Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Билий
Совершенно верно, с укрытием и подогревом можно и на крайнем севере. Вопрос целесообразности. Если в Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Анапе вегетационный период, количество безморозных дней и т.д. достаточно велико, то на севере пальма почти все время будет в саркофаге.
limoncik
Вот видео по Сочи http://vkontakte.ru/video-1847845_78216491, кому интересно.
SergeyA
Да уж... Все в мире относительно...
Если бы я хотел вырастить финик в Краснодаре или Симферополе, то построил бы теплицу. По-моему это куда проще, чем каждую зиму кутать растение в "бабушкины матрацы", да еще и с подогревом. Теплица лучше во всех отношениях.
Билий
Цитата(SergeyA @ 23.11.2008, 17:32) *
Да уж... Все в мире относительно...
Если бы я хотел вырастить финик в Краснодаре или Симферополе, то построил бы теплицу. По-моему это куда проще, чем каждую зиму кутать растение в "бабушкины матрацы", да еще и с подогревом. Теплица лучше во всех отношениях.

Согласен. В плане эстетичности мне понравилось укрытие от Kil - это практически теплица, а также укрытия в Болгарии.
fortuna
Цитата(limoncik @ 23.11.2008, 16:59) *
Вот видео по Сочи http://vkontakte.ru/video-1847845_78216491, кому интересно.

Что там за видео про Сочи? Можно его куда-нибуть в другое место залить, я не зарегистрирован в вконтакте
Игорь_Kii
Цитата(Билий @ 23.11.2008, 18:08) *
Согласен. В плане эстетичности мне понравилось укрытие от Kil - это практически теплица, а также укрытия в Болгарии.

Это укрытие будет на пальмах первых три зимних сезона. Зима 2008-2009 с подогрев, в случае если температура опустится до – 5. Зима 2009-2010 с подогревом, если температура опустится до – 10. Зима 2010-2011 с подогревом, если температура опустится до – 15. Последующее зимы Укрытие будет состоять из деревянного каркаса обтянутого нетканым материалом. В целом это защита от холодного ветра ну и слой мульчи будет являться защитой корней. На сегодняшний день вот такой план.
serj
А я вот согласен с SergeyA. Теплица очень хороший вариант. Учитывая современные метериалы (поликарбонат, стеклопакеты) и современную отопительную технику можно значительно расширить ассортимент выращиваемых растений без особых забот. Хотя свои эксперименты с выращиванем морозоустойчивых пальм в открытом грунте буду продолжать дальше. Если я правильно понимаю, то морозоустойчивость пальм с возрастом улучшается. И взрослый трахикарпус (на другие пальмы особых надежд нет) может перенести кратковременно даже -25 С. Конечно он потеряет все листья, но при благополучном раскладе быстро отрастёт. На одном из сайтов (вроде cooltropix.com) написано что самая уязвима часть пальмы - это корни. Допустим если надземная часть финика может выдержать кратковременно до -12 -16 С, то корни загнуться при -0,6 С. Поэто при хорошем мульчировании грунта взрослый трахикарпус, закалённый с молодого возраста, сможет пережить зиму в зоне 6а. А вот в зоне 4 без подогрева ну никак.
Andriy75
Цитата(serj @ 23.11.2008, 21:53) *
взрослый трахикарпус (на другие пальмы особых надежд нет) может перенести кратковременно даже -25 С
Ну почему же надежд нет? Надежды есть, особенно в шестой зоне (думаю с потеплением последних десятилетий Славута очутилась в зоне 6а)!
Помимо семейства трахикарпусов, это сабаль малый и сабаль пальметто, вашингтония нитеносная и филибуста, раф, юбея, возможно еще южный подвид бутии головчатой и Butia eriospatha. Я перечислил те разновидности, о которых есть свидетельства, что деревья восстанавливались после перенесенных морозов -20 и выше.
А сколько еще открытий будет в будущем, здесь же непаханное поле. К примеру, всего лишь тридцать лет назад болгарского трахикарпуса не существовало в природе. Есть достаточно видов, которые способны адаптироваться к неблагоприятному климату и через одно-два поколения показывать ощутимо большую морозостойкость. Думаю, трахикарпус в шестой зоне будет расти еще при нашей жизни (собственно, в зоне 6б он кое-где уже растет - пекинская разновидность либо форма Тэйлора).
Игорь_Kii
Уважаемые господа позвольте задать Вам вопрос: Возможно кто то занимался высадкой в открытый грунт финиковой пальмы в Краснодаре? Возможно кто то читал труды наших ученных ботаников или есть собственный опыт? Или это только я экстримал любитель! msn-biggrin.gif
fishhelp
А я свои все сволок под крышу, путь зимуют без экстрима. Но на весну все же высажу немного в открытый грунт.
Игорь_Kii
Вот еще один способ, сохранения пальм и банановых растений в открытом грунте. http://kaktus-portal.eu/info.php?subj=cold_protection
Кстати говоря более дешевый чем придумал я.
В-Б
Цитата(Kii @ 24.11.2008, 21:35) *
Вот еще один способ, сохранения пальм и банановых растений в открытом грунте. http://kaktus-portal.eu/info.php?subj=cold_protection
Кстати говоря более дешевый чем придумал я.

