Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Игорь_Kii
Цитата(limoncik @ 13.11.2010, 23:30) *
Насчет нанноропса удивлен. Поучается рост наоборот. И эта пальма не очень подходит Парижу.

Эта пальма в обще к влажной зиме не приспособлена
ilya11
Цитата(limoncik @ 13.11.2010, 23:30) *
Илья, мы бы не отказались от фотографий icq03.gif
Насчет нанноропса удивлен. Поучается рост наоборот. И эта пальма не очень подходит Парижу.

Сниму как только дождь кончится. Наннорропс в моей местости достаточно устойчив к холоду зимой, но летом ему чего то не хвататет. То ли суточного тепла, то ли тепла летними ночами, а может быть чего то ещё. Во Франции он хорошо удаётся только на средиземноморском побережье.
Илья
ilya11
Обещанные фото:

Бутия

Юбея

Трахикарпус Нова

Т. nanus

Трахирпус Форчуна

T. princeps

Nannorrhops ritcheana

Chamaerops humilis

Cycas revoluta

Sabal Brazoria

Так как количество изображений лимитировано, попробую продолжить позже
Илья
Билий
Бутия прикольная. Илья, а у Вас пальмы это экзоитка или некоторые виды распространены?
ilya11
Цитата(Билий @ 14.11.2010, 21:04) *
Бутия прикольная. Илья, а у Вас пальмы это экзоитка или некоторые виды распространены?

Трахикарпуса довольно много, остальные гораздо реже.
Илья
anttisepp
Красивые пальмы, Илья. Впечатляет. Не совсем понял отличие T. princeps / T. nova (тем не менее красиво смoтрятся в окружении осенних хризантем). Замечательно, что стал плодоносить Сабаль. Надеюсь, это "первая ласточка", впоследствии Вы сможете получить семена (видовые и гибриды) со своих устойчивых экземпляров.
ilya11
Цитата(anttisepp @ 15.11.2010, 20:57) *
Красивые пальмы, Илья. Впечатляет. Не совсем понял отличие T. princeps / T. nova (тем не менее красиво смoтрятся в окружении осенних хризантем). Замечательно, что стал плодоносить Сабаль. Надеюсь, это "первая ласточка", впоследствии Вы сможете получить семена (видовые и гибриды) со своих устойчивых экземпляров.

Антти,
Я перепутал и два раза приклеил одну и тужу картинку с принцепсом
Нова:

Продолжение:

Sabal palmetto

Sabal minor

T. latisectus

Livistona australis

Кораблев
Буция сильная. Илья, будьте так добры, напомните ваши соображения по поводу ее гибридного происхождения.
ilya11
Цитата(Кораблев @ 16.11.2010, 2:00) *
Буция сильная. Илья, будьте так добры, напомните ваши соображения по поводу ее гибридного происхождения.

Купил 5 лет назад в 2х литровом горшке. перед этим она провела всю зиму снаружи магазина в компании других бутий которые все загнулись после нескольких ночей в -12с.
Она же совсем не пострадала. Весной была распродажа купил её за смешные деньги с этикеткой Трахикарпус эксельза ( так здесь по старинке иногда называют форчунов).
Популяция бутий здесь сильно гибридная, эта возможно вторичный гибрид (бутияХюбея)Хбутия.
Кораблев
Если имело место возвратное скрещивание гибрида с юбеей, то буцией ее можно называть только неофициально. Формально геном на 3/4 юбеи.
Для создания гибридов с такими внешними данными имеет значение кто мать или отец?
ilya11
Цитата(Кораблев @ 16.11.2010, 20:29) *
Если имело место возвратное скрещивание гибрида с юбеей, то буцией ее можно называть только неофициально. Формально геном на 3/4 юбеи.
Для создания гибридов с такими внешними данными имеет значение кто мать или отец?

