Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
midnigt
Да не в помещении она росла, ее купили в садовом центре а гипермаркета магнит на анапском шоссе. сегодня там был так там завезли большую партию подобных свежих пальм. вот только цену не узнал. а они там же купили год назад. пальмы скорее всего из за границы.
sound
По моим наблюдениям трахикарпусы с такими длинными стеблями и редкими и короткими листьями , обычно получаются , когда большую часть года проводят в помещении , при нехватке солнца , постоянно затенённые . Ну и ещё когда перепадает мало летнего тепла ( типа при коротком летнем периоде ) .
midnigt
У гостиницы на ул. Черноморской погибший в прошлом году трахикарпус, неправильное укрытие и результат - запрел.
Там же, тоже большая пальма запрела но дала деток и они успешно перезимовали, их уже открыди
справа от бамбука видно этот маленький трахикарпус
На набережной у маяка в санатории также успешно перезимовали 3 трахикарпуса, укрытие все еще стоит, жаль охранник не дал пройти и ближе сфоткать

sound
Ну что ж , молодцы анапчане - что то пытаются . Давно пора .
А который запрел ( верхний снимок ) - у него какое укрытие было , что запрел бедняга ?
KostyaG
Вот эти прозрачные колпаки это ужас трахикарпусов, там же в солнечный день печка. Я в этом году следил за погодой в Анапе там +20 как то было зимой когда уже пальмы в замотке были, при таких качелях легче растить трахикарпусы у меня в Азове) Всё равно радостно, что потихоньку учатся.
midnigt
Цитата(sound @ 20.3.2011, 16:03) *
Ну что ж , молодцы анапчане - что то пытаются . Давно пора .
А который запрел ( верхний снимок ) - у него какое укрытие было , что запрел бедняга ?

ну его замотали не правильно, вот также и эти заматывали в итоге они все запрели, это пальмы весна 2009 и вот как их укутали а временами было очень тепло
весна 2010 результат парилки

и потом их вовсе спилили
эти у театра высаживали только на лето

укрытие пальм в болгарии http://www.polarpalm.net/bg/winterpalms.html
midnigt
Санаторий на пионерском проспекте в анапе

serj
Очень интересно по поводу трахикарпуса, давшего детки после гибели. 34.gif
gtu3112
я смотрю там на снимке даже пестролистная агава видна, а вообще много пальм насажали.
KostyaG
Интересно их по отрывали уже или чего то ждут? Мои давно открыты и не жалуются на ночные заморозки до -3
midnigt
Цитата(serj @ 20.3.2011, 18:57) *
Очень интересно по поводу трахикарпуса, давшего детки после гибели. 34.gif

он цвел вот вам и детки а пропал гораздо позже.

Цитата(gtu3112 @ 20.3.2011, 19:15) *
я смотрю там на снимке даже пестролистная агава видна, а вообще много пальм насажали.

да их там аж 3.

Цитата(KostyaG @ 20.3.2011, 19:27) *
Интересно их по отрывали уже или чего то ждут? Мои давно открыты и не жалуются на ночные заморозки до -3

ну вы видели мои фотки, некоторые хозяева все открыли, а другие чего то ждут. хотя у нас стабильный + уже более 2-х недель а зимой минуса было единицы дней.
limoncik
То семосев подросший или отросток хамеропса (скорее второе).
midnigt
Цитата(limoncik @ 20.3.2011, 20:25) *
То семосев подросший или отросток хамеропса (скорее второе).

никакой это не хамеропс. а трахикарпус
limoncik
Ага, трахикарпус дающий прикорневую поросль
fortuna
Цитата(limoncik @ 21.3.2011, 0:06) *
Ага, трахикарпус дающий прикорневую поросль

Вам же говорят он цвел вот вам и детки

midnigt, вот у гор.театра вашингтонии бы лучше ваши власти так закрыли, чем трахикарпусы парить
limoncik
Ага, цветение вызывает детки))) Может это самосев (врятли) или все-таки это хамеропс?
vladon
Вашингтонии у гор.театра побоялись оставлять на зиму с укрытием? Интересно поэксперементировать с вашингтониями в Анапе, в конце апреля одну обязательно высажу в грунт.Правда надо с укрытием на зиму повозиться. Трахикарпусы уже не так интересно, biggrin.gif
midnigt
вы хамеропс от трахикарпуса отличить не можете?
KostyaG
Цитата(vladon @ 21.3.2011, 10:35) *
Вашингтонии у гор.театра побоялись оставлять на зиму с укрытием? Интересно поэксперементировать с вашингтониями в Анапе, в конце апреля одну обязательно высажу в грунт.Правда надо с укрытием на зиму повозиться. Трахикарпусы уже не так интересно, biggrin.gif

Влад, ты что нибудь перистолистное попробуй, бутию, финик или юбею, вот это будет круто) Конечно с дюролайтом, но вот финик в Краснодаре замечательный значит и в Анапе можно, вот только проблема будет когда вырастет, но это не скоро))
limoncik
Цитата(midnigt @ 21.3.2011, 10:41) *
вы хамеропс от трахикарпуса отличить не можете?

