Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
fishhelp
фото
igor
Цитата(fishhelp @ 27.2.2010, 22:42) *
Во первых у нас лесостепь... icq03.gif степь это в Херсоне, Евпатории. И леса есть неплохие, лиственные.

В Херсоне нет никакой степи и никогда не было,там пустыня.Степь- это почти весь Крым,вся одесская и николаевская области
and1evil
Игорь, ну почему же. Аскания - это эталон степи. А пустыня/полупустыня - это треугольник на Левобережье по линиям Кинбурн-Казачьи Лагери-Новониколаевка. А дальше всё-таки степь.
А трахикарпусам суховато практически на всей территории Украины, кроме, может, Закарпатья.
igor
Цитата(and1evil @ 28.2.2010, 12:17) *
Игорь, ну почему же. Аскания - это эталон степи. А пустыня/полупустыня - это треугольник на Левобережье по линиям Кинбурн-Казачьи Лагери-Новониколаевка. А дальше всё-таки степь.
А трахикарпусам суховато практически на всей территории Украины, кроме, может, Закарпатья.

Аскания это уже не Херсон, а область biggrin.gif а если серьезно на сколько я знаю значительная часть херсонской области-это пески,поэтому Екатерина (не сама лично конечно) высаживала там хвойные леса,чтоб обуздать пустыню
serj
Цитата(and1evil @ 28.2.2010, 10:17) *

Не согласен. У нас осадков больше чем на Закарпатье. Карпаты не препятствуют проникновению воздуха из Атлантики в наш регион. А этот воздух несёт влагу.
and1evil
Сергей, ориентировался вот по этой карте:

serj
Всё верно, я на границе пятна голубого цвета, которое охватывает г. Ровно. Т.е. количество осадков такое же как в Закарпатье. А фиолетовый цвет только в Карпатах.
fishhelp
Цитата(serj @ 28.2.2010, 17:44) *
Всё верно, я на границе пятна голубого цвета, которое охватывает г. Ровно. Т.е. количество осадков такое же как в Закарпатье. А фиолетовый цвет только в Карпатах.
От Славуты что до Ровно, что до Хмельницкого почти одинакого. Но осадков конечно больше чем у нас... icq03.gif
serj
До Ровно 70 км, до Хмельницкого 120. За Славутой (в сторону Хмельницкого) как раз и заканчиваются леса. Значит и осадков там меньше.
ogon
Цитата(serj @ 28.2.2010, 15:44) *

Сергей, Ужгород, по карте, которую разместил Юра, всё-таки в фиолетовой зоне, а не в синей, и уж тем более - не в голубой. Хотя и у нас бывают засушливые годы. Но, в целом, если учитывать, что у нас теплее, солнечнее и влажнее, трахикарпусы у нас. в самом деле, должны чувствовать себя лучше. И зимовка моего тепличного трахикарпуса в этом году - тому подтверждение. Большую часть зимы он провёл практически без укрытия, без обработки фунгицидами, и при этом не то что не потерял листья, но даже малейших повреждений не было. Думаю, это в значительной мере также из-за того, что летом он приобрёл, так сказать, значительный запас прочности благодаря относительно комфортным условиям.
serj
Но если верить той карте, то в Никите, Ялте віпадает больше осадков чем у меня, а єтого не может быть. Я знаю что в НБС все растения постоянно поливают в тёплое время года. У меня же такой необходимости нет, разве что будет необычайно засушливое лето. А трахикарпус у меня растёт не хуже чем в Закарпатье. Разве что зимой надо капитально укрывать.
ogon
Цитата(serj @ 28.2.2010, 23:31) *
Но если верить той карте, то в Никите, Ялте віпадает больше осадков чем у меня, а єтого не может быть. Я знаю что в НБС все растения постоянно поливают в тёплое время года. У меня же такой необходимости нет, разве что будет необычайно засушливое лето. А трахикарпус у меня растёт не хуже чем в Закарпатье. Разве что зимой надо капитально укрывать.

