Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Ivan-s
Этот хамеропс, растущий недалеко, похоже вымерз:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ivan-s
Дело в том, что в ту зиму в Бот.саду Копенгагена выпало несколько теплолюбивых растений: эвкалипт гунна, розмарин, и даже витекс священный (Красная Книга РФ), которому дают морозостойкость до -23 С:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Зато кустарник, очень похожий на фатсию - живет и здравствует:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ivan-s
Подгорела-подмерзла даже криптомерия:
Drommare
Да, зимы 09-10 и 10-11 в Скандинавии и на Северо-западе России действительно были аносально холодными. У нас были выпады не только теплолюбивых растений, но и вполне себе местных (черешня, некоторые сорта груш и слив).

В этом ботсаду меня еще впечатлил 8-ми метровый илекс акифолиум, фотки выложу позже icq01.gif
igor glukhovtsev
Браво, ребята! Отличные репортажи, спасибо!
Forward
Да, весьма интересно, спасибо!
По нашему архиву погоды в Копенгагене 31.01.2010 было до -13,4С, до -16С было 05.01.2003. И больше так за последнее десятилетие вроде не "штормило". Среднегодовая температура +9С.
Наверное они хорошо укрывают свои пальмы и всё теплолюбивое, т.к. взрослые трахикарпусы на первых фото явно старше 10-ти лет, а -16С для них наверное последняя грань. Интересно, какая там сумма активных температур, ведь для устойчивости необходимо вызревание последнего прироста......
Drommare
Не помню где где видел данные, но пальме (самой большой) точно больше 10 лет.
По поводу лета, шкала на огромном градуснике, расположенном на доме рядом с центральным вокзалом там заканчивается на отметке в +27 biggrin.gif
Здесь есть иллюстрации "укрытия" этих пальм и пальм в парке развлечений Тиволи:
http://www.scanpalm.no/kobenhavn_english.html
Ivan-s
Наконец-то удалось сфотографировать пальмы в Праге. Самый большой трахикарпус - метра три высотой
Нажмите для просмотра прикрепленного файла.
Общее впечатление - не очень им там уютно, видно маловато летних осадков или почва слишком сухая (песчаная), поэтому они не цветут и не плодоносят. Но вроде худо-бедно растут. Похоже их специально посадили группой, чтобы легче укрывать на зиму.
Ivan-s
Вот этот вобще еле-еле восстанавливает крону после зимы (фото этого месяца)
Ivan-s
Хамеропсы выглядят неплохо, их походу легче укрывать и они лучше зимуют... Но тоже не цветут
Ivan-s
самый крупных хамеропс (слева, обрезался и не весь вошел в кадр), ствол дорос около 80 см в высоту
anttisepp
Здесь Лейф Клингстрём (Leif Klingstrцm) подробнее пишет об этих пальмах и других экзотах в Скандинавии:
http://snowpalm.dyndns.org/eng/
http://snowpalm.dyndns.org/
Есть форум, но он на скандинавских (svenska/norsk) языках.
Forward
На фотках растения почти без укрытия, без защиты, хотя это ещё не факт, что защиты не было в январе 2003-го года. Статья на шведском и английском, видимо для популяризации, конкретики почти нет. В целом, более всего впечатляет то, что в Дании трахикарпус может цвести и плодоносить - значит ему относительно комфортно.
EAH
Прошёл год, как я высадил пальмы (два трахикарпуса – форчуна и Вагнер, хамеропс приземистый, сабаль минор маленькую пальму дикобраза) в ОГ. Полагаю, теперь можно повести итоги роста, в том числе и зимовки 2011-12 г.г. Так как это тема пальмы в ОГ, полагаю, что можно рассказать о всех этих пальмах в этой теме.
Все пальмы брал у Игоря (Kii).
1. Начну с Rhapidophyllum hystrix. Забегая вперёд, могу сказать, что она у меня так до зимовки и не «добежала». Зараза-крот полностью разрыл корневую систему

Фото 110515-04099, 110717-05354, 110806-00052

EAH
2. Sabal minor вместе с другими пальмами посадил в ОГ в мае 2011 г.
Фото 110515-04095

В июне 2011 г. он погнал новую стрелку и к августу был ещё зелёный такой лист
Фото 110625-04986, 110806-00047

В сентябре 2011 года развернулся второй лист. Что-то мало листьев прирастает он за год
Фото 110918-08521

Так, и ушёл он в зимовку. В ноябре 2011 г. накрыл я его оцинкованной ванной без дна, заполнил её рисовой половой (тырсой), поверх накрыл полиэтиленовой плёнкой. Так это укрытие зиму и простояло
Фото 120205-00981

