Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
and1evil
Нанноропс, хамеропс, брахея может подойти, с обильным поливом - сабаль минор и пальметто, трахикарпусы, рапидофиллум.
Морозинка
Цитата(and1evil @ 18.2.2010, 14:10) *
Нанноропс, хамеропс, брахея может подойти, с обильным поливом - сабаль минор и пальметто, трахикарпусы, рапидофиллум.

z02.gif обязательно поищу про них информацию, СПАСИБО!!!
sound
Цитата(Морозинка @ 18.2.2010, 14:40) *
z02.gif обязательно поищу про них информацию, СПАСИБО!!!

icq03.gif Сгоняй на экскурсию к соседям , на тачке или на автобусе в Кизил -Атрек . Там всё давно аклиматизиравано , в третьем поколении произрастает , возьми их отростков , саженцев разных пальм и все у тебя будут расти .
Трахикарпусу (которого у них скорее всего нет )будет очень тяжело так же как и в Бишкеке . А всё из-за чуть ли не нулевой влажности в тёплые ( читай , у вас , жаркие )периоды года
Морозинка
Ага сгоняй, у нас с ними визовый режим между прочим msn-scept.gif , а влажность у нас и вправду нулевая ashes.gif , видать на юкках и остановимся nekto.gif
Игорь_Kii
Цитата(Морозинка @ 18.2.2010, 19:43) *
Ага сгоняй, у нас с ними визовый режим между прочим msn-scept.gif , а влажность у нас и вправду нулевая ashes.gif , видать на юкках и остановимся nekto.gif

Почему бы вам не попробовать финик пальчатый. Семена найти легко, купите на рынке сухофрукты финика. Сушку съедите косточки посейте. Кстати прекрасная пустынная морозоустойчивая пальма.
artem
Цитата(sound @ 18.2.2010, 17:30) *
icq03.gif Сгоняй на экскурсию к соседям , на тачке или на автобусе в Кизил -Атрек . Там всё давно аклиматизиравано , в третьем поколении произрастает , возьми их отростков , саженцев разных пальм и все у тебя будут расти .
Трахикарпусу (которого у них скорее всего нет )будет очень тяжело так же как и в Бишкеке . А всё из-за чуть ли не нулевой влажности в тёплые ( читай , у вас , жаркие )периоды года

то что трахикарпусы в Туркмении есть-это точно!Как то несколько лет назад по ТВ показывали какое-то административное здание в Ашхабаде, и перед ним было множество трахикарпусов,метра по полтора.Я ещё удивился,не суховато ли им там!но судя по многочисленным зелёным газонам,с поливом у них проблем нет.
http://www.turkmenistan.ru/_data/images/10...02_2006-400.jpg
http://i149.photobucket.com/albums/s80/taboe/knokke.jpg
Морозинка
Цитата(Kii @ 18.2.2010, 22:01) *
Почему бы вам не попробовать финик пальчатый. Семена найти легко, купите на рынке сухофрукты финика. Сушку съедите косточки посейте. Кстати прекрасная пустынная морозоустойчивая пальма.

Спасибо, поищу у наших садоводов-профессионалов, а то из косточки msn-scept.gif , когда это что вырастет, если вообще вырастет, вон я с семенами первый раз в этом году завязалась, но чтоб еще когда-нибудь msn-evil.gif - ни за что !!!!
Морозинка
Цитата(artem @ 18.2.2010, 23:35) *
то что трахикарпусы в Туркмении есть-это точно!Как то несколько лет назад по ТВ показывали какое-то административное здание в Ашхабаде, и перед ним было множество трахикарпусов,метра по полтора.Я ещё удивился,не суховато ли им там!но судя по многочисленным зелёным газонам,с поливом у них проблем нет.

