Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Achillides
Алексей, вот очень удобный ресурс для размещения фото - http://piccy.info/
Там любой желающий сам выбирает формат для просмотра. А так действительно, Сергей прав - фото загружается очень долго.
Кстати, сами фото замечательные, благодарю за регулярные репортажи! И буду рад новым.
Forward
Мне не хватило времени погулять по Никите, порассматривать что как растёт после хорошей зимы, но вот в Ялте на Пушкинской, 25, я побывал. Кстати, весьма яркая курортная пешеходная улица вдоль речки, отдыхающие спокойные и без какого-либо дискомфорта друг для друга. И возле костёла, весьма ухоженная флора и две пальмы в ОГ, одна маленькая, но очень интересная, названия не знаю:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

вторая, финик канарский:

- Канарец вряд ли зимой укрывается, наподобие как в в Никите в ботсаду, - очень естественно развитая и расрытая крона, да и теплее же в Ялте на пару градусов.

Эти детали, что за первая пальмочка, как растёт и т.п. обязательно постараюсь в дальнейшем уточнить.
Alexs
Первая пальма это Бутия ,я был в Ялте в 2007г финик этот уже был прошло 6 лет скорость роста вижу гораздо меньше чем на ЧПК
Forward
Цитата(Alexs @ 21.7.2013, 22:26) *
Первая пальма это Бутия ,я был в Ялте в 2007г финик этот уже был прошло 6 лет скорость роста вижу гораздо меньше чем на ЧПК

Я предполагал, что Бутия, но тут она несколько необычно выглядит. Стройнее как-то, может в силу возраста или затенения.

Касательно силы роста канарца - видно что приросты даёт хорошие, лучше чем в Никите, да и объёмистая уже эта пальмочка - с дорожки в камеру не влазила, пришлось фотать по диагонали. Никто конечно не спорит - в Сочи канарцам комфортнее.
Nikky99
Forward
А выше финик не искали? Тот что большой?
Этот кстати тоже красавец z07.gif

На счет бутии - в Айвазовском очень быстро растет, смотрите какая была в 2011
http://www.youtube.com/watch?v=iuNwsf3lf0M (на 2:18)
и какая в 2012
http://oyalte.ru/image_5/Partenit/10.jpg
Forward
Цитата(Nikky99 @ 25.7.2013, 17:45) *
Forward
А выше финик не искали? Тот что большой?
Этот кстати тоже красавец z07.gif

Спасибо за ссылки, а выше я бы поискал, но там уже вдоль речки Ломоносова улица и частные дома с озеленением не просматривались. Я попозже выложу карту этой части Ялты, может быть Вы укажите где искать пометкой.

А этот канарец действительно немаленький, я был приятно удивлён.
limoncik
На ЮБК есть плодоносящие канарцы или хоть большие уже? Интересно было бы заиметь семена ЮБКшных канарцев.
Nikky99
Forward
Цитата
Спасибо за ссылки, а выше я бы поискал, но там уже вдоль речки Ломоносова улица и частные дома с озеленением не просматривались. Я попозже выложу карту этой части Ялты, может быть Вы укажите где искать пометкой.

Хорошо. Я не помню названия улиц - помню только маршрут, стандартный от Воронцовского дворца (с нижней дороги) до Ялты. Вот мы там где-то недалеко от церкви вышли, а чуть ранее был этот финик.

Цитата
На ЮБК есть плодоносящие канарцы или хоть большие уже? Интересно было бы заиметь семена ЮБКшных канарцев.

