Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
ilya11
Цитата(Кораблев @ 8.12.2010, 23:13) *
Краснодар, отлично выглядят растения z07.gif Надеюсь в этот раз с фиником все будет хорошо.

Илья, вы видели в Европе Butia catarinensis? Если ответ утвердительный, то- места похолодней назовите, плс. На ее родине температурный режим посмотреть могу, но хотелось бы предел выносливости понять. В сети ничего кроме общих рассказов о том где растет, что жует- не нашел.

Род Бутия недавно был полностью перекроен. То что в Европе возделывалось как capitata теперь называется odorata , а большинство одорат теперь называется catarinensis . Всего в роде теперь 17 видов, из них 5 включая catarinensis новые. При такой ситуации точно сказать что у тебя catarensis довольно трудно.
Кроме того, бутии легко скрещиваются друг с другом и на юге Европы при массовом производстве представляют гибридную популяцию.
Так как ревизия рода была произведена совсем недавно, то опыта по выкрашиванию чистой catarinensis практически нет. Априори думаю что гораздо менее зимостойка чем eriospatha так как растёт в прибрежной полосе Атлантики вперемежку с кокосом.
Кораблев
Гран мерси! Я тоже не уверен, что она у меня есть. Статьи с сайта www.butia.co.uk очень сооблазнительно описывают растение. Одним из основных достоинств показалась компактность- параметры среднего трахикарпуса, но воплощенные в перистой пальме. Должно быть удобно укрывать на зиму. А кряжистостью и хорошей формой кроны напоминает ваше растение.
Игорь_Kii
В этом году у меня будут зимовать по мимо финика канарского и хамеропса, следующие виды:
Финик пальчатый

Пальма дикобраз

Бутия капитата

Трахикарпус форчуна

Вашингтония нитеносная

Сабаль малый 2 пальмы. Прирост за лето составил свого 1 лист. Вероятно сказалось жаркое засушливое лето.

Миляев
Слово "Butia" по правилам произношения надо читать - буция. Может, тому, кто знает армянский язык, слово буция звучит не очень, но это правильное название пальмы.
serj
А что правильное произношение увеличивает морозоустойчивость буции? А почему не "бация"?
ilya11
Цитата(Миляев @ 10.12.2010, 23:02) *
Слово "Butia" по правилам произношения надо читать - буция. Может, тому, кто знает армянский язык, слово буция звучит не очень, но это правильное название пальмы.

Насчет армянского значения не знаю, но слово Butia не латинского происхождения а происходит из индейских языков Южной Америки и вошло в латынь и в русский через португальский и испанский языки в которых Ц нет. Поэтому превозношение должно быть Бутия, а не Буция.
serj
Pronunciation: BEW-tee-uh
anttisepp
Тахтаджян: Бутия
Сааков: Бутия
?...
Игорь_Kii
Цитата(anttisepp @ 10.12.2010, 23:33) *
Тахтаджян: Бутия
Сааков: Бутия
?...

В Сочи тоже Бутия
Кораблев
Система делает исключения для иностранных слов записанных латынью и они должны читаться сообразуясь с фонетическими нормами языка-первоисточника.
Отсюда верней называть форзицию- форсайтией, книфофию- книпхофией, а бутию видимо- бютией (следуя транскрипции приведенной выше).
ilya11
Цитата(Кораблев @ 11.12.2010, 1:07) *
Система делает исключения для иностранных слов записанных латынью и они должны читаться сообразуясь с фонетическими нормами языка-первоисточника.
Отсюда верней называть форзицию- форсайтией, книфофию- книпхофией, а бутию видимо- бютией (следуя транскрипции приведенной выше).

Форзиция происходит из одного из двух альтернативных [1] английских произношений имени William Forsyth'а .
"Forsythia (pronounced /fɔrˈsɪθiə/[1] or /fɔrˈsaɪθiə/) is a genus of flowering plants in the family Oleaceae" (Wikipedia)", th (θ) имитируется русским Ц.
Бутия пришла в русский из испанского а не из английского. (Бутия а не Бютия ).
Кораблев
Илья, вы привели пример из английской вики. Русская называет кустарник форсайтией, основываясь на данных большой советской энциклопедии (которая допускает три варианта произношения)
Так что пока погодим переписывать сагу о Форсайтах.
Я сообразил, что транскрипция бутии была взята Сергеем с англоязычного ресурса и она некорректна. Латынь, видите ли тоже бывает разная- английская и русская biggrin.gif
Inshesaywo
Кто знает, юбея прекрасная (Jubaea spectabilis) - это юбея чилийская?
limoncik
Это вроде ее старое название.
Игорь_Kii
Вот так укрыли пальмы, в поселке Ольгинка, это между Джубгой и Туапсе.