Нет уж, я лучше рисковать не стану, буду на ваши любоваться icq01.gif
sound
Цитата(artem @ 18.2.2010, 21:35) *

Сначала удивился - А КАК ЭТО astonish.gif ? потом заметил , вдоль всей аллеи с трахиками расположены фонтаны . Ах и хитрецы эти туркмены . icq01.gif
Морозинка
Цитата(sound @ 19.2.2010, 19:05) *
Сначала удивился - А КАК ЭТО astonish.gif ? потом заметил , вдоль всей аллеи с трахиками расположены фонтаны . Ах и хитрецы эти туркмены . icq01.gif

Вот где собака порылась biggrin.gif !!!! А у нас на даче не то что фонтаны, а воду 3 раза за неделю дают, при наших то температурах, так что все таки ЮККИ!
Cobber
Цитата(and1evil @ 15.2.2010, 21:31) *
Я собирался, но не заказывал, хотя сайт хороший, дешёвый. Заграничная доставка осуществляется, но фитосертификаты они не выдают.

Заказал. А что если нет сертификата?
and1evil
Могут не пропустить на таможне.

но это если Вы взяли много. Какой объем заказа?
Cobber
Цитата(and1evil @ 21.2.2010, 0:45) *
Могут не пропустить на таможне, но это если Вы взяли много. Какой объем заказа?
Да немного, всего на 40 уев, 18 видов по чуть-чуть.
Еще вопрос, брал год назад два трахика 2-3 года в ботсаду. Закопал с горшками на улице. Сначала росли нормально, потом у одного отсохли все листья от середины, остались только пара внешних. Я его домой не забрал.
У второго в конце лета случилась такая же история. Я его внес в дом, так он и стоит по сей день с одним листом, сухие я обрезал, но серединка сухая и совсем не растет, те. выходит, точка роста мертва?
Поливал я их хорошо, они росли на краю газона, и смесь хорошую натрамбовал... От чего ето?

gtu3112
Пальмы в геленджике после морозов:

and1evil
Цитата(Cobber @ 21.2.2010, 19:33) *

Я бы сказал, что мертва. Похоже, что засохла.
and1evil
Цитата(gtu3112 @ 21.2.2010, 19:53) *
пальмы в геленджике после морозов:

Печально зрелище, особенно бутии. Что ж там за минус был??
artem
Цитата(and1evil @ 21.2.2010, 21:24) *
Печально зрелище, особенно бутии. Что ж там за минус был??

минимум за зиму -10.8С*
KostyaG
Глядя на Бутию всё понятно. Она и прошлую зиму еле пережила, едва успела отрастить новые листья и тут снова зима, поэтому для неё и -10 было много, только сильное растение способно пережить максимально экстремальные для него условия, я думаю эти пальмы нужно было греть гирляндами однозначно, они бы так не пострадали и к след зиме оправились бы.
gtu3112
Дело еще наверно и в том, что все эти пальмы были привезены из италии, и возможно морозов не видели вовсе(может выращивались в теплице). Даже те же самые трахикарпусы сильно повреждены или даже погибли при не таких уж больших морозах. И еще в прошлом году зимой, когда зима была еще теплее, листья так же повредились, а на моих не было ни следа повреждений. Пальмы из-за границы конечно красивые, но совершенно не выносливые.
and1evil
Условия условиями, но генетика генетикой, и никуда морозоустойчивость не денется даже в теплице. Тем более, в Италии нет смысла выращивать трахикарпусы в теплице - зачем тратиться, если можно просто посадить в грунт? Значит, подвох в другом - почва, питательные вещества, солёный ветер.
Andriy75
Цитата(Cobber @ 21.2.2010, 19:33) *
Брал год назад два трахика 2-3 года в ботсаду. Закопал с горшками на улице. Сначала росли нормально, потом у одного отсохли все листья от середины, остались только пара внешних. У второго в конце лета случилась такая же история.. выходит, точка роста мертва?
Возможно, почка загнила от чрезмерной влажности. Могло быть?
ogon
Мой трахикарпус (тьфу-тьфу-тьфу) перенёс зиму совершенно без повреждений. Землю не мульчировал (только укрыл с осени плёнкой), никакими химиями не обрабатывал. Большую часть зимы пальма стояла просто под террасным зонтом, и только при морозах ниже минус 10 я её накрывал пенопластовым коробом, предварительно укутав стволик с нижней частью черешков полотенцами.

