Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Miracinonyx
Спасибо за информацию.
Значит, все же, даже трахикарпусам форчуна и вагнера сочетание сырости и холода опасно... Ну, увидим, что будет. У нас от природы именно так.
Miracinonyx
Вот еще один мой "экзот". Начало первого в жизни опыта с пальмой в ОГ. Trachycarpus wagnerianus. Лет 5 ему, наверное?

Говорить пока о чем бы то ни было невозможно, но из 6 пальм, которые я купил в феврале этого 2011 года, эта оказалась самой стойкой.

В общем, вот так вагнеров трах выглядел, когда приехал (2011.03.10):

Ну и вот так - сейчас (2011.05.31):

Пальма закаливалась на веранде два месяца - весь апрель и май, там были и минусы до -9С. Ничего, абсолютно спокойно выдержала, вместе с бамбуками, просто не росла в это время.

Меня беспокоит немного вот что: после перевалки из горшка в ОГ у пальмы резко стали желтеть два нижних листа, на глазах.
Однако, вроде бы, новые два листа, которые у нее были еще в доме - растут. Черные линии на черешке и на ветоши были на одном уровне при пометке, через 4 дня - уровень уже разный.

Я перестал ее поливать, потому что испугался, что залил в первые дни после посадки - и поэтому стали желтеть листья. Она сейчас дней десять примерно простояла под солнцем (+28С и на небе нет облаков - для нас это просто Сахара), со вчерашнего дня пошли беспрерывные холодные дожди (+5 - +12С). Не знаю, что будет. Посмотрим.

(офф-топик - после высадки в ОГ у меня возникло ощущение, что пальма... "изменилась". Она стала какой-то дикой и перестала любить людей. Не знаю, как это объяснить, просто чувство такое, что у цветка совсем другое настроение теперь. Она больше не радуется, когда к ней подходишь, это ощущается. Брежу наверное :D sorry )
fortuna
Обожгло ей листья просто от открытого солнца
anttisepp
Цитата(Miracinonyx @ 14.6.2011, 0:52) *
<...> из 6 пальм, которые я купил в феврале этого 2011 года, эта оказалась самой стойкой.
В каком смысле? Зимы-то еще не было?
Пальма закаливалась на веранде два месяца - весь апрель и май, там были и минусы до -9С.
Несколько излишне форсированная "закалка" IMHO.
Я перестал ее поливать, потому что испугался, что залил в первые дни после посадки - и поэтому стали желтеть листья. Она сейчас дней десять примерно простояла под солнцем (+28С и на небе нет облаков - для нас это просто Сахара).
В открытом грунте не залить, тем более трахикарпус. А вот солнце обожжет запросто. Дальневосточные растения влаголюбивы.
<...> после высадки в ОГ у меня возникло ощущение, что пальма... "изменилась". Она стала какой-то дикой и перестала любить людей. Не знаю, как это объяснить, просто чувство такое, что у цветка совсем другое настроение теперь. Она больше не радуется, когда к ней подходишь, это ощущается. ...
Идет адаптация. Надо было притенять в жару и жесткое солнце.
А вообще-то, она наверное поняла, что ее ждет... icq03.gif
Miracinonyx
Да, я тоже подумал, что она поняла... msn-discon.gif Да и не до людей ей теперь - она, скорее всего, пытается прощупать окружающую почву корнями, вообще "встроиться" в окружение. А это трудно... В горшке на том же самом месте стояла неделю - все было хорошо, толстая, довольная и веселая, и все такое. Как пересадил - так словно холодом от нее повеяло. Растения вообще здорово ощущаются, если на них обращаешь внимание, но только с этой пальмой было все так явно.
Ладно, это лирика.

Закаливалась она нормально, по моему мнению - на веранде же не все время был такой минус. Обычная Т - +10-+5 днем, и 0- минус 3 ночью. Несколько ночей было, когда резко упало, на улице стало холодно очень, а у нас там щели, так что вентиляция будьте-нате. Но вообще веранда на пользу оказалась по сравнению с домом, вообще всем растюхам - включая самые нежные бамбуки и едва раскрывшие листья гингко. Они все какие-то стали более упругие и плотные, и окраска более насыщенная. Бамбуки даже листы развернули, а дома стояли скорченные и полусухие.