Весной открыл, разгрёб полову, Черешки вроде б, как зелёные, а сами листья, как в кипяток опущенные, слегка прозрачные, ни листья, ни копьё не тянулось. Я попробовал
Фото 120407-04256

Ну, а к началу июля этого года стало ясно – не выжил сабаль минор в эту зимовку.
Фото 120701-05247

В эту бесснежную зиму было глубокое промерзание почвы. При относительном потеплении в этом году осадки в марте начале апреля просто не могли впитаться в грунт. Сабаль находился в воде, полова была мокрая, корневая за полгода не успела развиться и вот результат…
EAH
3. Chamaerops humilis Хамеропс приземистый, два растения приобрёл у Игоря (Kii), один оставил на подстраховку в горшке, а другой высадил 15.05.2011 в ОГ.
Фото 110515-04098

Дискомфорта в ОГ Хамеропс не испытывал
Фото 111016-09207

и в таком виде ушёл в зимовку. Я ему связал листья, обкрутил его агроспаном, ещё раз обвязал, сверху одел полиэтиленовый пакет от замоканий. Так как земля тяжёлая, то вместо того, чтобы землёй прикопать, я приствольный круг, ну и сам стебель, и часть листьев засыпал рисовой половой (тырсой). Холмик высотой сантиметров 40-50. Холмик сверху накрыл агроспаном, как юбкой, чтоб полову ветром не пораздувало.
Фото 120205-00980

Весной с трепетом приступил к раскрытию.
Фото 120407-04269

Листья, что вполне естественно, оказались сухими.
Фото 120407-04271

Когда полову разгорнул, с радостью заметил, что не только ствол целый, но и черешки листьев под половой оказались зелёными.
Фото 120407-04272

Листья я сухие обрезал, опять же с радостью отметил живое, зелёное «копье», которое и дёргать-то не надо. И через полтора месяца, аккурат через год после посадки в ОГ у меня был хворый, но живой хамеропс.
Фото 120520-04737

Сказать, что он полностью после зимовки восстановился, я не могу, но выглядит он эдак так живенько.
Фото 120812-05496

Итак. В зимовку 2012-13 г.г.с тем, чтобы сохранить полностью листву его необходимо укрыть пенопластовым коробом и…
- либо засыпать короб половой (с мятой и стеблями «дубков»),
- либо учинить подогрев внутри короба дюралайтом.
ssv2001
Результат зимовки сабаля под половой на лицо, зачем еще и хамеропсом рисковать?
EAH
Цитата(ssv2001 @ 24.8.2012, 8:24) *
Результат зимовки сабаля под половой на лицо, зачем еще и хамеропсом рисковать?

Хамеропс уже перезимовал. В том то и дело, что зимовали они оба одинаково под половой. Только сабаль был полностью с листвой укрыт, а хамеропс - частично, холмиком. У сабаля ствол, не вымерз, а вымок. Листья у сабаля были зелёными не только черешки, а и сами листья, пластинки. Листья хамеропса практически ничем не были укрыты. Они вымерзло-высохли. Если бы они были укрыты полностью половой, то хуже бы не было. Хуже чем вымерзло-высохли некуда.
EAH
4. Два трахикарпуса также от Игоря (Kii). Один Т.форчуна, другой Т.Вагнера.
Фото 110605-04359 до высадки в ОГ

В 2011 году, после высадки в ОГ, отметил для себя, что и Т. Вагнера Т.форчуна имеют повислые листья
Фото 110625-04978, 110625-04981

За лето Т.форчуна подвергся нападениям сокососущих типа тлей (клещей),
Фото 110717-05363, 110717-05364

актеликом от них отбились и к зимнему сезону трахикарпусы выглядели вполне
Так называемый Т. Вагнера
Фото 111016-09212

Так называемый Т.форчуна
Фото 111022-09397

В зиму я не мог присыпать землёй пальмочки, так как вокруг разные луковичные растут, да и рисовой полОвой проще присЫпать и листья скрутил, и агроспаном укутал.
Фото 120205-00977, 120205-00979

EAH
В начале апреля, после ужасссной зимы пальмочки выглядели вот так
Фото 120407-04260, 120407-04264, 120407-04265

Утешало меня, что основания листьев, ствол, точка роста – всё было живое, без признаков гниения, повреждения.
После обрезки сухих листьев, через три недели, трахикарпусы выглядели вот так.
Фото 120501-04597, 120501-04599

Ну, а сейчас, конечно, листьев у них меньше, чем в прошлом году
Это, который значится Т.форчуна
Фото 120916-05808