Думаю, что выпревание при продолжительном укрывании - не меньший враг трахикарпуса, чем сильный мороз. Так что, во время несильных морозов, если пальма зимует в пенопластовом коробе, надо снимать крышку, а сверху просто укрывать чем-то от снега и дождя ( у меня какое-то время так и стояла - в коробе, но без крышки, с тем же террасным зонтом сверху)...
and1evil
Мои поздравления, Олег! В принципе, на Закарпатье всё так и должно было быть! Дурак я, что не накрыл свой коробом, но зато получил опыт определённый, и понимание того, что даже 3-4 витков спанбонда было бы достаточно.
KostyaG
Немного южнее в Сочи и Абхазии бутии растут в первой линии у самого моря и прекрасно выглядят, так что не думаю что солёный ветер им сильно вредит. Вот про генетику согласен, здоровое и сильное растение, не важно от куда оно должно быть морозостойким, главное что растение должно быть из ОГ тепличные не видевшие солнца действительно слабее.
and1evil
Присмотрелся к фото повнимательнее и понял, что дело всё в нехватке питательных веществ (а конкретно - калия). Первейшая ошибка - оставлять вокруг пальмы траву, она жутко высасывает из почвы питательные вещества. Выжил и лучше себя чувствует хамеропс, вокруг которого нет травы. Убирайте траву вокруг своих пальм, минимальный радиус круга - хотя бы 30 см.
KostyaG
Цитата(and1evil @ 22.2.2010, 10:19) *
Присмотрелся к фото повнимательнее и понял, что дело всё в нехватке питательных веществ (а конкретно - калия). Первейшая ошибка - оставлять вокруг пальмы траву, она жутко высасывает из почвы питательные вещества. Выжил и лучше себя чувствует хамеропс, вокруг которого нет травы. Убирайте траву вокруг своих пальм, минимальный радиус круга - хотя бы 30 см.

Я ещё добавлю обязательная мульча всё лето должна быть! Не будет перегрева почвы и влага не так быстро будет уходить.
and1evil
Мульча для трахикарпуса и бутии обязательна, а для хамеропса наоборот, скорее нежелательна.
KostyaG
Цитата(and1evil @ 22.2.2010, 11:21) *
Мульча для трахикарпуса и бутии обязательна, а для хамеропса наоборот, скорее нежелательна.

Почему для хамеропса мульча противопоказана?
and1evil
Он растёт в природе на сухих, каменистых почвах, где минимум осадков летний, а грунт сильно нагревается. Скорость роста у него медленная, а обилие влаги в почве может вызвать слишком бурный рост и снижение морозостойкости (путём снижения концентрации сахара в тканях). Если в Сочи и южнее это не страшно, ибо нет минимумов, способных повредить его, то в пограничных для его выживания областях желательна подсушка.
С трахикарпусом и бутией наоборот - они растут в областях с влажным субтропическим климатом, для них важно обильная водообеспеченность. От количества влаги в почве зависит и скорость роста, и вызревание листьев. Это подробно описано у Саакова.
Cobber
Цитата(Andriy75 @ 21.2.2010, 21:58) *
Возможно, почка загнила от чрезмерной влажности. Могло быть?

Теоретически, я еще думаю, может вода холодная из шланга была, хотя в основном поливал на режиме "туман".
Andriy75
Цитата(Cobber @ 22.2.2010, 11:07) *
Теоретически, я еще думаю, может вода холодная из шланга была, хотя в основном поливал на режиме "туман".
В западных источниках насчет хамеропса не раз видел прямые предостережения: не поливайте его сверху, не включайте дождевалку - при повышенной влажности склонен к загниванию.
Cobber
Цитата(gtu3112 @ 21.2.2010, 21:29) *
Дело еще наверно и в том, что все эти пальмы были привезены из италии, и возможно морозов не видели вовсе(может выращивались в теплице). Даже те же самые трахикарпусы сильно повреждены или даже погибли при не таких уж больших морозах. И еще в прошлом году зимой, когда зима была еще теплее, листья так же повредились, а на моих не было ни следа повреждений. Пальмы из-за границы конечно красивые, но совершенно не выносливые.