Вышеуказанный способ в Краснодаре прокатит только с трахикарпусом и ему подобными пальмами. С фиником в Краснодаре с таким укрытием ловить нечего. В Англии может быть, а в Краснодаре -нет. Тот вариант, который Вы выбрали с поликарбонатом и тепловентилятором, скорее всего единственно возможный для финика, так как Вы сможете недопустить минусовой температуры, а когда весной наступит устойчивая плюсовая температура, сможете быстро и легко разобрать это укрытие (ИМХО). Я ранее уже писал о своих эксперементах с финиками. В нескольких словах повторюсь. В январе 2000 года посадил косточки от рыночных фиников (половина была иранских, а другие неизвестно откуда). Примерно через месяц ( может чуть меньше) они взошли. Часть раздал, а 10 оставил себе. Через несколько лет зимой два финика оставил в горшках зимовать в светлом помещении, в котором температура всю зиму держалась в районе 0 и небольшой плюс, иногда понижаясь до -2-3 мороза (примерно). Зиму эти финики не перенесли. Погибли. Скорее всего промерз земляной ком и корневая погибла. В прошлую зиму я один финик оставлял в этом помещении, но когда температура в помещении опять снизилась на 1-2 дня до - 2-3, ждать промораживания кома не стал и вернул финик в дом. Все обошлось. Финик остался жив. Сейчас у меня 7 восьмилетних фиников (еще один я отдал) и один финик канарский (6-7 летний), который у меня тоже растет из косточки. Поэтому на одном финике я решил поэкспериментировать (хотя иллюзий не питаю). Сделал пенопластовый короб, а сверху все это закрыл еще одним поликарбонатовым коробом, которым одновременно закрыл хурму ( для которой главное не допустить температуру ниже -15), так как главное для меня в этих укрытиях хурма, гранат, инжир, от которых я хочу добиться плодоношения, а финик-так заодно, посмотреть что получится. Все это без какого-либо подогрева. Так вот даже сейчас после нескольких морозных дней ( у нас в Подмосковье) внутри короба температура уже около 0, а что будет, когда морозы ударят настоящие ( а они ведь бывают и в Краснодаре). Да плюс повышенная влажность. Так что без подогрева, даже в таком укрытии, финик скорее всего погибнет (банан кстати тоже). Сохранить от промерзания корневую сильным мульчированием можно, но сохранить (при наших зимах) наземную часть у финика и банана (без подогрева) практически нереально. Вариант с теплицей или оранжереей еще более привлекательный, но это уже не открытый грунт. Я сейчас переделываю это свое помещение в небольшую оранжерею и 3 восьмилетних финика уже высадил там в грунт, так как расчитываю там удержать температуру не ниже 0 , но это уже отдельная тема.
Игорь_Kii
Цитата(В-Б @ 24.11.2008, 23:16) *
Вышеуказанный способ в Краснодаре прокатит только с трахикарпусом и ему подобными пальмами. С фиником в Краснодаре с таким укрытием ловить нечего. В Англии может быть, а в Краснодаре -нет. Тот вариант, который Вы выбрали с поликарбонатом и тепловентилятором, скорее всего единственно возможный для финика, так как Вы сможете недопустить минусовой температуры, а когда весной наступит устойчивая плюсовая температура, сможете быстро и легко разобрать это укрытие (ИМХО). Я ранее уже писал о своих эксперементах с финиками. В нескольких словах повторюсь. В январе 2000 года посадил косточки от рыночных фиников (половина была иранских, а другие неизвестно откуда). Примерно через месяц ( может чуть меньше) они взошли. Часть раздал, а 10 оставил себе. Через несколько лет зимой два финика оставил в горшках зимовать в светлом помещении, в котором температура всю зиму держалась в районе 0 и небольшой плюс, иногда понижаясь до -2-3 мороза (примерно). Зиму эти финики не перенесли. Погибли. Скорее всего промерз земляной ком и корневая погибла. В прошлую зиму я один финик оставлял в этом помещении, но когда температура в помещении опять снизилась на 1-2 дня до - 2-3, ждать промораживания кома не стал и вернул финик в дом. Все обошлось. Финик остался жив. Сейчас у меня 7 восьмилетних фиников (еще один я отдал) и один финик канарский (6-7 летний), который у меня тоже растет из косточки. Поэтому на одном финике я решил поэкспериментировать (хотя иллюзий не питаю). Сделал пенопластовый короб, а сверху все это закрыл еще одним поликарбонатовым коробом, которым одновременно закрыл хурму ( для которой главное не допустить температуру ниже -15), так как главное для меня в этих укрытиях хурма, гранат, инжир, от которых я хочу добиться плодоношения, а финик-так заодно, посмотреть что получится. Все это без какого-либо подогрева. Так вот даже сейчас после нескольких морозных дней ( у нас в Подмосковье) внутри короба температура уже около 0, а что будет, когда морозы ударят настоящие ( а они ведь бывают и в Краснодаре). Да плюс повышенная влажность. Так что без подогрева, даже в таком укрытии, финик скорее всего погибнет (банан кстати тоже). Сохранить от промерзания корневую сильным мульчированием можно, но сохранить (при наших зимах) наземную часть у финика и банана (без подогрева) практически нереально. Вариант с теплицей или оранжереей еще более привлекательный, но это уже не открытый грунт. Я сейчас переделываю это свое помещение в небольшую оранжерею и 3 восьмилетних финика уже высадил там в грунт, так как расчитываю там удержать температуру не ниже 0 , но это уже отдельная тема.

