Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
KostyaG
Цитата(gtu3112 @ 16.5.2012, 18:23) *
у меня такая же по размеру была, все жду чуда, что оживет, но пока никаких признаков жизни

А рядом на штамбе это что? Вроде перезимовало хорошо, это не олива случайно?
gtu3112
Олива, но это посадка этого года, рядом еще новый земляничник виднеется, после прошедшей зимы она бы такой целой не осталась, надо до зрелого дерева доростить, крону может заматывать не буду, но штамб обязательно.
Виктор Барнаул
А я выращиваю клещевину через рассаду.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

icq01.gif

icq03.gif
Влад Южный
Может я и ошибаюсь,но каким местом клещевина стала относиться к "Пальмам"?
laky161

высадил в открытый грунт и вот что стало происходить с листьями. в чем проблема?
serj
Солнечные ожоги однако.
serj
Цитата(laky161 @ 22.5.2012, 13:59) *
Собираюсь высаживать экзоты в Ростове-на-Дону.

Это похвально. Но греть землю трубой отопления ИМХО излишество. Стеклянный колпак это не есть хорошо. Зимой в солнечные дни пальма сгорит. Либо гирлянда + агроволокно, либо пенопластовый короб без обогрева. Последний вариант у меня работает отлично. У меня тоже зона 6а, правда Тср немного ниже чем в Ростове.
laky161
Цитата(serj @ 13.6.2012, 13:02) *
Это похвально. Но греть землю трубой отопления ИМХО излишество. Стеклянный колпак это не есть хорошо. Зимой в солнечные дни пальма сгорит. Либо гирлянда + агроволокно, либо пенопластовый короб без обогрева. Последний вариант у меня работает отлично. У меня тоже зона 6а, правда Тср немного ниже чем в Ростове.

в анапе 3 зимы подряд прекрасно зимует пальма в стеклянном копаке. не знаю как , может ей форточку открывают в солнце.
anttisepp
Так выглядели пальмы после зимы, немного потрепанные, но бодрые.
Весна опоздала на 1 месяц, лето холодное.
Но несмотря на это, сейчас идет период активного роста.

Trachycarpus fortunei "Europalms" Belgium

Trachycarpus fortunei Darlington, Durham UK

Trachycarpus fortunei Grimsby UK

Trachycarpus wagnerianus UK
1.

2.

Jubea chilensis "Europalms" Belgium
anttisepp
Цитата(laky161 @ 13.6.2012, 9:00) *
высадил в открытый грунт и вот что стало происходить с листьями. в чем проблема?

А это не рапис случайно? Не очень похоже не трахикарпус.
В-Б
Антти, у Вас все пальмы после зимы выглядят так, будто и не зимовали. Вам удалосьнайти для них оптимальный вариант зимовки.
anttisepp
Пока все обходится "пассивным" подогревом - от стены дома. Если пальмы подрастут до размеров, потребующих изменения геометрии зимовника в сторону увеличения его наружной поверхности, температуры могут стать ниже, что заставит применить, например, тепловой кабель. Как Ваши перезимовали? В прошлом году было гораздо впечатляюще, чем у меня.
В-Б
Цитата(anttisepp @ 26.6.2012, 21:38) *
Пока все обходится "пассивным" подогревом - от стены дома. Если пальмы подрастут до размеров, потребующих изменения геометрии зимовника в сторону увеличения его наружной поверхности, температуры могут стать ниже, что заставит применить, например, тепловой кабель. Как Ваши перезимовали? В прошлом году было гораздо впечатляюще, чем у меня.

А у меня, как всегда, с потерей большей части листьев, но сейчас новые листья нормально отрастают. Жаль только, что весна и начало лета холодные и дождливые. А это, естественно, не способствует быстрому восстановлению пальм.

В момент снятия укрытий, в конце апреля, трахикарпусы (после четвертой зимовки) выглядели следующим образом.

Drommare
Цитата(В-Б @ 26.6.2012, 22:33) *
Жаль только, что весна и начало лета холодные и дождливые.

Ох, не могу промолчать, весна и начало лета в Москве были в среднем на 1 градус теплее положенного по климату. Март не в счет, это климатическая зима.