Антти, вы полагаете, что дальневосточные растени ВСЕ влаголюбивы? (с надеждой) - я сам так думал, и, после ряда рекомендаций подуспокоился насчет трахикарпусов, тем более именно вагнеровых - все таки они далеко не тропические пальмы, а горы Японии, даже южной половины Хонсю, это все таки не Ялта и не Калифорния. Но потом на украинском форуме сказали, что трахикарпус в открытом грунте надо закрывать от дождя зонтом (! z02.gif ) - Это был полный шок. Надеюсь, все таки, что действительно в открытом грунте перелить растение невозможно, тем более у нас песок везде, а не земля. Все выливаться из посадочной ямы должно махом.

Самая устойчивая - в том плане, что у меня уже погибло две других пальмы. Еще до начала каких-либо экспериментов (хотя с ними и не планировал): умер трахикарпус нанус, сгнил ствол. При этом корни были плотными и не болезненными. Ничего понять не смог. Понятно, что перелив, но он сильно сох... и я вытаскивал из горшка - земля сухая, корни тоже. Вот и поливал, елки-палки. И умер один из хамеропсов - после потери нануса я вообще перестал его поливать, помня о том, что пустынные пальмы в зимний период быстрее всего умирают от воды, и что именно хамеромс переживает любую засуху. В итоге он не пережил.
anttisepp
Цитата(Miracinonyx @ 15.6.2011, 21:37) *
<...> на украинском форуме сказали, что трахикарпус в открытом грунте надо закрывать от дождя зонтом (! z02.gif ) - Это был полный шок. <...>

Так и на норвежском форуме скажут то же самое - чтобы уберечь точку роста зимой от повреждения, надо ставить зонт. Тогда в самом уязвимом месте не будет скапливаться вода, превращающаяся в лед, травмирующий в свою очередь нежные ткани. Все. А влажность для трахикарпусов не враг, а друг, самые лучшие экземпляры растут в странах с большим к-вом осадков или при хорошем поливе.
Miracinonyx
Зимой понятно, что нежелательно, чтобы лед попадал, поэтому нужно укрытие, но речь ведь шла о ЛЕТНЕМ периоде, просто холодном.
Хотя я тоже не очень понимаю - видел фото трахикарпусов на плантациях где-то в Китае, что ли - там была зима или предзимье. Все пальмы были усыпаны снегом, никто их там не прикрывал (их тысячи). И как пальма зимует в Японии? - Она не живет там, где Т опускается ниже нуля, или как?
anttisepp
Цитата(Miracinonyx @ 15.6.2011, 23:22) *
<...> речь ведь шла о ЛЕТНЕМ периоде, просто холодном.
<...> И как пальма зимует в Японии? - Она не живет там, где Т опускается ниже нуля, или как?

После снятия зимнего укрытия единственное, что нужно трахикарпусам - это легкое укрытие от солнца, чтобы не обгорели; "защита от дождя" была, наверное, тонким юмором. msn-biggrin.gif Зимнее укрытие нужно только в холодных странах, где без защиты пальма не выживет, а в субтропиках, где, естественно, бывают и легкие морозы и снегопады, растения переживают невзгоды самостоятельно.
Мои соболезнования по случаю гибели пальм
и поздравления с началом увлекательного пути экстремального пальмовода.
Какая будет защита зимой?
Miracinonyx
Спасибо, Anttisepp.
Трахикарпус нанус мне очень жаль. И денег жаль, и само растение, что не уберег. Это вымирающий вид. :(
А на засохший хамеропс я просто разозлился - пусть проваливает, если такой урод.

Укрытие будет, как у В-Б в Подмосковье. msn-biggrin.gif
Я не хочу устраивать электрообогрев, честно говоря. Просто принципиально. Максимум - набросаю над низкими и широким пластиковым кожухом снег, чтобы от стенок укрытия до атмосферной границы снега был метр или больше. На этом все. Листья, видимо, отогну бамбуковыми палочками к земле в стороны, а сам ствол у нее невысокий, меньше полуметра. И думаю, что он не вырастет за этот год. А до следующего года еще дожить надо.
Я приводил уже результаты замеров, Антти, под снегом (без укрытия, просто под снегом) на уровне почвы у нас в феврале -6. Сверху -35 в это же время.