Вы осавляли зимовать в горшке, но при - 0,5 корни финика начинают подмерзать. Толи дело в земле естественное тепло земли + мульчирование. Тепловентиляторы я поставил на случай -5 град ну если будет через 3 года -15 и при этой температуре, я не включу обогрев. Прочитал книжку об укрытии цытрусовых в субтропиках СССР за 1979 год. Так вот в Сочи минуса бывают серьезные, просто нет ветра его останавливают горы. Финики там ростут
serj
Всё верно, в помещении корни финика промёрзнут даже при небольшом минусе. Как сказал Kii, тепло земли это много чего значит. Пенопластовую коробку можно засыпать кучей листьев. Так именно и советует Франко. И так сделал на выходных я. И никогда, даже при больших морозах кипа листьев не промёрзнет. В прошлом году под такой кипой у меня начала земляника пускать листья. Естественно что они были бледные, без солнца ведь. Но тем не менее росли. Единственной проблемой может стать загнивание листьев от дождей в оттепели. Но я закрыл листья плёнкой. И вообще, как я писал ранее, финики минуса переносят. В Никите ведь -15 С выдержали!!! И в Кызыл-Атреке я читал до -12 С бывает. Ведь живут и плодоносят. Даже в Иране минуса бывают. А в Краснодаре минуса непродолжительные. Правда меня одно насторожило. В зиму 2005-2006, когда у нас было до -26, по архиву на rp5.ru в Краснодаре было до -33 С. Господа краснодарцы, это так или архив врёт?
serj
Восточнее Индии и севернее Ирана финиковая пальма не возделывалась. В Европе только в Валенсии (южная Испания) она дает зрелые плоды.
В Советском Союзе тоже есть пустыни: в Закавказье, в Средней Азии. Особенно большие пустыни Кара-Кум и Кызыл-Кум.
В этих пустынях сухой климат: лето без дождей и короткая, мягкая зима. Но всё же зимой выпадает на несколько часов снег и в некоторые годы бывают морозы до 10°.
Никто не думал о возможности разведения финиковой пальмы в наших пустынях. Но в 1935 году советские ботаники увлеклись идеей получения советских фиников — и история советской финиковой пальмы началась в юго-западной Туркмении, в Кызыл-Атреке.

Финики в Кызыл-Атреке.

Ботаники-энтузиасты посадили в Кызыл-Атреке двести отпрысков финиковой пальмы, привезенных из Ирана. Пальмы хорошо укоренились, но в первую же зиму вымерзли. Одновременно были посеяны и семена фиников, из которых выросло четыре тысячи сеянцев, но в первый год выжило только семьсот растений. Легко представить себе, как беспокоились ученые, как ухаживали за каждой пальмочкой в то время, когда многие уверенно говорили: «Ничего из этой затеи не выйдет. Если бы финики могли расти в Средней Азии, их выращивали бы задолго до нас».
Однако оказалось правильным утверждение И. В. Мичурина, что выращиваемые из семян молодые растения легче привыкают к новым условиям. Несколько финиковых пальм выжили и росли, и в 1939 году произошло знаменательное событие: зацвела трехлетняя пальмочка. Но снова разочарование — плоды ее не созрели, так как цветение было позднее.
В апреле 1940 года зацвел пятилетний феникс, и осенью получили немного зрелых фиников. Это было большое достижение: теперь можно было вырастить из этих семян свои, более привычные к новым условиям, более морозоустойчивые растения.
В 1949 году стояла зима с продолжительными морозами в 13°. Пальмы потеряли листья, и казалось, что культуре финиковых пальм, на которую затрачено было пятнадцать лет труда, наступил конец. К изумлению опечаленных ботаников, безлистные стволы пальм в конце апреля выкинули соцветия и зацвели. К осени же у пальм выросли листья. Обрадованные ученые насчитали по двадцать четыре листа на одном дереве, из которых многие имели четыре метра длины. Самая крупная пальма была высотою в восемь метров со стволом окружностью в один метр. Ей было уже тринадцать лет. С нее собрали в 1949 году пятьдесят килограммов фиников.
В Кызыл-Атреке растут из семян, полученных в СССР, тысячи молодых пальм.

Взято с http://www.sivatherium.h12.ru/library/Verzilin/01_01.htm
Билий
Цитата(serj @ 25.11.2008, 9:36) *
Всё верно, в помещении корни финика промёрзнут даже при небольшом минусе. Как сказал Kii, тепло земли это много чего значит. Пенопластовую коробку можно засыпать кучей листьев. Так именно и советует Франко. И так сделал на выходных я. И никогда, даже при больших морозах кипа листьев не промёрзнет. В прошлом году под такой кипой у меня начала земляника пускать листья. Естественно что они были бледные, без солнца ведь. Но тем не менее росли. Единственной проблемой может стать загнивание листьев от дождей в оттепели. Но я закрыл листья плёнкой. И вообще, как я писал ранее, финики минуса переносят. В Никите ведь -15 С выдержали!!! И в Кызыл-Атреке я читал до -12 С бывает. Ведь живут и плодоносят. Даже в Иране минуса бывают. А в Краснодаре минуса непродолжительные. Правда меня одно насторожило. В зиму 2005-2006, когда у нас было до -26, по архиву на rp5.ru в Краснодаре было до -33 С. Господа краснодарцы, это так или архив врёт?

