Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Alex2009
Я не в торф сажать хочу, это горшочки из пресованого торфа, для рассады продаются, чтоб потом удобнее сажать было не тревожа растения, а так хочу почву для пальм приобрести. Можно ли использовать в качестве стимулятора лучшего прорастания семян пальм ЭПИН-ЭКСТРА?
Andriy75
Цитата(Alex2009 @ 11.1.2010, 16:00) *
Можно ли использовать в качестве стимулятора лучшего прорастания семян пальм ЭПИН-ЭКСТРА?
Здесь не один отъявленный пальмовод пользуется именно Эпином. И я в том числе.
Anaxagoras
Цитата(Alex2009 @ 11.1.2010, 16:00) *
Я не в торф сажать хочу, это горшочки из пресованого торфа, для рассады продаются, чтоб потом удобнее сажать было не тревожа растения

Я знаком с теми горшками. Если я правильно понял, то Вы не собираетесь устранить тот горшок, то есть, собираетесь оставить на корнях пальмы? Поэтому я и писал, что торфу не место у корней пальм. Торф-то останется и будет совершать своё чёрное дело. Вот жду, когда все перейдут на прессованную солому, сено.
Alex2009
А если при пересадке их убрать, тогда я думаю проблем никаких... Зато они ломаются хорошо, хоть в этом плюс!
Russimfer
Цитата(Alex2009 @ 11.1.2010, 11:06) *
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать для посадки семян пальм торфяные плошки, какую почву лучше использовать и какой стимулятор для лучшего прорастания семян?

Пальмы сами по себе разные, одни пустынные - их и в чистом песке сажать можно, некоторые болотные, их и в торфе не плохо, я беру обычную землю из огорода. Лучший стимулятор - солнце и тепло!!!
Alex2009
Цитата(Russimfer @ 11.1.2010, 20:07) *
Пальмы сами по себе разные, одни пустынные - их и в чистом песке сажать можно, некоторые болотные, их и в торфе не плохо, я беру обычную землю из огорода. Лучший стимулятор - солнце и тепло!!!

У меня семена субтропических сабаля, ликуалы и королевской пальм, хотя растет трахикарпус уже 23 года, без всяких стимуляторов и прибамбасов, посадил когда мне 10 лет было!
and1evil
Цитата(Anaxagoras @ 11.1.2010, 18:11) *
торфу не место у корней пальм

Я бы не был столь категоричен. Мои пальмы прекрасно растут в субстрате на основе торфа - и пустынные, и тропические влаголюбивые. Если торф раскислен мелом и разбавлен тем же перлитом - в чём проблема? Долго экспериментировал с разными грунтами, смешивал сам и т.д., пока не нашёл случайно готовый субстрат одной конторы, после чего беру только его.
Alex2009
Подскажите, какова оптимальная температура прорастания семян пальм, и как влияет ЭПИН на их прорастание?
Russimfer
Цитата(Alex2009 @ 11.1.2010, 19:16) *
Подскажите, какова оптимальная температура прорастания семян пальм, и как влияет ЭПИН на их прорастание?

Сабаль около 20 - 25, Трахикарпус от +15, химикатами не пользовался...
Russimfer
Фото зимовки Трахикарпусов. Декабрь 2009, минимум -5.7
Anaxagoras
Цитата(and1evil @ 11.1.2010, 19:15) *
Я бы не был столь категоричен. Мои пальмы прекрасно растут в субстрате на основе торфа - и пустынные, и тропические влаголюбивые. Если торф раскислен мелом и разбавлен тем же перлитом - в чём проблема? Долго экспериментировал с разными грунтами, смешивал сам и т.д., пока не нашёл случайно готовый субстрат одной конторы, после чего беру только его.

