Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
vladon
Цитата(Джангл @ 8.2.2010, 21:55) *
Спасибо, за интересные фото экзотов в Геленжике, признаться, совсем не ожидал, пальмы увидеть (кроме шикарного финика канарского, если не ошибаюсь - в пальмах не очень разбираюсь, там еще растут хамеропсы и что то похожее на мазари?).
Отдыхал, когда-то, в Джубге - там никаких пальм, тогда, не было, запонились, только, пару молодых Mag. grandiflora и кипарисов, которые были высажены на территории пансионата. Субтропическую растительность (взрослые трахикарпусы, магнолии, кипарисы, лавр и т. д.) увидел только, когда ездили на экскурсию в Туапсе (хотя, за прошедшие годы, много чего могли посадить и в Джубге, и в Архипке).
Очень интересно, было бы, увидеть экзоты и в Новоросийске и Анапе.

Да, в Анапе пока кроме трахикарпусов ничего не сажали интересного. В городе в открытом грунте сидят, только как одели их перед зимой в мешковину,так и стоят парятся. Мороз был недельку, а всё остальное время тепло,хоть бы открыли проветрить, на улице +12 да и в ближайшее время особых холодов не видно 34.gif http://www.meteoprog.ua/ru/review/Anapa/
Джангл
Цитата(vladon @ 8.2.2010, 23:13) *
Да, в Анапе пока кроме трахикарпусов ничего не сажали интересного. В городе в открытом грунте сидят, только как одели их перед зимой в мешковину,так и стоят парятся. Мороз был недельку, а всё остальное время тепло,хоть бы открыли проветрить, на улице +12 да и в ближайшее время особых холодов не видно 34.gif http://www.meteoprog.ua/ru/review/Anapa/

Трахикарпусы, как для курортного города, не защищенного горами - совсем неплохо. Если, рядом растут альбиции, юкки, платаны, айланты и прочая, достаточно устойчивая, зеленая атрибутика южных городов, то "взгляд" отдыхающих северян это не может не радовать.
Вит
Всем здрасьте!
Подскажите пожалуйста "чайнику", можно ли высаживать рядом, в ограниченом пространстве, трахикарпус, юкку и агаву? И кто из них будет расти быстрее? заранее спасибо за ответ.. Да, и к какой климатической зоне относится Орджоникидзе, в Крыму?.
and1evil
Можно, но с агавой намучаетесь - она ведь рядом с дорожкой, так? Быстрее будет расти трахикарпус, потом юкка, а потом агава. Вопрос к Вам - а не маловато солнца будет там, где они посажены?
Джангл
Цитата(Вит @ 11.2.2010, 17:53) *
Всем здрасьте!
Подскажите пожалуйста "чайнику", можно ли высаживать рядом, в ограниченом пространстве, трахикарпус, юкку и агаву? И кто из них будет расти быстрее? заранее спасибо за ответ.. Да, и к какой климатической зоне относится Орджоникидзе, в Крыму?.

И мне, кажется, что на показанном (фото) месте, высаженным растениям, очень скоро, будет совсем тесно. Также, видно, что в крохотном дворике, между стенами построек, освещенность будет, почти, как в колодце и растения, обязательно, начнут тянуться к солнцу, что приведет, как минимум, к потере декоративности (для агавы - точно). В таких условиях, возможно, нормально, будет расти только пальма (трахикарпус). Рядом с ней, хорошо бы смотрелись, например, достаточно теневыносливые (и декоративные) кустарники - аукуба японская, падуб, скимия, саркококка - да много еще чего (в Вашем то климате!).
Орджоникидзе, если не ошибаюсь, имеет уверенную зону 7б, но многое будет зависить от особенностей местного микроклимата (близость моря, наличие южной экспозиции, защищенность места от ветров с севера и северо-востока). Если, например, вы живете на южном склоне холма, в защищенном от ветров месте (условия балки), то вполне можно (если еще и обеспечить, хоть легкое, укрытие) пробовать многие экзоты из 8-й зоны (ЮБК).
Вит
Цитата(Джангл @ 11.2.2010, 21:57) *
И мне, кажется, что на показанном (фото) месте, высаженным растениям, очень скоро, будет совсем тесно. Также, видно, что в крохотном дворике, между стенами построек, освещенность будет, почти, как в колодце и растения, обязательно, начнут тянуться к солнцу, что приведет, как минимум, к потере декоративности (для агавы - точно). В таких условиях, возможно, нормально, будет расти только пальма (трахикарпус). Рядом с ней, хорошо бы смотрелись, например, достаточно теневыносливые (и декоративные) кустарники - аукуба японская, падуб, скимия, саркококка - да много еще чего (в Вашем то климате!).
Орджоникидзе, если не ошибаюсь, имеет уверенную зону 7б, но многое будет зависить от особенностей местного микроклимата (близость моря, наличие южной экспозиции, защищенность места от ветров с севера и северо-востока). Если, например, вы живете на южном склоне холма, в защищенном от ветров месте (условия балки), то вполне можно (если еще и обеспечить, хоть легкое, укрытие) пробовать многие экзоты из 8-й зоны (ЮБК).