Единственное, чего я сообразить не могу - в какое время ставить укрытие... Вы в каких числах свои пальмы закрываете? И как добиваетесь, чтобы они уходили под укрытие сухими? - Ведь осень в Карьяле очень мокрая... а за ней - зима.
anttisepp
Что ж, у каждого в этой жизни свой путь...
...
Цитата(Miracinonyx @ 15.6.2011, 23:49) *
<...> в какое время ставить укрытие... Вы в каких числах свои пальмы закрываете? И как добиваетесь, чтобы они уходили под укрытие сухими? - Ведь осень в Карьяле очень мокрая... а за ней - зима.

У меня укрытие поэтапное, когда заморозки или общая т-ра опускается ниже -5, ставлю рамы, обтянутые полиэтиленовой пленкой. Это примерно октябрь. Затем, когда т-ры опускаются до -10 либо впереди сильные снегопады, которые затруднят в дальнейшем сборку укрытия, на рамы кладу стироксовые (пенопластовые) щиты. Примерно в ноябре, но м.б. и в декабре (иногда и на Йоулу еще нет снега и тепло). Понятно, что при таком укрытии растения уходят в зимовку не сырые.
Miracinonyx
Спасибо. Значит, по нашим фенологическим ритмам, примерно в середине октября над пальмой нужен будет "зонт" и полное отсутствие полива вплоть до апреля... А в начале/середине ноября - укрытие. Понятно.
И пользуетесь ли вы фунгицидами перед зимовкой, опрыскиваете ли пальмы какими-то препаратами? Или, может быть, просто сфагнумом оборачиваете ствол? (он подавляет грибки)

Antti, вы могли бы посоветовать хороший биологический verkkosanakirja или, может быть, сказать просто, как по-фински называется трахикарпус Вагнера и есть ли переводы разных видов бамбуков (Бисетта, черный, ауреосульката, фаргезии) вообще на Ваш язык? Или вы пользуетесь латынью? Если не сложно, конечно. Прошу прощения за вопрос, в общем-то.
На русском есть, но правильные , грамотные научные видовые названия очень трудно разыскать без специализированных ботанических справочников. Тем более, систематика меняется последние годы. Обычно же в сети пишут всякую чушь, либо говорят транслитерацией, что плохо. В лучшем случае латынь.
А правильные названия иногда оказываются весьма удивительными. Например, листоколосник Бисетта по-английски, оказалось, называется "чендуский бамбук" Chengdu bamboo. Я удивился.
anttisepp
Цитата(Miracinonyx @ 16.6.2011, 10:57) *
<...>И пользуетесь ли вы фунгицидами перед зимовкой, опрыскиваете ли пальмы какими-то препаратами? <...>
2 года опрыскивал в сентябре Dithane NT, в прошлом году не успел, но результат тот же. Золу я рассыпаю на почву, тоже от грибков, и мышам не очень должно нравиться.
Цитата(Miracinonyx @ 16.6.2011, 10:57) *
Antti, вы могли бы посоветовать хороший биологический verkkosanakirja или, может быть, сказать просто, как по-фински называется трахикарпус Вагнера и есть ли переводы разных видов бамбуков (Бисетта, черный, ауреосульката, фаргезии) вообще на Ваш язык? Или вы пользуетесь латынью? <...>
Не уверен, что такой существует. Я пользуюсь латинскими названиями для поиска информации в сети. Трахикарпус - kuitupalmu, волокнистая пальма. Зачем Вам это? У нас все названия продублированы на латыни (в т.ч. даже яблони, томаты и т.п.), иногда еще по-шведски. Не вижу смысла использовать национальные названия для иноземных растений, хотя есть любители все переводить, что приводит к большой путанице.
Miracinonyx
Kiitos! siis Vagnerinkuitupalmu, selva.
я для себя собираю словарь на разных языках для тех растений, которые мне нравятся. Это интересно. Можно потом сделать красивый альбом с фото и разными названиями, например. Вот эта пальма по-китайски называется 棕衣树 - "пальма в одеждах" biggrin.gif
Знать латынь, конечно, нужно при этом, никто не спорит.