Бутия

Трахикарпус

gtu3112
ну бутию понятно надо укрывать, но трахикарпусы, да притом не в самом холодном месте побережья, как то слишком. У нас в этом году то же посадили взрослые трахикарпусы и на зимовку укрыли пластиковыми коробами. Взглянул как то на фотографии анапских трахикарпусов оставшихся в открытом грунте на зиму(все погибли), видимо перестарались с укрытием, замотали их мешковиной с "ног до головы" и мне кажется они просто все выпрели и замерзли от скопившейся в них влаги. Что за специалисты работают не понятно. Были бы без укрытия итог мог быть и лучше.
Билий
Цитата(gtu3112 @ 14.12.2010, 20:46) *
ну бутию понятно надо укрывать, но трахикарпусы, да притом не в самом холодном месте побережья, как то слишком. У нас в этом году то же посадили взрослые трахикарпусы и на зимовку укрыли пластиковыми коробами. Взглянул как то на фотографии анапских трахикарпусов оставшихся в открытом грунте на зиму(все погибли), видимо перестарались с укрытием, замотали их мешковиной с "ног до головы" и мне кажется они просто все выпрели и замерзли от скопившейся в них влаги. Что за специалисты работают не понятно. Были бы без укрытия итог мог быть и лучше.

Поддерживаю на все 100%. Они бы еще в Туапсе из замотали, желательно пораньше - в августе-сентябре, чтобы верняк был.
ilya11
KII
У меня к Вам вопрос. На форуме http://www.palmsociety.org.uk/forum/topic....mp;topicid=3597 один хорват утверждает что получил семена гибридного финика который растёт и плодоносит без укрытия в Краснодаре. Разве это возможно?
Игорь_Kii
Это как Краснодарский чай, который растет на Лазаревских склонах.
Илья в самом городе Краснодаре нет гор! Известняковые валуны у нас не лежат даже на холмах. Это все, что угодно но не Краснодар. Могу предположить, что это от Новороссийска и Южнее.

Если бы финики росли без укрытия в Краснодаре, я бы об этом уже знал и весь форум ПроДвинутой дачи и не только этот форум!
ilya11
Цитата(Kii @ 16.12.2010, 21:58) *
Это как Краснодарский чай, который растет на Лазаревских склонах.
Илья в самом городе Краснодаре нет гор! Известняковые валуны у нас не лежат даже на холмах. Это все, что угодно но не Краснодар. Могу предположить, что это от Новороссийска и Южнее.

Если бы финики росли без укрытия в Краснодаре, я бы об этом уже знал и весь форум ПроДвинутой дачи и не только этот форум!

Спасибо за ответ. Я так и думал. Ваши фото на том форуме впечатляют и дают правильное представление о климате в Краснодаре.
ilya11
Цитата(ilya11 @ 16.12.2010, 23:26) *
Спасибо за ответ. Я так и думал. Ваши фото на том форуме впечатляют и дают правильное представление о климате в Краснодаре.

А вот на том же форуме вопрос о туркменских финиках- существуют ли они в действительности и доступны ли их семена?
Насколько помню этот вопрос здесь обсуждался но повидимому конкретной свежей информации ни у кого нету.
anttisepp
Цитата(ilya11 @ 16.12.2010, 22:51) *
А вот на том же форуме вопрос о туркменских финиках- существуют ли они в действительности и доступны ли их семена?

