Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Игорь_Kii
Цитата(Russimfer @ 4.5.2010, 19:41) *
Теплеет потихоньку, Наноропс тоже начинает просыпаться. На фото новые листья на обеих, вышли из точки роста после первой зимовки.

Мой финик канарский в открытом грунте начал давать новые листья, это гораздо раньше чем в прошлом году после обморожения листвы.
limoncik
Координаты Google Earth наверно ЕДИНСТВЕННОЙ пальмы в Симферополе без укрытия
44 56 14.73 С
34 05 26.33 B
Доминик
А у меня неожидано рапис зацвел. Хотела ему потрепаные непогодой листья обрезать а у него розовые цветочные кисти висят. Не ожидала.
PoMa
Цитата(limoncik @ 28.5.2010, 15:24) *
Координаты Google Earth наверно ЕДИНСТВЕННОЙ пальмы в Симферополе без укрытия
44 56 14.73 С
34 05 26.33 B

Если речь идет о пальмах на улице Объездной около ресторана Малибу, то вынужден огорчить. Зимой пальм на "своем" месте не было.
Russimfer
Цитата(PoMa @ 29.5.2010, 0:34) *
Если речь идет о пальмах на улице Объездной около ресторана Малибу, то вынужден огорчить. Зимой пальм на "своем" месте не было.

Их почему-то выкопали, наверное директор на дачу упер...
А прошлую зиму перезимовли несколько, хотя и из питомника явно не местного были...
ogon
У моего трахикарпуса после продолжительных холодных дождей полностью сгнило копьё нового листа. msn-sorrow.gif У кого какие соображения: каюк ему, или такое случается? Не значит ли это, что сгнила точка роста?

Больше причин, кроме дождя, небыло: зиму перенёс отлично, весной развернул новый лист или два. У нас были не просто дожди, а непрекращающиеся ливни (про наводнения на Закарпатье вы наверно слышали). При чём, большую часть мая - холодные. Вчера был первый солнечный день. Сегодня - второй.

Копьё выдернулось очень легко, в нижней его части, ранее укрытой черешками и волокнами ствола, лист был покрыт оранжевыми пятнышками - по всей видимости какого-то грибка. Месяц-полтора назад, ещё перед дождями, я обрабатывал трахикарпус системным фунгицидом Хорус...
В-Б
Скорее всего, трахикарпус погиб.
Russimfer
ОТ одних дождей погибнуть не должен (в Норвегии и Англии растет ведь). Может какая то гадость зимой пробралась и теперь поражает точку роста. Если не появится новые листья, то тогда резать до живого верхнюю часть пальмы!
anttisepp
Гибель молодого листа - очень частое явление после зимовки (судя по пальмовым форумам), и этому фатального значения не придают. Я бы пролил в точку роста фунгицид и спокойно бы ждал. У моего самого большого Trachy тоже в конце зимы на молодом росте начала развиваться гниль, но я успел весной вырезать и обработать, она внутрь не прошла и рост выдавил пораженный участок наружу, к счастью. 2 развивающихся листа оказались сильно испорченными, но это еще легко отделался.
Cobber
Франко пишет, если лист потянуть и он вытянулся - резать до живого и лить фунгицид.
ogon
Спасибо, мужики.

Сегодня в ямке верхушки ствола обнаружил "спрятавшийся", едва заметный маленький новый зачаточный лист - немного повреждённый (коричневый) сверху, но зелёный и крепкий ниже. Похоже, anttisepp прав. Залью фунгицид и буду ждать. Даст Бог, вычухается.

Резать буду только в том случае, если за день-два увижу, что копьё нового листа не развивается...

П.С. Теперь, в будущем, если будет прогноз на продолжительные холодные дожди, буду укрывать трахикарпус террасным зонтом. Всё-таки, сплошные, продолжительные и холодные ливни трахикарпусу (по крайней мере молодому, не совсем адаптировавшемуся), всё-же, вредят...
Russimfer
Если лист пойдет в рост, то резать не надо, я думаю не в дождях дело, а какая-то часть пальмы зимой подмерзла, поселились грибки и прочая гадость, а сырая теплая погода спровоцировала их бурную деятельность. Надо их просто вытравить, благо лето впереди а не зима!
Russimfer
Прошедший январь с морозами ниже -18 отразился на листьях пальм, кое где появлялись темные грибковые колонии на засохших сегментах. За весну все высохло и не беспокоит. Самая молодая пальма, лишь замульчированная на зиму потеряла 2 самых старых листа, но держится бодряком, дает пятый лист, который уже начал сегментироваться.
ПС та самая, знаменитая, выдержавшая зиму 2005\2006 в этом году без повреждений!