Большое спасибо за квалифицированый ответ! Ксожалению, растения сажали ещё до меня.. пересаживать опасаюсь, т.к. незнаю особенностей, да и места совсем мало.. думал агаву перевезти в Орджо, но сомневался насчёт климата. Склон южный, море- с 3х сторон, максимальное удаление- 250м.
К весне придётся решать, кто лишний- агава или юкка msn-scept.gif
Вит
Цитата(and1evil @ 11.2.2010, 19:37) *
Можно, но с агавой намучаетесь - она ведь рядом с дорожкой, так? Быстрее будет расти трахикарпус, потом юкка, а потом агава. Вопрос к Вам - а не маловато солнца будет там, где они посажены?

Увы, места совсем немного и пересаживать, особо некуда. Разве, кого-то переселить аж в Орджоникидзе.. а там есть особенности климатические. хотя полуостров, южный склон, бол-мен закрытый от северных ветров.
Джангл
Цитата(Вит @ 11.2.2010, 22:11) *
Большое спасибо за квалифицированый ответ! Ксожалению, растения сажали ещё до меня.. пересаживать опасаюсь, т.к. незнаю особенностей, да и места совсем мало.. думал агаву перевезти в Орджо, но сомневался насчёт климата. Склон южный, море- с 3х сторон, максимальное удаление- 250м.
К весне придётся решать, кто лишний- агава или юкка msn-scept.gif

Я бы пересадил и юкку и агаву - оба растения очень любят солнце (точнее, оно им жизненно необходимо), также, они достаточно морозостойки (на форуме есть информация, что агава американа, зимует в Закарпатье, в Ужгороде - у Вас, должно быть теплее). И юкка, и агава, в принципе, неплохо приживаются после пересадки, хорошо наращивают новые корни (основная сложность - не пораниться об очень острые "копья" на концах листьев), большие пальмы более капризны. Интересно - в каком месте (в смысле - в каком населенном пункте) они сейчас растут?
and1evil
Солидарен. Пересадил бы агаву с юккой, в Орджо они не помёрзнут, а от пересадки не страдают (наоборот, даже более интенсивно образуют корневые отростки). А на их место посадил бы фатсию и был бы счастлив.
Вит
Цитата(Джангл @ 11.2.2010, 23:26) *
Я бы пересадил и юкку и агаву - оба растения очень любят солнце (точнее, оно им жизненно необходимо), также, они достаточно морозостойки (на форуме есть информация, что агава американа, зимует в Закарпатье, в Ужгороде - у Вас, должно быть теплее). И юкка, и агава, в принципе, неплохо приживаются после пересадки, хорошо наращивают новые корни (основная сложность - не пораниться об очень острые "копья" на концах листьев), большие пальмы более капризны. Интересно - в каком месте (в смысле - в каком населенном пункте) они сейчас растут?