Offtop, sorry... Читал про них в детствe (Н. Верзилин), а вот увидел только несколько минут назад, на ссылке - форума EPS.
....
"Краснодарские" финики производят впечатление умирающих мумий в дворах нуворишей где-то под Геленджиком.
Билий
Некоторые очень даже ничего, но их укрывают. Вообще, у нас климат очень разный, в некоторых районах Адыгеи растут цитрусы, например. По крайней мере об этом пишут. Я сам лично видел плантации чая в Майкопе (климат похож на краснодарский). Но вото финики без укрытия видел только в Сочи (что тоже некоторые называют Краснодаром). Чай Краснодарский, как известно выращивается в районе Лазоревки - Дагомыса. Кii, помню У тебя рос чайный куст, как он себя чувствует?
Игорь_Kii
Цитата(Билий @ 17.12.2010, 13:05) *
Некоторые очень даже ничего, но их укрывают. Вообще, у нас климат очень разный, в некоторых районах Адыгеи растут цитрусы, например. По крайней мере об этом пишут. Я сам лично видел плантации чая в Майкопе (климат похож на краснодарский). Но вото финики без укрытия видел только в Сочи (что тоже некоторые называют Краснодаром). Чай Краснодарский, как известно выращивается в районе Лазоревки - Дагомыса. Кii, помню У тебя рос чайный куст, как он себя чувствует?

плохо, его летом некому было поливать
kse971
Цитата(Kii @ 25.12.2010, 22:41) *
плохо, его летом некому было поливать

А вот так я укрыл свой трахикарпус форч.(посадил весной в возрсте как утверждает продавец 7 лет.):короб из пенополистерола.На фотографии короб без верха.Сейчас закрыт крышкой из того же материала.Вот теперь переживаю,не попреет ли он.Декабрь выдался необычайно теплым (до +9).Дача в пригороде и ездить его открывать,закрывать проблематично.
KostyaG
Я думал что я одинокий пальмоголик в Ростове)
Ни чего с ним не сделается, пенопласт в солнечные дни тепло отражает, только я бы туда подсыпал мульчи из соломы или пенопластовой крошки ИМХО стенки короба тонковаты, в январе по долгосрочному прогнозу до -16 обещают и 5 ночей подряд ниже -10, скорее всего будет ещё ниже может не хватить такого.
P.S. kse971 А где дача, если не секрет?
vladon
Трахикарпусы не укрывал, чувствуют себя хорошо, за лето подросли.Как бы фотки вставить? Погода стоит тёплая, минусов на ближайшие 10 дней не обещают.
Билий
Цитата(vladon @ 27.12.2010, 19:39) *

Влад, в Анапе можно не укрывать, только в случае прогноза на сильный мороз (-10 например), сразу после заморозков раскрыть. Накинь мешком из под сахара в случае гололеда. Удачной зимовки! Газон у тебя шикарный, автополив?
vladon
Автополива нет, газон брызгалкаой Gardena со шланга, через день поливаю летом.
vladon
Трахикарпусы третий год зимуют, как высадил. Зимой так и делаю, накидываю что нибудь типа мешка когда сильный мороз, а это было пару раз в прошлом году. Весной всё же хочу одну вашингтонию высадить, посмотрю как пойдёт. Правда она не любит сырость, а у нас зимой дожди часто, хотя в Сочи дожди ещё чаще, и вашингтонии там растут.
kse971
Цитата(KostyaG @ 27.12.2010, 8:12) *
Я думал что я одинокий пальмоголик в Ростове)
Ни чего с ним не сделается, пенопласт в солнечные дни тепло отражает, только я бы туда подсыпал мульчи из соломы или пенопластовой крошки ИМХО стенки короба тонковаты, в январе по долгосрочному прогнозу до -16 обещают и 5 ночей подряд ниже -10, скорее всего будет ещё ниже может не хватить такого.
P.S. kse971 А где дача, если не секрет?

Опытные пальмоведы не рекомендуют сыпать мульчу внутрь короба,она наоборот мешает отдаче тепла от земли.Вот к стенам снаружи-другое дело.Короб сделан из пенополистерола.По заявлениям менеджеров торговых магазинов она в 3 раза превосходит по теплоизоляции аналогичную толщину пенопласта.Дача моя в ст.Елизаветинской.Это на острове на Дону.С острова прекрасно видно Азов,так что мы почти соседи.
P.S. Думаю нам нужно познакомиться поближе.Опыт каждого из нас бесценная вещь для другого.Тем более что мы соседи.В любом случае с наступающим Новым годом и новых дачных успехов!
anttisepp
Наконец перенес фотографии в компьютер.
Так выглядели мои пальмы перед закрытием на зиму (все посажены весной 2008 года):

Trachycarpus fortunei "Europalms Belgium",
Самый большой. Bырос сильнее всех. Листья жесткие.

Trachycarpus fortunei "Grimsby UK", Листья мягкие.
Прислали "старичка - 4 года", был весь в паразитах и с признаками деградации от зим.