У меня показывал -23, может ошиблись в цифре. Я помню эти морозы, в Краснодаре, как писала пресса таких морозов не было никогда. Вообще бывают, конечно морозы, но 1 раз в 5 лет и недолгие, в основном только ночью, днем может быть слабый минус. Тут мне кажется еще проблема в том, что даже после слабого минуса в январе-феврале - сильный плюс до 25 градусов тепла, что является шоком для растений, а потом опять минус. Могу сказать, что виноград никогда не укрываю (сорта разные). За 20 лет, даже в ту зиму - ни один куст не вымерз. А у многих из моих сортов морозостойкость -22 максимум. Бывают зимы вообще без морозов, только заморозки утренние. В Декабре очень редко мороз, на Новый год - в основном очень тепло. Самое холодное время - конец января - начало февраля. Вообще зима, по сравнению со средней полосой -очень мягкая. Хотя сюрпризы -15 градусов, а очень редко и -20 и ниже случаются. И конечно, во многих местах Кубани есть ветра, северо-восточный холодный, юго-западный теплый. Хотя есть безветренные города. Поэтому пальмы выращивать в Краснодаре - проблемматично. 2-3 зимы переживет, на 4-5-ю замерзнет. А с укрытием, конечно есть хороший шанс. Трахикарпусы растут повсеместно в Краснодаре(во многих местах их укрывают саркофагом). Хурма растет (последние годы ее очень много стало в садах) без укрытия. Посмотрел по архиву 2006-2007 зиму - абсолютно неверная информация. Эта зима была вообще без морозов. А там указано в феврале - ниже 20 мороза. Этого точно не было - помню эту зиму очень хорошо, как абсолютно мягкую.
SergeyA
В Сочи растут финики канарские. Не знаю, как сейчас, а в советское время все молодые финики там укрывали на зиму мешковиной примерно до двадцатилетнего возраста (по достижению этого возраста пальма уже считалась устойчивой). Но даже под таким укрытием финики неоднокрастно вымерзали целыми аллеями, серьезно повреждались или вымерзали взрослые растения. В открытом грунте в Краснодаре у этого вида нет ни малейшего шанса.
Финик пальценосный - растение сухого климата и в Сочи с уровнем осадков более 1000 мм в год эта пальма расти не может. И ее там нет. Морозостойкостью этот вид (или, возможно, гибрид - точно сказать пока нельзя) также не отличается (не знаю, насколько применим термин морозостойкость к представителям семейства арековых). В Краснодаре у этого вида шансов не больше, чем у предыдущего.
О погоде... В три предыдущие зимы в Краснодаре фиксировали минимумы, соотв., -33,7(это, кстати, не абсолюный минимум) , около -23 и около -18. Данные надежд не внушают и глупо надеяться, что со следующего года климат резко потеплеет.
Что касается ссылок, то лично я не увидел ни одной серьезной. Все какие-то популяризаторские статьи, форумы любителей и магазины семян, которые готовы впарить свой товар под любым соусом. Хоть бы одну научную статью или цитату из серьезной книги (книги типа "Palms Won't Grow Here and Other Myths" не предлагать).
limoncik
Цитата(SergeyA @ 25.11.2008, 12:21) *
О погоде... В три предыдущие зимы в Краснодаре фиксировали минимумы, соотв., -33,7(это, кстати, не абсолюный минимум) , около -23 и около -18. Данные надежд не внушают и глупо надеяться, что со следующего года климат резко потеплеет.

А у нас в Симфе в ту зиму (2006, январь) было -25.6(походу абс. мин.), может тоже потеплеет? ТОгда и финикам буду рад! msn-biggrin.gif
Билий
Цитата(SergeyA @ 25.11.2008, 13:21) *
В Сочи растут финики канарские. Не знаю, как сейчас, а в советское время все молодые финики там укрывали на зиму мешковиной примерно до двадцатилетнего возраста (по достижению этого возраста пальма уже считалась устойчивой). Но даже под таким укрытием финики неоднокрастно вымерзали целыми аллеями, серьезно повреждались или вымерзали взрослые растения. В открытом грунте в Краснодаре у этого вида нет ни малейшего шанса.
Финик пальценосный - растение сухого климата и в Сочи с уровнем осадков более 1000 мм в год эта пальма расти не может. И ее там нет. Морозостойкостью этот вид (или, возможно, гибрид - точно сказать пока нельзя) также не отличается (не знаю, насколько применим термин морозостойкость к представителям семейства арековых). В Краснодаре у этого вида шансов не больше, чем у предыдущего.
Что касается ссылок, то лично я не увидел ни одной серьезной. Все какие-то популяризаторские статьи, форумы любителей и магазины семян, которые готовы впарить свой товар под любым соусом. Хоть бы одну научную статью или цитату из серьезной книги (книги типа "Palms Won't Grow Here and Other Myths" не предлагать).

Могу Вам с уверенностью 100% сказать, что в зиму 2006-2007 - не было ниже 10 градусов, данные в архиве - ошибка.
serj
Цитата(limoncik @ 25.11.2008, 12:55) *
А у нас в Симфе в ту зиму (2006, январь) было -25.6(походу абс. мин.), может тоже потеплеет? ТОгда и финикам буду рад! msn-biggrin.gif

Limoncik, SergeyA чётко сказал что на потепление глупо надеятся. Да, один год теплее, другой холоднее. Но реально потепления нет. По моим наблюдениям климат сместился. Осени у нас тёплые, зато весны затяжные. Поэтому финик без подогрева ну никак не вырастить. Но учитывая то, что в Симферополе или Краснодаре зимой морозных дней мало, то подогрев будет включаться редко и соответсвенно несильно бить по карману. А технически решить автоматическое включение подогрева очень просто.
Билий
Цитата(serj @ 25.11.2008, 14:16) *
Limoncik, SergeyA чётко сказал что на потепление глупо надеятся. Да, один год теплее, другой холоднее. Но реально потепления нет. По моим наблюдениям климат сместился. Осени у нас тёплые, зато весны затяжные. Поэтому финик без подогрева ну никак не вырастить. Но учитывая то, что в Симферополе или Краснодаре зимой морозных дней мало, то подогрев будет включаться редко и соответсвенно несильно бить по карману. А технически решить автоматическое включение подогрева очень просто.