А как можно сравнить, хуже или не хуже он у тебя растёт, чем на Закарпатье? Ты с чем сравнивал? По-моему, мой трахикарпус - единственный на Закарпатье, растущий в условиях ОГ, да и тот высажен только в средине лета прошлого года. Не хочу обидеть ни тебя, ни твои пальмы, потому как считаю и тебя, и их своими друзьямиmsn-biggrin.gif, но, всё же, думаю, по совокупности факторов - влажность/температура (зимняя и летняя)/освещённость - Ужгород в плане комфортности для трахикарпуса должен значительно опережать твой регион. А потому темпы роста трахикарпуса у нас должны быть, всё-таки, выше...
and1evil
Цитата(serj @ 28.2.2010, 23:31) *
Но если верить той карте, то в Никите, Ялте віпадает больше осадков чем у меня, а єтого не может быть. Я знаю что в НБС все растения постоянно поливают в тёплое время года.

Не только может, но так и есть. Просто максимумы разные - у тебя в умеренно-континентальном летний максимум, а в средиземноморских/субсредиземноморских районах - зимний максимум. Вот поэтому и выходит, что осадков в Ялте больше, но не в то время, и трахикарпусы надо поливать.
serj
Теперь ясно стало!
lisas71
форумчане, подскажите ,где можно прикупить свежие семена пальм ? почта 71192007@ab.ru
anttisepp
Не помню, была ли на форуме ссылка на эту страницу, где показано устроиство защитного короба у arctictropical (Kevin) из Юта, Z4 USDA:
http://forums.gardenweb.com/forums/load/pa...9168084.html?41
gtu3112
да была
Cobber
Цитата(ogon @ 30.4.2009, 19:12) *
Приехал мой трахикарпус Форчуна из магазина Ботсада им. Гришко (Киев). Размер от уровня грунта в ведре и до кончика листьев - 120 см.

Спрашиваю мнение специалистов: нормальный? С таким стоит зимой экспериментировать?..

Как успехи? Или еще не открівали?

К кому надо обращаться в Ботсад, чтоб такой купить?
Джангл
Цитата(Cobber @ 6.3.2010, 19:35) *

Трахикарпусы постоянно есть в продаже, в магазинчике (находится на входе в оранжерейный комплекс, рядом с орхидной оранжереей). Видел там их неоднократно, разного размера, но больше молодых (скажем, 4 - 5 летнего возраста), стоят от 30 грн., в зависимости от размера. Крупные трахикарпусы (от 130 грн, если не ошибаюсь), продавались на выставке - продаже оранжерейных растений (из фондовых теплиц ботсада, август прошлого года), которые проводятся несколько раз за летний сезон.
ogon
Цитата(Cobber @ 6.3.2010, 18:35) *
Как успехи? Или еще не открівали?

Цитата(Джангл @ 7.3.2010, 10:56) *
Трахикарпусы постоянно есть в продаже, в магазинчике (находится на входе в оранжерейный комплекс, рядом с орхидной оранжереей). Видел там их неоднократно, разного размера, но больше молодых (скажем, 4 - 5 летнего возраста), стоят от 30 грн., в зависимости от размера. Крупные трахикарпусы (от 130 грн, если не ошибаюсь), продавались на выставке - продаже оранжерейных растений (из фондовых теплиц ботсада, август прошлого года), которые проводятся несколько раз за летний сезон.

Джангл прав: трахикарпусы в магазине ботсада находятся в постоянной продаже. Я, кстати, даже не знаю, где точно находится сам магазин: я нашёл его по интернету, а саму пальму - самую крупную из тех, которые там продавались - мне привёз один из участников киевского форума аквариумистов, откликнувшийся на мою просьбу. Цена её тогда была 450 гривен.

