Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
vladon
Смотрел гизметео, грядёт похолодание z02.gif , да ещё и продолжительное! Укрываемся,
ssv2001
не просто похолодание... до минус 28 в Армавире гизметео написало!!! я в ауте - ничего не накрыл - ни инжир ни виноград... :(
Билий
В народе уже говорят, что до -40 послезавтра будет biggrin.gif На Кубани виноград не укрывают, если очень хочется, то только 1-й год землей окучить. Инжир нужно укрывать в Январе, после Нового года, когда обещают мороз - проверено. Если на побережье живете или в теплых местах Краснодара (например Горячий ключ), то и инжир лучше не укрывать. Я не думаю, что будет такой мороз, но все равно укрыть нужно, время еще есть, в Армавире пока 0 градусов.
Anaxagoras
Если нет времени, я смотрю, вот этот источник. http://wxweb.meteostar.com/sample/sample_C.shtml?text=URSS/ Там Адлер, чтобы все испугались. А вообще смотрю карты вот здесь http://www.wetterzentrale.de/topkarten/fsavneur.html Это всё американская модель GFS Также всегда смотрю ансамбль этой модели http://www.wetterzentrale.de/topkarten/fsavnmgeur.html - выбираем GFS Ens: Europa (Karte) (нажимаем на карте избранное место, когда появляется ручка вместо стрелки), где 20 вариантов возможных событий - помогает понять, насколько вероятный конкретный прогон. Модель выпускает 4 прогоны за сутки - каждые 6 часов, самый вероятный обычно от 00 (всемирное время или Гринвич), потом от 12 и 18, но 06 почти всегда глючный.
Благодаря этим источникам (а смотреть других нет времени, да и нет необходимости) существенно сократил потери от погоды - дождя и засухи летом, морозов с сентября по июнь. Даже не знаю, что бы делал без Интернета. Ещё в 90-ых годах много потерь было из-за погоды.
anttisepp
Цитата(vladon @ 14.1.2010, 15:55) *
В этом году зима будет или нет на Кубани? Трахикарпусы ещё не укрывал, незнаю стоит ли? В прошлом году перезимовали без укрытия, никаких повреждений.

Понимаешь теперь, что не надо так спрашивать ? biggrin.gif
vladon
Цитата(anttisepp @ 21.1.2010, 20:15) *

Да уж, сижу жду морозов -15 с ветром до 18метров, всё укутал, а на улице +8, сейчас посмотрел гизметео уже всё поменялось, самое больше -6 обещают, и то неизвестно. У них там что погода в день по нескольку раз меняется?
Билий
Цитата(anttisepp @ 21.1.2010, 20:15) *

А в чем подвох, что не надо так спрашивать? Человек в прошлом году не укрывал трахикарпусы в Анапе. Вы что серьезно верите, что будет сильный мороз? Кубанский Метеоцентр о сильном похолодании не говорит. Не завидуйте Черноморскому Побережью пожалуйста, там все-таки климат гораздо благоприятнее Вашего. biggrin.gif
vladon
Цитата(Билий @ 21.1.2010, 21:55) *
А в чем подвох, что не надо так спрашивать? Человек в прошлом году не укрывал трахикарпусы в Анапе. Вы что серьезно верите, что будет сильный мороз? Кубанский Метеоцентр о сильном похолодании не говорит. Не завидуйте Черноморскому Побережью пожалуйста, там все-таки климат гораздо благоприятнее Вашего. biggrin.gif

Поддерживаю! biggrin.gif
and1evil
Морозы сильные бывали и в Анапе, и у каждого из нас, иначе бы дача называлась не Продвинутой, а Тропической или как-то ещё. Я, конечно, не хочу портить вам праздник, но зависти у Антти я не заметил, зная его по этому и многим другим форумам. Есть много позиций, по которым ЧПК может позавидовать Финляндии.
Билий
Цитата(and1evil @ 21.1.2010, 22:14) *
Морозы сильные бывали и в Анапе, и у каждого из нас, иначе бы дача называлась не Продвинутой, а Тропической или как-то ещё. Я, конечно, не хочу портить вам праздник, но зависти у Антти я не заметил, зная его по этому и многим другим форумам. Есть много позиций, по которым ЧПК может позавидовать Финляндии.