А – это Т. Вагнера
Фото 120916-05811

Смутное подозрение, что Т.форчуна и Т. Вагнера у меня перепутаны.
vladon
Никто не пытался применить нагревательные кабели, для защиты пальм зимой? В эту зиму хочу испытать сие чудо. Дюролайт ламповый не устраивает так как недолговечен. Вот например такие кабели, сейчас их в продаже становится всё больше http://lokycompany.ru/sistemy-antiobledene...ye-kabeli/ensto
KostyaG
Я к ним давно присматриваюсь, но пока отказываюсь от них. Первое они дороже дюролайта, второе они сложнее в монтаже, дюролайт режется кратно метру.
vladon
Согласен дороже, но он долговечный, ламповый дюролайт уже проблемно найти,всё больше светодиодный,да и ламповый перегорает быстро. Смотрел саморегулирующийся греющий кабель, его можно резать произвольно, как удобно. Греет в зависимости от температуры окружающей среды, чем холоднее, тем сильнее нагрев. Вот например http://tepliydom.tiu.ru/p3838121-samoregul...kabel-dlya.html
KostyaG
Ну на будущее он перспективный, так же как и плёнка для тёплых полов, которую тоже можно использовать в укрытиях, а пока на моём отработавшем 2 зимы ни одной сгоревшей лампочки, у лампового горение рассчитано на 25 000 часов и более. В Москве полно лампового http://www.flesineon.ru/catalog/djuralajjt/ -третий снизу мой, у этой фирмы есть представительство в Краснодаре, ехать в Москву не обязательно.
vladon
Спасибо!
laky161

трахикарпусы пошли в зимовку, снега за сутки навалило))) и продолжает. уже под 50см.
Билий
Это очень даже хорошо для Ваших экзотов. Удачной зимовки!
laky161
Спасибо). И Вам желаю)))
Drommare
А я бы посоветовал пенопластовые короба засымать полностью снегом, чтобы стены не оставались голыми. Так внутри будет еще теплее
laky161
Так и сделаю, теплицу по периметру закидал, а внутри сделал прослойку из спанбонда. на улице -11 внутри +16.
laky161
http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%BE%D....69160728913553

От этого трахикарпуса остался только ствол. фотки позже выложу. Остальные на набережной закутали на верную смерть. Спреют 90%. Зато у одного кафе нашел 3 новых трахикарпуса посаженных год назад. Их не укрыли.
laky161

увы.

А эти отлично растут

laky161
Запреют как в Анапе? 99%.

laky161
А это мои посажены под домом без укрытия. -16 без повреждений. дом повлиял думаю сильно.
gtu3112
Жаль конечно трахикарпус, а он вселял мне оптимизм.
laky161

В отеле Олд Хаус под Ростовом как оказалось очень много экзотов на территории произрастает. На днях собираюсь к ним поехать пофоткать укрытия.
KostyaG
Алексей, по моему они в качестве рекламы взяли фото какого то другого отеля. Я ещё поверю, что цитрусовые деревца и пальмы можно укрыть, но что делать с атласским кедром на двух нижних фото?
laky161
Очень дорогой отель, нет им смысла чужие фото ставить
Achillides
Если Вы подтвердите вышевыложенные фото своими - буду очень удивлён... причём приятно
KostyaG
Цитата(laky161 @ 18.1.2013, 23:50) *
Очень дорогой отель, нет им смысла чужие фото ставить

Я просто набивал "Олд Хаус" Ростов-на-Дону, у меня Яндекс и Гугл выдают другие картинки, более реалистичные. Этот отель в х Усть-Койсуг, это возле Азова.
http://tonkosti.ru/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%B...%81%D0%B8%D1%8F
laky161
Цитата(KostyaG @ 19.1.2013, 4:28) *
Я просто набивал "Олд Хаус" Ростов-на-Дону, у меня Яндекс и Гугл выдают другие картинки, более реалистичные. Этот отель в х Усть-Койсуг, это возле Азова.
http://tonkosti.ru/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%B...%81%D0%B8%D1%8F

http://www.provincehotels.ru/ru/gallery
ко всему разочарованию. то были фото их 2 отлея в адлере.
Nikky99
Здравствуйте!
Выше писали, что в Ялте растут только трахикарпусы и их разновидности, плюс какие-то многоствольные пальмы на углу ул.Кирова и ул.партизанской.
Речь шла о том, что на ЮБК финиковые пальмы замерзают и в ОГ не растут.

Но финиковые пальмы в Ялте растут, они невысокие, но есть и выглядят весьма красиво! Видели у людей на участках под Ялтой, в самой Ялте в нескольких дворах (к сожалению не успел сфотографировать, проезжали мимо).

Финиковая пальма в Ялте
http://oyalte.ru/image_5/Yalta/05.jpg
это у церквки, недалеко от набережной. Пальма красивая и выглядит здорово, видимо на зиму укрывают - но факт - растет.

