Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
ilya11
Цитата(АлексейНСК @ 11.2.2012, 16:31) *
Знатоки, нужна ли стратификация трахикарпусу (martiana)? весь в сомнениях. помню, Черняк (с Туапсе) мне трахи стратифицированные присылал.

Нет, не нужна.
Forward
В Рабочем уголке финиковые были под спанбондом с деревянным каркасом, я думаю от ветра и волны это защищало, температура конечно же от этого особо не менялась:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Я заглянул в прореху , которую, проделала стихия и снял пальму изнутри:

Под большим футляром обе пальмы хорошо проскочили через морозы, у них только концы листьев пожелтели. А меньшенькая пальмочка под малым футляром довольно-таки жёлтенькая, но как уверил меня также озабоченный их состоянием подвернувшийся работник гостинницы, все они выжили, потому как в 2006-м они были гораздо меньше, также под таким укрытием, мороз тогда был сильнее (до -14,9С по архиву), пальмы были подмёрзшими, но затем восстановились.
В Семидворье (пригород Алушты чуть восточнее) довольно много финиковых(по-моему обыкновенных) в ОГ , вообще без защиты:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

мне кажется, как минимум, та, что справа, она побольше, и возле ствола основания листьев у неё зелёные, будет жить. Конечно, надо будет летом пронаблюдать.

Вот ещё финиковая в Алуште без защиты, рядом с "Рэдиссоном":

Уход за ней явно никакой, условия произрастания неадекватные. Мне кажется, она особо не подмёрзла, но вот снегом её здорово примяло.

По Никите, я продлолжу завтра, а пока фото "пострадавшей" Вашингтонии:

Вторая выглядит получше:

Существенно поустойчивее юбея:

Ещё две Юбеи:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Forward
Касательно подмерзаний финиковых пальм в Семидворье - когда-то и трахикарпусы на ЮБК примерно так же трудно наверное приживались. И тенденция к аклиматизации и распространению финиковых на ЮБК налицо.
Продолжаю по Никите. Сабаль Пальметто морозы до -11С (метеостанцииЮ она выше, до -11,9С) не любит:

но видимо выживет:

Сабали Малые почти в норме:

[ Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Две штуки Бутия продержались:

Финик Канарский, как-то в общем тоже:

Жив будет и молодой финик обыкновенный:

В общем, всё примерно так, как можно было ожидать, исходя из имевших место температур.
limoncik
Под именем "сабаль пальметто" там растет ливистона китайская.
Forward
Это у них не первая нестыковка по названиям, странно , вроде ж ботаники-профессионалы....
Игорь_Kii
Цитата(ilya11 @ 8.2.2012, 16:35) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаKii,
На европейском пальмовом форуме Дамир из Хорватии спрашивает Вашего мнения относительно финика который якобы зимует в станице Старокорсунская Кр.края.
Мне что то слабо в это верится.

Да, я читал об этом и даже пытался найти ездил по Старокорсунской. Но безрезультатно. Мне нужно хотя бы название улицы.
ilya11
Цитата(Игорь_Kii @ 4.3.2012, 13:37) *
Да, я читал об этом и даже пытался найти ездил по Старокорсунской. Но безрезультатно. Мне нужно хотя бы название улицы.

А Дамир Вам разве не послал по личному сообщению название улицы? Он вчера выложил фото сербского сеянца этих пальм, после недавних суровых морозов. Весьма впечатляет. По информации Дамира одна пальма происходит из гор Ирана, посажена в 80тых годах, а две других из Афганистана.

Виктор Барнаул
А у меня моя Сибирская пальма - клещевина. Только взошла рассада! icq01.gif

Так выглядит росток клещевины через несколько часов после всхода! icq05.gif
ilya11
Цитата(Игорь_Kii @ 4.3.2012, 13:37) *