Спасибо за подсказку о золе. Если пальма нормально реагирует на нее, то это хорошее средство действительно.
anttisepp
Цитата(Miracinonyx @ 16.6.2011, 21:08) *
Kiitos! siis Vagnerinkuitupalmu, <...> эта пальма по-китайски называется 棕衣树 - "пальма в одеждах" biggrin.gif <...>
Ei kestä, mutta ehkä sen oikea nimi olisi ollut niin: 瓦氏棕榈 ? icq03.gif
Miracinonyx
msn-biggrin.gif Minд luulen ettд se onkin T. wagnerianus oikea nimi, mutta kansalliksen nimi on muu. Kiinalaiset ovat vesselet )
Притом они ее еще называют и "пальмой Чэня" , а не только "деревом в одеждах пальмы" или "пальмой Вагнера" msn-biggrin.gif

Самое прикольное - это перевод названия T.fortunei - это будет просто 棕榈 "цзунлюй" - "пальма". И все. msn-biggrin.gif Выходит, что все остальные пальмы в мире - это не пальмы. ))))
Игорь_Kii
У меня умерла Бисмаркия. Зиму пережила а жару и высокую влажность нет.
Miracinonyx
Очень жаль, сочувствую. :(
ssv2001
Игорь, так жары то еще и не было!
serj
Бисмаркия по ходу дела зимой загнулась. А сказалось это сейчас.
Miracinonyx
Ребята, скажите, сколько листьев у вас за теплый сезон раскрывает трахикарпус в открытом грунте в среднем?
У меня с момента высадки (27 мая) по сей день т. Вагнера выгнал два новых листа, но они еще не раскрылись. Один почти дорос до размеров остальных, но еще сложен, второй только появился. Прирост за 9 дней составляет 55 мм.
С пальмами я, в общем, раньше не сталкивался, поэтому не знаю, как это понимать.
Vadim Panorama
Цитата(Miracinonyx @ 13.7.2011, 6:24) *
Ребята, скажите, сколько листьев у вас за теплый сезон раскрывает трахикарпус в открытом грунте в среднем?
У меня с момента высадки (27 мая) по сей день т. Вагнера выгнал два новых листа, но они еще не раскрылись. Один почти дорос до размеров остальных, но еще сложен, второй только появился. Прирост за 9 дней составляет 55 мм.
С пальмами я, в общем, раньше не сталкивался, поэтому не знаю, как это понимать.

Привет, для твоей широты - это очень хорошие результаты, продолжай в том же духе, но и не забывай, что первые заморозки не за горами, а к ним надо бы подготовиться icq03.gif
В-Б
Цитата(Miracinonyx @ 13.7.2011, 4:24) *

У меня трахикарпусы в открытом грунте выгоняют за сезон от 2 до 4 листьев.
Miracinonyx
Спасибо за ответы. Я думаю, все связано со случайным стечением обстоятельств - в этом году у нас необычно солнечное и теплое лето, и даже было несколько ночей с Т под +18. Это много для нас. С другой стороны, вагнеров трахикапрус показал, что он, хотя и медленно, но растет и при +8 - +3, как у нас было в первые дни июня.
В-Б, скажите пожалуйста, у вас листья трахикарпусов касаются укрытия изнутри?
Вадим, не могли бы пояснить, что значит "подготовиться к заморозкам"? Заморозки до -5, думаю, для вагнера не проблема вообще, а вот к зиме готовиться - это как? Какие-то удобрения специальные нужны?
В-Б
Понопластового короба не касаются, но я ведь еще внутри короба одеваю на них полиэтиленовый мешок, который разрезаю сверху, чтобы можно было, при необходимости, сверху завязать или развязать для проветривания. Естественно, стенок мешка листья касаются.
Vadim Panorama
Вадим, не могли бы пояснить, что значит "подготовиться к заморозкам"? Заморозки до -5, думаю, для вагнера не проблема вообще, а вот к зиме готовиться - это как? Какие-то удобрения специальные нужны?