Осмелюсь заметить что возвратное скрещивание если было то с бутией (кстати по русски такое правописание предпочтительней так как слово происходит не из латыни) а с юбеей, и по морфологии она безусловно бутия,
С приветом,
Илья
Кораблев
Извините меня, я иногда слишком рассеян biggrin.gif)
Спасибо за содержательный ответ, Илья. Постите ее чаще- она обладает гипнотизирующим эффектом.
Кораблев
И хотя начало разговора не задалось, рассчитываю на ваше мнение в вопросе: приобретено растение заявленое как бутия головчатая, но она имеет гораздо менее архитектурную форму характерную для пальм со снимков в сети и лист темно-зеленый.
Буквально как у классика- бутия головчатая или не бутия головчатая?

UPD: Высота около 1,3 метра, вместе с контейнером.
ilya11
Цитата(Кораблев @ 17.11.2010, 21:48) *
И хотя начало разговора не задалось, рассчитываю на ваше мнение в вопросе: приобретено растение заявленое как бутия головчатая, но она имеет гораздо менее архитектурную форму характерную для пальм со снимков в сети и лист темно-зеленый.
Буквально как у классика- бутия головчатая или не бутия головчатая?

UPD: Высота около 1,3 метра, вместе с контейнером.

Если она куплена в массовой торговле а не выращена из южно-американских семян то называйте её Butia capitata. так спокойнее и в любом случае европейская популяция бутий гибридная,
Кроме того, у бутий ещё более крупная путаница с номенклатурой чем у Трахикарпусов.
По морфологии, если судить по фото ваша схожа с B. odorata.
Впрочем я где то читал что европейская B.capitata теперь именуется B.odorata. Полный кошмар.
Привет,
Илья
Игорь_Kii
Все эти бутии, растут на набережной г. Гагры. Найдите три отличия?! icq03.gif

Кораблев
Спасибо, Илья. Итальянская она, итальянцами же маркирована. Я заметил что практически все продавцы семян сняли головчатую с продаж, но взамен появилась душистая. Некоторые говорят, что головчатой как таковой нет в широкой культуре.
Меня вполне устроит, что это та головчатая, которая уже душистая. Или же с большой примесью ее крови.
Так как в первую очередь важна относительная компактность растения.
Основательное подтапливаемое укрытие, в моей климатической зоне- единственная возможность растить пальмы. Дюролайтом не обойтись, к сожалению.
Позже побеспокою вас по поводу некоего сабаля, но определение сложно- растения еще в ювенильных листьях.
ilya11
Цитата(Кораблев @ 18.11.2010, 1:29) *
Спасибо, Илья. Итальянская она, итальянцами же маркирована. Я заметил что практически все продавцы семян сняли головчатую с продаж, но взамен появилась душистая. Некоторые говорят, что головчатой как таковой нет в широкой культуре.
Меня вполне устроит, что это та головчатая, которая уже душистая. Или же с большой примесью ее крови.
Так как в первую очередь важна относительная компактность растения.
Основательное подтапливаемое укрытие, в моей климатической зоне- единственная возможность растить пальмы. Дюролайтом не обойтись, к сожалению.
Позже побеспокою вас по поводу некоего сабаля, но определение сложно- растения еще в ювенильных листьях.

Если зима не очень длинная помогает окружить пальму несколькими канистрами с водой и покрыть пенопластовым герметическим укрытием
serj
Цитата(Кораблев @ 17.11.2010, 23:29) *