Позволю процитировать всеми уважемого здесь д-ра Франко "Пальмы здесь не растут..."

1) Растения не знают, что "они в этой местности не растут". Поэтому, если обеспечить все потребности для данного растения - влажность, тепло, свет, пит в-ва, то расти оно будет.

2) Зимостойкость понятие комплексное, и зависит очень во многом от того, как эти потребности обеспечивались в период вегетации.

2) Правило 3-х лет. В среднем за три года (на глинистых 4) пальмы и пр. погранично устойчивые растения образуют хорошую и глубокую корневую систему и зимостойкость их повышается на порядок.

В первые год-два даже относительно устойчивые растения надо защищать.
Cobber
Цитата(Andriy75 @ 22.2.2010, 11:15) *
В западных источниках насчет хамеропса не раз видел прямые предостережения: не поливайте его сверху, не включайте дождевалку - при повышенной влажности склонен к загниванию.

Ну я думал для трахика это не страшно, он ведь влагу любит... Эх, теперь гумуса станет немного больше
Andriy75
Цитата(Cobber @ 22.2.2010, 11:22) *
Ну я думал для трахика это не страшно, он ведь влагу любит... Эх, теперь гумуса станет немного больше
Эмммм... речь кажется шла о хамеропсе?
and1evil
Андрей, о хамеропсе шла речь параллельно, между мной и Костей. А помер (?) трахикарпус.
Andriy75
Цитата(and1evil @ 22.2.2010, 13:45) *
Андрей, о хамеропсе шла речь параллельно, между мной и Костей. А помер (?) трахикарпус.
В таком случае прошу пардону - не разобрался и влез не к месту.
and1evil
Все ок!

Кстати, жаролюбивость рафа оказалась преувеличенной. Он у меня начал расти на весьма прохладном балконе.
Russimfer
Цитата(and1evil @ 21.2.2010, 21:57) *
Условия условиями, но генетика генетикой, и никуда морозоустойчивость не денется даже в теплице. Тем более, в Италии нет смысла выращивать трахикарпусы в теплице - зачем тратиться, если можно просто посадить в грунт? Значит, подвох в другом - почва, питательные вещества, солёный ветер.

Морозоустойчивость генетическая безусловно присутствует, но она колеблется внутри одного вида. Ведь не зря советуют использовать семена наиболее северных популяций как более устойчивые. Тепличные очень долго закалять приходится, поэтому с ними и не связывался. тем более Итаия - даже если и растли в питомннике на улице, то в Удине было род -20 а южнее Неаполя -1 событие века!
Собираюсь в этом году плотно заняться озеленением дачи в районе Прибрежного (между Саками и Евпаторией), 150 метров от моря, думаю что-то типа перехода от 7б к 8а (кстати пальмы в аквапарке по соседству находятся в ширмах, все живы и здоровы), климат позволяет поэкспериментировать. Единственная проблема - близость соленой воды. Знаю что толерантно относятся к соли Сабали (Пальметто и минор, следовательно и бирмингем должен). Сааков пишет что и финик (дома растет в кадке не знаю только канарец или пальчатый). Про трахикарпусы и прочие пока ничего не нашел. Кто нибудь встречал данные о солеустойчивости растений?
Andriy75
Цитата(Russimfer @ 22.2.2010, 18:17) *
Кто нибудь встречал данные о солеустойчивости растений?
Те же трахикарпус Форчуна и хамеропс оба довольно толерантны к соли. Юбея её не переносит.
Источники встречаются по сети, вот хотя бы этот: Salt-Tolerant Plants for Florida
Russimfer
Цитата(Andriy75 @ 22.2.2010, 18:42) *
Те же трахикарпус Форчуна и хамеропс оба довольно толерантны к соли. Юбея её не переносит.
Источники встречаются по сети, вот хотя бы этот: Salt-Tolerant Plants for Florida