2008-2010 год
ilya11
Цитата(ogon @ 7.6.2010, 21:51) *
Спасибо, мужики.

Сегодня в ямке верхушки ствола обнаружил "спрятавшийся", едва заметный маленький новый зачаточный лист - немного повреждённый (коричневый) сверху, но зелёный и крепкий ниже. Похоже, anttisepp прав. Залью фунгицид и буду ждать. Даст Бог, вычухается.

Резать буду только в том случае, если за день-два увижу, что копьё нового листа не развивается...

П.С. Теперь, в будущем, если будет прогноз на продолжительные холодные дожди, буду укрывать трахикарпус террасным зонтом. Всё-таки, сплошные, продолжительные и холодные ливни трахикарпусу (по крайней мере молодому, не совсем адаптировавшемуся), всё-же, вредят...

Ogon,

Трахикарпусы удивительно устойчивы не только к потере нового листа но и практически полной потере кроны.
Я думаю что в Вашем случае не стоит вообще волноваться. Даже в условиях 8й зоны потеря "копья" происходит для молодых трахикарпусов почти каждую зиму.

У меня есть несколько фото Трахикарпуса "Нова" который очень близок к форчуну, но немного более чувствителен к холоду.

Такой он был в ноябре прошлого года, три с половиной года из семечка:

Зима была экстремальная, последний раз такая была в 85м году. Почти полтора месяца промёрзшего грунта, снег не таял несколько недель, одной ночью было -16С. Зимовал он без всякого укрытия и выглядел так в феврале:

В этот момент я его подрубил под пенёк до незатронутой ткани и обработал бордоской жидкостью.

Снимок сделанный сегодня:

Я думаю что к осени он оправится.

С приветом,
Илья
Билий
Знакомые привезли из OBI моему отцу взрослые полусухие с подрезанными листьями Трахикарпусы Excelsa. Стоили 100 руб. штука. Он их высадил на улице. Производство Голландия. Кто-нибудь знает что за зверь и как он по морозостойкости по сравнению с Вагнера и Форчуна? В инете крайне мало информации.
Russimfer
Эксельсы это старое наименование Форчуна, так что ничего нового не найти, все же что и для Форчуна...
Доминик
Цветет рапис. Изрядно потрепаный зимними дождями,но не побежденый. Надеюсь что новые листья будут более устойчивые к непогоде и солнцу

Ну хамеропс ,видимо, на своем месте. Растет и цветет- вопросов нет. Уже отцвел и с плодами

Финик продолжает быть неопознаным. Ростит такие же листья как и в прошлом году,когда предполагалось что это от заморености в горшке. Все же мало он похож на канарский. У канарского листочки длиннее и нет подобной изогнутости
ogon
Цитата(ilya11 @ 8.6.2010, 23:43) *
Ogon,

Трахикарпусы удивительно устойчивы не только к потере нового листа но и практически полной потере кроны.
Я думаю что в Вашем случае не стоит вообще волноваться...

Здравствуйте, ilya11! Вы, как всегда, в самый нужный момент являетесь... msn-biggrin.gif Рад вас "видеть"...

Всё нормально: как говорили вы и другие форумчане - обошлось. Сейчас растёт новый лист, немного повреждённый, но растёт очень бысто. Благо, у нас теперь, после тех холодных дождей, жара 36С.

Странно только то, что зимовку трахикарпус перенёс совершенно без повреждений и сразу же по весне выбил два новых, совершенно не повреждённых листа. И только потом, когда холодные дожди зарядили, возникла эта проблема. Так что вряд ли она - результат зимовки...

Не подскажете, что это там у вас жёлтое на заднем плане? Как по мне, очень симпатичное растеньице. Вот бы оно ещё к нашим условиям подходило...
ogon
Оказывается, у моей пальмы сгнил не один, а сразу два листа: просто я, когда выдёргивал, думал, что это один лист, рассыпавшийся на части.

А вот как выглядит появившийся на свет новый, немного подпорченный лист. Растёт в жару очень быстро...

Russimfer
У меня скорость роста трахикарпуса заметно снизилась, сухой жар явно не по нраву! Зато наноропсы очень довольны, гонят листву очень интенсивно (перепад суточный от +18 до +35 в тени, на солнце под 50 доходит).
Игорь_Kii
Вот так сейчас выглядит мой финик канарский:

Игорь_Kii
Вот так сейчас выглядит у меня Пальма дикобраза (Rhapidophyllum hystrix)
ssv2001
но меня больше всего удивила недавно увиденная кокосовая пальма! зрелище не для слабонервных начинающих пальмоводов!!! в смысле великолепное!
Игорь_Kii
Цитата(ssv2001 @ 4.7.2010, 22:04) *
но меня больше всего удивила недавно увиденная кокосовая пальма! зрелище не для слабонервных начинающих пальмоводов!!! в смысле великолепное!