Морозы сильные бывали и в Сочи. Позиции, о которых Вы говорите, я понимаю. Был в Финляндии и в разных местах. Нашему ЧПК нечему завидовать в плане климата, если честно, но у каждого свой вкус. Каждый кулик свое болото хвалит biggrin.gif Извините, если обидел кого-то, не хотел. Зато есть чему позавидовать Финляндии в плане экономики и социальной сфере. icq03.gif
Билий
Цитата(Anaxagoras @ 21.1.2010, 20:00) *
Если нет времени, я смотрю, вот этот источник. http://wxweb.meteostar.com/sample/sample_C.shtml?text=URSS/ Там Адлер, чтобы все испугались .

Вроде не 1-е апреля, они что так шутят. Адлер прогноз минус 14???
anttisepp
Цитата(Билий @ 21.1.2010, 20:55) *
<...> Не завидуйте Черноморскому Побережью пожалуйста, там все-таки климат гораздо благоприятнее Вашего. biggrin.gif

Есть чему позавидовать, у нас вчера ночью опять -30 C было... msn-biggrin.gif
Старожилы не припомнят таких суровых зим. :(
Russimfer
Цитата(anttisepp @ 21.1.2010, 19:15) *

абсолютно правильно Антти, бывает что "накаркаешь" на свою голову, а потом репу чешешь...
у нас про похолодание официально не говорят, в тырнете чехарда и -13 и -22, хотя смотря на метеокарты не могу понять, с чего это вдруг и откуда обвал должен повалить? В 2006 году прорвалась мощная волна холода с Карского моря с блокируеющим антициколном в догонку с востока, который отгонял западный перенос с неделю.
Сейчас идет ряд циклонов по траектории средиземное море - черное -кавказ, антициклон находится в районе границы РФ и Финляндии, прыгать на юг вроде не собирается... В чем подвох господа???
and1evil
Цитата(Билий @ 21.1.2010, 21:24) *
Морозы сильные бывали и в Сочи. Позиции, о которых Вы говорите, я понимаю. Был в Финляндии и в разных местах. Нашему ЧПК нечему завидовать в плане климата, если честно, но у каждого свой вкус. Каждый кулик свое болото хвалит biggrin.gif Извините, если обидел кого-то, не хотел. Зато есть чему позавидовать Финляндии в плане экономики и социальной сфере. icq03.gif

Билий
Приятно, когда у человека конструктивная позиция и не голословные мысли. Спасибо Вам за это biggrin.gif
Vadim Panorama
Здравствуйте уважаемые пальмоводы, наконец то получил ответы на многие вопросы, которые меня мучали по поводу выращивания пальм в открытом грунте, спасибо Вам всем за Ваши дискуссии. Пользуясь случаем хотел бы спросить на Ваш взгляд к какой зоне относится мой любимый город Бишкек (может как Краснодар?Одесса?) Спасибо за ответ.
and1evil
Не знаю , какие у Вас минимумы, но судя по широте, если у вас 7а, то типичная американская 7а.
serj
Не знаю как по широте, но по архиву погоды прям как в Нью-Мехико! Можно вашингтонию филиферу пробовать даже. Мазари пойдёт, раф хистрикс, сабаль минор.
vladon
Можно и трахикарпусы, и вашингтонию. Но на всякий случай зимой быть на чеку,если что укрыть, т.к. В Бишкеке читал бывали морозы и до -30
Vadim Panorama
Цитата(serj @ 26.1.2010, 16:25) *
Не знаю как по широте, но по архиву погоды прям как в Нью-Мехико! Можно вашингтонию филиферу пробовать даже. Мазари пойдёт, раф хистрикс, сабаль минор.