Спасибо Андрей! Не понял только "умеренно толерантны"? Как отличить, на вкус что ли почву пробовать, пересолена или недосолена? msn-scept.gif
Andriy75
Цитата(Russimfer @ 22.2.2010, 18:53) *
Спасибо Андрей! Не понял только "умеренно толерантны"? Как отличить, на вкус что ли почву пробовать, пересолена или недосолена? msn-scept.gif

Там вообще-то имеется в виду толерантность надземной части растений к аэрозольной взвеси соленой воды (брызгам), видимо корни растений с солью справляются проще, чем листья.
Там расшифровка в самом начале длокумента.
Russimfer
Цитата(Andriy75 @ 22.2.2010, 19:04) *
Там вообще-то имеется в виду толерантность надземной части растений к аэрозольной взвеси соленой воды (брызгам), видимо корни растений с солью справляются проще, чем листья.
Там расшифровка в самом начале длокумента.

Вот мне как раз и устойчивость корневой нужна, брызги менее беспокоят, если копать метра на 2 (уровень моря, почва довольно сыровата) можно и до морской воды дорыть. Растет вокруг лох серебристый и дрок испанский, кое где можжевельник.
Andriy75
Цитата(Russimfer @ 22.2.2010, 19:38) *
Вот мне как раз и устойчивость корневой нужна, брызги менее беспокоят, если копать метра на 2 (уровень моря, почва довольно сыровата) можно и до морской воды дорыть. Растет вокруг лох серебристый и дрок испанский, кое где можжевельник.

Так в Ялте же трахикарпусы растут на набережной (хоть и давно был, но вспоминаю), видимо таки корни соль переносят.
and1evil
Умеренно солестойкие переносят взвесь соли в воздухе, брызги, а солеустойчивые - определенное количество соленой воды в корнях.
Из харди наиболее солеустойчивыми будет сабаль пальметто, вашингтония робуста, нанноропс ещё солестоек. а трахикарпус будет страдать от ветра.
А с фиником думаю, что устойчивы только листья, но не корни.
Russimfer
Цитата(and1evil @ 22.2.2010, 20:10) *
Умеренно солестойкие переносят взвесь соли в воздухе, брызги, а солеустойчивые - определенное количество соленой воды в корнях.
Из харди наиболее солеустойчивыми будет сабаль пальметто, вашингтония робуста, нанноропс ещё солестоек. а трахикарпус будет страдать от ветра.
А с фиником думаю, что устойчивы только листья, но не корни.

В аквапарке растут Трахикарпусы, Вашингтонии и вроде как Бутии Капитаты. Значит к соли в почве они смирились. А вот настчет Наноропса я не в курсе. Финик мне кажется должен быть устойчив, так как пустыня и солончаки очень рядом, многие оазисы находятся на соленой почвенной основе. А финик там растет.
Ветер в Крыму везде, тем более зимой, и в Ялте не редок, поэтому ИМХО ветер не проблема, главное обеспечить растения водой!
and1evil
По нанноропсу информация 100%, а насчет финика пока сказать не могу.
Игорь_Kii
6 февраля замочил семена. Через три дня посеял в сфагнум мох. Прошло 16 дней.

Trachycarpus wagnerianus

Trachycarpus nanus

Trachycarpus oreophilus

Phoenix theophrastii

А вот семена Брахии акулеаты (Brahea Aculeata) прорастали 1 год и 4месяца.

Russimfer
Цитата(and1evil @ 22.2.2010, 21:59) *
По нанноропсу информация 100%, а насчет финика пока сказать не могу.

Ну если доверить этому: http://agric.wa.gov.au/objtwr/imported_ass.../irr/f07199.pdf
то... в самом низу ответ весьма обнадеживающий...
and1evil
Руслан, думаю, что этому доверять можно. Пробуйте, успехов!

Kii
Мои поздравления!
serj
Итальянский трахикарпус после зимовки:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.