Мне трудно проникновенно общаться на русском, поэтому вообще стараюсь не входить в дискуссии. Торф (особенно сфагновый) происходит из мест, где не растут нормальные, мощные растения. Эта бедная среда, значит и сам торф беден, а его кислотность отрицательно изменяет химический состав субстрата. Ну, обработали мелом, а во время разложения кислотность опять возникает. А ещё есть растения, которые не терпят мел, так что смесь мела и торфа для них очень плохо. Наши местные биологи (специалисты по физиологии растений) все как один советуют избежать торфа во всех случаях (люди обычно не выращивают болотных растений). Также заметил, что обычная микрофлора почв не любит торф, так что это ещё один минус - нездоровая почва (нет всех необходимых организмов). Ну а последнее и меньшее зло - сама структура торфа, что зависит от степени разложения.
Я не категоричен, у меня обоснованное мнение и всё - каждый волен делать, как хочет и желает. Я вообще не написал бы, если бы кто-то уже ответил человеку. Стараюсь лишний раз помолчать, ведь легче читать.
В-Б
Цитата(Alex2009 @ 11.1.2010, 20:13) *
У меня семена субтропических сабаля, ликуалы и королевской пальм, хотя растет трахикарпус уже 23 года, без всяких стимуляторов и прибамбасов, посадил когда мне 10 лет было!

Alex, а можно посмотреть на фотографию трахикарпуса, который растет у Вас 23 года. Он у Вас из семян?
В-Б
Я бы тоже не был так категоричен по поводу торфа. Соглашусь с тем, что хорошая плодородная земля как правило лучше торфа. Но лично мне хлопотно ее готовить. Поэтому я уже лет 10 использую покупные грунты в пакетах, которые как правило изготовлены на торфяной основе, даже если на упаковке написаны красивые слова "Живая земля" (кстати неплохой грунт, который для тех же пальм и бананов вполне подходит). Обычно только добавляю от 10 до 30 % песка. Это не мешает мне все эти годы выращивать большое количество растений. Поэтому торфяные горшочки врядли принесут Вашим растениям вред.
anttisepp
Цитата(Anaxagoras @ 11.1.2010, 20:11) *
Мне трудно проникновенно общаться на русском, <...>
Наши местные биологи (специалисты по физиологии растений) все как один советуют избежать торфа во всех случаях <...>

Не соглашусь дважды: первый раз по поводу языка, он у Вас очень хорош.
Второй раз - по поводу торфа, - у нас все земляные смеси на его основе, и растения, в т.ч. пальмы отлично растут. Любителей щелочных почв не так уж много, большинство растений любят кислые и слабокислые почвы (хотя кислотность можно при правильной технологии изменять). Например, в горах и лесах в основном кислые почвы, - кто из пальм любит кислые (Trachycarpus, Sabal, Raphydophyllum, Chamaedorea, ...?), и щелочные (Phoenix, Chamaerops, Nannorhops, ...?) ?
Andriy75
К любителям щелочных почв следует добавить Brahea (как минимум B.armata)
and1evil
Цитата(Anaxagoras @ 11.1.2010, 20:11) *
Мне трудно проникновенно общаться на русском....

Anaxagoras,
у Вас прекрасный русский! И не избегайте дискуссий- это ведь лишняя возможность его попрактиковать!

Цитата
Ну, обработали мелом, а во время разложения кислотность опять возникает.

Я поливаю водой из скважины в селе. И почва, и вода у нас - очень щелочная, через месяц после начала поливов свежих комнатных растений на поверхности грунта образовывается приличная белая корка. Так что постоянная регулировка кислотности обеспечена, растения нормально себя чувствуют. Единственное исключение - алоказия, у которой есть следы хлороза. И она растёт куда более нейтральном кокосовом субстрате. Я не пытаюсь кого-либо переубедить, просто привожу свой опыт. При щелочной воде и регулярном удобрении торф не страшен.
Anaxagoras
Цитата(and1evil @ 11.1.2010, 22:31) *
И не избегайте дискуссий- это ведь лишняя возможность его попрактиковать!
Я не пытаюсь кого-либо переубедить, просто привожу свой опыт.

