 8 лет от роду?
maxer666
Всем привет! до этого форума добрался тоже msn-biggrin.gif

laky161, на фото Трахикарпус Вагнера?
yuri
Цитата(Kochetkovski @ 11.2.2015, 20:34) *
у меня есть трахикарпус из самосева ялты, все думаю посадить в федотовке, это западней Новороссийска где виноградники, но не смогу создать аналогичной экспозиции с укрытием от солнца в ближайшее время, Ваше мнение выживет в том регионе? и какой реальный минимум температуры способно выдержать растение 8 лет от роду?

Трахи спокойно переносят до - 10 даже без снега, а под снегом и -30 перенесут. у меня их почти 30 шт. пока ствол не большой зимуют спокойно, потом хуже, каждый год теряю 2-4 шт., правда я их ничем не укрываю
Kochetkovski
Цитата(yuri @ 11.2.2015, 22:07) *
Трахи спокойно переносят до - 10 даже без снега, а под снегом и -30 перенесут. у меня их почти 30 шт. пока ствол не большой зимуют спокойно, потом хуже, каждый год теряю 2-4 шт., правда я их ничем не укрываю

признаюсь думал морозостойкость крупных взрослых экземпляров приближается к -18. в алуште они растут а -15 там бывает, и здесь играет роль не солнечного места, ситуация аналогична с кипарисами. а какого размера Ваши трахики уже?
все таки климат Новороссийска и Анапы не сильно отличается, только экстремумами насколько я понимаю.
laky161
Цитата(maxer666 @ 11.2.2015, 20:42) *
Всем привет! до этого форума добрался тоже msn-biggrin.gif

laky161, на фото Трахикарпус Вагнера?

нет, обычный форчун.

-15 думаю предел риска. не надо равнятся на побережье, там все по другому.
EAH
До -10С - 11С (в станице) в начале января этого года пальмы были с укрытием без обогрева. При -23С включил подогрев. После этого до настоящего времени, и надеюсь в дальнейшем, без подогрева.
Трахикарпусы
Фото 150125-04117-01.JPG 150125-04115.JPG

Хамеропс
Фото 150125-04302-01.JPG

Вашингтония
Фото 150125-04129.JPG

Kochetkovski
Цитата(laky161 @ 11.2.2015, 22:44) *
нет, обычный форчун.

-15 думаю предел риска. не надо равнятся на побережье, там все по другому.

ну так я и хочу посадить на побережье, средняя температура зимой в Новоросе около 5 тепла, есть экстремумы, в среднем -11, до -17, правда дибильный ветер, поэтому и нужно делать микроклимат самому))
уверен та пальма в Гелендике и выпала когда было за -20!
Трахик солнце не особо любит насколько я понял, в рассеяном или полутени растет гораздо бодрей!
вон у yuri в Анапе в ОГ выживают, надо только размеры уточнить.
когда бываю в Ростове, ветер кажется тоже не слабым, как у Вас с ним зимой?

Цитата(EAH @ 11.2.2015, 22:52) *
До -10С - 11С (в станице) в начале января этого года пальмы были с укрытием без обогрева. При -23С включил подогрев. После этого до настоящего времени, и надеюсь в дальнейшем, без подогрева.
Трахикарпусы
Фото 150125-04117-01.JPG 150125-04115.JPG

Хамеропс
Фото 150125-04302-01.JPG

Вашингтония
Фото 150125-04129.JPG

сеянцы с ЧПК?
EAH
Цитата(Kochetkovski @ 11.2.2015, 23:54) *
... сеянцы с ЧПК?

Трахикарпусы - наверное. Хамеропс тоже может быть оттуда. Вашингтония с голландских аукционов.
Хамеропс с трахикарпусом с 2012 года в ОГ. Зимовали по-разному. И с обогревом, и без.
Петрович Нвр
в федотовке, это западней Новороссийска где виноградники, но не смогу создать аналогичной экспозиции с укрытием от солнца в ближайшее время, Ваше мнение выживет в том регионе?

Без укрытия не выживет.Если повезёт-протянет несколько лет,до очередной более суровой зимы.Даже,может,не зимы,а нескольких морозных дней,ибо зимы у нас практически нет,но несколько дней со стойким минусом и сильным ветром, случаются каждый год.Эта проблема характерна для всего нашего побережья(КК)до Туапсе включительно-несколько морозных дней с ветром на фоне совершенно "субтропической "зимы.Да ещё на фоне резкого перехода от стабильного плюса,когда растения не готовы к морозам.И спасителя-снега,скорее всего,не будет!А что касается Федотовки,то климат там от Новороссийска отличается мало;в низинах ветер может быть значительно слабее,а вот на "бугре"морозы посильнее.Лето суше,чем в городе.Да,с ЮБК не сравнивайте-хотя по средним температурам наша зима не холодней,может,даже немного теплей,экстремумы не в нашу пользу.
maxer666
Хочу посадить себе, помучать Trachycarpus wagnerianus
прочитал что он лучше переносит минимумы.
Где его можно купить, может кто знает?
laky161
Цитата(maxer666 @ 11.2.2015, 23:35) *
Хочу посадить себе, помучать Trachycarpus wagnerianus
прочитал что он лучше переносит минимумы.
Где его можно купить, может кто знает?

тут на форуме спроси kostyag
limoncik
В Ялте куда теплее, чем в Новороссе и по средней и по экстремумам.
Петрович Нвр
Цитата(limoncik @ 12.2.2015, 6:50) *
В Ялте куда теплее, чем в Новороссе и по средней и по экстремумам.

Февраль сего года.Что там,намного теплее в Ялте?
Вся беда в экстремумах.Один день с температурой -15 и ветерком в 20 м/с ухлопает самую стойкую пальму.В январе сего года на Рождество -16,по данным метеостанции.В городе чуть теплее было,около -13.Впрочем,у соседа три трахикарпуса,высаженные в прошлом году,не укрытые,вроде живые,боюсь сглазить.
vladon
В Новороссийске у автосалона Тойота видел стоят трахикарпусы не укрытые,интересно как перезимуют?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.