Очень удивлен подобным словам. В моем более холодном климате удается обходиться пенопластовым коробом без обогрева. А ведь все знают какова была прошлая зима.
Кораблев
Илья, этот способ может работать при условии сильного влияния Атлантики и/или небольшого размера растения. Не сомневаюсь в практичности такого укрытия и отдаю ему должное. В моей климатической зоне пенопласт+аккумулятор тепла имеет смысл опробировать пожалуй только на бесствольных пальмах. Это дело недалекого будущего, надеюсь.
Если речь идет о крупном растении на стволе, то необходимо изобретать свой вариант. Собственно наработки есть, но они, думаю, пригодны только для трахикарпуса и не совсем отвечают моим требованиям эргономичности и экономичности.
Сергей, вот собственно мои соображения по этому вопросу. Говоря о дюролайте, имел в виду болгарский метод. Сам способ подтапливания прибором назначение которого преобразовывать электричество в свет- для меня неприемлем.
ilya11
Цитата(Кораблев @ 18.11.2010, 17:49) *
Илья, этот способ может работать при условии сильного влияния Атлантики и/или небольшого размера растения. Не сомневаюсь в практичности такого укрытия и отдаю ему должное. В моей климатической зоне пенопласт+аккумулятор тепла имеет смысл опробировать пожалуй только на бесствольных пальмах. Это дело недалекого будущего, надеюсь.
Если речь идет о крупном растении на стволе, то необходимо изобретать свой вариант. Собственно наработки есть, но они, думаю, пригодны только для трахикарпуса и не совсем отвечают моим требованиям эргономичности и экономичности.
Сергей, вот собственно мои соображения по этому вопросу. Говоря о дюролайте, имел в виду болгарский метод. Сам способ подтапливания прибором назначение которого преобразовывать электричество в свет- для меня неприемлем.

Так вроде он ( пенопластовый короб) работает даже в Подмосковье. У меня этой зимой Т.принцепс перезимовал без проблем три недели с отрицательной температурой днём и ночью , с минимумом в -16С.
AlekssFlorida
Цитата(ilya11 @ 13.11.2010, 0:06) *
Вроде эту картинку я видел на другом форуме, с комментарием что кокос этот в данный момент загнулся и к тому же рос он на острове находящемся примерно в 1000км ближе к экватору чем 'материковая' часть Новой Зеландии. На материке кокос не растёт, его замещает Rhopalostylis хорошо представленный на Ваших фотографиях.

Пост Benz от 15 November 2008:

http://www.palmtalk.org/forum/index.php?showtopic=15115

Привет,
Илья

прекасно растет , есть мое фото в 1 посту я живу в Каитаия самое теплое место Новой Зеландии ,летом 34, зимой 19, у нас кокосы прекрасно растут только не дают плодов ,зато бананы дают еще какие , вода уже 19,а темперетуре воздуха днем 29. я вас лушше знае так как там живу , !
AlekssFlorida
неподскажите что это за вид пальмы ,пожалуйста
foto http://picasaweb.google.com/lh/photo/ENgzDjK6xZSj-H8Ya1S_EA
Кораблев
В случае с сеянцем Форчуна- охотно верю. Ведь никто не станет сомневаться в том, что банан басио перенес у меня полторы недели ниже -20С (включая одну ночь с температурой -28С), при чем никто не станет сомневаться, что ткани этого растения повреждаются заморозками уже в -1С.
В чем дело? В том, что точка роста на уровне грунта или даже ниже него.
Повторюсь, что в случае с пальмами речь шла о крупном растении на стволе. И так же обязательном подтапливании укрытия- пенопласт и аккумулятор спасовали бы при зимах 2002-03 (почти месяц стабильного мороза в -14/-18С) и 2005-06 (вышеуказанные полторы недели).
Отличие климата моего региона в том, что такие морозы удерживаются и днем.
Да и эргономичность пенопластового укрытия оставляет желать лучшего- его монтаж на растение высотой в несколько метров становится мягко говоря тяжелым мероприятием.
Именно поэтому я определяю пенопласт как возможный вариант укрытия бесствольных пальм, не более.

P.S. Вышеозвученным я не умаляю достижений других пользователей форума. Аутентичность взглядов- это святое.
ilya11
Цитата(AlekssFlorida @ 18.11.2010, 20:51) *
прекасно растет , есть мое фото в 1 посту я живу в Каитаия самое теплое место Новой Зеландии ,летом 34, зимой 19, у нас кокосы прекрасно растут только не дают плодов ,зато бананы дают еще какие , вода уже 19,а темперетуре воздуха днем 29. я вас лушше знае так как там живу , !