Игорь,
Я не знаю следите ли Вы за продолжением этой темы на европейском форуме? Сербский пальмовод с ником Skalar не даёт никому адреса (не хочет беспокоить старого отставного офицера, владельца пальм) и толкает семена по 500 евро за штуку. Невероятно, но факт.
Бы были в Старокорсунской, насколько я понимаю это сравнительно небольшая станица. Две пальмы растут прямо на улице, я уверен что местные жители должны были бы о них знать.
Меня удивил также рельеф на второй фотографии, на Гугле такого холма я там не видел.
Кроме того, на этом фото хороший ориентир: памятник на дороге.
Интересно узнать Ваше мнение по этому поводу.
С приветом,
Илья
Achillides
Илья, дайте, пожалуйста. ссылку на страницу, где идёт обсуждение.
Если эти экземпляры и вправду такие моржовистые, то действительно найти стоит. Тем более. что это недалеко совсем.
Forward
Я посмотрел Гуглом Старокорсунскую, загрузил фото с неё и вокруг с других станиц. Не вдаваясь в обсуждение может/не может такая пальма расти под Краснодаром, хочу заметить, оч-чень вряд ли, что на фото именно Старокорсунская. Там совершенно равнинный рельеф и иной характер местности, чем на приложенном Ильёй фото. На этом фото наблюдается некоторое снижение рельефа вправо , можно предположить к морю. Кроме этого , мне кажется, такая пальма на перекрёстке дорог под Краснодаром(где, какой у неё здесь хозяин?), давно была бы зафиксирована и выложена в интернете.
ilya11
Цитата(Achillides @ 13.3.2012, 8:45) *
Илья, дайте, пожалуйста. ссылку на страницу, где идёт обсуждение.
Если эти экземпляры и вправду такие моржовистые, то действительно найти стоит. Тем более. что это недалеко совсем.

http://www.palmsociety.org.uk/forum/topic....mp;topicid=5221

Но там надо зарегистрироваться для просмотра.
Петрович Нвр
В Старокорсунской равнина,чернозём,степь.Участки леса-в низинах,у воды.На фото земля чернозём ничем не напоминает.Если это Краснодарский край,то,скорее всего,Черноморское побережье,вероятно,севернее Туапсе.Обратите внимание:в кадре рекламные щитки(типа"сдаются комнаты у моря"?);плохо обустроенная стоянка с автобусами;низкорослые деревья на бугре(типично для северной части нашего побережья).Впрочем,севернее Сочи такой пальме в грунте не место,а уж в Старокорсунской и подавно.Глядя на грунт вокруг пальмы,мне кажется,она вкопана вместе с горшком.
Билий
Что-то очень знакомое, я его видел, но без пальмы, помню памятник этот, но 100% гарантии не могу дать, у нас такие памятники и в степной зоне есть даже, я уж не говорю о Горячем Ключе и Побережье. По-моему это Текус, Пшада и т.п. поселки. Но там горы большие, второй вариант Северский район или Горячеключевской. Буду вспоминать.
Achillides
Благодарю.
Achillides
Почитал тему...ну что сказать? Серб адресок или телефон этого офицера дать может или нет? Мы бы тут в два счёта всё выяснили...
А так 500 евро за семечко - выгодный бизнес... Неужели кто-то покупает ???
Кстати первое фото в теме вызывает ощущение фотошопа (как кто-то там и заметил собсно).
Forward
Цитата(Achillides @ 13.3.2012, 17:56) *
Кстати первое фото в теме вызывает ощущение фотошопа (как кто-то там и заметил собсно).

А Ваше профильное образование укрепляет такие подозрения.
sound
Точно не фотошоп . Но , то что это именно ЭТА станица - видимо от лукавого ( особенно вторая фотка , где на фоне горы )
Forward
Снимок, о котором речь, первый в топике на европейском форуме, вот он:

Не стану утверждать что-либо про Photoshop. Но такой широкой улицы с домами по обе стороны, с хорошей по качеству покрытия ,оживлённой дорогой, с санитарными отступами линии застройки от дороги, с тротуарами вдоль линии застройки, с ФЭМ - покрытием стояночных площадок, по Гуглу я не нашёл. В Старокорсунской столбовая дорога проходит огибая станицу с севера, по станице не проходит, населённый пункт на фото по застройке и фрагментам инфраструктуры напоминает курортный посёлок и если это пальма ветерана сражений, то у него судя по размеру стоянки под домом, гости бывают часто и наши братья сербы с хорватами напрасно так опасаются его побеспокоить biggrin.gif .
Я полагаю, уважаемый Kij вполне быстро обнаружил бы эту пальму и улицу(это фото перед выездом в станицу он точно видел), если бы они в Старокорсунской действительно были в наличии. Интересно узнать его мнение, а также всех, кто бывал в Старокорсунской.
Forward
Вот ещё пальма, как бы в Старокорсунской, фото , утверждается, сделано 10 марта этого года.