Я свои пальмы активно подкармливаю до 15 августа (практически любыми удобрениями NPK), а после даю только калийные удобрения - которые готовят пальму к зиме и удобрения на основе гуминовых кислот - которые повышают устойчивость к стрессорным факторам таким как - засуха, морозы, болезни.
Miracinonyx
Спасибо, Вадим и В-Б.
Эпин относится к препаратам гуминовых кислот? И нужно ли удобрять пальму в первый же год посадки? Если да, то как часто - два или один раз в месяц?
Игорь_Kii
Бисмаркия решила жить и дала новые листья.
Фото покажу позднее осенью
Forward
На набережной Рабочего уголка, при входе в пансионат "Морской", финиковые в полном порядке - заметно укрепились и разрослись, перестают помещаться в выделенную им "нишу":
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Буду отслеживать, что же они покажут весной.
В Никите , на участке где растут защищаемые на зиму Вашингтонии, Сабали Малые, Финики Канарские, Юбея чилийская, появились, как я понимаю, две аналогичные молодые финиковые пальмы, пока без табличек, вот одна из них:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Miracinonyx
Сегодня поставил стены пенопластового укрытия. Короб 1 х 1 х 1 м. Толщина 10 см. Внутри короба на половине расстояния от ствола до стенки из земли на 20 см выходит дюралевый штырь "гео-обогрева". В почву опущен на 180 см. (идея Оазиса с украинского форума). Крышку просто положил на ночь, днем сниму.
Весь вечер слежу за данными температуры воздуха и грунта на глубине 4 см внутри укрытия - Получается, что Т грунта за 5 часов выросла на 0,5 градуса (с +2,5 до +3 С) - и остановилась.
А вот Т воздуха внутри - в точности следует на колебаниями Т воздуха снаружи - превышает внешний воздух всего на 0.1 градуса.

Я вот думаю - почему? - Щели в укрытии? (крышка сейчас просто положена сверху, т.е. там зазоры по 1-2 мм) Но настолько четкая корреялция с внешней Т - вот и спрашивается, нафига такое укрытие нужно тогда, если разница в одну десятую градуса?
Блин, как не хочется делать электрообогрев... msn-sorrow.gif Опыт В-Б меня сильно вдохновляет, но не пойму, почему Т воздуха внутри не стабильна.
В-Б, Вы делали свое укрытие герметичными? Или щели тоже были?
И обязательно ли одевать на пальму еще и целофановый пакет? - Меня это пугает, честно говоря...
Vadim Panorama
Уважаемый Miracinonyx, а какой минимум уже у вас уже зафиксирован ? А на счет укрытия - оно должно быть герметичное, иначе конденсат будет обеспечен, а зимой это причина гибели номер 1.
Miracinonyx
Вадим, - 5.1C пару дней назад. Днем +5, поэтому полностью закрывать пальму и заклеивать все щели в укрытии, мне бы не хотелось еще. Может, не прав?
Vadim Panorama
Цитата(Miracinonyx @ 16.10.2011, 13:11) *
Вадим, - 5.1C пару дней назад. Днем +5, поэтому полностью закрывать пальму и заклеивать все щели в укрытии, мне бы не хотелось еще. Может, не прав?

Смотрите в первую очередь за состоянием самых старых листьев, они повреждаются первыми. Если после - 5, они в порядке и по прогнозу на ближайшее время температура не будет падать более чем в - 5, то пусть подышит еще свежим воздухом и ультрафиолетом - перед долгой спячкой.
В-Б
Цитата(Miracinonyx @ 16.10.2011, 3:09) *
Сегодня поставил стены пенопластового укрытия. Короб 1 х 1 х 1 м. Толщина 10 см. Внутри короба на половине расстояния от ствола до стенки из земли на 20 см выходит дюралевый штырь "гео-обогрева". В почву опущен на 180 см. (идея Оазиса с украинского форума). Крышку просто положил на ночь, днем сниму.
Весь вечер слежу за данными температуры воздуха и грунта на глубине 4 см внутри укрытия - Получается, что Т грунта за 5 часов выросла на 0,5 градуса (с +2,5 до +3 С) - и остановилась.
А вот Т воздуха внутри - в точности следует на колебаниями Т воздуха снаружи - превышает внешний воздух всего на 0.1 градуса.