Абсолютно с Вами согласен. Если даже в Сочи укрывают, то в Краснодаре и Симферополе точно.
В-Б
Цитата(Билий @ 25.11.2008, 14:04) *
Могу Вам с уверенностью 100% сказать, что в зиму 2006-2007 - не было ниже 10 градусов, данные в архиве - ошибка.

Две последние зимы были действительно достаточно теплые, но усредненно каждая 3 зима достаточно суровая, а каждая 10-12 очень суровая. Поэтому даже если год-два что-то прокатит, то это не значит, что в долгосрочной перспективе шансы есть. А в Сочи возможности, по сравнению с Краснодаром, несоизмеримы. Хотя все равно желаю всем удачи во всех начинаниях. Главное чтобы было понимание, что вероятность успеха в выращивании финика без подогрева минимальна (а на мой вгляд вообще близка к 0), и не было разочарований. Сам я пробовал это спокойно, так как и ничего не покупал и они росли у меня как трава без какого-либо особого ухода, а, кроме того, у меня их много и для них просто уже не хватает места на веранде. Хотя теперь уже больше жертвовать ими не буду, т.к. рассчитываю довести до ума оранжерею.
Игорь_Kii
Цитата(serj @ 25.11.2008, 9:36) *

Да это так но сильный мороз был всего полчаса а днем было довольно тепло. Но даже в такой мороз не вымерз рододендрон. Киви сильно подмерз но выжил, а вот в бот. саду писали в газетах вымерзло огромное тюльпановое дерево. Возможно киви рододендрон кстати у многих людей я знаю в эту холодную зиму росли и выжили бамбуки и банановые растения. Возможно снег защитил эти растения от вымерзания.
serj
Цитата(Kii @ 25.11.2008, 15:18) *
Возможно снег защитил эти растения от вымерзания.

Да, снег является отличной защитой от холода. Например, в Москве самшит по высоте снега зимует нормально, а то что выше отмерзает. Значит для зимовки финика необходимы следующие условия:
1. Закалять финик как говорится "с пелёнок", т.е. с семечка.
2. Использовать самые морозоустойчивые разновидности фиников (разновидность "Кызыл-Атрек", например, или дактилифлера).
3. Обеспечить для финика капитальнейшую защиту. Причём очень желательно с подогревом.
Кстати в архиве есть сообщение Константина, что у него в теплице финики выжили, причём теплица была дырявая. Поэтому можно предположить что она защищала только от ветра. А в Одессе думаю что похолоднее чем в Симферополе и Краснодаре.
Игорь_Kii
Спорить не буду. Что будет, то будет. ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ! astonish.gif Я уверен, что над Ботаниками-энтузиастами, которые посадили в Кызыл-Атреке финиковые пальмы тоже смеялись и говорили, что это невозможно.
При советской власти в Краснодаре не нужны были пальмы это город производственный, сельскохозяйственный, поэтому ученые ботаники не занимались подобными опытами, а сейчас и тем более некому это не надо. А вот Сочи и Крым это были всесоюзные здравницы там сам бог велел насажать, что то эдакое.
serj
Правильно, учёным нет до этого дела. Поэтому мы будем делать невозможное возможным. Главное сделать правильный, я бы сказал научный, подход к выращиванию пальм.
Кстати в суботу еле успел доукрыть свою пальму. В воскресенье выпал снег. Правда на улице вдень небольшой плюс, а ночью до -3 С доходило. В субботу обещаю сплошной плюс. Проверю как там моя пальма. Уважаемые участники форума, а как вы относитесь к вашингтонии нитчатой? Пальма хоть и веерная, но очень красивая. По словам Кирила Донова восстанавливается после полной потери листьев вследствие больших морозов.
SergeyA
Билий
А... ну да... Метеорологи постоянно ошибаются, и вообще росгидрометцентр, наверное, одна сплошная ошибка. Так? Да что же тогда получается? Кругом одни некомпетентности? Я рекомендую Вам написать им письмо и разъяснить неучам что к чему.
serj
Я не писал, что потепления нет. С Вашего позволения, процитирую еще раз: "...глупо надеяться, что со следующего года климат резко потеплеет...".
Игорь_Kii
Цитата(SergeyA @ 25.11.2008, 17:31) *
Билий
А... ну да... Метеорологи постоянно ошибаются, и вообще росгидрометцентр, наверное, одна сплошная ошибка. Так? Да что же тогда получается? Кругом одни некомпетентности? Я рекомендую Вам написать им письмо и разъяснить неучам что к чему.
serj
Я не писал, что потепления нет. С Вашего позволения, процитирую еще раз: "...глупо надеяться, что со следующего года климат резко потеплеет...".

