Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Anaxagoras
Старая тема "Пальмы" (закрытая).

Цитата(serj @ 23.2.2010, 23:40) *
Итальянский трахикарпус после зимовки

Супер! А что за маленькие сеянцы? За пальмой розмарин?
Russimfer
Итальянский трахикарпус после зимовки:
Выглядит отлично! Вроде как абсолютно не повреждено ничего! Для такой зимы это безусловно успех.
serj
Маленькие сеянцы - трахикарпусы. Часть из них от Донова. Ещё выжил сеянец финика пальчатого. Розмарин частично выпрел, но нижние побеги нормально. Лавр вообще без замечаний. А ведь 1,5 месяца было практически ниже нуля. Несколько дней было около +1 +2 С. И около недели по ночам было от -20 до -25 С. Естественно никакого подогрева не использовал.
Это фото сеянца финика пальчатого.
Игорь_Kii
Цитата(serj @ 24.2.2010, 11:10) *
Маленькие сеянцы - трахикарпусы. Часть из них от Донова. Ещё выжил сеянец финика пальчатого. Розмарин частично выпрел, но нижние побеги нормально. Лавр вообще без замечаний. А ведь 1,5 месяца было практически ниже нуля. Несколько дней было около +1 +2 С. И около недели по ночам было от -20 до -25 С. Естественно никакого подогрева не использовал.
Это фото сеянца финика пальчатого.

Отлично выглядят все растения!!!!!!
Укрытие пенопластовый короб без мульчирования?

Кстати мои сеянцы финика пальчатого, без укрытия по всей вероятности погибли.
and1evil
Цитата(Kii @ 24.2.2010, 11:28) *
Кстати мои сеянцы финика пальчатого, без укрытия по всей вероятности погибли.

Как и мои, что неудивительно msn-sorrow.gif
serj
Мульча была, но снаружи короба. Таким способом я препятствовал промерзанию короба в обход пенопласта. Мульча внутри короба вредна. Она может вызвать плесень и препятствует отдаче тепла от земли внутрь короба.
Cobber
Народ, как лучше проращивать трахи? Мне дали жменьку крымских. Или может подождать и сразу в грунт? Хочу проверить выживание с минимальным укрытием на зиму, чтоб отобрать самые стойкие сеянцы.
anttisepp
Итальянский трахикарпус после зимовки: <...>

Отлично! Поздравляю с успехом!
serj
Спасибо, Антти!

Cobber, трахикарпусы можно и сразу в грунт сеять, как земля прогреется.
serj
Антти, я прочитал на palmsnorth.com что Ваши сабали погибли оба, отчего вдруг так случилось?
Achillides
Сергей, а чем в данном случае мульчировали и каким слоем и площадью поверхности?
anttisepp
Цитата(serj @ 24.2.2010, 17:56) *
Антти, я прочитал на palmsnorth.com что Ваши сабали погибли оба, отчего вдруг так случилось?

Трудно сказать - после снятия укрытия весной они еще были живы, но быстро угасли. Прошлая зима не была такой холодной, как эта, и под укрытием "минусов" не было. У меня есть еще 1 Sabal minor, который зимует в гараже, он крупнее (4-5 простых листьев) и его посажу как позволит погода. Если и он не выдержит следующей зимовки, с сабалями больше экспериментировать не буду. ashes.gif
...
Пока у нас холода, какие десятки лет не видели, и первая зимняя оттепель согласно прогнозу придет в последний зимний день. msn-sorrow.gif
serj
Цитата(Achillides @ 24.2.2010, 19:06) *
Сергей, а чем в данном случае мульчировали и каким слоем и площадью поверхности?

Короб у меня высотой 0,5 метра. Я примерно на 30 см высоты короба замульчировал. Ну и в ширину слой мульчи был около 40 см. Получилась такая себе наклонная горка по периметру. Ещё хочу добавить что очень помог снег, которого выпало много, хотя и меньше чем у соседей на 60 км восточнее. Я засыпал снегом короб под самый верх.
anttisepp
Цитата(serj @ 24.2.2010, 19:34) *
Короб у меня высотой 0,5 метра. <...> Я засыпал снегом короб под самый верх.