Охотно Вам верю. Но вроде на острове Raoul где сделано фото показанное Вами и Bennz кокосу должно быть по приятней и тем не менее он выпал.

Цитата(AlekssFlorida @ 18.11.2010, 21:04) *
неподскажите что это за вид пальмы ,пожалуйста
foto http://picasaweb.google.com/lh/photo/ENgzDjK6xZSj-H8Ya1S_EA

Syagrus

Цитата(Кораблев @ 18.11.2010, 22:12) *
В случае с сеянцем Форчуна- охотно верю. Ведь никто не станет сомневаться в том, что банан басио перенес у меня полторы недели ниже -20С (включая одну ночь с температурой -28С), при чем никто не станет сомневаться, что ткани этого растения повреждаются заморозками уже в -1С.
В чем дело? В том, что точка роста на уровне грунта или даже ниже него.
Повторюсь, что в случае с пальмами речь шла о крупном растении на стволе. И так же обязательном подтапливании укрытия- пенопласт и аккумулятор спасовали бы при зимах 2002-03 (почти месяц стабильного мороза в -14/-18С) и 2005-06 (вышеуказанные полторы недели).
Отличие климата моего региона в том, что такие морозы удерживаются и днем.
Да и эргономичность пенопластового укрытия оставляет желать лучшего- его монтаж на растение высотой в несколько метров становится мягко говоря тяжелым мероприятием.
Именно поэтому я определяю пенопласт как возможный вариант укрытия бесствольных пальм, не более.

P.S. Вышеозвученным я не умаляю достижений других пользователей форума. Аутентичность взглядов- это святое.

Так это ещё надо ещё дожить до высоты в несколько метров.
AlekssFlorida
да на рауле потеплее чем в моем городе на 3 градуса должно бит получше , тоже читал что этой пальмы пришел конец ,возможно ,у нас растет на пляже один кокос незнаю как он там вырос возможно сам хотя они никогда непроростали ,ти видел его наверное в моем посту про кокосовые пальмы выше , такой дряхленький ,растет два года ,а так я живу в самом теплом городе зеландии Kaitaia
тут точно такоige климат и температуры как в Невпорт бич в калифорнии , там кстати тожи кокосы растут .но медленнее чем в тропиках у нас тоже два года назад посадил один вырос нормально , не замерах так как в нашем городе минималка была 6 тепла . в 1923 , в этом году зимой 17 или 19 тепла иногда и 22 растет быстро ,но в нашем городе всего 7 кокосовиз пальм ,,кстати у знакомой банан заплодоносил если интересно глян в википедии про наш город , только за 48 км от нашего города уже холоднее и кокосы точно не вырастут .... goog
izvinite za oshibki eto google translete
Кораблев
Цитата(ilya11 @ 19.11.2010, 2:24) *
Так это ещё надо ещё дожить до высоты в несколько метров.

Я оптимистично настроен biggrin.gif Тем более, что дожить не проблема- рынок предлагает крупные растения.
Собственный опыт, в котором трахикарпус дает прирост ствола в среднем 15 сантиметров за сезон, так же требует задуматься о вариантах дальнейшего выращивания.
KostyaG
Цитата(Кораблев @ 18.11.2010, 16:49) *
Говоря о дюролайте, имел в виду болгарский метод. Сам способ подтапливания прибором назначение которого преобразовывать электричество в свет- для меня неприемлем.