Могу, но трахикарпус деток не дает! Дает хамеропс.
serj
Саня, я так понял то была оговорка. Имелся в виду самосев от погибшего трахикарпуса.
midnigt
Цитата(serj @ 21.3.2011, 17:24) *
Саня, я так понял то была оговорка. Имелся в виду самосев от погибшего трахикарпуса.

о чем я и говорю, мелкий из семян вырос.
limoncik
Сказали бы что самосев, а то "детка" icq03.gif
anttisepp
Всех с новой весной и с пальмовым воскресеньем!

Зимовка прошла успешно.
ogon
Антти, у вас пальмы как-будто и не зимовали вовсе - без малейших повреждений. Поздравляю...
Билий
Поздравляю Antti! Форма вайи очень красивая. А сзади плющ подгорел немного?
anttisepp
Спасибо, ogon и Билий. Окончательно будет ясно (на основании опыта) в середине мая, когда то, что выжило, станет расти, а то, что было просто хорошо законсервировано, засохнет. Кирпичи и растяжки я оставил, т.к. на неделе еще будут заморозки до -6, и надо будет все закрыть рамами.
На стене - Campsis × tagliabuana "Madame Galen", еще не убрал засохшие листья.
В-Б
Antti, глядя на него , можно уже с уверенностью сказать, что он у Вас окончательно прижился. icq01.gif
Miracinonyx
Antti, великолепное состояние пальмы, тоже поздравляю! И, действительно, очень красивая форма листа. Это T. fortunei или другой вид?
Хотел спросить - у Вас зимой в укрытие Т грунта отрицательная или плюсовая? И минимальные Т воздуха какие за зиму были в укрытии?
anttisepp
Цитата(В-Б @ 19.4.2011, 8:26) *
Antti, глядя на него , можно уже с уверенностью сказать, что он у Вас окончательно прижился. icq01.gif
Рад Вас слышать. Будем надеяться. Как Ваши экзоты?
Цитата(Miracinonyx @ 19.4.2011, 13:21) *
Antti, великолепное состояние пальмы, тоже поздравляю! И, действительно, очень красивая форма листа. Это T. fortunei или другой вид? Хотел спросить - у Вас зимой в укрытие Т грунта отрицательная или плюсовая? И минимальные Т воздуха какие за зиму были в укрытии?
Спасибо. Да, это T. fortunei, от James из Europalms, Belgia. Грунт не промерзает никогда, т-ра воздуха в самые сильные морозы в 30 градусов ненадолго опускалась до -2 С, в течение зимы было в среднем +1-3 градуса.
В-Б
Цитата(anttisepp @ 19.4.2011, 18:59) *
Рад Вас слышать. Будем надеяться. Как Ваши экзоты?

Трахикарпусы, растущие в открытом грунте, перезимовали хорошо. Фотографии сделаю через пару недель, когда сниму укрытие, т.к. в саду еще лежит снег, а по ночам, заморозки. А сейчас покажу фото хамеропса, растущего у меня дома в горшке. Он у меня впервые зацвел. Трахикарпусы не цвели, хотя значительно старше его, а вот хамеропс меня удивил.

А это он в полный рост.

Все остальные перезимовали тоже неплохо. Но их покажу попозже в соответствующих темах.
Forward
Был вчера на ЮБК, успел погулять в Никите и в Алуште. Финиковые пальмы на набережной Рабочего уголка в Алуште, про которые я писал и выкладывал в апреле прошлого года, в полном порядке:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А в Никите всё с укрытием, но и подмерзаний верха пальм почти не наблюдалось.
Miracinonyx
В-Б, прекрасная новость! Хамеромс красивый у вас. Сколько лет он рос до такого состояния?
Трахикарпусы в открытом грунте - те, что в капитальном укрытии, или в картонных коробах с пенопластом?
Антти, спасибо за ответ!
igor glukhovtsev
Сегодня заезжал в садовый центр, где зимой покупал Хамеропс "Вулкан". Привезли одну растюху из Голландии такого же размера, как я покупал. Только стоит на 18 баксов дороже. Но это не важно, важно то, что эта вновь поступившая растюха цветет. Так что, есть надежда, что и мой "Вулкан" близок к цветению.
В-Б
Цитата(Miracinonyx @ 22.4.2011, 16:24) *
В-Б, прекрасная новость! Хамеромс красивый у вас. Сколько лет он рос до такого состояния?
Трахикарпусы в открытом грунте - те, что в капитальном укрытии, или в картонных коробах с пенопластом?
Антти, спасибо за ответ!