Снега не видно, угадывается какой-то зелёный скверик , а в натуре, есть ещё остатки снега в Старокорсунской? И такой скверик там?
limoncik
Хорошо бы увеличить номер машины на фото №1.
Forward
Я думаю, кубанцы с вопросом местонахождения заснятых пальм, имеют больше чем остальные возможностей всё сидентифицировать и сказать своё веское слово.
ilya11
Я тут обменивался с Дамиром по ПМ, он мне поведал что братья сербы стали сомневаться что дело происходит в Старокорсунской, но не сомневаются что пальмы необычайно стойкие.
По его словам, основной сербский контакт под ником Skalar сам на Кубане не был, серб который ему прислал семена и фото живёт в Старокорсунской. Скаляр теперь думает. что пальмы растут где то в окрестных посёлках.
Alexs
Судя по стройным кипарисам на заднем плане в парке это однозначно на побережье,а вот где именно не понятно так тщательно пальмы не укутывают даже в лазареской,да и горы низковаты,похоже это севернее Туапсе,еще смущает то что при таком укрытии пальмы сохранили крону,а в этом году зима была холодная если в Туапсе было -10 то севернее еще холоднее а мы все видели по фото из никитского сада бурые листья у пальм при похожих температурах.
ilya11
Цитата(Alexs @ 16.3.2012, 3:38) *
Судя по стройным кипарисам на заднем плане в парке это однозначно на побережье,а вот где именно не понятно так тщательно пальмы не укутывают даже в лазареской,да и горы низковаты,похоже это севернее Туапсе,еще смущает то что при таком укрытии пальмы сохранили крону,а в этом году зима была холодная если в Туапсе было -10 то севернее еще холоднее а мы все видели по фото из никитского сада бурые листья у пальм при похожих температурах.

Если это не шутка, то фёниксы на фото не канарские, а какие то гибриды из гор Ирана и Афганистана.
Forward
Цитата(ilya11 @ 16.3.2012, 11:09) *
Если это не шутка, то фёниксы на фото не канарские, а какие то гибриды из гор Ирана и Афганистана.

Главная антифишка к такому варианту в том, что в Старокорсунской таких пальм нет. А "поблизости" - понятие очень растяжимое. Замечание насчёт пиромидальных кипарисов , мне кажется весьма точным, как находка индикатора прибрежная зона/степная зона.

Цитата(Alexs @ 16.3.2012, 3:38) *
так тщательно пальмы не укутывают даже в лазаревской,да и горы низковаты,похоже это севернее Туапсе

Насколько я помню, в районе Сочи, Адлера встречаются обширные территории с небольшим уклоном или совсем без него.
Achillides
Одного я не могу понять - для чего мутить воду? Те, кто фоты выкладывает, может внятно пояснить их происхождение? От кого получены и т.д. Просто дали бы е-мэйл этого мифического офицера, от которого якобы получены фото. Мы бы тут написали, созвонились... А так это всё похоже на разводки лохов. 500 евро за семечко... Это ж "уму не растяжимо" (С). Гадать по кипарисам и холмам можно до посинения.
Alexs
В Сочи и Адлере пальмы не укрывают,в лазаревской практически тоже.между лазареской и Туапсе есть только один район по рельефу похожий это Аше,к северу от Туапсе что то похожее в новомихайловке и в архипо-осиповке.
Влад Южный
В Н-Михайловке прохладнее в зимний период, чем в п.Ольгинке примерно на 5 градусов. Про пальмы Сочи (вчера посещал) - где-то укрывают, где-то нет. Всё зависит от формы собственности на землю, где растут эти экзоты.
anttisepp
Температуры растут, но по ночам еще холодно, до -5.
Сегодня раскидал снег с укрытия и осторожно заглянул: живые... msn-biggrin.gif
Игорь_Kii
В Старокорсунской у меня много друзей и знакомых! Все утверждают, что такого у них в станице нет. Я не поверил и проехал всю станицу вдоль и поперек. Встречались только лавровишни и бамбуки причем изрядно потрепанные! ПАЛЬМ НЕТ! На всякий пожарный проехал по всем асфальтированным улицам хутора Ленина, дачи между хутором Ленина и Старокорсунской, всю Васюринскую и Воронежскую, даже побывал в Институте Лекарственных растений (ну мало ли может там что то слышали) во всех деревнях показывал фото 1 пальмы но не кто не видел и не знает о таком!
Не поверю пока не увижу собственными глазами! Мне не дают точных координат, но в слепую я больше кататься не хочу (дорогое удовольствие).
И в обще мне кажется все каким то мутным. Для некоторых улиц наших деревень подходит только первое фото. Гор возле Краснодара нет! Ближайшие горы в 60 км. Горячий ключ. Цена за семена просто убийственная.
Achillides
Игорь, я ничуть не удивлён результатми поиска.
Forward
Цитата(Игорь_Kii @ 18.3.2012, 22:04) *
В Старокорсунской у меня много друзей и знакомых! Все утверждают, что такого у них в станице нет.