Для преобразования электричества в свет существует дюролайт на светодиодах, который не нагревается, а не экономичность ламп накаливания которые как раз и расходуют большую часть электроэнергии именно на тепло, а не на свет общеизвестна. Кроме дюролайта существуют антиобледенительные кабели и системы для крыш и открытых площадок http://www.teppol.ru/producers/teplolux.php -(здесь подробней), но эти способы значительно дороже обойдутся, а зачем тогда тратить больше если можно обойтись дюролайтом? Я не приверженец болгарского метода в чистом виде, для нашего климата пальму нужно оборачивать в несколько слоёв агроткани, затем обогревающий кабель и снова ткань, потом полиэтилен (можно воздушнопузырьковый), только тогда тепло будет удерживаться у ствола даже при ветре с морозом непрекращающимся сутками. В прочем у каждого своё мнение, кто прав покажет время у меня сейчас 2 трахикарпуса в ОГ и след весной пойдёт бутия, будем сверять результаты, наблюдая за температурами всю прошлую зиму пришёл к выводу, что климат Одессы не на много теплее климата Азова, где растут мои пальмы, так что мы почти в равных условиях.
Кораблев
Константин, благодарю вас за описание возможного способа укрытия. Мне время как бы уже показало
К вопросу экономичности, я заменил в доме все лампы на энергосберегающие- плачу по счетчику почти в два раза меньше прежнего. Воспринимайте как метафору.
Не наблюдал за температурой нигде, кроме как у нас- поэтому никак не могу прокомментировать ваше сообщение.
UPD: вставил смайл
ilya11
Метод никакой не болгарский, применается десятилетиеми в Северной Америке.
Новогодние гирлянды используются как раз как дешёвый нагревательный прибор а не источник света, так что старинные гирлянды для ёлок наиболее эффективны.
Метод очень деликатный и требует непрерывного внимания даже если применять регулятор температуры.
Привет,
Илья
KostyaG
Да это понятно, Илья icq01.gif Просто так всегда в мире откуда заимствовали так и назвали) Хурма и Мушмула вечнозелёная родом из Китая, а в ботанической номенклатуре Японские потому что европейцы её из Японии получили, Мушмула германская на самом деле с Кавказа родом, просто немецкий ботаник обнаружил и описал. Цифры которыми мы пользуемся называются арабскими, хотя их придумали в древней Индии, а арабы привезли в Европу.
По поводу метода, он действительно деликатный, вот я думаю в каком месте замотки лучше размещать термодатчик, склоняюсь к тому что бы разместить у точки роста в центре короны пальмы, это самая жизненно важная часть не должна перегреваться или сильно остывать, остальное не так критично.
ilya11
Цитата(KostyaG @ 20.11.2010, 18:21) *
Да это понятно, Илья icq01.gif Просто так всегда в мире откуда заимствовали так и назвали) Хурма и Мушмула вечнозелёная родом из Китая, а в ботанической номенклатуре Японские потому что европейцы её из Японии получили, Мушмула германская на самом деле с Кавказа родом, просто немецкий ботаник обнаружил и описал. Цифры которыми мы пользуемся называются арабскими, хотя их придумали в древней Индии, а арабы привезли в Европу.
По поводу метода, он действительно деликатный, вот я думаю в каком месте замотки лучше размещать термодатчик, склоняюсь к тому что бы разместить у точки роста в центре короны пальмы, это самая жизненно важная часть не должна перегреваться или сильно остывать, остальное не так критично.

А не боитесь если в 20 ти градусный мороз отключат ток?

Цитата(AlekssFlorida @ 19.11.2010, 23:09) *
да на рауле потеплее чем в моем городе на 3 градуса должно бит получше , тоже читал что этой пальмы пришел конец ,возможно ,у нас растет на пляже один кокос незнаю как он там вырос возможно сам хотя они никогда непроростали ,ти видел его наверное в моем посту про кокосовые пальмы выше , такой дряхленький ,растет два года ,а так я живу в самом теплом городе зеландии Kaitaia
тут точно такоige климат и температуры как в Невпорт бич в калифорнии , там кстати тожи кокосы растут .но медленнее чем в тропиках у нас тоже два года назад посадил один вырос нормально , не замерах так как в нашем городе минималка была 6 тепла . в 1923 , в этом году зимой 17 или 19 тепла иногда и 22 растет быстро ,но в нашем городе всего 7 кокосовиз пальм ,,кстати у знакомой банан заплодоносил если интересно глян в википедии про наш город , только за 48 км от нашего города уже холоднее и кокосы точно не вырастут .... goog
izvinite za oshibki eto google translete