У нас тоже народ возмущается по поводу холода, но у нас так же на градус теплее нормы, правда норма этого периода в среднем на 2 градуса ниже московской.
Б-В, а по поводу пальм без подогрева зимой, это конечно фантастика! Мои грелись и освещались энергосберегайками , хотя точка роста на трахикарпусе снова сгнила, в очередной раз жду чуда.icq01.gif
KostyaG
Обогрев это понятно, но вот энергосберегайки зачем? Свет по моему зимой им не нужен, да и пробовал я фотометр к энергосберегайкам подносить, после этого перестал их в доме использовать, они для растений как минимум бесполезны, а для глаз вредны.
anttisepp
Цитата(KostyaG @ 27.6.2012, 7:34) *
Обогрев это понятно, но вот энергосберегайки зачем? <...>

Они важны только как элемент слабого подогрева (другой доступный способ придумать трудно) и об этом писал Kevin (arctictropical) на форуме GardenWeb.
С помощью такой системы человек выращивает годами крупные пальмы в зоне 4 (штат Юта, насколько я помню).
http://forums.gardenweb.com/forums/load/pa...8197533.html?21
KostyaG
Да я про него знаю, но у него в коробках и другого источника обогрева нет, а если используются другие источники, дюролайт к примеру, лампы уже лишние. Я в этом году много чего нового высадил и три саженца фейхоа, две оливы, мандарин шива микан, думаю об укрытии на зиму, была мысль использовать лампы накаливания, но боюсь они от сырости лопнуть могут или перегореть и конец растениям, а энергосберегайки у нас сгорают еще быстрее от перепадов напряжения, греющие антиобледенительные кабели, которые используют для ступенек и крыш стоят дорого, не режутся... Короче видимо снова придется греть дюролайтом, у него при сгорании лампочки остальные продолжают работать, режется кратно метру, влаги и холода не боится, ронять наступать можно и цена, всего 1 евро за метр у нас.
anttisepp
Цитата(В-Б @ 26.6.2012, 22:33) *
А у меня, как всегда, с потерей большей части листьев, но сейчас новые листья нормально отрастают. Жаль только, что весна и начало лета холодные и дождливые. А это, естественно, не способствует быстрому восстановлению пальм. В момент снятия укрытий, в конце апреля, трахикарпусы (после четвертой зимовки) выглядели следующим образом.<...>

Просто суперрезультат.
Я рискну посадить в этом году 2 растения на расстоянии от дома, с хорошим зимним укрытием (пенопластовая "пирамида").
В-Б
Цитата(Drommare @ 27.6.2012, 0:05) *
Ох, не могу промолчать, весна и начало лета в Москве были в среднем на 1 градус теплее положенного по климату. Март не в счет, это климатическая зима.

У нас тоже народ возмущается по поводу холода, но у нас так же на градус теплее нормы, правда норма этого периода в среднем на 2 градуса ниже московской.
Б-В, а по поводу пальм без подогрева зимой, это конечно фантастика!

Спасибо. А по поводу погоды. Статистику не смотрел, но дожди почти каждый день. Вот и создается ощущение сырого холодного начала лета. А вообще статистику смотрю только по Московской области, а не по Москве, т.к. постоянно живу на даче, расположенной в Московской области. Разницу хорошо чувствую даже тогда, когда проезжаю расположенный на окраине Москвы Красногорск и выезжаю за город, а за Москву и говорить не приходится. Одно дело, когда вокруг лес, а другое дело, когда вокруг асфальт, бетон, кирпич и миллионы источников тепла. Возможно, поэтому в дождливые периоды сырость и холод чувствуются острее.
В-Б
Цитата(anttisepp @ 27.6.2012, 11:58) *
Просто суперрезультат.
Я рискну посадить в этом году 2 растения на расстоянии от дома, с хорошим зимним укрытием (пенопластовая "пирамида").

Спасибо. Только обязательно надо хорошо чем-нибудь замульчировать приствольный круг. И еще, я в последние пару лет вместо пенопластовой крошки ( лень с ней возиться) пенопластовый короб почти до самого верха дополнительно заполняю неплотно скомканными кусками старого полиэтилена.
anttisepp
Цитата(В-Б @ 27.6.2012, 11:19) *
<...> обязательно надо хорошо чем-нибудь замульчировать приствольный круг. И еще, я в последние пару лет вместо пенопластовой крошки ( лень с ней возиться) пенопластовый короб почти до самого верха дополнительно заполняю неплотно скомканными кусками старого полиэтилена.