Да я же вырос в советское время, живу в Риге, где всюду русскоязычная среда, но я с трудом говорю, а писать мне помогает Mozilla Firefox (есть там опция, указывающая на ошибки, но увы, правильную стилистику не показывает). А вот читаю на нескольких языках без особого труда.
Я вот тоже лишь привёл свой опыт, но тут ещё подключилась экологическая грань моей личности. Мне кажется, что торф куда полезнее использовать в фармацевтике или вообще в биохимическом производстве (там ведь всякие ценные блага делаются).
Вообще-то я сам большую часть жизни широко использовал торф, ибо столько компоста или нормального субстрата просто не мог приобрести, но результаты не были самыми лучшими, вот и отказался от него. Особенно улучшились результаты с саженцами. Все купленные растения и оставленные в торфе, довольно быстро сгнивали (корни), поэтому в последнее время освобождаю от торфа даже красивые, здоровые корни, что опять показало хорошие результаты. То есть это чисто мой личный опыт. А если кому-то всё превосходно получается иным образом, тоже хорошо.
and1evil
Вот и славно! msn-biggrin.gif
Alex2009
Цитата(В-Б @ 11.1.2010, 21:12) *
Alex, а можно посмотреть на фотографию трахикарпуса, который растет у Вас 23 года. Он у Вас из семян?

Да из семян, выложу попозже счас с собой нет, надо фоткать еще...
Alex2009
Я заметил, что в просторных помещениях пальмы растут быстрее и по размеру больше, нежели в квартирах, да и воздух суховат для них.
Alex2009
И даже с такими фактами сталкивался, чем больше трясешься над растением тем хуже растет, однако в универе где я учился финиковая пальма была, дык там над ней как только не издевались и не поливали и листья обрывали, а ей хоть бы хны и растет лучше чем ухоженая...
Alex2009
Скажите, а если семена пальм не сажать, а держать во влажной марле, они быстрее прорастут или нет, ну и естественно ЭПИНчиком их обработать?
Russimfer
Цитата(Alex2009 @ 12.1.2010, 16:07) *
Скажите, а если семена пальм не сажать, а держать во влажной марле, они быстрее прорастут или нет, ну и естественно ЭПИНчиком их обработать?

Куда такая спешка уважаемый!? Природу не обгонишь, а так еще и гидропонику и прочую ерунду можно вспомнить msn-scept.gif
Andriy75
Цитата(Alex2009 @ 12.1.2010, 16:07) *
Быстрее они прорастут, если во-первых свежие, а во-вторых если соблюдается оптимальный режим темпераратуры, влажности и света для данного вида. Остальное второстепенно.
Alex2009
Имхо, ладно не буду экспериментировать всему свое время...
serj
Самое главное не столько температура, а создание условий, при которых семена не загниют. Причём загнивают как не проросшие, так и проклюнувшиеся. Я взял за привычку часть семян втыкать к вазонам. Прорастают дольше, но гарантированно.
Andriy75
Цитата(serj @ 12.1.2010, 20:50) *
Самое главное не столько температура, а создание условий, при которых семена не загниют. Причём загнивают как не проросшие, так и проклюнувшиеся. Я взял за привычку часть семян втыкать к вазонам. Прорастают дольше, но гарантированно.
Сергей, ну возьми трехлетние семена и создай им такие условия, посмотрим на скорость прорастания icq01.gif Человек же спрашивал как быстрее всего прорастить.
serj
Не, трёхлетние семена не возьму. И я писал чтобы часть семян подсадить к вазонам.
Andriy75
Кстати что я заметил: если семена реально свежие, то самые большие тугодумы прорастают меньше чем за месяц. Не наклевываются, а именно прорастают, уже из земли. Даже если во многих источниках указано, что обычно прорастают например 4-6 месяцев.
Поэтому с некоторых пор стараюсь иметь дело только с самыми свежими семенами. Их видимо грибок попросту не успевает съесть - так быстро прорастают.
Alex2009
А как определить свежие семена или нет?
Andriy75
Цитата(Alex2009 @ 13.1.2010, 8:57) *
А как определить свежие семена или нет?