А Вы установите фонетическую клавиатуру и не мучайтесь.

http://winrus.com/kbd_e.htm#sVista
KostyaG
Нет не боюсь, не в глухой деревне живу. Электричество конечно вырубается иногда зимой, но чинят быстро, такого что бы на сутки отключали я не припоминаю, а несколько часов даже при -25 обмотанная многими слоями агроткани и сверху полиэтиленом пальма спокойно продержится любая морозостойкая. Когда высажу бутии и юбеи в ОГ куплю бензиновый генератор на экстренный случай для обогрева пальм мощный не нужен такие у нас по 4000 руб (95 евро) можно купить.
serj
Выскажу я свое мнение. Неважно какая зима или прошлая, или 2006 года. Мною реально проверено что даже сеянец трахикарпуса выживет под пенопластовым коробом. Мне неважно какя эстетика такого укрытия, у моего отца не дворец чтобы его вид портился видом укрытия. Главное чтобы моя пальм азимовала без укрытия. Таким способом можно укрыть даже 2-х метровый трахикарпус. Если потом не смогу укрыть таким способом, значит таки будет. Высажу новый. Но опка он вырастет до такого размера, я смогу наслаждаться видом растушщей во дворе пальмы.
Кораблев
В новом яхтклубе некий мужичок, владелец одного из коттеджей, высадил около 4 лет назад крупный финик. Разумеется, что после зимы растение погибло. В следующее лето были высажен трахикарпус, ему еще летом стало нехорошо, и несмотря на обертывания мешковиной - тоже погиб. Это пример однолетней культуры пальм.
Ну, или анекдота на поднятую тему. Или мелкого хулиганства
ilya11
Цитата(serj @ 21.11.2010, 0:42) *
Выскажу я свое мнение. Неважно какая зима или прошлая, или 2006 года. Мною реально проверено что даже сеянец трахикарпуса выживет под пенопластовым коробом. Мне неважно какя эстетика такого укрытия, у моего отца не дворец чтобы его вид портился видом укрытия. Главное чтобы моя пальм азимовала без укрытия. Таким способом можно укрыть даже 2-х метровый трахикарпус. Если потом не смогу укрыть таким способом, значит таки будет. Высажу новый. Но опка он вырастет до такого размера, я смогу наслаждаться видом растушщей во дворе пальмы.

Не понимаю почему всех так напрягают укрытия из пенопласта. Тут в продаже есть пенопластовые щиты 1.5 м на 1,5 м 3 см толщиной, стоит недорого. сделать из 9 щитов укрытие высотой в 3 м при помощи двух балончиков полиуретанового уплотнителя и укрепить по бокам четырьмя колами из дерева занимает не больше часа. Материал служит обычно 3-4 сезона. И никакой головной боли из за отключенного электричества или сопревания от черезмерной влаги и температуры.
Илья
Кораблев
Илья, не напрягает. Для основы, на которой крепится пенопласт, кольев мало. Порывистые ветра у нас в конце зимы просто повалят такую конструкцию из-за большой парусности и малой механической прочности. Поэтому идея хороша при выполнении условий- небольшая высота укрытия и благоприятное соотношение площади основания к общей поверхности, что позволит так же обойтись естественным теплом грунта. Какое именно соотношение считать "благоприятным"- дело времени и практики, как мудро заявил коллега из Ростова.
..Если я его правильно понял.
ogon
Цитата(ilya11 @ 21.11.2010, 2:07) *
Не понимаю почему всех так напрягают укрытия из пенопласта. Тут в продаже есть пенопластовые щиты 1.5 м на 1,5 м 3 см толщиной, стоит недорого. сделать из 9 щитов укрытие высотой в 3 м при помощи двух балончиков полиуретанового уплотнителя и укрепить по бокам четырьмя колами из дерева занимает не больше часа. Материал служит обычно 3-4 сезона. И никакой головной боли из за отключенного электричества или сопревания от черезмерной влаги и температуры.
Илья