Я рад, что по воле случая приобрёл пальму, прародителями которой, как я понимаю, являются прошедшие естественный отбор холодом крымские пальмы. Почти уверен, что купи я итальянскую пальму, она невыдержала бы того, что генетически выдержал этой зимой мой выращенный в оранжерейных условиях и до этого совершенно незнавший холода трахикарпус. Чтобы не повторяться, вот мой пост от 22.02:

Мой трахикарпус (тьфу-тьфу-тьфу) перенёс зиму совершенно без повреждений. Землю не мульчировал (только укрыл с осени плёнкой), никакими химиями не обрабатывал. Большую часть зимы пальма стояла просто под террасным зонтом, и только при морозах ниже минус 10 я её накрывал пенопластовым коробом, предварительно укутав стволик с нижней частью черешков полотенцами.

Думаю, что выпревание при продолжительном укрывании - не меньший враг трахикарпуса, чем сильный мороз. Так что, во время несильных морозов, если пальма зимует в пенопластовом коробе, надо снимать крышку, а сверху просто укрывать чем-то от снега и дождя ( у меня какое-то время так и стояла - в коробе, но без крышки, с тем же террасным зонтом сверху)...

Соответствующие фото я здесь тоже уже приводил:

А эта фотография сделана ещё осенью, но точно так трахикарпус выглядит и сейчас

То есть, Cobber, речь идёт о том, что открывать пальму мне не надо, потому как я её практически не закрывалmsn-biggrin.gif.
Vadim Panorama
Цитата(sound @ 25.2.2010, 22:01) *
Видно спёрли . msn-sorrow.gif
Но ,Морозинка , тебе ль горевать . Попробуй как нибудь через водителей автобусов , проводников привези саженцев из Кизил-Атрека . Если Ферганская долина - это Иран ,и там вообще для пальм почти нет проблем кроме полива ( в эмиратах и Египте тоже нет воды , а пальм за последние годы насажали до....), то Ташкент , это тоже почти Иран . Это гораздо теплее чем в той же Анапе , Краснодаре , Симферополе , но там как видишь народ всё это пытается и выращивает . Зима в Ташкенте -этоже теплотища ( за редкими исключениями , но к ним нужно просто приготовиться ). Вон , даже в Бишкеке один пытается выращивать , и ведь вырастит , хотя предгорья Бишкека зимой гораздо суровей , да и ночами весной осенью это вовсе не Ташкент .
Главное выйди на кого нибудь в Кизиле , пообщайся. Если с визами заморочка , то с водилами всегда можно договорится - что хошь привезут.

Ташкент - город пальмовый . Просто никому до этого нет дела . Пока нету . icq03.gif