Спросить у продавца icq03.gif Прошу прощения за столь банальный ответ, но по большому счету никак. Надо просто отслеживать ассортимент основных продавцов и "ловить" нужные семена сразу после их появления в продаже.
Alex2009
Скажите, а как определить какие семена пальм надо скарифицировать, а какие нет?
serj
Скарифицировать никакие семена не надо, просто семена каждого вида пальм имеют свой секрет для быстрого прорастания. Т.е. определённая температура, колебания температур, стратификация и т.д. Для семян некоторых пальм ничего не надо.
vladon
В этом году зима будет или нет на Кубани? Трахикарпусы ещё не укрывал, незнаю стоит ли? В прошлом году перезимовали без укрытия, никаких повреждений.
Russimfer
Цитата(vladon @ 14.1.2010, 15:55) *
В этом году зима будет или нет на Кубани? Трахикарпусы ещё не укрывал, незнаю стоит ли? В прошлом году перезимовали без укрытия, никаких повреждений.

Календарная зима началась (как для всего северного полушария) 1 декабря 2009 года, астрономическая 25 декабря 2009 года. Кубань переместилась в южное полушарие??? msn-scept.gif
vladon
скорее всего да icq03.gif
serj
Цитата(vladon @ 14.1.2010, 15:55) *

Трахикарпусы укрывать не стоит. Зато стоит быть готовым укрыть их при подозрении на мороз ниже -10 С.
vladon
Цитата(serj @ 15.1.2010, 16:04) *
Трахикарпусы укрывать не стоит. Зато стоит быть готовым укрыть их при подозрении на мороз ниже -10 С.

Ну с трахикарпусами то понятно. Хочу попытаться вашингтонии в открытый грунт отправить. В доме зимой им слишком жарко, сохнут листья. Есть у кого опыт с вашингтониями в открытом грунте?
igor
Цитата(serj @ 15.1.2010, 17:04) *

А если эти-же -10 будут тянуться целую неделю,к примеру,стоит укрывать или нет?
Russimfer
Цитата(vladon @ 16.1.2010, 13:21) *
Ну с трахикарпусами то понятно. Хочу попытаться вашингтонии в открытый грунт отправить. В доме зимой им слишком жарко, сохнут листья. Есть у кого опыт с вашингтониями в открытом грунте?

Вашингтоний по крайней мере две - Робуста и Филифера, на черноморском побережье есть шанс с филиферами, при укрытии зимой. Сажать их сейчас я бы не стал, дождаться конца марта по крайней мере надо. По робустам ничего, я не встречал их у нас.
serj
Небольшие трахикарпусы не то что стоит, а необходимо.
Russimfer
Цитата(igor @ 16.1.2010, 15:56) *
А если эти-же -10 будут тянуться целую неделю,к примеру,стоит укрывать или нет?

Не поленитесь прочитать материалы форума, уже много говорилось на эту тему. Если кратко то зависит от размеров растения, его происхождения, какая зимовка в открытом грунте. А с учетом того, что трахикарпусы не любят длительные морозы даже в -5 то получить потерю листьев очень даже легко, точка роста в принципе должна выдержать неделю -10, но это в теории...
ИМХО, я бы укрыл свою на вторых сутках. Сеянцы бы не стал.
vladon
Цитата(Russimfer @ 16.1.2010, 17:09) *
Вашингтоний по крайней мере две - Робуста и Филифера, на черноморском побережье есть шанс с филиферами, при укрытии зимой. Сажать их сейчас я бы не стал, дождаться конца марта по крайней мере надо. По робустам ничего, я не встречал их у нас.