Согласен. Я в этом году буду использовать короб, склеенный прошлой осенью. И, если только без эксцессов, то, судя по темпам роста моего трахикарпуса, мне этого короба хватит на энное количество сезонов... ))
anttisepp
Вчера "упаковал" свои растения до весны, до Пальмового Воскресенья. Все как обычно, даже немного легче, чем раньше.
А вот образец зимнего укрытия от Мастера. Ради сохранения такой уникальной пальмы не жаль ни времени, ни сил.
arctictropic - Kevin's palms:
http://forums.gardenweb.com/forums/load/pa...85023459.html?9
ogon
Цитата(anttisepp @ 21.11.2010, 13:04) *
Вчера "упаковал" свои растения до весны, до Пальмового Воскресенья. Все как обычно, даже немного легче, чем раньше.
А вот образец зимнего укрытия от Мастера. Ради сохранения такой уникальной пальмы не жаль ни времени, ни сил.
arctictropic - Kevin's palms:
http://forums.gardenweb.com/forums/load/pa...85023459.html?9

antti, а в чём прикол? В чём весь смысл этого сооружения?

Я так понимаю, брусья снизу - для засыпки каким-то утеплителем? А как удерживается/подаётся тепло в верхней части, где конструкция более лёгкая?

На одной из фотографий в короб из брусьев заходит какой-то оранжевый кабель - это временно, для проведения работ, или для подключения каких-либо приборов во время зимовки?

А что за трубы с вентилями внизу, у земли?
serj
Олег, мы на другом форуме подробно это обсуждали. Там стоит три "энергосберегайки".
ogon
Цитата(serj @ 21.11.2010, 16:39) *
Олег, мы на другом форуме подробно это обсуждали. Там стоит три "энергосберегайки".

Понял msn-biggrin.gif Пошёл искать то, что пропустил... msn-biggrin.gif
ilya11
Цитата(Кораблев @ 21.11.2010, 3:25) *
Илья, не напрягает. Для основы, на которой крепится пенопласт, кольев мало. Порывистые ветра у нас в конце зимы просто повалят такую конструкцию из-за большой парусности и малой механической прочности. Поэтому идея хороша при выполнении условий- небольшая высота укрытия и благоприятное соотношение площади основания к общей поверхности, что позволит так же обойтись естественным теплом грунта. Какое именно соотношение считать "благоприятным"- дело времени и практики, как мудро заявил коллега из Ростова.
..Если я его правильно понял.

У меня раз в сезон бывают февральские бури в 150 км в час, пока проблем со срывом не наблюдал, хотя конечно дело в конкретном исполнении.
Илью
Кораблев
Спасибо, Илья.
Такого ветра (пересчитал в м/с- число показанное калькулятором ужасает) у нас не бывает. В принципе, еще вчера задумался о фундаменте под опоры и упрочнении несущей конструкции. Вариант выглядит оптимальным для бутии.
Даже с перспективой роста.
Кораблев
И еще раз здравствуйте, Илья
Воистину со славянским радушием не оставлю вас в покое: что за сабаль?
Мне интересна ваша точка зрения.
Листья длиной до 35 сантиметров, цвет средний зеленый с голубоватым оттенком- заметным при ярком освещении.
Позиционируется как сабаль малый. Но собственные двулетние сеянцы малого у меня гораздо компактней- лист не больше 18 сантиметров, с пропорционально более коротким черешком. Мои так же несут по 5-6 листьев, так понимаю, что погодки с этим гаргантюа.

Догадка: это не может быть Sabal etonia? Разлив крымский растений, а все сабали что я там видел имели как правило цветоносы меньшей длины чем лист, росли на открытом и солнечном месте и не поливались.
Миха
Цитата(Кораблев @ 29.11.2010, 0:38) *
Sabal ? Разлив крымский растений, а все сабали что я там видел имели как правило цветоносы меньшей длины чем лист, росли на открытом и солнечном месте и не поливались.