Да sound, Вы абсолютно правы на счет Ташкента, климат там "пальмовый". Мы живя в Бишкеке, завидуем Ташкентским зимам - они действительно очень мягкие, но летом не позавидуешь +30 - 35, практически каждый день начиная с 15 мая и около +40, с 15 июля - по 15 августа , это температура в тени, представьте что творится на солнце - "бедные трахикарпусы" - если нет достаточного полива.
На счет своих пальм - из 65 сеянцев финика без всякого укрытия - 5 погибли, остальные 60 живы, правда обмерзли до точки роста, надеюсь к следующей зиме они окрепнут и будут более устойчивы. Вашингтония - листья обмерзли, точка роста вроде цела (укрытие - тонкий пенопластовый короб и стекло сверху). Абсолютный минимум был -15 в ферале 1 ночь. Наконец дождался свои семена из за рубежа (1,5 месяца - из Европы), из США жду до сих пор.
serj
По поводу Итальянских пальм. Не стоит думать что они изнеженные. Италия есть разная. Мои были выкопаны на севере Италии в зоне 8б. Климат примерно как в Ялте. Неплохо себя показали. Доказательства я предоставил.
Cobber
Спасибо кто откликнулся. Но я в том году брал там 2 шт по 30 грн. Причем бабушка, что торгует, понятия не имела, как они назывались. "Просто пальмы, и все!" Я предположил, что это трахкарпус 34.gif После легкой аклиматизации высадил оба на лето в ОГ. Нужно отметить, что листья были, особенно на одном, чахленькие и очень вытянутые. Не знаю, сколько он простоял у них в магазине (освещение знаете там какое) или в каких условиях рос. Но вскоре после высадки на нем пропала точка роста msn-sorrow.gif , а на другом, что посилнее, пропала точка роста в конце лета, о чем я писал выше. Хотя за лето он дал несколько новых листов. Может это вообще был какойто хамеропсис а не трахи z02.gif .
Вот почему и спрасил, кто там спец по этим вопросам.
Vadim Panorama
Ребята, еще вопросик, в пролом году был в Цюрихе, видел множество таких трахикарпусов, все в ОГ, не знаю форчун или вагнер
http://i062.radikal.ru/1003/79/086d1c034ad6.jpg
- подскажите? Собрал с одного такого семян 200 - скоро буду сеять прям в грунт. Кстати некоторые из них были обезображены заморозками, найду фотки покажу.
Джангл
Трахикарпус вагнерианус - это разновидность т. форчуна (до сих пор, кстати, т. вагнера так и не найдено произрастающим дико, в природе), просто это более морозостойкая форма, с более жесткими (и короткими) листьми, лучше приспособленными к воздействию сильного ветра и налипания снега (обледенения). Я бы сказал, что на Вашем фото - что то среднее между форчуном и вагнером, вполне допускаю, что это какой-то (возможно спонтанный) гибрид (похожая "расса" гибридных и достаточно зимостойких трахикарпусов произрастает сейчас в Болгарии, под названием трахикарпус булгариензе и т. пловдив). Скорее всего в альпийских долинах, с смягким климатом (Швейцария в т.ч.) формируется что-то похожее.
serj
Это форчун. Я такой видел возле дельфинария (Ялта-Интурист).
Vadim Panorama
Цитата(Джангл @ 8.3.2010, 18:39) *
Трахикарпус вагнерианус - это разновидность т. форчуна
Спасибо за разъяснения!!! msn-biggrin.gif
sound
Цитата(Vadim Panorama @ 7.3.2010, 20:18) *
Да sound, Вы абсолютно правы на счет Ташкента, климат там "пальмовый". Мы живя в Бишкеке, завидуем Ташкентским зимам - они действительно очень мягкие, но летом не позавидуешь +30 - 35, практически каждый день начиная с 15 мая и около +40, с 15 июля - по 15 августа , это температура в тени, представьте что творится на солнце.
Как, неужели сеянцы финика выдержали Бишкекскую зиму БЕЗ ВСЯКОГО УКРЫТИЯ! Ведь были ночи и -10 наверное и не один раз... И корни не промёрзли ? ведь у сеянцев корни чуть ли не в сантиметре от поверхности !
Или какое то укрытие было ?
Vadim Panorama
Цитата(sound @ 9.3.2010, 21:27) *
Как, неужели сеянцы финика выдержали Бишкекскую зиму БЕЗ ВСЯКОГО УКРЫТИЯ! Ведь были ночи и -10 наверное и не один раз... И корни не промёрзли ? ведь у сеянцев корни чуть ли не в сантиметре от поверхности !
Или какое то укрытие было ?

Уважаемый sound, мои сеянцы правда выжили без специализированного укрытия, я их высеил прям под бетонную стену которая их укрывает от северо-западного ветра, стена 2,2 метра в высоту и метров 7 в длину, вдоль этой стены я посеял 100 семян, из них взошло около 70, после зимы осталось 65. Зима была холодней прошлой, минимум был - 15 одну ночь, а так -10 -12 (ночей 10 за всю зиму). Так же в середине февраля отрицательная дневная температура была 10 дней подряд от -1 до - 5, что крайне редко у нас бывает. Снег тоже не выполнял роль укрытия, так как быстро таял. Правда мои сеянцы все померзли до точки роста, но будем надеятся к следующей зиме они окрепнут (корневая система - углубится), да и в высоту подростут biggrin.gif
Билий
Цитата(Vadim Panorama @ 11.3.2010, 15:00) *
Уважаемый sound, мои сеянцы правда выжили без специализированного укрытия, я их высеил прям под бетонную стену которая их укрывает от северо-западного ветра, стена 2,2 метра в высоту и метров 7 в длину, вдоль этой стены я посеял 100 семян, из них взошло около 70, после зимы осталось 65. Зима была холодней прошлой, минимум был - 15 одну ночь, а так -10 -12 (ночей 10 за всю зиму). Так же в середине февраля отрицательная дневная температура была 10 дней подряд от -1 до - 5, что крайне редко у нас бывает. Снег тоже не выполнял роль укрытия, так как быстро таял. Правда мои сеянцы все померзли до точки роста, но будем надеятся к следующей зиме они окрепнут (корневая система - углубится), да и в высоту подростут biggrin.gif