Ваши мысли по поводу морозоустойчивости пальм и других теплолюбивых растений очень пессимистичны. Наукой доказано что человек родом из субтропиков. nekto.gif Но это не говорит о том что люди должны все сгрудится в субтропиках, в период всеобщего прогресса когда человечество смотрит на луну ранняя слюни и думая, что там можно добыть и как это выгодно продать. icq03.gif
Лично я не жду нобелевских премий. Мне просто интересно, смогу ли я, сделать СВОЙ ДВОР краше. И если мне это удастся, мои же соседи будут повторять за мной.
PS Гидрометиоцентр все время ошибается. msn-biggrin.gif Весной нам пророчили что лето будет засушливым и жарким. В итоге мы получили влажное лето с температурой чуть больше 40. ashes.gif Нам сейчас пророчат короткую но очень суровую зиму. Посмотрим что на этот раз получится. msn-scept.gif
В-Б
Цитата(Kii @ 25.11.2008, 16:18) *
Да это так но сильный мороз был всего полчаса а днем было довольно тепло. Но даже в такой мороз не вымерз рододендрон. Киви сильно подмерз но выжил, а вот в бот. саду писали в газетах вымерзло огромное тюльпановое дерево. Возможно киви рододендрон кстати у многих людей я знаю в эту холодную зиму росли и выжили бамбуки и банановые растения. Возможно снег защитил эти растения от вымерзания.

Киви и вечнозеленые рододендроны (под снегом !!!) даже у меня в Подмосковном саду зимуют не первый год без каких-либо других укрытий. С ними значительно проще, так как они не боятся промораживания корневой системы и спокойно переносят длительные морозы: киви до -10-15, а рододендроны ( в зависимости от видов) и более низкие. Более того, даже при сильном обмерзании они легко восстанавливаются. (Кстати у моих 3 рододендронов обмерзали только цветущие почки и только зимой 2005-2006 гг.). Поэтому разве можно сравнивать финик с ними. Для финика снега недостаточно. Только подогрев msn-biggrin.gif . А кроме того, мне кажется, если даже просто помечтать, то Вам ведь хочется, чтобы у Вас росла нормальная красивая пальма, а не какой-нибудь "задохлик", вымерзающий до уровня земли, пусть даже выгоняющий за лето несколько листов. Это банан за жаркое лето (естественно Ваше, а не Подмосковное), возможно может к осени вымахать до метра высотой, выгоняя по листу каждые две недели (так они растут у меня на отапливаемой веранде), но финик так расти у нас не будет. Если он будет обмерзать до земли, то ничего путного из него не вырастет. Я не считаю себя специалистом, но разные пальмы в домашних условиях выращиваю уже много лет, а в своем Подмосковном саду имею много проблемных для нашего региона растений, которые мало кто решится в открытом грунте выращивать, поэтому некоторый опыт и некоторое понимание вопроса, имею. И я не отговариваю Вас от попыток вырастить финиковую пальму, я просто хочу сказать, что будьте готовы обогревать ее каждую зиму, без иллюзий когда-либо раскрепоститься, так же как я приготовился к этому, высадив в свою оранжерею свои финики, цитрусовые и много еще чего, и понимая, что если я не буду ее хотя бы немного подтапливать, все они погибнут. А вот хурму, гранат, инжир, киви и некоторые другие субтропические культуры я буду по прежнему выращивать с укрытием (но без обогрева) в открытом грунте. Как впрочем и трахикарпусы (4 шт.) 4-5-6 летнего возраста, которые в этом году высадил в открытый грунт впервые, т.к. некоторые иллюзии на их счет питаю. Кроме того, рядом с трахикарпусами посадил еще парочку молоденьких хамеропсов, проросших у меня из семян зимой и весной этого года . А вот по поводу последних иллюзий поменьше. msn-biggrin.gif
Игорь_Kii
Цитата(В-Б @ 25.11.2008, 20:16) *
Киви и вечнозеленые рододендроны (под снегом !!!) даже у меня в Подмосковном саду зимуют не первый год без каких-либо других укрытий. С ними значительно проще, так как они не боятся промораживания корневой системы и спокойно переносят длительные морозы: киви до -10-15, а рододендроны ( в зависимости от видов) и более низкие. Более того, даже при сильном обмерзании они легко восстанавливаются. (Кстати у моих 3 рододендронов обмерзали только цветущие почки и только зимой 2005-2006 гг.). Поэтому разве можно сравнивать финик с ними. Для финика снега недостаточно. Только подогрев msn-biggrin.gif . А кроме того, мне кажется, если даже просто помечтать, то Вам ведь хочется, чтобы у Вас росла нормальная красивая пальма, а не какой-нибудь "задохлик", вымерзающий до уровня земли, пусть даже выгоняющий за лето несколько листов. Это банан за жаркое лето (естественно Ваше, а не Подмосковное), возможно может к осени вымахать до метра высотой, выгоняя по листу каждые две недели (так они растут у меня на отапливаемой веранде), но финик так расти у нас не будет. Если он будет обмерзать до земли, то ничего путного из него не вырастет. Я не считаю себя специалистом, но разные пальмы в домашних условиях выращиваю уже много лет, а в своем Подмосковном саду имею много проблемных для нашего региона растений, которые мало кто решится в открытом грунте выращивать, поэтому некоторый опыт и некоторое понимание вопроса, имею. И я не отговариваю Вас от попыток вырастить финиковую пальму, я просто хочу сказать, что будьте готовы обогревать ее каждую зиму, без иллюзий когда-либо раскрепоститься, так же как я приготовился к этому, высадив в свою оранжерею свои финики, цитрусовые и много еще чего, и понимая, что если я не буду ее хотя бы немного подтапливать, все они погибнут. А вот хурму, гранат, инжир, киви и некоторые другие субтропические культуры я буду по прежнему выращивать с укрытием (но без обогрева) в открытом грунте. Как впрочем и трахикарпусы (4 шт.) 4-5-6 летнего возраста, которые в этом году высадил в открытый грунт впервые, т.к. некоторые иллюзии на их счет питаю. Кроме того, рядом с трахикарпусами посадил еще парочку молоденьких хамеропсов, проросших у меня из семян зимой и весной этого года . А вот по поводу последних иллюзий поменьше. msn-biggrin.gif