Кораблев, ilya11 , фото плодоносящих крымских сабалей
http://myflora.org.ua/forum/viewtopic.php?...31&start=45

1)пост за 20.октября - плодоносящий цветонос заметно длиннее листьев.(не на территории ботсада)

два поста за 21.октября Сабали на территории НБС
2) -- сабаль с большими листьями -не плодоносит.
3)-- сабаль с маленькими листьями -у него два цветоноса не много короче чем листья,( но плоды уже собрал какой-то заезжий пальмоголик, также как и у Бутии...)
Мне просто интересно -это всё отклонения в пределах типичного Sabal minor, или эти три экземпляра относятся к разным подвидам?
Кораблев
Спасибо, Миша. Мне тоже интересно.
Я видел сабали ближе к заповеднику, на террасах около спуска к пляжу. Смутило, что лесная и влаголюбивая пальма успешно растет на запущенном участке, где воды не хватает толком даже для сорной растительности.
ilya11
Цитата(Кораблев @ 29.11.2010, 0:38) *
И еще раз здравствуйте, Илья
Воистину со славянским радушием не оставлю вас в покое: что за сабаль?
Мне интересна ваша точка зрения.
Листья длиной до 35 сантиметров, цвет средний зеленый с голубоватым оттенком- заметным при ярком освещении.
Позиционируется как сабаль малый. Но собственные двулетние сеянцы малого у меня гораздо компактней- лист не больше 18 сантиметров, с пропорционально более коротким черешком. Мои так же несут по 5-6 листьев, так понимаю, что погодки с этим гаргантюа.

Догадка: это не может быть Sabal etonia? Разлив крымский растений, а все сабали что я там видел имели как правило цветоносы меньшей длины чем лист, росли на открытом и солнечном месте и не поливались.

Я вообще не большой знаток сабалей, но если растёт кустом и цветоносы значительно меньше листьев то формально это должен быть сабаль этония.
Непонятно правда почему он более распростарнён в Крыму чем минор.
У миноров бывают экземпляры с цветоносами наровне с листьями. Кроме того это может быть какой то местный гибрид который приспособился к крымскому климату и натурализовался. Ещё одно соображение: в Америке у минора много разных форм. в частности Луизиана которая крупнее стандартного минора.
Кораблев
Благодарю, Илья. На примере сеянца с ювенильными листьями я не ожидал подробной информации.
Хотелось бы учитывая биологические особенности растения выбрать наиболее подходящее для моего климата.
Этония удачно сочетает в себе засухоустойчивость с относительной компактностью и холодостойкостью малого (исходники взяты из сети, собственного опыта у меня конечно нет). Понадеялся, что повезет случайно приобрести нужный сабаль.
В общем, учитывая что семенной материал взят с бесполивных растений, могу рассчитывать, что если и малый- то приспособившийся к дефициту воды и сильнорослый.
К вопросу натурализации- сабаль редкая пальма на ЮБК. Встречается не намного чаще юбеи, если речь идет о акклиматизации, то сомневаюсь что дальше первого поколения. Вероятней, что крупные растущие сабали посева привезенных откуда-то еще семян.
Игорь_Kii
Мой финик канарский на момент 4 декабря.
За летний сезон, прилично подрос:

Хамеропс приземистый – постоянно зимой обмораживает листву но за лето восстанавливает крону. Сейчас 7 листьев.

Кораблев
Краснодар, отлично выглядят растения z07.gif Надеюсь в этот раз с фиником все будет хорошо.

Илья, вы видели в Европе Butia catarinensis? Если ответ утвердительный, то- места похолодней назовите, плс. На ее родине температурный режим посмотреть могу, но хотелось бы предел выносливости понять. В сети ничего кроме общих рассказов о том где растет, что жует- не нашел.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.