Думаете? Ваши предположения очень оптимистичны, могу сказать следующее: безморозный период 190 - 230 дней это вообще 0 и выше, зимой ежегодно до -10, раз в 2 года -15, а в 5 лет -20, солнечных дней 250 в году. В открытом грунте сейчас живет бамбук (5 лет) каждую зиму зеленый стоит, сеянцы финика пальчатого пока живые на сегодняшний день, вашингтония нитчатая с легким укрытием, пока не знаю жива или нет. Минимум этого года пока -15 (около 1 часа)
Vadim Panorama
Цитата(vladon @ 26.1.2010, 17:04) *
Можно и трахикарпусы, и вашингтонию. Но на всякий случай зимой быть на чеку,если что укрыть, т.к. В Бишкеке читал бывали морозы и до -30

Да я с Вами согласен - 30, но это в аэропорте (метеостанция), я живу в предгорной зоне, зимой всегда градусов на 10 теплей, а летом наоборот прохладней градусов на 10.
serj
Вадим, т.е. Вы утверждаете что финик пальчатый выдержал пусть и кратковременно, но -15 С? И это сеянцы?
sound
Бишкек - это очень сильно выраженный резко -континентальный климат за счёт стоящего прям у города Киргизского хребта ( пики до 4.5т.м)- начала Тянь-Шаня и далее Гималаев .Тоесть ночью очень холодно , и тут же через несколько часов днём уже будет жара . Чем то конечно похож на Краснодарский климат , но здесь ( в Красн )гораздо мягче переходы день\ночь и лето\зима.
Было бы очень похоже на Адлер , где рядом почти точно такие же по высоте горы. Но у Адлера есть большое отличие: 1.Зимой -батарейка Море и плюс большая влажность . В Бишкеке же летом влажность порядка 7 ; 9 процентов - это нормально .
Летом в Краснодаре из за нехватки влаги пальмам уже не очень комфортно как в том же Туапсе хотя бы , а в Бишкеке им вообще сухо придётся .
serj
В Бишкеке климат похож на Нью-Мехико, Техас.
Russimfer
Цитата(sound @ 26.1.2010, 19:27) *
Летом в Краснодаре из за нехватки влаги пальмам уже не очень комфортно как в том же Туапсе хотя бы , а в Бишкеке им вообще сухо придётся .

Пальмы не все влаголюбивы, Трахикарпус, безусловно, от суши сильно страдать будет, но с поливом может иметь шанс, есть много жаро\сухоустойчивых пальм. Проблема мне видится в другом, в этом январе в Бишкеке уже за -20 опускалось, а зима считается теплее нормы. Так что без укрытия наверное не получится.
serj
Так вроде была информация о -15 С?
Vadim Panorama
Цитата(serj @ 27.1.2010, 1:26) *
Так вроде была информация о -15 С?

Да уважаемые форумчане во многом вы правы. Те данные в которых -20, да правда, но это аэропорт, примерно в 40 км от моей дачи, он находится на высоте 650м над уровнем моря, у меня дача на южном склоне предгорья Кыргызского хребта (как верно заметил Sound), на высоте 1100 м над уровнем моря. (если я не ошибаюсь этот процесс называется инверсия? перенос тепла и холода с низу вверх?)
Vadim Panorama
Цитата(serj @ 26.1.2010, 17:11) *
Вадим, т.е. Вы утверждаете что финик пальчатый выдержал пусть и кратковременно, но -15 С? И это сеянцы?

Да уважаемый Serj, сеянцы финика на улице без какого либо укрытия кроме стены, которая защищает от западных холодных ветров. Сеянцы получил путем высева съеденных иранских фиников купленных на базаре. Посеял в апреле взошли в июле без доп. скарификации, они выросли от 10 до 25см до 15 ноября, потом их бил и снег и дождь, пока живы , но верхушки конечно померзли, ближе к земле - зеленые. Остался месяц зимы буду надеется на лучшее.
А вообще мечта - везде пальмы на участке без укрытий на зиму (раф, сабаль, нанороропс, форчун, вагнер, м.б хамеропс, юбея?)
Vadim Panorama
Цитата(Russimfer @ 27.1.2010, 0:47) *
Пальмы не все влаголюбивы, Трахикарпус, безусловно, от суши сильно страдать будет, но с поливом может иметь шанс, есть много жаро\сухоустойчивых пальм. Проблема мне видится в другом, в этом январе в Бишкеке уже за -20 опускалось, а зима считается теплее нормы. Так что без укрытия наверное не получится.