Я вот думаю - почему? - Щели в укрытии? (крышка сейчас просто положена сверху, т.е. там зазоры по 1-2 мм) Но настолько четкая корреялция с внешней Т - вот и спрашивается, нафига такое укрытие нужно тогда, если разница в одну десятую градуса?
Блин, как не хочется делать электрообогрев... msn-sorrow.gif Опыт В-Б меня сильно вдохновляет, но не пойму, почему Т воздуха внутри не стабильна.
В-Б, Вы делали свое укрытие герметичными? Или щели тоже были?
И обязательно ли одевать на пальму еще и целофановый пакет? - Меня это пугает, честно говоря...

Мое укрытие не герметично, т.к. стыки у короба не проклеиваю , а просто, соединив их, обматываю конструкцию скочем в несколько полос. Я не могу сказать обязательно или нет. Скорее всего и не обязательно, но тогда надо будет засыпать пенопластовой крошкой весь короб. А это непросто. Основной своей задачей вижу недопустить глубокого промерзания грунта у корневой и не заморозить точку роста. Поэтому, я могу только написать в какой последовательности и как, делаю сам. Опишу на примере трахикарпуса, который растет в саду в 10 м от дома. Одновременно с ним накрываю и чилийскую араукарию, находящуюся недалеко от него. С теми, которые растут у южной стены дома, попроще. Их сейчас касаться не буду. И так. У нас по ночам стало примораживать. Поэтому в субботу я на трахикарпус одел разрезанный сверху 50 литровый полиэтиленовый мешок из под покупного грунта. Снизу края его засыпал песком или грунтом примерно на 10 см. Сверху завязал. Если погода плюсовая и нет дождей, то могу развязать и держать в открытом состоянии. Если по ночам морозит или я в отъезде, то держу в завязаном состоянии. В ближайшие дни постараюсь обработать актелликом, против всякой гнили. Когда морозить начнет постоянно, в мешок насыплю пенопластовой крошки примерно 30 см, и поставлю сверху двойной пенопластовый короб 5+4 см с зазором между ними 1-2 см. А сверху на короб натяну полиэтилен, не опуская его до земли, и так, чтобы при необходимости, его легко было приоткрыть и проветрить короб. После этого, сверху положу старую двойную оконную раму. Полиэтилен натягиваю, т.к. рама плотно не ложится. Короб снизу немного обсыплю грунтом, чтобы под него не поддувало. Внутрь короба потом неплотно положу несколько кусков скомканного старого полиэтилена, чтобы заполнить пустоты в коробе между мешком и стенкой. В идеале было бы вместо всего этого заполнить весь короб пенопластовой крошкой, но весной тяжело будет всю ее собирать. В первые годы, по краям короба забивал колья, чтобы не унесло ветром, но в прошлую зиму было лень и просто, сверху рамы, которая сама по себе тяжелая, положил несколько тяжелых чурок. Когда будет снег, все это засыплю снегом. Пожалуй все.
Miracinonyx
В-Б спасибо большое.
Вот елки палки - у Вас двойной короб... А это очень важно...
У меня одинарный, и второй взять неоткуда. Остается надеяться, что 10 см стенки хоть как-то скомпенсируют отсутствие воздушного зазора. Стенки короба вчера проклеил по швам, осталась щель только между крышкой и коробом - ее не заклеиваю, т.к. каждый день крышку открываю.
Сам короб вкопан в грунт на 5 см. Снаружи щель между стенкой короба и стенкой траншейки плотно прибита землей, изнутри - присыпана золой.
По динамике температур смотрю, что после проклеивания даже при наличии щели под крышкой Т внутри укрытия стала превышать Т снаружи на 1 градус. (до заклеивания щелей - превышала на 0.1 градуса) И стала повышаться Т верхнего слоя почвы: до постановки короба слой в первые два см грунта уже остыл до + 1С. Сегодня к утру он нагрелся до +6С. Видимо, все таки, тепло из глубины почвы все еще поступает, и грунт в "парнике" стал нагреваться. Возможно, также, работает и "геообогрев" металлическим штырем, погруженным на 180 см).