Абсолютно правы на счёт "копей" 34.gif Просто неподступишся, особенно у юкки. А растут они над Массандровским пляжем, в 100м от моря. насколько я знаю, прошлый хозяин посадил их уже достаточно взрослыми.. Переживал по поводу агавы, как она перенесёт холод и влажность, но эту зиму, пока, в Ялте был минимум -2. За прошлый год, пальма дала 4 новых листа, юкка подросла сантиметров на 40. агава серьёзно раскорячилась встороны. Сантиметров на 30 по окружности. Думаю, уже в этом году, придётся с ней воевать за территорию).
Вит
Цитата(and1evil @ 12.2.2010, 0:10) *
Солидарен. Пересадил бы агаву с юккой, в Орджо они не помёрзнут, а от пересадки не страдают (наоборот, даже более интенсивно образуют корневые отростки). А на их место посадил бы фатсию и был бы счастлив.

Спасибо за совет!! Теперь буду бороздить нэт, в ответе, кто такая фатсия icq01.gif и постараюсь обрести счастие..
and1evil
Зачем бороздить нэт? Все уже есть тут http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=957
Вит
Цитата(and1evil @ 12.2.2010, 1:00) *
Зачем бороздить нэт? Все уже есть тут http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=957

Выглядит впечатляюще. Но, кажется, она быстрорастущая и любит пространство.
Морозинка
Помогите начинающему цветоводу, муж поздней осенью привез мне из Баку пальмочки, ему сказали калифорнийская????, но похоже это трахикарпус, один я посадила на даче( еще не знаю как выглядит ), а второй оставила в доме, так он хорошо выбрасывает листья, а потом они начинают увядать, что я делаю не так, поливаю не часто, стоит на подоконнике.
Russimfer
Цитата(Морозинка @ 12.2.2010, 12:28) *
Помогите начинающему цветоводу, муж поздней осенью привез мне из Баку пальмочки, ему сказали калифорнийская????, но похоже это трахикарпус, один я посадила на даче( еще не знаю как выглядит ), а второй оставила в доме, так он хорошо выбрасывает листья, а потом они начинают увядать, что я делаю не так, поливаю не часто, стоит на подоконнике.

Без конкретизации по типу пальмы совет дать не возможно, трахикарпус дома растет без проблем, главное не пересушивать, так что без фото не обойтись. (Сомневаюсь что бы в Баку продавали Калифорнийскую веерную пальму - Вашингтонию Робусту, там она подмерзать будет очень часто).
vladon
Цитата(Морозинка @ 12.2.2010, 13:28) *

Если под подоконником батарея, то скорее всего от этого и увядает. В прохладное светлое место поставьте.
and1evil
Робуста - мексиканская пальма. Калифорнийская вашингтония - это филифера, по морозостойкости вполне для Баку.

Цитата(vladon @ 12.2.2010, 12:52) *
Если под подоконником батарея, то скорее всего от этого и увядает. В прохладное светлое место поставьте.

Вашингтония как раз от сухости воздуха не страдает (если мы говорим о вашингтонии). Если подоконник у открытого окна, то вполне возожно, что листья желтеют от слишком холодной почвы.
vladon
Цитата(and1evil @ 12.2.2010, 13:54) *
Робуста - мексиканская пальма. Калифорнийская вашингтония - это филифера, по морозостойкости вполне для Баку.

Вашингтония как раз от сухости воздуха не страдает (если мы говорим о вашингтонии). Если подоконник у открытого окна, то вполне возожно, что листья желтеют от слишком холодной почвы.