А где у Вас дача? в Бишкеке этой зимой было холоднее чем Вы указываете, если выдержали без укрытия, в любом случае поздравляю, даже не верится.
Vadim Panorama
Цитата(Билий @ 11.3.2010, 19:54) *
А где у Вас дача? в Бишкеке этой зимой было холоднее чем Вы указываете, если выдержали без укрытия, в любом случае поздравляю, даже не верится.

Да спасибо Билий за поздравления, мое место действительно отличается от Бишкека по температуре, так как мы находимся в предгорьях (южный склон) 1000 м над уровнем моря, до центра Бишкека от меня 15км, до аэропорта - 45км (а оффициальные температурные данные чаще всего дают как раз аэропортинские), зимой температурные минимумы у нас отличаются до 10 - 15 градусов.
А еще вторым шагом хочу засадить пальмами всю Иссык - Кульскую котловину, которая отличается настоящим морским климатом от нашего резко-континентального (там абсолютный минимум за всю историю не привышал -24 г. Тамга, г. Чолпон - Ата) а солнечной радиации больше чем в Ялте, Краснодаре, Ереване icq03.gif .
sound
Цитата(Vadim Panorama @ 11.3.2010, 17:31) *
Да спасибо Билий за поздравления, мое место действительно отличается от Бишкека по температуре, так как мы находимся в предгорьях (южный склон) 1000 м над уровнем моря, до центра Бишкека от меня 15км, до аэропорта - 45км (а оффициальные температурные данные чаще всего дают как раз аэропортинские), зимой температурные минимумы у нас отличаются до 10 - 15 градусов.
А еще вторым шагом хочу засадить пальмами всю Иссык - Кульскую котловину, которая отличается настоящим морским климатом от нашего резко-континентального (там абсолютный минимум за всю историю не привышал -24 г. Тамга, г. Чолпон - Ата) а солнечной радиации больше чем в Ялте, Краснодаре, Ереване icq03.gif .

Да просто чудо какое то . Финики просто зажигают , если так ! Ещё одно доказательство выносливости и морозстойкости фиников .