Serj, был ли короб открыт к стене дома?
Achillides
Ясно, благодарю!
Обязательно попробую следующей зимой разные растения этим способом.
насколько я понял, ничего не попрело особо? Крышка сверху открывается или нет?
Может сделать плотно вставляющуюся чтобы проветривать в оттепели?
serj
Нет, короб со всех сторон из пенопласта и к стене дома не примыкает, зазор сантиметров 70. Короб просто накрываю листами пенопласта. Вставлять не надо. Главное при изготовлении сделать ровный каркас, тогда крышки плотно прилягут. Потом испаряющийся конденсат замёрзнет и затянет щели. Проверено. Особо ничего не выпрело. Розмарин и как всегда магнолийка подопрели.
Achillides
Цитата(serj @ 24.2.2010, 22:13) *
Нет, короб со всех сторон из пенопласта...
Вот чем хороши форумы - можно почитать и многих шишек избежать.
Благодарю за инфу, буду пробовать.
Я прошу прощения маленько запутался - траншейная тепличка тоже из пенопласта? и какая разница в результатах между коробом и траншейкой?
serj
Нет, она вкопана в грунт на 90 см. Стены из шифера. А разница такая, что в траншейной не было ниже нуля. Зона 11 вроде того. icq01.gif
Achillides
Да, клёвая штука!
У моего приятеля есть подобное хранилище, но у него поглубже, думаю больше метра.
Буду у него в гостях (он в Пятигорске) сфотаю и выложу. Там никогда ничего не мёрзнет, даже в 2006 ниже нуля не было.
Сверху только рамы деревянные со стеклом, он там хранит всякую всячину в горшках. И стены тоже шифером облицованы.
Морозинка
Цитата(artem @ 18.2.2010, 5:17) *
минимальная температура за зиму в Ташкенте составляет -11.8 С*.Если Ваша пальма зимует в сухом состоянии(сильных осадков не было и земля не сырая),то такой мороз выдержать должна,пальме дают зону морозостойкости 8а(-12С*),а если учесть,что почти всю зиму были положительные дневные температуры,то за Вашу пальму вообще можно не волноваться! biggrin.gif

У нас в этом году ниже 5 температура не опускалась и что..... наконец-то msn-biggrin.gif выбралась на дачу, а моей пальмочки НЕТ 34.gif , даже следов найти не могу, правда не копала, что могло произойти? А как она относится к органике, мы очень обильно под зиму удобрились ashes.gif
Игорь_Kii
Цитата(Морозинка @ 25.2.2010, 10:13) *
... наконец-то msn-biggrin.gif выбралась на дачу, а моей пальмочки НЕТ 34.gif , даже следов найти не могу, правда не копала, что могло произойти? А как она относится к органике, мы очень обильно под зиму удобрились ashes.gif
В зиму пальмы удобрять нельзя, так как это приводит к росту. Если бы пальма погибла от нее бы остался хотя бы сухой гербарий.
Возможно, вашу пальму просто украли
Игорь_Kii
Скорость роста трахикарпуса
http://users.telenet.be/sf15419/trachy.html
ssv2001
довольно шустро... блин - лет 10 назад привозил сотрудник из сочей море саженцев трахикарпуса - раздавал всем желающим... правда поражены они были щитовкой... помоему у всех в конце концов пропали... эх, жалею, тогда я ими не заболел, я не знал, что в открытом грунте их можно у нас будет попробовать... а сейчас никто в сочи и не собирается ехать... может кто подстажет, как по почте можно их поиметь? летом в Лазаревском на вокзале продавали, по 100 руб заморышы.. но тоже еще не сильно заболел и посчитал что дорого.... не купил... сейчас бы купил!
serj
Поедь в Сочи и накопай. Они там как сорняки.
artem
У нас в этом году ниже 5 температура не опускалась и что..... наконец-то msn-biggrin.gif выбралась на дачу, а моей пальмочки НЕТ 34.gif , даже следов найти не могу, правда не копала, что могло произойти? А как она относится к органике, мы очень обильно под зиму удобрились ashes.gif

ну,раз пальмы нет значит только один вариант-украли! к органике в меру хорошо относятся почти все растения,пальмы не исклучение!а вот удобрять под зиму растение вообще нельзя,ну,только если калийными удобрениями,что б зиму хорошо пережили!
sound