Уже заказал ниже перечисленные виды в 4 интернет-магазинах, около 700 семян, буду сеять прямо в грунт, как думаете сколько процентов взойдет и как долго ждать? Успеют ли они окрепнуть до наступающей зимы ?
Russimfer
Цитата(Vadim Panorama @ 27.1.2010, 6:44) *
Уже заказал ниже перечисленные виды в 4 интернет-магазинах, около 700 семян, буду сеять прямо в грунт, как думаете сколько процентов взойдет и как долго ждать? Успеют ли они окрепнуть до наступающей зимы ?

Быстровсходящие (Трахикарпусы, наноропсы, финики) можно сеять прямо в грунт, сабали и рапидофилумы проращиваю в горшках, потом сажаю годовые растения. Скорость и количество зависит от свежести семян. Самые долгие - рапидофилумы, у меня уже 8 месяцев сидят (правда зимовка у них в неотапливаемом помещении).
serj
Я по одной методе за месяц проращивал рапидофиллюмы.
Vadim Panorama
Спасибо ребята, будем проверять на собственном опыте, Серж а что за метода проращивания? Если не секрет?
serj
Семена стояли на батарее около 18 часов при +40 С. Ночью у меня котёл выключается по программе на 7 часов. Т.е. получалось плавное снижение температуры с 40 С до 20 С. Смысл в чём - рафу нужны большие суточные колебания температуры.
serj
Получается что иранские финики крутая штука.
Russimfer
Цитата(serj @ 27.1.2010, 13:34) *

У меня египетские закопаны, все еще впереди! icq01.gif msn-drunk.gif
KostyaG
Цитата(serj @ 27.1.2010, 14:34) *

У меня получилась авария. Сеянцы фиников у меня зимуют в подвале в двух картонных коробках, так вот одну из коробок я по недолёкости своей оставил у входной двери погреба, а она не плотная и туда проник мороз и видимо неслабый, земля в горшках промёрзла насквозь, сами горшки даже к дну коробки примёрзли, листья стали тёмно-зеленого цвета. Вчера достал парочку, занёс в дом, разморозил и пока не даю 100% гарантии, но мне кажется жить будут, во всяком случае пострадали только концы листьев а так стволик нормально выглядит не раскисли и не засохли. Финики у меня даже не иранские, я их из тунисских плодов проращивал.
Russimfer
Листья ерунда, в корнях вся слабость, а у финика они не очень стойки, при -1 начинают потихоньку отмирать.
KostyaG
Цитата(Russimfer @ 27.1.2010, 22:09) *
Листья ерунда, в корнях вся слабость, а у финика они не очень стойки, при -1 начинают потихоньку отмирать.

Я думаю через несколько дней, может через неделю будет видно отходят они или погибают.
serj
Я читал что даже при -0,6 корни финика начинают погибать.

Руслан, как пальмы?
Russimfer
Цитата(serj @ 27.1.2010, 21:23) *
Я читал что даже при -0,6 корни финика начинают погибать.

Руслан, как пальмы?