У меня Вашингтонии Филевера, я так и собирался в конце марта высадить. Только вот осени и зимы у нас дождливые, а она вроде как сухой климат любит. Ну попробую, посмотрим что получится.
Russimfer
Цитата(vladon @ 16.1.2010, 21:48) *
У меня Вашингтонии Филевера, я так и собирался в конце марта высадить. Только вот осени и зимы у нас дождливые, а она вроде как сухой климат любит. Ну попробую, посмотрим что получится.

Влагу она переносит как и все, просто сухой мороз переносит гораздо лучше чем сырой (в Англии при -8 обмерзают листья), в Юте и Нью-Месико до -18 выносит (правда кратковременно и с дневной разморозкой) в ихнем пустынном климате.
Russimfer
На всякий случай прикрыл большой трахикарпус "палаткой" из агроволокна, больше не от холода (ниже -3 в последние дни пока не было), а от сильного ветра, очень сильно листья трепало и я не выдержал... Остальные встречают удар стихии слегка замульчированные. Заметил, что при понижении температуры до -1 начинают на листьях трахикарпуса образовываться более темные пятна, затем, если температура падает меняется цвет всех листьев (на более темный). При прогреве выше 0 обычный цвет возвращается. Я понимаю, что это механизм адаптации к морозу, но как он действует (принцип) пока не понятно. В клетки впрыскивается антифриз? Если да, то какой, и можно ли повысить его содержание в растении для большей морозоустойчивости? Не в этом ли смысл американского "ФризПруфа"?
serj
Можно обработать "Вымпелом" для повышения сахара в клеточном соке. Я также у своего трахикарпуса заметил потемнение листьев от морозов. Сначала подумал что это признаки обморожения.
vladon
Цитата(Russimfer @ 19.1.2010, 14:12) *
На всякий случай прикрыл большой трахикарпус "палаткой" из агроволокна, больше не от холода (ниже -3 в последние дни пока не было), а от сильного ветра, очень сильно листья трепало и я не выдержал... Остальные встречают удар стихии слегка замульчированные. Заметил, что при понижении температуры до -1 начинают на листьях трахикарпуса образовываться более темные пятна, затем, если температура падает меняется цвет всех листьев (на более темный). При прогреве выше 0 обычный цвет возвращается. Я понимаю, что это механизм адаптации к морозу, но как он действует (принцип) пока не понятно. В клетки впрыскивается антифриз? Если да, то какой, и можно ли повысить его содержание в растении для большей морозоустойчивости? Не в этом ли смысл американского "ФризПруфа"?

Сегодня тоже не выдержал и укрыл трахикарпусы от ветра. Северный ветер задул, порывы до 15 м/с, температура пока +1, но к выходным обещают до 8 мороза. Как стихия пройдёт, открою обратно.
hartt
Трахикарпус должен выдержать без существенных повреждений по минимуму -18С. Зависит от материала - в Болгарии от местных производителей уже стойкий в южной половине страны. Ветер - злейший враг в ваших /и наших широтах/. Защищенное от холодного ветера место - гарантия /на 50%/ успеха.

Вашингтония - не для нас. Зона 8-9, не меньше.
Anaxagoras
Цитата(hartt @ 20.1.2010, 23:31) *
Трахикарпус должен выдержать без существенных повреждений по минимуму -18С.

Вопрос, как долго он может выдержать такую температуру? Думаю, что не достаточно долго, в Китае (СВ страны не считаем) средние и сильные морозы непродолжительны, поэтому и флора такая нежная. Тоже самое с горными районами Индии, Непала, Бирмы, Китая.
Вообще-то посмотрим, как пальмы Болгарии переживут грядущие сильные морозы.
Andriy75
Цитата(hartt @ 20.1.2010, 23:31) *
Трахикарпус должен выдержать без существенных повреждений по минимуму -18С. Зависит от материала - в Болгарии от местных производителей уже стойкий в южной половине страны. Ветер - злейший враг в ваших /и наших широтах/. Защищенное от холодного ветера место - гарантия /на 50%/ успеха.
То есть Вы хотите сказать, что у локальных болгарских трахикарпусов не сносит крону при -18?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.