Видно спёрли . msn-sorrow.gif
Но ,Морозинка , тебе ль горевать . Попробуй как нибудь через водителей автобусов , проводников привези саженцев из Кизил-Атрека . Если Ферганская долина - это Иран ,и там вообще для пальм почти нет проблем кроме полива ( в эмиратах и Египте тоже нет воды , а пальм за последние годы насажали до....), то Ташкент , это тоже почти Иран . Это гораздо теплее чем в той же Анапе , Краснодаре , Симферополе , но там как видишь народ всё это пытается и выращивает . Зима в Ташкенте -этоже теплотища ( за редкими исключениями , но к ним нужно просто приготовиться ). Вон , даже в Бишкеке один пытается выращивать , и ведь вырастит , хотя предгорья Бишкека зимой гораздо суровей , да и ночами весной осенью это вовсе не Ташкент .
Главное выйди на кого нибудь в Кизиле , пообщайся. Если с визами заморочка , то с водилами всегда можно договорится - что хошь привезут.

Ташкент - город пальмовый . Просто никому до этого нет дела . Пока нету . icq03.gif
Игорь_Kii
Цитата(ssv2001 @ 25.2.2010, 14:28) *
довольно шустро... блин - лет 10 назад привозил сотрудник из сочей море саженцев трахикарпуса - раздавал всем желающим... правда поражены они были щитовкой... помоему у всех в конце концов пропали... эх, жалею, тогда я ими не заболел, я не знал, что в открытом грунте их можно у нас будет попробовать... а сейчас никто в сочи и не собирается ехать... может кто подстажет, как по почте можно их поиметь? летом в Лазаревском на вокзале продавали, по 100 руб заморышы.. но тоже еще не сильно заболел и посчитал что дорого.... не купил... сейчас бы купил!

А какие вам надо? По чем купите?
Билий
Цитата(sound @ 25.2.2010, 19:01) *
Ташкент , это тоже почти Иран . Это гораздо теплее чем в той же Анапе...
А с чего Вы взяли, что Ташкент теплее Анапы?
artem
Цитата(sound @ 25.2.2010, 19:01) *
Если Ферганская долина - это Иран ,и там вообще для пальм почти нет проблем кроме полива ( в эмиратах и Египте тоже нет воды , а пальм за последние годы насажали до....)...

Ферганская долина находится в Средней Азии,на территории Киргизии,Таджикистана и Узбекистана.А на счёт насаженных пальм в Египте:дык чё ж их там насаживать ,если это естественный ареал распространения финиковой пальмы! "...то Ташкент , это тоже почти Иран." ,а Краснодар это тоже почти Греция msn-biggrin.gif msn-biggrin.gif msn-biggrin.gif 34.gif
Билий
Цитата(Kii @ 25.2.2010, 19:42) *
А какие вам надо? По чем купите?

А что у Вас можно приобрести, если можно в личку.
Ammo
Угу а Одесса это почти Евпатория , а Евпатория это почти Сочи ну а Сочи это почти Турция , а там глядиш и уже и в тропиках biggrin.gif
vladon
Цитата(Kii @ 25.2.2010, 12:14) *
Скорость роста трахикарпуса http://users.telenet.be/sf15419/trachy.html
Да, быстро выросли! Мои за два года практически не изменились, может корневая развивается после пересадки? Когда уже в рост пойдут?
Russimfer
Цитата(vladon @ 26.2.2010, 9:34) *
Да, быстро выросли! Мои за два года практически не изменились, может корневая развивается после пересадки? Когда уже в рост пойдут?

Первые два года действительно медленно растут после пересадки (и не только пальмы, аукуба год просидела на кануикулах), в полную силу на 3 -4 год.
sound
Цитата(Билий @ 25.2.2010, 20:00) *
А с чего Вы взяли, что Ташкент теплее Анапы?

Ещё при Союзе Узбекистан был своеобразной спортивной меккой для сборных Союза по летним видам спорта в зимнее время . Такие слова как Кибрай ,Чимган , Ташкент , Фергана , Андижан .... были хорошо знакомы сборникам .
Я сам не раз был в январе , феврале там , можно было спокойно ходить в трусах и в майках ( или без , очень жарко ), везде была зелёная трава , цветы ... Конечно нельзя сбрасывать такие природные катаклизмы , типа как зима 2008:

..."...По данным многолетних наблюдений Узгидрометцентра, за последние 50 лет морозные зимы наблюдались в Узбекистане в среднем каждые 10 лет. В Ташкенте самые низкие температуры - минус 28 градусов - отмечались в 1889-1890 годах. Морозы ниже 20 градусов наблюдались в 1957 и 1984 г.г. Случались сильные холода в 90-х и в начале XXI века. Зимой 2005-2006 года температуры падали до минус 11- 13 градусов. Хотя чаще в День святого Валентина в Ташкентских садах действительно уже цвели ветки миндаля и урюка, а температура поднималась до 20 тепла и выше."