Большой вот ищем. С плодоносящими думаю проблема, хотя какой-нить энтузиаст в Ялте и окресностях, наверное, прыгая с бубном может и заставит их плодоносить. Во всяком случае пока не найденный финик - если это была не галлюцинация - вполне может пытаться плодоносить...
Forward
Вот карта Ялты где Пушкинская(отмечено) и выше...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Nikky, Вы ехали точно не по Кирова - там одностороннее движение и только вверх, может таки по Ломоносова вдоль речки?
Nikky99
Forward, маршрутка 27 или 32, от Воронцовского дворца. Похоже на красноармейскую, но не уверен
Forward
Цитата(Nikky99 @ 28.7.2013, 11:00) *
Forward, маршрутка 27 или 32, от Воронцовского дворца. Похоже на красноармейскую, но не уверен

Я там был позавчера, думаю, именно Красноармейская, По ней идут маршрутки и она, мостик через речку Учансу, далее через Маршака вливается в Кирова. Я не имел много времени на поиски, поэтому с первой попытки на Красноармейской не нашёл. Да, она узкая и извилистая. В верхней части улицы многоэтажки, ниже частный сектор и небольшие отели. Может как-то сориентируете, выше многоэтажек, ниже?
Forward
Сабаль в Никите даст плоды-семена:

- Бум надеяться они доживут до зрелости.
Nikky99
Цитата
Я там был позавчера, думаю, именно Красноармейская, По ней идут маршрутки и она, мостик через речку Учансу, далее через Маршака вливается в Кирова. Я не имел много времени на поиски, поэтому с первой попытки на Красноармейской не нашёл. Да, она узкая и извилистая. В верхней части улицы многоэтажки, ниже частный сектор и небольшие отели. Может как-то сориентируете, выше многоэтажек, ниже?

Ниже, там были невысокие дома. Забор, то ли дом, красный. Его было видно из маршрутки, она повыше пешехода. Финик рос в глубине (участка?), но т.к. высокий, приметен.
Скорее всего левая сторона, если спускаться вниз к набережной.
Forward
Спасибо, поищу.
Forward
Новые растения в Никите:

как там написано, пальма Мартиуса и Саговник:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

- текст читаемый, Мартиус от курорта Пальмира Палас, первый экземпляр в Никите.

И неизвестные мне пока рослынки:

- второй это не Форчун, он явно отличается, на фото это менее заметно,

ну и Вашингтония Мошная:

хотя мощной её пока не назовёшь...
limoncik
Неизвестные вам рослынки это Araucaria araucana и Brahea armata (пальма красивая).
Forward
Цитата(limoncik @ 30.7.2013, 9:58) *
Неизвестные вам рослынки это Araucaria araucana и Brahea armata (пальма красивая).

Ну, радует что Вы осведомлены и спасибо что прояснили.
Forward
Nikky, ещё вопрос. Если ехать вниз по Красноармейской, то слева обязательно заметен большой футбольный стадион "Авангард" ниже многоэтажек, сами многоэтажки по ходу справа. Если Вы не подтверждаете наличие по ходу стадиона, то возможно всё же та маршрутка везла Вас не по Красноармейской.
Nikky99
Forward
Боюсь определенно говорить. Мы просто ехали в маршрутке и незадолго до выхода увидел этот финик. Его сложно было не увидеть, приметный. Где-то с поворота-возвышения, настоящая большая пальма. Проезжали ли стадион, или нет, не помню :(
Надо уточнить как идут 27 и 32 маршрутки по Ялте. Тогда будет понятно, где искать. Я пока определенной информации не нашел
Forward
Цитата(Nikky99 @ 1.8.2013, 11:00) *
Надо уточнить как идут 27 и 32 маршрутки по Ялте. Тогда будет понятно, где искать. Я пока определенной информации не нашел

Я уточню обязательно, например непосредственно у водителей этих маршрутов. Но не мгновенно. Я думаю, смогу ещё раз поискать где-то в сентябре.
ilya11
Цитата(Nikky99 @ 1.8.2013, 11:00) *
Forward
Боюсь определенно говорить. Мы просто ехали в маршрутке и незадолго до выхода увидел этот финик. Его сложно было не увидеть, приметный. Где-то с поворота-возвышения, настоящая большая пальма. Проезжали ли стадион, или нет, не помню :(

Примерно такой же сюжет biggrin.gif
Подскажите название пальмы, о которой упоминается в фильме "Джентельмены удачи"-"вот мужик в пиджаке, а вот оно дерево"
http://otvet.mail.ru/question/48235660
Forward
Не, мужика в пиджаке для ориентировки не хватает biggrin.gif . Хотя памятник Пушкину, не Лермонтову, неподалёку есть.
Forward
Меня энтузиазм Nikky подогревает. Наверное та пальма действительно грандиозна, интересно ещё, цвела уже или нет.
Nikky99
Forward
Спасибо за доверие. Говорю как есть. Может галлюцинации, хотя ими не страдаю. Сам, если повезет, буду осенью на ЮБК и этот финик найду. Специально поеду этим маршрутом с Алупки выйду раньше и буду искать.
Девушке сказал про финик, показал, вроде тоже углядела. По крайней мере помнит. Будем искать.