Хамеропсу около 7 лет.
Оба трахикарпуса, растущих в открытом грунте в разных укрытиях, как и маленький сеянец хамеропса, перезимовали хорошо, не хуже, чем в прошлые годы. Так, что для них уже третья зима позади. С каждым годом уверенность в том, что эти пальмы у меня будут жить в открытом грунте крепнет. Сфотографирую их через несколько дней. Синоптики обещают, что весна к нам, наконец, пришла.
igor glukhovtsev
Будем равняться на передовиков! Владимир, Ваш опыт внушает надежду на то, что и с моими пальмами что-то получится.
anttisepp
Цитата(В-Б @ 20.4.2011, 23:53) *
<...> фото хамеропса, растущего у меня дома в горшке. Он у меня впервые зацвел. <...>

Вполне зрелый маленький мужчина. msn-biggrin.gif
Поздравления с удачной перезимовкой. Был ли подогрев (термокабель / лампа)?
В-Б
Цитата(anttisepp @ 22.4.2011, 21:57) *
Вполне зрелый маленький мужчина. msn-biggrin.gif
Поздравления с удачной перезимовкой. Был ли подогрев (термокабель / лампа)?

Тот хамеропс, который на фотографии, у меня зимует дома. icq01.gif
А те пальмы, что перезимовали в открытом грунте, я сфотографирую попозже. Они зимуют в укрытиях без какого-либо подогрева. Кстати, у одного трахикарпуса, в укрытии зимой температура опускалась до -19-20.
Miracinonyx
Потрясающе ... z02.gif Это внушает надежду на будущую зимовку и мне...
Там, где температура падала настолько глубоко - листья повреждены? Или пальма нормально перенесла?
В-Б
Цитата(Miracinonyx @ 22.4.2011, 23:41) *
Потрясающе ... z02.gif Это внушает надежду на будущую зимовку и мне...
Там, где температура падала настолько глубоко - листья повреждены? Или пальма нормально перенесла?

Сегодня стало так тепло, что я снял укрытие со своих пальм, зимующих в открытом грунте. Хотя с северной стороны дома снег еще лежит.

На первой фотографии трахикарпус, который зимовал в поликарбонатном укрытии, где температура понижалась до -19-20.

На второй фотографии трахикарпус, который зимовал в пенопластовом укрытии. Какая там была температура, не знаю, т.к. термометра в этом укрытии нет.
Achillides
Владимир, Вы, как всегда, радуете нашу братию и вселяете надежды!
Пальмы в укрытиях как-то дополнительно укрывались (обмотка спанбондом, мульча)?
И каково происхождение пальм? Извините, если я прозевал эту инфу.
anttisepp
Просто фантастика. Прикрывайте их спанбондом, пока не напьются и поливайте почаще очень теплой (почти горячей) водой.
ogon
Сногсшибательно, В-Б
В-Б
Цитата(Achillides @ 23.4.2011, 21:23) *
Владимир, Вы, как всегда, радуете нашу братию и вселяете надежды!
Пальмы в укрытиях как-то дополнительно укрывались (обмотка спанбондом, мульча)?
И каково происхождение пальм? Извините, если я прозевал эту инфу.