Про Иссык-Куль .
Кто не знает эту жемчужину ? Многие знают . Ельцины , Жирики , Степашины ... и другие бомонды постоянно втихомолку приезжают в это чудное место . Горячее озеро в переводе .За счёт глубины и летнего прогрева водной массы зимой вода не замерзает . А за счёт зажатости со всех сторон высокими склонами Тянь-Шанских гор , в этой котловине зимой получается вот такой интересный климат - горно/морской .Высота поверхности воды 1600м . Как любитель туризма , гор , часто бывал и люблю бывать там. Был везде вокруг этого моря , изучал , разговаривал со старожилами . Мой вывод : За счёт самых больших глубин на юге у самого берега и близко подходящим горам на южной стороне и прикрытия от холодных горных масс и ветров ( Здесь почти отвесная стена гор вдоль села идёт паралельно берегу )... вывод:Самое тёплое место на побережье - это в центре южного побережья , а именно Каджи-Сай . И именно самый низ у дороги , там где так называемые дачи , где так любят останавливаться летом приезжие из России и других стран . а не сам посёлок . Единственное место на побережье , где снега на почве зимой практически нет .Выпадает и тут же тает . Температуры зимой в районе нуля и выше . Солнце за счёт высоты и разряжённого воздуха печёт зимой так что за день можно обгореть как летом на Черноморском побережье и за неделю не обгоришь .
Моё мнение такое , что пальмы выращивать именно в Каджи-Сае даже комфортнее чем в Бишкеке , хоть там летом гораздо жарче . В той же Тамге тоже снег лежит , она выше над морем и уже холоднее . В Балыкчи лучше вообще и не пытаться сажать пальмы , так же как и в Пржвальске - там эти холодные ветра из ущелий постоянно идут . Какой пальме это понравится .
У меня даже была мысль отвезти туда и посадить пальму , но с этими транспортировками , погранцами всё желание пропадает . А так , люди там понимающие , творческие на этот счёт . Идею бы быстро подхватили и распространили
Vadim Panorama
sound, да Вы меня поражаете своей осведомленостью о наших краях 34.gif , многие местные киргизы не знают того чего Вы знаете - очень похвально! На счет иссык-кульского микроклимата скажу следующее: Я практически провел научно-исследовательскую работу по климату котловины и выяснил следующее - пальмы возможно выращивать с обеех сторон озера на протяженности по 70 км с каждой стороны. На севере с центром в г. Чолпон - Ата, а на юге г. Тамга (куда как раз входит Вами вышеупомянутый Каджи - Сай).
А так для информации - самая теплая зима на всей территории Кыргызстана - Тамга (средняя температура января - 1,5 С), на втором месте курорт Джалал - Абад - 30км от самого города(средняя температура января - 1,8 С) - это уже Ферганская долина.
Помимо основных морозостойких пальм хочу на на Иссык - Куле попробывать Юбею Чилиенсис, как думаете?
Russimfer
Цитата(Vadim Panorama @ 12.3.2010, 6:32) *
sound, да Вы меня поражаете своей осведомленостью о наших краях 34.gif , многие местные киргизы не знают того чего Вы знаете - очень похвально! На счет иссык-кульского микроклимата скажу следующее: Я практически провел научно-исследовательскую работу по климату котловины и выяснил следующее - пальмы возможно выращивать с обеех сторон озера на протяженности по 70 км с каждой стороны. На севере с центром в г. Чолпон - Ата, а на юге г. Тамга (куда как раз входит Вами вышеупомянутый Каджи - Сай).
А так для информации - самая теплая зима на всей территории Кыргызстана - Тамга (средняя температура января - 1,5 С), на втором месте курорт Джалал - Абад - 30км от самого города(средняя температура января - 1,8 С) - это уже Ферганская долина.
Помимо основных морозостойких пальм хочу на на Иссык - Куле попробывать Юбею Чилиенсис, как думаете?

Пробовать можно все, главное понимать ЧТО Вы пробуете и в каких УСЛОВИЯХ. Описанные условия Иссык-Куля ИМХО весьма перспективны для опытов с паьмами. Но как мне кажется, без легкого укрытия (с Юбеей может и более серьезного) с отрицательной январской температурой могут быть неприятности. Все же Юбея менее устойчива к длительным периодам температуры чем трахикарпусы и сабали, но пока она вырастет до размеров, когда станет проблематично организовывать укрытия, это уже будет задачей для Ваших внуков. Я бы попробовал однозначно!
sound
Цитата(Vadim Panorama @ 12.3.2010, 7:32) *
sound, да Вы меня поражаете своей осведомленостью о наших краях 34.gif .

На земле есть такие места , где побывав разок , хочется возвращаться туда вновь и вновь .И с каждым посещением это чувство усиливается .Иссык-Куль - это краса земная , это чудо , это гармония единства природы и души человеческой msn-drunk.gif .Недаром здесь так любят отдыхать летом весь Казахстан , Узбекистан и вся зауральская часть России .Много из Питера , Москвы , Волгограда . Это типа местный Сочи\Ялта . Часто встречаются туристы из Украины –Одессы,Киева . Бродя по прибрежным ущельям также постоянно натыкаешся на всякую немецкую , англ..... и всякую разную речь . Народ едет из Штатов , Канады ... отовсюду. Многие , это те , которые возвращаются уже не первый раз . И я тоже , один из тех неисправимых фанатов этой синей жемчужины icq03.gif .