Просто даже судя по тому финику что у церкви, большой со стволом вполне реален. при должном уходе и укрытии при сильных морозах. Вполне. И цвести-плодоносить (пусть не вызревая) тоже может.
Forward
Цитата(Nikky99 @ 3.8.2013, 23:39) *
Просто даже судя по тому финику что у церкви, большой со стволом вполне реален. при должном уходе и укрытии при сильных морозах. Вполне. И цвести-плодоносить (пусть не вызревая) тоже может.

Nikky, в Ялте за последние 10 лет зимние температуры пару раз были в районе -10С - в 2006-м и в 2012-м годах. Для Канарца, я думаю, это вполне реальная планка. Прошлая зима была рекордно тёплой - в Ялте -2,1С минимум, а средняя по годовым минимумам за последние 10 лет в Ялте -6,02С.
limoncik
Получается за последние 10 лет Ялта влезла в 9а? Вы еще выкладывали фото брахеи - надеюсь и этот вид надолго пропишется на ЮБК. Говорят при цветении брахеи появляется изумительный запах ванили.
Forward
Ну да, в 9А как-то помещается. А Брахея, да была среди новых растений по Никите. Про ваниль я тоже когда-то читал - посмотрим как Брахея будет чувствовать себя в Никите...
limoncik
Вчера был в НБС и увидел что нет больше одной из бутий и ливистоны...
vladon
Вашингтония,первое фото в апреле этого года и сейчас, за пол года хорошо подросла. Три года в открытом грунте..
vladon
Трахикарпусы
laky161
сколько лет они в ог?
Forward
Цитата(Nikky99 @ 3.8.2013, 23:39) *
Forward
Спасибо за доверие.

Nikky, 27-й маршрут точно отпадает - он проходит по Южнобережному шоссе с конечной на автовокзале:

http://www.eway.in.ua/ru/cities/yalta/routes/45

а вот 32-й маршрут - may be:

http://goyalta.com/catalog/poleznaya_infor...2_yalta_alupka/

- проходит(если из Ялты) через Кирова(пока нет одностороннего), через Маршака, далее мостик через Учансу, далее Гоголя, далее Володарского, далее Куммунаров, далее вдоль моря Севастопольское шоссе там где уже Ливадия.

Т.е. маршрут идёт не так, как я предполагал и не там, где я искал(на Красноармейской), а восточнее, у моря - тем интереснее будут поиски.
laky161
Nikky99
Да, 32 маршрут! Вы правы. Был в Алупке 2 недельки, до Ялты по этому маршруту добрался только 2 раза. Первый раз не успел разглядеть, второй было много народа и тоже не рассмотрел. Мираж или все таки реальный финик, уже в себе сомневаюсь. Пешком тоже не добрался и до мандарина в ОГ где-то там тоже. Год работаем 2 недели отдыхаем msn-sorrow.gif просто не успел.
В Симеизе прям по дороге зато видел небольшой финик в ОГ, подразберу фото, покажу. В НБС пальмы, кроме бутии (там она осталась одна - было вроде две), на начало октября чувствовали себя хорошо. Поразило число юбей, сколько их там, почти мини-пальмовая аллейка =) видать решили эту пальму измором взять, раз большая померла так сразу много подрастить.
Forward
Цитата(Nikky99 @ 9.10.2013, 18:56) *
Да, 32 маршрут! Вы правы.