Пока ничего из тех кто на виду, но они видимо толком не разморозились еще, что под снегом не видно, укрытый спанобондом вроде без повреждений. К выходным намечается +10, тогда станет окончательно ясно.
vladon
Вчера открыл трахикарпусы, неделя кошмара для них кончилась. Минимум у нас был -15.8.Укрытие просто плёнка скорее от ветра чем от мороза, ночью под укрытием было -13(замотал градусник в одну из пальм) Днём выходило солнце, прогревалось всё это дело до +10. Из четырёх метровых трахикарпусов, у одного повреждены три листа, немного свернулись,остальные вроде нормально без изменений. Пятый маленький вообще под снегом находился, ради эксперимента,(подснежник msn-drunk.gif ) сейчас оттаял тоже нормальный. Немного пожелтел, как и в прошлом году.
serj
А я свои пальмы исходя из прогноза смогу проверить только в начале марта. msn-sorrow.gif
В-Б
А у меня в саду никаких рекордов не было. Ниже -30 температура ни разу не опускалась. biggrin.gif Правда при этом в январе было 20 ночей с температурами -20 и ниже ( включая 12 ночей с температурами от -25 до -30), что само по себе гораздо суровее кратковременного понижения - 31-35. Да и вообще в январе все ночи были с температурами ниже -10. И если к этому добавить декабрьские 7 ночей подряд с температурами ниже -20 ( включая 5 дней от -25 до -30), то надо отметить, что зима выдалась не рекордная, но достаточно холодная. А впереди ведь еще февраль, который тоже по всем признакам теплым не будет. Поэтому промерзание грунта и укрытий в эту зиму будет скорее всего достаточно сильным. Только эта зима и будет проверкой для моих трахикарпусов, а прошлая зима это не показатель. Впрочем как будет, так и будет. Хотя скорее всего результат зиимовки я узнаю не ранее середины апреля.
тигран
очень хочу вырастить в домашних условиях кокосовую пальму.подскажите как это сделать?
Игорь_Kii
Цитата(тигран @ 29.1.2010, 14:23) *
очень хочу вырастить в домашних условиях кокосовую пальму.подскажите как это сделать?

Ну купите саженец и растите. Вот у меня не плохо прижился, но от сухости воздуха в доме концы листьев подсыхают.

fishhelp
Цитата(serj @ 29.1.2010, 11:15) *
А я свои пальмы исходя из прогноза смогу проверить только в начале марта. msn-sorrow.gif
Если не в конце.. msn-sorrow.gif
В-Б
Цитата(тигран @ 29.1.2010, 14:23) *

Тигран, имейте ввиду, что как правило, кокосовые пальмы больше 1-2 лет в домашних условиях не живут. По крайней мере, я не встречал отзывов людей, растивших у себя такую пальму несколько лет. У меня росла около года. Не могу сказать, что я особо ею занимался. Но все равно считаю, что это не домашняя пальма. У меня дома для нее было холодно (зимой +18). А для нее надо теплое (выше +20+23) помещение с высокой влажностью. При поливе стараться, чтобы вода не попадала на орех, т.к. он может загнить и пальма погибнет.
тигран
Цитата(Kii @ 29.1.2010, 17:35) *
Ну купите саженец и растите. Вот у меня не плохо прижился, но от сухости воздуха в доме концы листьев подсыхают.

В этом и проблема- не видел в продаже.Как думаете из кокоса выростет?
artem
Цитата(тигран @ 29.1.2010, 18:02) *

из кокосов,продающихся в супермаркетах и на рынках ничего не выростет!Во-первых они подверглись в магазинах охлаждению(побывали в холодильнике),а во-вторых их ещё до этого в трюмах кораблей-рефрижераторов подвергли пониженным температурам,поэтому они не прорастут!Есть два способа добыть всхожий кокос:слетать куда-нибуть на отдых(ГОА,Тайланд...)под кокосовой пальмой найти орех и вручной клади привезти его домой(в багажном отделении самолёта тоже низкая температура,поэтому только в ручной клади) или попытаться в цветочных магазинах поискать кокосы,которые специально реализуют для их дольнейшего проращивания!(но я лично не встричал кокос в продаже цветочных магазинов)
Игорь_Kii
Цитата(тигран @ 29.1.2010, 18:02) *

Из ореха купленного в овощном магазине у меня не чего не получилось. Я покупал готовый в цветочной базе на распродаже.

На западе, модно делать бонсай из Кокоса. Я думаю это помогает продлить жизнь кокосу в квартире.
Билий
Вопрос к пальмоводам. У меня Вашингтония около полуметра с тремя стволами. Подозреваю, что было посажено 3 семечки, кто-то подарил малюсенькими. У меня подозрение, что 1 ствол стал подавлять другие. Нужно ли их рассадить и как? На что обратить особое внимание?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.