Ты о той, что видел у меня?
Могу тебе привезти из Краснодара такую же но поменьше.
ssv2001
да, о ней... но завести пока что себе врядли, она же будет расти очень большой, и в открытом грунте ее особо не оставишь похоже...
limoncik
Мужик дельный (тоже из Симферополя), но мало знает морозостойкость пальм http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/60866/
AlekssFlorida
Privet!xochy s vami podelitca fotkami iz novoi zelandii_bil tam j zimoi ( y nix leto) y babyshki v gorode kaitia i Auclande ochen mnogo palm ocobenno finika i nikau bangalo v oklende eche livinstona kopol palm ni chto ne merznet tak kak letom e t(zima y nix ) v Auckland t ne opyskalac niche 14*a v Kaitii niche 16 tam i kokosovie prekrasno rosli kak v kalifornii _ foto kiday s parka aucklanda albert park
AlekssFlorida
eche skachite v kakix zonax mochet rasti kokosova palma!!ochen nado! dache bez plodov!v Novoi Zelandii na severe zona 11 pastyt_a v 10 virastyt?
AlekssFlorida
v hovoi zelandii i ne pachnet morozom_vot palmi v Aucklande cocos prisytstvyet zona 10 11

http://commons.wikimedia.org/wiki/Category..._in_New_Zealand kak vam?
eche v zelandii finiki agressivnie sornjki i bangalo palm
AlekssFlorida
tipichniii peizach v novoii zelandii
serj
Для кокоса нужна зона 10б, но не простая, а так чтоб днём было не ниже +15 +20 С даже зимой. Т.е. кокос не растёт в Лос-Анжелесе, где зона 10б, а вот во Флориде в зоне 10б растёт.

Цитата(AlekssFlorida @ 27.7.2010, 19:53) *
tipichniii peizach v novoii zelandii

Ропалостилисы...
AlekssFlorida
[quote name='serj' date='27.7.2010, 23:12' post='26084']
Для кокоса нужна зона 10б, но не простая, а так чтоб днём было не ниже +15 +20 С даже зимой. Т.е. кокос не растёт в Лос-Анжелесе, где зона 10б, а вот во Флориде в зоне 10б растёт.

Ропалостилисы...

cpasibo kokos rastet v uchnoi kalifornii fot informa http://en.wikipedia.org/wiki/Coconut vot! vot kokos v kalifornii tam foto est i t zimoi inogda +9 http://en.wikipedia.org/wiki/Newport_Beach1!
moi vopros kak che togda rastyt kokosi v
Aucklande nova zelandii?esli tam zimoi bivaet + 10 min?vot y moei babyli coconut pastet vot informa pro moi gorod climat ego kaitia new zealand vce zona 11
http://en.wikipedia.org/wiki/Kaitaia
klimat kaitia new zealand janvar 22 fev 25 zimoi 15;
niche redko min 14!koroche tyt vse pro klimat kaitia t ves god http://en.wikipedia.org/wiki/Kaitaia chdy otvet
ogon
Вот мой трахикарпус на фото двухнедельной давности:

После того, как в мае сгнили две стрелы новых листьев, следующий лист вырос практически карликовым, а второй - просто маленьким. Теперь растёт полноценный:

Вот такой у него ствол:

ssv2001
а за бананом - бамбуки?
ogon
Цитата(ssv2001 @ 29.7.2010, 15:00) *
а за бананом - бамбуки?

Справа на фото - Arundo donax, сзади и слева - бамбуки...
limoncik
Вот как сейчас выглядят мои трахикарпусы:

А этот растет быстро, уже 2 листа вылезло и лезет 3

Вот 3 стрела
Anaxagoras
Цитата(limoncik @ 12.8.2010, 16:02) *
Вот как сейчас выглядят мои трахикарпусы:

Они выглядят здоровыми и привлекательными.
Russimfer
Главное чтобы зима 6-й зоны в этом году не повторилась, а то давно режима 8 не было, обидно даже. Листву потерять всегда обидно, благо что крупноразмерные Трахики быстро отрастают, а сеянцы у меня -18 выдерживают с небольшими потерями, а после нынешнего лета сахаров в растениях и на -20 должно хватить (правда не хочется такой зимы совсем...)
limoncik
Вот так сейчас выглядит мой самый большой трахикарпус:

Cobber
Вопрос. Посеял трахикарпусы из Крыма в ОГ еще в апреле (причем часть замачивалась месяц в сфагнуме в тепле), но то ли семена пересохли или что, они не взошли, и я подумал, им крышка. Но вдруг в конце лета полезли. Самые большие перья около 10 см. В среднем 5-7. Т.к. целью эксперимента было отобрать самые жизнестойкие для ОГ под Киевом, теперь не знаю, как поступить, или оставить их все на зиму, засыпав стружками, или часть откопать и в дом или в подвал. Что народ посоветует? 34.gif
limoncik
Лучше оставлять на зимовку 3-х летние пальмы, тем более в Киеве, можете их сверху укрыть пенопластовым коробои.
AlekssFlorida
vot vse govorili cho y nas v Novoi Zelandii kokosi ne rastyt!! xotya ja chivy v Kaitaia !!!!!na samom severe novoi zelandii k nam echrnrdelno na plyach viplivaut kokosi
s tonga xotja ne vse prorostaut chasto gibnyt. no vot v moem gorodke na dikom plache obnorychile neskolko kokosovix palm kotorie sami prorosli i rosli tam dva tri goda yche!!!!vot klimat nachego gorodka
yes
|Jan high C = 25.9 min 19
|Feb high C = 25.5
|Mar high C = 22.9 min 17
|Apr high C = 20.8
|May high C = 18.5
|Jun high C = 16.3
|Jul high C = 16.6 min 14
|Aug high C = 16.7 min 12
|Sep high C = 16.8 min 11 5
|Oct high C = 18.1
|Godovaja temperaryra 20.3
|Dec high C = 22
zamoroskov nety zimoi min bila plus 13_ 5!!!!
foto kokosa tri goda v gorode

kokos znakomogo v gorode
v gorode na plache
za gorodskim plachem dva goda nazad
v lesy v gorode
yvelichka
Samaya minimalnaja temperatyra v istorii goroda + 8 bolo eto 100 let nazad v 1889 gody snega nikogda nebilo
vitalik7204
Уважаемые знатоки, подскажите вид пальмы. Вчера в Никите увидел множество кустов низкорослой пальмы. Мои очень смутные догадки, что это Хамеропс низкий.
limoncik
Да.
Джангл
Цитата(vitalik7204 @ 3.10.2010, 21:39) *
Уважаемые знатоки, подскажите вид пальмы. Вчера в Никите увидел множество кустов низкорослой пальмы. Мои очень смутные догадки, что это Хамеропс низкий.

Присоединяюсь к выше сказанному - так могут выглядеть только заросли хамеропса.
Игорь_Kii
Скорость роста Вашингтонии Нитчатой

Август 2008г.

Ноябрь 2010г.

ilya11
Цитата(AlekssFlorida @ 27.9.2010, 17:44) *
za gorodskim plachem dva goda nazad

Вроде эту картинку я видел на другом форуме, с комментарием что кокос этот в данный момент загнулся и к тому же рос он на острове находящемся примерно в 1000км ближе к экватору чем 'материковая' часть Новой Зеландии. На материке кокос не растёт, его замещает Rhopalostylis хорошо представленный на Ваших фотографиях.

Пост Benz от 15 November 2008:

http://www.palmtalk.org/forum/index.php?showtopic=15115

Привет,
Илья
anttisepp
Илья, расскажите, как Ваши пальмы восстановились за лето, вспоминаю Вашу Бутию.
ilya11
Цитата(anttisepp @ 12.11.2010, 23:24) *
Илья, расскажите, как Ваши пальмы восстановились за лето, вспоминаю Вашу Бутию.

Антти.

Восстановились они сравнительно неплохо. Даже трахирпус Нова который обмёрз до грунта, дал 4 новых листа.
Бутия выросла значительно. она правда практически не подмёрзла. Юбея преодолела обмерзание трёх нераспустившихся листьев и тоже выросла.
Сабал бразория впервые зацвёл этим летом, но семена не успели вызреть.
Трахикрпус латисектус который прошлой зимой я укрыл: выглядит он как свежая роза. Также как и Принцепс.
Ливистона аустралис выглядит немного хуже, но жива и даже выросла как и Chamaedorea microspadix.
Chamaerops humilis: из трёх остался один.
Сабал пальмето у меня в течении уже многих лет растёт как листопадное дерево, то есть обмерзает до нуля, а за лето восстанавливается. Чего нельзя сказать о Nannorrhops, который хотя и жив, но настолько уменьшился, что скоро можно будет его наблюдать только в микроскоп.
Сабал минор дал только один лист и практически того же размера что и пять лет тому назад.
Попробую завтра их сфотографировать.

Всем привет,
Илья
limoncik
Илья, мы бы не отказались от фотографий icq03.gif
Насчет нанноропса удивлен. Поучается рост наоборот. И эта пальма не очень подходит Парижу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.