Пальма останется полностью открытой внутри короба - ничего туда сыпать не буду. Не вижу смысла, т.к. внутренняя засыпка в коробе просто изолирует тепло от почвы от верхних частей укрытия, которые будут выстывать.
Накрывать ее полителеновым пакетом... Что-то страшно... А на нем конденсат не будет скапливаться?
Трахикарпус Вагнера, вроде, более устойчив к холодной влажности и ледяным дождям, чем форчун, но выдержит ли скопление капелек на полителене в течении всей зимы?
В-Б
Дело Ваше. Листья и так зиму не перенесут, так как в укрытии будет сильный минус. Без обогрева укрытие прмерзнет насквозь уже через несколько дней сильных морозов. Конечно, если сразу, до наступления сильных морозов, навалит много снега и все это можно будет засыпать толстым слоем снега. Но у нас такое бывает очень редко. Засыпка нужна, чтобы не позволить замерзнуть корневой системе и точке роста. Мешок одеваю только, чтобы уменьшить количество засыпки. Если сможете обеспечить хорошую засыпку поверх короба, используя снег или что-либо еще, то может и будет положительный результат. Если нет, то без засыпки грунт промерзнет на метр с лишним и пальме будет конец.
Игорь_Kii
Сегодня только укрыл свои пальмы

Вашингтония Нитеносная

Финик Канарский

Трахикарпус Форчуна

Хамеропс приземистый

Финик Пальчатый

Бутия капитата

Игорь_Kii
Финик канарский в этом году хорошо разросся. Стал очень колючим, поэтому пришлось ему примерить свой старый ремень

anttisepp
Четвертая зима впереди, и уже не так страшно, как раньше.
Мой самый большой "бельгийский" трахикарпус:

PS: Игорь_Kii, у Вас отлично выросли пальмы.
gtu3112
вот мой хамеропс посадил в прошлом году будем ипытывать на выносливость, пока зима щадящая,
Виктор Барнаул
Клещевина - Сибирская пальма!
limoncik
Низенькая) У нас до 4 метров попадаются.
EAH
Цитата(Виктор Барнаул @ 15.1.2012, 14:14) *
Клещевина - Сибирская пальма...

Великолепно icq01.gif .
Цитата(limoncik @ 15.1.2012, 15:24) *
Низенькая) У нас до 4 метров попадаются.

У кого щи жидкие 34.gif , а у кого жемчуг мелкий icq03.gif
ogon
Ввиду надвигающихся сильных морозов сегодня упаковал в пенопласт свой трахикарпус. В короб высотой почти 1,5 метра он уже не помещается. :( А я то планировал использовать его ещё года два...:lol:

Drommare
Ogon, трахикарпус шикарный, и бамбуки тоже!
Сначала подумал почему под ним нет снега, подогрев грунта? Потом догадался - зонт. icq01.gif
ogon
Да, над пальмой начиная с конца осени и до сих пор стоял большой пляжный зонт. Кроме того, начиная примерно с конца октября - начала ноября вокруг ствола всегда укладываю кусок чёрной прудовой плёнки – чтобы избежать ненужного перед зимовкой замокания грунта. А она даже на зимнем солнце прогревается быстрее, растапливая снег, попавший на неё, и хоть чуть-чуть нагревая землю вокруг ствола...
ilya11
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаKii,
На европейском пальмовом форуме Дамир из Хорватии спрашивает Вашего мнения относительно финика который якобы зимует в станице Старокорсунская Кр.края.
Мне что то слабо в это верится.
Drommare
Блин, у моего мини-трахикахикрпуса в зимовнике появилась плесень на молодом листе(копье). astonish.gif Все-таки надо было держать его в октябре-декабре в сухости, а не под открытым небом, под снегом и дождем. Похоже уже второй раз точка роста отомрет, бедная растюхаashes.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Это он, в декабре, еще до наступления морозов, под легким укрытием...
serj
И у моего плесень бывала на стреле, но ничего, точка роста живая всегда была.
sound
Цитата(ilya11 @ 8.2.2012, 15:35) *
На европейском пальмовом форуме Дамир из Хорватии спрашивает Вашего мнения относительно финика который якобы зимует в станице Старокорсунская Кр.края.
Мне что то слабо в это верится.

Мне тоже в это вообще не верится . Да ещё такая здоровая . Разве только её привезли и высадили этим летом , то ещё можно поверить .
Игорь , ты вроде везде был , где пальмами пахнет в Краснодарском крае ? Видел такое ? msn-scept.gif
АлексейНСК
Знатоки, нужна ли стратификация трахикарпусу (martiana)? весь в сомнениях. помню, Черняк (с Туапсе) мне трахи стратифицированные присылал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.