Цитата
На счет иссык-кульского микроклимата скажу следующее: Я практически провел научно-исследовательскую работу по климату котловины и выяснил следующее - пальмы возможно выращивать с обеех сторон озера на протяженности по 70 км с каждой стороны. На севере с центром в г. Чолпон - Ата, а на юге г. Тамга (куда как раз входит Вами вышеупомянутый Каджи - Сай).

В принципе правильно , я тоже так рассуждал : на юге и на севере по центру .Но если посмотриш хорошую физическую карту с высотами и глубинами , то увидишь , что , начиная от Тона ,вдоль Каджи-Сая \Тамги\Барскоона вдоль берега идут такие глубины... ого-го!!! В десятках метров от берега зачастую уже идут глубины в сотню, а то и две метров , дальше - глубже до 700-800.И тут же на берегу сразу высоченные горы до 3000...и далее до 5000 и Альпийские луга , которые любят высоту около 2500ми выше . Смотри :горы Тегерек , гора Чункурчак...и это тянется до Барскоона вместе с идущими рядом глубинами . Далее , к Покровке , высокие горы уже отходят дальше ,как на сев.берегу у Чолпон-Аты ,Комсомола и соответственно и менее покатые берега и незначительные глубины ..
А что имеем на северном берегу .Имеем повсеместно удалённость высоких гор на 4...8 км от берега , пологий спуск берегов , мелководье , что хорошо для прогрева воды и купания летом , но зимой происходит быстрое остывание этой природной батареи .А более широкая степная зона от берега до гор тоже не приводит к удержанию накопленного летнего тепла водных масс. Северн берег , это что то типа Анапы с её мелководьем и более степным климатом , а южный это более позоже на Хосту ,Гагру . Почти таже природная картина , но не та . Не субтропики .Высота 1600 м и ледники Тянь-Шаня вносят свою лепту в этот уникальный климат . Зато как летом пальмам хорошо - жары сильной не бывает как в том же Бишкеке с его сухостью . Летом , как в Сочи около 25 град , морской , увлажнённый воздух

Цитата
А так для информации - самая теплая зима на всей территории Кыргызстана - Тамга (средняя температура января - 1,5 С), на втором месте курорт Джалал - Абад - 30км от самого города(средняя температура января - 1,8 С) - это уже Ферганская долина

На счёт Джалал-Абада удивлён , что он так подотстал .
А по курортному посёлку у берега , где поворот на Каджи-Сай( так называемые у них "дачи") , уверяю - там не холоднее , а теплее зимой чем в Тамге (ведь по дачам нет данных метеостанций , но есть сравнительные наблюдения старожилов ), так как сам посёлок Каджи-Сай дальше на 3км от берега и естественно лежит выше.

Цитата

В принципе нужно обязательно всё пробовать , начиная с самых морозостойких , что бы в дальнейшем было меньше причин расстраиваться и необоснованно опускать руки icq01.gif . Но : нужны будут помощники-еденомышленники-заинтересованные местные жители , потому что по-любому , первые зимы на самый холодный месяц другой нужно будет прикрывать .Даже трахикарпус . Потомучто мороз хоть разок да будет хотя бы и -10 градусов , а потом кому нужна будет эта жёлтая соломенная красота оклимающая до осени . icq11.gif .