От сухости воздуха может и не страдает, но батареи по близости вашингтония не любит, будут сохнуть листья
Cobber
Народ, кто может дать ссылку на арктиктропикала, как он укрывает пальмы? Когдато была ссылка, наверно на старом форуме 34.gif
and1evil
поищите тут http://forums.gardenweb.com/forums/palms/
Russimfer
После недели проведенной под снегом порадовали наноропсы (особенно один, у которого лишь небольшое подмерзание листьев от январских морозов, второй выглядит похуже, но то что жив вне сомнений), так что кратковременнео пребывание в снегу для них не такая и проблема. Абсолютно без повреждений и -18 и слой снега пережил сеянец Сабаля Минор, на Трахикарпусах есть поврежденные участки кроме одного, того самого, пережившего зиму 2005/2006, хочертся создать ему наиболее благоприятные условия, да пересаживать страшно, вдруг чего...
and1evil
Спасибо, это хорошие новости!
vladon
Мои метровые трахикарпусы после недельных катаклизмов выглядят неплохо, у одного, который ещё осенью почему то пожелтел, подмёрзли листья осталось только два по центру, и то коньчики пожелтели. Маленький трахикарпус при морозе прикрыл ведром, земля промёрзла конкретно, листья поменяли цвет, думал ему конец. Но какой он живучий! В прошлом году весной я его нечаянно газонокосилкой спилил, так за лето он три листа выбросил. Теперь спокойно пережил зиму и сейчас выглядит как огурчик.
and1evil
Вот мой после -23.8

Cobber
Цитата(and1evil @ 15.2.2010, 17:41) *
Граци!
А кто-то заказывал на банана-три? У них поменялся вебсайт и расклады, вроде віходит что они теперь за границу не шлют
and1evil
Я собирался, но не заказывал, хотя сайт хороший, дешёвый. Заграничная доставка осуществляется, но фитосертификаты они не выдают.
Игорь_Kii
Цитата(Russimfer @ 15.2.2010, 20:13) *
После недели проведенной под снегом порадовали наноропсы..
А где фото????
Russimfer
Цитата(Kii @ 15.2.2010, 21:48) *
А где фото????

Лимиты на килобайты не пропускают, надо перефоткать. Или смотрите ранние. Вставил фотку "лучшего" Наноропса после схода снегов
Russimfer
[quote name='and1evil' post='19931' date='15.2.2010, 20:53']Вот мой после -23.8

[

Выживет! Главное грибок не запустить, я железным купоросом обрабатывал, и вчера вокруг пальм посыпал на всякий
Russimfer
После -18, гораздо лучше чем после -14 в прошлом году. Набираем обороты?
and1evil
Да, после -18 выглядит он неплохо!
А свой я планирую обработать Ридомилом, а в центр, по совету американцев, залить трёхпроцентной перекиси. Нормально ли это будет?
Russimfer
Цитата(and1evil @ 15.2.2010, 22:16) *
А свой я планирую обработать Ридомилом, а в центр, по совету американцев, залить трёхпроцентной перекиси. Нормально ли это будет?
Про Ридомил я не слышал, а перекись зачем? Она же не фунгицид!
and1evil
Ридомил комплексный фунгицид, я использовал его для протравки семян и грунта. Вообще он для винограда, не знаю, достаточно ли он будет силён. А про перекись сам сомневался - на семена должного эффекта не возымела, что и понятно, вот и спрашиваю.
Морозинка
Батареи рядом нет и поливаю регулярно, а она вот какая msn-blush.gif
and1evil
Пардон, но на фото я вижу обои и поднесённую к объективу расщеплённую спичку. Сделайте чёткое фото в полный рост.
Russimfer
Цитата(Морозинка @ 16.2.2010, 10:03) *
Батареи рядом нет и поливаю регулярно, а она вот какая msn-blush.gif

Похоже на филиферу, поэтому сильно поливать не стоит, ей нужна прохладная зимовка.
Билий
Цитата(Russimfer @ 15.2.2010, 23:05) *
После -18, гораздо лучше чем после -14 в прошлом году. Набираем обороты?

Руслан, а что это за лиана рядом с самшитом?
Морозинка
Цитата(and1evil @ 16.2.2010, 13:24) *
Пардон, но на фото я вижу обои и поднесённую к объективу расщеплённую спичку. Сделайте чёткое фото в полный рост.

Ну очень старалась, лучше не получается 34.gif , помогите опознать msn-cry.gif , а то пропадет, очень жалко будет
and1evil
Соглашусь, похоже на филиферу. Живучая он, выживет.