Еловыми лапками, - у нас мыши везде, где недостаток внимания. Должны, я думаю, перезимовать, если рядом 4 года растут лавровишня и аукуба, перезимовала и растет маленькая араукария.
P.S. К счастью (о климате) трахикарпусы - пожалуй, из немногих малотребовательных к теплу пальм, они хорошо растут например, в Англии.
Но у нас это лето совсем холодное, завтра обещают ночью до +5.
P.S.P.S. Чтобы немного ускорить, я поливаю очень теплой водой.
В-Б
Цитата(anttisepp @ 27.6.2012, 12:30) *
Еловыми лапками, - у нас мыши везде, где недостаток внимания. Должны, я думаю, перезимовать, если рядом 4 года растут лавровишня и аукуба, перезимовала и растет маленькая араукария.
P.S. К счастью (о климате) трахикарпусы - пожалуй, из немногих малотребовательных к теплу пальм, они хорошо растут например, в Англии.
Но у нас это лето совсем холодное, завтра обещают ночью до +5.
P.S.P.S. Чтобы немного ускорить, я поливаю очень теплой водой.

Ну с Англией мы себя конечно сравнивать не будем. icq03.gif Хотя, думаю, что все равно у Вас все будет нормально.
К слову, на верхнем фото за трахикарпусом видна чилийская араукария, которую я из семени прорастил прямо в открытом грунте, и которая зимует с данным трахикарпусом в одном укрытии. Хотя, возможно, скоро ее придется пересаживать в другое место, т.к. ее уже затеняет разрастающаяся гималайская сосна.
Forward
Был на ЮБК, В Семидворье, возле пансионатов "Эллада", "Ирэй", "Морской", выжила и шустро растёт финиковая пальма:

Её фото после морозов весной я выкладывал. На набережной Алушты финиковые пальмы также вполне живы, но там они постарше и были защищены от ветра. А именно эта пальмочка смогла выжить без какой-либо защиты.
Forward
В Канаке в равнинной части и на южных, юго-западных склонах на территории новых пансионатов нет подмерзаний трахикарпусов, а также остальной южнобережной флоры.
У береговой линии, где доставали брызги при морозах и на юго-восточных, затенённых уже к середине дня склонах на территории большого старого пансионата "Канака" лёгкие подмерзания заметны.
Характерным является состояние вот этого трахикарпуса:

- с северо-востока на верхушке лист подмёрз, но это не помешало зацвести и нормально завязать плоды.

О состоянии пальм в Никите порасскажу чуть позже.
Forward
В Никите есть экземпляры пальм без признаков роста с полностью отмёрзшей и обрезанной кроной. Хорошо, что каждого вида по несколько растений, так что в целом коллекция сохранилась.
Вашингтония была на грани, но пошла восстанавливаться:

Forward
Одна Юбея признаки жизни как-то подаёт:

Forward
Вторая делает это более уверенно:

Живы Сабали, финики ординарные.
Forward
Бутия также выжили:

Forward
Финик канарский был защищён менее других, но неплохо устоял:

Vadim Panorama
Напомните пожалуйста в Никите официальный минимум какой был за эту зиму, и сколько дней температура не поднималась выше ноля ?
Forward
Цитата(Vadim Panorama @ 14.7.2012, 7:19) *
Напомните пожалуйста в Никите официальный минимум какой был за эту зиму, и сколько дней температура не поднималась выше ноля ?

Зима по продолжительности морозов и распределению температур для ЮБК была нехарактерной.
Непрерывный мороз с 28-го января по 3-е февраля, минимум утром 01-го февраля -11.9С, до -10,1С было 30-го января. Далее пару дней днём слабый плюс, ночью минус, без реального таянья снега.
Затем снова непрерывный мороз с 06-го по 12-е февраля, минимум 08-го февраля -9,4С. Когда я был 26-го февраля на отрезке берега Малый Маяк-Артек вдоль трассы ещё лежал снег, в Никите в ботсаду тоже в тени снег тогда ещё оставался.
Вместе с тем на отрезке Алушта - Канака снега тогда уже не было....
laky161
Такой вот вопрос. Буду в Сочах в течении месяца. У друга во дворе маленькие трахикарпусы как сорняк. Хочу их накопать и к себе в Ростов увезти. Высажу. Так вот буду ехать на машине чтобы побольше растений привезти. Хочу еще и другие прикупить. Буду проезжать всякие там посты дпс. Особенно славится пост Магри своими досмотрами. Не возникнут ли проблемы у меня при их пересечении с вопросами от куда растения?
gtu3112
мелкая юбея, пережила лучше мороз чем взрослая, а вообще что то сильно подмерзла после всего -12, ей вроде выше морозостойкость дают до -15-18, да а я надеялся на эту пальму
Drommare
Цитата(laky161 @ 14.7.2012, 15:24) *
Особенно славится пост Магри своими досмотрами. Не возникнут ли проблемы у меня при их пересечении с вопросами от куда растения?