Само сабой я не буду пытать иллюзий. По прошествию трех лет когда саркофаги станут малы. Я скорее перейду к укрытию Кирилла Донова а тонее нечто среднее между его укрытием и Сочинским. Доживем увидем
serj
Пока саркофаги станут малы, пройдёт ещё много времени. Я не думаю что финик за три года так сильно вырастет. А когда всётаки пальмы вырастут до приличных размеров, их можно обогревать при помощи ёлочных гирлянд.
serj
На сайте по ссылке http://www.hardypalmtrees.com/min%20survival%20temps.htm есть данные по минимальным темературам для пальм. Нашёл там что Phoenix acaulis x sylvestris выдерживает до -12,2 С и пригоден для зоны 8а. Я думаю что это будет неплохой выбор для зоны 7. Кстати в списке пальм Trachycarpus fortunei 'bulgaria' вообще позиционируется для зоны 5а. А согласно USDA-карты Европы Москва получается зона 5!
fortuna
Странно, там указано, что Rhapidophyllum hystrix 5.2F / -14.9C 7b, по моим данным - 28С, т.е 5а
serj
Цитата(fortuna @ 26.11.2008, 12:25) *
Странно, там указано, что Rhapidophyllum hystrix 5.2F / -14.9C 7b, по моим данным - 28С, т.е 5а

Данные по мин. температурам там конечно же занижены. Но, раф будет иметь морозостойкость -28 С только в Техасе или в другой местности, где длинное, жаркое, сухое лето с жарой около 40-50 С. Мороз -28 С должен быть не более нескольких часов и то при этом пальма может конкретно обморозится. Зима также должна быть сухой. В условиях зоны 4 России раф может иметь предел морозоустойчивости не более -15 -18 С.
Билий
Цитата(SergeyA @ 25.11.2008, 17:31) *
Билий
serj

SergeyA
Не нужно нервничать. Мы не пытаемся очернить службу росгидромет, просто у всех, а тем более у синоптиков бывают ошибки. Можете сами в различных источниках проверить данный пример - зима 2006-2007 - температура однозначно ни в одном месте края не была -23 как указано в архиве того сайта, не была даже -15. Это была очень мягкая зима, с редкими ночными заморозками. И вообще, мы здесь обсуждаем пальмы msn-biggrin.gif
Билий
Кil, я надеюсь, Вы открыли саркофаг с фиником, ведь сегодня +20 в Краснодаре.
Билий
В-Б примите мое искреннее восхищение. Не предполагал, что в Подмосковье растут киви. icq01.gif
В-Б
Цитата(Билий @ 26.11.2008, 14:11) *
В-Б примите мое искреннее восхищение. Не предполагал, что в Подмосковье растут киви. icq01.gif

Билий, спасибо, но чтобы не быть голословным, вот несколько фотографий:

http://fotki.yandex.ru/users/vb-07/view/71774/]
http://fotki.yandex.ru/users/vb-07/view/115882/]
http://fotki.yandex.ru/users/vb-07/view/132164/

Сергей, но сад у меня все-таки не в Москве, ( в самой Москве частных садов, думаю, уже не осталось) а в Подмосковье и хотя Москва однозначно оказывает влияние на температурный режим моего сада, но все равно на пару градусов у меня, как правило, холоднее, чем дают данные по Москве. Не думаю, что у меня 5 зона, так за те 14 лет, которые у меня этот сад, температуры ниже -30 градусов мороза у меня наблюдаются постоянно через 1-2 зимы. Но вот большим плюсом своего сада считаю наличие зимой снега.
А по поводу темпов роста финика, я разделяю Ваш скепсис. Думаю, что размеры саркофага он превысит не ранее чем через 5-7-10 лет, ведь листья можно пригинать и связывать, что я обычно делаю, из-за ограниченности места, когда заношу финики с улицы на веранду, где они у меня зимуют.
Билий
В-Б
Супер!!! Вы их не укрываете? Какой сорт?
Игорь_Kii
Цитата(Билий @ 26.11.2008, 14:07) *
Кil, я надеюсь, Вы открыли саркофаг с фиником, ведь сегодня +20 в Краснодаре.

Я их и на ночь и не закрывал! msn-biggrin.gif ЗАБЫЛ!
В-Б
Цитата(Билий @ 26.11.2008, 15:55) *
В-Б
Супер!!! Вы их не укрываете? Какой сорт?