В Партените (парк Айвазовского) тоже финиковая пальма растет, приличных размеров
http://oyalte.ru/image_5/Partenit/10.jpg
Правда холодной зимой 2011 эта видимо подмерзла, листья пообрезали.

И та и другая заметно больше экземпляров Никитского Ботанического Сада.
ilya11
Цитата(Nikky99 @ 31.1.2013, 13:32) *
Здравствуйте!
Выше писали, что в Ялте растут только трахикарпусы и их разновидности, плюс какие-то многоствольные пальмы на углу ул.Кирова и ул.партизанской.
Речь шла о том, что на ЮБК финиковые пальмы замерзают и в ОГ не растут.

Но финиковые пальмы в Ялте растут, они невысокие, но есть и выглядят весьма красиво! Видели у людей на участках под Ялтой, в самой Ялте в нескольких дворах (к сожалению не успел сфотографировать, проезжали мимо).

Финиковая пальма в Ялте
http://oyalte.ru/image_5/Yalta/05.jpg
это у церквки, недалеко от набережной. Пальма красивая и выглядит здорово, видимо на зиму укрывают - но факт - растет.

В Партените (парк Айвазовского) тоже финиковая пальма растет, приличных размеров
http://oyalte.ru/image_5/Partenit/10.jpg
Правда холодной зимой 2011 эта видимо подмерзла, листья пообрезали.

И та и другая заметно больше экземпляров Никитского Ботанического Сада.

На первом снимке я кроме трахикарпусов ничего не увидел, а на втором снимке изображена бутия или её гибрид с юбеей.
ssv2001
Илья, ну как же так, есть там финик - маленький, за правой створкой ворот... Ну всмысле, растение, похожее на финик.... msn-biggrin.gif
ilya11
Илья, ну как же так, есть там финик - маленький, за правой створкой ворот... Ну всмысле, растение, похожее на финик.... msn-biggrin.gif[/quote]
А, теперь вижу ashes.gif, у нас такого размера продают весной для посадки в качестве однолетников. biggrin.gif
limoncik
Финик может как-то легко укрывают?
KostyaG
Согласен, то что на первом снимке это фиником в ОГ рано называть, такой и в горшке можно держать и прикапывать с горшком на лето. А на втором фото чистая бутия по моему, у неё весьма типичный изгиб листьев к стволу и сегменты расположены V -образно, при гибридизации эти признаки сглаживаются.
Nikky99
Цитата(KostyaG @ 31.1.2013, 17:27) *
Согласен, то что на первом снимке это фиником в ОГ рано называть, такой и в горшке можно держать и прикапывать с горшком на лето. А на втором фото чистая бутия по моему, у неё весьма типичный изгиб листьев к стволу и сегменты расположены V -образно, при гибридизации эти признаки сглаживаются.

Ну финик высотой около 2.5 метров, даже ствол есть. Точно не прикопан - изучил внимательно, действительно растет в ОГ. Не подмерзший причем, листья все зеленые и на месте, шапочкой.
У людей во дворе частного домика, в той же Ялте, рос финик много выше забора - метра 4. Что они там с ним зимой делают не знаю, но факт - растет. Там уже настоящая пальма была.

Касаемо второй фотографии - да, действительно посмотрел повнимательней - скорее всего бутия. Но все равно, в Никитском саду бутия карликовая, а в Партените - уже что то нормальное. И тоже не прикопан. Хотя укрвают ее точно, равно как и агавы чуть выше, вот они http://oyalte.ru/image_5/Partenit/07.jpg Пока что самые большие агавы из виденных на ЮБК, метра два.
Forward
Цитата(limoncik @ 31.1.2013, 16:49) *
Финик может как-то легко укрывают?

В Рабочем Уголке легкр(футляром с каркасом) укрывают три финика и они там на набережной возле пансионата "Море" растут. А вот этот финик, напоминаю, в Семидворье выжил в прошлогодние февральские морозы без какого-либо укрытия, я тогда там был в конце февраля. А снимок сделан в июле 2012 -го:

Семидворье не холоднее при норд-остах, чем Алушта, а владелец пансионатов Эллада, Ирей, Морской такую флору видимо любит.
Nikky99
А кстати финик, видимо, большой (судя по стволу). Подмерз немного и листья потерял. Отрастет - зеленая шапка будет

Кто был в 2012 в Никитском Ботаническом, мог наблюдать печальную картину в пальмарии :( выжили только финики, все остальное потеряло листья.
Большая Юбея так вообще ни одного листа к октябрю так и не выпустила, правда работники сада говорят - живая, отойдет. Бутиям тоже досталась, все желтые были.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.