Билий, лиана мне напоминает Plastifolium artificianensis msn-biggrin.gif
Морозинка
[quote name='and1evil' date='16.2.2010, 19:50' post='20002']

А может посоветуете, где можно побольше узнать о филифере?
and1evil
Достаточно просто погуглить http://www.floriculture.ru/rast/Washingtonia.shtml , http://gardendigger.ru/plants/w/washingtonia_filifera.htm

у меня не было с ней проблем, поэтому и подсказать особо нечем.
sound
Цитата(Морозинка @ 16.2.2010, 18:03) *
А может посоветуете, где можно побольше узнать о филифере?

Морозинка ! Какая комната ashes.gif ? Узбекистан ,а где конкретно ? Если это Ферганская долина - выноси на улицу и пусть там себе спокойно растёт без батарей icq03.gif
Russimfer
Цитата(and1evil @ 16.2.2010, 16:50) *

Билий, лиана мне напоминает Plastifolium artificianensis msn-biggrin.gif

Он самый! Из подвида Hardyplasticus icq01.gif
and1evil
Да-да, я сразу это понял msn-biggrin.gif У меня рос такой же, но потом засох))
Морозинка
Цитата(and1evil @ 16.2.2010, 20:11) *
Достаточно просто погуглить http://www.floriculture.ru/rast/Washingtonia.shtml , http://gardendigger.ru/plants/w/washingtonia_filifera.htm

у меня не было с ней проблем, поэтому и подсказать особо нечем.

Спасибо icq01.gif , авось и выживет и как Золушка, превратиться в принцессу nekto.gif
Морозинка
Цитата(sound @ 16.2.2010, 21:14) *
Морозинка ! Какая комната ashes.gif ? Узбекистан ,а где конкретно ? Если это Ферганская долина - выноси на улицу и пусть там себе спокойно растёт без батарей icq03.gif

Это эксперимент, одну я вы садила на даче, другую оставила зимовать дома, как выглядит первая еще не знаю, а эта видишь ЧАХНЕТ msn-sorrow.gif , ЖАЛКО! А дача у нас под Ташкентом, предгорье Паркента, вот жутко интересно, а жара за 40 пальмочкам не вредит, а то мой опыт ограничивается юкками, вот им в нашем климате супер msn-cool.gif
and1evil
Не вредит. Вашингтония родом из мест, где гораздо жарче, нежели в Ташкенте. Главное - обеспечить доступ к воде.
Билий
Цитата(Russimfer @ 16.2.2010, 19:41) *
Он самый! Из подвида Hardyplasticus icq01.gif

ИМХО, лучше его убрать, и посадить какой-нибудь колхидский крупнолистный плющ или жимолость вечнозеленую вьющуюся. biggrin.gif , она портит вид трахикарпуса.
artem
Цитата(Морозинка @ 17.2.2010, 9:29) *
Это эксперимент, одну я вы садила на даче, другую оставила зимовать дома, как выглядит первая еще не знаю, а эта видишь ЧАХНЕТ msn-sorrow.gif , ЖАЛКО! А дача у нас под Ташкентом, предгорье Паркента, вот жутко интересно, а жара за 40 пальмочкам не вредит, а то мой опыт ограничивается юкками, вот им в нашем климате супер msn-cool.gif

минимальная температура за зиму в Ташкенте составляет -11.8 С*.Если Ваша пальма зимует в сухом состоянии(сильных осадков не было и земля не сырая),то такой мороз выдержать должна,пальме дают зону морозостойкости 8а(-12С*),а если учесть,что почти всю зиму были положительные дневные температуры,то за Вашу пальму вообще можно не волноваться! biggrin.gif
Морозинка
Цитата(artem @ 18.2.2010, 5:17) *
минимальная температура за зиму в Ташкенте составляет -11.8 С*.Если Ваша пальма зимует в сухом состоянии(сильных осадков не было и земля не сырая),то такой мороз выдержать должна,пальме дают зону морозостойкости 8а(-12С*),а если учесть,что почти всю зиму были положительные дневные температуры,то за Вашу пальму вообще можно не волноваться! biggrin.gif

z07.gifЗдорово, спасибо обнадежили!!!!! А может посоветуете какие еще пальмочки будут хорошо себя чувствовать в нашем климате?!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.