Я сейчас на ЮБК, так что я думаю вопрос прояснится.
Forward
Nikky, я проехал не спеша весь маршрут - ничего не обнаружил. Может было да сплыло - особенно если Вы видели пальму например в 11-м году - зимой 2012-го с ней всё могло случиться. А в Ялте маршрут проходит вдоль Приморского парка(справа по ходу) - там его почти не осталось, одни могоэтажные отели - может и под стройку пальмочка попала.
В Никите ещё не был, но намереваюсь. Расскажу-покажу уже из Киева.
laky161
Трахикарпус Форчуна в парке Солнечный остров в Краснодаре. Просьба местным снимите его укрытие зимой. Интересно оно такое же как на Красной площади?

Forward
По последней поездке - самое интересное.
В Никите Юбеи обращают на себя внимание - идут рядком три штуки, одна со стволом, может не за горами и цветение(?)

Там же, Сабаль Пальметто по табличке, а на самом деле, как писал Лимончик и как подтверждают найденные картинки, Ливистона Китайская - жива, хотя и есть отметины зимы 2012-го:

В Ялте, Хамеропс обнаружился с уже созревшими плодами:

В Семидворье, Канарец весьма хорош, был ранее всегда без защиты:

limoncik
Алексей, это все-таки сабаль пальметто. Просто перепутали таблички сабаля и ливистоны. Ливистоны (шипы на черешках) уже нет.
Serg z Donetska
В качестве информации о произрастании перистых пальм в Крыму привожу попавшиеся на глаза фотки отеля "Подворье" в Форосе (ул. Космонавтов, 10, тел +38 0953337131). Если не ошибаюсь, на первых 4-х фотографиях небольшая бутия, а на 5-й - молоденький финик.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
limoncik
У меня одногруппник из Фороса. Попрошу его сходить и посмотреть там.
Forward
Первые два снимка - Бутия, растёт в окружении строений и смотрит на запад, судя по расположению относительно моря. Третий-четвёртый - также, я думаю, Бутия. Растёт поближе к морю, ниже расположенного на втором снимке в правом нижнем углу строения с зелёной металлочерепицей на крыше.
Пятый снимок - я думаю, это молодой финик Канарский.
Самое интересное - если однокурсник поможет нам увидеть снимки этих пальм например в районе Нового года. Будет понятно, насколько их укрывают-защищают.
laky161
пальмы заменили? были очень высокие. теперь мелкие. газон также уничтожили.
так было

так стало
laky161
разговор вел сам с собой)
ну да ладно.
вот мои уже пошли в укрытие.

Пирамидки растут.

laky161
Теперь о пальмах.

Связал листья.

Обмотал агроспаном. Потом гирляндой дюралайт. Дюралайт подключен через терморегулятор. Настроил его включение на +1.

Далее сверху гирлянды еще слой агроспана. И установка пирамидки.

И вечером они уже засияли.

laky161
В Краснодаре укрыли пальмы.

Джангл
Зачетно пальмы укрыли в Краснодаре - спасибо за интересные фото. А, вашим - успешной зимовки!
anttisepp
После обильных снегопадов сегодня засыпал зимовник снегом, обещают минус 15-20 в ночь на понедельник. В Лаппи уже былo -33 прошлой ночью.
2 трахикарпуса и понцирус, растущие в саду, были накрыты пустыми емкостями, сегодня обложил пенопластовыми утеплителями и насыпал много снега сверху - для них уже 2 зима.
laky161
Ростов-на-Дону 1960-е годы. В парках повсеместно пальмы огромные юкки на стволах. Даже не верится что так красиво было.

Nikky99
Здравствуйте
Был сегодня в Ялте у церкви, тот финик и бутию слева все-таки укрывают. Стоят свечками замотанные укрывным материалом.
А вот бутия/финик (?) что дальше к набережной по той же стороне улицы - небольшой у забора - не укрыт. Чувствует себя хорошо, да и тепло пока что.
Агавы в Алупке тоже не укрыты. А в бот.саду все укрыли и выкопали даже - агавы у пальмовой аллейки. Пальмы же в бот.саду все что не трахикарпусы, засыпаны листьями.

Если кому интересно, альбом по зимнему ЮБК - http://oyalte.ru/album_winter_2013_14 дополняю его время от времени, пока есть возможность.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.