Ваши усилия не напрасны, т.к. Вы дали нам пусть отрицательный, но результат.
Achillides
Мой двухлетний малыш-трахикарпус пережил и вторую (гораздо более суровую) зиму. Был присыпан сосновой хвоей и укрыт агроволокном.
Всё это было укрыто снегом. Перезимовал почти без повреждений.
fortuna
Ну вот и мой опыт выращивания в 4 зоне.
Пальма была выкопана в Адлере, в июле 2010г. Посажена на даче в июле 2011г.
Укрыл на зиму в октябре, когда 3 ночи уже пошли замарозки.
Замотал листья в мешковину в один слой и накрыл коробом из пенопласта 10 см и все.
Зима была эта достаточно холодная, подрят было - 20 днем и до -28 ночью около 3 недель. Правда было много снега.
Открыл пальму 16 апреля. У нас стоит аномальная погода с 13 апреля не ниже + 10 ночью и около + 26 днем в тени.
Пальма:

Короб:
Achillides
Для 4-й зоны неплохо!
Сергей Рыжов Хоста
Цитата(ilya11 @ 13.3.2012, 1:59) *
Игорь,
Я не знаю следите ли Вы за продолжением этой темы на европейском форуме? Сербский пальмовод с ником Skalar не даёт никому адреса (не хочет беспокоить старого отставного офицера, владельца пальм) и толкает семена по 500 евро за штуку. Невероятно, но факт.
Бы были в Старокорсунской, насколько я понимаю это сравнительно небольшая станица. Две пальмы растут прямо на улице, я уверен что местные жители должны были бы о них знать.
Меня удивил также рельеф на второй фотографии, на Гугле такого холма я там не видел.
Кроме того, на этом фото хороший ориентир: памятник на дороге.
Интересно узнать Ваше мнение по этому поводу.
С приветом,
Илья

Да Вы что уважаемые?Это не только не Старокорсунская,не только не Россия,но и не Европа даже.Вглядитесь на заднем плане,перед горкой стоит огромная веерная пальма,типа притчардии,которая и +5 не выдержит...
Achillides
Так отож. По моему всем всё давно ясно с этим "чудом природы".
Сергей Рыжов Хоста
А другие фотки,где нибудь в Черногории снимались,где финики канарские прекрасно растут,и,действительно в любой деревне их можно сфотать
Forward
Этот трахикарпус в Приветном(не у моря) явно не укрывался, при этом вполне жив:

gtu3112
у меня такая же по размеру была, все жду чуда, что оживет, но пока никаких признаков жизни
Forward
Да, сложно здесь что-либо сказать.
А сколько уже времени у Вас этот трахикарпус в ОГ?
gtu3112
5 лет где-то
vladon
У меня в этом году вымерзли все трахикарпусы, уже новые посадил. Выжила толька вашингтония, так как дюролайтом была замотана. Теперь не буду рисковать и все пальмы зимой буду греть дюролайтом.
Сергей Рыжов Хоста
Это правильно.но тоже без фанатизма.Все же не каждый год такие морозяки,как были в эту зиму - могут и попреть.Кстати,вашингтония - самая не морозостойкая пальма из всех наших веерных пальм.Очень морозостойкая пальма сабаль минор - правда.в отличие от вашингтонии растет медленно.
laky161
Собираюсь высаживать экзоты в Ростове-на-Дону. Хочу выбрать оптимальный вариант укрытия на зиму. Пришла в голову такая мысль- трубу отопления закопать в землю на глубину 0,7 метра а с верху посадить пальмы трахикарпусы и прочие экзоты. на зиму сверху накрывать колпаком из стекла. или лучше вывести к месту посадки радиатор?
vladon
Труба под землёй это нормально, а вот колпак какой нужен когда пальмы в рост пойдут?
laky161
в краснодаре и в анапе ставят 4-5 метровые.
vladon
Мне больше понравилось, как в Болгарии укрывают http://www.polarpalm.net/bg/winterpalms.html
KostyaG
laky161, читай темы подробней и сначала. Скажу тебе, ты не первый кто в Ростове выращивает экзоты, в самом Ростове есть во дворах и бананы японские плодоносящие, бамбуки люди до Подмосковья растят на дачах и др. По укрытиям давно в форумах есть решения и проще. Мои трахикарпусы зимуют в Азове 35 км от Ростова без отопительных труб в земле, только обогрев дюролайтом и всё, даже этой суровой зимой живы остались, хотя повреждения были, но это из-за того что я расслабился и как следует не замульчивал приствольный круг, было промерзание грунта глубокое.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.