Trachycarpus fortunei "Darlington, Durham UK", Листья cp. жестк.
сажал с несkoлькими простыми листьями, кажется, ему было 1-2 года.

Butia eriospatha UK,
начала давать перистые листья. Растет не спеша.
igor
Очень впечатляет. В 5й зоне такое количество пальм. Как планируете укрывать когда пальмы подрастут? Я конечно далеко вперед забегаю, но уверен Вы об этом думали
Игорь_Kii
В Краснодаре укрыли пальмы на зиму:

Фото сделано 3 января 2011 года
Игорь_Kii
Свои пальмы я сегодня тоже укрыл и включил систему обогрева (гирлянда). В этом году я решил устроить своим пальмам теплую зимовку и гирляндами обмотал все, кроме пальмы Дикобраза и Сабаля малого.
Финику Канарскому пришлось наращивать укрытие, так как в прошлогоднее он не вместился.

ЗЫ: Хотя финик канарский не такой уж и большой, но его было проблематично связать в пучок, он очень колючий.
ssv2001
тю - они что не знают, как пишется слово Лошадь? шучу... был в том районе в 20-х числах ноября - пальмы еще стояли полном расцвете сил! еще бы - тогда было выше 20 почти ежедневно!

а короба на Красной площади для пальм на растяжках?
Игорь_Kii
Цитата(ssv2001 @ 7.1.2011, 14:44) *
а короба на Красной площади для пальм на растяжках?

НЕТ
anttisepp
Цитата(igor @ 3.1.2011, 18:03) *
<...> Как планируете укрывать когда пальмы подрастут? <...> уверен Вы об этом думали

Укрывая я разгибаю листья в стороны и наклоняю вниз, привязываю садовой проволокой к положенным у основания кирпичам. Т.е. в моих условиях совершенно не надо связывать листья в пучок. Так создается лучшая циркуляция воздуха и не надо наращивать укрытие вверх. Пока думаю, укрытия хватит еще на 3-5 лет без переделок. Потом буду над высокими растениями делать пенопластовые колпаки повыше, не отделяя от общего укрытия (как башни над крепостной стеной). Не думаю, что это отнимет много времени и денег.
gtu3112
хамеропсы в геленджике сильно пострадали после зимы 2010 года

ну и трахикарпусы парятся

финик
Билий
Они сдохнут при таком плюсе. хочется выругаться. msn-sorrow.gif
Игорь_Kii
Вот так зимуют саговники в Ботаническом саду г. Сухум

Ливингстона китайская

Пальма Дикобраза подросла за год но не сильно

Крупный экземпляр Сабаля малого

KostyaG
Результаты зимовки моих трахикарпусов. Как только открыл видимо из-за помятости листьев оценил зимовку на 4+, но через несколько часов листья выправились и пальмы стали как до зимовки так что можно сказать твёрдая пятёрка.Пальма 1 Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И пальма 2Нажмите для просмотра прикрепленного файла
kse971
13 марта снял полиполистероловый короб со своего трахикарпуса (8 годка,первая зимовка в открытом грунте).Зима в Ростове была коварная:декабрь и январь практически весь плюсовой,а потом бац -весь февраль без снега, до -12-15 по ночам с жутким ураганным ветром в течении 2-х недель.Земля промерзла полностью даже в коробе.На какую глубину не знаю,так как вообще не протыкается ничем.Результат такой:центральное копье вроде живое,первая треть листьев то же,а вот нижние листья и 2/3 концов высохли.Скорее всего это результат водного голода при промерзшей земле.

Не те фотки прикрепились.Вот трахик со снятым коробом
Игорь_Kii
Итог зимовки
С укрытием и обогревом:
Финик Канарский

С укрытием:
Трахикарпус форчуна

Без укрытия:
Сабаль малый
midnigt
В Анапе на ул.Северной удачно перезимовал трахикарпус, жаль укрытие я забыл сфоткать, а его на днях уже сняли. Листва конечно немного подмерзла. Внутри укрытия был обогрев подсветкой.

gtu3112
а она что в горшке стоит, а то ободок виден.
midnigt
Да, так уже год стоит. хозяин поленился чтоли высадить или решил посмотреть как зимовку перенесет.
gtu3112
лучше бы ему высадить из горшка в землю, а то развития корневой то нет.
sound
По виду пальмы понятно , что она до этого росла в помещении . А тут ей сразу попалась такая зима . Нелегко ей бедняге адаптироваться к такому
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.