Сорт не знаю. Снимаю плети с проволоки (сейчас с веревки) и засыпаю зимой снегом.
Игорь_Kii
Цитата(serj @ 26.11.2008, 12:19) *
На сайте по ссылке http://www.hardypalmtrees.com/min%20survival%20temps.htm есть данные по минимальным темературам для пальм. Нашёл там что Phoenix acaulis x sylvestris выдерживает до -12,2 С и пригоден для зоны 8а. Я думаю что это будет неплохой выбор для зоны 7. Кстати в списке пальм Trachycarpus fortunei 'bulgaria' вообще позиционируется для зоны 5а. А согласно USDA-карты Европы Москва получается зона 5!

Жаль, что я не могу заказать хотя бы бутию, не на этом сайте, не на любом другом иностранном. Я как-то пытался заказать семена на www.rarepalmseeds.com так они мне написали: необходимо разрешение на импорт. Я пытался его получить, все четно. В итоге мне пришлось отказаться от этой идеи и пользоваться тем, что предлагает ru net.
Игорь_Kii
При правильном уходе в открытом грунте пальмы растут в два раза быстрей, чем в горшке или контейнере. Главное вовремя внести удобрение, полить и на зиму укрыть. Исходя из этого через 3 года ну максимум 5 лет придется саркофаг наращивать либо верхушки листьев обрезать на худой конец заматывать гирляндой и укутывать нетканым материалом (агрилом).
Andriy75
Цитата(Kii @ 26.11.2008, 18:34) *
Жаль, что я не могу заказать хотя бы бутию, не на этом сайте, не на любом другом иностранном. Я как-то пытался заказать семена на www.rarepalmseeds.com так они мне написали: необходимо разрешение на импорт. Я пытался его получить, все четно. В итоге мне пришлось отказаться от этой идеи и пользоваться тем, что предлагает ru net.
Вас жестоко обманули. Если у Вас есть кредитная карта, которой можно рассчитаться в интернете, то вы спокойно можете покупать на зарубежных сайтах что угодно. Я покупал на нескольких сайтах, и нигде не было ни малейших проблем. Хотя как раз с rarepalmseeds.com дела не имел - не знаю, возможно, они действительно двинутые на всю голову.
В-Б
Цитата(Kii @ 26.11.2008, 19:34) *

Попробуйте поинтересоваться здесь http://www.agbina.ru/ Я, правда, по почте у них ничего не заказывал, а просто заезжал к ним в Московский офис и покупал семена различных растений: араукарии чилийской, секвои гиганской, хамеропса, магнолии Суланжа, инжира горного и апшеронского, эвкалипта лимонного и пепельного и др. По всем семенам, кроме магнолии и пепельного эвкалипта, всхожесть была хорошая. Я не вникал, но, мне кажется, по почте они рассылают. Когда я там был, семена бутии у них в наличии были. Я, правда, бутию себе не покупал.
Игорь_Kii
Цитата(В-Б @ 26.11.2008, 20:34) *
Попробуйте поинтересоваться здесь http://www.agbina.ru/ Я, правда, по почте у них ничего не заказывал, а просто заезжал к ним в Московский офис и покупал семена различных растений: араукарии чилийской, секвои гиганской, хамеропса, магнолии Суланжа, инжира горного и апшеронского, эвкалипта лимонного и пепельного и др. По всем семенам, кроме магнолии и пепельного эвкалипта, всхожесть была хорошая. Я не вникал, но, мне кажется, по почте они рассылают. Когда я там был, семена бутии у них в наличии были. Я, правда, бутию себе не покупал.

Семена бутии я насобирал в Адлере осенью. Я хочу растения размером примерно с мои финики. Из семян нормальные, декоративного вида растения я получу в лучшем случае лет примерно через 10. Я хочу сейчас!
Andriy75
Цитата(Kii @ 26.11.2008, 19:42) *
Семена бутии я насобирал в Адлере осенью. Я хочу растения размером примерно с мои финики. Из семян нормальные, декоративного вида растения я получу в лучшем случае лет примерно через 10. Я хочу сейчас!
Прямая дорога на europalms.be. 50 евро - и вы обладатель 80-сантиметровой бутии. 190 евро - и у вас полутораметровая. Плюс расходы по доставке.
Игорь_Kii
Дело в том, что для ввоза в РФ необходим сертификат фитосанитарии. Но для получения его, отправитель должен представить, в свое агентство по фитосанитарному надзору разрешения на импорт, страны получателя. После чего подкарантийная продукция проходит проверку и выдается фитосанитарный сертификат, который должен сопровождать посылку по почте через границу. Вот так мне объяснил продавец. Я обратился в отдел по карантину растений. Где мне сразу с порога сказали НЕ ПАРЬТЕСЬ. Замутили целый список, я уже и не помню конкретно что там было но точно могу сказать: у меня должен быть склад да еще и его должен одобрить фитонадзор. Я объяснял, что хочу приобрести для личных целей, но меня не хотели слушать. ТАК ПОЛОЖЕНО.
Игорь_Kii
Кстати плоды у бутии очень вкусные кислосладкие. С пальмы свисают огромными гроздями. На фото плоды незрелые. Примерно через 2 недели они станут красно-желтого цвета, тогда их можно кушать чем больше красноты тем слаще плод msn-drunk.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Andriy75
Kii

Если вам необходимо приобрести небольшие пакеты семян, скажем до 50-100 штук (в общем то, что влезает в большой почтовый конверт), то о каком сертификате речь. Спокойно заказывайте и получайте. При больших посылках, скорее всего таки да, нужен.
Еще вариант - попробуйте обратиться к http://kaktus-portal.eu/

О сертификатах здесь: http://kaktus-portal.eu/certificates.php
Рекомендую особо обратить внимание.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.