Кстати , раньше на Иссык-Куле тоже считалось , что виноград здесь плохо растёт и не сажали . А сейчас? Я видел целые плантации фермеры насажали ashes.gif
Vadim Panorama
Кстати , раньше на Иссык-Куле тоже считалось , что виноград здесь плохо растёт и не сажали . А сейчас? Я видел целые плантации фермеры насажали ashes.gif
[/quote]

СОГЛАСЕН, СОГЛАСЕН, СОГЛАСЕН z08.gif Молодец!
Доминик
Перезимовал мой рапис в открытом грунте совсем без укрытия. Днем 10,ночью 5 и 3 месяца безостановочного дождя. Все ок- ни листа не потерял. Как выглядел летом так и сейчас смотрится- даже листья цвет не изменили.С остальными пальмами тем более все ок. т.к. им климат ваще-то подходит.
sound
Блина , куда делась основная часть темы ПАЛЬМЫ . Где начало . В архивчиках нет

Подскажите , пожалуйста , кто знает , ГДЕ можно посмотреть начало темы ПАЛЬМЫ .
Сейчас есть только продолжение с 5-ю страницами . astonish.gif msn-scept.gif
Билий
Цитата(Доминик @ 23.3.2010, 15:59) *
Перезимовал мой рапис в открытом грунте совсем без укрытия. Днем 10,ночью 5 и 3 месяца безостановочного дождя. Все ок- ни листа не потерял. Как выглядел летом так и сейчас смотрится- даже листья цвет не изменили.С остальными пальмами тем более все ок. т.к. им климат ваще-то подходит.

А какой у Вас город? В Черногории мороз был этой зимой.
Доминик
Цитата(Билий @ 23.3.2010, 19:23) *
А какой у Вас город? В Черногории мороз был этой зимой.

Я на побережье. У нас морозов не бывает. А вот в горах так каждый год.
gtu3112
Цитата(Доминик @ 23.3.2010, 19:45) *
Я на побережье. У нас морозов не бывает. А вот в горах так каждый год.

А вообще какой там абсолютный минимум, если знаете.
Доминик
Цитата(gtu3112 @ 23.3.2010, 19:54) *
А вообще какой там абсолютный минимум, если знаете.

Знаю- плюс 5. Это зимой и ночью. Ниже не опускается. Но зимой сыро просто до умопомрочения. В этом году дождь не прекращался ровно 3 месяца.
gtu3112
Цитата(Доминик @ 23.3.2010, 19:57) *
Знаю- плюс 5. Это зимой и ночью. Ниже не опускается. Но зимой сыро просто до умопомрочения. В этом году дождь не прекращался ровно 3 месяца.

Да хороший климат без резких колебаний, почти тропики. Цитрусовые то же растут?
Доминик
Цитата(gtu3112 @ 23.3.2010, 20:35) *
Да хороший климат без резких колебаний, почти тропики. Цитрусовые то же растут?

Конечно растут. Тут зону определяли что- то типа 9 с какой-то там буквой. Реально тепло. Я в этом году специально ничего закрывать не стала- решила посмотреть что будет с реально теплолюбивыми растениями. Ну, типа, раписа. И ничего не произошло- какой был такой и остался.
АлексейНСК
Завязались финики в ОАЭ

А вот это что за пальма на переднем плане? Я с нее плодов насшибал вот таких.

ssv2001
там в АОЭ можно безнаказано камнями кидать в пальмы? как у нас в абрикосы и яблони? Алексей, вы у себя в ОГ будете пытаться вырастить пальмы или в комнате?
АлексейНСК
в комнате конечно. Не , там была рядом низкая такая же пальма, я допрыгнул до плодов и сорвал руками - пальмы не пострадали.
and1evil
Я думаю, что это хилый от сухости воздуха кокос.
ogon
Цитата(sound @ 23.3.2010, 18:08) *
Блина , куда делась основная часть темы ПАЛЬМЫ . Где начало . В архивчиках нет

Подскажите , пожалуйста , кто знает , ГДЕ можно посмотреть начало темы ПАЛЬМЫ .
Сейчас есть только продолжение с 5-ю страницами . astonish.gif msn-scept.gif

А куда, кстати, в самом деле, вся тема девалась? :( Хотел найти там кое-что, из ранее написанного - не смог...
АлексейНСК
and1evil, плоды то на кокос не тянут!! непохожи. они на несколько частей разваливаются при ударе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.