Поэтому и пальм там пока нет . Но НУЖНО ИХ САДИТЬ icq01.gif
serj
Если трахикарпус не пересадить а перевалить, то растёт будь здоров. Мой за лето отлично подрос. Ему очень нравится наше лето с практически каждодневными дождями.
fishhelp
Цитата(serj @ 27.2.2010, 0:39) *
Если трахикарпус не пересадить а перевалить, то растёт будь здоров. Мой за лето отлично подрос. Ему очень нравится наше лето с практически каждодневными дождями.

Это у вас дожди... msn-sorrow.gif
serj
Ну да. Поэтому у нас растут леса, а в Хмельницком степь.
ssv2001
не пойму, как такое может быть? http://www.allproducts.com/manufacture100/...d/product3.html
ssv2001
вот еще нашел подобный бансай ... http://oliviers.bretagne.free.fr/Palmiers

и как они умудряются такие большие пальмы в таких маленьких ведрках культивировать? может гидропоника?
serj
Поливают их питательной смесью, где есть все микроэлементы. Процентное соотношение чётко сбалансировано.
ssv2001
значит всетаки почти что гидропоника... :(
and1evil
Да никто их в этих горшках не выращивает. Их выращивают в ОГ, а для продажи выкапывают, подрезают корни и садят в горшок. Питательными смесями действительно поливают, чтобы снизить стресс растения.
Игорь_Kii
Цитата(and1evil @ 27.2.2010, 17:28) *
Да никто их в этих горшках не выращивает. Их выращивают в ОГ, а для продажи выкапывают, подрезают корни и садят в горшок. Питательными смесями действительно поливают, чтобы снизить стресс растения.

Да на самом деле их выращивают в открытом грунте. Но мы все знаем, что при повреждении корневой системы пальм даже маленьких это может привести к гибели растения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В ЧЕМ СЕКРЕТ????????

Вот фото с сайта http://www.palmbomen.be/

Это уже на продажу:

Как видно на фото они растут в открытом грунте в обычной земле, а на продажу в Россию их привозят в торфе в котором нет ни намека на обычную землю.
and1evil
Трахикарпус нормально переносит аккуратную пересадку с подрезкой корней, болеет, конечно, но не гибнет, как бы сделала брахея. Юбеи вообще пересаживают практически без корней, не то что без грунта.
Думаю, часть грунта теряется при пересадке-выкопке, а тот, в котором пальма росла в ОГ, уже не увидеть (ну если не угробить пальму, проверив, есть ли на корнях обычный грунт), вот и получается, что они в торфе.
Andriy75
Законодательство некоторых стран (Россия по-моему в их числе) запрещает импортировать растения с почвой. Либо bare roots, либо смеси. Это еще одна причина подобных манипуляций.
fishhelp
Цитата(serj @ 27.2.2010, 0:11) *
Ну да. Поэтому у нас растут леса, а в Хмельницком степь.

Во первых у нас лесостепь... icq03.gif степь это в Херсоне, Евпатории. И леса есть неплохие, лиственные.
Игорь_Kii
fishhelp
Цитата(Andriy75 @ 27.2.2010, 20:42) *
Законодательство некоторых стран (Россия по-моему в их числе) запрещает импортировать растения с почвой. Либо bare roots, либо смеси. Это еще одна причина подобных манипуляций.
Поэтому у нас вся Голландия в торфе приходит.

Прислали из Питера неплохую книгу ихнего ученого из НИИЛХ, Жигунова А.В. Теория и практика выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой. Многое можно взять на вооружение и пальмоводам.. icq01.gif
Achillides
Цитата(fishhelp @ 27.2.2010, 21:48) *
Поэтому у нас вся Голландия в торфе приходит.

Прислали из Питера неплохую книгу ихнего ученого из НИИЛХ, Жигунова А.В. Теория и практика выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой. Многое можно взять на вооружение и пальмоводам.. icq01.gif

http://www.dissercat.com/content/teoriya-i...-sistemoi-dlya-
fishhelp
Да, только книга 2000 года, в продаже их давно нет. У меня книга самого автора с надписью.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.