Собираюсь в августе из Стокгольма через Ригу провезти много всяких черенков, растений и пр. Очень сомневаюсь что будут досмотры и проблемы.
Интересно, кем возомнили себя наши россейские ДПС???...
Анекдот чесслово biggrin.gif
ssv2001
представте ДПС-никам фото, как вы копаете у него во дворе трахики... z04.gif
Vadim Panorama
Цитата(Forward @ 14.7.2012, 12:02) *
Зима по продолжительности морозов и распределению температур для ЮБК была нехарактерной.
Непрерывный мороз с 28-го января по 3-е февраля, минимум утром 01-го февраля -11.9С, до -10,1С было 30-го января. Далее пару дней днём слабый плюс, ночью минус, без реального таянья снега.
Затем снова непрерывный мороз с 06-го по 12-е февраля, минимум 08-го февраля -9,4С. Когда я был 26-го февраля на отрезке берега Малый Маяк-Артек вдоль трассы ещё лежал снег, в Никите в ботсаду тоже в тени снег тогда ещё оставался.
Вместе с тем на отрезке Алушта - Канака снега тогда уже не было....

Спасибо за развернутый ответ.
Drommare
Цитата(gtu3112 @ 14.7.2012, 19:07) *
... а вообще что то сильно подмерзла после всего -12, ей вроде выше морозостойкость дают до -15-18, да а я надеялся на эту пальму

Вроде как на ЮБК мороз сопровождался сильными С-В ветрами, вот и не выдержали пальмы данной европейцами морозостойкости.
Forward
Да, при второй волне морозов, ветер порядка 15 м/с по архиву был, по отзывам было чуть ли не 30. Видимо, так казалось.
А основная всё же причина - продолжительность морозов. На берегах Средиземного моря морозы порядка -10С, -12С и в этом году и в последние годы случались(Венеция, Пула, Александруполис), но были существенно краткосрочнее.
При всём при этом, повторюсь, коллекция пальм номинируемых видимо всё же для 9-й зоны, в целом сохранилась. Без признаков жизни только одна из Вашингтоний.
Меня более всего впечатлила финиковая пальмочка в Семидворье(см. пред. стр.), хотя в Алуште(по прямой 5 км)и было чуть меньше морозу -11,6С. Ведь она небольшая и была без какой-либо защиты.
limoncik
Цитата(Drommare @ 16.7.2012, 0:04) *
Вроде как на ЮБК мороз сопровождался сильными С-В ветрами, вот и не выдержали пальмы данной европейцами морозостойкости.

Европейцы дают морозостойкость для самой пальмы, а не для ее листьев. А таких опасных для самого растения морозов небыло.
gtu3112
просто интересно на фото маленькая целехонькая, а большая с полной потерей листьев, у нас я то же не пойму одной вещи - взрослые альбиции в некоторых местах погибли, а молодые 2-х-6-ти летние в идеальном состоянии
laky161
Трахикарпус
Drommare
Сбылась мечта идиота, вчера я убедился лично, что в Скандинавии, на побережье Балтики тоже есть пальмы!

Ботсад Копенгагена:
Drommare

Вот до чего может довести дождливый и слякотный климат! biggrin.gif
Ivan-s
В мая 2010-го после суровой зимы тоже удалось побывать в этом саду. Трахикарпусы были живые и начинали цвести. На некоторых висели прошлогодние плоды.
Ivan-s
прошлогодние плоды трахикарпуса
Ivan-s
Трахикарпус пошел в рост, 22 мая 2010
Ivan-s
Бутоны
Ivan-s
одно молодое растение Т., высаженное на голую почву без мульчирования корней, довольно сильно пострадало
Ivan-s
Из хамеропсов уцелела лишь самая защищенная парочка, посаженная с южной стороны кирпичного здания, притененная двумя елями и окруженная валунами для накопления тепла:
Ivan-s
Вот они, вблизи видно, что центральные листья сохранили зелень - возможно точка роста уцелела:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.