Всем спасибо. Некоторая адаптация идет. И после каждой зимы они выглядят чуть получше.
Обе пальмы растут из семян с черноморского побережья Кавказа. Младшему около 7 лет. Второй на пару лет старше.
Один из трахикарпусов, успешно зимующих в открытом грунте, закрыт двумя коробами из пенопласта толщиной 5 и 4 см. Прослойка воздуха между коробами около 1-2 см. Сверху у короба крышка из 2 старых двойных оконных рам. Внутри на трахикарпус надеваю большой полиэтиленовый мешок из под 50 л. грунта , который завязываю сверху, но не туго, чтобы немного вентилировался. Корневую засыпаю примерно на 20 см пенопластовой крошкой.
Прошлой осенью один трахикарпус из этого укрытия я пересадил к южной стене дома в поликарбонатное укрытие из сотового поликарбоната, высотй 2 с небольшим метра. В силу того, что мне сложно стало укрывать мою восточную хурму, виргинскую хурму, киви и др. из-за их размеров, я прошлой осенью у южной стены дома сгородил что-то вроде временной (на зиму) неотапливаемой пристроенной к дому теплички из сотового поликарбоната, полиэтилена и картона. Так вот в этом новом укрытии у меня температура на 5-10 градусов выше , чем на улице, но при полном отсутствии ветра. За счет тепла от стены дома. Вот в этом укрытии две ночи было понижение температуры до -19-20. Днем за счет тепличного эффекта она там повышается до небольшого минуса, а в последнее время и до серьезных плюсовых величин. При этом постоянные минусовые температуры, с проморозкой грунта, были там весь декабрь, январь, февраль. Я могу это отслеживать, т.к. имею возможностость заходить в это укрытие. В этом укрытии у трахикарпус ничем не закрывал только примерно на 20 см замульчировал корневую.
Что касается сеянца хамеропса, проросшего весной 2008 г. и тогда же высаженного в открытый грунт в один короб вместе с трахикарпусом, то он практически не растет и каждую зиму полностью теряет свои вымученные за лето пару листиков, что весной даже сфотографировать нечего. icq01.gif
Achillides
Благодарю за информацию!
Было бы ОЧЕНЬ интересно глянуть фото этих укрытий.
В-Б
Цитата(Achillides @ 23.4.2011, 23:52) *
Благодарю за информацию!
Было бы ОЧЕНЬ интересно глянуть фото этих укрытий.

Пенопластовое укрытие у меня неизменное три года. Я его много раз показывал. http://fotki.yandex.ru/users/vb-07/view/132175/
Сейчас я его уже разобрал, т.к. прогноз: сплошной плюс.
Поликарбонатное сляпал осенью на скорую руку из того, что под руками было. Даже показывать неприлично. Ни времени, ни денег не было, а в конце ноября ударили сильные морозы. Верх, из кусков сотового поликарбоната, одной стороной опирается на южную стену дома, а другой на деревянные стойки. И все это завешено старым полиэтиленом в несколько слоев, картоном, обрезками поликарбоната, где-то старыми рамами. Халупа какая-та. Вчера все это начал разбирать, кроме верха. Так что новое фото будет уже осенью. Надеюсь, время и средства у меня будут, чтобы сделать что-то приличное, т.к. мне вариант у южной стены дома понравился. Отопление туда проводить не буду. Мне хватает и зимнего сада. Дорого все это. А вот утеплять буду лучше. Но иначе, ни хурму, ни киви я уже укрыть не смогу, в силу их размеров. А перезимовали они дажи при таких минусах в укрытии хорошо. У киви, инжира, граната и хурмы обмерзли только невызревние концы побегов. Удобно еще то, что в эту халупу я могу попадать зимой через окно зимнего сада и контролировать ситуацию. Поэтому новое фото только осенью.
Achillides
Благодарю!
ogon
Вот история моего трахикарпуса Форчуна - от полной безнадёги, когда после зимовки по непонятной причине выдернулись все три сгнившие копья новых листьев (когда его советовали пилить, резать и, даже, выкорчёвывать :D ), до, аж через месяц, появления покорёженных остатков растуших черешков и листьев и по вчерашний день, когда, как видно на последних фото, вовсю начали расти полноценные новые листья...

Miracinonyx
Огон, подскажите, пожалуйста, какой режим полива у этой пальмы у вас в открытом грунте? Только естественные осадки, или поливаете? Если поливаете, то и весной, когда холодно - тоже? И чем и как часто удобряете?
ogon
Цитата(Miracinonyx @ 12.6.2011, 1:43) *
Огон, подскажите, пожалуйста, какой режим полива у этой пальмы у вас в открытом грунте? Только естественные осадки, или поливаете? Если поливаете, то и весной, когда холодно - тоже? И чем и как часто удобряете?

Ранней весной не поливаю - холод и сырость одновременно пальме противопоказаны, а у нас климат и так достаточно влажный. А позже всё зависит от погоды - бамбуки, банан и т.д. поливаю часто, а и трахикарпусу время от времени тоже что-то перепадает. Химию из удобрений не использую, только перебродившую крапиву как органическое одобрение. Не часто - раз в две-три недели...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.